Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Белоусов Максим Рудольфович

Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник
<
Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник
>



Белоусов Максим Рудольфович. Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Казань, 2006 366 с. РГБ ОД, 61:06-7/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография боярских списков 11

Глава II. Описание боярских списков 1645-1667 гг. 28

Глава III. Типы и состав боярских списков 1645-1667 гг . 141

1. Типы и структура боярских списков 141

2. Перечни вновь пожалованных в чины 155

ГЛАВА IV. Функционирование боярских списков 1645-1667гг. в делопроизводстве разрядного приказа 177

1. Общая характеристика помет, вставок (приписок) и исправлений текста 177

2. Взаимосвязь боярских списков по пометам 183

3. Характеристика некоторых видов помет 1 1) Пометы о смерти 186

2) Пометы о пожаловании в чин 189

3) Пометы о непригодности к службе 195

4) Пометы о воеводстве 197

5) Пометы о службе в приказах (приказными судьями) 207

6) Пометы о службе у патриарха и казанского митрополита 222

7) Пометы о количестве крестьянских и бобьшьских дворов, об отсутствии поместья и вотчины 225

4. Источники боярских списков 231

Заключение 241

Список использованных источников и литературы 243

I. Источники .243

а) Неопубликованные источники 243

б) Опубликованные источники 245

II. Литература 247

Введение к работе

Государев двор России, его структуру и состав невозможно изучить без обращения к делопроизводственным документам, и в особенности - документам Разрядного приказа. На необходимость исследования приказной документации конца XV - XVII вв. - периода образования и развития единого и централизованного Русского государства - при изучении «господствующего класса феодалов» указывал В. И, Буганов, отмечавший, что значение делопроизводственного материала «сильно возрастает ... со второй четверти XV11 в., так как в ходе иностранной интервенции начала столетия и огромного московского пожара 1626 г. большая часть приказной документации предыдущего времени погибла» . Среди богатейшего комплекса делопроизводственных документов Разрядного приказа для изучения истории двора XVII в. особое значение имеют боярские списки. Боярские списки - это ежегодно составлявшиеся в Московском столе Разрядного приказа списки членов Государева двора с регулярно вносившимися сведениями об их пригодности к службе, местонахождении и служебной деятельности. Они позволяют изучить структуру двора и его персональный состав, а также приёмы ведения делопроизводства в Разрядном приказе - основном учреждении, регулировавшем назначения на службу.

Будучи документами текущего оперативного учёта членов Государева двора, боярские списки составлялись ежегодно, причём по нескольку в течение года. Каждый боярский список активно функционировал в приказном делопроизводстве, пополняясь новыми сведениями, от нескольких месяцев до двух лет. Поэтом} в основном (первоначальном) тексте источника множество помет, вставок (пршш сок) и исправлений. Это делает боярские списки бесценным источником при изучении самых разнообразных вопросов отечественной истории XVII в.

Как особый вид делопроизводственных документов боярские списки появляются в последней четверти XVI в, А. Л. Станиславский, изучивший списки последней четверти XVI - первой трети XVII в., отмечая, что «термины «боярский список» и «боярская книга» в заголовках самих источников обычно не встречаются, но широко используются в их тексте, описях2 и других документах Разрядного приказа XVII в. применительно к различным спискам дворовых, начинавшимся с бояр; при этом слово «книга» и «список» первоначально определяли форму документов - книжную или столбцовую» . Впоследствии же термины эти стали обозначать определённые виды документов. Поэтому, когда в 7176 (1667/68) г. боярские списки приобрели книжную делопроизводственную форму, они продолжали называться «списками»4.

Боярские списки - не единственный источник, фиксировавший состав Государева двора. Учёт членов двора проводился с момента его появления в конце XV в. Первоначально состав Государева двора учитывался в разрядных книгах3. Чиновная структура двора начинает оформляться в первой половине XVT R. В. Д. Назаров, изучавший боярские списки конца 40-х гг. XVI в., пришёл к выводу, что в середине XVI в. двор делился на ряд «СОСЛОВНО-ЧИНОВРІЬІХ группировок». Это думные и дворцовые чины, стольники, стряпчие, а также князья и дети боярские (слу жилые князья, княжеские и городовые корпорации) и дьяки. Структура Государева двора по этим источникам, таким образом, существенно отличается от структуры двора, известной по древнейшему сохранившемуся списку членов двора -Дворовой тетради 1550-х годов, в которой основная масса дворовых расписана но территориальным - княжеским и городовым - корпорациям, а не по пинам6. Тысячная реформа 1550-го года привела к оформлению новой чиновной группы Государева двора - выборных дворян, которые были поставлены, как писал В, И. Новицкий, над дворовыми и городовыми детьми боярскими7. Окон атальнос же утверждение новой иерархической структуры двора, по мнению Л. П. Павлова, произошло несколько позднее и было связано с выделением в особый пин из общей массы выборного дворянства его верхушки - дворян московских, которые полностью обособились от уездных корпораций и несли службу исключительно по «московскому списку». Это выделение явилось следствием разрушения прежней чёткой территориальной структуры Государева двора под влиянием опричной политики земельных переселений. В немалой степени оформлению особого чина дворян московских способствовало прекращение в годы существования княжеских служилых корпораций . A, JL Станиславский также относит утверждение новой - чиновной - структуры Государева двора ко времени опричнины - «начиная с 1570-х годов термин «дворовый сын боярский» по отношению к стольникам, стряпчим, жильцам, московским и выборным дворянам (членам государева двора) обычно не употребляется». Чиновную структуру двора и закрепили, по мнению Л. Л. Станиславского, боярские списки, наиболее ранний из которых относится к 1577 і. Нам представлявся, что появление боярских списков как самостоятельного вида делопроизводственных документов является свидетельством возрастания в последней четверти XVI в. роли Г осударсва двора и. соответствен-но, необходимости строгого учёта всех изменений, происходивших в его структуре и составе.

Научное описание и издание боярских списков началось в конце XIX в. В девятой книге «Описания документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции» помещена опись боярских списков 1667-] 713 гг. Сведения о боярских списках, составленных до 1667 г. и сохранившихся в столбцах Московского стола Разрядного приказа, включены в одиннадцатую книгу указанного «Описания» . Недостатками этого издания являются встречающиеся неточности в описании значительного количества разрядных документов, в том числе боярских списков.

Еще до издания «Описания документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции», в 1842 г., П\ И, Иванов частично опубликовал боярский список 7176 (1667/68) г.13 Это первый боярский список, составленный в книжной форме. В опубликованной части списка указываются 27 бояр, 20 окольничих, кравчий, казначей, постельничий. 14 думных дворян, печатник, 5 думных дьяков, стряпчий с ключом, московский ловчий, ясельничий, 9 комнатных стольников, начало перечней стольников, стряппих и дворян московских. Думцы перечисляются в боярском списке не по алфавиту и не по возрасту, не по знатности и не по приближённости к царю, а по «стажу» пребывания в данном думном чипе, по не вообще в Думе. На такой порядок перечисления членов Государева двора указал, в частности. П. В, Седов: «В боярские списки и боярские книги записывали, как известно, в порядке получения того или иного чина. Поэтому старшинство боярского списка можно определить как старшинство выслуги» \ (Интересно в

связи с этим наблюдение Ю. М. Эскина, отметившего, что в боярской книге 7135 (1627) г. бояре и окольничие перечислены не по указанному - хронологическому -принципу, и предположившего, что «сложившаяся после Смуты традиция [перечисления думцев в определённой последовательности. - М. Б.] включала как местнические, так и реальные политические интересы отдельных лиц и кланов... [Однако] назначенных в Думу после 1615 г. записывали по хронологии получения чина»1 ). До настоящего времени других публикаций боярских списков периода царствования Алексея Михайловича нет.  

Описание боярских списков 1645-1667 гг.

В. И. Новицкий, изучавший московское и выборное дворянство XVI -XVII вв., пришёл к выводу, что в XVI в. «десятая ... ведает лишь дворовых и городовых детей боярских. Ведать же список и оклады выборных [дворян] - дело исключительно лишь боярских списков»30. Однако, по мнению В. И. Новицкого, «в боярских и выборных списках, а также в боярских книгах регистрировалась лишь известная часть московского и городового дворянства, подлежавшего призыву для несения дворовой службы. Все эти три вида призывных списков ведали лишь очередной призыв». Для доказательства этого В. И. Новицкий привёл сведения о наличии перечней лиц «отпускной» и «очередной» половин в боярских спи-сках 7135и7138гг. Характеризуя московское и выборное дворянство, В. И. Новицкий в своей работе не проводил источниковедческого анализа боярских списков, не выявлял их отличительные черты.

В отечественной историографии XX в. боярские списки (также и книги) до начала 70-х годов не являлись предметом специального исследования. Обращение к ним носило эпизодический характер. Так, С. К. Богоявленский использовал некоторые боярские списки XVII в. (главным образом, книжной формы) при работе над справочником о приказных судьях32.

Лишь с 70-х гг. XX в. начинается серьёзное источниковедческое изучение боярских списков и боярских книг. Наиболее существенный вклад в изучение боярских списков и книг конца XVI - XVII вв. внесли С. П. Мордовина, А. Л. Станиславский33 и М. П. Лукичёв.

Источниковедческому анализу боярских списков конца XVI - первой трети XVII в. посвящена кандидатская диссертация А. Л. Станиславского «Источники для изучения состава и структуры Государева двора последней четверти XVI - начала XVII в.» (1973)34. А. Л. Станиславский и С. П. Мордовина провели скрупулёзный анализ боярских списков (важнейшего, по их определению, источника для изучения истории, состава и структуры Государева двора35) конца XVI - начала XVII в. и пришли к выводу, что они «заполняют пробел в источниках по истории Государева двора между Дворовой тетрадью середины XVI века и боярскими списками XVII века, изданными В. Н. Сторожевым36. Значение ... [этих] документов тем более велико, что во второй половине XVI - начале XVII века двор быстро рос, структура его менялась, происходило формирование столичных чинов, оформление городового «выбора» и т. д. Эти процессы с большой полнотой отражены в боярских списках»37 (отметим здесь, что в боярских списках конца XVI -начала XVII в. отражено начало службы некоторых деятелей 40-60-х гг. XVII в.). Изучая боярские списки первой трети XVII в., А. Л. Станиславский пришёл к заключению, что эти источники «позволяют проследить едва ли не все изменения в составе Государева двора со второй четверти XVII до начала XVIII в. и представляют первостепенный интерес для изучения двора»38. В статье «Боярские списки в делопроизводстве Разрядного приказа» А. Л. Станиславский выявил отличительные особенности боярских списков и книг, а также «подлинных» и «наличных» боярских списков, провёл анализ состава дворовых в боярских списках разного времени (конца XVI - начала XVII в. и первой трети XVII в.) и «пришёл к важно му выводу о том, что уже в XVI в. практиковалось погодное составление боярских списков и что уже тогда составлялись различного вида списки двора, фиксиро-вавшие очерёдность службы дворянства» . По его наблюдению, состав дворовых чинов в боярских списках со временем претерпевал изменения. «Первоначально, -указывает учёный, - в них присутствовали все основные чины Государева двора.»40 Так, жильцы как одна из чиновных групп входили в боярские списки 1577, 1588/89 и 1602/03 гг. Однако уже в конце XVI - начале XVII в. составлялись и особые жилецкие списки (видимо, в 1598/99 и 1610/11 гг.). Хотя «жильцы входили в боярские списки и в более позднее время (в 1626 и 1630 гг.), но, судя по дошедшим материалам, сравнительно редко»41. Оформление жилецких списков в результате вычленения перечней жильцов из боярских списков связывается А. Л. Станиславским с быстрым увеличением этого чиновного разряда, ставшего впоследствии самым многочисленным (по данным Я. Е. Водарского, с 1632 по 1651 г. количество жильцов возросло с 777 до 1661 человека42; в 1662/63 г., по данным С. Б. Веселовского, жильцов было 2000 человек43). Выборных дворян, отмечает А. Л. Станиславский, фиксируют все известные боярские списки до 1610/11 г. включительно. «После Смуты состав городового выбора в боярских списках меняется под влиянием эволюции выборного дворянства как служилого чина. В XVTI в. прекращается, очевидно, призыв выборных дворян на столичную службу и происходит их оседание на местах.»44 Это «знаменовало собой выхождение из состава двора дворян выборных»45, что отразилось на структуре боярских списков: к нача лу 1630-х гг. перечни выборных дворян из них исчезают окончательно . «Система служилых чинов Московского государства с этого времени принимает законченную форму: чины думные и чины московские, составлявшие правящую верхушку - государев двор, чины городовые (выборные дворяне, дворовые и городовые дети боярские).»47 К этому необходимо добавить, что в боярском списке 1626 г. появ ляется особый дворовый чин - патриаршие стольники48. После смерти патриарха Филарета Никитича в 1633 г. патриаршие стольники уже не являются чином Госу дарева двора и не фиксируются боярскими списками49. «А. Л. Станиславский указал также на исключительную ценность помет боярских списков, фиксирующих различные виды служебной деятельности дворовых, - отмечают А. П. Павлов и Л. Н. Простоволосова во вступительной статье к сбор нику его трудов по истории Государева двора. - Особенно важное значение, как показал исследователь, пометы имеют для характеристики служебных назначений представителей нижнего слоя двора ... - как не имевшие местнического значе ния, они редко фиксировались разрядными книгами. А. Л. Станиславский отметил также большую важность помет боярских списков для изучения биографий членов двора (данные о времени назначения в чины, смерти, изменениях поместных и де нежных окладов и т. д.), хода внутриполитической борьбы (упоминания об опалах, ссылках и т. д.), борьбы правительства с народными выступлениями (пометы о по сылке дворян «за разбойники»).»

Перечни вновь пожалованных в чины

Водяные знаки по обрезу: 1) на лл. 2, 5-6, 10, 13-19, 44-45, 47, 49, 51-65, 68-70, 75, 85, 91-92, 94, 96-97, 107-108, 110-113, 115, 117-118 - агнец пасхальный, лигатура «WR»; подобный см.: Дианова и Костюхина - 1980, № 2 (1646 г.); 2) на лл. 22, 24-25, 27, 32, 34, 39, 41, 46, 78, 80, 82, 84, 86-88, 90, 109, 121 - голова шута с 5-зубцовым воротником; отдалённо подобные см.: Дианова - 1996, №№ 20 (1652, 1653 гг.), 22 (1658 г.); 3) на лл. 101, 103 - голова шута с 5-зубцовым воротником; отдалённо подобные см.: Дианова - 1996, № № 20 (1652, 1653 гг.), 22 (1658 г.), 23 (1658 г.).

В боярском списке утрачены заголовок (с датой и типом списка) и начало перечня бояр. Листы в списке в перечне стряпчих перепутаны, что, очевидно, произошло при расклейке столбца в архиве. Порядок расположения этих листов установлен методом поимённого сопоставления лиц, внесённых в изучаемый список, с перечнем стряпчих «подлинного» боярского списка 7161 г. (ед. хр. 1133, столп. 3). Список содержит окончание перечня бояр (13 чел.) (л. 2), перечень окольничих (20 чел.) (лл. 3-5), указаны кравчий, казначей и постельничий (л. 5), думные дворяне (7 чел.) (лл. 7, 6), думные дьяки (3 чел.) (л. 6), московский ловчий (л. 8). В списке перечислены стольники (лл. 8, 10, 9, 11-30), стряпчие (лл. 30-33, 38, 37, 39, 34-36, 40-48), вновь пожалованные в стряпчие (л. 48), дворяне московские (лл. 49 114), иноземцы (лл. 115-118), дьяки «на Москве в приказех» (лл. 119-121), дьяки «не у дел» (л. 121).

Боярский список является «наличным», так как в него не записаны лица, при именах которых в «подлинном» списке предыдущего 7160 г. (ед. хр. 245) имелись пометы, свидетельствовавшие об их пребывании вне Москвы (на воеводстве, в посольстве и т. д.). Тем не менее «подлинный» список 7160 г. (ед. хр. 245), видимо, не являлся источником основного текста «наличного» списка 7161 г.; об этом свидетельствует, в частности, сопоставление порядка перечисления дворян московских на л. 106 списка ед. хр. 245 и на лл. 104-105 списка ед. хр. 1131, столп. 4. Указанные на л. 106 «подлинного» списка 7160 г. между Д. Г. Нащокиным и Г. С. Травиным лица156 перечислены в «наличном» списке 7161 г. не на л. 105, перед Г. С. Травиным (Д. Г. Нащокин записан последним на л. 104), а на л. 108 - частью после А. С. Боборыкина, а частью ниже Ф. Б. Изъединова, которые в списке ед. хр. 245 записаны подряд на л. 110, т. е. ниже них в перечне дворян московских.

«Наличный» боярский список 7161 г. был составлен до начала года, т. е. ранее сентября 7161/1652 г. Об этом свидетельствуют следующие наблюдения: 1) После составления боярского списка в перечень стольников был приписан кн. Г. В. Оболенский (л. 26), который, согласно «подлинному» списку 7161 г. (ед. хр. 1133, столп. 3, л. 26), был пожалован в стольники 3 сентября 7161/1652 г., в то время как лица, внесённые в перечень вновь пожалованных в стольники «подлинного» списка 7160 г. (ед. хр. 245), включены в «наличный» список 7161 г. как основной текст перечня стольников (ср.: ед. хр. 245, лл. 26, 24, и ед. хр. 1131, столп. 4, лл. 29, 30); 2) После составления боярского списка ниже перечня стряпчих под заголовком «В нынешнем во 161-м году пожалованы в стряпчие» почерком, отличным от почерка основного текста, приписаны князья О. А. и Н. А. Деевы (ед. хр. 1131, столп. 4, л. которые, согласно «подлинному» списку 7161 г. (ед. хр. 1133, столп. 3, л. 46), были пожалованы в стряпчие 15 сентября 7161/1652 г.

Время функционирования «наличного» боярского списка 7161 г. в приказном делопроизводстве ограничивается началом февраля 7161/1653 г. Об этом свидетельствует следующее: 1) Стольник кн. П. А. Долгорукий, согласно «подлинному» списку 7161 г. (ед. хр. 1133, столп. 3, л. 5), был пожалован в окольничие 2 февраля 7161/1653 г., и он был приписан к перечню окольничих «наличного» списка 7161 г. (ед. хр. 1131, столп. 4, л. 5) (дата пожалования здесь не указана); 2) Окольничий М. А. Ртищев, согласно «подлинному» списку 7161 г. (ед. хр. 1133, столп. 3, л. 1), «161-го в феврале отпущен постритца»; эта же (но без даты) помета - отпущ[он] постритца» - сделана при его имени и в «наличном» боярском списке 7161 г. (ед. хр. 1131, столп. 4, л. 4); 3) При имени окольничего кн. Ф. Ю. Хворостинина в «наличном» списке 7161 г. (ед. хр. 1131, столп. 4, л. 4) сделана помета: «161-го генваря 12 день боярин»; 4) При имени дворянина московского А. С. Онучина в «наличном» списке 7161 г. (ед. хр. 1131, столп. 4, л. 75) имеется помета: «161-го в генваре за увечья от службы отставлен, а в его место быти сыну его Михаилу» (аналогичная помета и в «подлинном» списке 7161 г. (ед. хр. 1133, столп. 3, л. 74), но в ней приведена точная дата «отставления» от службы - 6 января); 5) При имени стольника кн. Л. М. Мещерского в «наличном» списке 7161 г. (ед. хр. 1131, столп. 4, л. 28) имеется помета: «161-го в генваре по государеву указу написан в житье [«в житье» зачёркнуто] по жилецкому списку» (аналогичная помета при имени кн. Л. М. Мещерского и в «подлинном» списке 7161 г. (ед. хр. 1133, столп. 3, л. 24), причём в последнем сделана и другая датированная помета -«и 161-го в мае князь Лаврентей столник по прежнему»); 6) Все пометы «подлинного» списка 7161 г., датированные октябрём-ноябрём, кроме пометы при имени стольника Ф. И. Стрешнева (ед. хр. 1133, столп. 3, л. 26)

Пометы о пожаловании в чин

Основным источником текста мартовского «наличного» списка являлся «подлинный» боярский список 7172 (1663/64) г. Как следует из заголовка боярского списка, в него записаны служилые люди «с марта месяца» 7172/1664 г. Период же функционирования списка в делопроизвод стве Разрядного приказа устанавливается при сопоставлении его текста с текстом «подлинного» боярского списка 7172 (1663/64) г. (ед. хр. 356, столп. 2). Так, в конце перечня стольников «наличного» списка приписаны кн. И. М. Кольцов Масальский и кн. Б. В. Горчаков (ед. хр. 360, столп. 1, л. 16). Согласно «подлин ному» боярскому списку, кн. И. М. Кольцов-Масальский был пожалован в столь ники в марте, а кн. Б. В. Горчаков - 10 апреля (ед. хр. 356, столп. 2, л. 30). В конце перечня стряпчих «наличного» списка (ед. хр. 360, столп. 1, л. 26) после составле ния его основного текста были приписаны 6 лиц - от кн. В. М. Козловского, пожа лованного в стряпчие, согласно «подлинному» списку, 17 марта, до кн. Ф. В. Гор Ш чакова, возведённого в стряпчие в мае (ед. хр. 356, столп. 2, л. 62). Кроме того, в «наличном» списке не отмечена смерть окольничего Ф. К. Елизарова (ед. хр. 360, столп. 1, л. 2), умершего, по данным С. Б. Веселовского, «вскоре после 17 марта 1664 г.» , и пожалование из думных дьяков в думные дворяне С. И. Заборовского (там же, л. 4), произошедшее, вероятно, около 1 мая 1664 г.216, во всяком случае, до начала июля (см.: в «наличном» списке «с ыюля» 7172/1664 г. он записан в основном тексте перечня думных дворян (ед. хр. 357, столп. 2, л. 5)). Таким образом, мартовский «наличный» список 7172/1664 г. перестал использоваться в разрядном делопроизводстве до июля.

Обращает на себя внимание небольшой, по сравнению с другими «наличными» боярскими списками, изученными нами, объём «наличного» списка 7172 (1664) г. Конечно, в первую очередь это объясняется нахождением членов двора во время ведения войны с Польшей на полковой службе, о чём свидетельствуют многочисленные пометы «на службе» при именах стольников, стряпчих и дворян в «подлинном» боярском списке 7172 (1663/64) г. (ед. хр. 356, столп. 2). Однако сопоставление именных перечней «наличного» (ед. хр. 360, столп. 1) и «подлинного» (ед. хр. 356, столп. 2) боярских списков 7172 г. показало, что в «наличный» список были записаны далеко не все служилые люди, при именах которых в «подлинном» списке нет помет, свидетельствующих об их пребывании за пределами Москвы («в посылках») . Так, без помет о службе вне Москвы (и - вообще - без каких-либо помет) в «подлинном» списке значатся стольники князья В. И. Хилков, А. И. Хилков, Я. В. Хилков, Ф. А. Хилков, А. А. Хилков, Д. В. Урмаметев, Т. А. Козловский, М. П. Волконский и Ю. А. Козловский, стряпчие князья А. В. Кропоткин, Н. С. Волховский, А. И. Вадбальский, Е. И. Гагарин, И. Ф. Путятин, Ф. М. Жеряпин, С. Г. Ухтомский, О. Ф. Барятинский, А. А. Жирового-Засекин, В. И. Гагарин, М. И. Вяземский, Л. А. Гагарин и И. Т. Волконский, дворяне московские князья И. Б.

Приимков-Ростовский, М. И. Щетинин, М. И. Мещерский, И. Т. Вадбальский, Ф. Г. Волховский, С. С. Горчаков, М. М. Жеряпин, А. М. Жирового-Засекин, И. В. Елецкий, Н. В. Елецкий, Ф. С. Засекин, К. Н. Шехонский, Б. И. Бабичев, Н. И. Оболенский, М. О. Львов, М. И. Вадбальский, В. Д. Ухтомский, А. Л. Бабичев, А. Ф. Волховский, В. Ф. Засекин, П. Ф. Барятинский, Г. Г. Ухтомский, Д. И. Козловский, И. М. Волконский, С. В. Морткин, Л. С. Горчаков, А. В. Вяземский и С. П. Вяземский, а также многие нетитулованные лица. Однако их имена не были занесены в «наличный» список 7172 (1664) г. Это свидетельствует о том, что не включена была в «наличный» список «отпускная половина» служилых людей, никак не обозначаемая в «подлинном» боярском списке, а следовательно, данный «наличный» список представляет собой «московский», по определению А. Л. Станиславского и С. П. Мордовиной, тип218. Здесь необходимо сделать одну оговорку. В «подлинном» списке 7174 г. (ед. хр. 678, столп. 2) при именах ряда дворян московских сделана помета «за государынею»219. В частности, такая помета есть при именах князей И. Б. Приимкова-Ростовского, М. И. Щетинина, М. И. Мещерского, И. Т. Вадбальского, С. С. Горчакова, И. В. Елецкого, Н. В. Елецкого, Ф. С. Засеки-на, Б. И. Бабичева, Н. И. Оболенского, М. О. Львова, М. И. Вадбальского, А. Л. Бабичева и В. Ф. Засекина. И в «наличном» списке июля 7172/1664 г. (ед. хр. 357, столп. 2) не записаны именно эти - «царицыны» - дворяне, тогда как имена всех остальных указанных выше стольников, стряпчих (кроме кн. О. Ф. Барятинского) и дворян московских (за исключением кн. М. М. Жеряпина) в июльский список включены. Дополнительным аргументом в пользу вывода о «московском» характере «наличного» списка марта 7172/1664 г. является помещение в боярском списке июля 7172/1664 г. (ед. хр. 357, столп. 2) стряпчего кн. С. Г. Ухтомского (л. 34), дворян московских князей В. Д. и Г. Г. Ухтомских (л. 49) под характерную рубри ку - «По смотру марта в 31 день в нетех». Это говорит о том, что к указанному смотру князья Ухтомские должны были вернуться в Москву, - иными словами до конца марта они находились «в отпуске в деревне» (см. в связи с этим: при имени стольника Т. Б. Дубровского в «подлинном» списке 7167 г. (ед. хр. 1069, столп. 2, л. 1) сделана помета «в отсылке для высылки нетчиков», из которой следует, что Т. Б. Дубровский должен был высылать на службу в Москву задержавшихся «в деревне» служилых людей).

Боярский список 7172 (1664) г., «наличный», (ед. хр. 357, столп. 2) написан на 50 листах, по современной нумерации с л. 1 по 50 (то же - по «Описанию документов и бумаг...» (с. 189), где источник называется «списком боярским»). Текст написан скорописью XVII в., разборчиво, одним почерком. Чернила - коричневые (лл. 1-34, 41, 47-50), тёмно-коричневые (лл. 35-40, 42-46). Пагинация -1) тёмно-коричневыми (почти чёрными) чернилами по верхнему левому краю листов (все листы); 2) карандашом - современная (обведены: цифра «5» в номере листа «25» и цифра «4» в номере листа «47»). Сохранность листов хорошая (обтрёпаны правые края лл. 27, 33, небольшие дыры на правых полях лл. 30, 31).

Водяные знаки по обрезу: 1) на лл. 1-3, 5-Ю, 20, 23, 25 - голова шута с 7-зубцовым воротником; подобные см.: Дианова - 1996, №№ 311 (1660, 1662 гг.), 314 (1663, 1664 гг.), 315 (1664, 1665 гг.), 317 (1664, 1665 гг.); 2) на лл. 11-13, 15-16, 18-19, 24, 29-31, 34-35, 38, 41, 46, 49-50 - голова шута с 7-зубцовым воротником; подобные см.: Дианова- 1996, №№ 587 (1664, 1665, 1666 гг.), 588 (1662 г.); 3) на лл. 22, 26-28, 32-33, 36-37, 39-40, 42-45 - голова шута с 7-зубцовым воротником, контрамарка «FV»; подобный см.: Дианова- 1996, № 589 (1664 г.).

Пометы о службе у патриарха и казанского митрополита

О почётности службы в стольниках свидетельствует ряд помет, сделанных при именах служилых людей. Так, при имени дворянина московского в рейтарском строе П. С. Толстого (ед. хр. 269, л. 247) сделана помета «163-го Государь пожаловал за службу в столники», а при именах вновь пожалованных в дворяне московские кн. А. М. Жирового-Засекина и И. Б. и М. Б. Милославских (ед. хр. 1140, столп. 1, л. 75) - пометы «в 164-м году за вину из столников» и «в нынешнем во 165-м году за вину из столников».

В боярском списке 7158 г. перечень вновь пожалованных в стряпчие имеет следующий подзаголовок (л. 41): «В нынешнем в 158-м году Государь пожаловал в стряпчие». В перечне зафиксировано 52 пожалования, из них: 37 - «из житья», 8 -предыдущий чин не указан, 7 - «ни в каком чину не был»269. Пожалования состоялись: сентябрь - 1, 3, 10, 15, 19, 22; октябрь - 19; ноябрь - 2, 23; декабрь - 6, 13, 25, 26; январь - 4; февраль - 4, 8, 28; март - 17, 30; апрель - 23; май - 14, 20, 23; июнь - 19, 29; июль - 8, 18, 29, 30; август - 1, 5, 7, 11, 15, 17, 22. Установлено, что 25 и 26 декабря и 17 марта состоялись также пожалования в стольники и дворяне московские.

В боярском списке 7160 г. перечень вновь пожалованных в стряпчие имеет следующий подзаголовок (л. 50): «В нынешнем во 160-м году пожалованы в стряпчие». В перечне зафиксировано 27 пожалований, из них: 18 - «из житья», 6 - «в чину ни в каком не бывал», 3 - «новокрещены». При именах вновь пожалованных Н. Б. Пушкина (л. 51, «в чину не бывал») и М. М. Квашнина (л. 51, «в чину не бывал») сделаны пометы «столник». Пожалования состоялись: сентябрь - 14; декабрь - 24; январь - 6, 9, 28; март - 16, 17, 18, 23, 25; апрель - 19; май - 6, 27, 31; июль - 10, 17, 18, 25; август - 1, 15, 18. Установлено, что 6 января состоялись также пожалования в стольники и дворяне московские.

В боярском списке 7161 г. перечень вновь пожалованных в стряпчие имеет следующий подзаголовок (л. 46): «В нынешнем во 161-м году пожалованы в стряпчие». В перечне зафиксировано 23 пожалования, из них: 12 - «из житья», 7 - предыдущий чин не указан, 3 - «новокрещен», 1 - «в чину ни в каком не бывал». При имени вновь пожалованного кн. В. А. Солнцева-Засекина (л. 46) сделана помета «столник». Д. Г. Давыдов был пожалован в стряпчие «в сентябре в 25 день в Трое-тцком объезде» (л. 46) . Пожалования состоялись: сентябрь - 15, 25; октябрь -22; ноябрь - 8; декабрь - 29; февраль - 5; март - 3, 17, 29; апрель - 2, 12; июнь -18, 20, 23, 26; август-6; 7162 г.

В боярском списке 7162-7163 гг. перечень вновь пожалованных в стряпчие имеет следующий подзаголовок (л. 195): «В прошлом в 162-м и в нынешнем в 163-м году по государеву указу велено быть из житья в стряпчих». В перечне зафиксировано 33 пожалования, из них: 31 - «из житья», 1 - «а наперед того был в стряпчих и отставлен», 1 - «новокрещен». При имени вновь пожалованного В. М. Дмитриева (л. 195) сделана помета «163-го июня в 11 день Государь пожаловал в столники». Пожалования состоялись: 1) 7162 г.: февраль - 9, 11; март - 26; апрель - 28; июнь - 29; август - 24; 2) 7163 г.: сентябрь - 7, 25, 27; ноябрь - 2, 9, 13; декабрь - 3, 21,25; январь - 23, 25,29; февраль - 13; апрель - 1, 14, 17; июль - 27.

В боярском списке 7165 г. два перечня вновь пожалованных в стряпчие: первый имеет следующий подзаголовок (л. 33): «Во 164-м году»; второй имеет следующий подзаголовок (л. 55): «Во 165-м году». В перечнях зафиксировано 25 пожалований [11 пожалований на лл. 55 и 53 об. совпадают - подсчитано один раз]. Не указаны предыдущие чины вновь пожалованных и даты пожалований внутри года. Подзаголовок и начало перечня вновь пожалованных в стряпчие в боярском списке 7167 г. не сохранились. В дошедшей части перечня зафиксировано 18 пожалований. Не указаны предыдущие чины вновь пожалованных и даты пожалований внутри года.

В боярском списке 7169 г. перечень вновь пожалованных в стряпчие имеет следующий подзаголовок (л. 49): «Великий государь пожаловал в стряпчие вновь в нынешнем во 169-м году». В перечне зафиксировано 102 пожалования. Не указаны предыдущие чины вновь пожалованных и даты пожалований внутри года.

В боярском списке 7170 г. перечень вновь пожалованных в стряпчие имеет следующий подзаголовок (л. 69): «Великий государь пожаловал в стряпчие в нынешнем во 170-м году». В перечне зафиксировано 78 пожалований. Не указаны предыдущие чины вновь пожалованных. Пожалования состоялись: сентябрь - 14; декабрь-30; январь-7, 10, 14, 30, 31; февраль-5, 7, 12; март- 13, 17, 18, 24, 26, 30, 31; апрель - 3, 4, 6, 15, 16, 18, 24; май - 9, 13, 29, 30; июнь - 5, 8, 10, 20, 27, 29, 30; июль - 7; август - 7, 11, 15, 21. Установлено, что 17 и 30 марта и 8 июня состоялись также пожалования в стольники и дворяне московские.

В боярском списке 7171 г. перечень вновь пожалованных в стряпчие имеет следующий подзаголовок (л. 73): «Великий государь пожаловал в стряпчие вновь в нынешнем во 171-м году». В перечне зафиксировано 32 пожалования. Не указаны предыдущие чины вновь пожалованных. Пожалования состоялись: сентябрь - 30; январь - 25; февраль - 5, 9, 10, 19; март - 6, 9, 17, 25, 26, 27, 31; апрель - 23; май -6; июнь - 9, 12; август - 24.