Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы Шишкина Татьяна Семеновна

Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы
<
Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы
>



Шишкина Татьяна Семеновна. Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью : на материале англоязычной прессы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19, 10.02.04 / Шишкина Татьяна Семеновна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/957

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению взаимоотношений между констативным речевым актом, эффективностью диалогического взаимодействия и их обусловленностью коммуникативной ситуацией жанра неформального интервью. Выбор предмета исследования обусловлен интересом к анализу влияния коммуникативной ситуации на структурную организацию жанра неформального интервью и, в частности, семантико-прагматическую структуру констативных речевых актов, входящих в состав данного жанра в качестве не только реплики-реакдии, но и стимулирующего речевого хода.

Наблюдения свидетельствуют о том, что на уровне английского диалогического общения в речевом жанре неформального интервью обнаруживается стабильная тенденция употребления констативного речевого акта в функции стимулирующей реплики интервьюера. Инициирующие реплики данной иллокуции обладают значительной вариативностью в плане передачи эмоционального состояния интервьюера с точки зрения представления в них разных типов восприятия частной жизни интервьюируемого и отражения объективной действительности.

В диалогической ситуации диктум реплики-стимула выполняет функцию вторичного средства пробуждения эмоциональной рефлексии, благодаря контексту в реплике-реакции происходит актуализация личностного смысла. Исследование семантико-прагматического потенциала констативных речевых актов в роли инициирующей реплики жанра неформального интервью позволяет актуализировать ключевую роль личности интервьюера, что соответствует современным тенденциям анализа дискурса.

Несмотря на разноаспектное изучение констативного речевого акта, до сих пор не было выработано целостного представления о такой его важной прагматической составляющей, как смыслообразова-ние в процессе актуализации в функции инициирующей реплики неформального интервью. Как представляется, подобный анализ позволит выявить дискурсивные и прагматические механизмы формирования средств воздействия в спонтанной коммуникации, а также понять сущность взаимодействия данных механизмов в процессе конструирования знаков коммуникативно-производной номинации. Необходимость в комплексном исследовании влияния прагматических процессов на формирование смысловых оттенков конструктивно различ-

\

ных констативных речевых актов на уровне инициирующей реплики, с одной стороны, и дискурсивных свойств данных актов, воздействующих на процессы модусно-диктумного согласования речевых действий участников неформального интервью, с другой стороны, определяет актуальность данного исследования.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью анализа каузации эмоционального состояния и эмоционального отношения интервьюируемого посредством установления с ним фа-тического контакта. Действенным средством каузации в жанре неформального интервью, как показало наше исследование, выступают констативные речевые акты в функции инициирующей реплики интервьюера.

Анализ научной литературы по поставленной проблеме позволяет сделать вывод, что в рамках неформальной коммуникации на английском языке констативный речевой акт в качестве самостоятельного объекта функционально-прагматического исследования не выделялся, несмотря на то что отдельные аспекты проблемы затрагивались в работах Дж. Л. Остина [Austin, 1962], Дж. Р. Серля [Searle, 1969], Н.А. Коминой [Комина, 1983], В. В. Богданова [Богданов, 1989], Т.А. Давыдовой [Давыдова, 2003] и др.

В настоящей работе осуществляется анализ функционирования констативных речевых актов, позволяющий прояснить общие закономерности построения речевого акта рассматриваемого типа, а также дать семантико-прагматические и грамматические характеристики констативной инициирующей реплики в речевом жанре неформального интервью.

Объектом исследования в диссертационной работе служит констативный речевой акт в роли инициирующей реплики неформального интервью.

В качестве предмета исследования выступают семантико-прагматический и грамматический аспекты изучения констативного речевого акта в неформальном интервью.

Основной целью настоящей работы является выявление прагматических, семантических, синтаксических особенностей инициирующих реплик со структурой констативных речевых актов.

В процессе достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. анализ прагматических оснований номинации и смысловых различий конструктивно различных констативных речевых актов в роли инициирующей реплики в соотнесении с модальным значением их перформативной и пропозициональной частей;

  1. определение семантической специфики структурно-композиционных отношений противопоставления, формируемых констатив-ной инициирующей репликой в неформальном интервью;

  2. выявление грамматических особенностей констативных реплик-стимулов как средства выражения эмоциональности в неформальном интервью;

  3. исследование прагматической роли инициирующих реплик со структурой констативных речевых актов в модусно-диктумном согласовании речевых действий участников неформального интервью;

  4. рассмотрение механизмов конструирования личностных смыслов в неформальном интервью при реализации инициирующей реплики со структурой констативного речевого акта.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Функция инициирующей реплики предопределяет трансформацию перформативной и пропозициональной частей констативного речевого акта. При этом модальное значение пропозиции констативов взаимодействует с модальным значением перформа-тивных и близких к ним глаголов. Усиление и осложнение значения соответствующего констативного речевого акта способствуют прямому означиванию коммуникативного намерения интервьюера.

  2. Коммуникативно-прагматические особенности реплик-кон-стативов интервьюера инициируют структурно-композиционные отношения противопоставления, которые находят выражение в виде эксплицитного отрицания в реплике-реакции или имплицитного выражения смысловой и прагматической антитезой диалогических реплик. На уровне реплики-стимула и реплики-реакции к эксплицитным элементам, вовлекаемых в сферу противительных отношений, относятся предикаты-антонимы; сирконстантные номинации времени и места; сирконстантные номинации времени, ограничения, условия, осложняющие семантику противопоставления.

  3. Грамматические особенности констативных реплик интервьюера предопределяют структурно-композиционный параллелизм порождаемого диалогического единства. Морфологической основой параллелизма в неформальном интервью является ответное подчеркивание длительности действия, которое находит выражение в употреблении форм Continuous. Эмоциональность спонтанной диалогической речи в неформальном интервью коррелирует с прагматическими возможностями констативной инициирующей реплики и определяет синтаксические особенности констативного речевого акта - такие,

как эллипсис, сегментация и парцелляция, что воспринимается читателями как прерывистая речь.

  1. Формируя ответный речевой ход, интервьюер реагирует как на содержание констативнои инициирующей реплики, так и на ее модусную составляющую. В неформальном интервью исходная реплика предопределяет четыре типа модусно-диктумного согласования речевых действий участников интервью: модусная реакция на модусную составляющую; модусная реакция на диктумную составляющую; диктумная реакция на диктумную составляющую; диктумная реакция на модусную составляющую.

  2. В неформальном интервью механизмы приращения смысла срабатывают в силу действия такого прагматического фактора, как несоответствие между речевым актом и средствами его экспликации. Констативные инициирующие реплики с коммуникативным интро-дуктором являются косвенными речевыми актами: констативные речевые акты в жанре неформального интервью функционируют в качестве реплик-вопросов и реплик-побуждений, построенных на основе констативов-предположений. Реплики-вопросы выражают эмоциональное отношение интервьюера к актуалнзованному в реплике событию. Реплики-побуждения выражают просьбу или совет и имеют сниженную иллокутивную силу.

Методологическая база исследования основывается на положении о фатической сущности языка, которая находит свою реализацию в диалогической активности говорящей личности, обусловленной в значительной степени функциональной целеустремленностью речевого действия на адресата (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, B.C. Григорьева, В.В. Дементьев и др.).

Положения теории речевых актов привлекались непосредственно при рассмотрении процесса речевого взаимодействия, представляющего собой последовательную реализацию двух самостоятельных партий участников интервью, процедур интерпретации, которые выполняются разными языковыми личностями в целях поддержания фатического контакта с собеседником (В.В. Богданов, Н.А. Комина, J.L. Austin, J.R. Searle). Метод анализа дискурса использовался при эмпирическом исследовании отношений между персональным дискурсом языковой личности, с одной стороны, и фактором адресата - с другой (Г.Н. Манаенко, Т.В. Милевская, А.В. Олянич). Положения дискурсивной психологии применялись при изучении неформального интервью как конструкта, принадлежащего внешнему миру и сориентированного на фатический контакт с диалогическим партнером

(Н.А. Алмаев, A.A. Залевская). Для анализа словарных дефиниций отдельных лексем используются данные толковых словарей современного английского языка.

Методы, применяемые в работе: методы дискурсивного анализа текста, контекстуального анализа, сопоставительный, описательный (для характеристики и оценки языковых фактов), методы анализа диалогического текста, наблюдения (для выделения из текста неформального интервью диалогических единств с инициирующей констативной репликой), элементы компонентного анализа (для выявления закономерностей формирования семантики констативного речевого акта), систематизации и классификации материала, а также его структурно-семантическое описание.

Научная новизна работы заключается в том, что прагматический подход к изучению инициирующих реплик со структурой кон-стативных речевых актов позволяет:

  1. выявить основные закономерности реализации коммуникативного намерения интервьюера в жанре неформального интервью;

  2. определить семантико-прагматические и грамматические особенности выражения данного речевого акта с точки зрения представления в нем разных типов восприятия и отражения объективной действительности;

  3. проанализировать антропоцентрическую деятельностную модель смысла в приложении к констативам. Это модель, учитывающая сложные механизмы смыслопорождения и смысловосприя-тия речевых сообщений в их проекции на ведущие антропоцентры неформального интервью - участников спонтанной коммуникации.

В рамках исследования предлагается новое определение как прямого способа выражения констативного речевого акта (традиционно соответствующего истинному смыслу высказывания), так и косвенного способа, который предполагает наличие в высказывании скрытой интенции при отсутствии перформативного глагола.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой опыт анализа констативного речевого акта в жанре неформального интервью. Результаты исследования способствуют детализации теории предикации предложения в современном английском языке и разработке методологии, основанной на единстве синтагматики и синтаксиса речевых произведений. Проблемы прямых и косвенных речевых актов освещены в работе на новом уровне - уровне структурного соответствия высказывания семантической модели. В исследовании обоснована целесооб-

разность многоаспектного анализа процессов номинации речевых актов при их системной организации в данном типе дискурса с учетом трех уровней: интенционального смысла, категориального грамматического устройства и прагматических функций. Результаты работы также вносят определенный вклад в современную генристику - теорию речевых жанров.

Материалом исследования послужили опубликованные тексты неформального интервью в британских и американских газетах и журналах, специализирующихся на освещении информации о звездах шоу-бизнеса, кино, литературы и телевидения: Daily Mirror, Daily Express, London Paper, Vanity Fair, Hallo, New York Entertaiment (2006-2009 гг.). В рамках исследования проанализировано 1 582 примера констативных речевых актов в функции инициирующей реплики, отобранных методом сплошной выборки (из 253 страниц журнального текста).

Практическая ценность предпринятого исследования состоит в том, что результаты и собранные материалы могут быть использованы при системном изучении речевых актов в различных языках и типах дискурса; в прагматической лингвистике для проведения исследований по проблемам изучения речевых актов; в практике преподавания теоретического курса английской грамматики, стилистики, устной речи, а также интерпретации спонтанного диалогического текста в рамках современных направлений исследования английского языка.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных работах по теме исследования и излагались автором на IV Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Педагогический институт Южного федерального университета, 20-21 октября 2009), на Международной научной конференции «Лингвистика: традиции и современность» (Педагогический институт Южного федерального университета, 21-22 апреля 2009), на V Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Педагогический институт Южного федерального университета, апрель 2010).

Результаты проведенного исследования были обсуждены на заседании кафедры русского языка и теории языка ПИ ЮФУ и получили положительную оценку.

Структура и объем предпринятого исследования определяются его основной целью и более частными исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и

библиографического списка использованной научной литературы. Полный объем диссертации составляет 138 стр.