Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма Порохня Виктор Сидорович

Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма
<
Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма
>




Порохня Виктор Сидорович. Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 71:85-7/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография проблемы. Задачи и источники исследования 18-42

Глава II. Осуществление партией комплексного подхода к развитию цветной металлургии страны на современном этапе

1. Совершенствование механизма управления социально-экономической и технической политикой в отрасли 43-76

$2. Усиление организационно-партийного влияния на решение задач научно-технического прогресса в цветной металлургии 76-104

Глава III. Деятельность партии по развитию отраслевой науки и расширению ее сотрудничества с промышленностью

1. Забота КПСС о создании и укреплении научно-экспериментального потенциала цветной металлургии 105-132

2. Борьба партийных организаций за упрочение творческого содружества работников науки и производства 132-163

Глава ІV. Мероприятия партии по развитию материально-технической базы цветной металлургии и повышению эффективности производства

1. Деятельность КПСС по наращиванию новых и совершенствованию действующих производственных мощностей 164-185

2. Борьба партийных организаций за интенсификацию производства, комплексное использование рудного сырья и качество продукции 186-224

Глава У. Партийное руководство техническим творчеством работников цветной металлургии

1. Работа партийных организаций по улучшению постановки изобретательской и рационализатор ской деятельности в отрасли 225-249

2. Научно-техническое творчество молодежи в цветной металлургии 249-266

3. Воспитание творческой активности масс 266-330

Заключение

Приложения

Список литературы и источников

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства решающим фактором повышения эффективности общественного производства и перевода его на интенсивные рельсы развития является ускорение научно-технического прогресса.

В экономике научно-технический прогресс проявляется, во-первых, как революционный переворот в производительных силах в связи с появлением неведомых ранее новых видов энергии, материалов, техники и т.д. Во-вторых, он представляет собой непрерывный процесс качественного эволюционного совершенствования всех элементов общественного производства (средств труда, предметов труда, рабочей силы) и методов их соединения на базе достижений науки и техники.

Понятие "научно-технический прогресс", таким образом, значительно шире понятия "научно-техническая революция", так как оно включает в себя как революционные, так и эволюционные изменения производительных сил.

В отличие от трудовых, природных, финансовых и других ресурсов научно-технический прогресс имеет более широкие возможности для непрерывного повышения технического уровня материальной базы общества, производительности труда и, как следствие, роста благосостояния советских людей.

Коммунистическая партия Советского Союза вопросы развития науки и техники постоянно держит в поле зрения. Но особенно партия усилила внимание к проблемам научно-технического прогресса на рубеже 50-х - 60-х годов.

Важной вехой в определении широкой программы ускорения научно-технического прогресса и конкретных задач по ее выполнению явились июльский (1955 г.), июньский (1959 v.г и июльский (I960 г.) пленумы ЦК КПСС13. Они положили начало разработке и совершенствованию на ХХІ-ХХУІ съездах КПСС единой технической политики. Эта политика представляет собой научно обоснованную систему экономических, организационных и идеологических мер, направленных на постоянное оснащение производства новой техникой и технологией и всемерное, полное и рациональное использование накопленного научно-технического потенциала страны.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что единая техническая политика может успешно осуществляться только тогда, когда все причастные к ней организации будут постоянно и настойчиво вести борьбу за ускорение научно-технического прогресса, за мобилизацию масс на решение этой первостепенной важности задачи .

В данной работе исследуется организаторская деятельность партии, направленная на совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1959-1975 годы. В тех случаях, когда появлялась необходимость проследить влияние на отрасль ранее принятых решений за более длительное время, автор выходил за эти рамки и нередко обращался к последующим годам.

Обусловленный период исследования характерен вступлением страны на путь создания материально-технической базы коммунизма, завершением строительства развитого социализма и началом его совершенствования . В эти годы значительно возросла роль партии в руководстве общественным производством, были внедрены более рациональные Формы управления народным хозяйством, интенсивнее стали развиваться наука и техника, повысилось благосостояние советского народа, завершалась перестройка "всей совокупности общественных от-ношений на присущих социализму коллективистских началах" . Эти же годы стали самой яркой страницей в развитии цветной металлургии страны.

В дореволюционной России цветная металлургия располагала немногими предприятиями. Они производили в незначительных объемах всего несколько тяжелых и благородных металлов, которые не удовлетворяли запросов быстро развивающейся промышленности. Поэтому 35% потребностей страны в меди, 70 - в цинке, 98 - в свинце и полностью - в олове, алюминии и никеле покрывались за счет баснословного по стоимости импорта. К тому же следует добавить, что 81% основных фондов рудников и заводов цветной металлургии России находился в руках иностранных концессионеров. Как следствие, за наши богатства нам же приходилось платить втридорога.

За семь лет первой мировое и гражданской войн предприятия цветной металлургии пришли в полный упадок и прекратили работу, а немногочисленные кадры были растеряны .

После победы Великой Октябрьской социалистической революции у истоков цветной металлургии стал В.И.Ленин. С первых дней Советской власти проблемы металлургии он сделал предметом своей по 5 стоянной заботы . Одному лишь Риддерскому (ныне Лениногорскому) комбинату в Ленинских сборниках и Полном собрании сочинений посвя-щено свыше 30 документов .

По указанию и при непосредственном участии В.И.Ленина уже в декабре 1917 - июне 1918 годов были национализированы уральские, казахстанские и сибирские предприятия цветной металлургии и выде-лены средства на их развитие .

В.И.Ленин внимательно следил за ходом восстановительных работ на этих предприятиях , лично занимался подбором организаторов производства, требовал строительства в ударном порядке опытных за-водов , решительным образом пресек попытки английского промышленника Л.Уркварта заключить с РСФСР кабальный концессионный договор на эксплуатацию Риддерскюс рудников . Он предложил создать государственные тресты по руководству предприятиями цветной металлургии с прямым их подчинением Высшему Совету народного хозяйства . И такие тресты в 1922 г. ("Уралмедь" и др.) были созданы.

Важное значение В.И.Ленин придавал подготовке кадров и развитию отраслевой науки. 4 сентября 1918 г. он подписал декрет об учреждении Московской горной академии. Первый ее выпуск состоялся в 1924 г. Цри потребности всего 250 специалистов на горно-рудное и металлургическое производство было направлено лишь 34 инженера.

В 1930 г. горная академия была разделена на пять самостоятель ных учебных заведений. В их числе - Институт цветных металлов и золота, который на многие годы стал основной кузницей инженерных кадров для отрасли1.

При содействии В.И.Ленина коллегия Горного совета ВСНХ в феврале 1920 года создала в Петрограде первый в стране научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых - Механобр. Его ученые сразу же развернули исследования в области технологии обогащения руд цветных металлов, по созданию оборудования и проектированию обогатительных предприятий .

Особую роль цветным металлам В.И.Ленин отводил в осуществлении грандиозной программы социалистического преобразования страны на индустриальной основе и, прежде всего, плана ГОЭЛРО. Его глубокое понимание хозяйственной обстановки, личный вклад в развитие цветной металлургии, неистощимая вера в возможность советского народа своими силами поднять экономику на уровень стоящих задач стали для партии и правительства основополагающими в развитии отрасли.

1 На январском Пленуме ЦК РКП(б) и на ХІУ апрельской конференции РКП(б) в 1925 г. специально рассматривался вопрос о положении и перспективах металлопромышленности. Первоочередной и первостепенной задачей партия считала ликвидацию в кратчайший срок разрыва между потреблением и внутренним производством цветных металлов. Было решено приступить к постройке новых и переоборудованию на новой технической основе старых предприятий особенно по ПрОИЗВОДСТ-ву меди, свинца и цинка , а также- принять все меры по поднятию производительности труда путем улучшения организации и механизации производства, введения технических усовершенствований, подня тия квалификационного уровня кадров, улучшения их жилищно-бытовых условий и применения эффективной системы стимулирования труда1.

На ХУ съезде ВКП(б) в 1927 г. председатель ВСНХ В.В.Куйбышев с тревогой говорил о том, что "цветная металлургия является еще более узким местом, чем черная металлургия. Мы тут всецело находимся в зависимости от иностранного ввоза. Между тем цветная металлургия, как всем известно, крайне важна и для внутреннего потребления промышленности... и для обороны" .

Руководствуясь партийными решениями, Совет Труда и Обороны 2 августа 1929 г. принял постановление "О перспективах развития цветной металлопромышленности". В этом документе конкретизировались задачи в области геологоразведки, научно-исследовательских работ, обеспечения отрасли кадрами, необходимыми капиталовложениями и транспортными средствами. Ранее предусмотренные первым пятилетним планом темпы производства цветных металлов увеличивались в 2-4 раза. Основными регионами развития отрасли были определены Урал, Казахстан, Кавказ и Ленинградская область3. В последугацие предвоенные годы к ним добавились Украина, Центр, Северо-Запад страны, Северный Кавказ, Карелия, І узбасс, Алтай, Енисейский Север и Узбекистан .

При крайнем недостатке средств для развития цветной металлургии на 1928-1940 гг. страна выделила около 10 млрд.руб. Капитало-вложения во второй пятилетке были в 4,2 раза выше, чем в первой .

1 Забота партии и правительства оживила всю работу по развитию отрасли. 5 мая 1922 г. Калатинский (ныне Кировградский) медепла . вильный завод Свердловской области выплавил первые тонны советского металла, которые открыли летопись отечественной цветной металлургии1 .

За годы первых пятилеток в СССР в короткие сроки родились новые отрасли цветной металлургии: в 1931 г. - молибденовая, 1932 г. - алюминиевая, 1934 г. - никелевая и оловянная, 1936 г. - магниевая, 1939 г. - кобальтовая, которые своей продукцией стали полностью удовлетворять потребности народного хозяйства.

В 1939 г. был создан Народный комиссариат цветной металлургии

СССР. По производственным мощностям и по техническому уровню от 2

расль вышла на одно из первых мест в мире Поступательное развитие цветной металлургии прервала Великая Отечественная война. Она нанесла отрасли прямые убытки в огромном размере - 806085 тыс.руб. . Из-за временной оккупации немецкими войсками части территории СССР страна лишилась более половины алюминия, цинка, никеля, магния, молибдена и почти полностью прекратила производство ртути и проката.

Восполнили и к концу войны в несколько раз перекрыли выпуск цветных металлов металлурги восточных районов, куда перебазировались многие эвакуированные предприятия. В то же время продолжалось строительство новых объектов. На Урале и в Казахстане было создано пять прокатных заводов. В 1942 г. вступил в строй действующих заполярный Норильский горно-металлургический комбинат, в 1943 г. -Новокузнецкий, в 1945 г. - Богословский алюминиевые заводы и т.д.

Значительные производственные мощности были созданы и в годы пер 4 вых послевоенных пятилеток .

Таким образом, начатая В.И.Лениным и продолженная партией борьба за создание отечественной цветной металлургии завершилась успешно. Она стала крупнейшей высокоразвитой многоотраслевой промышленностью, на долю которой приходится 5% стоимости основных производственных фондов страны .

Цветная металлургия сыграла важную роль в осуществлении в намеченные сроки индустриализации страны, позволила создать надежную боевую технику для разгрома фашизма, всего за одно пятилетие восстановить народное хозяйство и к концу пятидесятых годов завершить строительство материально-технической базы социализма в СССР.

В ходе социалистического строительства цветная металлургия развивалась в основном за счет больших капитальных вложений. Технология и оборудование строящихся предприятий нацеливались на производство одного-двух металлов. А так как рудное сырье, как правило, содержит много компонентов, то на каждом предприятии десятки металлов не извлекались и отправлялись в отвал.

На июльском (1955 г.) Пленуме ЦК КПСС и на XX съезде партии было принято решение начать комплексное развитие цветной металлургии и оснащение ее такими технологическими процессами, которые обеспечивали бы максимальное извлечение металлов из добытых руд и резкое повышение производительности труда .

Эти задачи легли в основу работы партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов, ученых, инженерно-технических и рабочих кадров отрасли на многие последующие годы. Семнадцать из них (семилетка, восьмая и девятая пятилетки) и составили хронологические рамки данного исследования.

Актуальность избранной темы заключается, презде всего, в том, что цветная металлургия имеет исключительно большое значение в деле развития народного хозяйства, укрепления обороноспособности страны и создания отечественного валютного фонда. Без продукции цветной металлургии сегодня не могут развиваться машиностроение и автомобилестроение, электротехника, радиоэлектроника, авиационная, ракетная, атомная и космическая техника, приборостроение и другие отрасли.

Достаточно отметить, что цветные металлы составляют около 90% материалов, потребляемых авиационной промышленностью. На один лишь алюминий приходится от 2/3 до 3/4 общего (без горючего) веса современного самолета .

Цветная металлургия развивается значительно интенсивнее, чем черная. Такая тенденция будет наблюдаться и в перспективе. Это обусловлено не только наличием в цветных металлах специфических свойств, весьма ценных в эксплуатации, но и богатыми запасами их сырьевых ресурсов. В земной коре содержится около 4,6% железа. Алюминия же, к примеру, почти вдвое больше - 8,Е&. Его мировое производство за 1959-1975 годы увеличилось в 11,4 раза, в то время как железа - всего в 3,46 раза. Известный советский ученый в области металлургии легких и специальных сплавов академик А.Белов утверждает, что к началу будущего века алюминий войдет в эпоху серьезной конкуренции с железом .

Во-вторых, все возрастающая потребность народного хозяйства в цветных металлах ставит перед металлургами задачу постоянно увеличивать их производство.

В Контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы, Директивах ХХШ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I966-I97Q годы и Директивах ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 годы намечалось значительно увеличить производство алюминия, меди, свинца, цинка, магния, титана, никеля, алмазов, легких, легирующих, редких, драгоценных и других цветных металлов за счет развития отрасли главным образом в восточных районах страны . За исследуемые годы более 30 ныне крупнейших предприятий являлись директивными объектами нового строительства, корен-ной реконструкции или расширения действующих мощностей .

В основу развития отрасли партия требовала закладывать последние достижения науки и техники. В годы семилетки упор делался на дальнейшую электрификацию производственных процессов, освоение новых технологических схем с применением кислорода и природного газа, широкое внедрение механизации и автоматизации производства . Восьмая пятилетка становилась периодом активного внедрения в горное производство высокопроизводительного самоходного оборудования . В последующие годы научно-техническая мысль была нацелена на повсеместное внедрение средств для комплексной механизации и автоматизации, замкнутых технологических схем с полной переработкой полупродуктов и использованием отходов производства, применение совмещенной разливки и прокатки полуфабрикатов, создание основ плазів менных и многих других металлургических процессов0.

Взяв курс на решительное ускорение темпов науішо-техническиго прогресса, КПСС в осуществлении технической политики в отрасли накопила богатейший опыт. Его изучение и научное обобщение партией определено как существенно важная задача общественных наук . Руководствуясь этим положением, диссертант поставил цель - проанализировать деятельность партии в условиях зрелого социализма по совершенствованию управления отраслью, ее техническому перевооружению, исследовать пути и средства ускорения научно-технического прогресса, показать положительные и отрицательные явления, влияющие на данный процесс, вскрыть неиспользованные возможности в партийном и хозяйственном строительстве.

Опыт партийного руководства цветной металлургией имеет, на наш взгляд, большую теоретическую и практическую ценность и может найти широкое применение в других отраслях народного хозяйства СССР, в странах социалистического содружества и развивающихся государствах, которым ученые и специалисты отрасли оказывают всемерную помощь.

В-третьих, на примере цветной металлургии убедительно раскрываются преимущества социалистического строя, при котором, говорил В.И.Ленин, "...все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средство насилия, в средство эксплуатации" .

Современная научно-техническая революция проходит в сложных социально-политических условиях . Она "стала одним из главных участков исторического соревнования между капитализмом и социализмом", -отмечалось в итоговом документе Международного совещания коммунистических и рабочих партий, принятом в июне 1969 г. в Москве .

1 Две системы - социализм и капитализм - дают различные резуль таты и социальные последствия в использовании достижений научно-технического прогресса.

При капитализме эти достижения используются в целях обогащения частного капитала, усиления эксплуатации масс» широкой милитаризации экономики, обрекают миллионы трудящихся на безработицу, усиливают межгосударственные противоречия. Причина тому - капиталистические производственные отношения, которые, отмечалось в Црограмме КПСС "...слишком узки для научно-технической революции. Осуществить эту революцию и использовать ее плоды в интересах общества может только социализм"I.

Практика показала, что социалистический общественный строй обладает огромными преимуществами и неисчерпаемыми возможностями для непрерывного развития и совершенствования общественного производства на базе использования достижений научно-технического прогресса в интересах все более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей членов общества. Чтобы сполна использовать господство общественной собственности на средства производства, планомерное развитие экономики, науки и техники, проводить единую социально-экономическую и техническую политику, ХХІУ съезд КПСС поставил задачу исторической важности - "органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, шире развить свои, присущие социализму, формы соединения науки с производством" .

Огромные возможности социализма благотворно сказались на развитии научно-технического прогресса в рамках Совета экономической взаимопомощи. В мае 1956 г. была создана Постоянная Комиссия СЭВ по цветной металлургии, которая стала планировать производство и потребление продукции в странах социалистического содружества.

В 1963 г. Комиссией был разработан план научно-технического сотрудничества, в 1965 г. - Отраслевой перспективный план координации научных и технических исследований в области цветной металлургии на 1966-1970 гг. , а затем и на последующие пятилетки. В выполнении плана на I97I-I975 гг. участвовало 116 научно-исследовательских организаций братских стран. Только в 1975 г. они внед-рили в производство 60 совместных работ .

Уникальный опыт взаимовыгодного международного научно-технического сотрудничества в развитии цветной металлургии стал одним из ярких свидетельств преимуществ социализма. Страны - члены СЭВ за І96І-І975 гг. более чем в 3 раза увеличили объем выпуска цвет 3 ных металлов и по темпам их производства стали намного опережать 4 капиталистическую промышленность . Попытки же западных фальсификаторов доказать, что воздействие научно-технической революции на ход общественного развития не за висит от социального строя, оказались несостоятельными . "Только в , № 2, с.2. условиях социализма, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человечества и общества направление. В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество -.

В-четвертых, буржуазная пропаганда все более широко прибегает к дезинформации о технологическом отставании СССР в новых научных и промышленных направлениях. Исследование проблемы показало, что в настоящее время цветная металлургия развивается в основном на базе отечественных научно-технических достижений, на многие из которых ведущими фирмами капиталистических государств приобретены патентьг.

На выбор темы немаловажное значение оказало и то обстоятельство, что автор в процессе учебы и трудовой деятельности определенное время имел непосредственное отношение к цветной металлургии. В дальнейшем по заданию вышестоящих партийных органов он неоднократно изучал и обобщал состояние организаторской работы по научно-техническому прогрессу, присутствовал на расширенных заседаниях коллегий Министерств цветной металлургии СССР и Казахской ССР, на съездах НТО цветной металлургии, принимал участие в работе всесоюзных, республиканских и местных отраслевых и партийных конференций, семинаров и совещаний, посвященных проблемам совершенствования и технического перевооружения производства.

Многолетние творческие контакты с партийными работниками, учеными, руководителями, специалистами и новаторами отрасли, коллективами журнала "Партийная жизнь Казахстана" и издательского отдела ЦНИИ экономики и информации цветной металлургии оказали автору неоценимую помощь при подготовке диссертации.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые исследуется многолетний опыт, накопленный партией в борьбе за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма. Во-вторых, в работу включены проблемы, которые ранее не подвергались научному анализу в историко-партийном плане. В-третьих, в диссертации партийная работа рассматривается в неразрывной связи с практической деятельностью профсоюзных, комсомольских и особенно хозяйственных органов, которые непосредственно отвечают за обеспечение народного хозяйства продукцией отрасли. В-четвертых, в научный оборот впервые введен обширный фактический материал, извлеченный из 80 фондов, хранящихся в 22 партийных, государственных, профсоюзных, отраслевых и многих текущих архивах.

Основное содержание диссертации, выводы и практические рекомендации опубликованы автором в монографии и других печатных работах общим объемом более 35 печатных листов. Исследовательский материал лег в основу докладов и сообщений, с которыми в 1972, 1974 и 1977 гг. автор выступил на межвузовских, в 1975 г. - республиканской, в 1981 и 1983 гг. - всесоюзных научных конференциях, проведенных Московским авиационным институтом, Свердловским обкомом КПСС, проблемным советом "КПСС и научно-технический прогресс" Минвуза РСФСР, Московским Государственным университетом и Минвузом СССР.

Диссертант является членом научно-методического совета отделения научно-технического прогресса и передового опыта в промышленности Всесоюзного общества "Знание". По путевкам общества он постоянно выступает с лекциями перед специалистамии рабочими предприятий и учреждений цветной металлургии, других отраслей народного хозяйства.

Монография и отдельные публикации автора нашли положительный отклик на страницах журналов, книг и газет. Поднятые им проблемы неоднократно рассматривались в обкомах, горкомах партии, партийных организациях предприятий отрасли, в министерствах цветной металлургии СССР и Казахской ССР.

Автор принял участие в обсуждении проекта ЦК КПСС к ХХУ съезду партии "Основные направления развития народного хозяйства СССР о на 1976-1980 годы". Его выводы и предложения были рассмотрены в

Министерстве геологии Казахской ССР, отделе цветной металлургии Госплана СССР и явились причиной изменения планового задания на десятую пятилетку по производству меди на Балхашском горно-металлургическом комбинате .

Б помощь пропагандистам системы экономического образования и с целью обобщения опыта организаторской работы по развитию отрасли Министерство цветной металлургии СССР в I978-I98I гг. издало четыре брошюры автора , а его монографию разослало всем подведомственным предприятиям, институтам, организациям и учреждениям.

Министерство цветной металлургии СССР свидетельствует, что монография и брошюры диссертанта внедрены в практику работы партийных организаций, пропагандистов общества "Знание", сети партийного и экономического образования, народных университетов и используется многотиражными газетами в качестве методического и пропагандистского материала. 

Усиление организационно-партийного влияния на решение задач научно-технического прогресса в цветной металлургии

За годы строительства социализма Коммунистическая партия Советского Союза накопила богатый опыт руководства технической политикой в народном хозяйстве страны.

Растущие масштабы коммунистического строительства выдвинули перед партией новые задачи. Первоочередной среди них, как указывал ХХУІ съезд КПСС остается "... дальнейшее ускорение научно технического прогресса . Решение этой задачи требует непрерывного повышения уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, воспитанием людей, улучшения организаторской и политической работы в массах.

Подлинно научный подход к вопросам научно-технического прогресса проявляют ЦК КПСС и Совет Министров СССР. Выступая коллективным организатором создания материально-технической базы коммунизма, они под руководством Политбюро ЦК КПСС с коммунистической деловитостью, целеустремленностью и дальновидностью реализуют экономическую стратегию партии, учат территориальные и отраслевые партийные и хозяйственные организации вырабатывать и осуществлять правильный курс по техническому перевооружению производства и использовать такой опыт организаторской работы, который был бы наиболее эффективным и способствовал успешному продвижению вперед.

Цветная металлургия как ключевая отрасль постоянно находит-ся в центре внимания партии . В исследуемый период ЦК КПСС и Совет Министров СССР ежегодно рассматривали меры по разви Г 2 3 э тию отрасли, ее отдельных предприятий , обобщали накопленный пар ян тийными организациями и коллективами цветной металлургии опыт работы, их борьбы за внедрение новых технических решений , за повыше-ние производительности труда . Особую заботу партия и правительство проявили о Норильском горно-металлургическом комбинате. За 1959-1975 гг. он становился объектом рассмотрения более 10 раз . В 1975 году ЦК КПСС сделал глубокий анализ технического состояния отрасли и поставил перед Министерством цветной металлургии СССР и местными партийными организациями задачу усилить свое влияние на перевооружение производства с учетом новейших достижений науки и -. 4 техники .

Руководствуясь указаниями партии, территориальные партийные комитеты стали оказывать партийным организациям и хозяйственным руководителям предприятий отрасли самую различную и конкретную помощь в ускорении научно-технического прогресса. Они постоянно проводят пленумы, заседания бюро, партийные, рабочие собрания, собрания партийно-хозяйственного актива по обсуждению и изучению до кументов вышестоящих партийных органов, обобщению и распространению опыта организаторской и массово-политической работы, направленной на ускорение научно-технического прогресса, вскрывают недостатки, вырабатывают конкретную программу борьбы за то, чтобы вооружить горняков, обогатителей и металлургов самыми современными машинами и агрегатами и научить их эффективно использовать эту технику.

Анализ партийных документов показал, что после июньского CI959 г.) и июльского (I960 г.) Пленумов ЦК KQCC по научно-техническому прогрессу проблемами технического перевооружения отрасли стали заниматься все партийные организации.

В поле зрения ЦК Компартии Казахстана,например, по этим вопросам ежегодно попадали те или иные областные комитеты партии , академические и отраслевые научные учреждения , коллективы и партийные организации большинства предприятий отрасли . Работа и проблемы одного лишь Чимкентского свинцового завода, переживавшего трудное время реконструкции, за последние годы в ЦК Компартии Казахстана обсуждались более пяти раз .

Борьба партийных организаций за упрочение творческого содружества работников науки и производства

Коммунистическая партия Советского Союза залог плодотворного развития науки видит в неразрывной связи с созидательным трудом народа, практикой коммунистического строительства. В создании материально-технической базы общества КПСС на первый план все более настойчиво выдвигает проблему ускорения темпов внедрения научных разработок в производство и обеспечения более полного их использования.

"Решающий, наиболее острый участок сегодня, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - внедрение научных открытий и изобретений . Чтобы ускорить этот процесс, необходимо "...усилить взаимные связи науки и производства. Повысить ответственность министерств и ведомст: за уровень исследований в научных учреждениях, быстрейшее использование результатов законченных научных разработок и изобретений в производстве... Существенно сократить сроки создания и освоения р новой техники" . Большой вклад в укрепление связи науки с производством внес Восточно-Казахстанский обком партии. В начале семилетки он провел всестороннее изучение деятельности ВНйИцветмета и Казгипроцветмета по техническому перевооружению предприятий цветной металлургии Рудного Алтая. Результат этой работы нашел отражение в постановлении бюро обкома партии от 4 августа 1959 г. "О состоянии и мерах дальнейшего развития творческого содружества научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий области", в котором рекомендовалось творческим и трудовым коллективам воспользоваться территориальной близостью и объединить усилия в создании, освоении и внедрении новой техники и прогрессивной технологии .

Приняв к сведению эти рекомендации, партийные организации ВНИИцветмета и Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината впервые в отрасли составили план творческого содружества. Он определил направления и формы совместной работы по осуществлению единой программы совершенствования производства.

Отладка оборудования, его освоение и пуск в эксплуатацию стали проводиться творческими бригадами, составленными из ученых и специалистов производства. По предложению партийных комитетов двух коллективов текущие дела содружества обсуждались на еженедельных совещаниях, а проблемные вопросы - на совместно проводимых экономических, научно-теоретических и практических конференциях, заседаниях партийных комитетов, партийно-хозяйственных активах.

Претворение в жизнь инициативы коммунистов института и комбината, совместная работа двух коллективов способствовали внедрению в промышленное производство за семилетие более 100 эффективных ме р роприятий , которые по объему в два раза превысили количество предложений, освоенных за годы шестой пятилетки на всех металлургиче 3 ских предприятиях Казахстана . Усовершенствованная техническая база позволила металлургам одним из первых в стране при минимальных ка питальних затратах и сокращении численности промышленного персонала на 430 человек завершить на 307 дней раньше срока план семилетки по выпуску валовой продукции-1-, получить более 14 млн.руб. сверхпла-новой прибыли и довести удельный выпуск свинца и кадмия до 40% от общего производства этих металлов в СССР .

Восточно-Казахстанский обком партии приложил немало усилий для укрепления творческого содружества ВНИИцветмета и Казгипроцвет-мета с коллективами промышленных предприятий. Однако найденные коммунистами формы работы в разрозненных условиях совнархозов должного распространения в республике не нашли. Недостаточные связи научных и производственных коллективов были одной из важнейших причин того, что вклад науки в техническое перевооружение цветной металлургии не в полной мере отвечал требованиям дня. Из 424 научно-исследовательских тем семилетнего союзно-республиканского плана технического совершенствования производства цветной металлургии Казахстана были завершены в срок исследования всего по 279 проблемам, а внедрено только 67 работ .

Борьба партийных организаций за интенсификацию производства, комплексное использование рудного сырья и качество продукции

Экстенсивное расширение производственных мощностей цветной металлургии в исследуемый период, в основном, проходило успешно. В то же время оно было сопряжено с целым рядом существенных объективных трудностей. На освоение сырьевых ресурсов особенно в малообжитых и труднодоступных восточных и северных районах страны и создание соответствующей производственной и социальной инфраструктуры расходовались огромные капитальные вложения. Большие средства также направлялись на коренную перестройку старых предприятий и на охрану окружающей среды. Однако выделяемые капиталовложения не всегда соответствовали запросам отрасли. Новые объекты производственной и непроизводственной сферы требовали привлечения дополнительной рабочей силы. Она же в результате обострения демографической ситуации, полной занятости населения и сокращения его естественного прироста к началу 1970 года оказалась почти полностью исчерпанной .

Сужение экстенсивных факторов подъема производства для партии не явилось неожиданностью. Предвидя и учитывая обстановку, XXI съезд КПСС главным источником расширенного социалистического воспроизводства и накопления, основой дальнейшего подъема жизненного уровня народа назвал значительное повышение производительности общест р венного труда . Развивая это положение, ХХУ съезд КПСС указал, что для успешного решения многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед страной, "нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства" .

Еще большее значение эта проблема приобрела в восьмидесятые годы. Поэтому ЮЇУІ съезд КПСС с исключительной остротой поставил задачу перевести экономику на интенсивный путь развития, более рационально, по хозяйски, с полной отдачей использовать имеющийся огромный научно-технический и промышленный потенциал .

"Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи, - отмечалось на съезде, - должны быть подчинены планирование, научно техническая и структурная политика" .

Всемерное повышение эффективности производства ХХУІ съездом КПСС определено принципиальной основой экономического развития, важнейшей хозяйственно-политической задачей современного этапа строительства коммунизма. "По своим историческим масштабам, значению и последствиям осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны".

Вырабатывая курс на интенсивное ведение народного хозяйства, главным фактором которого является повышение производительности труда, партия опиралась на учение В.И.Ленина о том, что "производительность труда, это в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" . Без ее повышения, - писал он, - "окончательный переход к коммунизму невозможен .

Одним из непременных условий роста производительности труда В.И.Ленин считал развитие крупной индустрии на основе электрификации, химизации, механизации и автоматизации производства . Партией - эти задачи определены программными в области создания и раз р вития материально-технической базы коммунизма .

Претворяя их в жизнь, партия прежде всего обеспечила расширение энергетических мощностей страны с 292274 млн.квтч электро -энергии в I960 г. до 1038607 млн.квтч в 1975 г. . Для цветной металлургии как одной из энергоемких отраслей народного хозяйства (она на протяжении многих лет ежегодно потребляет десятую часть общесоюзного объема электроэнергии , а энергозатраты в себестои мости некоторых видов продукции отрасли доходят до DDJO )резкое увеличение производства электроэнергии стало основой в осуществлении ряда крупных технических и социально-экономических проблем. Новые и действующие мощности стали оснащаться прогрессивными электролизными, электрометаллургическими и электротехническими процессами. В то время как в стране электровооруженность труда одного рабочего поднялась с 10,5 тыс.квтч в I960 г. до 23,9 тыс.квтч в 1975 г. , в цветной металлургии эти показатели соответственно составили 30 тыс. и 100 тыс.квт-часов , что позволило сотням тысяч горняков, обогатителей и металлургов избавиться от тяжелого физического труда.

Научно-техническое творчество молодежи в цветной металлургии

Дело в том, что предприятия отрасли, расположенные в Заполярье, Якутии, в Магаданской и других морозостойких областях, снабжались техникой, которая вместо пяти лет работы без капитального ремонта выходила из строя за полгода-год.

По предложению ученых Сибирского отделения АН СССР при Госкомитете СССР по науке и технике более 15 лет назад был создан Совет по технике Севера. Для изучения надежности и долговечности техники и конструкций в экстремальных климатических условиях в Якутске был создан специальный Институт физико-технических проблем Севера. К нему подключились отраслевые и академические институты Украины, Москвы, Урала, Новосибирска и Томска.

Общими усилиями была выработана государственная целевая программа по изготовлению техники в северном исполнении, которая в настоящее время успешно осуществляется .

В конце девятой пятилетки внимание партийных организаций было привлечено к разработке комплексной системы управления качеством продукции (КСУКШ. Накопленный опыт позволил уже в 1975 г. внед-рить КСУКП на 67 предприятиях отрасли , К 1982 г. их количество увеличилось почти на 100 и составило более 92% промышленных пред-приятии0.

Значительно увеличился выпуск продукции с государственным Знаком качества. Ее удельный вес в общем объеме товарной продукции возрос с Наибольшая доля в этом объеме приходится на Московский комбинат твердых сплавов, комбинат "Уралэлектромедь", Береэниковский и Усть-Каменогорский титано-магниевые, Зыряновский свинцовый, Новосибирский оловянный, Джезказганский горно-металлургический комбинаты, Братский, Днепровский, Павлодарский и Таджикский алюминиевые, Подольский химико-металлургический, Челябинский электролитный цинковый заводы, Пикалевское объединение "Глинозем" и многие другие, которые с государственным Знаком качества выпускают от 60 до 97% I всей продукции .

Продукция отрасли высоко котируется на международном рынке. Торговым эталоном качества на Лондонской бирже металлов зарегистрированы новосибирское олово, лениногорский и усть-каменогорские цинк и свинец, балхашская и джезказганская катодная медь , а запорожский магний повышенной чистоты в 1974 г. удостоен диплома и золотой медали международной Лейпцигской ярмарки . Самые чистые в мире свинец, висмут, кадмий и таллий выпускают чимкентские металлурги. По всей ценности эти металлы превосходят платину, золото и серебро .

За достижение наилучших результатов по выпуску высококачественной продукции коллективы выше названных предприятий награждены дипломами ВЦСПС и Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР3. По результатам украинского республиканского меж отраслевого социалистического соревнования в 1981 г. Днепровскому алюминиевому заводу, заводу "Укрцинк" и Запорожскому титано-магни-евому комбинату присвоено звание "Предприятие высокого качества продукции" .

Таким образом, благодаря инициативе и активной работе партийных организаций регионов и предприятий отрасли в цветной металлургии в исследуемый период стали широко применяться электроэнергия, природный газ и кислород. Значительный шаг по пути интенсификации производства был сделан при помощи внедрения средств механизации и автоматизации.

Партийные организации сумели нацелить творческий энтузиазм металлургов на создание и внедрение таких прогрессивных технологических схем и оргтехмероприятий, при помощи которых более комплексно стали использоваться сырьевые ресурсы, повысилось качество продукции, уменьшилось загрязнение окружающей среды.

Решение этих проблем позволило резко поднять эффективность работы отрасли. За 1959-1975 гг. производство цветных металлов возросло в 4,64, прибыль - в 5,9 и производительность труда - в 4,36 раза. Почти 94$ производительности достигнуто за счет меро-приятии научно-технического прогресса ,

Эти показатели свидетельствуют о том, что курс партии на производство большего количества продукции при меньших затратах в цветной металлургии страны решался успешно.