Оценочные категории "good" и "bad" в современном английском языке Гаврилова Елена Дмитриевна

Оценочные категории
<
Оценочные категории Оценочные категории Оценочные категории Оценочные категории Оценочные категории Оценочные категории Оценочные категории Оценочные категории Оценочные категории
>



Гаврилова Елена Дмитриевна. Оценочные категории "good" и "bad" в современном английском языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04, 10.02.19 Тамбов, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-10/62

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения и когнитивное

основание категории оценки 10

1. Теоретические предпосылки изучения категории оценки в

лингвистике 10

  1. Теория оценки в традиционной лингвистике 10

  2. Оценка как языковая категория 20

2. Теория оценки в рамках когнитивного подхода 31

2.1. Оценочная концептуализация 31

  1. Когнитивные и языковые механизмы формирования оценочных смыслов 38

  2. Специфика оценочных концептов и их место в картине мира 44

2.2. Оценочная категоризация 49

2.2.1. Оценочные категории "good" и "bad" как базовый уровень оценоч
ной категоризации 53

2.2.2. Структура и принципы формирования оценочных категорий 56
Выводы по Главе I 63

ГЛАВА II. Категории "good" и "bad" как способ оценочной категориза
ции в современном английском языке
1. Оценочная категоризация, основанная на конкретной референции 68

1.1. Оценочная категоризация одушевленных объектов 73

1.1.1. Оценочная категоризация навыков и умений человека, основанных

на определенных видах деятельности 75

1.1.2. Оценочная категоризация социального статуса человека 82

1.1.3. Оценочная категоризация физиологических особенностей

человека 88

1.2. Оценочная категоризация неодушевленных объектов 95

  1. Оценочная категоризация артефактов 96

  2. Оценочная категоризация природных объектов 103

2. Оценочная категоризация, основанная на абстрактной референции 105

  1. Оценочная категоризация общих абстрактных сущностей 107

  2. Оценочная-категоризация природных явлений 119

  3. Оценочная категоризация качественных состояний 123

  4. Оценочная-категоризация событий 129

3. Переходные явления в оценочной категоризации 135
Выводы по Главе II 139
Заключение 145
Список использованной научной литературы 151
Список источников фактического материала 169
Список использованных словарей 171

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена общей проблеме изучения оценочной концептуализации и оценочной категоризации в их языковом выражении. В частности, исследуется специфика репрезентации оценочных концептов и категорий на основе анализа принципов и механизмов формирования оценочных смыслов в языке.

Объектом исследования являются оценочные категории "good" и "bad" в современном английском языке, которые рассматриваются как результат оценочной категоризации объектов действительности и абстрактных сущностей. Под оценочной категоризацией в работе, вслед за Н.Н. Болдыревым, понимается мысленное соотнесение объекта или явления^ с определенной аксиологической категорией (динамический аспект), или группировка объектов и явлений по характеру их оценки в соответствующие оценочные категории, то есть система оценочных категорий (статический аспект) (Болдырев 2002). Специфика объекта заключается в том, что оценочные категории не связаны с реальным миром напрямую. Они направлены не на отражение реальных признаков объектов действительности, а на их интерпретацию говорящим.

Предметом исследования являются природа, структура и содержание оценочных категорий "good" и "bad".

Актуальность данного исследования обусловлена его связью с современным направлением изучения языка - когнитивной лингвистикой, позволяющей выявить специфику представления знаний человека, в том числе и оценочных, в семантике языковых единиц. Перспективность когнитивного подхода при изучении процессов оценочной концептуализации и оценочной категоризации объясняется тем, что он дает возможность оценить роль человека в восприятии и оценке окружающей действительности и формировании оценочных значений с учетом взаимодействия когнитивных и языковых факторов. Соответственно, оценочные категории "good" и "bad" в данном исследовании рассматриваются с точки зрения ментальных процессов оценочной

концептуализации и оценочной категоризации и их преломления в языковых значениях.

Цель работы заключается в исследовании процесса оценочной категоризации как способа формирования в языке оценочных смыслов. В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи исследования:

выявить специфику оценочных концептов как основы формирования оценочных категорий в языке;

определить особенности содержания и структурной организации оценочных категорий;

описать когнитивные принципы формирования оценочных категорий;

выделить основные типы и области оценочной категоризации;

проанализировать когнитивные и языковые механизмы формирования оценочных смыслов в предложении-высказывании как результата оценочной категоризации объектов реального мира и абстрактных сущностей.

Научная новизна исследования заключается в системном изучении способов репрезентации оценочных концептов и категорий не только в статическом аспекте, в системе языка, но, главным образом, в динамике, в момент порождения оценочного высказывания. Новым является описание процессов оценочной концептуализации и оценочной категоризации с учетом взаимодействия, с одной стороны, языковых факторов, с другой стороны -концептуальных структур, обеспечивающих формирование соответствующего оценочного значения в речи. Подобный подход позволяет выявить специфику оценочных концептов и оценочных категорий, особенности их структурной организации, определить типы и области оценочной категоризации.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории оценочной категоризации в языке, в выявлении и изучении языковых и когнитивных механизмов оценочной категоризации, ее основных типов, в исследовании роли лексического, синтаксического и семантического факторов в процессе реализации оценочных смыслов в высказывании. Результаты контекстуально-концептуального анализа углубляют представления о специфике форми-

рования, структуре и содержании оценочных концептов и их роли в образовании оценочных смыслов в языке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии, типологии, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в дипломных и диссертационных исследованиях, а также при обучении практическому владению английским языком.

Теоретической базой исследования являются основные положения, разрабатываемые в рамках следующих научных направлений:

когнитивная лингвистика (Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубря-кова, В .И. Карасик, Р.И. Павиленис, Р. Лэнекер, Дж. Лакофф, Р. Джекен-дофф, Дж.Р. Тейлор и др.);

психология (Б.Ю. Артемьева, В.А. Звегинцев, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

структурная лингвистика (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Е.М. Вольф, А. Вежбицкая, Г.В. Колшанский, Т.В. Маркелова, В.Н. Телия и др.);

логико-лингвистическое и функционально-грамматическое направления (А.А. Ивин, 3. Вендлер, Дж. Мур, Т. Гивон и др.).

Материалом для анализа послужили 4000 примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений современных английских и американских писателей и в результате использования информационных ресурсов Internet. В качестве иллюстративного материала также использовались данные англоязычных словарей.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуальный и контекстуальный анализы, когнитивное моделирование, анализ словарных дефиниций. В качестве основополагающих при изучении оценочной категоризации используются такие принципы, как "семейное сходство", инвариантно-вариантный, прото-типический.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ос-

новные положения, выносимые на защиту:

Общие оценочные категории "good" и "bad" представляют собой сложные объединения частных оценочных категорий, типа "good/bad thing", по принципу "семейного сходства". Когнитивную основу данных категорий составляют соответствующие оценочные концепты. Специфика оценочных концептов заключается в их релятивном характере. Это означает, что конкретную интерпретацию оценочные концепты получают лишь при взаимодействии с оцениваемыми концептами или концептуальными структурами, которые определяют особенности строения и содержания оценочных категорий.

Формирование частных оценочных категорий становится^ возможным на основе объединения оценочного концепта, задающего модус осмысления объекта, и концепта, содержащего знания об объектах действительности и абстрактных сущностях. Результат взаимодействия данных концептов, заключающийся в образовании оценочной? концептуальной структуры, создает основу для оценочной категоризации предмета мысли и формирования соответствующего оценочного смысла.

- Реализация оценочных смыслов в языке базируется на когнитивных механизмах профилирования, сравнения, метафорического и метонимического переноса. Результатом профилирования является установление отношений "фигура - фон" в оценочном высказывании. Фон представлен общими характеристиками оцениваемого концепта или концептуальной структуры. Фигуру составляют оцениваемые характеристики, определяющие конкретное содержание оценочного смысла. В качестве фигуры могут выступать центральные, объективные характеристики оцениваемой сущности или ее периферийные, субъективные характеристики.

К числу языковых механизмов оценочной категоризации относятся:
номинация самой оценки и оцениваемых объектов и их характеристик, взаи
модействие семантических компонентов определяемой единицы и оценоч
ных прилагательных, синтаксические структуры, а также близкий и широкий

языковые контексты оценки. Центральные характеристики, профилируемые оценкой и базирующиеся на объективном знании, выражены в языке имплицитно. Нецентральные, периферийные характеристики, в основе которых лежит субъективное знание, эксплицируются в речи конкретизаторами оценки. В роли конкретизаторов выступают оценочные и описательные прилагательные, сравнительные конструкции, придаточные предложения и грамматические конструкции.

Выделяются два типа оценочной категоризации: оценочная категоризация, основанная на конкретной референции, и оценочная категоризация, основанная на абстрактной референции. Основное отличие названных типов заключается в специфике организации частных оценочных категорий. Так, оценочная категоризация, основанная на конкретной референции, предполагает наличие прототипическойд структуры, частных оценочных категорий, свойственной категориям естественных объектов, Оценочная категоризация, основанная на абстрактной референции, может предполагать разные принципы структурной организации частных оценочных категорий: инвариантно-вариантный, прототипический, "семейного сходства", - в зависимости от природы оцениваемой сущности.

Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современных, когнитивно-ориентированных подходов к изучению общих принципов и механизмов оценочной категоризации, логичностью исходных теоретических установок, комплексным использованием различных методов исследования, а также значительным объемом фактического материала.

Апробация? работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов на ежегодных конференциях молодых ученых БелГУ (Белгород 2003), ТГУ им. Г.Р.Державина (Тамбов 2004), на Международной конференции "Филология и культура" (Тамбов: ТГУ, 2003), на Международной конференции "Единство системного и функционального анализа языковых единиц" (Белгород: БелГУ, 2004), на регулярных аспирантских семинарах

кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина в период 2002 -2005 гг., а также в опубликованных статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 204 наименования, в том числе 63 наименования на иностранных языках, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и электронных информационных носителей.

Во Введении-дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и в соответствии с ней конкретные задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, раскрывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даются сведения об апробации основных положений диссертации.

В Главе I "Теоретические предпосылки изучения и когнитивное основание категории оценки" рассматриваются существующие подходы к изучению процессов оценочной концептуализации и оценочной категоризации, выделяется круг нерешенных проблем, определяются основные направления исследования, его теоретические и методологические основы, выявляются особенности природы и структуры оценочных концептов и оценочных категорий, когнитивные и языковые механизмы формирования оценочных смыслов.

В Главе II "Категории "good" и "had" как способ ог^еночной категоризации в современном английском языке" непосредственно осуществляется анализ примеров, выявляются типы и области оценочной категоризации, анализируются когнитивные и языковые механизмы, обеспечивающие формирование оценочного смысла в предложении-высказывании.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.