Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР) Киселев, Анатолий Кириллович




Киселев, Анатолий Кириллович. Влияние административно-командной системы на процессы подготовки и расстановки руководящих партийно-советских кадров села в послевоенный период 194-1956 гг. (На материалах Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Краснодар, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы» Государственное и партийное руководство, к руководство политическое, всегда связано с расстановкой кад-в на ключевых постах в обществе, их подбором и подготовкой.

Реализация этих положений и определяет существо, содержание іфовой политики, являющейся одной из основных функций полити-зкого руководства, инструментом, позволяющим достигать намечен-< целей, вырабатывать и проводить в жизнь стратегический курс, зечакжий интересам народа.

В 20-30-е годы в СССР сложилась административно-командная сис-ла. Это - огосударствление всей собственности на средства эизводства и появление внеэкономических диктаторских, командных гадов управления экономикой, сверхцентрализация, монополия юй партии и государства, идеологический диктат и авторитаризм, 'уманизация и ряд других черт, которые, в последующем, ридо -іеняясь. и углубляясь , приобрели характер тоталитаризма. ' ідя после Великой Отечественной войны в полосу своего апогея, :тема влияла на всю жизнь страны. Огромное влияние этой системы внутрипартийные отношения выразилось в забвении ленинских інципов кадровой политики,в разрыве между словом и делом. Потребность б устранении и недопущении впредь таких явлений дает особую значимость изучении различных аспектов влияния инистративной системы на партию и партийную жизнь. Предваряя историографический обзор работ советских исследош-ей по обозначенной теме, следует заметить, что по способу изло-ия все они могут быть отнесены к двум категориям, двум непиац-иям. Первое характеризуется преимущественно ошсательностью ытий. Ученые, следуя логике "Краткого курса истории ЖП(б)", сывали из всего массива фактов приоритетно те, которые укла-ались в прокрустово ложе парадигмы о перманентном и автоматикой возрастании роли партии в раз и навсегда заданном и успеш-

"строительстве социализма".

/ликова Г. Социология застоя. Опыт комплексного исследования, коммунист, - 1990, - №17, с.126.

Второе же направление в исследованиях составляют работы, в і'.'орьіх предприняты попытки анализа исторических событий. Но в ;::>осм большинстве эта аналитика также была определенного свойсте ьыполняла тог не политический заказ, что и работы первой категории,

Uo-настоятему объективного аналитического подхода не было и не могло быть в силу сложившихся условий гегемонии политико-исторического догматизма.

Тем не менее, если условно разделить историографию вопроса не три большие периода:

  1. сороковые - середина 60-х г.г.;

  2. с середины 60-х - первая полонина 80-х г.г.;

  3. вторая половина 80-х годов -

то необходимо подчеркнуть, что для каждого периода рассматриваемые ниже работы представляли синтез знаний и пониманий проблем партийного строительства, свойственный именно ему.

Разработка вопросов кадровой полигики партии в послевоенные годы началась в конце 40-х - начале 50-х годов. Большая часть публикаций этого времени носила характер популярной литературы. Написанные вслед за происходящими событиями, преимущественно на материалах периодической печати, без широкого использования документов партийных и советских органов, эти работы не могли дать всестороннего глубокого анализа вагшой составной части пар< тийного строительства, какой является кадровая политика. По отдельным проблемам послевоенного пятилетия тогда уже было написано й опубликовано немало исследовательских работ как на общесоюзном, так и на местном материале.

Толмачев В.Г. Робота Коммунистической партии по подбору, расе новкс и воспитанию руководящих партийных кадров в послевоенный период (1У4Ь-ГЗЪ0). ша материалах Казахстана).- Алма-Ата, 19 Іііїлииенко А.И. Борьба большевиков Ставропольяза проведение i'cvaua колхозной кизни в четвертой (первой послевоенной) пяти летке ( 1У46-іїЬ0 г.г.).- Ростов-на-Дону, 19о2. і'оіжпн А.<і>. Партия и Советы. Лекция, прочитанная в НШ при ЦН hffil(ti), «і , І'і47.

Сухаревская И.П. Коумунистическая партия Советского Союза в бо;:ьбе за укрепление советского государственного аппарата в г.ослоьоеннкй период ( 1ъЦи-ГА>5 гг.). Автореферат на соис. уч степени кандидата исторических наук. - ш., ГЗЬо.

Среди них следует отметить публикации И.Котельникова и И.Фомина, іе показываются сложности в работе партии с кадрами.1' Авторы юкрывают работу партии по подготовке отряда профессионалов, спорных возглавить массы. В этих книгах исследуется также работа іртии по воспитанию многочисленных кадров всех отраслей хозяйстве культуры. Освеная работу с кадрами на общесоюзном материале, ігорн не ставили перед собой задачи по обобщению деятельности дельных местных организаций партии. Кроме того, не обобщается і работа, которую провела партия по подготовке кадров в систе-' ! партийных школ и курсов в послевоенное время.

Проблемы кадровой политки КПСС сводятся к субъективным факто-:М. Говоря о такой проблеме, как большая сменяемость работников первые послевоенные годы, авторы считают основной причиной это-1 личные качества "плохих" руководителей, заменив которых, парія на очередном этапе движения вперед непременно добьется побед.

Второй подпериод исследования названной проблемы охватывает орую половину 50-х-перву;о половину 60-х годов. В работах этого вмени нашли отражение попытки оценить кадровую полигику пар-и после 1953 года, проследить за ростом демократизации, ходом еодоления культа.личности. Однако полностью эти проблемы не вырешены. Здесь также сказались близость периода, недостаток до-ментальной базы, наличие элементов субъективизма в оценке отдель х периодов и роли отдельных лиц, описательность. Ценность же их материалов состоит в том, что они в большинстве своем написа-непосредсгвенными участниками, организаторами партийно-полити-ской работы, что придает работам достоверность и адекватность ху времени. В них значительное место уделено показу роли КПСС в "разработ-

Котельников П..0 работе с кадрами. - IL, 1956; Фомин И. О подборе , расстановке и воспитании кадров.- м., 19Ь6.

'Ваыенко П.Д. Ленинский стиль в партийной и государственной р'Л>о те.- 1&, 1964; Вороновский Н.А. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. - і<і, і962;йіожєбиткн іі.л. Подбор и воспитание руководяаих кадров.-и, 1962; морозов П.Д. ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров.- i.i, 1956; Сниткин М.М. Из опыта партийно-организационной и политико-массовой работы в первые послевоенные годы (І945-ІЗоЗ) В кн.: Коммунистическая партия - организатор масс в борьбе за победу социализма и коммунизма.- Ростов-на-Дону,1961; аильченков ш.П. Из истории партийных учебных заведений//Вопросы истории КПСС,-1958, - №1; Шапко В.И. Партия и государство на современном этапе коммунистического сторительства (Историогр. обзор)//Вопросы

- б -

ке теоретических положений кадровой политики" и претворению их в практику. Вместе с тем не показываются ошибки послевоенного времени. Слабо освенена деятельность партийных органов по воспитанию кадров на практической работе.

Определенный научный интерес представляют работы Л.А.Слепо-ва, в которых автор изложил основные ленинские принципы партийного руководства, показал различные формы и методы воспитания руководящих партийных кадров, Л.А.Слепов обращает внимание на необходимость последовательного осуществления принципа сочетания старых» опытных кадров с выдвижением молодых, способш работников.

Изучению деятельности партии в кадровой сфере был посвящен в это время ряд кандидатских диссертаций. В них авторы исследуют деятельность ЦК партии, местных парторганизаций по с< вершенствованию работы с кадрами. Достоинство диссертаций зак> лючается в том, что в них использован и общесоюзный,ирегиона, ный материал . Авторы анализируют качественные и количественные показатели подбора и расстановки партийных работников. Он: обобщают опыт организации учебного процесса в партийных школах, на курсах переподготовки и т.п., но работа честных парти ных комитетов (районных, городских, первичных парторганизаций по подготовке руководящих партийных и советских работников не нашла должного отражения в исследованиях. ..истории КПСС, - 1961, - К.

*'Слепов Л.А. Вопросы воспитания кадров.- м, 1356; Он ке, Бол шевистск. метод критики и самокритики.- М, 195I.

^'Черемных В.Г. КПСС б борьбе за подбор, расстановку и воспитание руководящих партийных к советских кедров к четвертой пятилетке. Диссертация на соискание уч.степени канд. истое ческих неук, М, 19Ь4. Пинегин И.Т. Работа Компартии Украины по осуществлению решений о подборе, расстановка и восш тании руководящих партийных и советских кадров в лослевоен ный период (I946-I9ot>). Диссертация на соискание уч. степе ни канд. исторических наук. - М, 1955. Назаров Л.П. Деятельность КПСС по подбору, расстановке и J питания руководящих кадров сельского хозяйства в период завершения строительства социализма (ІУоО-1958). Диссертация на соиск. уч. степени канд. исторических наук.-Иркутсі

Дриле В.М. Подготовка и марксистско-ленинское воспитание партийных кадров в Украинской партийной организации в годі 4-й пятилетки СІ946-Х950). Диссертация на соиск. уч. степ< ни канд. исторических наук. - Львов, 1963.

Из всех диссертаций подпериода по своему научному уровню деляется исследование И.А.Фомина. Автор показал работу пар-и по улучшение кадрового потенциала, привел данные об изме-нии их качественного состава, выдвижении на партийную и со-тскуго работу жениин, проанализировал различные каналы пополнил кадрового резерва. Значительное место отведено в диссер-ции марксистско-ленинскому воспитания руководящих работников, уды остальных авторов, на наш взгляд значительно слабее. Они

анализировали работу партийных организаций, разработка пробны осталась на уровне систематизированного изложения обше-ртийных решений и мероприятий в области партийного и государ-венного строительства. Целые главы отводились под анализ выс-зываний И.В.Сталина.

Значительное повышение научного интереса к вопросам кадровой литки началось с середины 60-х годов. Советские историки изу-кт ленинское теоретическое наследие, теоретическую и практи-скую деятельность КПСС в кадровой области. В эти годы кадровая литика исследуется на широкой источниковой базе с привлечением хивных документов партийных организаций и Советов различных гионов страны.

Фомин И.А- Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров партийного и советского аппарата в период между XIX и XX съездами КПСС. Диссертация на соиск. уч. степени канд. исторических наук. - ГА, 1956.

Дубоносов Д.І1. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развития сельского хозяйства (1945-1950г.г.) -Ростов-на-Дону, 1971; Кочура Д.В. По пути XX съезда КПСС (1953 -1958). - Ставрополь 1963; Ыитронов Н.Р. и др. Подготовка руко водяешх кадров и Шііі при ЦК КПСС// Вопросы истории КПСС, 1962, - №1; Опыт и методика переподготовки партийных и советских кадров, - М, 1975; Федянин А.Г. Подготовка партийных кадров в послевоенный период (1946-1956),- Саратов, 1974; Алексеенко И.И. Великий Союз созидателей. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в 1963-1970 г.г. (Па опыте партийных организаций Северного Кавказа). - Краснодар, 1971.

Котельников П.И. Подбор, расстановка и воспитание кадров. Зкн.: Организационно-партийная работа.- аі, 1969; Пданин И. А. Руководдпие кадры: подбор и воспитание. - №. Ї97І; Дягилев Ь.В. Партийный комитет и кадры,- Харьков, 1969; Веселов rl.A. Партийный контроль в работе с кадрами.- il, 19/5. Родионов П.А. Вопросы партийного строительства.- Л, 1967; Он же. коллективность - высший принцип партий»сго строительства.->і, 1967; Он же. Ленинизм и некоторые вопросы партийного строительства.- Тбилиси, 1970; Он же. Демократический центра лизм- руководящий поинцип организационного строения и деятель іости КПСС, -м, 1973.

Но, как правило, авторы стремились охватить большой круг вопросов, что не позволяло глубоко проанализировать отдельные стороны деятельности партийных организаций. Уделяя основное вниман» выявлении положительного опыта, они не подошли критически к оценке работы парторганизаций, поэтому имеют место апологетические оценки состояния кадровой работы, степени решенности стоявших в то время задач.

За массой цифр, таблиц терялся конкретный человек. Трудно проследить объективную картину восприятия первичными парторганизациями многочисленных мероприятий парторганов и влияние этих мероприятий на жизнь простых членов партии. Не анализировалась инициатива партийных "низов" по повышений уровня своей подготовки и по улучшению расстановки руководителей.

Обширный фактический материал содержится в очерках по истории местных партийных организаций. Однако, как и многие аналогичные исследования того времени, они изобилуют цифрами и фактами, тенденциозно освешющими исторический путь региональных отрядов КПСС. В очерках практически нет материалов, раскрывающих характер, формы и методы подготовки партийных и советских кадров.

Вопросы кадровой политики КПСС привлекали исследователей и в 80-е годы. За последние десять лет историография рассматриваемой нами темы пополнилась значительными работами: монографиями, статьями и диссертациями. В них иллюстрируется процесс совершенствования кадровой работы, дается критика советологических концепций партийного строительства.

Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь,

Очерки истории Краснодарской организации КПСС.- Краснодар,

Гу7Ь;

очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС- Нальчиї

іу'/і.

основывается необходимость расширения демократии и гласности в провой работе, поиска, апробации и внедрения в практику новых

форм.

В числе первых работ этого времени стоит отметить посвяиеннуга осматриваемому периоду книгу многотомной истории КПСС. чей кадровая политика партии, проводившаяся в послевоенные го-, подвергнута скрупулезному анализу. Для своего времени этот ализ был исчерпывающим и служил отправной базой для исследо-гелей вопросов партийного строительства. Сегодня же его нельзя взнать полным. В значительной мере трактовки и обобщения, сде--шые в книге, уже устарели и. не отвечают не только запросам эных, но и исторической действительности послевоенных лет.

Обозначенной проблеме с учетом исторического опыта Северо-зказских парторганизаций посвящены монографии В.М.Резванова и З.Криводеда. '

Іпков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы.-М,1986. [лецков Л.Р. Долг и должность.іі, 1987; Бондарь В.Я.Современная ;адровая политика КПСС: ленинские теоретические основы.-iVi, 1988; Іолозков И. Политическое руководство - от слов к делу//Комму-іиот - 1983, - №2; Муромцева Л.П. Деятельность Коммунистической іартии по укреплении местных Советов П94б-29э0),-ы, 1986; lie— іерица В.П. Подготовка и воспитание партийных кадров на Дальне!' истоке, - Владивосток, 1985; Разумов Е.8. Проблемы кадровой [олитики КПСС, - ы, 1983; Лукьяненко В.И. Организационно-партий-[ая работа: опыт, проблемы,- М, 1988; Леонова Л.С. Об изучении :сторического опыта КПСС в подготовке парт, кадров// Вопроси :стории КПСС, - 1985, - №2; Петрова Г.И. Критика буржуазных фаль-ификаций кадровой политики КПСС, - л, 1983.

ірлова Т.В. Критика буржуазных фальсификаций партийного строитель-тва КПСС. - Киев, І9В7.

.стррия Коммунистической партии Советского Соэза , т.Ь, кн.2,-

езванов B.lvi. Партийная работа на селе (I94b-I9o9 r.r.)-ivi, 39оо; риводед В.В. KiltC и колхозное крестьянство в 1945-1952 г.г. -остов-на-Дону,1984.

- ш

Авторы исследуют процессы изменения форм кадровой работы в годы восстановительного пермодо. Основываясь на богатом архивно> материале, что является огромным достоинством исследований, авторы показывают влияние партийно-политической работы среди седы ких тружеников на решения социально-политических и экономически; проблем средне-зерновой житницы страны.

Вскрываются негативы кампанейиины в реализации ряда решений ііД (о 30-тисячниках, о значении роста и регулирования рядов КПО Показано отрицательное влияние низкого образовательного уровня коммунистов и партработников в сороковых - начале 50-х годов на осуществление аграрной политики и меры парткомов Северного Кавказа по преодолению этого недостатка. Это одни из первых исследований, в которых опыт парткомов в работе с кадрами был подвергнут анализу на уровне, достигнутом к началу перестройки историко-партийной науке.

Аналогичные вопросы затронуты и в кандидатской диссертации й.А.иеницына, посвятившего одну из глав своего исследования по; бору и обучению идеологических кадров для села.

іізученпо процессов восстановления сельсквго хозяйства Б ГОД! четвертой пятилетки посвяиена и диссертация З.В.Чернышевой. В і своя специфика , своя направленность, ей присуща многоплановое Освещение кадровой работы как таковой не входило в замыслы авт ра. Однако следует ответить то, что из многих исследователей В. Б. Чернышева по существу первая наряду с обними проблемами па тиіінон работы по восстановлению хозяйства уделила внимание так мо организационному укреплению партийных рядов как условию уси novo восстановления народного хозяйства.

Таким образом, научные труды, написанные в первой половине г.г., ценны, во-первых, накоплением фактической информации, и, во-вторых, обобщением положительного с точки зрения существом '..:пх 'мглядоь, опыта кадровой политики.

.км'.'.цын /Л.А. Идеологическая работа партии на селе в годы 4-і ;:::'-/.-.еткл. Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук,-Краснодао I^oO.

'''-'.!:! лчa ij. 2, Партийное руководство восстановление»' и разе: i.;s;w н;і;,,;:::.:'.чч) хозяйства в годы 4-й пятилетки. Диссертация га соиск. уч. степей'.! килд. исторических наук. - Л, і97о.

- і. І -

Однако историография проблемы, сложившаяся в данный период, ієсьма в малой степени освобождена от стереотипов, догматичссг.д-:оньонктурных наслоений. Источниковзя база периода зачастую под-снялась компиляцией партийных документов без каких-либо попыток ;х научного, объективного анализа. История КПСС и советского биества представало в основном не как реальный, многослойный', ротиворечнвый исторический процесс, а как его субъективное пре-омление в директивах, официальных материалах.

Второе направление в исследованиях рассматриваемой проблемы тносится ко времени после 1986 года. Большим стимулом для дзль-ейікего углубленного изучения проблем кадровой политики послу-или решения ХХУ1І съезд:. КПСС, январского (1987г.) Пленума ЦК артии. В современной историко-партийной литературе с новых по-иций гласности исследователя пытаются анализироаать негьтикчыс вления прошлого, причины искривлений в кадровой политике, рас-матриваат формы и методы ее обновления, привлекая для отого ио-ьіє исторические документы, ранее невостребованные учеными.

Вопросы расстановки и подготовки партийных кадров в той или юй-мере рассматривается п исследованиях Д.А. Шлкогоиова. оптический анализ источников, объективный взгляд но кадровые зремецения и их последствия помогают воссоздать картину внутри--эртийной жизни высших ашелонов КПСС, в том числе и послевоенно-з периода.

эльшуо ценность представляют не только вводимые в научный обо-)т новые факты, но и их трактовка, обобщения, высказываемое по іючевьім вопросам, в том числе вопросам партийного строительства.

Опыт деятельности КПСС по отдельном направлениям кадровой иоли-іки стал предметом ряда защищенных в последнее десятилетие дне-фтапий. В них рассматривается вопросы подготовки, повышения

Волкогонов Д.Л. Триумф и трагедия: в 2-х кн. -Кн. 2. - .'.!, '-.QUO.

Оболянский Г.3.. Совершенствование работы партийных комитетов с руководящими кадрами в современных условиях на опыте Xii Казахстана, - и, 1982; Колоколом Т.И. Совершенствование работы партийных комитетов с номенклатурными кадрами, Автореферат,-.'!; 1У83; Ксраоюз Л.Т. Деятельность парт, организаций по подбору, расстановке и воспитание руков. кадров U^oI-HW), Автор.,;(«р:.т, - М, J988 и др.

квалификации партийных и советских руководителей,- содержится аь лиз происходящих в кадровой политике процессов. Однако большинс во указанных диссертаций написаны на общесоюзном материале, з них, на наш взгляд, отсутствует анализ на уровне краевых, горо; ких и районных комитетов партии. Кроме того, в этих работах отсутствует современный анализ проблем демократизации кадровой политики, не рассматриваются ее новые формы и методы, не анали зируется влияние административно-командной системы на искажени и нарушения ленинских принципов работы с кадрами, жизнь партий комитетов представляется как сплошная череда безусловных побед и успехов с изредка встречавшимися случайными трудностями и ошибками.

Исключение, пожалуй, составляет кандидатское исследование В.С.Блиновой . Написанное на материалах парторганизаций Нижнє Поволжья, оно демонстрирует новые подходы к историко-партий-ным исследованиям. Вгкрывая формы и методы, успехи и трудності в кадровой работе парткомов Поволжья в послевоенные годы, автс проанализировал и недостатки подготовки работников: чрезмерная централизация в решении вопросов подготовки кадров, слабый ки троль за выполнением принимаемых решений, перевод хорошо зарекомендовавших себя советских работников на партийную работу, недостаточное внимание к кадрам сельских Советов. Автором док зано, что в послевоенное десятилетие не была преодолена практ ка подмены Советов партийными органами.

В целом можно сказать, что историки уделили кадровой полит ке КПСС в послевоенный период большое внимание. Однако уж cm ком много накопилось в исследованиях догматизма, субъективист ких положения, конъюнктурных стереотипов. Не вскрыты оказалис основные причины деформаций в кадровой политике, практически не освеиены вопросы негативного опыта в деятельности местных партийных организаций, отсутствует показ механизмов, ставивші кадровую политику партии на службу тоталитарному режиму, нет даке попыток подойти к рассмотрению материальной стороны жиз: работников аппарата партии на местах.

илинова B.C. Партийное руководство Советами в 194б-Ш36г. г Дясс. нз соиск. уч. степени канд. истооических наук,-Сара-тон, IJOd.

- ІЗ -

Таким образом, многие вопросы в исследовании данной темы либо зообие не изучались, либо рассматривались предвзято и неглубоко.

Объектом исследования выбраны взаимоотношения между центральной органами, краевыми, областными к районными комитетами, первичными организациями партии по подбору , расстановке и подготов-з партийных кадров и характер влияния на эти отношения сложившейся системы управления партией и страной.

Поскольку в изучаемый период было трудно отделить работников советских органов от представителей органов КПСС по характеру їх подготовки, особенностям работы, процессам взаимозаменяемости э кадровых перестановках, то в объект исследования включена и эта сатегория руководящих лиц.

Выбор региона исследования обусловлен рядом факторов. После зойны Советский Союз оставался в целом индустриально-аграрной страной. А Ставрополье, Кубань и Кабардино-Балкария (до ІУ57 г. -1'абардинская АССР) являются одними из ведущих аграрных территорий. В послевоенный период большинство коммунистов этих краев пропивало в сельской местности. Поэтому изучение жизнедеятельности сельских парторганизаций региона может дать представление о про-дессах, происходящих в целом в партии в эти годы. Кроме того, все іти земли находились несколько месяцев Великой Отечественной зойны под гитлеровской оккупацией, что обусловило сходность труд--юстей, пережитых населением и коммунистами региона. Все три іартийньїе организации многонациональны, поэтому представляется актуальным выяснить, как здесь реализовались национальные аспекты кадровой политики КПСС.

Хронологические рамки исследования вклочают период 1945-195бг. ?. Именно тогда происходило укрепление административно-командной системы власти и управления. Вместе с тем в этомгпериоде лежат ^орни последующей "оттепели" конца 59-х начала 60-х годов. Ограничивая рамки исследования 1956 годом, автор имел в виду'и те реше--іия, которые были приняты в том же году "ЦК КПСС по вопросам кадровой политики. В 1956 г., когда значительная часть партийно-со-зетских кадров послевоенного призыва" уже прошла подготовку, іриобрела практический опыт, что позволяло ей занимать более высокие должности в партийной иерархии, закончился один и начинался «вый этап в работе по подготовке нового поколения политических руководителей низового и среднего звена, связанный с задачами, зставшими перед партией и страной после XX партийного съезда.

В задачи диссертации входило:

проанализировать функционирование системы подготовки парти но-советских кадров и ее эффективность;

на конкретных примерах показать проявление действий административно-командной системы в жизни партийных организаций и рядовых коммунистов. Выяснить при этом, сознавалась ли необходимость перемен в стиле и методах руководства в среде низовых партийных кадров, определить, сунествовало ли сопротивление жес ким методам сталинской кадровой политики;

анализ потенциальной возможности либо невозможности руково дителей партийно-советских органов успешно решать проблемы того периода текже однз из задач данной работы.

Теоретическую и методологическую основу работы составляет лс пинские принципы работы с кадрами . В. ИЛенин показал роль кпд-ров в осуществлении целей политической партии, "Ни один класс і истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных оргс низовать движение и руководить им". В трудах В.И.Ленина соде жится характеристика основных направлений кадровой политики itt тии: выдвиженке на руководящие посты талантливых организаторов из гущи народа, лучших представителей рабочего класса и кресты ства; постоянная и целенаправленная подготовка партийных кадрої поддержание преемственности руководства; постановка гласного, систематического и открытого подбора руководителей, изучение ю с точки зрения добросовестности, политической зрелости, знания дела и организаторских способностей.

Определяя пути победы революции, принципы и методы управления государством, В.И.Ленин всесторонне разработал вопросы о зі чении кадров в социалистическом государстве. Он считал подбор руководителей важнейшей организационной задачей. Ленин подчеркі вал, что гвоздь положения в людях, что необходимо подбирать ну;

Ленин В.И. Поли. собр. соч. - т.38 - с.145; т.ЗЭ, с. 24-25,4' 236; т.43, с.280; т.45, с.447.

ж людей и проверять практическое использование.

Съезды народных депутатов СССР , ХД'Ш съезд КПСС положи-,1 заделы для творческого переосмысления опыта как недавнего, эк л относительно далекого прошлого. Причем переосмысление го дожшо быть основано на принципах историзма. Объективное з знание истории освобождает от повторении ошибок. Нельзя эрмировать основы нового гуманного, демократического общества э недомолвках, искажении истины. В противном случае это значи-) бы и в будущем сохранять бациллы саморазрушения.

Источники. Основную исгочниковуо базу исследования состави-1 документы партийных и государственных орхизов Краснодарского Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской АССР, партархива пыгейского обкома КПСС, Центрального партийного архива Института фкеизма-ленинизма при ЦК КПСС . В работе использовано свыше 50 архивных дел. Все архивные документы, являясь продуктом юего времени, страдают некритичны»» подходом к освещению жизни фторганизаций. Сведения критического плана носят субъективный узконаправленный характер. Все ото осложнило работу по построе-т динамичной картины и сопоставимости научных результатов. Ра-'меется, что при отборе, каси при использовании многочисленных ІКТОВ предпочтение отдавалось наиболее типичным. Чтобы установить : достоверность, проводилась сверка с другими данными. Значи-їльноя часть архивных материалов впервые вводится в научный іорот. Один из источников - документы ЦК партии и Советского іавптсльства, опубликованные в различных сборниках. Для более ігументироранного анализа проблемы использовались данные стати-'ических материалов. Изучена центральная и местная печать, имеются в трудах предшественников эмпирические данные.

Научная новизна.Диссертационное исследование в обозначенных фриториальных рамнах - это одно из первых специальных иселедо-іний, в которо» стзвится проблема изучения влияния администра-;вно-командной системы на кадровую политику КПСС. На основе

Ленин В.Й. Поли. собр. соч. - т.45, с.ПО, 112.

В работе они обозначается соответственно ПАКК, ГАКК, ПАСК, ГАСК, ИАКШ, ПААОК, ЦПЛ ИМЛ.

новых подходов к анализу внутрипартийных проблем недавнего прошлого отражены еце не получившие достаточного освещения факторы, обусловившие укрепление тоталитарной системы. Такими факторами, на наш взгляд,являются:

- анкетно-номенклатурный подход к подбору кадров;

-. ориентированная на аппаратную работу подготовка партийно-советских руководителей;

различные формы моральных и организационных мер подавления и третирования малейшего инакомыслия;

преобладание в среде политических руководителей низового звена узких специалистов с аграрно-техническим образованием, не имеющих должной широты взглядов и понимания проблем;

отрыв руководящего аппарате, от масс, проявлявшийся, в частнс ти, в существенной разнице ( в 1,5 - 2 раза) мевду реальными доходами даже низовых политических руководителей и средней зарплатой сельских тружеников, прикрывавшейся социальной демагогией и отсутствием гласности;

- формальный подход к формированию и использованию резерва в кадровых перестановках, а порой и просто отсутствие резерва;

- замена исконно сельских руководителей горожанами, присылаем!
" для укрепления отстающих районов".

Впервые подробно освещается работа партийной школы при Красно' дарском крайкоме КПСС. Показаны приемы давления на "инакомыслящи: из среды (партаппарата. Раскрыты особенности подготовки политиче ких кадров из представителей малочисленных народов Северного Кав каза. Автор попытался также выяснить влияние^ перемен в высшем эшелоне власти в середине 50-х годов на жизнь низовых партийных организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в выявлении допущенных нарушений в кадровой политике КПСС. Учет искажений Ленине кой кадровой политики поможет избежать«аналогичных ситуаций в настоящем и будущем. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политической истории СССР в местных вь;сши> учебных заведениях, в лекционной пропаганде, в дальнейшее изуче? истории партийных организаций Северного Кавказа.

В основу изложения положен проблемно-хронологический метод. Учитывая многоплановость данной темы и определив круг исследуем; вопросов, автор, разумеется, не претендует на полное и исчерпы-ра.'эыее освещение проблемы в целом.

Апробация работы. Кандидатская диссертация обсуждалась и ыла одобрена на заседании кафедры политической истории Ставро-ольского государственного педагогического института. Основные оложения и выводы исследования отражены в шести статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения , двух раз-елов, заключения .списка источников и литературы.