Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Кузнецов Валерьян Васильевич

Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР
<
Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР
>




Кузнецов Валерьян Васильевич. Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР : ил РГБ ОД 61:85-10/981

Содержание к диссертации

ПРЩИСЛОВИЕ 1-7

ВВЕДЕНИЕ 8-25

1. Ландшафтыо-географичеекая, историко-этногра-фическая и лингвистическая характеристика бассейна реки Илеть 8-15

2. История изучения ойконимики Илетского бассейна 15-25

ГЛАВА I. ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНА ЛИЗ ТОПОЛЕКСЕМ /УЧАСТВУЮЩИХ В ОБРАЗОВАНИИ ОЙКО НИМОВ/ БАССЕЙНА РЕКИ ИЛЕТЬ МАРИЙСКОЙ АССР 26-70

I* Историко-этимологический анализ аппелятивов, имеющих непосредственное отношение к поселе ниям 26-37

2. Историко-этимологический анализ тополексем, имеющих опосредствованное отношение к посе лениям 37-70

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОЙКОНИМОВ БАССЕЙНА р.ИЛЕТЬ 71-110

ГЛАВА III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОЙКОНИМОВ БАССЕЙНА р.ИЛЕТЬ III-I2I

ГЛАВА ІУ. ПРИНЦИПЫ НОМИНАЦИИ ОЙКОНИМОВ БАССЕЙНА р.ИЛЕТЬ 122-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143-162

СПИСОК ОЙКОНИМОВ БАССЕЙНА РЕКИ ИЛЕТЬ 163-183

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 184-189

СПИСОК -УКАЗАТЕЛЬ ТОПОЛЕКСЕМ и ФОРМАНТОВ 190-192

ТАБЛИЦЫ И КАРТЫ 193-197

СПИСОК ИНФОРМАНТОВ 198-199 

Введение к работе

Формирование марийского народа и языка происходило в течение длительного времени в условиях культурно-экономических связей, военных столкновений с носителями как ныне существующих, так и вымерших языков. Территория современного Марийского края расположена на обоих берегах Волги - в районе контактирования различных археологических культур, легших позднее в основу образования ряда финно-угорских народов, в том числе и марийского. Поэтому не случаен и выбор региона исследования: Илеть - одна из крупных рек Марийской АССР, левый приток Волги, бассейн которого человек начинает заселять уже в период мезолита.

Географические названия возникали в конкретных исторических условиях,.их происхождение тесно связано с общественной жизнью и языками народов, населявших или населяющих те или иные местности, поэтому топонимию называют даже зеркалом истории /Супе-ранская 1977:24/. В этом плане топонимика представляет глубочайший интерес для рада наук, в первую очередь для истории, этнографии и языкознания.

Актуальность темы. Изучение топонимики Марийского края носило до настоящего времени фрагментальный характер: имеются лишь неболыпие статьи обзорного характера или топонимический материал применялся этнографами и археологами как дополнение к своим материалам. И не случайно в предисловии четвертого выпуска сборника "Ономастика Поволжья" отмечается, что "из всех 7 автономных республик Поволжья, где ономастические исследования развернуты активно и успешно, заметно отстает Марийская АССР" /Саранск 1976:4-5/. А между тем в последние десятилетия в СССР возникли научные центры по изучению топонимики в Москве Свердловске, Киеве, Вильнюсе, Риге, Таллине, Томске и других горо дах. Центром по исследованию финно-угорской ономастики стал Тартуский государственный университет. Только за последние десять лет здесь подготовлены и защищены одна докторская и более десяти кандидатских диссертаций по финно-угорской ономастике. Тенденция повышенного интереса к исторической лексикологии, а именно она более конкретно проявляется в ономастике, правомерна, ибо этимологический анализ любых разделов ономастики позволяет выявить те лингвистические изменения, которые произошли в разных языках одной языковой системы.

Топонимика - самая пассивная часть ономастической лексики. Но эта пассивность, как показывают исследования, не абсолютна, так как "все существующее, все живующее на земле или под водой существует, живет лишь в силу какого-либо движения" Д.Маркс 131/, а "движение, в применении к материи, - это изменение вообще" /Энгельс 563/. Поэтому собирание и изучение топонимики Марийской республики является одной из актуальных задач в марийской лингвистике. Особенно важно исследование отдельных регион нов: рассмотрение зон охвата топонимов с определенными формантами на определенной территории может помочь в разрешении вопроса заселения края, возникновения и развития отдельных диалектов. Кроме того, оно применимо в выявлении изменений местных географических наименований в условиях усиления межнациональных взаимоотношений и взаимовлияний. Нужно отметить, что изучение марийской топонимики - один из важнейших разделов в научно-исследовательских планах сектора языка ордена "Знак Почета" Марийского научно-исследовательского института, кафедры марий -ской филологии Марийского государственного университета и Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской.

Таким образом, актуальность темы определяется уровнем современного общего и финно-угорского языкознания, неразработанностью такой узловой в системе марийской лексикологии темы,как ономастика, настоятельными требованиями времени и вузовской практики.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации вытекает из актуальности изучения региональной топонимии: всесторонне анализировать один из разделов топонимики - названия населенных пунктов бассейна р.Илеть.

Основная задача исследования сводится к следующему: дать четкое представление на примере анализа одного региона об ойко-нимии Марийского края, для чего требуется:

1. систематизировать и идентифицировать собранные из различных источников названия населенных пунктов бассейна р.Илеть.

2. опираясь на имеющиеся лингвистические исследования по исторической фонетике, морфологии, лексикологии как марийского, так и других финно-угорских языков, дать лексико-семантический анализ топоформантам и лексемагл, встречающимся в названиях поселений, определить их место в ойконимообразовании;

3. дать историко-этимологический анализ ойконимам региона;

4. определить словообразовательную структуру названий населенных пунктов;

5. рассмотреть принципы номинации ойконимов;

6. выяснить источники пополнения новых вариантов наименований поселений.

Методика исследования. Исходя из поставленных задач, в пер -вых двух главах диссертации исследование проводится сравнительно-историческим методом с ретроспективным углублением в более ранние периоды этнической истории марийцев, для чего привлекаются наличные археологические и этнографические данные. Б после дующих двух главах использовался метод дескриптивного анализа современного состояния ойконимии региона с привлечением статистики. Отдельные разделы работы основаны также на методах формантного вычленения и картографического анализа, В целом, теоретической и методологической основой настоящей диссертации явились топонимические исследования современных ученых Никоно-ва В.А., Мурзаева Э.М., Подольской Н.В., Поспелова Е.М., Супе-ранской А,В,, Топорова В.Н., Серебренникова Б.А,, Матвеева А.К., Палль В., Симма Я., Галкина И,С. и других.

Источники исследования. Основными источниками исследования послужили материалы справочника "Административно-территориальное деление Марийской АССР" 1969 года, который наиболее полно отражает современное состояние как марийских, так и русских ой-конимов. Кроме того, привлекались также "АТД Марийской АССР", вышедшие раньше указанного издания /1952, 1955/ и позже его /1974, 1978, 1981/. При проверке достоверности вариантов наименований использовались материалы топонимической экспедиции в Волжский и Звениговский районы, в которых диссертант участвовал в 1974, 1975, 1977 годах и записи, сделанные во время научных командировок в 1980-1982 годах в населенные пункты Волжского, Моркинского, Куженерского районов Марийской АССР, Во время экспедиции и командировок сбор материала производился в основном посредством устного общения с коренными жителями, хорошо знающими историю местного края и тополегенды. Очень ценными были материалы, хранящиеся в рукописных фондах Центрального государственного архива древних актов, научной библиотеки имени Н.Лобачевского при Казанском государственном университете имени В.Й.Ульяно-ва-Ленина, Марийского научно-исследовательского института при Совете Шнистров Марийской АССР. Дополнительными источниками послужили этимологические и двуязычные толковые словари отдельных языков и работы по топонимике края, опубликованные в разных изданиях СССР.

Аннотация. Диссертация состоит из предисловия, введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы,ойконимов бассейна р.Илеть, сокращений, указателя тополексем и формантов, схематических карт и таблиц.

В предисловии обоснован выбор темы, сформулированы цель и задача исследования, указаны материалы, на которых написана работа, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Во введении характеризуется географическое положение региона, описывается история заселения бассейна, освещается этнографические и лингвистические отличия между представителями отдельных районов региона. Здесь же анализируются, имеющиеся по марийской топонимике, отдельные работы и статьи.

В первой главе диссертации подвергается этимологическому и лексико-семантическому анализу 77 тополексем и формантов как с непосредственной, так с опосредствованной ойконимической функцией, которые участвуют в образовании названий населенных пунктов Илетского бассейна.

Во второй главе рассматриваются в историко-этимологическом плане 500 наименований поселений, которые, на наш взгляд, представляют определенный интерес с точки зрения происхождения.

В третьей главе описывается словообразовательная структура ойконимов изучаемого региона и устанавливается, что они делятся на простые /абсолютные и суффиксальные/, сложные или формантные и усложненные.

В четвертой главе выявляются основные принципы номинации ойконимов, указываются источники возникновения вариационных /па раллельно бытующих/ названий.

В конце диссертации дается заключение, содержащее основные положения работы, прилагаются списки ойконимов, сокращений,библиография, схематические карты и таблицы, указатель рассмотренных тополексем и формантов, .список информантов.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация представляет собой первое специальное самостоятельное исследование одной из отраслевой марийской топонимической номенклатуры - названий населенных пунктов. В ней фигурирует 608 ойконимов, большая часть из которых встречается и в других регионах территории распространения марийского языка, ІУІНОГИЄ из названий в процессе сбора фактического материала и составления словарных статьей были впервые классифицированы с точки зрения происхождения в связи с историческими условиями жизни марийского населения края. Установлено немало новых лексических единиц, которое имело место в прошлом в марийском словарном фонде, но отсутствующие в современном марийском языке. Определены основные принципы номинации и факторы, влияющие на систему названий поселений, замечены новые тенденции в развитии ойконимии региона. В диссертации подробно рассмотрена словообразовательная структура марийских ойконимов, которая, как показывает анализ, зависит как от лингвистических, так и от социальных факторов. Впервые освещается причина возникновения полионимии в ойконимии края. Рассмотрение географических наименований в определенной системе, как это делается в диссертации, является первым опытом в исследовании края.

Практическая ценность диссертации. Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации могут быть использованы при изучении теоретических и практических курсов по диалектологии и лексикологии, истории марийского языка, при ведении спецкурсов по ономастике для студентов гуманитарных наук Марийского государственного университета, Марийского педагогического института имени Н.К.Крупской, при составлении справочников по краеведению и новых изданий "Административно-территориальных делений Марийской АССР". Этимологизированные ойконимы окажут большую помощь при составлении "Этимологического словаря марийского языка" и "Топонимического словаря марийского языка". Кроме того, материалы исследования могут служить важным источником географам, этнографам и историкам.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о происхождении топоформанта -сола в марийском языке. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1978, вып.1, с.25-33.

2. Ойконимы Марийской АССР с топоформантом -мае. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1980, вып.2, с.3-15.

3. Антропоойконимы бассейна р.Илеть Марийской АССР. - Труды по финноугроведению. Тарту, 1981, вып.8, с.67-79.

4. Местные географические термины в ойконимии Марийской АССР /структура ойконимов и происхождение формантов/. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1982, вып.З, с.24-41.

5. Принципы номинации марийских ойконимов /бассейн р.Илеть/. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1983, вып.4 с. 18-31.