Пролысловая и хозяйственная лексика диалектов сибирских татар Рахимова, Асия Ризвановна




Рахимова, Асия Ризвановна. Пролысловая и хозяйственная лексика диалектов сибирских татар : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.02.- Казань, 1998.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В татарском языкознании системное исследование лексики по тематическим группам началось в середине 30-х годов. Были изучены разделы лексики, связанные с ремеслом, термины родства, названия пищи, зоонимическая лексика, названия растений.1

Очевидно то, что основой системного изучения лексики, как одного из важнейших уровней языка, является ее комплексность, т.е. использование диалектной лексики во всей ее полноте. Следовательно, направление изучения лексики татарского языка целесообразнее было бы вести сначала путем анализа его диалектной лексики, а уже затем языка в целом, привлекая диалектные данные.

Развитие научно-технического прогресса, урбанизация, этнические и экологические катаклизмы вызывают неизбежные изменения традиционного уклада жизни народов, что ведет к исчезновению целых тематических групп диалектной лексики. Сегодня, в первую очередь, необходимо провести научный анализ именно диалектной лексики. С этой точки зрения изучение лексики диалектов сибирских татар приобретает очевидную актуальность.

Объект и источники исследования. Объектом данного исследования стала промысловая и хозяйственная лексика диалектов сибирских татар, отсутствующая в современном литературном татарском языке. Выбор объектом диссертационной работы промысловой и хозяйственной лексики диалектов сибирских татар прежде всего вызван ее богатством и уникальностью, в которой нашла свое отражение хозяйственная деятельность сибирских татар с древних времен. Во-вторых, данная лексико-тематическая группа остается

1 Рахимова Р.К. Татар теленен, Ьенэрчелек лексикасы (туку, ес-баш, аяк-

киемнэре тегу, шал бэйлэу, итек басу h.B.). Казан, 1983; Рамазанова Д.Б. Термины родства и свойства в татарском языке. В 2-х книгах. Казань, 1991; Хайрутдинова Т.Х. Название пищи в татарском языке. Казань, 1993; Садыкова З.Р. Зоонимическая лексика татарского языка. Казань, 1994; СаОерова Г.Г. Названия растений в татарском литературном языке. Казань, 1996.

неизученной. Промысловая лексика распространена и развита особенно у сибирских татар. Это объясняется спецификой географической зоны Западной Сибири, в которой они издревле проживают. Богатым составом лексики, связанной с рыболовством, отличается также и язык астраханских татар, примеры из которого автором часто приводятся в ходе анализа. В недавнем прошлом охота как промысел существовал и у приуральских татар. В других'этнографических группах татарского народа промысловый раздел лексики сохранился лишь частично. Следовательно, ее изучение в диалектах сибирских татар в перспективе может стать основой для продолжения комплексных исследований данной тематической группы в лексике всего татарского языка.

Изучение хозяйственной лексики сибирско-татарских диалектов значительно обогащает более изученные тематические группы в лексике татарского языка, такие как: названия домашних животных, орудий и предметов труда, применяемых в хозяйственной деятельности; названия съедобных растений и др. и, в свою очередь, станет дополнительным материалом для более глубокого научного анализа и обобщений.

Основным источником для научного анализа в данной работе явился "Словарь диалектов сибирских татар", подготовленный и изданный в 1992 году академиком Д.Г.Тумашевой. Помимо гСловаря..." были тщательно изучены материалы, содержащиеся в трудах и словарях И.Гиганова, Будагова Л.З., Радлова В. В., Старчевского А., Амирова С, Абдрахманова М.А., Тумашевой Д.Г., Г.Х.Ахатова, Л.В.Дмитриевой, Х.Ч.Алишиной и др.1 Допол-

1 Гиганов И. Словарь российско-татарский. Слб., 1804; Будагов Л.З. Сравнительный словарь турецко-татарских наречий. Спб., т.1-2, 1869-18Т1; Радлова В.В. Опыт словаря тюркских наречий. Спб., т.1-4, 1893-1911; Краткий русско-татарский словарь (на наречий татар Тобольской губерний). Тобольск, 1904; Амиров С. Особенности говора западносибирских татар, (машинопись). Казань, 1941, 78 л. - Архив ИЯЛИ АНРТ, фонд.52, оп.1, ед.хран.66; Дульзон А.П. Диалекты татар - аборигенов Томи.: Уч. зап. Томского пед. инст-та, т.XV, 1956; Абдрахманов М.А. Особенност развития словарного состава при диалектно-языковом смещении.: Уч. зап. ТГПИ, т.XVIII, Томск, 1959; Тумаше-

ва Д.Г. Кенбатыш Себер татарлары теле. Грамматик очерк Ьэм сузлек. Казан, 1961; Ахатов Г.Х. Диалект западно-сибирских татар. Уфа, 1963; АбдрахманОЕ М.А. Материалы по словарю томско-тюркских говоров.: Сб. статей по вопросам языкознания и методике преподавания иностранных языков. Уч. зап. ТГПИ,

нительный полевой материал автор данной работы собрал в ходе диалектологических экспедиций в районы проживания сибирских татар в Тюменской области в 1985-1987 годах.

Цель и задачи исследования. Диссертантом поставлена цель -дать подробное описание промысловой и хозяйственной лексики диалектов сибирских татар в синхронном и диахроническом аспектах; определить уровень отражения основных видов и особенностей хозяйственной деятельности сибирских татар в их языке. Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:

- систематизировать и объединить промысловую и хозяйствен
ную лексику диалектов сибирских татар в лексико-тематические
группы и подгруппы;

- в тематических подгруппах лексики, где представляется
это возможным, провести анализ признаков, лежащих в основе но
минации;

определить ареалы распространения лексем;

выявить общность сибирско-татарских диалектов с соседними тюркскими языками и диалектами;

- определить историко-генетические пласты промысловой и
хозяйственной лексики диалектов сибирских .татар.

Методологическая основа диссертации. Применяемые методы исследования. Принцип выбора диалектной лексики основан на отсутствии ее в современном литературном татарском языке. Однако исследованная лексика имеет непосредственное отношение к татарскому языку в целом, так как значительная ее часть имеет аналоги в других диалектах татарского языка. Следовательно, особый научный интерес представлет ее связь со средним, мишар-ским диалектами и говором астраханских татар. В этом аспекте научный интерес представляет отношение исследуемой лексики к другим диалектам татарского языка.

т.21, выл.1, Томск 1964; Дмитриева Л.В. Язык барабинских татар. Л., 1981;

Иртешкз сэяхэт. (Экиятлэр, г^ырлар) . Казан, 1989; X. Ч. Алиншна. Тоболо-иртышский диалект языка сибирских татар. Казань, 1994

Исследование проводилось в несколько этапов, причем для каждого из них избиралась соответствующая методика.

Использование системного подхода в изучении диалектной лексики позволило на первом этапе выявить и распределить каждую тематическую группу исследуемой лексики в отдельные подгруппы. После обработки материала была составлена классификация тематических групп по подгруппам. Лексико-тематическая классификация в методологическом плане является отправной точкой для решения поставленных задач. Благодаря ей стало возможным подробное описание промысловой и хозяйственной лексики.

На следующем этапе исследование диалектной лексики велось сравнительно-историческим методом. В силу своей универсальности этот метод включает в себя и другие более частные методы и приемы исследования: методы внешней и внутренней реконструкции, метод хронологизации и др.

В изучении лексики как системы немаловажную роль играли принципы синхронного и диахронического анализа. Поскольку сравнительно-исторический метод пользуется диахроническим отождествлением родственных слов, то в качестве дополнительного приема диссертант использовал и этимологический анализ слов. Были применены следующие методы и критерии этимологических исследований: компонентный анализ и метод поморфемного членения, метод семантического анализа, а также фонетические, морфологические к семантические критерии.

На третьем этапе методом ареальной лингвистики обнаружены результаты контактирования диалектов сибирских татар с другими тюркскими и соседними нетюркскими языками. Указанные методы, комплексно использованные в данной работе, способствовали достижению конечной цели сравнительного исследования лексики -выявления историко-генетических пластов промысловой и хозяйственной лексики диалектов сибирских татар.

Лексический материал других тюркских языков и диалектов, привлеченный для сравнительного анализа, приводятся без указа-

5 ния использованных словарей. Они указаны в библиографии. Исключение составляют лишь словари прошлого века: Л.Будагова (1869, 1871), А.Старчевского (1878), В.Вербицкого (1884), В.Радлова (1893-1911), а также "Древнетюркский словарь" (1969), некоторые толковые и этимологические словари. (Даль В., 1903-1909; Егоров В.Г., 1964; Севортян Э.В., 1974, 1978, 1980; Ожегов СИ., Шведова Н.Ю., 1992; Фасмер М., 1986, 1987; Этимологический словарь тюркских языков, 1989).

Научная новизна. Диссертация содержит первое в татарской диалектологии подробное описание и сравнительно-исторический анализ промысловой и хозяйственной лексики диалектов сибирских татар. Впервые в татарском языкознании сибирско-татарская лексика исследуется в отношении к остальным двум диалектам татарского языка; сравнивается с другими тюркскими и соседними нетюркскими языками.

Основным выводом, к которому пришел автор в ходе изучения проблемы, стало заключение о неоднородно~.ти состава исследуемой лексики и необходимости разграничения еа на тюркский и заимствованный пласты. Тюркский пласт имеет кылчакскую основу, а заимствованный пласт, связанный с более поздними видами хозяйственной деятельности, состоит из русских, персидских, 'арабских и финно-угорских слов. Они занимают незначительную часть исследованной лексики.

Одним из результатов работы явился вывод о том, что в исследованной лексике не обнаруживаются финно-угорский и самодийский пласты (за исключением единичных слов), вопреки утверждениям о финно-угорском и самодийском компонентах в этногенезе сибирских татар.1

1 См. : Томилов Н.А. Изучение этногенеза сибирских татар s советско:"; литературе (к вопросу об угорском и самодийском компонентах) // Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. всесоюз. конф. - Новосибирск, 1973. - С.132-134.

В отличие от исследования в области сибирско-татарской диалектной лексики С.М.Исхаковой,1 в данной диссертации выявляется значительная лексическая общность диалектов сибирских татар с другими диалектами татарского языка.

Практическая Значимость. Общие выводы, полученные при анализе промысловой и хозяйственной лексики сибирско-татарских диалектов, и богатый фактический материал могут быть использованы, во-первых, при создании обобщающих трудов по исторической диалектологии; во-вторых, для дальнейшего сравнительного изучения тюркской лексики; в-третьих, они могут стать дополнительным материалом для вузовских лекционных курсов и практических занятий по татарской диалектологии.

Уникальные сибирско-татарские диалектные слова, исконно тюркского происхождения, обозначающие редкие реалии (некоторые названия птии, рыб, растений), представляющие семантическую, словопроизводную и стилистическую ценности, следовало бы включить в татарский литературный язык.

Апробация работах. По материалам исследования опубликовано пять научных статей. Результаты и основные положения диссертации отражены в докладах и выступлениях на итоговых научных конференциях Казанского университета (1986, 1987, 1990, 1991), ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ (1997, 1998)'и на областной научной конференции по проблемам современного состояния сибирских языков (Омск, 1985), на конференциях молодых ученых (Казань, 1990; Уфа, 1991) .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1 Исхакова СМ. Лексика сибирских татар (к вопросу о взаимоотношении татарского и узбекского языков): Автореф. дис. клнд. филол. наук. - Ташкент, 1970, - 28 с; Она же. К вопросу о взаимоотношении языка татар-аборигенов Сибири и казанских татар // Из истории Сибири. - Томск, 1975. - Вып.16. -С.220-222.