Политика реформ во второй половине пятидесятых - первой половине шестидесятых годов: историко-политический анализ Касьянов, Василий Степанович




Касьянов, Василий Степанович. Политика реформ во второй половине пятидесятых - первой половине шестидесятых годов: историко-политический анализ : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1212-0

Введение к работе

Актуальность темы. Историческая связь времен диктует свою логику познания. На переломных этапах жизни общества "в его минуты роковые" потребность осмысления и разрешения общественных проблем пробуждает особый интерес к критическим моментам истории. Проводя параллели с ними, общественное сознание стремится востребовать все многообразие исторического опыта, усвоить его уроки. А это невозможно без критического пересмотра сложившихся стереотипов, традиционных представлений и как следствие-приращения научных исторических знаний.

Отражением такой потребности стала та волна дискуссий и публикаций на исторические темы, которая поднята запросами переломного времени,переживаемого обществом сегодня. Она не обошла и исторический поворот в социально-экономической политике, который совершался в 50-е и в первой половине 60-х годов. Контуры его были обозначены провозглашением курса на проведение реформ, преодоление негативных явлений в народном хозяйстве и социальной сфере, оздоровление общественно-политической обстановки в стране. 50-е-60-е годы сначала назовут решительным поворотом, "великим десятилетием", потом временем нереализованных возможностей и не вполне оправданных надежд.

Критический анализ факторов, породивших необходимость реформирования советского общества, исследование процессов воздействия реформ на социально-экономическую и политическую жизнь страны, являйтся актуальной задачей исторической и политической науки. Использование исторического опыта, выявление и усвоение его уроков необходимы для осмысления, путей и методов радикального реформирования общества, осуществляемого в современных условиях. Для нынешнего этапа общественного переустройства опыт проведения реформ в 50-е - 60-е годы является наглядным уроком незавершенных преобразований.

Состояние научной разработанности темы. Политика реформ 50-х - первой половины 60-х годов на протяжении многих лет вызывает огромный интерес исследователей.

Первые попытки осмыслить сущность и характер нового этапа, наступившего после восстановления разрушенного войной хозяйства,предпринимались как со стороны И.В.Сталина, так и новым политическим руководством. Официальная историческая мысль в годы наступившей "оттепели" всецело подчинялась схемам и догмам прошлого. Но определенные изменения произошли: архивные учреждения во второй половине 50-х годов были ненадолго открыты, что активизировало исследовательскую работу. Стали публиковаться стенографические отчеты партийных съездов, пленумов. Выло подготовлено учебное пособие для вузов "История СССР. Эпоха социализма 1917-І957 гг. Над учебником "История КПСС" работал авторский коллектив возглавляемый Б.Н.Пономаревым. Существенно расширяла источнико-вую базу исторической науки публикаторская деятельность.

Нелегко давалось обществоведению развитие по пути высвобождения исторического сознания из тисков сталинского догматизма. Об этом свидетельствует судьба курнала "Вопросы истории". Редакция формировала собственную позицию как независимую и поисковую, стремилась привлечь исследователей к спорным, недостаточно разработанным или фальсифицированным сюжетам. Но дате "оттепель" 50-х годов не смогла поломать традиции и схемы прошлых лет. Противники воспринимали публикации журнала как "стремление в очернительском плане пересмотреть историю" . Устоявшийся в жестких рамках "краткого курса ВКП(б)" подход к изучению истории партии прочно закрывал дорогу росткам нового, которые пытались пробиться под воздействием критики культа личности. С принятием Постановления ЦК ШіСС "0 журнале "Вопросы истории" 9 мая 1957 года резко затормозилось развитие исторической мысли.

В исторической литературе были сохранены приемы и штампы официозности, сложившиеся в 30-е - 40-е годы, хотя и смягченные.

Тенденция интерпретации официального курса, замалчивания страниц прошлого создавали режим "единодушия и

I.Партийная жизнь. - I966.-№ 14. - С.62-72.

единомыслия", которые сковывали живую мысль, творческий подход в изучении политики реформ 50-х - первой половины 60-х годов.

Поэтому опубликованные в 60-е - 70-е годы брошюры, статьи, в которых освещаются различные стороны экономического и общественного развития страны, политических институтов, несут на себе печать своего времени .

Различные аспекты этой тематики нашли отражение в

.История социалистической экономики СССР.-Тт. 1-7. - М., 1976-1980: Народное хозяйство СССР. 1922-1982. - М., 1982; История СССР. Эпоха социализма І9І7-І978.-М., 1979; История Коммунистической партии Советского Союза. - Т.о. - Кн.2.~ М,: 1980; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. ІУ38-І96І гг.-М., 1986; Организационно-партийная работа. Вып.1. - М., 1969; (из истории парт.строительства;. Вып.2,-М., 1973; Варфоломеев Е.В. Деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов в хозяйственном строительстве (1959-1961гг.) М., 1962; Гордиенко Л.М. Партийное руководство государственными и общественными организациями в современных усло-виях.-ііиев; Политиздат Украины, 1981; Барышников Н.м. Единая государственная техническая политика.-М., 197э; Слепов Л.А. Возрастание руководящей роли партии в строительстве коммунизма. - М., 1972; Юдин Й.Н. Социальная база роста Ш1СС. - М., 1973; Турищев Ю.Г. КПСС - живой развивающийся политический организм. - М., 1975; Разумов ЕГ.З. партийные комитеты - органы политического руководства. - М., 1978; Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс.-М.,1969; мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. - М.,19о9; Партия и современная научно-техническая революция. - М., 1974; Рубцов Й.Е. Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. - і'Л. ,1975; КПСС и научно-техническая революаия: Управление единым народнохозяйственным комплексом. - Киев. , 1978; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса / Под ред.А.В.Бакунина. - М., 1980; Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма: І961-1970. -М., 1980; Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства /Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. Сб. статей/ гл.ред. Н.М. Дружинин .-М.,1962; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе, - М., 1983; Очерки истории партийных организаций Дона (І92І-І97І). - Ч.П. Ростовское книжное издательство. 1973 и др.

докторских диссертациях историков . Важное место они занимали в работах экономистов, философов .

Содержание многих из названных работ было подвергнуто анализу в историографических исследованиях .

І.См.: Смирнов В.Ф. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и претворению в жизнь идей В.И.Ленина о научно-техническом прогрессе (1950-1965 гг.): Лис. ... докт.истор.наук. - Л., 1972; Пивнев Н.П. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за технический прогресс в сельском хозяйстве (I9o9-I97D гг.): Дис. ... докт.истор. наук. - Харьков, 1979; Сидоров С.И. Деятельность московской городской партийной организации по позытениго эффективности производства в условиях развитого социализма: Дис. ... докт. истор. наук. - м., 1984; Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма: Дис. ... докт.истор.неук. - М., 1986; Жуков В.И. Осуществление и развитие КПСС принципа демократического централизма. Современная историография: Дис. ... докт. истор. наук. - Воронеж, 1985 и др.

2.См.: Грошев В.П. Народнохозяйственный научный комплекс. -М., 1985; Зыков Ю.н. Актуальные проблемы экономики НТП. -М., 1986; Квинт В.Л. Управление научно-техническим прогрессом: региональный аспект. - М., 1986; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики." М., 1983; їюрина А. П. Социально-экономическое развитие советской деревни I965-I980.-M.; 1982; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР. Тенденция и перспективы социально-экономического раэвития.-М., 1985 и др*.

З.См.: Касьяненко В.И. Историография научно-технической революции и соединения ее достижений с преимуществами развитого социализма // История и историки: Историографический ежегодник. 1974. - М., 1976; Бакунин А.В. КПСС во главе научно-технического прогресса: к вопросу об историографии проблемы // Вопросы истории КПСС. - 1982. - № 10; Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство первых послевоенных лет в советской исторической литературе // Очерки по историографии советского общества. Сб. статей. (Отв.ред. М.Е.Найденов). - ш.; Изд-во Моск. ун-та, 1967; Богденко М.Л. " строительства трудового подвига

Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1977; Утенков А.Я. Некоторые вопросы историографии социалистического соревнования в послевоенные годы // Вопросы истории КПСС. - 1966. - № 6; Жуков В.И. Коллективность партийного руководства. Современная историография. - Воронеж, 1985 и др.

Литература 70-х - первой половины 80-х годов испытывала на себе огромное методологическое воздействие тезиса о развитом социализме, ориентировавшего ученых, в основном, на показ успехов, достигнутых партией. Однако,такой подход закрывал доступ исследователей к краеугольным проблемам отчуждения производителей от результатов своего труда, сложившейся тоталитарной системы, авторитарно-бюрократического режима, всевластия партаппарата. Эта характерная черта доперестроечного периода советской историографии стала преодолеваться во второй половине 80-х годов, когда свет увидели труды, написанные в новых условиях.

Фрагменты о реформаторских подходах к политической и социально-экономический жизни общества занимают в них видное место. Вместе с тем, не будучи посвящены специальному изучении проблем политики реформ, они, естественно, не в состоянии возместить тот пробел, который образовался в отечественной науке.

В историографии, обществоведческой литературе данный период рассматривался и оценивался неоднозначно и пока еще в весьма малой степени освобожден от стереотипов, догматических, конъюнктурных наслоений. Источниковая база большинства исследований зачастую подменялась компиляцией официальных документов без каких-либо попыток их научного, объективного анализа. История советского общества представала в основном не как реальный, многосложный, противоречивый исторический процесс, а как его субъективное преломление в директивных, официальных материалах.

В конце 80-х годов появился ряд публикаций, посвященных "хрущевскому десятилетию",Однако отдельные из них по своему

І.См.: Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и в 60-е годы;. На историческом перепутье // Вопросы истории КПСС,-1988,-№ 8,-1990. - № І; Зубкова Е.Ю. Октябрь ІУ64. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов // Вопросы истории,-1988.-№ 4; Русинов И.В. Аграрная политика в 50-е первой половине 60-х годов. Опыт и уроки // Вопросы истории КПСС.-І988. - № 9; Р.А.Медведев. Н.С.Хрущев. Год 1957-й - укрепление позиций, Н.С.Хрущев, (продолжение сноски см. на след. стр.)

- б -

характеру относились к публицистике. Специфика этого жанра не позволила всесторонне осветить исторический опыт проведения реформ. Дискуссии, публикации на страницах исторических журналов "Вопросы Истории", "Вопросы Истории КПСС" и др. создавали методологическую основу для продвижения вперед в осмыслении политики реформ 50-х - 60-х годов, опыта, уроков незавершенных поворотов.

В последние два-три года появились первые обобщающие работы, которые основывались на новых методологических подходах к осмыслению исторического прошлого . Зышли исследования , посвященные конкретным проблемам разработки и осуществления политики реформ . Появились персоналии,в которых внимание уделено проблемам политики реформ, их инициаторам.перипетиям политической борьбы .

^продолжение сноски со стр. 5)

Год 1964-й - неожиданное смещение // Аргументы и факты >~ 1988.-№ 25,-» 27: А.И.Аджубей. Те десять лет 7/ Знамя,-19иа. № 6-У; Волобуев 0.3., Кулешов С.В. Так и не "прорвался к народу" // Социалистическая индустрия.-1988.-2D ноября; Левада Ю.А., Шейнис В.Л. 1953-1964. Почему тогда не получилось // Московские новости.-1988,-№ 18; Аксвтин Ю.В. Й.С.Хрущев: "Мы должны сказать правду о культе личности*// Труд.-~ 1988,-13 ноября; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - М., 1987; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации. - М., 1987; Белоу сов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М., Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. -М., 1988; Мокшин СИ. Стратегия ускорения: Ленинская концепция научно-технического прогресса. - М., 1988; Волобуев О.В., Кулешов са. ичищение. История и перестройка: публицистические заметки. - М., 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989 и др.

І.Наше Отечество. - Ч.П. Кулешов СВ., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др.-М., 1991; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе /Под общ. ред. В.В.Жу-равлева.-М., 1990; Наумов В.ГІ., Рябов В.В., Филиппов Ю.И. Об историческом пути КПСС. Поиски новых подходов,-М.,1990; Боффа Дж. История Советского Союза. - Т.2.-М., 1990; XX съезд и его исторические реальности / Под общ.ред.В.В.Журавлева .-М., 1991 и др.

2.См. Опенкин Л.А. Сила не ставшая революционной. Исторический опыт разработки КПСС политики в сфере науки и техни-(продолжение сноски 2 и 3 см. на след. стр.)

В литературе 90-х годов сделаны попытки показать объективную картину реформирования государственного устройства и партии, преодоления последствий культа личности И.В.Сталина, реально сложившихся социально-экономических отношений. Выявляются причины неудавшихся попыток перестройки. Указывается на половинчатость и непоследовательность реформистской деятельности ЩС. Хрущева.

3 целом выявление степени изученности рассматриваемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что справедливые претензии к исследователям, долгое время осваивавшим данную проблему в стальных тисках схематизма, не могут зачеркнуть ценное значение для науки огромного фактического материала, который накоплен историками и другими обществоведами.

Тем не менее исторический опыт политики реформирования экономики страны, структур государственной власти, политических институтов, преодоления тоталитаризма и- культовых, бюрократических традиций еще во многом остается не исследованным и не востребованным.

Следует отметить, что сегодняшнее обращение к истории прошлого и в частности, к рассматриваемой проблематике, носит порой не обращение к историческим событиям, а к аргументам в политических спорах и раздорах. Перед историками стоит задача сохранить свой профессиональный подход к исследованию общества в этот период, отстоять свою недавно обретенную и грозящую вновь исчезнуть независимость от политической конъюнктуры.

(.продолжение сносок Z и 3 со стр. 6) ческого прогресса. I9I7-I983 гг.-Ростов н/Д: Изд-во Ростовского университета,1990; Осипов Л.А. Крах административно-командной системы.-М., 1990; Аксютин Ю.В., ВолобуевО.В. XX съезд КПСС:новации и догмы.-М., 1991; Реабилитация: Полит. процессы 30 — 50-х годов / Под.общ.ред. А.Н.Яковлева -М. , 1991 и др.

З.Н.С.Хрущев: Материалы к биографии / Сост. Ю.В.Аксютин. -М., 1989' Л.И.Брежнев: Материалы к биографии / Сост. Аксютин Ю.В. - М., 1991; Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения.- М., 1991; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: 0 Хрущеве, Андропове и не только о них... - М., 1990; Лакшин В.Я. "Новый мир" во времена Хрущева: Дневники и попутное (1953-1964) - М., 1991 и др.

Цель и задачи диссертационного исследования вытекают из требований общественной практики, особенностей современной полосы развития исторической и политической науки. Опираясь на достижения своих предшественников, критически исследуя широкий массив источников, диссертант ставит цель: показать содержание политики реформ в исследуемый период, ее эволюцию, обобщить опыт», вскрыть противоречия, присущие политической практике тех лет.

Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач:

выявить объективные тенденции общественного развития и субъективные факторы, обусловившие необходимость реформирования общества в 50-е - 60-е годы;

раскрыть характер и содержание реформаторских подходов в экономике, социальной и общественно-политической жизни,

их замыслы и результаты;

проследить эволюцию политики реформации общества и партии.усиления контрреформаторских тенденций. Показать механизм монополизации партаппаратом политической власти;

дать анализ социальных, политических последствий реформ 50-х - 60-х годов, показать характерные особенности их воздействия на развитие правящей партии и общества в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 50-х - первой половины 60-х годов. Избрание хронологических рамок обусловлено тем обстоятельством, что эти годы занимают особое место в политической истории советского общества. Именно для этих лет характерны попытки реформирования государственных и политических институтов. Эти годы стали началом переосмысления взглядов на социализм, государство, роль и место Советов и партии в обществе. Они отмечены изменением общественно-политической обстановки после XX съезда КПСС, началом восстановления законности и правопорядка, попытками преодоления командных, административно-бюрократических методов управления. В то же время,стали все больше нарастать консервативные тенденции. В 1954 г. выбор был сделан в пользу контрреформации, хотя его истоки исходят к началу

- 9 -60-х годов.

Политическая практика 50-х - первой половины 60-х годов заслуживает самостоятельного исследования и потому, что эти годы обозначены обострением борьбы между новым и старым, реформаторскими и контрреформаторскими тенденциями, борьбой за политическое лидерство в верхних эшелонах партийной и государственной власти. Особенность и специфика политической жизни 50-х - первой половин^ 60-х годов связана с политическим лидерством Н.С.Хрущева и его окружением, которое впоследствии отстранило его от власти.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные принципы диалектического метода познания, включающие принципы объективности, историзма и системности в исследовании социально-политических проблем. С учетом этих требований автор подошел к анализу процессов разработки и реализации политики реформ в конкретно-исторических условиях на основе выявления общего и особенного, исторического и логического. Автор исходил из диалектической взаимосвязи противоречивых фактов и тенденций политики реформирования общественно-политической, социальной и экономической жизни. Такой подход позволил преодолеть одностороннюю интерпретацию путей реформирования советского общества во второй половине 50-х - первой половине 60-х годов, характерную для целого ряда публикаций предшествующего периода.

Под этим углом зрения критически рассмотрены, сопоставлены концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях политических лидеров тех лет, отечественных историков, а также представителей зарубежной общественной мысли. Это позволило выявить воздействие реформ на общественные процессы, установить их взаимосвязь и взаимодействие.

В ходе обработки и анализа огромного фактического материала автор использовал специальные методы исторического исследования: хронологически-проблемный, проблемно-хронологический, системно-структурный, актуализации, политологического, социологического анализа и другие.

- ю -

Источниковуи базу работы составили вышедшие в печати стенографические отчеты XX, XXI, ХХП, ХХШ съездов КПСС, документы и материалы двадцати четырех пленумов ЦК КПСС. Использованы постановления Советского правительства, директивы и распоряжения министерств, ведомств, книги, статьи, речи и выступления политических лидеров того периода.

Широкий массив источников исследования составили документальные, статистические сборники, а также коллективные исследования, посвященные вопросам истории реформирования советского общества в 50-е - первой половине 60-х годов. К этой группе относятся "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" т.4, М., 1968. "Промышленность СССР"; статистический сборник. М., 1964. "СССР в цифрах"; ежегодный краткий статистический сборник; многотомная "история коммунистической партии Советского Союза", т.5, кн.2;"История СССКМ., 1970. Использованы публикации, посвященные исследованию истории советского общества, которые вышли после 1985 года.

В качестве источников использованы публикации в периодической печати, а также в журналах "Вопросы Истории",. "Вопросы истории КПСС", "Агитатор", "Диалог", газетах "Правда", "Известия", "Российская газета" и др.

В источниковую базу диссертации вошли архивные материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центрального государственного архива общественных движений Москвы (ЦГАОМ); Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО) и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в предлагаемой работе сделана попытка обобщения научных достижений в исследовании социально-экономических и политических реформ 50-х - первой половины 60-х годов. Диссертант стремился переосмыслить еще содержащуюся в научной литературе традиционную интерпретацию политики Хрущева как "волюнтаризм и субъективизм", а также не допустить неоправданного возвеличивания этой политики.

В диссертации впервые делается попытка, на основе анализа политической и хозяйственной практики, выявить возмож-

- II -

ности альтернативных официальному курсу путей реализации преобразований в области хозяйственного и политического строительства.

Автор уходит от традиции поверхностного освещения начала реформ, их хода и результатов. Диссертант пытается проследить эволюцию политических взглядов лидеров партии, практики реализации социально-экономических программ, выявляет поиск путей демократизации общественной жизни, усиления власти партаппарата.

Новизна работы заключается также в том,что в ней исследуются социальные последствия реформирования сельского хозяйства, промышленности, политических институтов в 50-е - первой половини 60-х годов. На конкретном материале вскрываются консервативные тенденции в ходе проведения реформ, их воздействие на экономику и общественно-политическую жизнь страны.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней в определенной степени восполняются имеющиеся пробелы в изучении характера и содержания политики реформирования советского общества в 50-е - первой половине 60-х годов, места и роли пранящей, номенклатурной партии в государственной системе. Проведение в диссертации такого анализа может стать полезным для научных центров и их подразделений в целях более глубокого исторического и политологического осмысления проводимых реформ 50-х - первой половины 60-х годов, выявления тенденции и разрешения тех или иных противоречий, возникающих в обществе.

Исследуемая в работе практика попыток проведения реформ, их позитивный и негативный опыт, вытекающие из него исторические уроки.представляют определенный интерес для нынешнего переустройства общества, возрождения России, органов государственного управления, политических партий и движений.

Полученные результаты исследования могут оказать помощь авторам при написании учебников и учебных пособий по истории нашего Отечества, политологии и политической истории, а также преподавателям и студентам вузов в разработке лекционных курсов, подготовке рефераторов и дипломных работ.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение в проблемно-исследовательской группе на кафедре общественных движений и политических партий, рассмотрена на заседании Специализированного совета политологического центра Российской академии управления. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы, излагались автором на научно-практических конференциях.