Проблемы интернационального воспитания молодежи в деятельности партийных и комсомольских организаций Таджикистана. (1985-1990 гг. ) Исмоилов, Бобохон




Исмоилов, Бобохон. Проблемы интернационального воспитания молодежи в деятельности партийных и комсомольских организаций Таджикистана. (1985-1990 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Ин-т молодежи ЦК ВЛКСМ И Госкомтруда СССР.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/3103-4

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы национальный -вопрос в Советском Союзе приобрел исключительную остроту. То в одном, то в другом регионе страны возникают конфликты на почве межнациональных отношений. Острота и неразрешенность национальных противоречий представляют опасность начавшимся демократическим процессам в стране. ХХУШ съезд КПСС отметил, "что союз наших народов переживает серьезный кризис", что "дальнейшая эскалация напряженности грозит обществу распадом и возможной дестабилизацией в мире"1.

Верховный Совет СССР, Коммунистическая партия, общественные силы страны уделяют большое внимание вопросу урегулирования межнациональных отношений* Выход из создавшегося положения КПСС видит в том, чтобы четко обозначить сложившиеся реалии и их возможные последствия, предложить политическую стратегию в данной сфере. В основе этой стратегии должно быть безусловное признание права как каждого народа, так и личности на самоопределение, постоянное и неуклонное улучшение жизненного уровня населения всех республик, уважительное отношение к национальному языку, культуре, традициям и обычаям всех народов, восстановление согласия между гражданами различных национальностей.

Подлинный интернационализм и гуманизм не может быть без преодоления негативных последствий деформированной национальной политики партии и государства в годы культа личности Сталина и в период застоя, восстановления ленинской модели национальных

1. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990. - С.158.

отношений, как добровольного союза государств, основанного на свободном самоопределении народов.

ХХУШ съезд КПСС призвал все здоровые силы общества не допускать любые формы насилия в решении национальных проблем, опираться на конституционные нормы и политические средства, как единственный путь разрешения всех конфликтных ситуаций. Съезд решительно осудил всякое проявление шовинизма, русофобии, антисемитизма, пропаганду и практику национальной нетерпимооти и дискриминации и потребовал, чтобы государство уважало и защищало национальное достоинство граждан .

Анализ уроков межнациональных столкновений в годы перестройки говорит о том, что наиболее активно участвует в них молодежь. Это является свидетельством того, что в интернациональном воспитании молодого поколения имеются значительные пробелы, которые в условиях обострения межнациональных отношений дают рецидивы национализма и шовинизма. Ответственность за подстрекательство молодежи несут националистические элементы. Но и партийные, комсомольские организации не снимают о себя ответственности за упущения в организации интернационального воспитания молодежи. Проблемы и опыт работы КПСС и ВИКСМ последних лет в этой области вызывают большой интерес и нуждаются в научно-теоретическом обобщении.

Осложнение национального вопроса не миновало Таджикскую ССР. Республика сейчао переживает сложный процесс возрождения национального самосознания наций и народностей, проживающих в Таджикистане. Несмотря на исторические достижения, производствен-

'Ч ' "

1. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.172.

ный и духовный потенциал республики оказался реализованным далеко не полно. В результате господства административно-командной системы Таджикская ССР оказалаоь в числе отстающих регионов страни о низким уровнем производительных сил, нерешенностью социально-экономических проблем, избыточной рабочей силой. Эти негативные последствия оказали влияние на социальное самочувствие и поведение молодого поколения. Обнаружились серьезные изъяны в идейно-политическом, нравственном, патриотическом, интернациональном, атеистическом воспитании молодежи. Ряд выступлений студенчества и молодежи в Таджикистане, имевших националистическую окраску, остро поставил вопрос об эффективности содержания, форм и методов интернационального воспитания молодежи. Комсомол республики ведет поиск новых средств идейно-политического воздействия на молодежь. Анализ его. деятельности в новых условиях перестройки и демократизации важен, для выбора оптимальных путей дальнейшего развития ЛКСМ Таджикистана, накопления нового опыта интернационального воспитания молодежи.

Все это выдвигает тему данной диссертации в число наиболее актуальных политических проблем наших дней.

Состояние научной разработки темы. По вопросам интернационального воспитания трудящихся создана обширная научная литература. Она освещает политические, экономические, культурные и духовные^ аспекты этой проблемы . Отношение к ней в современных условиях неоднозначное. Признавая, что в трудах доперестроечного периода были известные достижения, прежде всего, в анализе форм, средств, методов массовой работы партии, в своей теоретической

1. См.: Основные направления изучения национальных отношений в СССР. - М., 1979.

основе эти работы ныне в основном устарели, В 1S87 г. журнал "Коммунист" писал: "Здесь наши достижения особенно велики и очевидны. Однако и самоуспокоенность в предыдущие десятилетия была самой, можно сказать, дремотной. В большом долгу оказались общественные науки: несмотря на обилие монографий и диссертаций, теория этого вопроса разрабатывалась слабо, встающие в практической жизни проблемы выпадали из поля зрения, своевременно не осмысливались .

В научных исследованиях периода застоя интернационализация представлялась как бесконфликтно развивающийся, постоянно растущий процесс взаимодействия, взаимопомощи, крепнущее единство воех союзных республик. Интернациональное воспитание трудящихся рассматривалось однозначна как гармоничное формирование общности взглядов, потребностей, культурных и духовных запросов. Вопросы развития национальных языков, культур, исторических памятников, охраны природы республики, все то, что определяет самобытность каждой нации и народности, ее вклад в общую сокровищницу советской культуры, как правило, обходили стороной. В исследованиях не затрагивались и такие явления, как местничество, злоупотребление властью, влияние коррумпированных групп. В них отсутствовали вопросы, связанные с механизмом торможения в облаоти производства, социальной политики, культурного строительства, в деле воспитания и развития личности. Вследствие этого научные иосле-

1. Интернационалистская суть социализма // Коммунист. - 1987. -* 13. - С.З. Академик Г.Л.Смирнов отметил, что проведенный анализ 1300 книг и брошюр по этим вопросам привел его к выводу, что все они похожи одна на другую, что большинство из них сконструировано по кустарной, заранее сработанной схеме". /СССР - наш общий дом. - М., 1989. - С.19/.

дования быта оторваны от реальных процессов, происходящих в жизни союзных республик, в сфере межнациональных отношений в стране. Поэтому они не могли ни прогнозировать развитие событий, ни выработать превентивные рекомендации.

Указанные недостатки свойственны и историграфии интернационального воспитания трудящихоя Таджикской ССР\ Уже одно название научных трудов говорит о беспроблемности и благополучии в этом деле. Вопросы национального развития и интернациональных овязей республики решаются через понятия: "расцвет", "торжество", "дружба", "братство", "сближение". Отсутствуют такие научные категории как "диалектика национального и интернационального", "противоречия развития", ''проблемы роста национального самосознания". В исследованиях специально не выделяются специфические вопросы социально-экономического развития Таджикской ССР, особенности национальных черт народа, роль религиозного фактора, проблема таджикского языка, проблемы молодого поколения.

Историография темы интернационального воспитания молодежи Таджикской ССР крайне скудна. Отчасти она затрагивается в общих работах, посвященных партийному руководству комсомолом республики, деятельности 'ЛКСМ Таджикистана в целом, коммунистическому

1. См.: Бабаханов М. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма. -'Душанбе, 1986; Богуманова 3.3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. - Душанбе, 1981; Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии: Осуществление ленинской национальной политики в Таджикистане в годы социалистического строительства. - Душанбе, 1982; В семье равных. Сборник. -Душанбе, 1982; Давляткадамов X. Социально-классовые основы сближения социалистических наций. - Душанбе, 1976: Наймов М. Ленинским курсом дружбы и братства. - Душанбе, 1986; Раджа-бов С.А. Расцвет Таджикской Советской социалистической республики в братской семье советских народов. - Душанбе, 1984; Торжество ленинской национальной политики в Таджикистане. -Душанбе:, 1984 и др.

воспитанию молодежи, а также в докладах и тезисах научно-практических конференций . Единственной специальной работой по интернациональному воспитанию молодежи являетоя брошюра Н.Т.Маткуло-

2 ва , посвященная периоду до начала переотройки.

Таким образом, научная актуальность темы диссертации обусловлена тем, что по данной проблеме нет ни одной специальной работы, написанной в условиях перестройки.

Учитывая состояние, научной разработки исследуемой темы и потребности практики, автор поставил перед собой цель: выявить основные тенденции развития национальных отношений в Таджикской ССР, пути их гармонизации и опыт перестройки деятельности компартии и ЛКСМ Таджикистана в сфере интернационального воспитания молодежи.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. См.: Султанов Ш.М. Воспитание сельской молодежи в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма // Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма: Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания. /Рига, 28-30 июня 1982/. - М., Молодая гвардия. - 1983; Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности: /Тезисы докладов республиканской научной конференции 23-24 ноября 1983 г./ -Душанбе, 1983; Ульмасов Р. Таджикская инициатива"-в действии Г/ Агитатор Таджикистана. - 1984. - 22; Ленинский Коммунис- . тический Союз Молодежи Таджикистана: /Страницы истории/. -Душанбе, 1985; Зикриеев Ф.Б. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма: /На примере Таджикской ССР/. - Душанбе, 1985; Джалилов Ш., Халиков К. КПСС и некоторые вопросы коммунистического воспитания молодежи. - Душанбе, 1985 /на тадж. яз./; Набиев В., Ь^саева Р. Партийное руководство комсомолом Таджикистана в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи // Горизонты науки. - 1985. -И /на тадж. яз./; Набиев В.м. Комсомол и культура. - Душанбе, 1987; Абдушукуро-ва Т.Р. Мэлодежь и буржуазная пропаганда. - Душанбе, 1987 и др.

2. См.: маткулов Н.Т. Интернациональное воспитание молодежи в условиях научно-технической революции. - Душанбе, 1985.

  1. Показать достижения и пробелы в решении национального вопроса в Таджикистане, вскрыть причины деформации и их последствия для интернационального воспитания трудящихся.

  2. Проанализировать социально-зкономичзскяз, политические, идеологические и нравственные проблемы молодого поколения республики и их влияние на формирование интернационалистских убеждений юношей и девушек.

  3. Изучать выработку теоретической и политической платформы компартии Таджикистана по национальному вопросу в современных условиях, раскрыть. ее> значение для перестройки деятельности ЛКСМ по интернациональному воспитанию молодого поколения.

  4. Исследовать практическую деятельность партийных и комсомольских организаций по претворению в дизнь решений по национальному вопросу, по перестройке всей воспитательной работы среди (.голодежи, прежде всего, в области межнационального общения.

Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУіі и ЮТ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского /1985 г./ плэнума ЦК КПСС, положившего начало процессу перестройки, и последующих пленарных заседаний ЦК партии. Документом, определившим новые подходы партии к проблеме межнационачьных отношений и интернационального воспитания трудящихся стала платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", принятая Ііленумом ЦК КПСС 20 сентября 1989 г.

Источниковой базой диссертации стали решения XX /1986 г./ и XXI /1990 г./ съездов компартии Таджикистана, пленумов ЦК, среди которых особое место занимает ХУ пленум, специально рассмотревший вопрос о национальной проблеме в республике. Они опре-

делили линию партийной и комсомольской работы по интернациональному воспитанию молодежи. Важное значение для раскрытия темы исследования имела работа совместного пленума ЦК компартгв и ЦК ЖСМ Таджикистана /сентябрь 1989 г./ о повесткой дня "О аадачах партийных и комсомольских организаций республики по повышению роли молодежи в переотройке демократизации общественной жизни".

Практическая деятельность комоомольоких организаций исследовалась на основе документов ХХ1У /198? г./, ХХУ /1990г./ съездов ЖСМ Таджикистана. Комплексная программа интернационального и атеистического воспитания молодежи реопублики была принята на Ш пленуме ЦК комсомола в 1987 г. Стенограмма этого пленума и другие материалы, связанные с осуществлением принятых решений, хранящиеся в ЦК ЖСМ были впервые использованы в диссертации. Важные обобщающие сведения содержат сборники отатиотичеоких и справочных материалов о молодежи Таджикистана, вышедшие к ХХУ съезду комсомола республики .

Широко использовалась в диссертации периодичеокая печать, правде всего партийные и комсомольские издания: журнал "Коммунист Таджикистана", газеты "Коммунист Таджикистана" и "Комсомолец Таджикистана". В них помещается не только информация о деятельности партийных и комсомольских организаций, жизнь и проблемы трудовых коллективов, но и публикуются основные документы, предотавляющие интерес для освещения темы исследования.

Известным подспорьем автору в решении поставленных задач

1. См.: Молодежь Таджикской ССР. - Душанбе, 1990: К ХХУ съезду ,. ЖСМ Таджикистана: Статистический и справочный материал. -

Душанбе, 1990; Комсомол накануне перемен /сборник статей/. -' Душанбе, 1990; Гражданские политические движения в Таджикистане /1989 - март І990 г./. - Душанбе, 1990; Коеменцова О.В., Бозрикова Т.н. Некоторые вопросы культуры межнациональных отношений в студенчеокои среде /социологический аспект/. - Душанбе, 1990.

были его опыт практической деятельности в ЦК ЛКСМ и Коглитето молодежных организация Таджикистана, близкое знакомство с проблемами национальных отношений в республика, практикой интернационального воспитания молодежи в трудовых коллективах, вузах, участие- в социологических исследованиях.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что это первое в научной литературе комплексное исследование об интернациональном воспитании молодёжи Таджикистана в условиях перестройки. Вследствие этого ряд вопросов теоретического и практического порядка пришлось изучать заново, имея в виду, что многие прежние оценки и установки, касающиеся интернационального воспитания шлодеяи, ныне устарели. В отличие от традиционного рассмотрения этой проблемы, зводившогося к анализу задач, форм и методов интернационального юспиганпя, в диссертации, впервые раскрыта диалектика национального и интернационального применит-, ільно к конкретным условиягл республики. Кроме того, в настоящем исследовании раскрыта тесная связь интернационального воспитания молодежи с уровнем общего- и специального образования, политической культуры, социального и морального самочувствия молодого поколения.' В диссертации определена также зависимость эффективности средств воспитательного воздействия комсомольских организаций от уровня демократизации, гласности, гуманизация, от способности комитетов комсомола выражать многообразные запросы а потребности молодых людей, в том числе их национальные интересы. В соответствии с этими подходами дана неоднозначная оценка хода перестройки, деятельности партийных и комсошльскгх организаций по интернациональному воспитанию мэлодежя.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что

исследуемые проблемы, а также оцонки, выводы, рекомендации автора непосредственно касаются новых задач и методов их решения, которые стоят на повестка дня партийных к комсомольских организаций республики.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, поовященной 70-летию ВЛКСМ /октябрь 1988 г., Душанбе/, на научно-практичеокой конференции молодых ученых и аспирантов Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ /ныне Институт молодежи ЦК BIKCM и Госкомтруда СССР/ 22-24 мая 1989 г., на заседании дискуссионного центра * 6 ХХУ съезда ЖСМ Таджикистана 17 сентября 1990 г. Тезиоы выступлений на научно-практических конференциях опубликованы. По теме диссертации автор выступал также со статьями в молодежной прессе республики. Всего по. проблемам интернационального воспитания молодежи автором опубликовано пять работ.