Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля Кричун, Юлия Александровна

Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля
<
Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля
>



Кричун, Юлия Александровна. Языковая личность политического деятеля: дискурсивные характеристики : на материале речей Уинстона Черчилля : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Кричун Юлия Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/966

Введение к работе

Реферируемая диссертационная работа посвящена изучению и систематизации важнейших дискурсивных характеристик языковой личности политического деятеля на основе рассмотрения и анализа речевых и других текстовых произведений У. Черчилля.

Введение категории языковой личности, как результат применения персонологического подхода к ее изучению в лингвистике, означает возможность говорить о том, что язык принадлежит, прежде всего, личности, осознающей себя и свое место в мире, свою роль в практической деятельности и языковом общении, свое отношение к принятым принципам и условиям осуществления дискурса, творчески использующей их в своих предметных и речевых действиях.

Поскольку «языковая личность представляет собой многомерное образование» (Карасик 2004:21), постольку и ее исследование неизбежно откликается на те или иные тенденции в лингвистике и смежных областях (психолингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии и др.), в которых специально исследуются вопросы о значении человеческого фактора в процессах порождения речи, в механизмах экспрессивности, изучаются особенности индивидуальной речи, ее социальная дифференциация и варьирование.

Изучение политического дискурса, в том числе речевых стратегий и тактик, способствует развитию интеграции гуманитарных дисциплин, о чем свидетельствуют исследования последних лет (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Д. Болинджер, Г.А. Брутян, М.Н. Грачев, Т.А. ван Дейк, Ф.Х. ван Еемерен, О.С. Иссерс, В.Б. Кашкин, В.П. Конецкая, О.Н. Паршина, Г.Г. Почепцов, А.А. Романов, Дж. Серль, С.А. Сухих, С. Тулмин, Е.И. Шейгал, Т.В. Юдина и др.).

Цель политического дискурса У. Черчилля – не столько «информировать», сколько сформировать при этом положительное или отрицательное отношение адресата к чему-либо или изменить его мировоззрение, повлиять на его образ мыслей. Поэтому функция воздействия в его политическом дискурсе всегда присутствует. При этом успешность аргументации определяется степенью воздействия на адресата, достижением согласия между коммуникантами.

Теория аргументации как интеграционная дисциплина связана с развитием философских и лингвистических проблем, в частности, цивилизующего влияния дискурса. Этот процесс, в свою очередь, определяется эволюцией стратегии и тактики власти, которая в форме легитимного права управляет человеческим поведением. Тема «язык и власть» также становится ведущей в исследованиях этого направления. В качестве основ власти выступают не только политические институты, но и сами дискурсивные практики, которые воздействуют на сознание. Стереотипы дискурсивных практик, видоизменяясь, в свою очередь, меняют стереотипы сознания. В связи с чем антропоцентрическая и когнитивно-дискурсивные парадигмы изучения политического дискурса представляются перспективными для современных лингвистических исследований (Третьякова 2004:320). В подготовленной аргументации общая установка аргументации на убеждение заставляет коммуникантов придерживаться логических правил, взвешено оценивать аргументы в соответствии с критериями релевантности и достаточности, тщательно отбирать соответствующие языковые средства, которые объемно иллюстрируются и анализируются в представленной работе.

Речевые стратегии связаны с планированием речевого поведения. Большую роль в этом процессе играют личностные качества субъектов речи. Для настоящего исследования выбрана языковая личность У. Черчилля. Несмотря на большой интерес в научных исследованиях к индивидуальным особенностям воистину выдающейся (как политика и литератора) личности Уинстона Черчилля, отразившейся в его неординарных по языку текстах (У. Черчилль – лауреат Нобелевской премии по литературе 1953 года) самых разных жанров, которые подробно рассматриваются в работе, до сих пор, на наш взгляд, присутствует актуальность в изучении языковой личности политического деятеля такого масштаба, которую предлагается рассмотреть через призму дискурсивных характеристик, и которая выступает объектом данной диссертационной работы.

Предметом изучения являются дискурсивные особенности построения и реализации стратегических линий коммуникативного поведения У. Черчилля в разножанровых речевых произведениях, изучение личностного фактора в аргументации, определяющего потенциал аргументативных средств в речевых актах.

Материал исследования – различные по историческому периоду, характеру, формату, жанрам и стилистике произведения У. Черчилля: личные письма; статьи и очерки; публичные (в т. ч. парламентские) речи; выступления (обращения) по радио и в других средствах массовой информации; политические документы; исторические исследования; автобиографические и биографические жизнеописания; а также единственный написанный автором роман «Саврола» общим объемом более 7 тысяч страниц.

Целью работы является выявление и описание дискурсивных характеристик языковой личности У. Черчилля. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

– изучить персонологический подход как средство идентификации языковой личности, направленное на исследование человеческого фактора в языке, а также языка в связи с человеческой деятельностью;

– проиллюстрировать особенности лингвоаргументативных характеристик конкретной языковой личности – У. Черчилля;

– представить политическую коммуникацию как особую форму коммуникации, которая лежит на пересечении разных научных областей и которая связана с анализом формы, задач и содержания дискурса, употребленного в определенной «политической ситуации»;

– определить совокупность языковых средств, свойственных конкретному политическому субъекту, которые формируют дискурсивные практики вариативной интерпретации действительности, а также методы их исследования;

– установить роль когнитивной метафоры в категоризации окружающей действительности, ее особое место в речевых произведениях У. Черчилля;

– выявить лингвоаргументативные характеристики жанров политической коммуникации и описать жанровый спектр политического дискурса языковой личности У. Черчилля;

– рассмотреть существующие концепции и классификации лингвоаргументативных стратегий и обосновать предложенную в работе собственную типологию, основанную на изучаемом материале и понимании коммуникативных стратегий, как общей направленности речевого поведения, определяемой целями говорящего.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и идеи теории языковой личности (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, В.И. Карасик, В.И. Тхорик, С.Г. Воркачев, И.П. Сусов, Н.Ю. Фанян и др.); персонологической теории (Н.А. Бердяев, У. Джеймс, С. Мадди, Г. Мюррей, В.Я. Семке, Л.И. Шестов, В. Штерн и др.); теории аргументации (Г. Джонстон, Ф. ван Еемерен, Р. Гроотендорст, А.А. Ивин, Х. Перельман, Е.В. Клюев, В.И. Курбатов, Г.И. Рузавин, С. Тулмин, Н.Ю. Фанян и др.); теории коммуникации (Р. Водак, М.Н. Грачев, К. Дойч, В.П. Конецкая, Г.Г. Почепцов, Е.С. Ункуров, П. Хани и др.); теории политического дискурса (А.Н. Баранов, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, М.Ю. Кочкин, А.А. Романов, Е.И. Шейгал, Т.В. Юдина и др.); теории концептуальной (когнитивной) метафоры (В.Н. Базылев, Д. Боллинджер, Э.В. Будаев, Т.С. Вершинина, И.М. Кобозева, В. Кристол, Дж. Лакофф, А.П. Чудинов и др.); теории жанров (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, К.А. Долинин, М.Н. Кожина, Л.П. Крысин, Г.Г. Матвеева, О.Б. Сиротинина, Ю.Н. Тынянов, Т.В. Шмелева и др.), а также концепции речевых стратегий (Р. Блакар, Т.А. ван Дейк, О.С. Иссерс, С.Г. Кара-Мурза, В. Кинч, Е.В. Клюев, Л.А. Киселева, В. Липпманн, Т.П. Третьяков, Р. Фаулер, Г. Шиллер, М. Мамардашвили, У. Матурана, О.Л. Михалева, О.Н. Паршина, О. Розеншток-Хюсси, Л.И. Шадаева и др.).

Научная новизна работы определяется исследованием языковой личности У. Черчилля как носителя интегрированной совокупности лингвоаргументативных дискурсивных практик, выделенных на основе персонологического подхода и выражаемых посредством различных по жанрам, стилям и направленности речевых актов. С точки зрения теорий аргументации и коммуникации определены и типологизированы наиболее характерные коммуникативные стратегии и тактики в структуре языковой личности У. Черчилля на базе исследования его речей и других произведений. Рассмотрены языковые возможности реализации коммуникативных стратегий и роль аргументации в языковой личности политика.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена дальнейшей разработкой ряда актуальных для современной теории языка направлений, среди которых – изучение и систематизация на базе персонологического подхода важнейших характеристик языковой личности, выявление её лингвоаргументативных стратегий и тактик на примерах разножанровых текстов У. Черчилля; рассмотрение дискурсивных практик современного политика и методов исследования вариативной интерпретации действительности, роли использования в ней когнитивной политической метафоры; углубленное изучение теорий речевых жанров и аргументации, а также концепции лингвоаргументативных стратегий, описание путей и способов их использования в текстовых структурах.

Предпринятое исследование значимо для таких пограничных дисциплин, как социолингвистика, психолингвистика и лингвокультурология.

Материал диссертации и его интерпретация, кроме того, могут представлять интерес для политиков, политтехнологов, психологов, преподавателей и всех тех, чья публичная речь входит в круг их профессиональной деятельности.

Материалы исследования являются практически значимыми для курсов теории языка, стилистики английского языка, риторики, теории коммуникации. Его результаты могут быть использованы в спецкурсах по политологии, прагма- и когнитивной лингвистике, логике, при обучении студентов эффективной аргументированной речи и критическому восприятию убеждающей речи, культуре речи и коммуникативистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Персонологический подход как средство идентификации языковой личности может рассматриваться в качестве методологической базы для изучения персонологических и лингвоаргументативных характеристик политика. Языковая личность Уинстона Черчилля определяется набором дискурсивных характеристик, определяющих особый тип коммуникации, призванных воздействовать на адресата при помощи собственных языковых средств.

  1. Язык Уинстона Черчилля, представленный в виде знакового множества, являет собой своего рода совокупность определенных кодифицированных знаков, развёртываемых при помощи акта высказывания в речевую дискурсию, понимаемую как набор речевых (дискурсивных) практик, оказывающих влияние на формирование представления об объекте (факте, явлении, процессе), с целью привлечения на свою сторону адресата посредством использования языковых средств вариативной интерпретации действительности.

  2. Лингвоаргументативные параметры, составляющие модели жанров политической коммуникации, неоднородны и составляют персональный (первичный) и институциональный (вторичный) уровни, грань различий между которыми зачастую бывает достаточно условной. При этом каждый жанр предписывает языковой личности (в нашей работе У. Черчилля) определённые (статусные) нормы коммуникативного взаимодействия в силу того, что каждое жанровое действо уникально по своим свойствам. Понимание цели использования жанра дает представление о некоторой его логической сути, которая в свою очередь, налагает ограничивающие конвенции на деятельность конкретной языковой личности.

  3. Аргументирующая коммуникация предполагает наличие у языковой личности различных речевых стратегий и тактик как способов структурирования речевых действий, детерминированных стратегическими коммуникативными целями. Основными контекстно-независимыми аргументативными стратегиями У. Черчилля, обусловленными его особым политическим статусом, являются следующие: конвенциональные (конструктивные), конфликтные (конфронтационные), манипуляционные коммуникативные стратегии, а также коммуникативные стратегии дистанцирования.

  4. Когнитивная политическая метафора одновременно является статическим коррелятом национального сознания и индикатором динамики социально-политической ситуации, которые обуславливаются особыми лингво-социокультурными факторами, включающими статусно-ролевой тип лидера и его политические взгляды, своеобразие языковой картины мира культуры, к которой принадлежит политик, и персонологическими и лингвоаргументативными характеристиками языковой личности Уинстона Черчилля.

Методы и методики исследования обусловлены спецификой материала и поставленными задачами. В диссертационной работе используются следующие методы: описательный, типологический, сравнительно-сопоставительный, методы критического дискурс-анализа, интерпретации текста, классификации и систематики; приёмы контекстного, когнитивного, количественного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры английской филологии Кубанского государственного университета; были представлены на межрегиональной научной конференции «Перевод и язык в свете различных научных парадигм» (Краснодар, 2009), Международной научно-практической конференции «Когнитивно-дискурсивные исследования языка и речи» (Краснодар, 2011).

По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,72 п.л.

Структура работы обусловлена целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.