Коммуникативная инициатива в межличностном общении : на материале супружеского дискурса Черничкина, Оксана Валерьевна



Черничкина, Оксана Валерьевна. Коммуникативная инициатива в межличностном общении : на материале супружеского дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Черничкина Оксана Валерьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. соц.-пед. ун-т].- Волгоград, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/581

Введение к работе

Данное диссертационное исследование, выполненное в рамках коммуникативной лингвистики, направлено на анализ проявлений инициативы в межличностном общении и проведено на материале супружеского дискурса. Объектом исследования является коммуникативная инициатива как лингвистический феномен. В качестве предмета исследования выступают ключевые характеристики коммуникативной инициативы и средства ее реализации в процессе межличностного общения.

Актуальность работы обусловлена следующим: 1) необходимостью выявить закономерности взятия, удержания и перехвата инициативы в процессе коммуникации; 2) потребностью в описании механизма коммуникативной инициативы; 3) значимостью адекватного выбора коммуникативных средств для эффективной реализации инициативы в общении между супругами.

В диссертации сформулированы следующие гипотезы: 1) коммуникативная инициатива интенционально обусловлена, обладает определенной совокупностью признаков и функций и характеризуется специфическим набором коммуникативных средств ее реализации; 2) ключевыми факторами, влияющими на проявление инициативы в супружеском дискурсе, являются гендерная принадлежность участников, их семейный статус, тип межличностных отношений и тематика общения.

Цель работы — комплексный анализ коммуникативной инициативы как неотъемлемой части процесса межличностного общения.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1) проанализировать и обобщить подходы к рассмотрению инициативы в различных научных дисциплинах; выделить концептуальные положения, значимые для разработки теоретической базы данной диссертации;

2) сформулировать понятийно-терминологический аппарат исследования; выявить отличительные характеристики коммуникативной инициативы в сравнении с понятиями коммуникативного лидерства, активности и эгоцентризма;

3) уточнить специфику супружеского дискурса, выступающего как материал исследования;

4) охарактеризовать механизм взятия и распределения инициативы, ее ключевые признаки и функции;

5) рассмотреть единицы развития коммуникативной инициативы;

6) определить и описать факторы, влияющие на проявление инициативы в супружеском дискурсе;

7) систематизировать коммуникативные средства реализации инициативы в межличностном общении;

8) разработать алгоритм комплексного анализа коммуникативной инициативы.

Источниками материала исследования послужили: 1) произведения художественной литературы конца XX — начала XXI в. на русском языке общим объемом 3680 страниц; 2) 15 кинофильмов общей продолжительностью 32 часа; 3) скрипты бытовых разговоров между супругами, зафиксированные в процессе наблюдения либо взятые из Интернета. За единицу анализа была принята коммуникативная ситуация, позволяющая проследить процесс распределения инициативы в диалоге супругов. Всего было проанализировано 982 коммуникативные ситуации.

В диссертации используются следующие исследовательские методы: 1) конверсационный анализ, позволивший проследить распределение инициативы в диалогах и ее результативность; 2) дискурс-анализ, направленный на выявление механизма взятия инициативы и описание коммуникативных стратегий регуляции общения через мену ролей; 3) дефиниционный анализ, с помощью которого был разработан понятийный аппарат исследования. В качестве вспомогательных методов выступали опрос, наблюдение и интроспекция, а также прием количественных подсчетов.

Теоретико-методологическая база диссертации сформулирована на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам коммуникации, формам и жанрам речевого общения (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, В.Б. Кашкин, О.А. Леонтович, М.Л. Макаров, А.А. Романов, S.A. Вееbе); рассмотрению различных видов дискурса (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, А.В. Олянич, Г.Г. Слышкин, В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, H.P. Grice); вопросам прагмалингвистики и теории речевой деятельности (В.В. Богданов, Т.Г. Винокур, Л.П. Крысин, А.А. Леонтьев, Т.A. van Dijk, R. Lakoff); изучению гендерного аспекта общения (Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, А.В. Кирилина, G.J. Coates, D. Tannen, R.J. Watts); исследованию коммуникативных стратегий (О.С. Иссерс, К.Ф. Седов, И.А. Стернин, И.А. Сусов, Л.Л. Федорова) и др.

Основные теоретические положения, на которые мы опирались в своем исследовании:

1. Коммуникативная инициатива как неотъемлемый компонент процесса общения представляет собой проявление ведущей роли коммуникативного партнера на определенном этапе диалога (О.С. Иссерс). Признаками владения коммуникативной инициативой являются введение, защита и сохранение своей темы, часто сопровождаемые отказом принять и/или развивать чужую тему (О.С. Иссерс, М.Л. Макаров, А.А. Романов, Е.И. Дубинина и др.). Мена коммуникативных ролей может осуществляться как без борьбы, так и в результате агрессивного взятия шага одним из коммуникантов (М.Л. Макаров).

2. Успешность межличностного общения зависит от выбора и реализации коммуникативных стратегий, выступающих в качестве важных показателей уровня развития коммуникативной личности (В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, О.А. Леонтович, К.Ф. Седов, Т.А. van Dijk, R. Lakoff, М. Knapp и др.).

3. При анализе процесса коммуникации необходимо учитывать конститутивные, жанрово-стилистические, содержательные и формально-структурные особенности конкретного дискурса, маркирующие его специфику (Н.Д. Арутюнова, М.Л. Макаров, К.Ф. Седов, Г.Г. Слышкин, W. Gray, W. Labov и др.). В качестве значимых элементов развития дискурса могут рассматриваться коммуникативный ход (функционально-структурная единица) и репликовый шаг (формально-структурная единица) (Т. ван Дейк, М.Л. Макаров, Ю. Хабермас и др.).

4. Процесс коммуникации обусловлен характером межличностных отношений речевых партнеров (В.Б. Кашкин, Л.П. Крысин, О.А. Леонтович, В.И. Шаховский, S. Trenholm, A. Jensen и др.), их гендерной принадлежностью (Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, А.В. Кирилина, О.Н. Прокудина, J. Coates, R. Lakoff, D. Tannen, R.J. Watts и др.) и статусной позицией говорящего (В.В. Богданов, И.И. Дубинина, Н.В. Копылова, Е.И. Шейгал и др.).

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного анализа инициативы как коммуникативного феномена; рассмотрении механизма и базовых признаков инициативы в общении; выявлении причин и факторов, обусловливающих ее проявление и эффективное распределение; описании коммуникативных средств реализации инициативы на материале супружеского дискурса.

Личным вкладом автора являются: 1) выделение ключевых признаков и функций коммуникативной инициативы; 2) анализ тематики, стратегий и коммуникативных средств взятия и распределения инициативы в супружеском общении; 4) разработка алгоритма анализа коммуникативной инициативы в межличностном общении.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении терминологического аппарата и разработке комплексного подхода к рассмотрению коммуникативной инициативы в супружеском общении, который может быть экстраполирован на другие типы дискурса. Работа вносит вклад в изучение ряда положений социолингвистики, прагмалингвистики и теории коммуникации.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее результатов в вузовских лекционных курсах по общему языкознанию и теории коммуникации, в спецкурсах по прагма-, социо-, психолингвистике и теории дискурса, в работе консультационных и коррекционных семейно-психологических служб, а также при создании практических пособий по семейному общению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная инициатива является неотъемлемым компонентом межличностного общения, в значительной степени определяющим его характер и динамику. Она представляет собой интенционально обусловленную активность субъекта, связанную с введением и развитием темы беседы и маркирующую его врйменное доминирование на определенном этапе интеракции.

2. Ключевыми признаками коммуникативной инициативы являются: коммуникативная активность субъекта, интенциональность, динамичность, ситуативность, адресативность, линейность, запрограммированность на ответную реакцию, переходность (мена позиций), монотемность.

3. Рассмотрение коммуникативной инициативы на материале супружеского дискурса требует учета таких его характеристик, как отступление от ритуальности и этикета, спонтанность, компрессия передаваемого текста, субъективность, ситуативность, неформальность, интимность, закрытость, гендерная обусловленность, иерархичность супружеских отношений.

4. Причины субъективного характера, влияющие на проявление инициативы, предполагают учет следующих факторов со стороны участников общения: эгоцентризм/децентризм; активность/пассивность; темперамент; уровень воспитанности; культурная принадлежность. В качестве объективных причин инициирования общения выступают факторы со стороны коммуникативной ситуации: необходимость передать срочную информацию; затянувшаяся пауза; напряженная обстановка, требующая смены темы и разрядки атмосферы и т. д.

5. Механизм коммуникативной инициативы включает ряд константных и переменных составляющих. К константным составляющим относятся: зарождение интенции, формулировка содержания сообщения на уровне внутренней речи, передача сигналов инициирования общения, введение новой темы, мена коммуникативных ролей, передача сигналов завершения общения. Переменными составляющими являются: гладкая мена коммуникативных ролей либо взятие инициативы силой; ее добровольная либо вынужденная передача партнеру по общению; развитие/смена темы самостоятельно либо собеседником и т. д.

6. В качестве функционально-структурной единицы развития коммуникативной инициативы выступает инициирующий коммуникативный ход, понимаемый как тактический прием речевой деятельности, направленный на введение и развитие интересующей инициатора-коммуниканта темы общения. Формально-структурной единицей является репликовый шаг, посредством которого осуществляются монополизация, делегирование или перехват инициативы.

7. Значимыми факторами, воздействующими на проявление инициативы в личностно ориентированном дискурсе, являются статус инициатора беседы, его гендерная принадлежность, характер межличностных отношений и тематика общения. Они оказывают влияние на характер вербальной/невербальной экспликации коммуникативных интенций, стратегические и жанровые предпочтения в коммуникации, характер инициирующих ходов, способы контроля за развитием темы и т. д.

8. Реализация коммуникативной инициативы осуществляется посредством вербальных и невербальных средств, а также коммуникативных стратегий. Ключевыми группами стратегий инициирования общения между супругами являются коммуникативная кооперация и коммуникативная конфронтация.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и чтениях: IV Международной научно-практической конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); «Проблемы современной коммуникации и языкового образования» (Волгоград, 2010 г.); «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» (Волгоград, 2011 г.); «Проблемы современной коммуникации и языкового образования» (Волгоград, 2011 г.); «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009 г.); «Когнитивно-дискурсивные исследования языка и лингвистический анализ» (Краснодар, 2012 г.); «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград, 2012 г.), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода и кафедры английской филологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2009—2013 гг.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.