Гендерная агональность политического дискурса Верзун, Алексей Борисович




Верзун, Алексей Борисович. Гендерная агональность политического дискурса : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Волгогр. гос. пед. ун-т.- Волгоград, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/768-9

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию лингвокогнитивной, лингвопрагматической и лингвокультурологической сущности тендерной агональности в политическом дискурсе.

Объектом исследования является атональность в политическом дискурсе. Предметом изучения выступает лингвистическая реализация тендерной агональности в немецком политическом дискурсе.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью политической коммуникации в обществе и недостаточной изученностью тендерного аспекта агональности. Требуют изучения вопросы тендерной и дискурсивной лингвистики: выявление стратегий и тактик борьбы за власть мужчин- и женщин-политиков в политическом дискурсе. Актуальность работы состоит также в изучении тендерной агональности в политическом дискурсе с точки зрения соотношения языка и культуры, эмоции и когниции, отражения в языке ценностной картины мира у носителей немецкого языка применительно к представителям разных социальных групп.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза:

Атональность представляет собой функциональный знак в семиотическом пространстве политического дискурса, коррелирует со специфическими характеристиками политического дискурса и выполняет конфликтную, волюнтативную и характеризующую функции в политическом дискурсе. Существуют лингвокогнитивный и лингвоп-рагматический механизмы реализации тендерной агональности в политическом дискурсе. Проявление тендерной агональности в политическом дискурсе имеет лингвокультурную специфику.

Предлагаемая диссертационная работа представляет опыт комплексного описания средств лингвистической объективации тендерной агональности в политическом дискурсе. В связи с этим целью нашего исследования является выявление природы и механизмов реализации тендерной агональности в политическом дискурсе с учетом немецкой лингвокультурной специфики.

Реализация цели данной работы достигается путем решения следующих задач:

установить статус агональности в семиотическом пространстве политического дискурса и выделить ее разновидности;

выявить функции тендерной агональности в политическом дискурсе;

выявить и описать лингвокогнитивный механизм реализации тендерной агональности в политическом Щ^Ш^іідилдїйімі''

I ммиоткм I

выявить и описать лингвопрагматический механизм реализации тендерной атональности в политическом дискурсе;

установить лингвокультурную специфику тендерной атональности в немецком политическом дискурсе.

Научная новизна исследования заключается в характеристике тендерной атональности в политическом дискурсе (в таком прототип-ном жанре, как парламентские слушания). Впервые анализируются конфликтная, волюнтативная и характеризующая функции тендерной атональности в политическом дискурсе, проводится анализ фреймовых трансформаций как лингвокогнитивного механизма реализации тендерной атональности в политическом дискурсе, выделяются метафорические модели тендерной атональности в немецком политическом дискурсе, определяется статус тендерной атональности в семиотическом пространстве политического дискурса, вводятся понятия «коэффициент политической активности» (К ), «коэффициент тендерной атональности» (К ), «атональный речевой акт», разрабатываются критерии разграничения женской и мужской атональности в политическом дискурсе.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, эмотиологии, прагмалингвистики, дискурсивной лингвистики, политиколингвистики, лингвокультурологии, лингвогендеро-логии. Исследование лингвистической сути атональности способствует дальнейшей разработке комплексного подхода к анализу текста на стыке лексикологии, синтаксиса, стилистики, семасиологии, прагмалингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что положения, изложенные в диссертации, могут найти применение в лекционных курсах общего языкознания, риторики, страноведения, лексикологии и стилистики немецкого и русского языков, в спецкурсах по прагма- и психолингвистике, когнитивной лингвистике, эмотиологии. Фактический материал может быть использован в практике преподавания немецкого языка как основного иностранного.

Материал исследования. Фактический материал отбирался из зарубежных лексикографических источников (толковых, сленговых, фразеологических, терминологических, политических словарей, словарей пословиц и поговорок), изданных сравнительно недавно. В результате сплошной выборки было выявлено 255 примеров языковой фиксации тендерной атональности в пословицах и поговорках немецкого языка. Крометого, материалом данного исследования послу-

' «.* .

жили стенограммы парламентских слушаний (пленарных слушаний бундестага) на немецком языке начала XXI в. (сентябрь—декабрь 2004 г.)- Общий объем проанализированных текстов составил 3200 страниц, использовались также данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования носителей языка (политиков и их электората).

В работе использованы такие исследовательские методы, как ги-потетико-дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный, количественный анализ, метод дефиниционного анализа, элементы когнитивной интерпретации (включая фреймовый подход к анализу политической метафоры А. Н. Баранова). Кроме того, в исследовании применялся метод дискурс-анализа, а также предлагаемый Ф. Буркхардтом комплексный подход к анализу политических текстов, состоящий в изучении их семантики, прагматики, синтакти-ки с использованием компонентного, контекстуального и стилистического анализа.

Методологической основой диссертации является системный подход, включающий когнитивный, лингвистический, прагматический, риторический, лингвокультурологический подходы. Исходя из методологических положений о разграничении языка и речи, о языке как культурно-исторической среде, о соотношении рационального и эмоционального в мышлении, тендера и власти, о языке как инструменте социальной власти, в данном исследовании мы рассматривали атональность политического дискурса в единстве всех связей и отношений.

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текстз, дискурса, прагмалингвистики, политиколингвист ч-ки (Bergsdorf, 1985; Geissler, 1985; Hal liday, 1970; Holly, 1986, 1990; Ключарев, 1995; Алтунян, 1998; Баранов, Караулов, 1991; Баранов, 1997; Адамушко, 1995; Сорокин, 1998, 1999; Базылев, 1998, 1999; Шаховский, 1998; Шейгал, 1998, 1999, 2000; Кубрякова, 2000; Карасик, 1998, 2002; Слышкин, 2000; Желтухина, 2000, 2003, 2004); психолингвистики, когнитивной лингвистики (Минский, 1979; Baranov, Dobrovol'skij, 1991; Степанов, 1997; Карасик, 1996, 2002; Кубрякова, 2000; Слышкин, 2000; Красавский, 2001; Красных, 1998,2001; Желтухина, 2000, 2003; Бабаева, 2004) и лингвокультурологии (Воркачев, 1996; Вольф, 1985; 1986; Телия, 1986; Арутюнова, 1988, 1999; Красных, 2002); лингвогендерологии (Epstein, 1988; Davis, 1976; Perrot, 1984; Nicholson. 1986; Tilly, 1989; Scott, 1986;Schiehinger, 1989;Karlsen,

1987;Roper, 1991; Hester, 1992; Dark, 1987;Stacey, 1981;Amussen, 1988; Mendelson, 1987; Parish, 1992; Crawford, 1993; Jordan. 1990;Faure, 1991; Tosh, 1994; Кирилина, 1999; Горошко, 2003; Григорян, 2004; Анти-нескул, 2001).

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1) Атональность — борьба за власть против «чужих» и за «своих» —
представляет собой функциональный знак в семиотическом простран
стве политического дискурса, проецируется на базовую семиотиче
скую оппозицию «свои—чужие». Будучи интенцией борьбы за власть,
атональность коррелирует с такими специфическими характеристи
ками политического дискурса, как институциональность, стереотип
ность, идиоматичность, интертекстуальность, диалогичность, оценоч-
ность, эмоциональность, инсценированность, и имеет тендерную спе
цифику.

  1. В политическом дискурсе у тендерной атональности устанавливаются следующие функции: конфликтная, волюнтативная и характеризующая.

  2. Основным процессом реализации тендерной атональности в политическом дискурсе является метафоризация как проявление семантической двуплановости в результате комбинаций фреймовых трансформаций. Наиболее частотной моделью тендерной атональности выступает модель «политическая деятельность — война».

  3. Атональный речевой акт, составляющими которого являются агональная интенция адресанта и вербальная или невербальная атональная реакция адресата, имеет диалогическую природу. Построение политического дискурса (особенно жанра парламентских слушаний) по таким моделям, как агональная интенция мужчины-политикаагональная реакция женщины-политика, агональная интенция женщины-политикаагональная реакция мужчины-политика, агональная интенция мужчины-политикаагональная реакция мужчины-политика, агональная интенция женщины-политикаа?опальная реакция женщины-политика, способствует успешности или неуспешности реализации властной тендерной установки.

  4. Лингвокультурная специфика тендерной атональности в политическом дискурсе прослеживается в лингвокогнитивном и лингво-прагматическом аспектах. Специфика тендерной атональности в немецком политическом дискурсе отражается во фреймовых трансформациях и метафорических моделях, функциях, стратегиях и тактиках тендерной атональности в политической коммуникации.

Апробация работы и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на теоретических аспирантских семинарах, заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика», научно-методологического семинара кафедры иностранных языков ВФ МУПК, научно-методологического и методического семинаров кафедры теории и практики межкультурной коммуникации ВИБ, Центра коммуникативных технологий, на межвузовских и внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, ВФМУПК, ВИБ (Волгоград, 1997—2005); на научно-практической конференции «Развитие региональной системы потребительской кооперации: проблемы, подходы, перспективы» (Волгоград, 2002), на «круглых столах» «Региональные особенности состояния правопорядка, уровня правосознания и защищенности населения» (Волгоград, 2003), «Актуальные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, 2004); научно-методологической конференции «Обеспечение личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, 2005); на международных научно-практических конференциях: посвященной Дню европейских языков (Луганск, 2004), «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Стилистика и теория языковой коммуникации» (Москва, 2005), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве-2005» (Волгоград, 2005).

Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях (6 статьях, тезисах 3 докладов).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 300 наименований, списка лексикографических изданий и принятых сокращений, списка источников, послуживших материалом для анализа, и сокращений, принятых в работе, а также приложения.