Функционирование и развитие старотатарской деловой письменности (XVII - начало XIX вв. ) Хисамова, Фагима Миргалиевна (1936-)




Хисамова, Фагима Миргалиевна (1936-). Функционирование и развитие старотатарской деловой письменности (XVII - начало XIX вв. ) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.06 / Казанский гос. ун-т.- Казань, 1995.- 57 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/854-3

Введение к работе

Среди тюркских языков татарский считается старописьменным языком, и действительно он имеет давнюю и непрерывную письменно-литературную традицию. В последнее время заметно усилилось внимание к изучению истории татарского язына. Появляются все новые и новые труда, посвященные исследованию истории языка в различных ее аспектах. В этом ряду особенно заметна целая серия сборников, подготовленных Институтом языка, литературы и истории им.Г.Ибрагимова , выполнены также монографические исследования2, написаны кандидатские диссертации (Хисамиева З.А., Маннапова А. X., Юсупова A.M..ВДухамметрахимова Р.З., Шамарова Г.Б., Григорьева СВ., Абдуллин И.А., Алиева А.Х.). На повестке дня остается создание обобщающих трудов, направленных на восстановление основных структурных особенностей и словарного состава этой литературной традиции в целок, а также отдельных ее функциональных стилей. Для выполнения этой задачи необходимо продолжить планомерное и кропотливое изучение языковых особенностей всех письменных источников, вовлекаемых в круг старотатарского литературного языка, ибо лишь на основе изучения конкретных текстов а через обобщение их лингвистических свойств "могут быть выявлены функционально распределенные разновидности (подсистемы, формы существования), стили языка" .

1 Анализы текстов по истории татарского литературного языка.

- Казань,1987; Истоки татарского литературного языка. -Казань,
1988; Формирование татарского литературного языка. -Казань,1989;
Язык утилитарных и поэтических жанров памятников татарской пись
менности. - Казань, 1990; Старотатарский литературный язык: ис
следования и тексты. - Казань,1991; Некоторые итоги и задачи изу
чения татарского литературного языка. - Казань, 1992.

* Хаков В.Х. Татар милли адэби теленен барлнкка килуе пем усеизе. - Казан, 1972; Хисамова Ф.М. ХУ\П йездэге татарча эш кэгазь-лэренен тел узенчэлеклэре. - Казан,1981; Фасеев Ф.С. Старотатарская деловая письменность ХУШ в. - Казань,1982; Абдуллин И.А. Описание первых произведений большевистской печати на татарском языке периода революции 1905-1907гг. - Казань,1986; Хисамова Ф.М. Функционирование и развитие старотатарской деловой письменности ХУТ-ХУП вв. - Часть I.-Казань,1990; Марседь Ахметзянов. Татарские шеджере,- Казань,199I; Алиева А.Х.Путешествие Исмагил ага в Индию (ХУШв.) - Казань,1993; Хаков В.Х. татар эдэби теле тарихы.

- Казан,1993 и др.

Горшков А.Н.Теория и история русского литературного язы-ка.-М.,1984.- С.8.

Реферируемая работа посвящена изучению истоков., специфики функционирования и этапов развития одного из функциональных стилей старотатарского литературного языка - деловой письменности ХУЛ - начала XIX вв. Исследование производится на основе текстов,образцов многообразных деловых документов, извлеченных нами из архивов городов: Москвы (ЦТАДА, АВПР), Оренбурга (ГАОО), Казани (ЦТА РГ), Санкт-Петербурга (КО ИВ АН), Махачкалы ЩГА MGCP). Использовались также документы,опубликованные в виде иллюстраций в различных исторических трудах, таких,как .например, "Русско-индийские отношения в ХУЛ в."(1958), "Материалы по истории русско-монгольских отношений в 1607-1636 гг." (1959), "Материалы по истории Узбекской, Таджикской ж "туркменской ССР"(1932), "Переписка на иностранных языках грузинских царей с Российскими государями от 1639г. по 1770 г." (1861), "Казахско-русские отношения" (1971) и др.

В плане теоретических изысканий диссертация представляет собой опыт сочетания структурного и функционального подходов к изучению языка письменных памятников, под которым в данном конкретном случае подразумевается:

. I) описание языка старотатарского делового письма,т.е. различных циклов официальных, юридических и частных актов на татарском языие на фоне бытования других функциональных разновидностей старотатарского литературного языка, а также в тесной взаимосвязи с общей языковой и культурно-исторической ситуацией, сложившейся в регионе;

2) выявление общих тенденций развития старотатарского литературного языка на основе подробного описания языка разнообразных текстов официально-делового содержания, появившихся в течение более чем двух веков (ХУТІ - начало XIX вв.).

Ы^ШММШ^Л.Ш^иШШШШ. связана с недостаточной изученностью истории татарского языка как в плане истории его Строевы: элементов (историческая грамматика), так и в плане истории литературного языка.

Актуальность предпринятого исследования для тюркского языко знания объясняется, в первую очередь, недостаточной разработанностью оби'йх лроблэм истории и теории литературных языков, в этом плане реферируемая работа представляет интерес как опыт описания оаного из региональных литературных языков донациональ ной эпохи, появившегося путем расщепления общетюркских литера-

- 5 -турных традиций средневековья.

1^.1^55-.39.5251. работы заключается з том, что в ней впервые проведено монографическое исследование специфики функционирования и развития одного из стилей (стиля деловой письменности) до-национального татарского литературного языка в течение ряда зеков.

На основе тщательного изучения лингвистических данных письменных источников, уже в какой-то степени известных науке, но существовавших как бы разрозненно (таких,как: "Маніфести" Петра I, записки предводителя крестьянского восстания середины ХУЛ! в. Батырпм, цикл документов крестьянской войны под предводигель-стзом Е.И.Пугачева и др.), а также большого количестаа дипломатических, официально-деловых и частных актов, выявленных впервые, установлено, что по своим структурно-языковым и функционально-стилистическим особенностям все они выстраиваются в единый ряд тг олицетворяют в конечном итоге общую линию развития старотатарского литературного языка ХУЛ - начала XIX вз.

Научная новизна в немалой степени определяется такне объемом разнообразного и интереснейшего материала, выявленного з архивах и впервые вводимого в научный оборот.

J^HkJL^MS3S~^Si&S9M^Ms- Целью работы является восстановление одного из функциональных стилей татарского литературного языка - деловой письменности, которая активно функционировала в ХУІ-ХУШ вв., и восходит своими корнями в тюркскую деловую письменность Поволжья ХІУ-ХУІ вв., т.е. к языку средневековых ярлыков и битиков, и.на основе изучения этого наиболее полно и последовательно представленного варианта языкового употребления (стиля) наметить общие тенденции в функционировании и развитии письменно-литературного языка указанной эпохи.

В связи с указанной целью в ходе работы были заполнены следующие задачи:,

- выявление в архивах образцов старотатарской деловой пись
менности и изучение конкретных социально-исторических условий

их возникновения;

текстологическая обработка и системное описание языка отдельных циклов документов, выстраивающихся в е:;ннн;і хронологический ряд, начиная с конца ХУІ - до начала XIX яз.;

определение специфики функционирования и этапов разз-птил старотатарской деловой письменности;

- восстановление (реконструкция) основных структурных осо
бенностей старотатарского языка на основе обобщения лингвисти
ческих данных исследованных текстов.

ШШШШКЛЗ.ОШ&ОМШШи. Кроме вышеназванных и уже в какой-то. степени известных науке отдельных образцов ("Манифесты" Петра I * записки Батырши , а также довольно объемистых циклов старотатарских деловых документов (Материалы, возникшие во время крестьянской войны под предводительством Пугачева), в процессе работы над диссертацией вновь были выявлены в различных архивах и всесторонне анализированы следующие документы и материалы:

полный текст грамоты московских бояр ногайскому князю Иш-тиряку - 1613 г, (архив ЦГАДА), а также письма астраханских татар и ногайских мурз к русским государям - І6І2-І633 гг.(ЦТАДА);

две грамоты, написанные от имени русских государей Крымскому Ацель-Гирай султану -1659 (ЦТАДА);

две грамоты от имени Ивана и Петра Алексеевичей Иранскому (Ширванскому) шаху Сулейману - 1692 г. и грамота Бухарскому Суб-ханнул Бахадур хану - 1695 г. (ЦГАДА);

т грамота Персидскому шаху Гусейну - 1722 г, (АБПР);

протокол Трактата, заключенного в Санкт-Петербурге мевду российскими министрами и персидским полномочным послом Измаил-беком « 1723 г. (АВПР);

две жалованные грамоты от императрицы Анны Ивановны старшине киргиз-кайсацкой орды Абулхаир-хану, а такхш письмо Абул-хаир-хаяа - І730-І73І гг. (АБПР);

Пятницкий Вл. К истории книгопечатания арабским шрифтом в Европейской России и на Кавказе// Сб.1. Публичная библиотека СССР им.В.ИЛенина.-М., 1928. - С.І32-І54; Корш Ф.Е. Универсалы Петра Великого к буджакским и крымским татарам // Древности восточные ,-М., 1893: См.такта: Каримулдин А.Г. У истоков татарсвой книги.-Казань, Й7І. - С.70-78.

2 Чулошяиков А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии ,-М.-Л.,1940;
Гайну тдинов М.В. "Гарызнаме" Батырши - памятник татарского язы
ка ХУШ в. // Исследования по исторической диалектологии татар
ского языка. Кн.З.-Казань, 1985. - С.92-І08.

3 Воззвания и переписка вожаков Пугачевского движения в
Поволжье и Приуралье. Сборник документов.-Казань: изд-во КГУ,
1989; Хисамова Ф.М. ХУШ йэздэге татарча эш кэгазе язмаларыныч
тел узенчзлекларе.-Казая-.КДУ нэшрията, 1981; Фасеев Ф.С.
Старо татарская деловая письменность ХУШ в.-Казань, 1982 и
другие.

две грамоты Анны Иоановны Бухарскому хану Мухаммед Суб-ханкулу и Балхинскому хану - 1730 г. (АВПР);

служебные письма курьера и переводчика Максуда Юнусова, отправленные от каракалпаков в Москву - 1724 г. (АВПР), а также письмо каракалпакского Ишмухаммед Багадур хана - 1722 г.,гам же;

многочисленные письма от имени русского государства казахским ханам, султанам, беям, а также ответные письма казахских правителей - 1749-1849 гг. (АВПР, ГА00);

письма Алексея Тевкелева на имя среднеазиатских ханов (ГА00);

грамоты русского государства на имя Ургенчского и Хивинского маликов - І76І г. (ГА00);

в Оренбургском архиве выявлена нами также объемная рукопись (в 27 стр.) - отчет о поездке в Бухару поручика Абдуяасый-ра Субханкулова - 1809 г.;

привлечены также к всестороннему анализу большое количество писем и документов, возникших во время крестьянских волнений и восстаний, начиная примерно с 40-х годов ХУШ в. Эти документы отложились в основном в архивах ЦГАДА (Москва), а также ГА00 (Оренбург);

в диссертации были использованы также материалы, любезно представленные историками: академиком Усмановым М.А., Гилязовым И.А., кумыкским исследователем М-Г.0разаевым.

Методология иметодида исследования.. Наиболее актуальными цля данной работы являются следующие положения диалектического познания.

а) признание общественной функции языка и отнесение его к
эислу общественных явлений;

б) принцип историзма, который в отношении к языкознанию
іредусматривавт "понимание языка в качестве явления исторически
развивающегося, начиная с ранних этапов формирования ... и даль
нейшими перспективами его развития";

в) ванное значение приобретает также положение частной мето-
юлогии о роли внешнелингвистических факторов в развитии языка
юобще и литературного в особенности.

Методологические проблемы языкознания.-Киев, 1988.- С.5.

- 8 -Использованы следующие методы и приема:

а) системное описание языка текстов по отдельным хронологи
ческим циклам на уровне графо-фонетики, морфологии и лексики
(описательный метод). Следует учесть, однако, что несмотря на
то, что объектом исследования взят определенный синхронный срез
в развитии литературного языка (ХУЛ - начало XIX вв.), описание
ведется диахроническим путем, который, как известно, "предпола
гает исследование конкретного литературного языка в процессе раз
вития с учетом движений и изменений в его системе, норме (коди
фикации) и в его функционировании"1;

б) метод функциональной стратификации языка и восстановле
ния различных форм его существования в определенный период раз
вития;

в) использованы также сравнительно-исторический, типологиче
ский, а в описании некоторых циклов и статистические методы.

Теоретическая значимость диссертации вытекает из приложимости основных положений, разработанных по типологии литературных языков (таких,как: изучение истории литературного языка в связи с культурно-исторической и языковой ситуацией, функциональная стратификация языка, опыт реконструкции языка на основе данных письменных памятников и др.) к изучению конкретного случая - истории татарского языка. Исходя из слецифичности и неповторимости исторического пути каждого литературного языка, в том числе татарского, диссертация являет собой оригинальное исследование, а общие положения по типологии наполняются новым содержанием.

В диссертации впервые предпринят опыт восстановления функциональной парадигмы татарского языка ХУІ-ХУШ вв. с выделением и общим описанием таких его страт, как: диалекты, общенародно-разговорный язык, язык фольклора, устный литературный язык и письменно-литературный язык. Отдельные циклы документов ярко иллюстрируют также внутрилингвистичесную закономерность об адаптивности языковой системы, т.е. приспособляемости языка к среде, в которой он функционирует, что было связано с использованием старотатарского делового письма в самых различных регионах Востока.

* Е&личка А. Литературный язык в современной коммуникации// Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XX. Теория литературного языка в работах'ученых ЧСОР.'М.: Прогресс, 1988. - С.58.

_ 9 -

При учете того факта,что анализируемые в диссертации тексты в большинстве своем очень близки к народно-разговорному татарскому языку того времени,введение их в научный оборот служит насущным требованиям изучения не только старописьменного языка, но также и для изучения истории татарского языка со стороны его строя и исторической диалектологии.

У3ческая_значшость диссертации определяется тем, что она может быть использована как составная- часть при созданий общих трудов по истории татарского литературного языка,послужит основой при составлении грамматики старотатарского литературного языка, а в виде монографии может быть предложена в качестве учебного пособия студентам.

Ащэобацшь Результаты исследования представлены в более чем 15 публикациях,объемом около 40 авторских листов,среди них две монографии (1981,1990гг.).Диссертант участвовала также в составлении сборника документов "Воззвания и переписка вожаков Пугачевского движения в Поволжье и Приуралье" (Казань,1983,24,4 п.л.). Проблемы исследуемой темы освещались в выступлениях на всесоюзных и региональных конференциях и симпозиумах (Нальчик,1977г.{Душанбе, 1979г.; Уфа,1983г.;Москва,1988г.;Казань,1991,1992,1993 гг.)и на годичных итоговых конференциях Казанского университета.

Апробация основных теоретических положений и методических приемов осуществлялась во время преподавания курсов "Историческая грамматика татарского языка","Старотатарский язык" и проведении спецсеминара "Текстология и языковые особенности аксьмен-ных памятников".

Q.ISLKTy_gaj)a6oTHj. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и обширной библиографии.