Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Чунахова Лидианна Владимировна

Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков
<
Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков
>



Чунахова Лидианна Владимировна. Особенности речевого поведения художников второй половины XIX века : на материале английского и русского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Ростов-на-Дону, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование изучения особенностей речевых жанров писем, воспоминаний и дневников художников 10

1.1. История существования Товарищества передвижных художественных выставок и Братства прерафаэлитов 10

1.2. Речевой жанр. Внешняя и внутренняя сторона замысла 16

1.3. Особенности воспоминаний как внутрижанровой разновидности произведений автобиографического характера 20

1.3.1. Структурные особенности жанра воспоминаний 20

1.3.2. Лексические особенности жанра воспоминаний 24

1.4. Особенности дневников как внутрижанровой разновидности произведений автобиографического характера 27

1.4.1. Структурные особенности дневникового жанра 27

1.4.2. Лексические особенности дневникового жанра. Пространственно- временная организация текста 32

1.5. Особенности эпистолярного жанра 40

Выводы по первой главе 50

Глава 2. Диагностирование индивидуальных качеств русскоговорящих и англоговорящих художников по текстам их писем, воспоминаний и дневников 53

2.1. Художественно-творческий тип личности 53

2.2. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» 63

2.3. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой воздействующей стратегии «уверенное / неуверенное речевое поведение отправителя текста» 74

2.4. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой воздействующей стратегии «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального» 94

2.5. Влияние особенностей жанра на речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников в эмотивно-ориентированных стратегиях 101

2.5.1. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников по скрытой речевой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников 102

2.5.2. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников по скрытой речевой воздействующей стратегии «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста» в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников 115

2.5.3. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников по скрытой речевой воздействующей стратегии «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального» в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников 122

2.6. Интерпретация фрагментов речевых портретов русскоговорящих и англоговорящих художников и диагностирование их индивидуальных качеств 125

Выводы по второй главе 129

Заключение 131

Библиография 134

Источники примеров 150

Приложение 1 159

Введение к работе

На современном этапе развития языкознания особую актуальность и значимость приобретает диагностирование личностных качеств человека по его речи. Данная диссертация посвящена исследованию речевого поведения художников и диагностированию их некоторых личностных качеств на основе полученных результатов.

Особенности людей, в частности особенности мышления, познавательной активности, сознания, можно исследовать по определенным внешним проявлениям. Одним из внешних проявлений является непроизвольное, автоматизированное, стереотипное речевое поведение. Речевое поведение является сугубо индивидуальным речевым проявлением личности. Его мотивы уходят глубоко в подсознание (Формановская 1989: 28, 142). Под речевым поведением мы понимаем автоматизированные речевые привычки человека в типичных ситуациях общения.

Закономерность формирования автоматизмов состоит в том, что вначале та или иная активность может быть более или менее осознанна, а после - по мере стереотипизации речевого поведения, оцениваемого как успешное, -самоконтроль уходит «на дно» сознания. Ситуация или деятельность осознается лишь частично, и активность осуществляется сама собой. Формы активности, закрепившиеся в опыте субъекта и приобретшие еще и свойства потребностей, называют привычками (Климов 2001: 44,46).

Различают речевое поведение отдельных индивидов и социальных групп в целом (Фирсова 2003), а именно: речевое поведение учителей (Ленец 1999), речевое поведение военных (Моисеенко 2000), речевое поведение журналистов (Мкртчян 2004), речевое поведение врачей-психотерапевтов (Багдасарян 2004) и т.д.

В нашей работе предпринимается попытка изучения особенностей речевого поведения профессиональной группы художников в речевых жанрах писем, воспоминаний и дневников.

Актуальность исследования состоит в том, что изучение речевого

поведения представителей различных социальных и профессиональных групп относится к числу важных задач лингвистической науки. В современных исследованиях наблюдается оживление интереса к представителям творческой интеллигенции. В связи с этим следует признать целесообразным анализ речевого поведения русскоговорящих художников-передвижников и англоговорящих художников-прерафаэлитов, составляющих всемирно известную и функционально важную профессиональную группу.

Объектом исследования является речевое поведение русских художников-передвижников и английских художников-прерафаэлитов.

Предмет данного исследования составляет автоматизированный выбор авторами скрытых грамматических и лексических значений лингвистических единиц в рамках эмотивно-ориентированных стратегий в текстах писем, воспоминаний и дневников.

Цель диссертации - изучить речевое поведение художников и диагностировать их некоторые личностные качества на основе полученных данных.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Описать особенности речевых жанров писем, воспоминаний и дневников.

  2. Определить и проиллюстрировать речевые сигналы эмотивно-ориентированных стратегий скрытого воздействия автора текста на его получателя на материале выбранных жанров. Составить фрагменты речевых портретов русскоговорящих и англоговорящих художников и, опираясь на полученные данные, продиагностировать их некоторые личностные качества.

  3. Проанализировать речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников в зависимости от национальной принадлежности авторов и в зависимости от речевых жанров произведений. Выявить в речевом поведении авторов-художников сходные качества и индивидуальные черты.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: автор текста машинально актуализирует маркеры стратегий скрытого речевого воздействия. Подсчитав средний показатель реализации каждой из трех эмотивно-ориентированных стратегий в текстах речевых жанров писем, воспоминаний и дневников можно интерпретировать личностные свойства конкретного автора.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. У авторов-художников бытуют неписаные нормы и ожидания использования планов речевых воздействующих стратегий в текстах разных речевых жанров. Создавая тексты разных речевых жанров, художники по-разному актуализируют планы скрытых воздействующих стратегий. В каждом речевом жанре существует жанровая доминанта. Под жанровой доминантой мы понимаем частую актуализацию автором определенного плана стратегии. Например, в текстах писем, для стратегии «участие / неучастие автора текста в речевом событии» жанровой доминантой является личный план, в текстах воспоминаний и дневников -предметный план.

  2. Стратегии реализуются в тексте в виде своих планов-вариантов, которые актуализируются специализированными речевыми сигналами маркерами (лица, времени, наклонения). Каждым из этих маркеров автор актуализирует соответствующий речевой план скрытой воздействующей стратегии. Выбор отправителем текста речевого сигнала происходит машинально, спонтанно, на основе его речевых привычек. Частота выбора автором-художником речевых сигналов в рамках каждой стратегии определяется методом модифицированного контент-анализа. Интерпретируя количественные данные, можно определить речевые предпочтения автора текста и представить их в виде его «речевого портрета».

  3. Речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих художников не имеет резких различий с точки зрения их национальной принадлежности.

Авторы-художники обладают сходным речевым поведением как

определенная профессиональная группа. Профессиональная группа

художников предполагает наличие таких сходных качеств, как

реалистичность, эгоцентризм, ориентированность на себя, категоричность,

излишняя самоуверенность.

Материалом исследования послужили тексты писем, воспоминаний и дневников русских художников-передвижников и английских художников-прерафаэлитов соответственно на русском и английском языках. Тексты были разбиты на малые синтаксические группы (МСГ). В общей сложности было проанализировано 75 000 МСГ.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорией количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.

Общенаучную базу исследования составили работы отечественных лингвистов (Адмони 1988; Буслаев 1959; Виноградов 1975, 1986; Винокур 1968; Пешковский 1956; Потебня 1958; Розенталь 1995; Шахматов 2001), специалистов в области типологии языка и речевого мышления (Кацнельсон 2001; Лурия 1998). При изучении возможных подходов к изучению теории речевого жанра мы использовали концепции ведущих языковедов (Арутюнова 1986; Бахтин 1979, 1986; Вежбицкая 1997; Дементьев 1997; Остин 1986; Серль 1986; Сусов 2000; Федосюк 1997) и др., специалистов в области прагмалингвистики (Матвеева 1993, 1998, 1999; Падучева 1996; Формановская 1989) и др.

Методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами данной работы. Мы используем гипотетико-дедуктивный метод, метод объективного прагмалингвистического анализа с использованием модифицированного контент-анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что исследование речевого поведения художников впервые осуществляется в рамках скрытой

прагмалингвистики. Впервые предпринимается попытка получить представление об индивидуальных личностных качествах русских художников-передвижников и английских художников-прерафаэлитов. Кроме того, изучение речевого поведения художников происходит на материале речевых жанров воспоминаний, дневников и писем. Все три речевых жанра до сих пор оставались малоизученными в скрытой прагмалингвистике.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в разработку методики диагностирования личностных качеств говорящего по его речи, в теорию изучения стереотипного речевого поведения профессиональных групп.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории языка, стилистике, в спецкурсах по прагмалингвистике, социолингвистике, в практических курсах английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ в данной области.

Апробация работы. Основные положения и выводы теоретического и экспериментального исследования отражены в шести публикациях. Результаты исследования были изложены в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (2002, 2003, 2004, 2005), в Донском юридическом институте (2003), в Таганрогском институте управления и экономики (2003), на заседаниях кафедры немецкого языка и кафедры 2-го иностранного языка факультета иностранных языков ЛИ РГПУ (2002,2003,2004,2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, списка источников примеров и приложений.

История существования Товарищества передвижных художественных выставок и Братства прерафаэлитов

В данном параграфе мы остановимся на двух отдельных художественных объединениях, возникших приблизительно в одно и то же время в России и Англии во второй половине XIX века, и определим причины их появления.

Поставив перед собой цель исследовать особенности речевого поведения профессиональной группы художников, мы считаем необходимым, прежде всего, объяснить, чем был мотивирован подобный выбор.

Обращение к художникам не случайно. Художники являются представителями творческой интеллигенции. Творческая интеллигенция всегда была носителем элитарной речевой культуры, что проявлялось, прежде всего, в особом языковом вкусе, в простоте и живости построения фразы. В данном исследовании мы анализируем речевое поведение художников, оставивших нам в наследство свои воспоминания, дневники и письма.

Определим роль Товарищества передвижных художественных выставок. Товарищество образовалось в 1870 году в Петербурге по инициативе Н.Н. Ге, И.Н. Крамского, Г.Г. Мясоедова и В.Г. Перова в противовес официальному центру искусства - Петербургской Академии художеств.

Образованию данного объединения предшествовало необычное для истории Академии событие. Осенью 1863 года, в начале октября, 14 претендентов на золотую медаль подали просьбу в Совет Академии о дозволении самостоятельно выбрать сюжет для конкурсной картины (Гомберг-Вержбинская 1970: 35; Пружан 1958: 8; Рогинская 1989:10).

Требование мотивированное, так как каждый молодой художник хотел выразить свое, наболевшее. Однако академическое начальство усмотрело в этом поступке «бунт» против основы основ академической системы (впоследствии это событие так и будет названо «бунт 14-ти»). Совет не пошел навстречу конкурсантам. 9 ноября 1863 года, в день официального объявления конкурса, когда художники предстали перед Советом, им был предложен один сюжет для историков - «Пир в Валгалле» и одна тема -«Освобождение крестьян» - для жанристов.

«Вольнодумцы» расценили это как контрнаступление, так как жанристы всегда сами выбирали сюжеты, а историкам в течение ряда лет предлагали обычно несколько обязательных тем, из которых они могли выбирать. Их возмутил сам принцип навязывания обязательной темы (Гомберг-Вержбинская 1970: 36; Пружан 1958: 8; Рогинская 1989: 10). Позже Илья Репин напишет в своих воспоминаниях: «...я все более устанавливался в отрицании и классического направления и академической школы живописи во имя нашей русской реальной самобытности в искусстве» (Репин 2002:9).

В ответ на запрещение свободного выбора темы они демонстративно заявили о своем отказе от конкурса, от золотых медалей и благ, которые несло с собой успешное окончание Академии. Они сразу же лишались бесплатных мастерских и всякой поддержки Академии в дальнейшем (Гомберг-Вержбинская 1970: 36; Пружан 1958: 8).

Художники поселились в одной квартире, и ведением их общего хозяйства занялась жена И.Н. Крамского Софья Николаевна. На очень скромные средства С.Н. Крамская создала уютный дом для своего мужа и его товарищей. Так родилась Петербургская Артель художников, или Артель Крамского, как ее в те времена иногда называли (Гомберг-Вержбинская 1970: 36-37).

В 1865 году Крамской поехал в Нижний Новгород, где он с товарищами устроил во время ярмарки выставку картин членов Артели и других художников. Однако с материальной стороны выставка оказалась неудачной. Постепенно в среде артельщиков назревал конфликт, который к началу 70-х гг. послужил причиной кризиса, а затем и распада организации. Между тем, на ее место уже вступало новое сообщество художников, стремившееся изображать остро современные темы. Свое видение ситуации художники отразили в Уставе, который обозначил отличие Товарищества от Артели. Окончательный текст устава гласил: «Товарищество имеет целью устройство, с надлежащего разрешения, во всех городах империи передвижных художественных выставок, в видах: а) доставления жителям провинций возможности знакомиться с русским искусством и следить за его успехами; б) развития любви к искусству в обществе; в) облегчения для художников сбыта их произведений» (Иовлева 1971:19-20; Пружан1958:10). Однако действительные цели учредителей Товарищества были, несомненно, гораздо шире либеральных фраз, сказанных в уставе. По цензурным соображениям они не могли открыто заявить о своей антиакадемической направленности и новаторских взглядах на творчество. Их основным принципом было стремление донести искусство до народа. В своих произведениях художники отображали правдивую действительность тяжелой народной жизни.

Только при условии относительной материальной независимости художники могли создавать произведения искусства, не зависящие от вкусов богатых заказчиков. Учредители стремились к тому, чтобы самим формировать вкусы зрителя (Гомберг-Вержбинская 1970: 35-43). Существенную роль здесь сыграл П.М. Третьяков. До самой смерти Павел Михайлович с большим участием относился к Товариществу. Он не только оказывал материальную поддержку, но и стремился к популяризации искусства. Еще при жизни П.М. Третьяков подарил Москве свою галерею, в которой были собраны одни из лучших работ русского искусства XIX века (Пружан 1958:11).

В 1893 году было узаконено окончательное ниспровержение главного врага передвижников - Академии художеств. Проведенные в ней реформы коренным образом изменили характер и систему академического преподавания. Многие из маститых передвижников вошли теперь в состав Академии, а некоторые (А.А. Киселев, А.И. Куинджи, И.Е. Репин) встали во главе созданных при ней учебных мастерских.

Речевой жанр. Внешняя и внутренняя сторона замысла

В данном параграфе мы дадим определение термина речевой жанр и его составляющих: темы, композиции, стиля, а также опишем внутреннюю и внешнюю стороны замысла говорящего. По поводу определения жанра как такового ведутся нескончаемые споры еще со времен Аристотеля. Термин жанр имеет большую область применения. Им сегодня свободно оперируют журналистика, искусствознание и, конечно, лингвистика. Эти науки заимствовали данный термин из литературоведения. Однако ни в одной из них, включая и литературоведение, не существует единого понимания жанра. На сегодняшний момент существует множество определений жанра. Но в целом их можно разделить на три группы: 1. В первую группу входят концепции, основанные на классическом определении жанра. Это понятие в качестве литературоведческого термина возникло в XVI веке для обозначения поэтического рода и вида, намеченных еще в поэтике Аристотеля (Аристотель 2000). 2. Вторая группа включает в себя концепции лингвистов, стилистов, психолингвистов, социолингвистов, философов, этнографов и антропологов, занимающихся изучением разных сторон разговорной речи (Лаптева 2003; Шведова 2003). 3. Третью группу составляют концепции исследователей, опирающихся на учение о речевых жанрах М.М. Бахтина (Арутюнова 1985; Вежбицкая 1997; Матвеева 1990; Почепцов 1971; Сусов 2000; Шмелева 1992). В лингвистическом аспекте «жанр» следует рассматривать как речевое понятие. Речевые жанры представляют собой определенную систему, в которой каждый из жанров занимает свое место среди других, находясь с ними в тесном взаимодействии. В своей работе мы опираемся на концепцию М.М. Бахтина, поэтому рассмотрим ее подробнее. Под речевым жанром понимается определенный, относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказывания (Бахтин 1986: 428). Характерной чертой любого высказывания является его смысловая завершенность. Когда мы слушаем или читаем какое-либо высказывание, мы понимаем (или чувствуем) момент его окончания. Поэтому высказывание можно считать завершенным в тот момент, когда у нас появляется возможность ответить на него или занять в отношении этого высказывания ответную позицию (например, выполнить просьбу или приказ) (Бахтин 1986: 446). Основным критерием различения жанров для нас являются тема, композиция и стиль, Тема (первый аспект речевого жанра) - это предмет речи (Бахтин 1979: 238). Композиция, как важный аспект речевого жанра, представляет собой определенный тип построения целого, его организацию (Бахтин 1979: 242). И, наконец, стиль (третий аспект речевого жанра) - это форма, в которую отливается индивидуальность автора (Бахтин 1979: 242; Дементьев 1997: Ш). Важным моментом порождения говорящим (или пишущим) речевого жанра является замысел, так как его возникновение определяет содержание и схему будущего высказывания (Лурия 1998: 200). Именно замысел говорящего позволяет нам выделить три жанра, которые мы берем для анализа в данной работе: воспоминания, дневник и эпистолярии. Для наглядности структуру замысла можно представить в виде сложного образования, которое состоит из двух сторон: внешней и внутренней. Внешняя сторона замысла может быть представлена следующим образом: замысел — предмет высказывания — границы высказывания — — жанровая форма (Бахтин 1986: 270; Дементьев 1997: 111; Федосюк 1997: 105-106). Во-первых, замысел определяет выбор предмета высказывания («X», о котором я буду говорить); во-вторых, он определяет его объем и границы (сколько я буду говорить об «X») и, в-третьих, он определяет выбор жанровой формы, в которой будет строиться высказывание (как я буду говорить об «X»). Внутренней стороной замысла является иллокутивная сила, которая и определяет форму будущего высказывания как первичного речевого жанра. Иллокутивная сила высказывания - это то, что согласно намерению должно быть понято слушающим (Стросон 1986:149). Изучением понятия «иллокуция» занимается теория речевых актов. Впервые это понятие ввел Дж. Остин. Однако он не дал его точного определения, а лишь привел несколько примеров иллокутивных актов -вопрос, ответ, уверение, предупреждение, критика и т.д. Признаком, по которому иллокутивный акт отличается от локутивного (процесса произнесения фразы) является признак «целенаправленность» (Остин 1986),a

Художественно-творческий тип личности

Целью данного параграфа является определение художественно-творческого типа личности, а также выявление ряда особенностей, присущих его представителям. С точки зрения смежных наук определение творческой личности давалось неоднократно. Психологи и нейрофизиологи относят этих людей к так называемым правополушарным личностям. Среди них часто встречаются левши. Поговорим об этом подробнее. Формирование личности происходит в результате взаимодействия с её окружением через психические процессы. Сформированная личность обладает психическими свойствами, которые являются устойчивыми образованиями, обеспечивающими определенный качественно-количественный уровень психической деятельности и поведения, типичные для индивида (Матвеева 1993: 91). Самостоятельным типом личности является художественно-творческий тип. Для людей данного типа характерны особые эмоциональные и психологические характеристики, которые обусловливают своеобразие их целостного психологического облика (Ассаджиоли 1995: 61). К данному типу относятся личности, интересующиеся музыкой, театром, поэзией, искусством, писательским и художественным творчеством. Поскольку художники являются представителями художественно-творческого типа личности, попытаемся описать их основные индивидуальные особенности. Существует мнение, что у людей художественно-творческого типа преобладает активность правого полушария. Допускается, что для людей искусства присуще пространственно-образное мышление, повышенная эмоциональность и наличие творческого воображения. Творческое воображение проявляется в особом оригинальном взгляде, который выражается в выборе темы творчества художника. Разумеется, личностей в чистом виде, представляющих тот или иной психотип, в природе не существует, но имеет смысл говорить о тенденциях. Для начала рассмотрим таблицу, в которой представлены два основных человеческих типа в зависимости от функций правого и левого полушария головного мозга (см. Таблицу 2.1.). Уже в перечисленном списке есть признаки, которые очень гармонично смотрелись бы в психологическом портрете живописца. Например, очень интересны тезисы о восприятии эмоционального состояния, запоминание образов, конкретных событий, узнавание лиц людей, а также целостное образное восприятие. Эти признаки и находят максимально яркое выражение в автобиографической прозе художников. Индивидуальность художника как личности заключается в особой форме бытия, где творец проявляет себя в обществе как относительно автономная и неповторимая система. Особенностью данной системы является ее способность к саморегуляции и к саморазвитию в рамках общества. Эта способность художника сохранять свою целостность и относительную независимость в условиях непрерывных внешних и внутренних изменений объясняет, почему художники, живущие в одну и ту же эпоху, в одной и той же стране, принадлежащие к одному классу создают неповторимые по своей индивидуальной природе произведения (Басин 1983: 83; Гройсман 2003; 82-83;Резвицкий1973:14). Отличительной особенностью пространственно-образного право- полушарного мышления является одномоментное установление многочисленных связей между предметами и явлениями; отдельные свойства образов и их грани могут вступать во взаимодействие друг с другом сразу в нескольких смысловых плоскостях, что и определяет многозначность образов в соответствующем контексте. Другими словами, образное мышление обеспечивает непосредственность восприятия реальности и принятия ее такой, какой она является сама по себе (Гройсман 2003: 14). В этой связи любопытно, что художники и в прозе стремятся к описательности, то есть к зарисовке картины, но не все владеют словом так же виртуозно, как кистью. Поэтому их описания носят очерковый и зачастую статичный характер. Особенно это справедливо в отношении дневника И.И.Шишкина. Так как преобладание активности правого полушария оказывает существенное влияние на индивидуальные особенности личности человека, мы можем допустить, что характеристика, данная всему классу, может в той или иной степени относиться и к каждому отдельному его представителю. Одной из основных функций правого полушария является целостное, образное восприятие. Целостность восприятия заключается в механической регистрации необработанного материала. Предметы всегда воспринимаются на фоне конкретного окружения, которое придает им своеобразный смысл (Ермолаева-Томина 2003: 98). Следующая особенность людей с развитым правым полушарием -повышенная эмоциональность. Художники обладают эмоциональной памятью. Эмоциональная память заключается в запоминании, воспроизведении и узнавании эмоций и чувств. Запечатление социально и эмоционально значимых событий для каждого происходит непроизвольно. Впоследствии художники интегрируют эмоционально значимые события или яркие впечатления от увиденного в образы, создавая художественные произведения (Гройсман 2003:45; Ермолаева-Томина 2003:177). Возможны очень интересные трансформации. Особое развитие эта тенденция нашла в искусстве более поздних периодов (например, в сюрреализме), которые не входят в исследуемое нами поле. Существует также мнение, что для людей искусства присущ слабый тип нервной системы. Он характеризуется высоким порогом чувствительности и реактивности. При высоком пороге чувствительности реакция возникает при слабых раздражителях. Чем интенсивнее при этом расходуется энергия, тем скорее наступает предел работоспособности и в силу вступает охранительное торможение (Ермолаева-Томина 2003:92).

Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии»

Задача данного параграфа заключается в описании речевых сигналов, с помощью которых маркируется каждый из планов исследуемой стратегии на материале писем, воспоминаний и дневников русскоговорящих и англоговорящих художников. Данная стратегия в рамках скрытой прагмалингвистики принадлежит к эмотивно-ориентированным стратегиям. В процессе речевого общения она реализуется в трех планах: личном, социальном и предметном (Багдасарян 2005; Варнавских 2004; Горло 2004; Матвеева 1993; Мкртчян 2004; Моисеенко 2000; Нужнова 2003). Рассмотрим маркеры личного плана скрытой речевой стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии». Выделенные речевые сигналы являются типичными для текстов практически любого жанра и могут принадлежать авторам любого возраста и любой профессии. Они же встречаются и в текстах специфического содержания, а именно в письмах, воспоминаниях и дневниках художников. Кроме того, мы выделили ряд новых речевых сигналов личного плана, присущих текстам, взятым нами в качестве иллюстрационного материала, а именно писем. Ситуация создания писем во многом сходна с ситуацией создания монолога и является эгоцентричной (Власова 1998:181; Lyons 1978: 638). В различных видах текстов присутствие автора может ощущаться в разной степени, но существование текстов без «голоса» автора в принципе невозможно (Падучева 1996: 258). Присутствие автора и его точки зрения в тексте определяется семантикой обычных слов и грамматических категорий. 1. Первое место в списке маркеров личного плана логично занимает выбор эксклюзивных личных местоимений, косвенных форм эксклюзивных личных местоимений, соответствующих притяжательных местоимений и финитных форм глаголов 1-го и 2- го л. ед. и мн.ч. Личные местоимения являются опорной точкой для проявления субъективности в языке (Бенвенист 1974: 295-296). Субъективность характеризует тот факт, что в речевой ситуации участвует говорящий: (82) Ожидания мои не сбылись - я думал найти скуку, а вышло иначе - сознаюсь, что я был во многом неправ (Ге 1978: 29). Как видно из пр. 82, говорящий может быть задействован в речевом акте не только выбором личного местоимения 1-го л. ед. ч. «я», но и выбором притяжательного местоимения «мои», поэтому мы относим выбор эксклюзивных личных местоимений, косвенных форм эксклюзивных личных местоимений, соответствующих притяжательных местоимений и финитных форм глаголов 1-го л. к актуализаторам личного плана. В английском языке глагольные и местоименные формы также взаимодействуют друг с другом для выражения отношения к лицу. (83) When I was there, Mr. Lucy left the room a moment, when the girl asked me if Mrs. Lucy was jealous of her husband (Brown 4:56). В английском языке формы глагола изъявительного наклонения в прошедшем и будущем времени не имеют личных окончаний, поэтому в подобных случаях актуализаторами личного плана в англоязычных текстах могут быть только личные местоимения, так как лицо маркируется с их помощью (Бархударов, Штелинг 1973: 194; Власова 1998:179). 2. Выбор говорящим обращения также свидетельствует об актуализации личного плана. В анализируемых нами письмах обращение является необходимым составляющим элементом жанра. В русском языке обращение актуализируется путем выбора формы Им. п. Это слово или словосочетание, соответствующее наименованию 2-го л., к которому обращена речь говорящего. Обращение с точки зрения синтаксиса является особым видом самостоятельного предложения, как в русском, так и в английском языке. Оно может занимать позицию перед предложением (85), в середине его (84), в конце, или вне предложения (86) (Шахматов 2001: 47,261): (84) Я знаю, дорогой мой друг Аничка, что ты не будешь никогда хладнокровна к положению других (Ге 6: 36). (85) My dear Brown, I have not seen you for an age (Rossetti 18: 33). В некоторых примерах встречается двойное обращение: (86) Дорогой друг мой, милая Соня! (Крамской 2:19). Формы обращения, близкие к разговорным, свойственны такому жанру, как письмо и практически не свойственны воспоминаниям и дневникам. Данная особенность обусловлена внутренней логикой жанра, так как письмо собственно и есть обращение ко 2-му лицу, в то время как дневник - это обращение преимущественно к себе, к своему внутреннему «я», а воспоминания - к широкому кругу читателей (слушателей). Обращенность письма к одному адресату обусловливает непременное выражение в письме личного отношения автора к адресату, которое зачастую выражается в форме обращения (Шахматов 2001: 262): (87) Получил я и твою, Сашутка, карточку (Суриков 6: 32). (88) Good-bye, ту most lovable Gabriel... (Rossetti 22: 40).