Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917—1927 гг.) Купцова, Ирина Валентиновна




Купцова, Ирина Валентиновна. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917—1927 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы определяется исторической ролью российской интеллигенции в осуществлении политических, экономических и социально-культурных задач в различные периоды развития страны.

Определенный научный интерес представляет более глубокое исследование проблемы идейно-политической ориентации, настроений и позиций художественной интеллигенции в условиях первого послеоктябрьского десятилетия (октябрь 1917 - 1927 гг.) . Речь идет о той части интеллигенции, которая своим творческим трудом производит, сохраняет и распространяет художественные ценности.

Октябрьская революция поставила российскую интеллигенцию перед выбором пути своей дальнейшей деятельности, необходимостью изменения всего уклада жизни, привела к процессу расслоения в ее среде. Изучение документов и материалов, характеризующих политические настроения и поведение художественной интеллигенции, позволяет более обстоятельно раскрыть жизнь российского общества первой четверти XX века.

Интерес к проблеме жизни и творчества деятелей литературы и искусства периода революции исключительно высок. Он обусловлен появлением ранее недоступных массовому читателю произведений русских писателей, открытием новых художественных выставок да запасников музеев и частных коллекций, исполнением светской и духовной музыки композиторов начала века. Это обращение к истории русской культуры является импульсом к переосмыслению места и роли художественной интеллигенции в Советской Росага.

Проблема идейно-политического выбора и расслоения художественной интеллигенции в послеоктябрьский период актуальна в научном плане и с политической точки зрения. Сложность и многоаспектность процессов, имеющих место в современном постперестроечном обществе, сказываются на его духовной жизни. Разрушительные процессы затронули материальную базу культуры, поставили под сомнение прежние идейнснгравственные ориентиры советской интеллигенции, сделали проблематичным выживание многих социальных институтов культуры. Эти явления в полной мере характерны и для художественной сферы. В условиях ломки государственных и политических структур идет процесс вымывания художественной интеллигенции, разрушение интеллектуального фонда России.

Степень научной разработки проблемы. Анализ послереволюционной

истории художественной интеллигенции относится к числу наименее изученных

тем. Недостаточное внимание властных структур к проблемам культуры привело к недооценке роли российской художественной интеллигенции в построении и развитии нового общества. Недоступность части архивных материалов не позволяла полно и объективно анализировать процессы, происходившие в среде интеллигенции. Такое положение позволило М.Е. Главацкому в 1987 г. сделать вывод о необходимости "развертывания изучения проблем художественной интелл игенции".

Историографию идейно-политического размежевания художественной интеллигенции можно разделить на две части. К первой относятся труды, затрагивающие проблему идейно-политического расслоения всей российской интеллигенции, ко второй - труды по истории художественной интеллигенции. Хронологически в историографии исследуемой темы можно выделить три периода: 1) октябрь 1917 г. - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х гг. - конец 1980-х гг.; 3) с начала 1990-х гг. * до настоящего времени.

В первом из них целесообразно выделить два этапа: с окткбря 1917 г. до конца 1920-х гг. и с 1930-х гг. до середины 1950-х годов. Общими тенденциями этого периода было то, что проблемы художественной интеллигенции решались вместе с общими вопросами культурной революции, а политическая дифференциация в среде интеллигенции была не столько научной проблемой, сколько актуальной политической задачей. Это объяснялось стремлением партии большевиков максимально эффективно использовать интеллектуальный потенциал страны в интересах социалистического строительства. Литература 20 -30-х гг. является ценнейшим источником по исследуемой теме. В первую очередь, это работы лидеров партии и Советского государства: НЛ. Бухарина, ВВ. Воровского, ВИ. Ленина, AJ3. Луначарского, ЛЛ. Троцкого и др. *

Несмотря на некоторые общие тенденции развития историографии первого г ериода, названные этапы имели свои особенности. Особенностью первого этапа явились дискуссии в историко-партийной литературе по проблемам интеллигенции. 3' Была создана жесткая схема деления интеллигенции по классовому признаку, а именно- буржуазная интеллигенция не приняла Октябрьскую революцию, мелкобуржуазная - колебалась, пролетарская се часть приняла и честно служила созиданию нового общества.

  1. Главацкий М.Е. Историография формировании интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987, с 105.

  2. Cm.l Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. Пг, 1923; Боровский В. В Эстетика. Литература. Искусство. М, 1975; Ленин В.И. Государство и революция. Поли. собр. дач, т. 33, с" 1-120; Луначарский А.В. Об интеллигенции. М, 1923; Троцкий ЛЛ. Литература « революция. М., 1991 и др.

  3. См.: Судьбы русской шлч-ялигекцяи. Материалы дискуссий 1923-1925 гг. Новосибирск, 1991,

Большее внимауре уделялось проблеме "Советская власть и специалисты". Четко прослеживались две тенденции: первая связана с утверждением традиционного взгляда о лояльности и закнтерсованности большевиков в интеллигенции,' другая исходила от русских эмигрантов, иностранных журналистов, суть которой - осуждение жесткой линии Советской власти по отношению к буржуазным специалистам.

На втором этапе первого периода (1930-е - середина 1950-х гг.) дискуссии в партии и исторической науке прекратились. Со свертыванием НЭПа была выработана единая политика в отношении интеллигенции. Рассматривая на ХУ съезде ВКП(б) (1327 г.) социально-классовое развитие советского общества, И.В. Сталин объединил новую буржуазию и интеллигенцию в одну группу. На ХУШ съезде партии (1939г.) он провозгласил новую схему деления интеллигенции, в которой, по его мнению, наиболее квалифицированная часть интеллигенции объявила борьбу Советской власти, средняя ее часть заняла нейтральную позицию, а наиболее демократическая и массовая присоединилась к народу.

Ко второй полозиие 30-х гг. термин "буржуазная интеллигенция" перестал употребляться в работах историков. Ими был принят тезис об однородной социалистической интеллигенции и рассматривалась роль этой социальной группы в построении социализма. Эта тенденция сохраімлась в дальнейшем в 40 - 50-е гг.

Историография середины 50-х - конца 80-х гг. характеризовалась значительным шагом вперед в определении идейно-политической дифференциации российской интеллигенции после Октябрьской революции. Показателем этого стало появление историографических исследований по данной проблеме.

1 Cmj Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая
категория. М.-Л, 1926; Воропский А.К. На стыке. М, 1923; Интеллигенция и
Советская власть. М, 1919; Полонский ВЛ. Уходящая Русь. Статьи об
интеллигенции. М, 1924 и др.

  1. См.: Мельгунов ОН. Красный террор. Берлин, 1924; Терне А. В царстве Ленина. Очерки современной жизни в РСФСР. Белград, 1922; Штерн С. В оше гражданской войны. Париж, 1922 и др.

  2. См.: Сталин ИВ. Собр. соч, т. 10, с. 317.

  3. См.: Стенографический отчет ХУШ съезда РКП(б). М, 1939, с. 36.

  4. См.: Бейлин АЕ. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. М, 1935; Белысович НН. Социально-культурное строительство в РСФСР. М, 1938; Келлер БА. Пролетарская революция и советская интеллигенция. М, 1937 и др.

  5. См.: Главацкий М.Е. Советские историки о политическом размежевании буржуазной интеллигенции в период Октябрьской революции. - Интеллигенция и революция. XX пек. М, 1985, с 131-137; Зак ЛМ. Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии проблемы) - Иігтеллигснция и революция. XX век. М, 1985, с 121-131; Квакин А.В. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции. Саратов, 19?9.

Начиная с 60-х гг. в исторической науке дискутировался вопрос о том, где проходила грань размежевания российской интеллигенции, была подвергнута критике классовая схема ее деления. Первым против нее выступил СА. Федюкин. Впоследствии большинство историков пришло к выводу, что про-цесс идейно-политического размежевания протекал между социальными группами интеллигенции и внутри них под влиянием разнообразных факторов. Между группами действовали объективные социально-экономические факторы, внутри ішх - субъектиные, то есть различия в воспитании, образовании, особенностях психического склада человека, своеобразии его окружения и т.д. 2

В этот хронологический период сложилось самостоятельное направление по изучению художественной интеллигенции. К ее исследованию обратились литературоведы и искусствоведы , философы и социологи. * Большая роль в исследовании проблемы принадлежала историкам. Так, в монографии СА. Федюкина рассматривались вопросы перехода дореволюционной интеллигенции на позиции Советской власти, где художественной интеллигенции была посвящена глава. ' В работе В.Т.Ермакова были проанализированы основные направления развития культурной революции и художественной интеллигенции в первые годы после Октября.

В 70-е гг. были защищены диссертации и опубликованы статьи - по

  1. См.: Федюкин СА. Советская власть и буржуазные специалисты. М, 1965.

  2. См.: Амелин ПЛ. Интеллигенция и социализм. М, 1970; Пинегина ЛА. К вопросу о полном размежевании интеллигенции в период Октябрьской революции (1917-1918 гг.) - Вестник Московского университета. Серия 9. История. 1974, N 2, с 3-13 и др.

  1. См.: История музыки народов СССР. М, 1966; История советского драматического театра. М, 1966; История русской - советской литературы. М., 1967-1971 и др.

  2. См.: Копырин ВА. Социально-профессиональные группы в составе советской интеллигенции. - Проблемы теории научного коммунизма. Свердловск, 1974, с. 14-27; Попов ВА. Художественная интеллигенция как социально-профессиональная группа советского общества. Автореф. дисс. канд. филос. наук. Свердловск, 1974 и др.

  1. См.: Федюкин СА. Великий Октябрь и интеллигенция. М, 1972.

  2. См.: Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции. М, 1967.

7 См.: Прозорова ОА. Деятельность коммунистической партии по
вовлечению художественной интеллигенции в строительево социалистического
общества в первые годы Советской власти. Дисс. канд. ист. наук. М, 1971;
Тетюшева С А. Деятельность коммунистической партии по формированию
художественной интеллигенции в восстановительный период (1921-1927). Дисс
канд. ист. наук. М, 1977; Трухачева З.С. Деятельность большевиков по
преобразованию театра (1917-1920). Дисс. канд. ист. наук. Л., 1973 и др.

8 См.: Екчнисин П.П. Борьба В.ИЛенина и партии за приобщение старой
художественной интеллигенции к осущестааению задач культурной революции. -
Труды Горьковской ВПШ. 1969, вып. 7, с 101-173; Ермакова Л.В. Из истории
партийного руководства формированием художественной интеллигенции (1925-
1934) - Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в
СССР. М, 1979, с 71-75 и др.

исследуемой проблематике. Эта работы соответствовали требованиям своего времени и поэтому, на наш взгляд, были излишне идеологизированы. В них произошло смещение акцентов с художествеїгаой интеллигенции на политику партии в отношении этой группы, что делало ее пассивным субъектом истории.

В 80-е гг. в общих работах по истории интеллигенции рассматривались сюжеты, связанные с художественной интеллигенцией. В работе ВРЛейкиной-Свирской было исследовано положение литературно-художественных сил до 1917г. * СШЗнаменский * рассматривал эволюцию политических позиций, социально-психологическое состояние и общественные настроения российской интеллигенции в 1917 году, в том числе анализируя проблемы художественной интеллигенции. А.СПавлюченков обратился к опыту сотрудничества деятелей литературы и искусства с Советской властью, к особенностям складывания этих отношений. В коллективной монографии по истории становления советской культуры на большом фактическом материале было показано участие

художественной интеллигенции в культурных преобразованиях первых

4 послереволюционных лет.

Проблемы художествеїгаой интеллигенции и культурной жизни после

революции стали объектом исследования зарубежных историков и культурологов.

Общим проблемам интеллигенции посвящена монография Р. Пайпса. Автор

предложил тезис об утилитарном подходе большевиков к интеллигенции.

Ш.Фитцпатрик выделила в политике партии в отношении интеллигенции мягкие.

и жесткие меры. " В центре внимания работы Н. Нилсона - проблема искусства

в революционную эпоху. Он подчеркивал, что со стороны властных структур

просматривалась тенденция к тотальному контролю над сферой культурь^_Новая

экономическая политика в культуре - тема монографии А. Кэмпа-Уэлча. Автор отметил позич ивный момент НЭПа в культуре - наличие широких дискуссий в партии и между художественными группировками. Работы зарубежных историков во многом опирались на богатую источниковую базу, которая была недоступна в те годы отечественным историкам.

1 Лейкина-Свкрская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М, 1981.

  1. См.: Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. Л, 1988.

  2. См.: Павлюченков А.С. Партия, революция, искусство. 1917-1927. М, 1985.

  3. См.: Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927. М, 1985.

  4. См.: Pipes R. The historical evolution of the Russian inteliigensia. - Daedalus (USA), Summer, 1960; The russian intelligentsia. n.y„ 1961.

  5. См.: Fitrpatnck S. The commissariat of Enlightenment; Soviet organisation of education and arts under Lunacharsky. Cambridge, 1970.

  6. См.: Nilsson N. Art, society, revolution. Russia 1917-1921. Stockholm, 1979.

8 См.: Kemp-Welch A. New economic policy in culture and its enemies -
Journal of contemporary history. 1978, N 3.

Изучение историографии проблемы позволяет отметить, что в целом период с середины 50-х и до конца 80-х гг. был наиболее плодотворным как по широте изучения различных аспектов, так и по количеству привлекаемых источников.

Новый историографический период начинается с 1990-х гг. и открывается разработками научно-теоретических конференций по проблемам интеллигенции в Кемерово-(1991 г.), * Иваново (1992, 1993 гг.), 2 Омске (1993 г.), 3 Екатеринбурге (1994 г.), где были предприняты попытки научного осмысления роли и места интеллигенции в новой исторической обстановке. Расширение источниковой базы исследований позволило историкам более глубоко и всесторонне раскрыть проблему идейно-политического размежевания российской интеллигенции.

В этом контексте необходимо отметить монографию АН. Квакина. Он выделил ьосемь стадий развития мировоззрения и политического поведения интеллигенции - от четкой контрреволюционной позиции до усвоения марксизма и активного участия в борьбе за Советскую власть. Данная схема позволяет более дифференцированно подходить к позициям интеллигенции в каждый конкретно-исторический период, учитывать воздействие комплекса факторов.

ВЛ. Соскин в своей статье " дал новую оценку политике партии по отношению к интеллигенции, определив ее как дискриминационную. По его мнению, новая власть остро нуждалась в специалистах, а не в интеллигенции как духовной элите общества.

С 90-х голов начала активно изучаться жизнь и деятельность художественной интеллигенции. Так, например, Bill. Назимова в своих трудах попыталась более обстоятельно раскрыть проблему взаимоотношений Советской

власти с деятелями литературы и искусства, показать пагубность перегибов

7 государственного социализма для культуры и творчества.

1 См.: Интеллигенция в системе социально- классовой структуры и отношений советского общества. Тезисы научной конференции. Кемерово, 1991.

2 См.: Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов.

Иваново, 1992; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов. Иваново, 1993.

  1. См.: Культура и интеллигенция России в переломные эпохи. XX век. Тезисы докладов. Омск, 1993.

  2. См.: Российская интеллигенция: XX век. Екатеринбург, 1994.

  1. См.: Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции й период НЭПа (1921-1927). Саратов, 1991.

  2. См.: Соскин ВЛ. Власть и интеллигенция в 20-е гг.: политика партнерства или дискриминации. - Российская интеллигенция: XX век. Екатеринбург, Ь94, с. 133-135.

  3. См.: Назимова ВШ. Политика коммунистической партии и советского государства в отношении лудожегтвенной интеллигенции. - Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993, с. 121-129; Она же: Худохсественная интеллигенция: противоречия сознания. - Культура и интеллш енция России в переломные эгэхи. XX век. Омск, 1993, с. 8-12.

СтатрЯ ГЛ. Ильиной посвящена анлизу количественного и качественного состава художественной интеллигенции в 1917-1927 гг, положению и месту этой группы в социальной структуре российского общества. Исследователь сделал вывод о том, что к концу 20-х гг. заканчивается история русской художественной интеллигенции как особой социальной группы.

С начала 90-х гг. началась разработка сюжетов, сюакных с отдельными подгруппами художесгвекдай интеллигенции: артистами, композиторами, поэтами, художниками и тд. Так, Л.В. Борисова исследовала ж«№ я деятельность театральной интеллигенции и специфику ее отношений с Ошетской

2 властью.

Одна из монографий, вышедших в последнее время, а именно работа ЭТзБршовой, посвящена некоторым особенностям истории худэжеегеенной интеллигенции. J

В дискуссиях по исследуемой теме, развернувшихся в 90-е гг, наряду с
историками высокую активность проявляют социологи, философы, политологи,
литературоведы. Четко обозначились междисциплинарные подходы к

проблеме.

Таким образом, несмотря на определенные сдвиги в научной разработке избранной автором для исследования темы, многие ее аспекты остаются недостаточно разработанными. Мало трудов, в которых анализировались бы вопросы общего и особенного в политике паргии большевиков по отношению к художественной интеллигенции. Слабо исследована динамика изменений политических ориентации деятелей литературы и искусства.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является российская художественная интеллигенция. Автором диссертации под интеллигенцией понимается духовная злита, состоящая преимущественно из работников умственного труда, родовыми признаками которой являются интеллект и интеллигентность, с присущей ей

  1. См.: Ильина ГЛ. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России. - Петроградская интеллигенция в 1917 году. Л, 1990, с. 33-

  2. См.: Борисова ЛВ. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е годы. - История Отечества. 1993, N 2, с, 94-107.

  3. См.: Ершова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии (1917-1941). М„ 1994.

  4. Cvu. Барбакова КГ, Мансуров ВА. Интеллигенция и власть. М, 1991; Дубин Б. Игра во власть: интеллигенция и литературная культура. - Свободная мысль. 1993, N 1, с. 66-90; Интеллигенция и власть в посткоммунисги веских обществах. - Свободная мысль, 1992, N 8, с 24-31 и др.

критическим отношением к себг и окружающему миру. Художественная интеллигенция - составная часть интеллигенции, объединяющая людей, занимающихся творческим трудом, направленным на сохранение, распространение и производство художественных ценностей. В отличие от других групп интеллигенции она имеет свою специфику, которая обусловлена особенностями труда, традициями. Можно отметить эмоциональное восприятие событий, особую ранимость, искренность; обостренный индивидуализм, дух корпоративной замкнутости; умение оказывать социально-психологическое воздействие ка сознание людей; потребность в свободе самовыражения, личной независимости; безбытность, антимещанство и др.

Предметом исследования является процесс идейно-политического: размежевания в среде дореволюционной художественной интеллигенции.

Хронологические рамки диссертации - октябрь 1917 - 1927 гг. Так как процесс идейно-политического размежевания интеллигенции характеризовался длительностью протекания, то в рамках обозначенного периода целесообразно выделить ряд этапов: 1-й - октябрь 1917 г. - конец весны 1918 г.; 2-й - лето 1918 г. - 1920 г.; 3-й - 1921 -1927 гг. В диссертации предпринята попытка проследить динамику изменения настроений художественной интеллигенции и политихи партии большевиков по отношению к ней на протяжении всех трех этапов.

Территориальные рамки исследования соответствуют существовавшим границам Советской России избранного автором периода.

Цель и задачи исследования. Цель сострит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать анализ процесса идейно-политического размежевания в среде художественной интеллигенции (октябрь 1917 г. - 1927 г.). В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

проанализировать изменение роли и места художественной интеллигенции в социальной структуре российского общества после Октябрьской революции;

- показать динамику процесса идейно-политического размежевания
художественной интеллигенции;

объяснить роль различных факторов, влиявших на изменение политических взглядов и поведения деятелей литературы и искусства;

рассмотреть особенности протекания процесса размежевания в исследуемой группе интеллигенции;

- раскрыть теоретические взгляды лидеров и политику партии большевиков
в отношении художественной интеллигенции.

Исгочниковая база диссертации состоит как из архивных источников, многие кз которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных

документов и материалов. Все они могут быть классифицированы в пять основных групп.

Первая группа источников - архивные материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (Ф. 17, Ф. 142, Ф. 75, Ф. 76, Ф. 7S, Ф. 323, Ф. 329, Ф. 325), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (ФР. 393 с. г, Ф. 4737, Ф. 5508), которые позволили автору проанализировать содержание политики большевистской партии и государства по отношению К художественной интеллигенции, характер противоречий в руководстве паргии по вопросу о привлечения деятелей литературы и искусства на советскую службу. Фонды Центрального Государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ) (Ф. 745, Ф. 767, Ф. 2024, Ф. 20S5, Ф. 2658) и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ) (Ф. 25, Ф. 374, Ф. 386, Ф. 387, Ф. 461) дали возможность показать эволюцию взглядов дореволюционной художественной интеллигенции в послеоктябрьский период.

Вторая группа источников - документы по истории Октябрьской революции н культурного строительства. Они позволили автору составить представление о политико-воспитательной деятельности большевиков, об основных законодательных актах и практических мероприятиях в отношении деятелей литературы и искусства. Дополняют эта материалы труды государственных деятелей. В них отражены не только их теоретические взгляды по проблемам интеллигенции и культуры, но и личное отношение к худоасествепяой элите общества.

Третью группу источников состаатягот справочные издания, которые . позволили составить банк биографических данных представителей художественной интеллигенция. Собранные сведения могут быть рассмотрены как массовые источники, которые можно обрабатывать посредством строгах статисгико-математических методов с использованием современной вычислительной техники.

1 Cmj Декреты Советской власти. М, 1957-1989. Тт. 1-13; Обзор
деятельности отдела изобразительных искусств Наркомпроса. Пг, 1920; Ленин к
культурная резолюция. Хроника событий (1917-1923$. М, 1973; Советское искусство
за 15 лет: материалы и документы. МЛ, 1933 и др.

2 Cmj Бухарин НЛ. О старинных традициях а современном культурном
строительстве. - Революция и культура. 1927, N 1, с 17-22; Ленин о литературе и
искусстве. М, 1957; ВЛ. Ленин, КПСС об интеллигенции. М, 1979; Луначарский
АД Интеллигенция в ее прошлом, настоящем п будущем. М, 1924 и др.

У См.: Большая Советская энциклопедия. 1-е изд. В 65-ти тт. М, 1926-193V, Музыкальная знциклопеліи. В fori тг. М, 1973-19S2; Русские писатели 1800-1917 гг. Биографический словарь. М, 1994гТт. 1-3; Художники русской эмиграции (1917--1941). Биографический словарь. Санкт-Петербург, 1994 и др.

Четвертая труппа источников - периодическая печать. * Она содержит богатый фактический материал о художественной жизни России первой четверти XX века, о занятиях и настроениях интеллигенции.

Мемуары, воспоминания, письма представителей художественной рнтеллигенции составили пятую группу источников. Они знакомят нас с Судьбами деятелей литературы и искусства, позволяют лучше понять их психологию, вскрыть причины изменения политических взглядов и настроений.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка проанализировать и обобщить слабо изученную проблему на базе малоизвестных источникоо и литературы с позиций современного уровня развития исторической науки. Впервые обобщается материал, характеризующий противоречивость взглядов лидеров партии о содержании деятельности большевиков в отношении дореволюционной художественней интеллигенции. В исследовании выявлены факторы, оказавшие влияние на выработку политической позиции деятелей литературы и искусства. С помощью корреляционного анализа биографических данных получена градация влияния факторов на их сознание. Произведена и обоснована классификация позиций художественной интеллигенции в течение десяти лет. Сформулирована раже не называвшаяся позиция интеллигенции в годы гражданской войны миротворчество. Изученные автором материалы и документы позволили сделать ряд важных выводов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы специалалами при чтении лекций и спецкурсов по истории России, по проблемам культуры и интеллигенции. Исторический опыт, касающийся роли художественной интеллигенции в духовном развитии общества, может быть использован в условиях современной жизни российского государства. Фактический материал исследования, обобщения, вмводы и рекомендации представляют не только научный, но и практический интерес.

Апробация . работы, Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована' к защите на заседании кафедры истории (естественных факультетов) МГУ им. М.й Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, проблемной группе кафедры, на научных конференциях по проблемам шггеллигенции и на

  1. См.: "Вечерний звон", "Воля народа", "Дни", "Накануне", "Последние новости", "Правда", "Революционная Россия", "Бюллетень Наркомпроса", "Вестник искусств", Летопись Дома литераторов", "Новая Россия (Россия)", "Печать и революция", "Современные записки', "Художественная жизнь" и др.

  2. См.: Гиппиус 3. Жлвыс лица. Воспоминания в 2-х тт. Тбилиси, 1991; Иванов Г. Мемуары и рассказы. М, 1992; Иванова Л. Воспоминания. Книга об отце. М, 1992: Лундбсрг Е. Записки писателя. Берлин, 1922; Пришвин М. Дневники. М-, 1990; Тэффи. Воспоминания. Париж, 1932 и др.

совещании научных руководителей кафедры. Ряд обобщений ч выводов отражены в семи публикациях автора.

Структура писсертаггии. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.