Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы Куницына, Евгения Витальевна

Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы
<
Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы
>



Куницына, Евгения Витальевна. Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты : на материале предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Куницына Евгения Витальевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1198

Введение к работе

Характерной чертой современности становится повышение внимания общества к теории и практике политической коммуникации. До недавнего времени политическую науку можно было отнести к разряду сугубо маскулинных. Политологи достаточно долго отказывались признавать наличие деления общества по гендерному признаку. Однако политика не может не учитывать то обстоятельство, что одной из существенных особенностей парадигмы бытия человека является его принадлежность к мужскому или к женскому полу (т. е. половой диформизм). Гендерный фактор способствует более глубокому проникновению как в лингвистическое, так и экстралингвистическое знание. В связи с этим существенным аспектом лингвистических исследований становится выделение гендерного параметра в рассмотрении языковой личности политика.

В лингвогендерологии как относительно новом направлении лингвистической науки уже накоплен определенный опыт изучения коммуникативного поведения языковой личности в разных типах дискурса и в разных речевых жанрах. Так, Г.В. Барышникова (1995), И.Е. Токарева (2006), Л.В. Балакина (2005) анализируют гендерные различия речевого поведения коммуникантов в художественных текстах. С.А. Корочкова (2004), В.В. Акуличева (2008), Т.А. Тарарыко (2007), А.Г. Смирнова (2004) рассматривают гендерные характеристики рекламного текста. Л.Р. Диасамидзе выявляет способы конструирования гендерной идентичности в интернет-дискурсе. О.А. Стрелкова (2006) исследует женский политический дискурс на материале русского языка. А.Н. Дудецкая (2008), И.В. Талина (2003) описывают гендерную специфику коммуникативного поведения политических деятелей на материале речевого жанра «интервью» (2008). Однако, как показывает анализ научных исследований, коммуникативные стратегии и тактики, равно как и реализующие их лингвостилистические средства, используемые политиками в предвыборных речах как особом жанре политического дискурса, еще не становились предметом комплексного анализа в гендерном аспекте. Сказанное позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваются тексты предвыборных речей Х. Клинтон и Б. Обамы как жанровой разновидности политического дискурса.

Предметом исследования является гендерная маркированность языковых и речевых средств, коммуникативных стратегий и тактик, репрезентирующих коммуникативное поведение кандидатов в президенты США.

Цель диссертационной работы – выявить и описать языковые и речевые средства, коммуникативные стратегии и тактики, используемые политическими деятелями в предвыборных речах в аспекте гендерной маркированности.

В соответствии с заданной целью исследования предполагается решение следующих задач:

обобщить теоретико-методологические, лингвокультурологические и социолингвистические аспекты изучения политического дискурса как составляющего интегрального понятия «дискурс»;

определить критерии выделения предвыборных речей как жанровой разновидности политического дискурса; описать универсальные лексико-семантические, синтаксические, стилистические характеристики, базовые стратегии и тактики;

рассмотреть генезис гендерных исследований в лингвистике и выявить основные традиционные различия речи женщин и мужчин;

охарактеризовать лингвостилистические способы реализации гендерных различий в предвыборных речах на лингвостилистическом уровне языковой системы;

представить описание коммуникативных стратегий и тактик, используемых политиками в предвыборных речах, с позиции гендерного измерения.

Материалом исследования послужили 20 текстов предвыборных речей кандидатов на пост президента США Х. Клинтон и Б. Обамы, произнесенных во время предвыборной кампании 2008 года, размещенных на официальном англоязычном интернет-сайте – http://www.presidency.ucsb.edu/2008_election.php. Общий объем исследованного материала составил более 800 контекстов и 2000 единиц, полученных методом сплошной выборки, а также при помощи программного обеспечения Concordance 3.3.

В процессе изучения объекта исследования и решения поставленных задач были использованы такие методы, как: метод анализа и синтеза, позволяющий изучить различные подходы к исследованию гендерных аспектов политического дискурса и обобщить полученные сведения в виде соответствующих выводов; индуктивный метод, позволяющий от конкретных наблюдений над языковыми фактами перейти к их систематизации и обобщению, а затем к выдвижению предположений об исследуемом явлении; методы описательного, сопоставительного анализа (приемы наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала); метод критического дискурс-анализа, который помогает выявить имплицитно выраженные установки агентов разных полов; методика количественных подсчетов.

В работе выдвигается гипотеза: 1) коммуникативное поведение политиков в формате предвыборных речей подчинено нормам данного жанра политического дискурса, что приводит к слабой выраженности гендерной маркированности вербальных средств на лексико-морфологическом, синтаксическом и стилистическом уровнях; 2) гендерный параметр проявляется на коммуникативно-прагматическом уровне, когда речь идет о выборе коммуникативных стратегий и тактик.

Методологической основой диссертационного исследования является система фундаментальных представлений о всеобщей взаимосвязи языка и мышления, языка и личности, языка и культуры и их взаимной обусловленности.

Общелингвистическую основу исследования образуют принцип антропоцентризма, представление о системно-структурной организации языка, когнитивно-коммуникативный и функционально-системный подходы.

Частнолингвистические основания диссертации составляют:

– концепции отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса G. Brown, G. Yule, J. Habermas, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал, Р. Водак, М. Фуко, П. Серио, М.Л. Макарова, Г.Н. Манаенко, С.В. Гусаренко, О.Л. Михалевой и т. д.;

– теории текста и дискурса М.М. Бахтина, В.В. Богданова, И.Р. Гальперина, Т.А. ван Дейка, Ф. Зиммлера, Е.С. Кубряковой;

– исследования политического дискурса в работах таких ученых, как А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, Е.Н. Бакумова, Е.А. Попова, Г.Г. Почепцов, П.Б. Паршин, Ж.В. Зигманн, А.А. Филинский и др.;

– работы в области важнейших слагаемых структуры языковой личности и коммуникативных стратегий и тактик, реализация которых направлена на достижение определенной коммуникативной цели и удовлетворение потребностей личности, О.С. Иссерс, О.А. Леонтович, А.В. Олянич, О.Н. Паршина, Т.А. ван Дейк, Ж.В. Зигманн, Ю.М. Иванова, Н.А. Ощепкова и др.

– труды таких лингвистов прошлого и современности в области гендерологии, как P. Trudgill, R. Lakoff, J. Coates, Д. Таннен, А.В. Кирилина, Е.И. Здравомыслова, К. Уэст, Д. Зиммерман, Н.И. Абубикирова, О.В. Рябов, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко и т. д.

Для более полной характеристики гендерной специфики политического дискурса мы обратились к работам таких исследователей, как С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман, И.В. Талина, Т.Б. Рябова, О.А. Стрелкова, А.Н. Дудецкая, С.А. Листикова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Согласно степени соответствия основной функции политической коммуникации – борьбы за власть, предвыборные речи представляют собой первичный агональный жанр политического дискурса. Критериями выделения жанра становятся наличие коммуникативной ситуации – предвыборной кампании и целевая направленность – убеждение адресата и побуждение его к принятию решения проголосовать за кандидата. Данные характеристики являются главным детерминирующим фактором коммуникативного поведения политических деятелей и выбора языковых и речевых средств коммуникации.

2. В речах Б. Обамы и Х. Клинтон выбор языковых средств на всех уровнях языковой системы – лексическом, морфологическом, синтаксическом и стилистическом – свидетельствует о том, что в ситуации предвыборной борьбы гендерные маркеры на языковых уровнях нивелируются или проявляются недостаточно ярко. Данное обстоятельство подтверждается наличием расхождений с устоявшимися представлениями о гендерных различиях речевого поведения коммуникантов, которые проявляются на уровне использования пассивных конструкций, видов прилагательных и наречий, терминологической и профессиональной лексики, типов синтаксической связи, а также в частотности использования эмотивной лексики.

3. Воздействующая функция политического дискурса реализуется в основном через применение общих как для фемининного, так и маскулинного типов дискурса коммуникативных стратегий, основными из которых являются: стратегия самопрезентации (тактика отождествления и солидаризации), стратегия дискредитации (тактика обвинения), стратегии удержания власти (тактики: признания существования проблемы, указания на путь решения проблемы, акцентирования положительной информации, единения, учета ценностных ориентиров), агитационная стратегия (тактика обещания и призыва). Выбор тактик, их взаимообусловленность и расположение зависят от пресуппозиции, особенностей ситуации и языковой личности говорящего. В целом успех речевого воздействия обеспечивается набором тактик и указывает на тенденцию к снижению гендерной маркированности и, более того, к маскулинизации женского стиля текстопорождения и, напротив, речи мужчины-политика обретают черты, свойственные фемининному дискурсу.

4. Маскулинизация женского стиля текстопорождения Х. Клинтон реализуется за счет использования следующих тактик: «Я»-концепции; акцентирования положительной информации; иллюстрирования; указания на путь решения проблемы; прямого обвинения, что свидетельствует о стремлении женщины-политика имитировать «мужской» стиль общения.

Феминизация маскулинного дискурса предвыборных речей Б. Обамы проявляется большей степенью представленности таких тактик, как: «Мы»-концепции, косвенного обвинения; единения; учета ценностных ориентиров, что усиливает эмоциональный посыл выступлений.

Научная новизна заключается в комплексном представлении коммуникативного поведения политических деятелей в аспекте его гендерной маркированности на новом фактическом материале. В диссертации впервые предлагается последовательное и полное описание языковых и речевых средств выражения гендерных особенностей текстов предвыборных речей и обосновывается идея о неустойчивости гендерной маркированности политического дискурса как на языковом, так и на коммуникативно-прагматическом уровнях.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что:

– проведенное исследование обобщает накопившиеся знания о предвыборных речах как жанровой разновидности политического дискурса и вносит вклад в развитие коммуникативного направления лингвогендерологии, уточняя гендерную специфику отдельного типа дискурса;

– полученные данные конкретизируют степень влияния гендерного фактора на речевое поведение участников политического дискурса и углубляют представления о доминирующей роли прагматических установок коммуникативной ситуации предвыборной кампании, что приводит к стиранию гендерных различий.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее отдельных положений в практике вузовского преподавания, в частности, в теоретических и практических курсах по политической лингвистике, гендерологии, на практических занятиях по анализу текста, в спецкурсах по специфике политического дискурса. Полученные результаты могут быть применены при написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций.

Диссертационная работа прошла апробацию на международных (Ростов-на-Дону, 2011; Новосибирск, 2011; Саратов, 2011; Санкт-Петербург, 2011), всероссийских и региональных научных конференциях (Карачаевск, 2010; Ставрополь, 2011); на международном молодежном научном форуме «Ломоносов – 2011» (Москва, 2011); материалы исследования публиковались в научных журналах (Москва, 2011) и в изданиях из списка ВАК РФ: Вестник Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2011); В мире научных открытий (Красноярск, 2011).

Структура работы определяется спецификой и целеустановками исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (257 наименований) и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 180 страниц.