Гендерные аспекты языка и коммуникации Кирилина Алла Викторовна

Гендерные аспекты языка и коммуникации
<
Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации Гендерные аспекты языка и коммуникации
>




Кирилина Алла Викторовна. Гендерные аспекты языка и коммуникации : ил РГБ ОД 71:0-10/168

Содержание к диссертации

стр.

Содержание 2

Введение 6

Глава первая

Понятие тендер. Философские основы тендерных исследований в гуманитарных науках

1. Онтологический статус понятия гендер 19

1.1. Социальный конструктивизм и интеракционизм 21

  1. Институционализация пола 22

  2. Ритуализация пола 24

  1. Создание тендерной идентичности: "doing gender" 26

  2. Альтернативные теоретические модели тендера 28

  1. Три типа "теоретического фундаментализма" 28

  2. Концепция М. Фуко 29

  3. Психоаналитическая концепция тендера 32

2. Философия и методология тендерных исследований на
современном этапе 34

3.Особенности функционирования термина гендер в

лингвистическом описании 41

4. Выводы 52

Глава вторая

Эволюция тендерных исследований в лингвистике. Методологические вопросы лингвистической гендерологии

1. Освещение связи языка и пола в истории лингвистики 55

  1. Биологический детерминизм 56

  2. Переходный период (первая половина XX века) 59

  3. Собственно тендерные исследования (вторая половина XX

века) 62

1.3.1.Вклад социолингвистики в изучение тендера 64

  1. Феминистская лингвистика 66

  2. Исследование маскулинности 77

  3. Кросскультурные, этно- и лингвокультурологические исследования 80

2. Дискуссионные вопросы лингвистической гендерологии: био-

и социодетерминизм 81

3. Тендерные исследования и отечественное языкознание 85

3.1. Особенности развития тендерных исследований в

~ оо

российской лингвистике

3.2. Наиболее разработанные вопросы отечественных

исследований пола 90

3.2.1. Психолингвистические и социолингвистические

исследования 90

3. 2. 2. Изучение наименований лиц женского и мужского пола,
категории рода и связанных с ней проблем референции 101

3.2.3. Новая тендерная проблематика 104

  1. 2. 4. Тендерные исследования в зарубежной русистике 109

  2. Методологические вопросы лингвистической гендерологии в применении к российской лингвистике 120

  3. Выводы 125

Глава третья

Мужественность и женственность как культурные концепты. Тендерные стереотипы

  1. Культурный концепт 129

  2. Мужественность и женственность: тендерная метафора 133

  3. Тендерные стереотипы 141

  4. Характерологические особенности языка в аспекте тендерной метафоры: "мужественные" и "женственные" языки 145

  5. Выводы 150

Глава четвертая

Тендерные стереотипы по данным языка

  1. Предварительные замечания 153

  2. Концептуализация понятий мужчина, женщина,

мужественность, женственность по данным

л. 156

лексикографических трудов

3. Отражение тендерных стереотипов во фразеологии русского

языка 173

  1. Анализ Фразеологического словаря русского языка 174

  2. Паремии 178

  1. Андроцентричность (мужская картина мира) 182

  2. Женская картина мира 185

  3. Материнство 193

  1. Отражение тендерных стереотипов в немецком фразеологическом фонде 198

  2. Сопоставление данных русской и немецкой фразеологии 219

  1. Сходство тендерных стереотиопов 219

  2. Особенности тендерной стереотипии 221

  1. Динамика развития тендерных стереотипов 228

  2. Сопоставление полученных результатов с данными психолингвистических исследований языкового сознания 233

  1. Стимулы "муж" и "жена" 234

  2. Стимулы "мужчина" и "женщина" 237

  3. Стимулы "мать" и "отец" 241

  4. Стимулы "русский мужчина" и "русская женщина" 242

  1. 5. Выводы 246

  2. Мужские и женские имена собственные 248

8. 1. Ономастика с позиции мифопоэтической картины мира 250

8.1.1. Древнегерманские двучленные имена 251

  1. Русские имена собственные 258

  2. Казахские имена собственные 267

8.2. Семантика экспрессивного словообразования в именах

собственных 271

9. Ненормативная лексика 276

10. Выводы 284

Глава 5

Тендерные аспекты массовой коммуникации

  1. Понятие коммуникации 288

  2. Актуализация тендерных стереотипов в массовой

коммуникации 289

2.1. Функционирование тендерных стереотипов в текстах

советской прессы 30-х годов 289

  1. Журнал "Советское фото" 291

  2. Журнал "Пионер" 296

2.2. Функционирование тендерных стереотипов в текстах

российской прессы 90-х годов 298

  1. Перспектива печатного издания 302

  2. Читательская перспектива 316

3. Выводы 321

Заключение 324

Литература 331

Словари 367

Список сокращений 369

Введение к работе

Сочетание когнитивной и культурологической

направленности исследований последних лет выдвигает на первый план индивидуальные характеристики говорящего субъекта как важную составляющую изучения центральной лингвистической проблемы - человек в языке. Новейшие концепции, сформировавшиеся в результате привлечения к лингвистическому описанию информации, поставляемой психологией, биологией познания, культурологией, философией и рядом других антропоориентированных наук изменили точку зрения на традиционный когнитивный подход, при котором познание - это формирование новых ментальных репрезентаций, отображающих реальность. Согласно новым концепциям, возникшим под влиянием трудов Х.Матураны, Дж. Лакоффа и нового осмысления идей Гуссерля и Хайдеггера, основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от него реальности, сколько в ориентации личности в ее собственной когнитивной области, то есть язык рассматривается как система ориентирующего поведения, где коннотация играет решающую роль. Значимость индивидуальных параметров говорящего субъекта в связи с этим существенно возрастает. Пол человека - одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе посредством языка. Именно этим обусловлен выбор темы исследования.

В последние годы в орбиту междисциплинарной парадигмы тендерных исследований активно стала вовлекаться

лингвистическая компетенция. Тендерные исследования (гендерология) - относительно новая область знания, в центре внимания которой находится пол. Этот феномен изучался и ранее в различных научных дисциплинах, но его комплексное междисциплинарное исследование, основанное на ряде новых методологических принципов, началось лишь в конце 60-х годов XX века. Основным методологическим принципом этого подхода является признание культурной обусловленности пола, его институциональности и ритуализованного характера, что и послужило причиной возникновения самого термина гендер, призванного - в отличие от термина sexus - подчеркнуть социальную и культурную обусловленность феномена пола, то есть подойти к феноменам мужественность и женственность не как к неизменной природной данности, а как к динамическим, изменчивым продуктам развития человеческого общества, поддающимся социальному манипулированию и моделированию.

Из признания названного методологического принципа следует обращение к анализу языка с целью выявления в нем манифестации тендера, его динамики и культурной специфики. Сформировавшись в период возникновения постмодернистской философии и во многом разделяя ее положения, гендерология обращается к структурам языка, признавая их значимую роль в механизмах культурной репрезентации пола, что делает лингвистику одной из важнейших научных дисциплин, с помощью которых может быть осуществлен процесс познания тендера. Исследованию в тендерном аспекте поддаются практически все области языка как системы и языка в его функционировании.

В отечественном языкознании началось формирование
научного направления, изучающего гендерный фактор в языке и
коммуникации - лингвистической гендерологии (иногда называемой
также тендерной лингвистикой). Специфика современного
состояния этой научной области состоит в малой разработанности
общетеоретических основ предмета, недостаточной

согласованности - а в ряде случаев и противоречивости - в применении понятийного аппарата, отсутствии системного подхода к проблеме и критического осмысления имеющихся результатов и возможностей их применения; не полностью инвентаризованы еще тендерно релевантные выразительные возможности языка. Тендерные исследования имеют ярко выраженный междисциплинарный характер, однако вопросы лингвистической компетенции в применении к анализу социокультурного субстрата пола также требуют обоснования.

Названные факты говорят об актуальности теоретического осмысления культурной репрезентации пола и о необходимости систематизировать знания, полученные на материале других языков и культур. В обобщении нуждаются также данные российского языкознания в области изучения фемининности и маскулинности, так как отечественная лингвистика имеет целый ряд интересных и обоснованных исследований по отдельным вопросам лингвистической гендерологии, хотя их системное обобщение до сих пор не представлено в научной литературе.

Исходя из изложенного, диссертационное исследование преследует двоякую цель:

1) комплексное описание теоретических моделей изучения
тендерных аспектов языка и коммуникации, включающее анализ
современных научных воззрений на онтологию пола,
систематизацию и описание эволюции методологических основ и
понятийного аппарата его исследования в лингвистике; обсуждение
проблемы валидности полученных данных, а также вопроса о
разграничении идеологизированного (феминистского) и научного
подхода к лингвистическому изучению тендера в языке;

2) выявление и описание некоторых особенностей
концептуализации в русском языке категорий женственность и
мужественность на основе разработанных в ходе теоретического
осмысления проблемы принципов.

Обе цели рассматриваются во взаимном единстве; их достижение способствует разработке теоретических положений, совокупность которых обосновывает перспективное научное направление и делает возможным практическое решение ряда вопросов лингвистической гендерологии, так как изучение фиксации фемининности и маскулинности в языке невозможно без уточнения методологической базы, терминологических вопросов и создания теоретической модели описания.

После проведения предварительной теоретической работы предметом исследования становятся способы выражения фемининности и маскулинности в номинативной системе языка, то есть манифестация в нем культурных концептов мужественность и женственность.

На этом этапе рабочая гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Язык не только антропоцентричен, но и андроцентричен, то есть отражает мужскую перспективу. Андроцентризм, присущий всем языкам, функционирующим в христианских и мусульманских культурах, в разных языках проявляется с неравной степенью интенсивности. Андроцентризм русского языка снижен.

Для проверки гипотезы в диссертации разрабатывается модель описания концептов мужественность и женственность; а также исчисляются тендерные стереотипы по данным языка; рассматривается актуализация тендерных стереотипов в коммуникации; определяются доминирующие "образы" мужественности и женственности в различные исторические периоды;

Объектом изучения является группа фрагментов

номинативной системы: ряд лексических единиц; фразеологический фонд русского языка, обширный корпус пословиц и поговорок, тендерно релевантные аспекты ономастики, ряд ситуаций употребления ненормативной лексики. В центре внимания находится манифестация тендерных стереотипов в русском языке, однако исследование русского материала проводится с применением контрастивного метода (для сравнения привлекается преимущественно материал немецкого языка).

Области номинативной системы, избранные для анализа наиболее четко отражают экзистенциальные особенности концептов, связанных с означиванием пола, так как в них типизируются тендерные характеристики человека в наиболее "чистом" виде, что отличает их, например, от наименований лиц по профессии и полу. Исследования наименования лиц по профессии,

маркированности, разумеется, также позволяют получить относящиеся к проблеме результаты, однако эти аспекты изучены достаточно полно, а также находятся, как и вопросы соотношения пола и грамматического рода, в фокусе феминистской дискуссии, от которой мы дистанцируемся, так как не разделяем два основных положения феминистской методологии: 1) доминирующее значение пола среди других экзистенциально значимых параметров индивида, 2) приписывание именам существительным мужского рода, обозначающим профессиональную принадлежность лица, даже при их неспецифицированном употреблении абсолютной маскулинности.

Мы также не используем (за исключением анализа работ других авторов) понятие сексизм в применении к языку, пользуясь более нейтральными терминами андроцентрызм, гендерные асимметрии, так как считаем, что термин сексизм имплицирует намерение, которое у языка отсутствует.

В указанных областях номинативной системы мы обращаемся лишь к выражению в них тендерных отношений, что означает целенаправленное исследование этого и только этого феномена. Остальные свойства рассматриваемых областей остаются за рамками исследования и в диссертации не обсуждаются.

В связи с большим объемом работы, экстенсивным подходом и обращением к понятийному аппарату разных лингвистических областей, мы не ставим перед собой задачу в соответствующих разделах диссертации детально рассматривать объем и интерпретацию каждого из научных понятий {коммуникация, ономастика, метафора и т.д.), принимая наиболее общее их

толкование и придерживаясь, если это не оговаривается особо, общепринятых определений, частично представленных в ЛЭС (1990). Не обсуждается также объем понятия культура, насчитывающего на сегодняшний день более 400 определений. Культура рассматривается нами как совокупность материальных и духовных особенностей народа, определяющих специфику организации его мышления, общественной и повседневной жизни.

Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:

  1. систематизация современных воззрений на онтологию пола и философских моделей его описания;

  2. характеристика методологических подходов к изучению пола в лингвистике и их эволюции, описание современного состояния проблемы и перспектив ее решения; обсуждение терминологических и дискуссионных вопросов;

3) разработка модели описания мужественности и
женственности как концептов культуры; исчисление тендерных
стереотипов по данным языка;

4) рассмотрение актуализации тендерных стереотипов в
массовой коммуникации; выявление доминирующих "образов"
мужественности и женственности в различные исторические
периоды;

При этом доминирующей задачей при решении названных отдельных проблем является установление общих закономерностей изучения фемининности и маскулинности при помощи понятийного аппарата лингвистики. Из этого следует обобщающий подход к

проблеме, направленный не на тотальный охват всего языкового материала, а на разработку системного, научно обоснованного комплекса взаимодополняющих методик его изучения. Акцент при этом делается на выявлении и анализе ряда фактов, позволяющих говорить о том, как регистрируется в языке концепция пола.

Актуальность исследования объясняется отсутствием в отечественной лингвистике систематизированного осмысления тендерного концепта, фрагментарностью имеющихся научных исследований и опережением теоретического осмысления проблемы исследовательской практикой, а также острой потребностью нового научного направления в методологически обоснованном обобщающем труде, рассматривающем онтологию тендера, терминологические подходы, методы исследования и предлагающем комплексный подход к изучению культурной репрезентации пола в языке.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- разработаны и обоснованы теоретические положения,
совокупность которых способствует формированию нового
научного направления (лингвистической гендерологии); впервые в
отечественной лингвистике систематизирован лингвистический
подход к изучению тендерных аспектов языка и коммуникации;

- внесен существенный вклад в разработку терминологии и
понятийного аппарата лингвистической гендерологии;

разработан и апробирован комплекс методических принципов, применимых в лингвистической гендерологии, а также в

изучении ряда областей лексикона естественного языка, ранее в аспекте тендера не рассматривавшихся;

- установлена неравная степень андроцентричности разных
языков.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- впервые изучен с позиции тендера ряд феноменов языка и
коммуникации;

обосновано системное описание пола как феномена культуры и объекта лингвокультурологии;

получены новые данные, раскрывающие специфику манифестации тендера в русском языке;

проведен сравнительный анализ ряда лингвистических феноменов в русском и немецком языке, обосновывающий гипотезу о неравной степени андроцентризма в разных языках.

предложена и обоснована комплексная методика исследования, направленная на повышение валидности результатов работы.

Практическая ценность результатов исследования состоит в получении новых данных о тендерных аспектах языка и коммуникации, манифестации в языке тендерных стереотипов; полученные данные рекомендуется использовать в спецкурсах по лексикологии, лексикографии, общему языкознанию, культурологии и лингвокультурологии, тендерным исследованиям, на практических занятиях по русскому и немецкому языкам, в криминалистической экспертизе.

Достоверность выводов обеспечивается, с одной стороны, применением комплексной методики исследования, с другой -проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, глубиной и многоаспектностью проводимого анализа, а также репрезентативным материалом исследования (анализ словарных дефиниций, психолингвистический эксперимент, исследование массовой коммуникации, паремиологии, ономастики, ненормативной лексики)

Методологической основой работы стали теория гендеризма И. Гоффмана, тезис о культурной обусловленности тендера (М.Мид), модель культурного концепта Ю.С. Степанова, а также ряд идей лингвокультурологического описания А. Вежбицкой, В.Н. Телии, Д.О. Добровольского, получающий в диссертации дальнейшее развитие.

Цели и задачи обусловили применение разнообразных и взаимодополняющих методов и методик: индуктивного метода, метода семантического анализа, прототипического описания, метода интроспекции, анализа словарных дефиниций, метода ассоциативного эксперимента, исследования синтагматических связей и дистрибуции, метода контрастивного анализа, метода синхронного и диахронного анализа, метода сопоставления различных культурных кодов, предложенного Д.О. Добровольским, частично метода "редуктивного парафраза" (упрощения конструкций) по А. Вежбицкой. Кроме того, в развитие названного предлагается комплексная методика описания культурного концепта, повышающая обоснованность выводов.

Материал исследования составили представительные выборки из большого количества русских и немецких толковых, фразеологических, ономастических, ассоциативных словарей, материалов советской прессы 30-гг. и российской 90-х гг., насчитывающие более 4000 единиц. Помимо этого к рассмотрению привлекалась часть составляемой автором картотеки примеров употребления в устной речи ненормативной лексики.

Результаты исследования изложены в российских и зарубежных публикациях автора общим объемом 24,3 п. л., в том числе в монографии 'Тендер: лингвистические аспекты" (11,0 п. л.), а также апробированы в докладах на российских и зарубежных конференциях (Иваново, 1997, 1998, 1999 гг, Амстердам, 1997 г., Вологда, 1997 г., Каунас, 1998, Владимир, 1999г., Москва, МГЛУ, 1997, 1999, Москва, МГУ, 1998, 1999, Москва, институт философии РАН, 1998, Вена, 1999 г.), на семинарах и заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, раскрывается предмет исследования, определяется цель работы, ее задачи и методы исследования.