Содержание к диссертации
- Введение 4 
- Глава I. Системно-функциональный подход к описанию 11 слухового восприятия 
- 1.1. Понятие поля в лингвистике и аспекты его исследования 14 
- 1.2. Языковая картина мира как многослойное понятие 23 
- 1.3. Слуховое восприятие в аспекте психологических 36 исследований 
- 1.4. Роль восприятия в формировании картины мира 52 
- 1.5. Активное и пассивное восприятие 56 
- 1.6. Слуховое восприятие как компонент речевой деятельности 58 человека 
- Глава II. Функционально-когнитивная сфера слухового 62 восприятия в башкирском языке 
10.2.1. Ключевые глаголы сферы слухового восприятия ишетеу/тыцлау 62
- Структура сферы слухового восприятия 69 
- Актанты информационно-смысловых блоков сферы 73 слухового восприятия 
- Функционально-когнитивные блоки лексем сферы 79 слухового восприятия 
- Звуки-сигналы (сигналдар тауышы) 80 
- Голос человека (кеше тауышы) 83 
- Голоса животных и птиц (хайуандар Ьэм тсоштар тауышы 95 
- 2.4.4. Звуки музыки, пения (музыка, йыр тауышы) 106 
- 2.4.5. Звуки, шум природы (тэбигэттэге тауыш) 109 
- 2.4.6. Шум, звуки движения (хэрэкэт иткэндэ сытскан тауыш) 114 202.4.7. Шум от стука, удара (тукылдау^а, путсканда сытскан 122 
тауыш)
- 2.4.8. Шум от падения объектов (объекттар тсолаганда сытскан 125 тауыш) 
- 2.4.9. Универсальные звуки, шумы (универсаль тауыштар 127 
- 2 4.10. Шум от стрельбы, взрывов (атыу, шартлау тауыштары 128 
- 2.4.11. Бытовые звуки, шумы (кенкурештэ барлытска килгэн 131 тауыштар) 
- 2.5. Функционирование распространителей концепта 141 ишетеу/тыцлау в башкирских художественных текстах 
- 2.6. Способ действия 144 
- 2.7. Инструмент слухового восприятия 145 
- 2.8. Локальность 145 
- 2.9. Цель слухового восприятия 147 
- 2.10. Темпоральность 148 
- 2.11. Звукоподражательные слова и их роль в реализации 150 слухового восприятия в башкирском языке 
- Заключение... 153 
- Библиографический список 159 
- Статьи 165 
- Авторефераты диссертаций на соискание кандидата 
и доктора филологических наук 172
- Словари... 174 
- Список художественной литературы 176 
^ J
Введение к работе
В описании познавательной деятельности и когнитивных способностей человека в целом главным является понятие концептуализации. Вся познавательная деятельность человека (когниция), направленная на освоение окружающего мира, связана с необходимостью выделять и сравнивать объекты и события. Важное место в этой деятельности отведено процессам концептуализации. Следовательно, в основе формирования концептуальной картины мира лежит когнитивность. Она же отражает процесс восприятия и осмысления действительности, который осуществляется в типичных для каждого языка концептах, представляющих собой "своего рода лингвокультурные изоглоссы и пучки изоглосс" [Апресян 1995]. Процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания [Кубрякова 1996]. Важнейшими составляющими структуры когнитивной концептуализации выступают "субъект восприятия", "субъект сознания", "субъект действия" и "субъект познания", при этом различные стороны этих ипостасей, так или иначе, опосредуются через языковую способность человека, выступающего в роли субъекта речи [Кравченко 2004: 180].
Система формирования общих понятий у человека, объединенных в систему знаний о мире, состоит из концептов разного уровня сложности и абстракции, сформированных различными способами (система знаний -"концептуальная картина мира", отдельные ее части - "концептуальная область, сфера" или "концептосфера": концептосфера человека, концептосфера языка и т.д.) [ Болдырев 2002].
"Концепт - оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания. Самые важные концепты выражены в языке." [КСКТ 1996 : 90]. Концепты сводят разнообразие наблюдаемых и воображаемых явлений к чему-то единому, они позволяют хранить знания о мире и оказываются строительными элементами концептуальной системы, способствуя обработке
субъективного опыта путем подведения информации под определенные выработанные обществом категории и классы. Осмысление новой информации, ведущей к образованию концепта, называется концептуализацией [КСКТ 1996 : 93 - 94].
Одним из способов формирования концептов в сознании человека является чувственный опыт, т.е. результат восприятия окружающего мира непосредственно органами чувств (через зрение, слух, обоняние, осязание) [Болдырев 2002: 24 - 25].
Исследования последних лет, проведенные когнитологами в области познавательной деятельности человека, привели к необходимости более тщательного анализа взаимодействия языковых подсистем и фрагментов реальной действительности. Поскольку одной из функций языка является хранение и передача информации, знаний о мире, имеющихся у человека, очевидно, что соотношение языковой подсистемы и фрагмента действительности опосредовано некоторым ментальным образованием.
С развитием человека обобщающий опыт выходил за пределы прямого восприятия мира в ситуациях присутствия человека в этих актах и непосредственного его столкновения с тем или иным фрагментом реальности. Человек неизбежно переходил от прямого созерцания природы к осмыслению непосредственно не наблюдаемого. Но именно на основе чувственного опыта, т.е. в результате восприятия окружающего мира органами чувств формируются концепты в сознании человека [Болдырев 2002: 24]. Язык же обеспечивает доступ ко всем концептам. А.В. Кравченко подчеркивает независимость физиологии восприятия от принадлежности человека к тому или иному этносу, поскольку ядро лексикона в различных языках образуют слова, выражающие универсальные в своей общности понятия [Кравченко 2004].
Диссертационная работа посвящена изучению семантики звучания в современном башкирском языке с позиции когнитивной лингвистики. Выбор данной тематической группы объясняется тем, что звук как один из основных
видов воспринимаемых сигналов играет важнейшую роль в познании человеком окружающей действительности, и, соответственно, выражается многочисленными номинациями, обладающими высокой частотностью использования в речи носителей языка.
Лексико-семантическое поле слухового восприятия «ишетеу-тьщлау» состоит из информационно-смысловых блоков лексики, отражающих основные аспекты слухового восприятия человеком окружающей действительности. Слуховое восприятие является одним из главных каналов поступления информации о мире, это процесс, протекающий от психофизиологического перцешивного восприятия до сложной ментальной деятельносіи, оіражающей восприятие действительности.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью упорядочения лексики с опорой па когнитивный подход в связи с изменением представления о языке и возможностью использования нового инструментария описания лексического материала. Функционально-когнитивный подход позволяет, с одной стороны, учитывать весь традиционный опыт исследований в области системно-структурной лингвистики, превалировавшей в 20 веке, а с другой стороны, обратиться к когнитивистике, выдвигающей в качестве приоритета изучение речевой деятельности, в которой передаются разнообразные пласты человеческого опыта и которые фиксируют представления о мире. Когнитивность распространяется в первую очередь на лексикологию и лексикографию и позволяет увеличить объем разрядов (блоков, классов) лексических единиц, выполняющих системообразующую функцию. Лингвистами выявляются отдельные когнитивные модели, представляющие отношение языка к знаниям, опыту его носителей и раскрывающие механизм формирования, хранения и передачи знаний. Однако на сегодняшний день не представлено четкой обобщающей системы взаимодействий этих моделей, мало изучены возможности приложения когнитивного подхода к систематизации лексики и ее отражения в когнитивной лексикографии.
Основная цель диссертационной работы заключается в описании сферы слухового восприятия в башкирском языке, ее роли в формировании языковой картины мира, и систематизации средств выражения данного концепта для представления его в функционально-когнитивном словаре.
Произведен когнитивный анализ объемного фрагмента словарного состава башкирского языка, позволяющий показать его многоступенчатую разветвленную структуру, которая создается разноуровневыми парадигматическими классами слов разного объема.
Основная цель исследования и постановка проблемы определяют конкретные задачи работы:
определить роль слухового восприятия в познавательной деятельности человека; рассмотреть ситуации восприятия и выделить их участников; проанализировать основные лексико-семантические блоки '' ишетеу/тьщлау'';
исследовать специфику функционирования лексики сферы "ишетеу/тьщлау"; в словарном блоке башкирского языка.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в качестве объекта исследования выступает лексико-семантическое поле слухового восприятия, на материале которой показана возможность создания нового типа идеографического словаря. Традиционно исследования лексического строя языка проводились в рамках семантических полей, в которых показывалась возможность упорядочивания структуры лексического строя. Когнитивный подход позволил расширить способы представления компонентов лексического значения. Проблема систематизации лексики в данной работе решается с точки зрения концептуализации, обобщения ментального опыта индивида и "упаковки" информации в памяти с помощью лексических средств, что позволяет объединить в одном словарном блоке все типы знаний, которые связаны с концептами разного уровня и необходимы человеку для общения.
Методологическую основу данного исследования составляют теоретические положения и принципы, выдвинутые в трудах лингвистов-когнитивистов, а также достижения таких смежных дисциплин как психолингвистика и философия. В ходе исследования были изучены труды А. ВежбицкоЙ, Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, Е.В. Рахилиной, А.А. Залевской, И.А. Зимней, Е.В. Урысон, Т.А. Фесенко, Н.Н. Болдырева, А.В, Кравченко, СТ. Шафикова и др.
В качестве основных методов исследования для решения постеленных задач использовался общенаучный метод, который позволяет выявить особенности функционирования лексических единиц, репрезентирующих звуки в лексической системе башкирского языка.
Теоретическое значение работы заключается в том, что она на
 конкретном участке вносит определенный вклад в развитие теории
когнитивных исследований. Представляя собой описание концепта звучания, исследование, как представляется, способствует развитию теории семантической структуры слова, в частности, в плане изучения лексического значения с позиции лингвокогнитивного подхода, соотношения языка и наивных представлений об окружающем мире. Исследование национально-специфических особенностей концепта звучания в башкирской языковой картине мира и выявление культурно значимых смыслов является также определенным вкладом в лингвокультурологию. Описание лексики в когнитивном аспекте позволяет создать функционально-семантическую классификацию лексики с учетом расширенного объема информации, вербализуемой в словах и словарных блоках.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработана применимая в лексикографии и практике преподавания модель описания лексико-семантическо поля, которая позволяет представить слуховую картину мира в различных ее аспектах в башкирском языке.
Материалы исследования могут использоваться в лекционных курсах по лексикологии башкирского языка, спецкурсах по когнитивным и
лингвокультурологическим аспектам лингвистики, в лексикографии
(учебной и общей) для создания словарей нового типа.
Материал исследования составляют "Русско-башкирский
функционально-когнитивный словарь" (сферы «Слышать») [Кильдибекова, Гафарова, Якупова 2005]; материалы идиографических, толковых, частотных, фразеологических, словарей синонимов, словарей сочетаемости и карточка выборки из художественных произведений башкирских авторов.
Проанализировано словоупотребления, репрезентирующих концепт звучания в текстовых фрагментах объемом от элементарного предложения до синтаксического единства, дающих достаточно сведений для когнитивной интерпретации семантической парадигматики и синтагматики слова - имени концепта.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту:
- Слуховая картина мира, которая отражается в ситуациях восприятия звуков и передается различными языковыми средствами, является фрагментом общей языковой картины мира. 
- Слуховое восприятие составляет базу познания мира и сопровождает основные виды деятельности человека: бытовую, производственную, коммуникативную, творческую, деструктивную. 
- Анализ лексических блоков в башкирском языке выявляет основные средства передачи слухового восприятия - глаголы, существительные, звукоподражательные слова. 
4.В лингвокогнитивном аспекте в струтуре концепта звучания выявляются объективируемые в языковых номинациях признаки, свойственные собственно звучанию как отражаемому явлению, такие как «источник звучания», «громкость звучания», «высота звука», «тембр звучания» и признаки, характеризующие также смежные явления и объекты окружающей действительности: «долгота звучания», «эмоции, вызываемые звуками», «эмоции, выражаемые в звуках», «локализация звуков», «направленность звуков» и др.
Апробация работы .Основные положения ирезультаты исследования были изложены в словаре "Русско-башкирский функционально-когнитивный словарь" (сферы «Слышать») (Уфа, 2005), в журнале «Вестник Башкирского университета» статья «Актанты информационно-смысловых блоков сферы слухового восприятия в башкирском языке». По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей в научных сборниках и республиканских журналах.
Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы, художественных произведений и лексикографических источников.
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна проведенного исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются материал и методология исследования.
В главе первой - выдвигаются теоретические посылки исследования на основе обзора и анализа существующей лингвистической литературы по вопросам о роли восприятия в формировании языковой картины мира, взаимодействия языка и восприятия, о месте восприятия в познании человеком окружающей действительности при посредстве языка.
Во второй главе рассматривается структура и содержание сферы ишетеу/тыцлау, которая выступает как объемный содержательный комплекс, имеющий иерархическое строение и состоящий из отдельных информационно-смысловых блоков.