Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Гончаров Алексей Иванович

Наградная система Российской Федерации 1990-х годов
<
Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов Наградная система Российской Федерации 1990-х годов
>



Гончаров Алексей Иванович. Наградная система Российской Федерации 1990-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Гончаров Алексей Иванович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2009. - 302 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-7/526

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие государственной наградной системы и её основные категории

I. 1. Понятие государственной наградной системы 20

I. 2. Правовая категория структуры государственной наградной системы 24

I. 3. Функциональная категория структуры государственной наградной системы 50

I. 4. Категория форм награждений структуры государственной наградной системы 65

I. 5. Идеологическая и социальная категории структуры государственной наградной системы 81

I. 6. Эмблематическая и вещественная категории структуры государственной наградной системы 97

ГЛАВА II. Становление, развитие и современное состояние наградной системы российской федерации

II. 1. Формирование правовой базы и комплекса наград наградной системы Российской Федерации 113

II. 2. Сравнительное исследование правовых основ наградной практики Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи 170

ГЛАВА III. Сравнительный анализ наградных знаков российской федерации, российской империи и советского союза

III. 1. Сравнительное исследование наградных знаков Российской Федерации и Российской империи 196

III. 2. Сравнительное изучение наградных знаков Российской Федерации и Советского Союза 215

Заключение 238

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. История отечественных наградных систем непосредственно связана с развитием российской государственности. Государственные наградные системы формируются, развиваются и упраздняются вместе с государствами, их создавшими. Несмотря на происходившие в России коренные изменения исторической обстановки и смену её государственного устройства, основные - поощрительные, стимулирующие и воспитательные функции наград, призванные нести награждённым лицам моральные, а в ряде случаев и материальные преимущества всегда оставались неизменными.

Государственные награды отражают идеи и представления, значимые для государства и служат одним из действенных средств распространения в обществе государственной идеологии и являются эффективным инструментом, применяемым государственной системой для управления обществом. Посредством награждения верховная власть выражает государственное признание уровня заслуг, проявленных гражданами перед государством и обществом. При содействии наград государственная власть стимулирует граждан к выполнению своего долга перед государством и к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей, а также воспитывает подрастающие поколения в патриотическом духе. Вместе с тем государственные награды являются непосредственным атрибутом государства и выражением его суверенитета.

Исследование вопросов, связанных с историей становления и развития отечественных государственных наградных систем, позволяет раскрыть новые аспекты внешней и внутренней политики государства, его экономического, политического, социального и культурного развития.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения наградной системы Российской Федерации, которая является одной из важнейших структур государственного управления и действенным средством распространения в обществе государственной идеологии. Вместе с тем до на стоящего времени наградная система Российской Федерации не являлась предметом комплексного фалеристического исследования. Изучение наградных знаков, законодательных актов, делопроизводственной документации и других источников, относящихся к государственной наградной системе России, предоставит возможность осмыслить феномен наградной системы Российской Федерации как государственного института и его роли в развитии современной российской государственности.

Комплексное исследование наградной системы Российской Федерации позволит получить целостное представление о принципах её формирования и функционирования, а также проанализировать особенности государственной наградной практики, осуществляемой в период 1990-х гг. Анализ современного состояния наградной системы Российской Федерации поможет выявить законодательную, идеологическую и социальную преемственность в истории отечественных наградных систем различных исторических периодов.

Изучение данной темы обусловлено также большим значением государственных наград в деле поощрения граждан за заслуги в различных областях деятельности. Исследование истории формирования наградной системы Российской Федерации предоставит возможность проанализировать историю становления и развития современной российской государственности.

Объектом исследования являются государственные наградные знаки (ордена, знаки отличия, медали и нагрудные знаки к почётным званиям), а также нормативно-правовые документы, регламентирующие наградную практику Российской Федерации.

В объект исследования не включаются следующие виды государственных наград: государственные премии, почётные грамоты, почётные дипломы, благодарности, а также награды субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является государственная наградная система Российской Федерации.

Хронологические рамки работы охватывают период существования государственной наградной системы Российской Федерации, который начи нается с принятия Президиумом Верховного Совета Российской Федерации Указа № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1992 г. Процесс формирования наградной системы РФ завершился в 1999 г. принятием новой редакции Положения о государственных наградах Российской Федерации. В начале 2000-х гг. государственная наградная система России продолжила своё развитие. В это время в целях поощрения граждан России учреждаются новые государственные награды и утверждаются нормативно-правовые акты определяющие порядок их действия.

Степень изученности проблемы.1 Вторая половина 1980-х гг. и 1990-е гг. явились плодотворным периодом в сфере изучения вопросов, относящихся к отечественному наградному делу. Во многом это было связано с изменениями, произошедшими в политической жизни страны. Данное условие определило новые темы исследований, касающихся различных аспектов истории функционирования отечественных наградных систем.

Начиная со второй половины 1980-х гг. и в 1990-е гг. издаются работы, посвященные изучению наградных систем Российской империи и Советского Союза таких исследователей, как В.Г. Бурков, А.Н. Володин, И.В. Всеволодов (Можейко), B.C. Григорьев, В.А. Дуров, П.С. Каданцев, Г.А. Колесников, А.А. Кузнецов, А.Н. Куценко, С.С. Левин, Е.В. Лозовский, Н.М Мерлай, Г.А. Путников, A.M. Рожков, Н.И. Чепурнов, С.С. Шишков2 и др. Тема изучения дореволюционных и советских государственных наград всегда вызывала по вышенный интерес не только у отечественных специалистов по фалеристике, но также и у исследователей из стран СНГ и дальнего зарубежья.3

Во второй половине 1980-х гг. и в 1990-х гг. было опубликовано наибольшее число исследовательских работ по истории советской наградной системы. В этот период были изданы биографические очерки о Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, кавалерах трёх степеней ордена Славы.4 Были опубликованы исследования по истории республиканских наград первых лет советской власти5 и работы, посвященные ранее неизвестным фактам создания советских наградных знаков периода Великой Отечественной войны.6

С конца 1990-х гг. у исследователей появился интерес к изучению проблемы влияния советской государственной идеологии на наградную практи-ку. Разработке этой темы во многом способствовали изменения политической обстановки в стране. В советское время изучение этих вопросов было ограничено требованиями официальной партийной пропаганды.

В 1990-х гг. стало уменьшаться количество изданий, посвященных наградной системе советского периода, которая к тому времени была уже хорошо изучена. Вместе с тем стало увеличиваться число работ по изучению истории развития и функционирования наградной системы Российской империи, которые в советское время из-за идеологических ограничений практически не публиковались. В это время были впервые осуществлены переиздания редких книг по фалеристике и сборников законодательных актов, относящихся к наградной системе дореволюционного периода.

В период 1990-х - начала 2000-х гг. начинают активно развиваться новые тематические направления изучения фалеристических материалов. В эти годы стали активно публиковаться работы, посвященные истории учреждения и функционирования наградных знаков субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, а также различных общественных организа о ций. В это время были впервые опубликованы работы, посвященные наградам и знакам Белого движения 1918 - 1922 гг. и русской эмиграции 1920 -1990 гг.,9 наградам Русской православной церкви10 и российского казачества. Появились публикации о наградах Российского императорского Дома и о династических наградах королевских и императорских Домов зарубежных стран. Опубликованы работы, посвященные изучению становления и развития наградных систем стран СНГ, Балтии13 и дальнего зарубежья. Впервые в России были изданы исследования о наградах и знаках фашистской Германии и её союзников периода Второй Мировой войны.14

В 1990-х - начале 2000-х гг. продолжалась научно-теоретическая разработка вопросов, связанных с историей отечественных наградных систем. Наиболее заметные работы по теории фалеристики представлены исследованиями В.Г. Буркова15 и С.Д. Мякушева.16 Особого внимания заслуживают работы доктора исторических наук В.Г. Буркова, посвященные изучению исто 1 7 риографических аспектов отечественной фалеристики XVIII-XX вв. В сво их исследованиях автор выявляет и анализирует круг основных вопросов, освещаемых в историографических работах различных исторических периодов, выделяет источниковую базу фалеристики, связанную с социально-психологическими функциями наградных знаков.18 Большое внимание Бурков уделяет научной разработке теоретических основ фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины. Результатом этой работы стало издание учебного пособия «Фалеристика».19 В своём труде В.Г. Бурков вводит в научный оборот понятия, которые стали использоваться в фалеристике, рассматривает вопросы расширения источниковой базы и совершенствования методов изучения фалеристического материала, составляет единую периодизацию истории отечественных наградных систем.

В начале 2000-х гг. нормативно-правовая база наградной системы Российской Федерации явилась актуальной темой для диссертационных исследований В.М. Дуэль20 и Е.В. Трофимова.21 В своей работе В.М. Дуэль рассматривает государственные награды через систему правовых поощрений, выявляя их признаки, цели и функции. Особое внимание автор уделяет изучению различных уровней государственного награждения (федеральные, ведомственные, региональные награды), их специфике и взаимоотношению друг с другом. С целью более глубокого понимания значения института государственного награждения автором анализируется его происхождение и развитие в истории российского и зарубежного права.

В своём исследовании «Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации» Е.В. Трофимов на основе изучения законодательной базы российских государственных наград даёт анализ нормативно правовых актов, регламентирующих действие государственных наград Российской Федерации и её субъектов.

Наряду с этими работами появились публикации, посвященные изучению социально значимых аспектов наградного дела. Среди публикаций следует отметить исследования А.Н. Малинкина.22 В своих работах автор изучает социально-правовые стороны отечественной наградной практики. Особое внимание А.Н. Малинкин уделяет теме функционирования орденов, знаков отличия и медалей, учреждённых в дореволюционной России и Советском Союзе специально для награждения женщин.

Среди исследователей, изучающих историю отечественных наградных систем, следует выделить одного из ведущих специалистов по наградам дореволюционного и советского периодов - В.А. Дурова. Многие работы В.А. Дурова посвящены истории учреждения и функционирования, а также истории награждений орденами и медалями Российской империи. В 2000-х гг. В.А. Дуровым были изданы книги, посвященные изучению истории учреж-дения и исследованию вариантов изготовления орденов Советского Союза. Работы В.А. Дурова носят описательный характер, но насыщены иллюстрациями редких наград и документов. Являясь ведущим научным coTpyflHHKOMs Отдела нумизматики Государственного Исторического музея, В.А. Дуров имеет возможность использования раритетных материалов, находящихся в его ведении.

Многие современные работы по освещению истории наградных систем Российской империи и Советского Союза написаны на популяризационном уровне, без использования методов научного анализа. К числу работ, в которых исследования отечественных наградных систем проводится поверхностно, следует отнести книги О.С. Смыслова «Во Славу Отечества. История советских наград 1918-1991» (М, 2007) и «Загадки советских наград 1918 -1991» (М., 2005). Обе работы автора посвящены советской наградной системе и прослеживают её историю от 1918 г. до распада Союза ССР. Автор даёт общее представление о советской системе награждений, а также об отношении руководителей государства и общества к орденам и медалям. Книги О.С. Смыслова предназначены, прежде всего, для неподготовленного читателя, впервые решившего познакомиться с историей советских наград.

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. некоторые авторы начинают переиздавать свои ранее вышедшие книг. Новые книги издавались под другими названиями, но дублировали содержание уже опубликованных ранее материалов или включали в себя незначительные изменения и дополнения. К числу подобных переизданий следует отнести указанные выше книги О.С. Смыслова и работы А.А. Кузнецова «Награды. Энциклопедический путеводитель по истории наград» (М., 1998) и «Энциклопедия русских наград» (М., 2002), которая дополнена отдельной главой, содержащей статуты и описания наград Российской Федерации.

Число изданий, посвященных государственной наградной системе Российской Федерации, в настоящее время невелико. Большинство из них представляют собой обзорные работы, включающие описания наград и публикации текстов статутов орденов, положений о медалях. Подобные исследования дают читателям самые общие сведения о новых отечественных наградах.

Авторами работ не проводится классификация государственных наград Российской Федерации по видам поощряемой деятельности и характеру заслуг. Практически отсутствуют сведения о деятельности художников по созданию проектов наградных знаков. Авторы оставляют без должного внимания вопросы источниковедческой значимости современных наград, их социального значения и влияния на процесс развития российской государствен ности. В публикациях, посвященных исследованию истории- развития современной наградной системы, отсутствует анализ преемственной связи наградных систем Российской империи, Союза ССР и Российской Федерации как в области изучения нормативно-правовой базы, так и в области изучения наградных знаков.

Среди изданных в последнее время исследований, посвященных государственной наградной системе Российской Федерации, наибольший интерес представляет работа М.В. Музалевского «Ордена и медали Российской Фе 24 дерации», в которой автор изучает историю создания и учреждения российских наград, а также приводит биографические данные и описание подвигов отдельных граждан, удостоенных орденов и медалей Российской Федерации. В работе представлены образцы наградных знаков и наградных документов, относящихся к периоду 1992 - 1994 гг. В исследовании даны изображения российских государственных наград в различных вариантах их изготовления, приведены образцы эскизов некоторых орденов и медалей. Приложение к этому исследованию издано отдельной книгой, в,которой опубликованы тексты основных нормативно-правовых актов государственной наградной системы России, опубликованы именные списки Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Андрея Первозванного, ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена Жукова.

Среди работ, заслуживающих особого внимания, следует также отметить изданную в начале 2007 г. совместную работу С.С. Шишкова и А.Ю. Смирнова «Награды современной России»,25 в которой авторы предприняли попытку обобщить и систематизировать все опубликованные до настоящего времени материалы» о наградной системе Российской Федерации.

Несмотря на очевидные достоинства представленных изданий, следует отметить, что они носят описательный характер. В этих работах не проводится комплексного анализа наградной системы Российской Федерации.

Состояние наградной практики Российской Федерации вызывало и в настоящее время вызывает большой общественный интерес. В начале 1990-х гг. в Верховном Совете РФ рассматривался вопрос об основных направлениях создания и развития общефедеральной наградной системы России. Данная тема вызвала широкий резонанс и многочисленные обсуждения в обществе, научных кругах и средствах массовой информации. Особо следует отметить появление публикаций, посвященных теме правомочности восстановления в системе государственных наград Российской Федерации дореволюционных орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия, а также знака отличия Георгиевский Крест. По данному вопросу в периодической печати была развёрнута широкая дискуссия. В статье «Возрождённые Георгиевские регалии» В.Г. Бурков высказал мнение, что возвращение Георгиевских наград, «представляющих собой яркий символ самоотверженного исполнения воинского долга и любви к Отечеству, .. .является знаменательным событием в жизни современной России».27

Однако большинство специалистов отрицательно восприняли идею восстановления наград Российской империи в наградной системе Российской Федерации.28 Более того, в 2001 г. участники Первых Андреевских чтений по фалеристике приняли решение о том, что восстановление императорских ор денов в ряду государственных наград России не имеет под собой ни исто рических, ни правовых, ни нравственных основании.

Своё оригинальное видение формирования наградной системы Российской Федерации высказал в статье «Награды обновлённой России: Приглашаем к обсуждению» М.В. Емельянов.30 Автор предлагал восстановить в полном объёме орденский комплекс Российской империи, за исключением орденов Белого Орла и Святого Станислава, имеющих польское происхождение. По мнению Емельянова из названий орденов было необходимо убрать слово «святой» или именовать ордена по их девизам так как «Россия является государством полирелигиозным».3J

Кроме того, в периодической печати нередко освещались и в настоящее время поднимаются вопросы о нелегальном обороте «чёрного» рынка наград, о махинациях с награждениями, происходящих в Российской армии,32 о неправомерных награждениях орденами и медалями Российской Федера ции.

Таким образом, анализируя состояние современной литературы по фалеристике, следует сделать вывод, что тема становления и развития наградной системы Российской Федерации остаётся малоизученной. В настоящее время в литературе отсутствует комплексный анализ наградных знаков Российской Федерации и связанных с ними нормативно-правовых актов. В имеющихся работах не уделяется также внимание изучению вопроса преемственной связи отечественных наградных систем.

Данное обстоятельство не даёт возможности провести целостную реконструкцию истории развития наградной системы Российской Федерации.

Цель исследования - проанализировать процесс становления, развития и современное состояние наградной системы Российской Федерации.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью:

1. Дать научное определение понятий государственной награды и государственной наградной системы. На основе исследования истории формирования и функционирования наградных систем Российской империи и Советского Союза выявить и проанализировать общие признаки, присущие этим наградным системам. Сгруппировать общие признаки в основные категории, составляющие структуру наградных систем дореволюционной России и СССР и определить степень их значимости.

2. Выявить корпус нормативно-правовых источников, регламентирующих порядок функционирования государственной наградной системы Российской Федерации. Исследовать процесс формирования наградной системы Российской Федерации в период 1990-х гг. Провести сравнительный анализ правовой базы наградной системы Российской Федерации с наградным законодательством Российской империи и Советского Союза. Определить, является ли комплекс современных государственных наград системным образованием или совокупностью различного Мсдаздагра№ характерные особенности наградных знаков Российской Федерации. Провести сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации с наградами Российской империи и Советского Союза.

Метод изучения государственной наградной системы Российской Федерации состоит в источниковедческом анализе комплекса наградных знаков и нормативно-правовых документов, а также в сравнительно-историческом анализе наградной системы Российской Федерации с наградными системами Советского Союза и Российской империи.

Источниковедческий анализ имеет для исследования наградных систем основополагающее значение. Прежде всего, это относится к необходимости более полного освещения истории создания самих наградных знаков, а также анализа особенностей их функционирования в государственно-политической и социально-культурной среде их происхождения.

Любой наградной знак (орден, знак отличия, медаль или нагрудный знак к почётному званию) сочетает в себе признаки вещественных (издель-ный материал), изобразительных (символический и знаковый рисунок) и письменных источников (наличие надписей). Изучение наградного знака и изображённого на нём символа обеспечивает получение целостного представления о награде. При изучении наградного знака следует установить данные о материалах, используемых при их изготовлении, о способе изготовления, о способе ношения, о том, где и кем изготавливались знаки, о нумерации знаков (если она есть) и о знаках повторного награждения, если таковые имелись. В случае недоступности наградных знаков их можно изучать по публикациям (проектам, эскизам, фотографиям и др.).

Немаловажной задачей для исследователя является изучение письменных источников, посвященных истории наград, а также лицам, награждённым какой-либо отдельно взятой наградой или награждениям, произведённым в определённый период времени или за определённый вид деятельности. Примером таких работ могут служить обзорные сборники, посвященные Георгиевским кавалерам, Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза и кавалерам трёх степеней ордена Славы.34

Источниковая база. Данное исследование построено на изучении и анализе источников различных типов и видов. Важнейшим из источников яв ляются наградные знаки Российской Федерации. Наиболее полные коллекции наградных знаков представлены в музейных фондах Государственного исторического музея, Московской Оружейной палаты и Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург). К источниковой базе относятся нормативно-правовые акты, (законы Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Совета РФ, указы, распоряжения и инструкции Президента РФ) регламентирующие наградную практику Российской Федерации, опубликованные в официальных изданиях высших органов законодательной власти Российской Федерации.

Состав источниковой базы включает в себя альбомы и каталоги наградных знаков.35 В работе исследовались материалы периодической печати, освещающие вопросы наградной практики в Российской Федерации. Среди этих публикаций отдельно следует выделить статьи-интервью с руководителями Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам, а также членами Геральдического Совета при Президенте РФ.36 Были использованы также воспоминания о работе в конкурсной комиссии по созданию новых государственных наград её сопредседателей - И.В. Можейко37 и В.А. Дурова.38

Для проведения исследования истории формирования и развития наградной системы Российской империи и Советского Союза нами были изуче ны законодательные документы, относящиеся к наградной практике Российской империи, РСФСР и СССР.39

Научная новизна. Данная работа является первым фалеристическим исследованием, в котором выявляются общие признаки и основные структурные категории, присущие отечественным государственным наградным системам, а также формулируется научное определение понятий «государственная награда» и «государственная наградная система». Исследуется история формирования и развития, а также современное состояние наградной системы Российской Федерации как государственного института. Проводится комплексный анализ вещественных и письменных источников наградной системы Российской Федерации.

Структура работы. Поставленные задачи определяют структуру исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. В первой главе «Понятие государственной наградной системы и её основные категории» даётся научное определение понятий «государственная награда» и «государственная наградная система». Выявляются и анализ зируются общие признаки и основные категории, составляющие структуру наградных систем Российской империи и Советского Союза. Во второй главе «Становление, развитие и современное состояние наградной системы Российской Федерации» На основе изучения нормативно-правовых источников наградной системы Российской Федерации анализируется процесс становления и развития правовой базы наградной системы Российской Федерации в период 1990-х гг. Исследуется деятельность государственных органов управления наградной практикой Российской Федерации. Даётся классификация наград Российской Федерации по видам поощряемой деятельности и характеру заслуг. Проводится сравнительный анализ правовой базы наградной системы Российской Федерации с наградным законодательством Со ветского Союза и Российской империи. В третьей главе «Сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации, Российской империи и Советского Союза» исследуются художественно-композиционные особенности наградных знаков Российской Федерации. Рассматриваются их эмблематические функции и применение при создании общефедеральных наград государственных символов Российской Федерации. Даётся сравнительный анализ внешнего вида наградных знаков Российской Федерации с наградными знаками Российской империи и Советского Союза.

В Заключении подводятся итоги исследования.

В Приложении к диссертационному исследованию приведён перечень основных нормативно-правовых актов наградной системы Российской Федерации с указанием источников их публикации. В качестве иллюстраций к работе были использованы рисунки и фотографии государственных наград Российской Федерации и Советского Союза.

Правовая категория структуры государственной наградной системы

Правовая категория является важнейшей составляющей государственной наградной системы и включает в себя следующие признаки: 1. наличие законодательно установленных правил, регламентирующих порядок действия государственной наградной системы. 2. принадлежность права инициирования учреждения новых наград. 3. принадлежность права учреждения государственных наград и установления правил их действия, а также права представления к награждению. 4. возможность передачи прав награждения военному командованию во время ведения боевых действий. 5. порядок лишения награждённого лица государственных наград.

Легитимность и правила действия наград устанавливаются их нормативно-правовым закреплением на государственном уровне. В период существования Российской империи была сформирована система государственных наград, которая имела чётко разработанную структуру, многоступенчатые уровни внутренней иерархии, установленные и законодательно закреплённые принципы и правила действия наград. Особое место в истории развития законодательной базы наградной системы Российской империи занимает период правления императора Павла I, который в день своего коронования 5 апреля 1797 г. утвердил «Императорское Установление Орденов Кавалерских Российских», являвшееся правовой основой наградной практики Российской империи вплоть до конца её существования. Особая важность данного «Установления» заключалась в том, что до его принятия учреждённые ранее российские ордена существовали обособленно и имели каждый свою администрацию (Орденскую Думу), свою церковь, архив, печать, особую казну и свой орденский праздник. К тому же некоторые ордена не имели окончательно разработанного и утверждённого статута. Усовершенствуя систему императорских орденов, Павел I на высшем законодательном уровне утвердил учреждённые ранее ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Святой великомученицы Екатерины и Святого благоверного великого князя Александра Невского, а также установил степень их иерархического старшинства. В перечень орденов не были внесены ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия и Святого равноапостольного князя Владимира, учреждённые императрицей Екатериной П.

В «Установлении Орденов Кавалерских Российских» впервые было определено, кто и за какие заслуги мог стать кавалером ордена, были даны описания российских орденов всех степеней с рисунками орденских знаков, лент, печатей, одеяний кавалеров орденских сообществ, были расписаны придворный церемониал и доходы кавалеров Российского Ордена. Все российские ордена были признаны «одним Российским кавалерским чином или орденом; различные же наименования оного суть только классы», официально получили общий статут и единый административный орган под названием Орденской канцелярии.5

После принятия императором Павлом I «Установления Орденов Кавалерских Российских», устанавливающего правила функционирования орденов и их внутреннюю иерархию, а также учреждающего орган управления наградным производством мы можем говорить о комплексе орденов Россииской империи как о полноценной, законодательно утверждённой и упорядоченной системе государственных наград.

По мере учреждения новых наград каждая из них получала свои законодательно утверждённые правила действия, согласно которым им определялось соответствующее место во внутренней иерархии наградной системы Российской империи. В дальнейшем внесение изменений или дополнений в отдельные статуты орденов, изменение внешнего вида наградных знаков или правил их ношения имели обязательное правовое утверждение.

Наградная система дореволюционной России функционировала как составная часть самодержавной российской государственности, и её основной целью являлось моральное и материальное стимулирование верного служения подданных императору и Отечеству.

Наградная система Советского Союза во многом была создана на основе наградных традиций, установленных в Российской империи, но имела при этом, более упрощённые формы и определённые отличия.

Действие наградной системы Союза ССР было основано на принципах равенства всех граждан в деле признания и поощрения их заслуг в различных областях деятельности. За годы советской власти в стране сложилась многоступенчатая система государственных наград, имеющая свои уровни иерархии и правила действия, многие из которых были заимствованы из правовой базы Российской империи, идеологически переработаны и вписаны в рамки советской государственно-партийной системы.

Правила действия первых государственных наград Советского Союза регламентировались юридическими нормами, состоящими из постановлений об учреждении орденов СССР, их статутов и описаний. По мере увеличения числа наград и расширения практики награждения ими появилась потребность в более широком и упорядоченном правовом регулировании советского наградного производства. В связи с этим 30 апреля 1930 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР было утверждено Общее положение об орденах Союза ССР. 7 мая 1936 г. вышла его новая, дополненная редакция. Многие нормы этого законодательного акта действовали на протяжении 40 лет.

Годы Великой Отечественной войны явились особым этапом в истории развития правовой базы советской наградной системы. В этот период был изменён порядок представления и награждения государственными наградами, были введены новые правила ношения наград, был расширен комплекс советских наград, учреждены многостепенные награды, были установлены специальные награды для женщин и награды «за выслугу лет».

Большинство правовых актов, относящихся к наградной системе, изданных и действовавших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., были направлены в первую очередь на укрепление среди бойцов и командиров советских Вооружённых Сил чувства патриотизма и личной гражданской ответственности за защиту социалистического Отечества. Значительная часть указов была направлена на максимальное упрощение и ускорение процедуры представления к награждению и вручения государственных наград, что являлось эффективным средством эмоционального воздействия в деле поддержания боевого духа личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Категория форм награждений структуры государственной наградной системы

Структура государственной наградной системы включает в себя категорию форм награждений, которую составляют следующие признаки: 1. Наградные звания. 2. Наградные знаки (ордена, наградные кресты, знаки отличия, наградные медали). 3. Наградное (Почётное) оружие.

Наградные звания (за исключением почётных званий) являются наиболее значимыми, чем все другие виды государственных наград. К наградным званиям относятся Высшие степени отличия (Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, «Мать-Героиня», а также «Город-Герой» и «Крепость-Герой») и почётные звания.

Высшие степени отличия - Наградные звания, как вид государственного поощрения, впервые были установлены в наградной системе Советского Союза. Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 г. было установлено высшее звание Союза ССР, отмечающее исключительный героизм, — Герой Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 г. для граждан, удостоенных этого звания, был учреждён дополнительный знак отличия - медаль «Герой Советского Союза».134 В октябре того же года наименование медали было изменено на медаль «Золотая Звезда». Были внесены изменения и в описание самой медали. Надпись «Герой СС», располагавшаяся на лицевой стороне звезды, была заменена надписью «Герой СССР», которую разместили на реверсе награды.

В целях высшего поощрения граждан, проявивших особое отличие в области хозяйственного и социально-культурного строительства страны, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 г. было учреждено звание Герой Социалистического Труда.137 Для дополнительного отличия граждан, удостоенных этого звания, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 г. был учреждён особый наградной знак - Золотая медаль «Серп и Молот».138

В целях увеличения государственной помощи многодетным и одиноким матерям, а также в целях усиления охраны материнства и детства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. была установлена Высшая степень отличия - звание «Мать-Героиня».139

В 1965 г. были введены новые высшие степени отличия Союза ССР — звания «Город-Герой» и «Крепость-Герой». Высшие степени отличия «присваивались городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».140

Почётные звания и нагрудные знаки к ним — в Советском Союзе впервые в истории отечественной наградной практики был установлен новый вид государственной награды - «почётное звание», которое присваивалось гражданам «за особые заслуги, выдающиеся достижения и высокое мастерство в профессиональной деятельности».141 Новый вид награды предусматривал две степени - «народный» и «заслуженный». Лицам, удостоенным почётного звания СССР, вручалась грамота Президиума Верховного Совета СССР и соответствующий нагрудный знак.142 Первое почётное звание - «Народный артист СССР» было учреждено 6 сентября 1936 г. для награждения работников театра, музыки и кино.143

В период с 1936 по 1985 г. в советской наградной системе были установлены 19 почётных званий, пять из которых имели более высокую степень - «народный»: «Народный артист СССР» (6 сентября 1936 г.), «Народный художник СССР» (16 июля 1943 г.), «Народный архитектор СССР» (12 августа 1967 г.), «Народный врач СССР» (25 октября 1977 г.), «Народный учитель СССР» (30 декабря 1977 г.).

Тринадцать почётных званий имели степень «заслуженный»: «Заслуженный лётчик-испытатель СССР» (14 августа 1958 г.), «Заслуженный штурман-испытатель СССР» (14 августа 1958 г.), «Заслуженный военный лётчик СССР» (26 января 1965 г.), «Заслуженный военный штурман СССР» (26 января 1965 г.), «Заслуженный пилот СССР» (30 ноября 1965 г.), «Заслуженный штурман СССР» (30 ноября 1965 г.), «Заслуженный изобретатель СССР» (28 декабря 1981 г.), «Заслуженный работник сельского хозяйства СССР» (31 мая 1982 г.), «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» (13 июля 1984 г.), «Заслуженный мелиоратор СССР» (26 октября 1984 г.), «Заслуженный конструктор СССР» (14 июня 1985 г.), «Заслуженный технолог СССР» (14 июня 1985 г.), «Заслуженный машиностроитель СССР» (16 августа 1985 г.).

В 1988 г. комплекс почётных званий СССР претерпел ряд изменений. С целью сокращения числа почётных званий 22 августа 1988 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О внесении некоторых изменений в систему почетных звании СССР»144 были упразднены почётные звания «Заслуженный военный лётчик СССР», «Заслуженный военный штурман СССР», «Заслуженный пилот СССР», «Заслуженный штурман СССР», «Заслуженный парашютист-испытатель СССР», «Заслуженный мелиоратор СССР», «Заслуженный конструктор», «Заслуженный технолог СССР», «Заслуженный машиностроитель СССР».

Вместе с тем Президиум Верховного Совета счёл целесообразным установить новые почётные звания: «Заслуженный работник промышленности СССР», «Заслуженный строитель СССР», «Заслуженный работник транспорта СССР», «Заслуженный работник связи СССР», «Заслуженный специалист Вооружённых Сил СССР».145 В таком виде перечень почётных званий Союза ССР оставался неизменным вплоть до отмены советской системы государственных наград.

Формирование правовой базы и комплекса наград наградной системы Российской Федерации

Наградная система Российской Федерации заслуживает особого изучения, так как начало её формирования было положено в переломных внутриполитических и сложных экономических условиях на стыке двух различных эпох отечественной истории. В основу построения общефедеральной системы наград Российской Федерации, как заявляли её создатели, были заложены принципы возрождения исторических традиций наградной практики Российской империи и принципы сохранения правил действия наградной системы Советского Союза.1

Одно из слагаемых процесса оформления современной российской государственности предусматривало разработку и принятие символов государственного суверенитета, таких как герб, флаг, гимн, а также формирование-новой системы наград, являющихся неотъемлемой частью любого государственного образования. Распад Советского Союза в 1991 г. и создание суверенной Российской Федерации повлекли за собой смену государственных символов и послужили причиной появления государственной наградной системы России.

Государственные награды Российской Федерации «являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством и народом».2 В истории формирования и развития наградной системы Российской Федерации следует выделить три основных периода: Первый период (переходный) - с 24 июня 1991 г. по 2 марта 1994 г. Данный период состоит из двух этапов. В отечественной историографии началом первого периода принято считать 2 марта 1992 г., день утверждения Президиумом Верховного Совета РФ Указа «О государственных наградах Российской Федерации», согласно которому для награждения граждан в Российской Федерации использовались некоторые ордена и медали СССР, чьи описания были приведены в соответствие с государственной символикой. По нашему мнению, следует расширить хронологические рамки первого периода, приняв за начальную дату в процессе создания современной наградной системы Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. № 1453-1 «О мероприятиях по учреждению государственных наград РСФСР - орденов Российской Федерации».4 В этом случае Указ Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 г. № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации», устанавливающий постсоветские государственные награды, следует рассматривать в качестве реального результата проведённой с июня 1991 г. работы. 2-й этап начинается со 2 марта 1992 г. и действует до подписания 2 марта 1994 г. Президентом России Указа № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».5

Второй период берёт своё начало 2 марта 1994 г. и продолжается до 1 июня 1995 г. В этот период действует Указ Президента России № 442, устанавливающий основной комплекс государственных наград Российской Федерации.

Третий период начинается 1 июня 1995 г.6 и продолжается в начале 2000-х гг. Данный период характеризуется дальнейшим развитием наградной системы Российской Федерации и утверждением российских государственных символов Государственной думой и Советом Федерации. В этот период происходит активное расширение комплекса государственных наград и совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей наградную практику Российской Федерации.

Третий период также можно разделить на два этапа, приняв за формальные причины разделения различия в статутах орденов и положениях о медалях и их описании, заложенные в Положении о государственных наградах Российской Федерации в редакции 1995 и 1999 гг. Хронологические рамки третьего периода определяются следующим образом: первый этап - с 1 июня 1995 г. - по 6 января 1999 г., второй этап начинается с б января 1999 г. и продолжается в начале 2000-х гг.

Переходя к изучению вопросов, связанных с периодом становления и развития современной наградной системы, следует сказать о периоде 1992 116 1994 гг., когда в связи с затянувшейся разработкой и утверждением новой государственной символики вручались модифицированные ордена и медали бывшего Союза ССР. Данный период в современной историографии получил название переходного. Период 1992 - 1994 гг. следует рассматривать в качестве своеобразного «моста», соединившего наградные системы Советского Союза и Российской Федерации.

Изучая начальную стадию становления наградной системы Российской Федерации, следует сказать, что уже в 1991 г. в Президиуме Верховного Совета РСФСР началось обсуждение вопроса о введении новых государственных наград России, входящей в состав СССР. Результатом обсуждения стало Постановление Верховного Совета от 24 июня 1991 г. № 1453-1 «О мероприятиях по учреждению государственных наград РСФСР - орденов Россииской Федерации». Согласно принятому постановлению Комиссии Президиума Верховного Совета РСФСР по государственным наградам поручалось создать рабочую группу и совместно с Министерством культуры РСФСР организовать конкурс на лучший проект наградных знаков.9 Основным условием конкурса устанавливалось, что «художественное содержание орденов и медалей должно учитывать государственную символику РСФСР, а также отечественные исторические и культурные традиции России».10

Сравнительное исследование наградных знаков Российской Федерации и Российской империи

Характерной чертой орденов и медалей Российской Федерации является широкое использование наградной символики и наградных атрибутов Российской империи. Символика, применяемая для создания художественных композиций наградных знаков Российской империи, была самой разнообразной, что объясняется как длительным периодом её существования и обилием различных исторических событий, нашедших своё отражение в тематике наград, так и влиянием художественных стилей прикладного искусства.

Изображения и надписи медалей XVIII в. были выполнены в стиле барокко и посвящались конкретным событиям, отображая фрагменты гравюр с обилием аллегорических элементов. При создании сюжетных композиций наградных медалей часто использовались изображениях различных персонажей христианских легенд и античной мифологии (Марс, Минерва, Нептун, Виктория). Вместе с тем в русских медалях этого периода имело место и отображение исторических реалий: сюжетов баталий («За взятие Шлиссельбурга», «За взятие двух шведских судов», «За взятие Нарвы», «За полтавскую баталию»), планов крепостей, видов городов (Нарва, Рига), географических карт местности (Петербург, Корела).15

Во второй половине XIX в. в художественном решении наградных знаков Российской империи отмечалось преобладание монархических символов и религиозных атрибутов. Широко использовались изображения христианских святых и их вензелевых имён, «лучезарного всевидящего ока», портретов и монограмм российских императоров. Характерны были и девизы орденов Российской империи, свидетельствующие о заслугах награждаемых лиц перед государем и Отечеством: девиз ордена Святой Екатерины «За любовь и Отечество», девиз ордена Святого Александра Невского - «За труды и Отечество», ордена Белого орла - «Pro Fide, Rege et Lege» - «За веру, царя и закон».

До второй половины XIX в. в России не существовало специализированных фабрик по производству орденов, поэтому их знаки изготавливались отдельными художниками и ювелирами. Орденские знаки Российской империи изготавливались из золота и серебра. Для их изготовления императором Петром I было установлено издельное золото 84-й пробы.16 С 11 марта 1832 г. Высочайшим указом было предписано знаки отличия, медали и ордена изготавливать из серебра 83 пробы.17 Многие награды украшались бриллиантами, алмазами, рубинами и жемчугом. Изображения христианских святых и гербов на дореволюционных орденских знаках выполнялись в технике финифти.

В описании орденов было указано только то, что должно быть изображено на знаке, но детали композиции подробно не оговаривались. Данное условие давало художникам определенную свободу действия. Орденские знаки, изготовленные даже в одно время, существенно отличались друг от друга и имели различные размеры, живописные изображения и оттенки эмали (от рубиново-красной до чёрной). С учётом авторской индивидуальности каждый орденский знак, изготовленный до середины XIX в., представлял собой неповторимое произведение ювелирного искусства, и практически невозможно было встретить двух одинаковых по исполнению ордена. Промышленное производство, начатое в конце XIX в. лишило орденские знаки их неповторимых особенностей. В XIX веке с целью установления авторства мастера, занимавшиеся изготовлением орденских знаков, начали проставлять на них свои персональные клейма - «именники».18

В 1724 г. в Санкт-Петербурге был основан монетный двор, который на долгое время» стал центром по производству монет, орденских знаков, медалей, крестов, значков и жетонов. Однако наряду с работой монетного двора частные мастерские и небольшие фабрики Санкт-Петербурга, Москвы и Киева все еще продолжали заниматься изготовлением орденов и медалей. В различное время на изготовление и поставку орденских знаков Капитул Российских и Императорских Орденов заключал контракты с отдельными ювелирами, среди которых следует назвать Эммануила Паннаша (1821 - 1854 гг.), Иогана Кейбеля,20 Вильгельма Крамера (с 1839 г.), Павла Андреева и Ивана Заболотного (50-е гг. XIX в.), Самуила и Венедикта Фульде. Работавшиє в Петербурге с 1829 по 1873 г. Николе и Плинке являлись поставщи-ками орденских знаков двора Его Императорского Величества. В 1908 г. началась деятельность петербургского ателье А. Жакара. Изготавливали на заказ орденские знаки и мастера ювелирного дома «Фаберже». В конце XIX в. отдельными фирмами началось производство дешёвой продукции по частным заказам. Ввиду того, что не каждый награждённый имел финансовую возможность заказать себе наградной знак, выполненный в золоте или в серебре, менее состоятельным кавалерам орденские знаки изготавливали из бронзы.

Приведём типичный образец прейскуранта цен на изготовление наград ювелирного магазина Генриха Канна (г. Петроград, 1917 г.).