Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники Оконова Людмила Вячеславовна

Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники
<
Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники
>



Оконова Людмила Вячеславовна. Материалы по демографическому учету калмыков волжских кочевий последней трети XVIII-XIX вв. как исторические источники : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Оконова Людмила Вячеславовна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/62

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование источниковой основы демографической истории Нижнего Поволжья и Приуралья представляет значительный интерес, начиная с изучения сведений о том, кто стал их первопоселенцами, какие миграционные потоки племён и народов через них переливались, как это происходило, когда и по каким причинам они прекратились.

Одной из номадических групп, продвигавшихся из Азии в Европу, ставшей завершающей в этом растянувшемся, начиная с гуннов, процессе (IV в.), были ойраты - выходцы из Джунгарии (Западной Монголии). Они, появившись в конце XVI - начале XVII в. на юго-западных рубежах Сибири, обосновались в южной части евразийского приграничья Нижней Волги и Урала. Здесь им удалось, во-первых, утвердиться, во-вторых, они положили начало формированию новой монголоязычной народности - калмыки.

Изучение Нижнего Поволжья и Приуралья, их полиэтнического населения, в том числе ойратов-калмыков, неотъемлемо связано с историей Евразии. Глубокое изучение истории демографического учёта ойратов-калмыков ещё не получило должного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Основные причины этого заключаются в том, что многие исторические источники до сих пор не введены в научный оборот, а известные и используемые источники недостаточно подвергаются критическому анализу с точки зрения выяснения степени их репрезентативности. Всё это вызывает необходимость всестороннего и углубленного изучения не только известных исторических источников, но и других.

Вопросы источниковой базы демографической истории калмыцких кочевий, из которых базовыми стали волжские, относятся к числу малоизученных в исторической науке. Исследователи, как правило, освещают лишь итоговый количественный состав населения и в рамках определённого отрезка исторического времени, или вопросы источниковой базы демографической истории калмыков рассматриваются в связи с разноаспектными проблемами, то есть отрывочно, не всегда целенаправленно, а чаще всего иллюстративно. Специально и полно, особенно в источниковедческом аспекте, указанные проблемы изучались и изучаются недостаточно глубоко.

Степень изученности темы. При изучении историографии демографической истории калмыков периода 1771-1897 гг. необходимо иметь в виду её разноплановый и многоаспектный характер: она базируется на исторических источниках различных видов по содержанию и происхождению. Имеющаяся обширная литература по данной теме разделяется на отечественную и зарубежную историографию. Согласно современной классификации отечественная историография разделяется на дореволюционную, советскую и постсоветскую.

Основное достоинство дореволюционных исследований состоит в том, что учёные, описывавшие историю калмыцкого народа, являлись, как правило, современниками исследуемых ими эпох. В своих трудах они, опираясь на собственные полевые материалы, собранные эмпирическим методом, зачастую не привлекали другие виды исторических источников. Поэтому в дореволюционный период вопросы, связанные с характеристикой демографического состояния калмыков, их количественного учёта, не получили достаточного освещения.

Российская историческая наука стала пополняться сведениями о калмыках благодаря трудам исследователей XVIII века. Особенно ценны материалы экспедиций Российской академии наук 1768-1774 гг. во главе с известными учёными С.Г. Гмелиным, И.И. Лепёхиным, И.Г. Георги, П.С. Палласом и др. П.С. Палласом был исследован обширный регион: районы Урала, Поволжья, Северного Кавказа, Сибири, Персии и Китая. Помимо естественно-научных наблюдений и изысканий исследователям удалось собрать исторические, этнографические, лингвистические и другие сведения о народах указанных регионов. Особое внимание было обращено на выявление и сбор документальных источников, в частности древних рукописей и ксилографов. В опубликованных трудах этих экспедиций были приведены некоторые сведения о калмыках, их кочевой жизни и быте. Несмотря на их фрагментарность и отсутствие источниковой информации сведений о демографическом состоянии калмыцкого населения, они внесли значительный вклад в изучение этнографии калмыцкого этноса.

Особенно возрос интерес к истории калмыков в связи с откочёвкой в 1771 г. значительной их части в Китай. В 1772 г. вышла работа Н.П. Рычкова, в составе отряда генерал-майора фон Траубенберга участвовавшего в преследовании покидавших Россию кочевников. Для изучения демографического учёта калмыков интерес представляют приведённые автором данные о численности ушедших калмыков. Эти же сведения имеются в путевом дневнике академика П.С. Палласа, который он вёл во время экспедиции 1768-1774 гг., но они дополнены данными о численности калмыков, оставшихся в пределах России.

Данные о численности калмыков в XVIII в. содержатся и в сочинениях академика И.Г. Георги. В связи с тем, что труды названных исследователей основаны на полевых материалах, их следует рассматривать и использовать как исторические источники.

Указанные труды в изучении истории калмыков представляют не столько историографическую, сколько источниковедческую ценность. Исследователи, интересуясь больше жизнью и бытом калмыков, дают фрагментарные демографические характеристики, которые носят преимущественно частный, иллюстративный характер.

Исследовательский интерес учёных XIX века определялся общим процессом утверждения и развития капитализма в стране, подготовкой ряда реформ в области административного управления, суда, народного образования и социальных отношений. В связи с необходимостью введения в хозяйственный оборот новых земель, трудовых ресурсов началось активное изучение народов (в том числе и калмыков), ведущих кочевой образ жизни. Необходимо было установить рациональное использование имеющихся у них земельных угодий. В этом исследователи получали поддержку со стороны правительства.

К ведущим исследователям истории кочевых калмыков XIX в. относятся И.В. Ровинский, Н.И. Страхов, Н.Я. Бичурин, Н.А. Нефедьев, Ф.А. Бюлер, П.И. Небольсин, М.Г. Новолетов, И.А. Житецкий и другие. В их сочинениях наряду с ценнейшими сведениями об этногенезе, этнографии, о способе хозяйствования имеются, хотя и отрывочные, неполные, но вполне достоверные статистические данные по демографической истории.

Ценность трудов названных авторов заключается в том, что их источниковая база была значительно шире, чем у предыдущих учёных, и состояла из различных видов исторических источников: наряду с полевыми материалами были использованы документальные источники, отложившиеся в результате деятельности государственных учреждений по управлению калмыцким народом. Эти труды как исторические источники имеют огромное значение в освещении истории калмыков, поскольку использованные авторами документальные материалы, созданные в процессе делопроизводства местных учреждений, не сохранились в архивах.

Впервые более полные сведения по демографии калмыков XVIII-XIX вв. попытался дать профессор Казанского университета И.Я. Горлов. В его статье «Калмыцкое народонаселение в России», опубликованной в 1840 г. в одном из научных трудов Казанского университета, на основе собственных подсчётов автора показана динамика численности калмыцкого населения начиная с 1771 г. и до конца 1830 г.

В числе публикаций XIX в. выделяются также исследования К.И. Костенкова, главного попечителя калмыцкого народа, предоставляющие учёным обширные, достоверные сведения по истории калмыков. В работе Костенкова «Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии» особый интерес представляют разделы, анализирующие итоги переписей волжских калмыков 1862 и 1868 годов. Ценность этой книги определяется тем, что её автор был не только вдохновителем идеи проведения переписи, но и непосредственным участником в качестве организатора и руководителя, аналитика итоговых данных. Костенкову, хорошо знавшему традиции и обычаи калмыков, удалось не повторить ошибок предыдущих учётов численности кочевников, а самое важное – учесть специфические особенности в их учёте.

Известный биолог и патолог И.И. Мечников в «Трудах Русского географического общества» в 1873 г. опубликовал «Заметки о населении Калмыцкой степи Астраханской губернии», в которых он, анализируя статистические данные о численном составе волжских калмыков за 1862 и 1868 гг., заметил расхождение в данных о количественном соотношении мужчин и женщин, а также о их возрастных показателях. Учёный, обратив внимание на постепенное уменьшение женского населения, неравномерность распределения мужского населения по возрастному признаку, проанализировал причины данной демографической ситуации.

В целом дореволюционные исследования о калмыках носили комплексный характер, преимущественное внимание уделялось этнографическим аспектам. Следующая их особенность состоит в ограниченности источниковой базы, преобладающее место занимали материалы, добытые эмпирическим методом. Поэтому в этих исследованиях не получили освещение многие вопросы истории, в частности демографии калмыков.

Новый этап в изучении демографической истории калмыков на основе более широкого круга исторических источников приходится на советскую эпоху. К числу первых работ по данной проблеме относится сочинение А.А. Лебединского. А.А. Лебединский, опираясь на документы статистического характера, хранившиеся в фондах архива Управления калмыцким народом, дал более точные сведения, чем его предшественники. Его исследование представляет большую ценность не только в этом отношении, но и как опубликованные источники, поскольку использованные им документальные материалы в фондах указанного архива не сохранились. Однако А.А. Лебединский к освещению проблемы подошел несколько тенденциозно: он использует исторические источники в соответствии со складывающимся идеологическим стереотипом о вымирании инородцев в царской России. В результате автор пришел к надуманному выводу о сокращении численности калмыков к началу XX в. в волжских улусах и в Большедербетовском кочевье Ставропольской губернии. Если бы им был привлечён весь необходимый комплекс документальных материалов по данной проблеме, вывод учёного был бы объективным. Наше исследование показало положительную тенденцию в динамике численности калмыцкого населения. Население увеличивалось, однако шёл процесс постепенного сокращения отдельных его социальных слоев - нойонов-улусовладельцев и мелкопоместных дворян (т.е. безаймачных зайсангов).

В статьях П.Г. Любомирова о заселении Нижнего Поволжья в XVIII в., опубликованных в 20-х гг. XX в., содержатся сведения о численном составе волжских калмыков накануне откочёвки. Автор вновь поднял вопрос об учёте кочевого населения Астраханского края в 60-е годы XVIII в.

В 1980-е годы к теме демографической статистики обратились историки Ю.О. Оглаев, В.Б. Убушаев и И.В. Борисенко. Ю. Оглаев и В. Убушаев, опираясь на опубликованные источники, показали динамику численности калмыцкого этноса на протяжении довольно длительного периода начиная со второй половины XVIII в. вплоть до 1970 года. Они, подтвердив имеющееся в литературе количество ушедших в Китай и оставшихся в России калмыков в XVIII веке, использовав материалы переписей калмыцкого населения, проведённых в XIX-XX веках, пришли к выводу о том, что амплитуда колебания количественного состава калмыков зависела от политических, социально-экономических факторов. Скрупулёзное исследование численного состава калмыков в XVIII-начале XIX вв. провёл И.В. Борисенко. Он изучил состав калмыцкого населения не только Калмыцкой степи, но и проживавшего за её пределами.

В 1980 г. вышла в свет книга историка Л.С. Бурчиновой «Источниковедческие вопросы изучения истории Калмыкии», которая является единственной работой по источниковедению истории Калмыкии. В ней проанализирован комплекс опубликованных и неопубликованных исторических источников по истории калмыков, в том числе и материалы российских ревизий. Заслуга автора заключается в том, что Л.С. Бурчиновой дана классификация документальных материалов, в основу которой был положен один признак – номинальный. Ею впервые был поставлен вопрос о степени достоверности исторических источников о калмыках, в том числе демографических. Изучая постановку учёта калмыцкого населения Астраханской губернии второй половины XIX в., Л.С. Бурчинова обратила внимание на то, что материалы официального демографического учёта калмыков, зависевшие от времени и цели их составления, были относительно достоверными: отражали состояние демографического учёта. Эти материалы показывают динамику совершенствования демографического учёта.

Весомый вклад в изучение материалов ревизий, проведённых на всей территории Российской империи, внёс известный отечественный историк В.М. Кабузан. Если ранее многие исследователи (П.И. Кеппен, А. Тройницкий, К.И. Костенков, П.Г. Любомиров) данные ревизий вводили в научный оборот частично или по разделам, В. Кабузан прибегнул к сплошному, комплексному методу их изучения. Общие сведения о калмыках им включены в опубликованные в 1990 г. материалы пяти ревизий из десяти. Серьёзным недостатком этой работы является то, что автор не указал использованные им исторические источники.

В связи с неразработанностью многих вопросов демографической истории калмыков и в настоящее время продолжаются дискуссии по данной проблеме, высказываются различные мнения. На страницах научных, публицистических изданий появляются разные данные о количественном составе калмыков в ту или иную эпоху. См., например, исследования И.В. Борисенко, посвящённое размещению и численности калмыцкого населения в дореволюционную эпоху, В.И. Колесника по демографии калмыков. Проанализировав на основе значительного массива демографических источников половозрастной состав калмыцкого населения по материалам переписи 1897 г., В.И. Колесник пришёл к такому же выводу, что и А. Лебединский, - о снижении прироста калмыцкого населения. К группе подобных работ можно отнести кандидатскую диссертацию В.Н. Авлиева.

Тема истории демографии калмыцкого этноса не нашла обширного отражения и в зарубежной историографии. Краткие сведения об уходе калмыков из России, численности и положении их в составе Цинской империи содержатся в исследованиях Х. Ховорса, Т. де Квинси, М. Курана, С. Хедина. Ценнейшие сведения имеются в китайских источниках, дошедших до нас в переводах. Интерес к вопросу о численности откочевавших в 1771 г. из России калмыков в своей работе продемонстрировал географ К. Риттер.

Таким образом, изученные нами имеющаяся отечественная и доступная зарубежная литература, различные опубликованные и неопубликованные виды материалов свидетельствуют о достаточном объёме источниковой базы для всестороннего и объективного раскрытия вопросов демографического учёта волжских калмыков. Однако при использовании этих материалов следует подвергать их тщательному источниковедческому анализу, особенно внутренней критике, поскольку многие сведения в них даются фрагментарно и бессистемно. Помимо того, в исследованиях использованы не все виды исторических источников по демографии калмыков. Многие источники вводились в научный оборот без должного критического анализа. Причины этих упущений заключаются в том, что демографические проблемы рассматривались в комплексе с социально-экономическими, этнографическими и политическими вопросами, причём в разных хронологических границах и с разной целью. Многие исследования по истории Калмыцкой степи, её населения, в частности и демографические, страдают бедностью источниковой базы, характеризуются отсутствием должного критического анализа вводимых в научный оборот разных, а порой и противоречивых сведений.

Введение в научный оборот и активное использование материалов переписей, литературных памятников, документов, содержащих сведения по демографии, в значительной степени обогатят и расширят источниковую базу истории Калмыкии.

Цель настоящей диссертации заключается в выявлении и критическом анализе исторических источников, имеющих сведения о количественном и социальном составе калмыцкого этноса, в выяснении степени изученности источников и определении ценности содержащихся в них данных.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- дать общую характеристику авторских исследований как исторического источника, определить и проанализировать источники, положенные в их основу;

- изучить и дать источниковедческую оценку введённых в научный оборот законодательных, статистических и других материалов, содержащих сведения о численности населения калмыцких кочевий;

- оценить значимость различных видов исторических источников в воссоздании полноценной демографической истории волжских кочевий калмыков последней трети XVIII-XIX вв.

Объектом данного исследования являются исторические источники, а также литература, рассматриваемая в качестве источника по демографическому учёту калмыков волжских кочевий.

Территориальные границы исследования определить сложно, поскольку изучается номадический этнос. Однако географические границы могут быть очерчены ареалом проживания основной части населения волжских калмыцких кочевий в низовьях Поволжья, известных с XIX в. под названием «Калмыцкая степь». Большинство исследователей называют волжских калмыков астраханскими или приволжскими. По мере возможности в исследовании затронуты и вопросы миграции кочевников из Калмыцкой степи в сопредельные уезды Астраханской губернии.

Хронологические рамки исследования. В начале 1771 года большая часть калмыцкого народа откочевала из пределов России в Китай. Начался новый этап в истории калмыцкого народа. На протяжении последней трети XVIII - XIX вв. неоднократно предпринимались меры с помощью различных методов и способов установить как численность оставшегося в России калмыцкого населения, так и отдельной большой группы калмыков в волжских кочевьях. Поэтому в качестве отправной точки исследования выбран 1771 г., как год, положивший начало новому этапу в истории калмыцкого народа. Завершающей хронологической гранью исследования взят год 1897 - год проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи. Материалы переписи 1897 г. представляют уникальные сведения о численности и географическом расположении многоплеменного населения России, его занятиях, половозрастном составе, семейном положении, вероисповедании, сословности, а также грамотности.

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают определённый период в истории Калмыкии. Обращение к данному периоду истории кочевого народа позволяет по-иному взглянуть на прошлое, события этого периода оказали большое влияние на демографическое состояние кочевого общества. В исследуемое время произошли значительные изменения в практике ведения учёта калмыков-кочевников. Условно-кибиточный учёт стал заменяться семейно-кибиточным. С включением волжских и других групп кочевников во всероссийскую перепись 1897 г. был окончательно утвержден подушевой учёт калмыков. А подушевой учёт привилегированных сословий в силу их немногочисленности российские власти практиковали фактически с 1771 г.

Методологическая основа исследования. В данной работе применены общенаучные методы, свойственные научному познанию в целом. Это, прежде всего, исторический и логический методы с присущими им анализом и синтезом, системным подходом, который в свою очередь содержит ряд аспектов. Также используются междисциплинарные методы, к которым относятся статистический (включающий математико-статистические, количественные методы) и метод конкретных социальных исследований и др. Применяется набор специальных методов, свойственных именно историко-источниковедческому познанию: сравнительно-исторический, ретроспективный, синхронический, диахронический и др. Все эти методы конкретизируются в свете задач изучения источников с выявлением, отбором и выяснением причин конкретно-исторических условий их возникновения, текстологическим изучением, вскрытием многослойности содержащейся в них информации, установлением степени достоверности и объёмности каждого исторического источника.

Источниковая база исследования. Глубокому и всестороннему изучению источниковой базы демографического учёта калмыков в волжских кочевьях способствует наличие самого разнообразного круга исторических источников.

С учётом сложившейся структуры источниковедения в настоящем диссертационном исследовании источники классифицируются на следующие группы: а) законодательные акты, б) материалы учётной документации, в) статистические источники, в) исторические исследования.

Законодательные акты Российской империи - это Акты, собранные Кавказской археографической комиссией, Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений, издаваемых при Правительствующем Сенате, в которых содержатся отдельные акты, касавшиеся вопросов народонаселения.

К учётной документации исследуемого периода относятся материалы российских ревизий, домашних (местных) переписей 1862, 1868 гг., 1876/77 гг., отчёты учреждений по управлению волжскими кочевьями калмыков.

Отдельную группу составляют статистические материалы. С 1860-х гг. в России действовали губернские статистические комитеты, которые регулярно составляли «Отчёты» своей деятельности, «Обзоры», представлявшие собой приложение ко «всеподданейшим» губернским отчётам, «Памятные книжки», издаваемые местными статистическими комитетами и т.д. В 1897 г. была проведена Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел Первая всеобщая перепись населения Российской империи, материалы которой дают возможность получить относительно полные данные обо всём населении России, в том числе и о калмыках всех ареалов их расселения в пределах империи.

Значительную по объёму группу опубликованных источников представляют собой исторические исследования. Так как некоторые виды исторических источников, использованные в трудах учёных, не сохранились, мы рассматриваем сами труды учёных как исторические источники, дающие общую картину и динамику развития демографического учёта калмыков.

До настоящего времени названные источники как в целом, так и по группам практически не подвергались источниковедческой критике. До сих пор не предпринимались меры по систематическому выявлению и комплексному использованию источников. В исторических, других видах исследований не проанализированы ни состав, ни содержание указанных источников, не выработаны методы и приёмы работы с ними, что могло бы обеспечить их наиболее рациональное использование. Большинством авторов исследований не ставился вопрос о достоверности используемых ими источников. Последние для них и в настоящее время привлекательны благодаря содержащейся информации и не более того.

Научная новизна исследования. В диссертации, с применением новейших методов и принципов исследования произведён критический анализ материалов по демографическому учёту калмыков в волжских кочевьях последней трети XVIII-XIX вв. как исторических источников. Использован широкий круг источников и литературы. Научная новизна диссертации заключается:

- в чётком и полном определении массива исторических источников по демографическому учёту калмыков волжских кочевий;

- в установлении точности и достоверности, ценности каждого вида исторического источника, а также определении места и значения источников в источниковой базе исследования истории демографии калмыков;

- в проведении научной классификации исторических источников по данной проблеме, позволившей определить общую и особенную методику источниковедческого анализа документации, возникшей не только в специальной системе документирования, но и при делопроизводстве в учреждениях по управлению национальными окраинами;

- в обстоятельном и системном изучении историографии не только вопросов истории демографии, но и источниковедческой проблемы исследований по истории калмыцкого народа в последней трети XVIII-XIX вв.;

- впервые внутренней критике подвергнуты материалы Первой всеобщей переписи, содержащие данные, характеризующие количественный, социальный состав калмыцкого населения Астраханской губернии;

- на основании новых исторических источников, системной классификации, всестороннего критического анализа имеющихся материалов получена достоверная и объективная оценка демографического учёта калмыков волжских кочевий.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемый материал проведённой работы может быть использован при дальнейшем конкретном исследовании и теоретически углубленном изучении данной проблемы. Материал исследования представит интерес для специалистов в области отечественного, регионального демографического источниковедения и истории. Результаты исследования могут применяться в процессе преподавания в системе высшего и среднего образования, при подготовке лекционных курсов по отечественной истории, при разработке специальных курсов, факультативов. Содержание и выводы исследования могут быть использованы в обобщающих и других трудах по источниковедению и истории России, Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. В указанные работы до сего времени практически не включается собственно история калмыков, в частности её демографический аспект. Так было в дореволюционный, советский периоды и есть в настоящее время.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории и археологии Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук. Её основные положения и результаты докладывались на: Международной научной конференции «Калмыки и их соседи в составе Российского государства» (Элиста, 2004 г.)»; IX международном фестивале национальных культур «Сарептские встречи 2005» (Волгоград, 2005 г.); V Всероссийском съезде востоковедов «Восток в исторических судьбах народов России» (Уфа, 2006 г.); XXIV международной научной конференции по проблемам источниковедения и историографии стран Азии и Африки (Санкт-Петербург, 2007); X Международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии» (Казахстан, г. Семей, 15-16 мая 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 1 статья в рецензируемом издании, входящем в перечень журналов, утвержденных ВАК РФ. Общий объём статей составил 4,7 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений.