Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере "Природа (неживая и живая)" Гаитова, Лейсан Андерзяновна

Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере
<
Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере
>



Гаитова, Лейсан Андерзяновна. Структурная и идеографическая характеристика односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья : на материале лексики татарского, башкирского и чувашского языков, относящейся к когнитивной сфере "Природа (неживая и живая)" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Гаитова Лейсан Андерзяновна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/996

Введение к работе

Процесс постижения мира и закрепление результатов этого постижения в слове является одним из важнейших вопросов современного языкознания. Другим вопросом, не менее важным, является проблема структуры праязыкового корня. В научной литературе она до сих пор не имеет однозначного решения. Все эти вопросы можно исследовать в рамках изучения тюркских языков Урало-Поволжья. Именно на примере этих языков в силу их агглютинативного характера возможно восстановить процесс человеческого восприятия и отражения картины мира в слове.

В последние два-три десятилетия лингвисты и тюркологи заняты поисками новых направлений лексикологических исследований. Тюркологи стремятся к созданию методологических концепций, способных более полно отразить лексическую систему изучаемых отдельных языков или языков региональных групп.

Актуальность исследования. В связи с совершенствованием исследований в области словообразования в последнее время у тюркологов и алтаистов заметно возрос интерес к проблеме осмысления тюркского (шире – алтайского) корня.

В целом в тюркологии, в том числе татарском, башкирском и чувашском языкознании, несмотря на наличие фундаментальных трудов таких ученых, как В.В.Радлов, А.А Зайончковский, Н.А. Баскаков, К.М.Мусаев, А.Г.Шайхулов и др., в которых корневая основа рассматривалась в самых различных аспектах, отсутствуют специальные исследования, посвященные системному анализу структуры односложных корней. Предлагаемый нами методологический аспект в толковании указанных выше проблем особую актуальность получает в связи с лексико-семантической классификацией всех лексических единиц татарского, башкирского и чувашского языков, относящихся к когнитивной сфере "Природа (неживая и живая)". Концептуальный анализ в плане выявления семантики односложных корней, а также структурный анализ на корневом уровне еще не были предметом исследования с опорой на современные методологические разработки.

Основная цель диссертационной работы – определить структуру слова, дать семантическую и идеографическую характеристику односложных корней, относящихся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)», в тюркских языках Урало-Поволжья; выявить на основе лексических параллелей семантические гнезда в области самостоятельных и несамостоятельных (реконструированных) односложных корней.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1) произвести полную выборку материала из лексикографических, монографических источников и составить рабочий вариант идеографического словаря;

2) установить коррелирующие лексические ряды для татарского, башкирского и чувашского языков в рамках когнитивной сферы «Природа (неживая и живая)»; исследовать односложные корни в данных языках в системно-семантическом аспекте;

3) охарактеризовать через реконструкцию односложных корней, связанных с когнитивной сферой "Природа (неживая и живая)", различное видение языковой картины мира близкородственных народов Урало-Поволжья;

4) подтвердить предположение лингвистов о том, что большинство слов в тюркских языках относится к структурному типу СГ и ГС с вариантами, на основе лексических единиц, относящихся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)».

Объектом исследования в данной работе служат односложные самостоятельные, а также односложные несамостоятельные («затемненные», но реконструируемые и вычленяемые в результате морфемного анализа) корни в тюркских языках Урало-Поволжья.

Предметом исследования является структура односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья и их идеографическая характеристика.

Материалом для исследования послужили словари: историко-этимологические, этимологические (Р.Г. Ахметьянов, 2001; 2005, Э.В. Севортян, 1974; 1978, 1980, 1989), толковые (З.Г. Ураксин, 2004; 1977 – 1981, 2005), двуязычные (Ф.А.Ганиев, 1991, З.Г. Ураксин, 2005, И.А. Андреева, Н.П. Петрова, 1971), диалектологические (Э.Ф. Ишбердин 2002; 1993; 1968), идеографические (Н.У. Халиуллина, А.Г. Шайхулов, 2004), Древнетюркский словарь, 1969, – охватывающие самые различные области тюркской семьи языков и отражающие их историю и современное состояние; картотека Межвузовской научно-исследовательской (учебной) лаборатории по изучению духовной культуры тюркских, монгольских, финно-угорских и индоевропейских (славянских) народов Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона (научный руководитель – д.ф.н., профессор А.Г. Шайхулов); монографические исследования Б.М. Юнусалиева, 1959, К.М. Мусаева, 1984, А.Т.Кайдарова, 1986, Е.З.Кажибекова, 1986, А.Г. Шайхулова, 2000 и др.; языковые материалы «Сравнительно-исторической грамматики тюркских языков», 2001, 2006.

Отбор примеров производился методом сплошной выборки. Общий объем исследованной нами лексики охватывает более 23 000 единиц. В диссертации нашла отражение лишь небольшая часть этого материала (385 лексических единиц).

Теоретико-методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам реконструкции односложных корней, таких, как Б.М. Юнусалиев, 1959, А.А. Зайончковский, 1961, В.Л. Котвич, 1962, Н.К. Дмитриев, 1962, Э.А. Макаев, 1971, И.В. Кормушин, 1971, А.Н. Кононов, 1971, Э.В. Севортян, 1972, Н.А. Баскаков 1979, К.М. Мусаев, 1984, А.Т. Кайдаров, 1986, Е.З. Кажибеков, 1986, А.В. Дыбо, 1996, А.Г. Шайхулов, 2000, Э.Р. Тенишев, 2006 и др.

Методы анализа фактического материала: сравнительный, сравнительно-исторический, метод словообразовательного анализа, статистический метод.

Научная новизна работы заключается в целенаправленном системном и комплексном подходе к проблеме лексико-семантической и идеографической характеристики односложных корней тюркских языков Урало-Поволжья в рамках когнитивной сферы «Природа (неживая и живая)». В диссертации впервые изучаются межъязыковые и внутриязыковые лексико-семантические гнезда татарского, башкирского и чувашского языков. Впервые составлен «Словарь структурно-идеографической парадигматики односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья (на материале обще- и межтюркской лексики, относящейся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)»».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен опыт лексико-семантической и идеографической характеристики односложных корней в рамках когнитивной сферы «Природа (неживая и живая)» на базе тюркских языков Урало-Поволжья (татарского, башкирского и чувашского) в сравнительном плане; систематизируется и описывается значительный языковой материал. Сформулированный результат исследования вносит значительный вклад в постановку и решение многоаспектных проблем структуры корневых основ в тюркских (шире –алтайских) языках.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по исторической грамматике и лексикологии тюркских языков Урало-Поволжья; при реконструкции односложных корней татарского, башкирского и чувашского языков; при разработке лекционных курсов, семинаров по изучаемой проблематике. Фактический материал может быть полезным также и на практических занятиях по сравнительному изучению тюркских языков, при составлении этимологических и идеографических словарей тюркских языков Урало-Поволжья.

В целом материалы исследования могут быть использованы тюркологами, алтаистами, диалектологами, специалистами в области общего и сравнительно-сопоставительного языкознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исконно тюркские корни по своей структуре являются преимущественно односложными: среди встречающихся сегодня разновидностей односложных корней наиболее древними и первичными являются открытосложные типы Г и СГ, а результатом дальнейшего агглютинативного развития явились типы: ГС, СГС, ГСС, СГСС.

2. Тюркские односложные корни в основном поддаются не только вычленению в структуре производных образований, но и дальнейшему расщеплению на более мелкие морфемы.

3. В семантическом плане тюркские односложные корни характеризуются развитием, происходящим в силу внутриязыковых и внешних факторов.

4. Корневая основа является реализацией деятельностно-практического принципа языкового освоения действительности и обладает значительной степенью семантической, фонетической устойчивости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирской, татарской и марийской филологии Бирской государственной социально-педагогической академии, на кафедре татарской филологии Башкирского государственного университета. Отдельные положения в виде докладов и сообщений обсуждались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей, одна из них – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографии и приложений, куда входит список принятых сокращений, а также «Словарь структурно-идеографической парадигматики односложных корней в тюркских языках Урало-Поволжья (на материале обще- и межтюркской лексики, относящейся к когнитивной сфере «Природа (неживая и живая)»», составленный коллективом авторов (А.Г.Шайхулов, Н.У. Халиуллина, Л.А.Гаитова).