Источниковедческие проблемы изучения деятельности В.И. Ленина в первой российской революции 1905-1907 гг. Усыскин, Григорий Самойлович




Усыскин, Григорий Самойлович. Источниковедческие проблемы изучения деятельности В.И. Ленина в первой российской революции 1905-1907 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01.- Ленинград, 1991.- 49 с.: ил.

Введение к работе

. В нынешнее бурное время не стихают споры вакрут имени Владимира Ильича Ленина, его деятельности, исторической роли и оценки его идейного наследия. К сожалению, нередко оппоненты Ленина играют на полуправде, на критике" вырванных цитат и фальсифицированных фактов. Неотложная задача — вернуть Ленина из плена догм и мифов, а. значит, еще раз обратиться к первоисточникам. Насущная необходимость изучения источников, связанных с деятельностью 'крупнейших политических деятелей наше'й эпохи, к .которым, в первую очередь, относится и В. И. Ленин, не выбывает сомнений.' Можно только высказать сожаление, что в силу разных обстоятельств, не дошли руки до источниковедческого исследования деятельности других крупнейших фигур нашей политической истории.

Разработка исторической Ленипианы давно и прочно занимает одно из ведущих мест в исторической пауке. В последние гады все больше внимания уделяется историографическому и источниковедческому аспектам этой чрезвычайно обширной по кругу вопросов те'мы.

Три основных направления выделяет в источниковедческой Лениниане М. А.. Варшавник в своей книге «Источниковедение истории КПСС»: первое—изучение лепи неких трудов и формирование' фонда документов В. И. Ленина, в процессе которых «сложилась проверенная практикой методика поиска документов Ленина, установление его авторства, текстологической работы с его документами, их комментирования, определения состава перазысканных документов»; второе направление— источниковедческий анализ видов, групп и отдельных произведений В. И. Ленина; третье направление — изучение методологии и методики работы В. И. Ленина с источниками, «проникновение в его творческую лабораторию».!

Все три направления уже многие годы рассматриваются и изучаются сотрудниками Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и, прежде всего, при подготовке Полного соб-

1 Варшавчик М. А. Источниковедение истории КПСС. Л1., 1989, с. 9—11.

рапия сочинений В. И. Леїиша 2 и Биографической хроники:

B. И. Ленина.з Эти же проблемы рассмотрены' в специальных
исследованиях, посвященньих источниковедению ленинского
наследия. Это книга 3. В. Ждановской «Вопросы методшкіг
изучения лешшокого наследия», монографии Н. И. Приймак
«Советское источниковедение ленинского наследия» и

C. В. Воронковой «Проблемы источниковедения истории Рос
сии периода капитализма», где одна из глав посвящена зада
чам источниковедения трудов В. И. Ленина дооктябрьского
периода. Все три автора уделили серьезное внимание историо
графии вопроса. Эти разделы1 имеют самостоятельное значе
ние. Необходимо отметить специальное историографическое
исследование, посвященное Октябрьской Лепппнапе, выпол-
нпеппное Е. И. Тепляшнпоц.4

выявлению и собиранию ленинского наследия, изданию ленинских работ, их классификации, текстологическому анализу— этим и другим вопросам посвящены материалы авторов в сборниках, в том числе и таких специальных, как «Ле-шшиаиа».':; Значительным вкладом в источниковедение ленинских работ следует назвать исследования Е. А. Луцкого б ш В. И. Старцева.7

Дифференцированный подход к решению задач источниковедческой Лепипианы естественен и необходим. Вместе с тем, рассмотрение проблемы по частям и основным направлениям,

  1. См.: Обоснование авторства.— В ки.: Сокровищница великих идей ленинизма. М., 1966, с. 133—142; Горбунов В. В. О методике установления ленинского авторства.//История СССР, 1969, № 2; статьи Бутуловой И. М., Власовой М. Г., Горбунова В. В., Мухамеджапова М. М., Остроуховой К. А.,. Цырульникова Я. С. и др. в кн.: Научно-информационный бюллетень сектора произведений В. И. Ленина, НМЛ при ЦК КПСС, 1961, № 2; 1962, № 3 и др.

  2. Савицкая Р. М. Разработка научной биографии В. И. Ленина.// Вопросы истории КПСС, 1971, № 4; Юницкая Р. 3., Цырулышков Я. С. Биографическая хроника В И. Ленина: источниковая база, некоторые принципы работы с источниками.//Вопросы истории КПСС, № 1, 1983.

  3. Ждановская 3. В. Вопросы методики изучения ленинского наследия. М., 1979; Приймак Н. И. Советское источниковедение ленинского наследия. Л., 1981; Воронкова С. В. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. М., 1985; Тепляшина Е. И. Октябрьская Ле-пиниана: научные исследования, поиски, задачи. М., 1988.

5 Лениниана. Поиск. Источниковедение. Археография. Л., 1981; Лени-
пиана. Продолжение поиска. Л., 1987.

6 См.: Луцкий Е. А. Источники ленинского Декрета о земле. Автореф..
докт. дис. М., 1970; Луцкий Е. А. О текстологическом анализе произведе
ний В. И. Ленина в советском источниковедении. М., 1972.

7Старцев В. И. Источниковедческое исследование произведений В. И. Ленина. 5 июля—14 сентября 1917 г. Автореф. докт. диссерт. Л., 1973.

никак не отрицает возможности комплексного анализа в их совокупности. Подобная суммирующая и обобщающая работа по исследованию источников ой базы, необходима для каждого из этапов жизни и деятельности В. И. Ленина, в том числе и .для периода первой российской революции 1905—1907 гг.

Актуальность проблемы и сам подход к пей объясняется, по крайней мере, двумя обстоятельствам!!. Во-первых, непреходящее значение для исторической науки многоплановой темы: В. И. Ленин в революции 1905—1907 гг. В эти годы В. И. Ленин ве'л огромную практическую работу по руководству революцией в России. Он выработал научную концепцию развития революции, определил политическую линию партии на различных ее этапах. Ленин не уставал повторять, что время революции есть время действия. Это основная идея его теоретических работ и практической деятельности.

Ленинские произведения 1905—1907 гг., составляющие в Полном собрании сочинении восемь томов, с полным основанием можно назвать «дневником российской революции». В них получили свое отражение и анализ все сколько-нибудь

Значительные СОбыТИЯ ИЛИ ЯВЛеНПЯ Трех реВОЛ'ЮЦ'ИОННЫОС лет.

.Эти же работы послужили1 фактической основой для развития научной теории революции.

^Ключевым и чрезвычайно важным следует назвать петербургский период деятельности В. И. Ленина в 1905—1907 гг. После возвращения из эмиграции Владимир' Ильич развернул в столице энергичную деятельность. Он выступал па партийных и рабочих собраниях, участвовал во всех заседаниях конференции Петербургской организации РСДРП, редактировал легальные и нелегальные газеты. Особо следует отметить для этого периода подготовку и участие В. И. Ленина в работе IV и V съездов РСДРП и в четырех Всероссийских партийных конференциях.

Традиции выделения петербургского периода деятельности В. И. Ленина в 1905—1907 гг., ка'к самостоятельного и значительного этапа в биографии Владимира Ильича, восходит еще к работе Н. К. Крупской «Страничка из истории Российской социал-демократической партии».8 В то же время, в целом, петербургский период деятельности В. И. Ленина в 1905—1907 гг. разработан в исторической пауке еще недостаточно. Об этом говорит В. И. Старцев в предисловии к коллективной работе «Ленин и революция. 1905 год»: «До сих пор нет еще ни монографии, пи научно-популярной работы по

8 Крупская Н. К. О Ленине. .М., 1979, с. 13.

этой теме».9 Вместе с тем, справедливо будет отметить большой интерес к историографии первой российской революции в последнее десятилетие.10

Во-вторых, обстоятельство, вытекающее из первого, объясняющее актуальность данной проблемы—осмысление и оценка накопленного документального материала в его совокупности, рассмотрение степени изученности фактических данных и ранее сделанных выводов, вьііявлеиие имеющихся в этой области пробелов или, как принято нынче говорить, «белых пятеи», привлечение нового документального материала и, наконец, определение дальнейших путей потеков.

Сама постановке проблешы вызвана еще и тем, что источ-штковая база рассматриваемого периода жизни и деятельности В. И. Ленина отличается неполнотой, даже бедностью как по составу, та;к и по объему. Это естественно объясняется, в первую очередь, условиями подполья, угрозой полицейского разгрома. На эту скудость фактического материала одним из первых обратил внимание С. Н. Валк. Он писал: «Для 1906—1907 гг. мы не обладаем ни архивам Ленина, ни архивом партийных центров и партийных органов печати. Частично сохранился лїишь архив Петербургского комитета, в котором оказались также ленинские рукописи»,! і

Сложилась парадоксальная ситуация — безусловно известно о предельно насыщенной жизни Ленина в этот период и, в то же время, отсутствует достаточное количество источников, фактических данных, которые бьи раскрывали наполненность многих дней и даже недель вождя революции.

Характерной иллюстрацией такого положения могут послужить некоторые сравнительные данные. Основанием для подсчета является второй том Биографической хроники В. И. Ленина. Обратимся, сначала к 1905 году. С января и до начала ноября, то есть за десять месяцев до приезда в Петербург, в томе приводится 966 документированных фактов и событий из жизни Владимира Ильина. Заметим, на: отделъ-

9 Ленин и революция. 1905 год. Л., 1980, с. 10.

Ю Актуальные проблемы советской псторшюграфии первой русской революции. Сборник статей. М., 1978; Волобуев О. В., Муравьев В. А. Ленинская концепция революции 1905—1907 годов в России и советская историография. М., 1982; Чиковани А. Ю. Партия большевиков в революции 1905— 1907 гг. Историография. М., 1987; Циунчук Р. А. От имени пролетариата: историография истории большевистской думской тактики в 1905—1907 гг_ Казань. 1989.

11 В а л к С. Н. Советская археография. М.—Л., 1948, с. 229.

ные месяцы — январь, август, сентябрь — их приходится свы^ ше ста.

Для 1906 года составители тома смогли выявить и аргументировать ссылками па источники только 371 фа'кт ленинской биографии, а для 1907 года — 445. Таким образом, сумма выявленных событий за діва года, 1906—1907, даже меньше, чем за десять месяцев 1905! Если продолжить «подсчеты» и рассмотреть относительную наполпепшгасть источниковой базы по отдельпьпм месяцам, такая контрастность станет особенно наглядной. Возьмем для примера один месяц — сентябрь и сравнил! его по годам: 1905— 111 документированных фактов из жизни Ленина, 1906— 16, а. в 1907 — 19! Нужно ли доказывать, что объем работьг и ритм жизни Владимира Ильича в 1906—1907 гг., был не меньше, чем в 1905 году.

Приведем еще одно чрезвычайно показательное сравнение. Составители Биографической хроники много сделали для пополнения источниковой базы научной лешпгиапы. В 12 томах было опубликовано впервые полностью или частично 5977 написанных >В. И. Лениным документов.12 На 1905 год приходится около 100 таких документов, а на 1906 и 1907 годы, вместе взятых, лишь 9 (девять)! із Величина эта совсем мизерная и составляет порядка сотых долей процента от общего количества впервые 'использованных документов.

Та же закономерность, что и в целом по Бнохрснике, просматривается по отдельным вндалі источников, таких, например, как переписка. За девять месяцев 1905 г. в 47-ом томе Полного собрания сочинений опубликовано 73 письма, а за

  1. — одно. Семь лепипскігх писем выявлено за 1907 год. Конечно, переписка после возвращения в Петербург значительно сократилась, но не так контрастно. Приведенный выше анализ — наглядно иллюстрирует факт относительной бедности, явной неполноты источниковой базы периода 1906—

  2. гг.

Своеобразие петербургского периода 1905—1907 гг. с источниковедческой точки зрения заключается еще и в1 том, что не только отсутствуют рукописи большинства работ В. И. Ленина, но чі значительная часть его статей в газетах опубликованы без подписей. Если говорить конкретно, то из 252 ра;бот этого периода (по «Хронологическому указателю») имеют подписи или инициалы 58 произведений и лишь 17 — руко-

  1. В. II. Л о и и и. Биографический хроника. Справочный том. М., 1985, с. V.

  2. Там же. Подсчитано по алфавитному указателю.

писные автографы. Можно попытаться порассуждать о причинах сложившейся ситуации, но это не меняет существа дела.

Исследователям ленинского документального наследия, подготовителям собрания сочинений с первых же шагов пришлось уделить особое внимание обоснованию авторства ленинских произведений. Методы' доказательств, приводимая аргументация не всегда убеждали в .истинности выявленных документов и принадлежности их В. И. Ленину. Так открылась дискуссия вокруг ленинских статей, опубликованных в Х-ом томе второго издания Сочинений В. И. Ленина. Инициатором острого и нелицеприятного обсуждения, выяснения истины был М. С. Ольминский. Он ставил под сомнение авторство В. И. Ленина ряда вновь помещенных статей из газеты «Пролетарий». Его пытались переубедить, но вопросы оставались. Подробно об этой дискуссии рассказывается в первой главе.

Огромный коллективный труд нескольких поколений историков способствовал обогащению документальной Лениниа-ны. Это в полной мере относится и к петербургскому периоду 1905—1907 гг. Особенно много сделали для этого подготовители соответствующих томов Полного собрания сочинений В. Л. Ленина и второго тома Биографической хроники. Заметный віклад їв (разработку источниковой базы этого периода внесли такие .исследователи, ікак Г. М. Дерешковский и Т. П. Боидаревская.14 Значительным явлением в пополнении источников периода первой рассийской революции стало многотомное и'здание сборников «Переписка В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями».15

Сама возможность продвинуть поиски сегодня дальше, чем вчера, связана с намечающимися нсвылш решениями и открытиями. Происходит концентрация накопленных знаний, освоение всего арсенала аналитических средств и приемов для решения этой конкретной научной проблемы.

14 См.: С. D. Тютюкпн. Памяти Г. М. Деренковского.//Исторические за
писки. Т. 104. М., 1979, с. 349; Боидаревская Т. П. Петербургский комитет
РСДРП в революции 1905—1907 гг. Л., 1975; Т. П. Боидаревская, А. Я. Ве-
лнканова, Ф. А\. Суслова. Ленин в Петербурге—Петрограде. Л., 1980, с.

131—248.

15 Переписка В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с
партийными организациями. 1905—1907 г., Сборник документов в пяти то
мах. Том 3 (июль—авг. 1905 г.) .Кн. 2 (3 авг. (21 июля)—31 (18) авг.
1905 г.). М., 1986.—Издание продолжается.

Обращаясь к постановке проблемы об историческом источнике в свете учения об информации, академик И. Д. Коваль* челко обратил внимание на рост потребности в сведениях, которые не выражены: в источнике. «Эта потребность,— пишет И. Д. Ковальчеико, — может удовлетворяться, во-первьгх, путем вовлечения в научный оборот новых, ранее не использо* вавшихся источников, и, во-вторых, посредством повышений информативной отдачи уже известных источников. Первый путь, как и всякий экстенсивный подход, в конечном счете ограничен. Поэтому разработка принципов, путей и методов повышения информативной отдачи источников становится все более актуальной заідачей источниковедения».!6

Обращаясь к источниковедческим проблемам изучения деятельности В. И. Ленина в Петербургский период 1905— 1907 гг., нельзя не отметить многогранности ее аспектов и возможностей направления исследований. Ограничим рамки проблемы и в данной, конкретной работе постараемся ответить на часть вопросов, которые имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Критерий выбора направления исследовании"! — наличие в nifx новых трактовок тех пли иных аспектов темы, нового фактического материала, повышения информативной отдачи, другими слова.мп, максимального использования степени приращения научных знаний по исследуемой проблеме.

Хронологические рамки исследования ограничены пребыванием В. И. Ленина в Петербурге с ноября 1905 г. по декабрь 1907 г. Весь этот период наїсьицен теоретической и практической деятельностью В. И. Ленина в условиях первой российской революции ні ее отступления.

Цель исследования. Во-первых, из большой темы истории первоначального формирования нсточпиковой базы необходимо вычленить один из важнейших аспектов — процесс выявления и атрибуции произведений В. И. Ленина петербургского периода 1905—1907 гг. при подготовке изданий собрания сочинений. Тажой анализ исследовательской практики обоснования ленинских произведений нуждается в критическом рассмотрении па основе как углубленного изучения нового материала, так и ранее сделанных выводов и оценок.

8 о - в т о р ы х, на основе всестороннего а наш не а источников, выдвинуть источниковедческие пгаотезні, связанные с методами выявления, реконструкции и уточнения авторства

16 Ко в а л ьч ен к о И. Д. Исторический источник в свете учения об ішформаціш.//История СССР. № 3, 1982, с. 131.

анонимных текстов, предложить направления дальнейших поисков.

iB -третьих, благодаря изучению комплекса не только малодоступных или неизвестных материалов, но и разработке глубинных пла/стов уже изученных документов, имеется возможность по-новому рассмотреть группы источников, связанный с такими важными темами, «ак, участие В. И. Ленина в Петербургском Совете рабочих депутатов и его публикации по аграрному вопросу в легальной большевистской газете «Новая жизнь».

IB - ч е т в е р т ы х, значительное место уделить исследованию большой группы документов, раскрывающей самостоятельную и относительно малоизученною тему организационной деятельности В. И. Ленина на Петербургских и Всероссийских конференциях РСДРП в 1905—1907 гг. Основное внимание направить на выявление и осмысление материалов, позволяющих раскрыть непосредственное, всестороннее и решающее участие В. И. Ленина в подготовке и проведении столичных и общероссийских конференций и, вместе с тем, помогающих уточнить, реконструировать ленинские доклады, выступления и резолюции, связанные в этими конференциями.

Подготовительные, материалы к IV и V съездам РСДРП и другие источники, раскрывающие участие В. И. Ленина в этих съездах, представляют большую и самостоятельную тему исследования за. пределами настоящей работы.

В конечном счете выстраиваются два ряда проблем: с одной стороны критическое рассмотрение процесса формирования ленинского документального наследия в петербургский период первой российской революции, с другой—анализ .конкретных фактов и событий, связанные с деятельностью В. И. Ленина в 1905—1907 гг., решение неизученных или спорных вопросов, выдвижение рабочих гипотез, которые могут способствовать продолжению поисков.

Методологической основой исследования и одновременно ее предметам является ленинское наследие. Проблемный характер избранной темы потребовал комплексного подхода к решению поставленных задач, использования опыта и достижений историко-партийной науки.

Раскрытие сложного процесса развития и приращивания знаний о 'произведениях и деятельности ;В. И. Ленина в- петербургский период 1905—1907 гг. связано с конкретно-прикладным аспектом исследования. Анализ совокупности источников потребовал, во-первых, вовлечения в оборот новых, ранее не 10

использованных документов, и, во-вторых, повышения информативной отдачи от уже .известных источников, путем выявления скрытой информации.

іПри анализе и колиментігрсвашіи ленинских документов использовались различные приемы и средства диалектической логики, элементы формальной логики. Эвристические приемы открыли немало возможностей для новых подходов к шзучен-иьим уже вопросам, переоамыслеиия и уточнения исторических сюжетов для ликвидации «белых пятен». В исследовании использовал продуктивный принцип реконструкции целого по сохранившимся частям, по отдельным фактам разбросанным в разных источниках.

Сравнение и обобщение, аналогия и анализ противоречий, абстраікцля и конкретизация, выдвижение собственной рабочей гипотезы — таїков неполный перечень реализованные средств. Используя методы логического, текстологического и сравнительного изучения отдельных проблем, стало возможным пересмотреть некоторые ранее сделанные выводы и предложить свои варианты их решений.

Источниковая база характеризуется спецификой настоящей работы, где собственно сами источники являются предметом исследования. Гшавам и разделам, как правило, предшествуют обзоры круга источников по конкретным темам и отдельным сюжетам- Общий объем использованных источников достаточно велик и его можно разделить на несколько самостоятельных групп в зависимости от рассматриваемых тем.

В главе, посвященной выявлению и атрибуции произведений В. И. Ленина петербургского периода 1905—1907 гг., использованы соответствующие тома каждого из пяти изданий собрания сочинений В. И. Ленина с детальным рассмотрением научно-справочного аппарата,'7 а также проанализированы публикации в Ленинских сборниках 18 и других изданиях, где впервые помещены ленинские документы. Большую помощь в систематизации этих материалов оказал «Хронологический указатель произведений В. И. Ленина».19

  1. Н. Ленин (В. Ульянов). Собрание сочинении. Том YII. ч. I—II, Том VIII, Том XX, ч. I—II- Ленин В. И. Сочинения. Изд. 2—3-е. ТТ. VIII— XI, XXV; Ленин В. И. Сочинения. Изд. 4-е, ТТ. 10—13; Ленин! В. И. Поли, собр. соч., ТТ. 12—16.

  2. Ленинские сборники —т. V, 1926 г.; т. XVI, 1931 г.; т. XXVI, 1934 г.

  3. Хронологический указатель произведений В. И. Ленина. Ч. І, М., 1959.

Долгое время без внимания широкого круга ученых оставался такой важный источник, как «Перечень напечатанных работ В. И. Ленина», подготовленный Л. Б. Каменевым в 1920 г.20 Без тщательного изучения «Перечня» и параллельного сравнения включенный туда статей с поздними издания--ми, нельзя серьезно изучать динамику формирования ленинских документов в последующие годы.

Одно из центральных мест среди источников занимают периодические издания 1905—1907 гг. и, в первую очередь, легальные и нелегальные большевистские газеты, в которых участвовал іВ. И. Ленин. В шестнадцати 'наименованиях таких газет помещено, по нашим подсчетам, 195 статей Владимира Ильича, что составляет примерно четыре пятых'общего объема опубликованный произведений этого периода. За это же время появились в печати 10 ленинских книг-брошюр и еще 12 произведений вошли в семь коллективных сборников.

>Из легальных газет наибольший интерес представляют — «Новая жизнь» (16 ленинских произведений), «Волна» (27), «Вперед» (15), «Эхо» (24). Среди нелегальных изданий основное место занимает «Пролетарий», гіде опубликовано за указаний период 70 ленинских работ, то есть свыше трети общего количества.

Для главы, связанной с конкретными событиями ноября 1905 года, характер использованных источников несколько иной. Исследуя участие В. И. Ленина в Петербургском Совете рабочих депутатов, прежде всего пришлось обратиться к малоизвестным мемуарным источникам,21 документам и протоколам заседаний Совета рабочих депутатов,22 протоколам Петербургского комитета РСДРП,2з сочинениям Л. Д. Троцкого,24, меньшевистским и буржуазно-либеральным газетам,23

  1. Перечень напечатанных работ В. И. Ленина. Выи. I. 1894—1914 гг. М., 1920. И дополнительно: Каменев Л. Б. «К библиографии русского ком-муннзма»//Пролетарская революция, № 4, 1922, с. 303—317.

  2. Сверчков Д. Проблески света. Харьков. 1925; Сверчков Д. На заре революции. Л., 1926; 1905. Воспоминания членов Совета Петербургского Совета рабочих депутатов. Л., 1926; Горев Б. И. Из партийного прошлого. Л., 1925; 25 лет. По воспоминаниям членов Петербургского Совета рабочих депутатов. Л., 1931; Войтинскнй Вл. Годы побед и поражений. Кн. 1. 1905. Берлин—Петербург-—Москва. 1928; Соболевский Н. Ленин в Петербургском Совете рабочих депутатов 1905 года//Каторга и ссылка. 1933, Л 2 и другие.

  3. 1905 год в Петербурге. Вып. II. Совет рабочих депутатов. Л., 1925; Известия Совета рабочих депутатов.

  4. Петербургский комитет РСДРП. Протоколы и материалы заседаний. Л., 1986.

  5. Троцкий Л. Сочинения. Т. II, ч. І, М.—Л., 1925.

  6. См.: Начало,' Новая жизнь, Русь, Сын отечества, Право.

работам, написанным участниками по горячим событиям.26

Во второй части главы, посвященной полемике В. И. Ленина с эсерами по аграрной программе на страницах «Новой .жизни», э .качестве щеточника тщательному изучению подверглись все номера «Новой жизни» и особенно те материалы, которые связаны с крестьянским вопросом. Не осталось без внимания эсеровское издание — «Сьш отечества». С авторами этой газеты полемизировал В. И. Ленин. Частично использованы мемуарные [Источники, имеющие отношения к данной теме.

Наибольшее количество источников самого разнообразого пл'аиа, в том числе и архивных, привлечено для анализа материалов по истории организационной деятельности В- И. Ленина на Петербургских и Общероссийских конференциях РСДРП в 1905—1907 .гг. Прежде всего, что совершенно естественно, это произведения В. И. Ленина, документальные свидетельства непосредственного участника событий, организатора и руководителя всех конференций, в которых рассматриваются, анализируются и оцениваются все этапы их деятельности.

Состав ленинских источников можно разделить на две самостоятельные группы: первая — документы, непосредственно связанные с подготовкой и работой Петербургских и Общероссийских конференций (доклады и выступления, проекты и варианты резолюций, тезисы и конспекты); вторая — статьи н брошюры, написанные в связи с деятельностью конференций, пропаганда решений, разъяснение отдельных положений, продолжение полемики с оппонентами.

Отсутствие, как правило, протоколов заседаний конференций, не говоря уже о стенографических отчетах, требует тщательного исследования и анализа большой группы источников — большевистских газет, листовок, буржуазной прессы, донесений охранки, перлюстрированных писем, воспоминаний участников событий. В работе использованы публикации документов и материалов в сборниках, исторических журналах «Красный архив», «Пролетарская революция», «Каторга и ссылка», «Красная летопись», «Былое», «Исторический архив», «Вопросы истории КПСС», «Известия ЦК КПСС». Наиболее полно различного типа документы и материалы по интересующей нас теме помещены в многотомном издании по истории первой русской революции, подготовленном в 1954—

26 История Совета рабочих депутатов г, С.—Петербурга. СПб., 1906; Радіш Б. (Б. М. Кнунянц). Первый Совет рабочих депутатов. СПб., 1906.

1963 годах АН СССР, Институтом истории АН СССР и Главным архивным управлением. Главным образом, естественно, использованы материалы, имеющие непосредственное отношение к деятельности столичных и Всеросаийоки'х конференций. 27

Следует особо отметить неопубликованные источники иа фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.28 Важное место занимают документы из фонда особого отдела департамента полиции в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР.29 Определенный интерес представляют неопубликованные мемуарные источники в фондах партийного архива Ленинградского института истории партии ОК. КПСС 30 и фонд документов в архиве города Выборга.31

Только в результате выявления, систематизации, перекрестного критического анализа значительного .числа источников возможно составить представление и в какой-то мере воссоздать историю оргапизацшиошюй деятельности В. И. Ленина на петербургских и общероссийских конференциях РСДРП в 1905—1907 гг.,

Научная новизна и практическая значимость работы может быть определена несколькими обстоятельствами:

Во-первьгх, исследован комплекс ленинских произведений 1905—1907 гг., впервые включенных в 1—5-е издания собрания сочинений В- И. Ленина. Сделаны дополнения и уточнения по атрибуции ряда статей, высказаны рабочие гипотезы по новыгм, возможно принадлежащим Ленину работам. Анализ этих произведений и все привлеченные для этого

27Высший подъем революции 1905—1907 гг. Вооруженные восстания. Ноябрь—декабрь 1905 г. Ч. 1. М., 1955; Второй период революции. 1906— 1907 годы. Ч. 1. Январь—апрель 1906 г. Книга первая. М., 1957; Второй период революции. 1906—1907 годы. Ч. 2. Май—сентябрь 1906 г. Книга первая. Л\., 1961; Второй период революции. 1906—1907 годы. Ч. 3. Октябрь—декабрь 1906 г. М., 1963; Второй период революции. 1906—1907 годы. Январь—июнь 1907 г. Книга первая. М., 1963.

  1. ЦПА 1LMJ1, ф. 435, оп. 1, д. 27105 — протокольные записи Второй конференции РСДРП («Первой общероссийской»); ф. 2, оп. 1, д. 2323 — черновые протокольные записи первого заседания Четвертой конференции РСДРП («Третьей общероссийской»); фонд 385, оп. 1 — документы Петербургского комитета РСДРП и другие.

  2. ЦГАОР, ф. 102, ДП 00— 1905—1908 гг.

  3. ЛПА, ф. 4000 — фонд неопубликованных воспоминаний, в том числе-и участников событий 1905—1907 гг.

  4. ЛГОАВ, ф. 1 — исходящие документы Выборгского губернатора з» 1907 г.

источники, могут оказаться полезными гари подготовке нового, шестого собрания сочинений В. И. Ленина.

Кроме того, в Центральный партийный архив НМЛ при ЦК КПСС переданы новые материалы, где приведены! двенадцать позіицнй с исправлениями и дополнениям» к изданию «Неразысканные документы В. И. Ле,шша». Указатель. Часть I., М., 1987.

Во-вторых, вновь обнаруженные источники о деятельности В. И. Ленина п пути их дальнейших поисков оказались настолько существенными, что віключеиьг в издание «Фонд документов В. И- Ленина», М., 1984, с. 140—142.

В - т р е т ь и х, автору удалось по-новому подойти к источникам, освещающим участие В. И. Леїипіа в работе Петербургского Совета рабочих депутатов. В результате исследования была обнаружена неизвестная ранее публикация текста выступления В. И. Ленина в Совете и выявлен новый его псевдоним — «Сергеев», под которым он там выступал. Эти материалы, по предварительным данным, должны войти з очередной XLI Ленинский сборшик.

В-четвертых, проанализированы1 материалы газеты «Новая жизнь» по аграрном}' вопросу н высказана гипотеза С принадлежности В. И. Ленину статьи «Осуществим ли всеобщий передел земли » и некоторых других заметок по этой же проблеме. Сообщение на эту тему сделано на Всесоюзной конференции в НМЛ при ЦК КПСС в ноябре 1990 г. и будет опубликовано в сборщике по итогам конференции.

В-пятых, особенно уного нового фактического материала вошло в главу сб организационной деятельности В. И. Ленина на петербургских и общероссийских конференциях РСДРП в 1905—1907 гг. Все эти данные будут безусловно полезны при подготовке шестого издания собрания сочинений В. И. Ленина и нового издания его научной биографии-В связи с проведением петербургских конференції»1, уточнены датировки заседаний, повестки дня, определено количество сессий. Высказаны предположения по атрибутированию ряда резолюций как ленинских, поскольку В. И. Ленин делал доклады1 по этим вопросам. Одновременно сдельна реконструкция первоначального варианта одной из ленинских резолюций. Итоги этих исследований изложены в целом ряде публикаций.

Значительное количество новых источников использовано для воссоздания истории проведения четырех Всероссийских конференций РСДРП в 1905—1907 годов », в первую очередь, связанных в участием в них В. И. Ленина. Подробное нссле-

давание о IH-ft конференции РСДРП помещено в журнале «Вопросы истории» № 4, 1988 г., а затем дополнено в № 8, 1989 г. Частично матеріал попользован в статье «Нелегальное издание — «Известия ЦК РСДРП» 1907 г.» в журнале «Известия ЦК КПСС», № 7, 1989 г.

Апробация работы. Основные положения исследования освещены в научных трудах соискателя общим объемом свыше 50 авторских листов. На основании глубокого изучения источ-пиковой базы подготовлена и издана книга «Ленин. Гады великого пролога. 1905—1907», М-, Политиздат, 1984, 25 п. л. В книге использовано свыше 200 источников, из них 153 — мемуарных, часть из которых публиковалась в 20-е годы или не использовались ранее и обнаружены в архивах. Книга отмечена положительными рецензиями в газете «Правда», 14 января 1985 г. л в журнале «Вопросы «старіш КПСС», № 4, 1986.

Публикация результатов исследования нашла место в сборни.ках «Лешшиана» (1981 и 1987 гг.), в сборниках «Вопросы источниковедения истории первой русской революции», «Историография .и источниковедение деятельности В. И. Ленина в местных партийных организациях в революции 1905— 1907 годов», в журналах «Вопросы истории» за 1987—1990 гг. и «Известиях ЦК КПСС», № 7, 1989 г.

Результаты исследования о пробированы в докладах п выступлениях на симпозиумах и конференциях, в том числе на симпозиуме Проблемного Совета MB и ССО РСФСР «В. И. Ленин и местные партийные организации» в г. Иванове, посвященном 70-летию революции 1905—1907 гг. в Россинг, па заседании Совета по координация! научных исследовании в области истории партии и партийного строительства Института ucTOpwn партии Ленинградского обкома КПСС, посвященного 80-летпю революции 1905—1907 гг. в России; па научно-практической конференции, организованной ЦПА НМЛ при ЦК. КПСС в ноябре 1986 г. по теме: «Опыт выявления документов В. И. Ленина, Н. К- Крупакой, членов семьи Ульяновым»; на научной конференции в Институте истории партій! Ленинградского обкома КПСС: «К 120-летию со дня рождения В. И. Ленина. Вопросы источниковедения и историографии» с докладом на тему: «Некоторые проблемы нового, 6-го издания Собрания сочинений В. И. Ленина» и там же на заседании «круглого стола» в июне 1990 г. по теме: «РСДРП и массовые революционно-демократические организации» «См.:,«Вопросы истории КПСС», № 12„с. 151). Доклад по анализу состояния источниковедческой базы петербургаких и1 об-1(5

щеросснйских конференций сделан и обсужден в ноябре 1990 г. на заседании сектора дооктябрьского' периода Отдела истории КПСС ИМЛ при ЦК КПСС. Автор ежегодно участвовал с сообщениями по теме диссертации па «Герценовскпх чтениях» ЛГПИ им. А. И. Герцена (1980—1990 гг.), выступал на конференциях и семинарах Ленинградского института усовершенствования учителей и перед другой широкой аудиторией, ка'к, например, в Ленинградском Доме политического просвещения в «Исторических средах» и участвовал в дискуссиях «круглого стола» в Ленинградском Музее В. И- Ленина.