Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса : на материале американской прессы Каменева Вероника Александровна



Каменева Вероника Александровна. Лингвокогнитивные средства выражения идеологической природы публицистического дискурса : на материале американской прессы : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Каменева Вероника Александровна; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-10/48

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена детализации идеологической парадигмы исследования лингвистических явлений. В настоящем исследовании был сделан акцент на уточнение понятий "идеология", "идеологема", "лингвоидеологический концепт", выявление структуры данных лингвокогнитивных феноменов и идентификацию таких властных механизмов, как контекстуальная корректировка и механизм численного доминирования идеологем

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в современной лингвистике наблюдается процесс усиления внимания к раскрытию функционирования властных механизмов в речи и языке (means of social power), с помощью которых осуществляется построение и поддержание существующей сегрегации общества и распределения власти Традиционно при изучении властных механизмов приоритет отдается изучению их политической, социальной, социокультурной, культурно-исторической специфики Акценты при исследовании смещены на смежные с лингвистикой дисциплины. Проблема изучения реализации властных механизмов в речи и языке активно разрабатывается зарубежными и отечественными исследователями, как правило, на основе междисциплинарного подхода (D Cameron, R. Fowler, H.L. Gershung, RA Hudson, W Labov, G. Lakoff, UM Quasthoff, D. Tannen, П Анри, P. Водак, T.A. Дейк, А В. Кирилина, M Ю. Кочкин, О H. Паршина, М Пеше, П Серио, К Фукс, Е И. Шейгал и др )

Следует отметить, что существующие работы сводятся, в основном, к исследованию отдельных проявлений властных механизмов, как правило, по отношению к тендерной, расовой либо классовой сегрегации общества Отсутствие комплексного анализа властных механизмов, реализующихся в/через идеологему на уровне языка и на уровне речи в условиях наметившейся тенденции антропоцентрической парадигмы как политических, социологических, культурологических, так и лингвистических исследований, также обусловливает актуальность данного исследования

Объект исследования - идеологическая природа публицистического дискурса как основы воспроизводства социального порядка

Предметом настоящего исследования являются лингвистические механизмы осуществления власти, функционирующие в публицистическом дискурсе по формированию, корректировке лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" - базового средства и цели власти по формированию, поддержанию и оправданию определенной сегрегации общества

Цель настоящего диссертационного исследования - анализ средств выражения идеологической природы публицистического дискурса как основы социального воспроизводства. Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) уточнить понятие "идеологема",

2) рассмотреть действие механизма контекстуальной корректировки на
основе анализа языковых репрезентаций идеологем (традиционных, новых,

полиреферентных), выступающих средством апелляции к

лингвоидеологическому концепту "человек как социальный объект",

  1. проанализировать действие механизма численного доминирования идеологем,

  2. исследовать состав антропоцентрических лексико-семантических категорий, лежащих в основе и определяющих лингвоидеологический концепт "человек как социальный объект" в системе английского языка;

  3. рассмотреть лексемы, входящие в антропоцентрические лексико-семантические категории, функционирующие в публицистическом дискурсе американской печатной прессы;

6) выявить основные функции единиц идеологий.

В исследовании применялись следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания, метод сравнительного анализа для исследования функций традиционных, новых и полиреферентных идеологем, метод анализа словарных дефиниций, метод контент-анализа, элементы статистического анализа количественных данных

Материалом исследования является публицистический дискурс, который представляет собой символическую структуру воспроизводства власти, в рамках которой осуществляется борьба за установление ценностей

Анализ лингвистической реализации властных механизмов в рамках публицистического дискурса позволяет проанализировать функции идеологем, которые участвуют в формировании, поддержании и структурировании выгодной для политической элиты социальной иерархии

В качестве материала исследования были использованы материалы. Business Week, Time, U. S News, The New Yorker, Observer Reporter, Pittsburgh Post-Gazette, The New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, The Washington Post за период 2000 - 2006 гг, данные словаря Macmillan English Dictionary (представляющего корпус английского языка с составом - 200 000 000 единиц (Macmillan English Dictionary, 2002)).

Количественный объем анализируемых единиц составил -21 086 единиц, из которых, идеологем "традиции" - 6 863, идеологем "новой формации" -1495, полиреферентных идеологем - 104, единиц антропоцентрических лексико-семантических категорий, функционирующих в системе английского языка - 4 231, единиц антропоцентрических лексико-семантических категорий в публицистическом дискурсе американской прессы - 8 393.

Концептуальную базу исследования составили работы Дж Батлер, Р М Блакара, С С. Беркнера, Н Н. Болдырева, Р. Водак, Т. А. Дейка, В. 3 Демьянкова, В. И. Карасика, А. В. Кирилиной, Е С. Кубряковой, Н. А Купиной, Ю. М Малиновича, М. Минского, О. Н. Паршиной, Ж. Ф Ришара, Ю С Степанова, В. Н. Телия, Е И. Шейгал L В Brown, С. Bryant, D. Cameron, D S Ellis, N Fairclough, R Fowler, J.K. Galbraith, H L. Gershung, R Hodge, G Kress, W Labov, G Lakoff, R Levitas, U.M. Quasthoff, D Tannen, G. Therborn.

Научную новизну настоящего диссертационного исследования определяет то, что:

1) уточнено понятие идеологемы,

2) выделены и проанализированы особенности трех типов идеологем,

3) рассмотрен лингвистический аспект функционирования властных
механизмов корректировки и/или формирования (механизм численного
доминирования идеологем и механизм контекстуальной корректировки)
лингвоидеологического концепта "человек как социальный объект" в рамках
дискурса американской публицистики,

4) установлены потенциальные и акцентируемые лексико-семантические
категории, формирующие/мые лингвоидеологическим концептом "человек как
социальный объект",

5) исследованы функции идеологем (традиционных, новых и
полиреферентных) - специфика их воздействия на формирование и
поддержание существующей иерархии социальных групп,

  1. зафиксированы новые лексические образования для обозначения некоторых социальных групп, не содержащие информации о низком социальном статусе: Mexican-American, Asian-Americans, people with emotional and learning difficulties, mentally-challenged people и т д,

  2. рассмотрено применение ранее функционировавших в английском языке нейтрально коннотированных лексем для обозначения определенных социальных групп, позволяющих влиять на изменение стереотипных социальных установок male, female и т. д.;

  1. исследован процесс установления новых и/или корректировки стереотипных ассоциаций ряда традиционно непривилегированных групп с высоким статусом, престижем, правами,

  2. проанализировано, как изменение контекста в соответствии с идеологией "новой формации" или "традиции" влияет на изменение и смыкание коннотативных признаков идеологем "новой формации";

  3. рассмотрено, как старые, традиционные обозначения в ряде случаев получают новые коннотации и не могут быть полностью заменены новыми или совсем исчезнуть из языка.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты служат развитию теории дискурса, идеологических исследований, уточняя предмет и объект манипулирования властных механизмов в языке и обществе с позиций семантики, прагматики, теории дискурса и социолингвистики. При этом акцентируются тенденции, которые характеризуют состояние языковых процессов, протекающих в среде англоязычного социума в условиях североамериканской языковой культуры

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных данных при разработке программ теоретических курсов по теории английского языка, социолингвистике, лексикологии, стилистике, гендерологии, подготовке политических и общественных деятелей для работы в англоязычных странах, специалистов по анализу и созданию публицистических дискурсов (например, журналистов, теле - и радиоведущих).

На защиту выносятся следующие положения. 1 Численное доминирование идеологем - один из идеологических механизмов, позволяющий привилегированной группе структурировать оценку социальной

действительности, социальных объектов и явлений, вследствие того, что в публицистическом дискурсе наблюдается расхождение в количественном составе единиц идеологий из-за неравного доступа социальных групп к символическим средствам воспроизводства власти

2 Контекстуальная корректировка - идеологический механизм, который участвует в сохранении и/или изменении оценки социальной действительности, социальных объектов и явлений Действие данного механизма состоит в том, что регулярное совместное употребление единиц идеологем "новой формации" и "традиции" и/или постоянное использование полиреферентных идеологем, идеологем "новой формации" и "традиции" в типичном / нетипичном контексте может привести к тому, что их коннотативные признаки изменятся

3. Идеологема "традиции" - единица, которая позволяет актуализировать
социальные стереотипы "традиционной/старой" идеологии с установленными,
закрепленными правами и обязанностями всех социальных групп. Языковое
воплощение и репрезентацию она получает посредством отдельного слова
(простого)

4. Идеологема "новой формации" - единица, которая дает возможность
репрезентировать идеи новой/формирующейся идеологии, в рамках которой
социальные группы борются за получение новых прав или перераспределение
обязанностей Ее языковая репрезентация осуществляется посредством
социально немаркированных языковых и речевых образований.

  1. Полиреферентная идеологема имеет в своем составе как компонент идеологии "традиции", так и компонент идеологии "новой формации" и позволяет произвести репрезентацию человека по двум антропоцентрическим параметрам Один из парных компонентов полиреферентой идеологемы позволяет осуществлять стереотипное, а второй - политически корректное представление акцентируемых антропоцентрических параметров.

  2. Лексико-семантические категории (объединяющие единицы идеологии "традиции" и "новой формации"), формируемые и формирующие лингвоидеологический концепт "человек как социальный объект" содержат релевантные различия в системе английского языка и в публицистическом дискурсе.

  3. Лингвоидеологический концепт "человек как социальный объект" -структурная часть идеологии (имеющий когнитивную структуру и лингвистическое воплощение), объект и средство идеологических технологий по пере/распределению власти в обществе, то есть по поддержанию и/или изменению социального положения групп в социальной иерархии, репрезентирующийся посредством языковых и речевых образований.

Данный концепт формируется и корректируется идеологиями различных социальных групп посредством.

а) потенциальных и акцентируемых лексико-семантических категорий,
формирующих и структурирующих данный концепт,

б) действия механизма численного доминирования идеологем,

в) действия механизма контекстуальной корректировки.

Апробация работы Результаты исследования обсуждались на

конференциях и семинарах, проводимых Кемеровским государственным университетом (2005-2006 гг.), Кузбасской государственной педагогической академией (2005-2006 гг), Томским государственным педагогическим университетом (2006 г), Челябинским государственным педагогическим университетом (2006 г), Иркутским государственным лингвистическим университетом (2006 г ), Центром переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению при Санкт-Петербургском государственном университете (2006 г.), Бурятским государственным университетом (2007 г)

Материалы диссертации также обсуждались на международных (Бийск, 2006 г, Кемерово, 2006 г, Астрахань, 2007 г, Благовещенск, 2007 г.), всероссийских (Абакан, 2005 г., Пенза, 2005, 2006 гг), региональных (Кемерово, 2005 г., Новокузнецк, 2005 г.) научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликованы 37 работ, в том числе монография, 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах докладов и статьях, общим объемом 27,87 печатных листа.