Общественно-политическая борьба в Вятской губернии весной 1917 - осенью 1918 гг. Тимкин, Юрий Николаевич




Тимкин, Юрий Николаевич. Общественно-политическая борьба в Вятской губернии весной 1917 - осенью 1918 гг. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2040-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Мы являемся свидетелями неослабевающего интереса ученых-историков к революции 1917 гала, обіяестсен-но-политической борьбе, развернувшейся в 1317-18 годах. Исход этой борьбы ЕО многом определил дальнейшее социально-экономическое а политическое развитие страны в 0 веке. Б 1917 году второй раз в стране начала складываться много-партийная система, легально действовали многочисленные политические партии, общественно-политические и общественные организации. Б ходе проведения серии избирательна кампании в земства, думы, з Учредительное собрание росла политическая культура. Октябрьская революция изменила ход общественного развития и расклад политических сил: больпевики и их союзники заняли ведущее положение и в коде длительной и ожесточенной борьбы оттеснили своих оппонентов с политической арены. Политическая система начала 'терять демократизм и приобретать черты тоталитарности, наметился переход ст многопартийной системы к большевистской диктатуре.

Е современной исторической литературе стал плодотворним подход к анализу революционных событий 1917 - 1318 гг. через призму общественно-политической борьбы. Вышла на новый уроейнь разработка истории отдельным партий, организации и движений, в изучении которых больше не довлели догмы "Краткого курса истории БКПСб)'"'. Отдельные эпизоды революции 1917 года, связанные с судьбоносными событиями и черезвычайно напряженной обгестгенно-политнческой борьбой, получили свою дальнейшую разработку. Однако назрела необходимость рассмотрения общественно-политической борьба к 1917-18 гг. комплексно: проанализировать позиции партии, оощественно-полити-ческик и обиестЕенных организация, органов власть; и управления, печати, определить влияние качалоs распространения информации, морали, историчэскик традиций, опираясь на объективный анализ ".экономических, социальных, политических, культурный, национальный отношений накануне революции, воздействие Первой мировой войны, социальной и личностной психологии, идеологии.

Глубокое и всестороннее комплексное раскрытие этой тама невозможно без освещения сбиестгенно-палитической борьбы в регионах России. До недавнего времени данная тема рассматривалась почти исключительно как борьба большевиков с контрреволюционная силами. Местные архивы дают возможность ввести з научный оборот новые Факты и создать целостную картину общественно-политической борьбы на регио-

нальном уровне, выязить ее характерные черты. Ваяно проследить протекание февральско-иартовского и октябрьского революционных переворотов, возникновение и развитие жестко централистскои тенденции внутри болшевистскс—левоэсеровского блока, что в значительной мере обусловЕло складывание большевистской .диктатуры и породило массовые антибольшевистские восстания.

3 наше время, когда снова складывается многопартийность, разгорается общественно-политическая борьба, изучение прошюго опыта приобретает особую актуальность и имеет большое значение для понимания современных содааяьно-яолэтичеоких процессов. Прошлое шгло бы бать полезно и для формирования политической культура народа.

Предмет исследования составляет история общзственно-политя~ ческой борьба, развернув-лейся в Вятской губерния» характеристика партий, общественно-политических и общественных организаций, органов власти и управления / социальная база, структура, состав, отношение населения /, февральский и октябрьский революционные перевороты, антибольшевистские восстания лета-осени 1913 г.

Историография. 3 исторических работах по истории революции 1917 г. и граадансгсой войны наша тема раскрывалась лишь в общем плане, поэтому автор остановился на анализе в основной местной исторической литературы. Объясняется это тем. что в ней вопросы общественно-политической борьба в крае рассматривались конкретно,

Первой работой, в которой содержался анализ общественно-политической борьбы в 1917-1918 гг. был сборник "Октябрь и гражданская зойна в Вятской губернии", подготовленный истпартом Вятского губкома ЗІШ /б/ к 10-леэтш Октябрьской революции.1 Работы ".Фазорова и Н.ІЬродилова были посвещены событиям октябрьского революционного переворота в г.Вятке и губернии, а А.Новоселова и Н.Солоницкна - истории Вятской губернской организации большевиков в 1917-1918 гг. и гражданской войны. Исследователи, используя богатый фактический материэл, рассматривали события с точнії зрешя борьбы большевиков против своих противников. Критические замечания были высказаны лишь в адрес ижевских большевиков, не проявивших должной бдительности в борьбе со своими противниками весной и летом 1918 г. Автора сохранили определенную степень объективности, не скрывали ожесточенной борьбы в период существования Верховного Совета , а также

1. Октябрь и гражданская война в Вятской губернии.-Вятка, 1Э27.

"лапинской авантюры", антибольшевистским восстания лета и осеки 19І8 года. В сборнике были помещены воспоминания ряда видных большевиков, что удачно дополняло и конкретизировало аналитические статьи.

В том же 1927 году ижевский истпарг выпустил сборник статей и воспоминаний "Имэвек б огне гражданской войны. Из истории революционного движения ижевских рабочих". Интересующая нас статья В.Сергеева посвяшекз причинам роста зсеро-меньшевистского влияния весна-летом 1913 года в йжевско-Воткинском регионе. Автор пришел к выводу, что бесчинства и произвол Красной гвардии Ижевска, часть которой оказалось под эееро-макеимаяистским влиянием, толкнули основную массу инертный коренных игкевцев 8 сторону эсеров и меньыевиков.

В 1332 году в Ижевске вьшіла монография Ф. Макарова "Октябрь м гражданская аойна в Удмуртии", в которой деятельность эсеров, меньшевиков и других антибольшевистских сил объявлялась основной причиной Ижйско-Воткинсксго восстания.

Б монографии В.Максимова, посвященной теме восстания в Ижевске и Воткинске оно рассматривалось как проявление "кулашсой кек-трреволюши", ояватившэй в тот период югс-зостоїс и юг Еятской губернии. .Автор "-'но преувеличил роль и влияние крестьянства в генезисе Йкавско-Воткмнекого восстания, т.к. оно являлось по своему характеру рабочим.

3 связи с 30-летием в 1933 году были, опубликованы очерки, пос
вященные образованию Зятекой большевистской организации.В ник авто
ры попытались проанализировать события "ленинской авантюры". Они
указывали, чго "лапинцы" опирались на "разложившиеся летучие отря
ды" и им помогали "жулики, авантюристы, карьеристы, пробравшиеся в
партию "

Таким образом, историки 20-30-я гг. акцентировали внимание на

  1. Ижевск в огне гражданской воины. Из истерии революционного движения ижевский рабочий. - Ижевск, 1927.

  2. Макаров Ф. П. Октябрь и гражданская вояка в Удмуртии. - Ижевск, 1932.

  3. Максимов . А. Кулацкая контрреволюция и ижевское восстание. -Ижевск. 1933.

  4. См.: Рецензия И.СоФронова на кн. Токарева. Царегородиеьа. Кармз-невскоге и Солонина "30 славный боевых лет С1933-13333. Очерки по истории Вятской партийной организации". - Вятка: 'Издание Вятского горкома ВКПС5), 1933.

_ 4 -

изучении еледушик проблем :социально-экономическая обусловленность революции 1917 г.,борьба большевиков за реализацию ленинского курса на социалистическую революцию, подавление антибольшевистски;* сил.

После 1Q33 года в изучении общественно-политической борьбы наступил перерыв, связанный с культом личности й.Е.Сталина, оказывавшим негативное воздействие на развитие общественный наук. После Великой Отечественной войны к годоваине Октябрьской революции был подготовлен очерк историка Бушмелева "Кировская область к 32 годовщине Октября." В нем автор указал на экономическую и социальную неразвитость Вятской губернии, ее неготовность к социалистической революции, за что подвергся резкой критике со стороны лидера вятекпк большевиков в 1918 году М. Попова.

Научно-исследовательская работа по изучению истории общественно-политической борьбы развернулась только после 20 съезда КПСС. С средины 50-х годов в Кировском.Удмуртском и ряде уральских книжных издательствах вышла серия работ, в который рассматривались вопросы общественно-политической борьбы. Прежде всего отметим единственную ^монографию, которая посвещека в значительной мере теме нашего исследования. Речь идет о книге Е.Садыриной "Октябрь в Вятской губернии". В ней общественно-политическая борьба так же, как и в отмеченный выше работал 20-к годов, рассматривалась с точки зрения борьбы большевиков за власть, и все ик оппоненты оценивались негативно. Автор преувеличивал социально-экономическую зрелость края накануне революции І9І7 года, преуменьшал роль отрядов матросов, солдат и красногвардейцев в заквате власти большевика*:. Установление Советской власті-; в г. Вятке он связывал исключительно с вооруженной демонстрацией 106 полка 1 декабря, но убедительных аргументов в пользу этого не привел. Из поля зрения автора выпали многие Факты общественно-политической борьбы лета-осени 1917 года. "лашнская авантюра", роспуск Вятской губернской организации большевиков, политическая оттепель весны 1318 года. Антибольшевистские восстания трактовались им как однозначно контрреволюционные.

Историки Урала активно занимались изучением вопросов Формирования рабочего класса, его структуры, численности, а тзкка расстановкой социально-классовых сил весной-осенью 1917 г. Эти вопросы ос-

1. Центр документации новейшей истории Кировской области.- Ф. 4112.

- Оп. 2.- Д. 58. Лл. 45-49.

. Садкрина Е.С. Октябрь в Вятской губернии. - Киров, 1057.

вешены в работах Ф. Быстрый. М, Вяткина, В. Фельдмана и других. Исследователи пришли к выводу : на Уране в начале 20 века сформировался один из крупнейимк отрядов российского пролетариата. Ряд историков обратились к изучению деятельности политический партий и общественной организации.общественно-политической борьбе. Отметим работы Й.Кзпцуговича,Ф.Быстрых, М.Дашевсксй, Э.Поповой. Попытку проанализировать революционные события и общественно-политическую борьбу І917 г. в рамках уральсксго региона предпринял И. Лисовский.

Б опубликованной в 1865 году первой части "Очерков истории Кировской организации КПСС" один из членов авторского коллектива . Кирюхина. анализировавшая состояние края накануне, революции 1917 года, преувеличила социально-экономическую развитость и революционную активностг-, характеризовала установившуюся после Февральской революции политическую систему в губернии кэк двоевластие Вятского Совета и губернского исполнительного комитета. Однако никаких аргументов в пользу двоевластия она не привела.

Вс второй части очерков, аыыедшей б І863 году,кировский исследователь А.Бкстрова анализировала состояние большевистских организаций края еєсной-осєнью 1916 года. В ее трактовке левые эсеры являлись силой контрреволюционной, устраивавшей беспорядки и мятежи. Анализ обыеетЕчнно-политической борьбы был направлен нз справ-

  1. Быстрых Ф. П. Победа Великой Октябрьской социалистической революции на Урале //Вопросы истории. 1957. & 3.: Вяткин Н.П. Горнозаводской Урал в І9СО-1917 гг. -И., - Л., 165.; Фельдман Б. В. О некоторых вопросам Формирования рабочего класса Урала //Из истории рабочего класса Урала. - Пермь, 1981.

  2. Капцугович К.С. Борьба болыаевиков Урала за крестьянство в 1917 году //Из истории партийных организаций Урала С15І7-1857 гг. J. -Пермь, 1967.: Быстрых Ф.П. Первая Уральская (свободная) областная конференция РСДР'ПСб). 14-15 апреля 1917 года //1917 год на Урале. -Пермь, 1957.: Дашевская М.А. Борьба большевиков Урала за организацию профсоюзов и руководство ими в период мирного развития революции СФенраль-икнь 1917 года) //УЬ истории партийных организаций Урала. - Выпуск 4. - Свердловск, 1966.: Попова Э.Д. Крестьянские комитеты Влтокой губернии в 1917 году. - Киров, І9Є6.

  3. Лисовский Н. К. 1917 год на Урале. - Челябинск: Юкна-У'ралъское кн. изд-во, 1967.

  4. Очерки истории Кировской организации КПСС. Ч. 1. - Киров, 1965.

  5. Очерки истории Кировской организации КПСС- Ч. 2. --Горький, 106 9..

дание уетатановленпя большевистской диктатуры.В 1865 году в Перми вышел второй том "Истории Урала" под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Ф.Горового. В нем восстания в йжгвсю? и Воткинеке характеризовались как "антисоветский мятеж, организованный Союзом Защиты Родины и Свободы Б. Савинкова".

В 1970 году удмуртский историк С.Зубарев защитил кандидатскую диссертацию, в которой событиям восстания в Ижевске и Воткинеке уделил больше внимание. В своем выводе он назвал ижевцев "обуржуазившимися рабочими, пропитанными мещанскими и империалистическими предрассудками."

В 60-80-е гг. вышла серия работ " Революционеры Вятки " кировских историкоЕ-краеьедов,посвещенная наиболее избєстньш вятским большевикам.

Таким образом .историки средины 50 - 80-х гг. уделяли внимание следующим основным проблемам : Формирование рабочего класса на Урале,история и деятельность большевистских организаций, захват ими власти, борьба против своих противников, начало изучения некоторых политических партий и общественных организаций.

В настояшее время в изучении общественно-политической борьбы наметились некоторые позитивные тенденции. В 1992 году появилась работа ижевских исследователей П. Дмитриева и К. Куликова, в которой впервые на большом Фактическом материале был дан всесторонний анализ причин, начала, кода, программы восстания в Ижевске и Воткинеке. Серьезную попытку рассмотреть деятельность. Советов Урала в 1917 году предпринял пермский историк Л. Обухов. Глубокому и всестороннему анализу подверг деятельность организации Союза эсеров -максималистов в Ижевеко-Воткикском регионе в 19.17-18 годах удмуртский историк С.Бехтерев. На четырех последних научных конференциях, посвященных истории и культуре Волго-Вятского региона

  1. Истории Урала. Т. 2. - Пермь, 1965.

  2. Зубарев СП. Борьба большевиков Прикамья за республику Советов претив буржуазного парламентаризма (март 1917 - ноябрь 1918 гг.3. Лисе канд. ист. наук. -Казань, 1970.

  3. Дмитриев П. Н., Куликов К.И. Мятеж в іІжевеко-Боткинском районе. -Ижевск: Удмуртия. 1992.

  4. Обухов Л.А. Советы Урала в 1917 году. - Пермь, 1992.

  5. Бехтерев С. Л. Эсеро-максималистское двидание в Удмуртии. : Авто-реф. канд. ист. наук. - Ижевск, 1994.

С 1889, 1382, 1994, 19953 заслушивались доклады по ряду политических партий, общественных движений, политических событий периода 1817 и 1918 годов. Однаїсо, до сих пор не было предпринято попытки проанализировать общественно-политическую борьбу 1917-18 гг. в Вятской губернии.

Хронологические рамки: исследования.охватывают период от Февральской и Октябрьской революций до последовавшего летом - осенью 1918 года социально-политического кризиса, которой обусловил возникновение антибольшевистский восстаний: весна 1917 - осень 1918 гг.

Географические ремки исследования определяются границами Вятской губернии. Выбор данной губернии для углубленного изучения обусловлен гем, что в ней общественно-политическая борьба в период социально-политического кризиса приобрела форму многочисленных антибольшевистский восстаний. По числу их, а так же продолжительности, количеству участников , силе сопротивления большевикам губерния занимала одно из первых мест в Европейской России. Поэтому на примере Вятской губернии можно сделать выводы относительно социальной базы, программы восстания лета-осени 1913 года.

Методологической основой исследования является диалектический подход к анализу исторический событий, принципы объективности и историзма. Изучаемые события рассматриваются в контексте общероссийского исторического процесса. В работе использовались сравнительно-исторический метод, метод количественного анализа. Сделана попытка отойти от прежних идеологических установок м объективно подойти к реіяєнию основных задач исследования и достижения на з той основе его общей цели.

Так как понятийный аппарат избранной темы исследования разработан слабо, автором предложен ряд рабочих терминов : жестко цен-тралиская тенденция большевистской организации, надпартийный политический блок.

Цель исследования заключается в том. чтобы создать, целостную

1. Вятская земля в прошлом и настоящем: Тез. докл. и сообщ. 1-й научн. конф. - Киров. 1S89.: Вятская земля в прошлом и настоящем: Тез. докл. и сообс. 2-й каучн. конф. - Киров, 1992.: История и культура Волго-Вятского края: Тез. докл. л сообщ. межрегиональн. научн. конф. - Киров: Волго-Вятская кн. изд-во. Кировское отделение, 1994.: Вятская земля в прошлом и настоящем: Тез. докл. и сообщ. 3-й научн. конф. - Киров, 1995.

картину экономической и ссциалыю-пояитмчеексй жизни, общественно-политической борьбы от ФвБральско-мартсзского революционного переворота до антибольшевистский восстаний к начала екладынания большевистской диктаторы bg второй половине 1S18 года, деятельности политический партий, сбыественно-полмтаческин и общественный организаций, органов власти и управления и их соли в общеетвенне-по-ЛИТИЧ2СІС0Й борьбе. В соответствии с этим решались следующие задачи.

1. Дать анализ социально-экономической жизни края' накануне революции 1917 гола, выделив характерные черты социальной структуры вятского общества : ответить на вопрос, готова ли была губерния для революционных преобразований после февральско-мартовского переворота

S. па осново широкого круга источников, прежде всего впервые вводимый в научив оборот, рассмотреть проте каше йеьраль око-мартовского и октябрьского революционных переворотов, определив их характерные черты. Лать характеристику партийно-пилитичееккь: сил и органов власти и 'управления губернии , действовавший вееноп-оеенью І917 г.Показать: а) позиции различный обшестЕенно-полмтичрских сил по основным вопросам революции и попытки их. решения: 5) отнесение социальный слоев общества к революционным событиям.

  1. Проанализировать попытки решения острых сопиальнс-подити-чаекмк н экономический проблем органами власти и управления Вреькн-ного правительства, Берновного Совета и Советской власти, и: а) проследить ак С попыток) влияние на общественно-политическую борьбу: 6) попытаться выделить причины неудачи политического курса мастных органов власти и управления Временного правительства и Верховного Совета.

  2. Виявить причины роста тоталитарных тенденций социально-политической жизни края в 1S18 году и вызванный ими массовый анти-бодъшевиетскик восстаний и волнений.

йоточниковая база исследования включает, во-первык, опубликованные источники.

а) Воспоминания очевидцев и современников изучаемых событий. Они написаны в gC-60-є годы ,испытали влияние культа личности М.В. Сталина « передают напряженную атмосферу тех лет.Многие из воспоминаний публиковались не полностью, что потребовало дополнительный разысканий. Так. в 1957 году вышел сборник воспоминаний старцу, большевиков "За власть Советов", а на следующий год - воспоминания одного мз создателей Вятской большевистской организации в

1. За власть Советов. Сб. ст., - Киров, 1S57.

І91? году А. П. Кучкина.

б) Периодическая печать. В работе іпироко использовался материал местных газет: проэнееовской "Вятской речи"'..кадетской "Вятской мысли", земской "Уржумской крестьянской газеты", проэсероесксй "Крестьянской газеты Вятского губернского земства", эсеровской "Народного дела", большевистских "Вятской правды" и "Известий Вятского губпелодкома", меньшевистской "Вятского голоса" и земско-демск-ратическин "Вятского края" и "Нашего края". Газетный материал содержит ценные дополнения к сухим материалам делопроизводства органов власти и включает порой уникальные сообщения. Если некоторые дооктябрьские газеты отличались пристрастным отношением к напряженной общественно-политической борьбе, тс этого нельзя сказать о демократической, оппозиционной большевикам печати весны 1918 года. Особенно это относится к газетам "Вятский край", "Наш край" и "Вятский голое", s который объективнее ос&ешениэ событий сопровождалось доброжелательной критикой.

а) Документа дедопрсизводств канцелярий губерискего. уездных комиссаров Временного правительства, Еягсхогс городского и уездных Советов рабочих, солдатских и крестьянских' депутатов. Вятского губ— исполкома. этих документах седеряится богатый материал, сбдадаю-шия высокой степенью достоверности. Недостатком их служит неполнота, отрывочность некоторых сообщений, особенно во время напряженных моментов обшествекно-политаческой борьбы.

1. Кучкин А.П. В те днк С1917 год). Ife воспоминаний старого большевика. - Киров. 1953.

63 Ценным источником являются бюллетени Верховного Совэта, Уржумского Совета при уездном комиссаре/ Центрального Стачечного комитета, которые выводили е Вятской губернии в конце октября - декабре 131? гада. В ник видна субъективность , излишняя политизация, поэтому он» гребуэт к себе критического отношения.

в) Протоколы заседаний, постановления и другие документы Вят
ской губернской организации большевиков, губернского истпарта.

г) Воспоминания активный участников революционного движения,
преимущественно большевиков. Среди них особенно отметим воспомина
ния большевистский руководителей И.Попова. М. Попова, Н. Мышкина,
Н. "Клабукова, Н.Князева, П. Федяева <.Ф.45 ЦДНИ Кировской области),
оалтийскик матросов И.Карпухина, В.Кирьянова С Ф.4П2 ЦДНИ Киров
ской области), С. Черепанова СФ. 128 ГАКСЛ.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановки проблемы, объективный и беспристрастный анализ которой долгое время был невозможен.

Научная новизна определяется и его ис-точниковой базой. Автор привлек большую массу документов политических сил, оппозиционны/, больщэвикам, а также связанном с деятельностью Верхов-нсго Совета, выступления "дапикиев" и антибодыаевиетеких восстаний дата - осени 1918 гола.

Научная новизна состоит в выводах автора относительно: а) характера Февральскс—мартовского и октябрьского революционных переворотов, содержания общественно-политической борьбы в этот период: 6) причин "лапинекой авантюры"; в) причин роста тоталитарных тенденции внутри советского партийно-политического блока. Все это позволяет отойти от ряда традиционный догм при анализе характера общественно-политической борьбы и революционных событий 1917-18 гг.

Практическая значимость последавания.. Изложенный в работе материал, сделанные автором выводы могли бы быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории революции 1917 года, общественно-политической борьбы в 1917-18 гг.. при разработке новейшей истории Вятского края, в вузовских лекциях, спецкурсах и спецсеминарах по дисциплинам "История общественных движений и политических партий России и Вятского края", "История Вятского края", в работе учителей истории школ и гимназий.

Апробапия исследования. Результаты исследования изложены в 7 публикациях автора, сообщениях и докладах на 4 научных конференциях, в тем числе одной международной. Они обсуждались на заседании кафедру краеведения Вятского государственного педагогического

университета и оыли использованы при разработке курса история ьят-ского края".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трек глав. заключения, списка использованный мсточник.сь и литературы, приложений.