Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Одарюк Ирина Васильевна

Особенности стереотипного речевого поведения журналистов
<
Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов Особенности стереотипного речевого поведения журналистов
>



Одарюк Ирина Васильевна. Особенности стереотипного речевого поведения журналистов : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 : Ростов н/Д, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-10/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прагматическая значимость речевых стереотипов 10

1.1. Роль социальных стереотипов в процессе познания и в межличностном взаимодействии 10

1.2. Особенности функционирования речевых стереотипов и подходы к их изучению 18

1.3. Прагмалингвистический подход к определению понятия и классификации речевых стереотипов 25

1.4. Классификация речевых стереотипов с точки зрения прагмал ингвистики 3 0

1.4.1. Речевые стереотипы, формирующие положительное отношение у получателея текста к речевому событию 32

1.4.2. Речевые стереотипы, формирующие отрицательное отношение у получателя текста к речевому событию 39

1.4.3. Речевые стереотипы, формирующие нейтральное отношение у получателя текста к речевому событию 42

1.5. Прагмалингвистический эксперимент по определению отношения читателей к речевым стереотипам 46

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Теоретические предпосылки диагностирования личности журналистов по выбору ими речевых стереотипов 58

2.1. Основания для изучения экономических публицистических текстов 58

2.2. Воздействующая сила публицистики 63

2.3. Экономический публицистический текст как объект прагмалингвистического анализа 68

2.4. Авторская позиция в прагмалингвистическом аспекте 72

2.5. Речевой стереотип как маркер речевого поведения журналистов 79

2.6. Языковая норма и индивидуальный стиль автора в диагностировании личности автора 86

Выводы по второй главе 94

Глава 3. Диагностирование личностных и профессиональных качеств журналистов, авторов экономических публицистических текстов, по выбору ими речевых стереотипов 97

3.1. Инструментарий прагмалингвистического исследования экономических публицистических текстов 97

3.2. Объективный прагмалингвистический эксперимент 102

3.2.1. Проведение объективного прагмалингвистического эксперимента 102

3.2.2. Интерпретация полученных данных и составление портрета типичного журналиста, автора экономических публицистических текстов 109

3.2.3. Интерпретация полученных данных и диагностирование индивидуальных черт журналистов ПО

Выводы по третьей главе 125

Заключение 128

Список использованной литературы 131

Список исследуемых источников на русском языке 148

Список цитируемых и исследуемых источников на немецком языке 148

Приложение 151

Введение к работе

В настоящее время интенсивно развивается прагматическое направление лингвистических исследований. Прагматический аспект предполагает рассмотрение отношений человека и языковых знаков, которыми он пользуется. Иными словами, в центре прагмалингвистических исследований находится личность, изучаемая на стыке таких наук как психология, социология и лингвистика.

Основным положением прагматического аспекта лингвистических исследований является то, что язык, выполняя функцию общения, служит не только для сообщения, но и для воздействия человека на собеседника. Это происходит в виде регуляции поведения путем воздействия на социальные отношения общающихся. Воздействие осуществляется как в устной, так и в письменной речи, в том числе и в публицистических текстах.

Публицистический текст является одним из средств массовой информации. С развитием средств массовой информации и необходимостью повышения эффективности воздействия этих средств на массового получателя проблема выбора речевых единиц, способствующих повышению эффективности и достижению желаемого результата в процессе коммуникации, становится особенно актуальной. Поэтому очевидна для создающих публицистический текст журналистов необходимость владения речевыми средствами, с помощью которых он сможет быстро и успешно передать нужную информацию и сформировать мнение собеседника в соответствии со своими целями. Таким средством, на наш взгляд, является речевой стереотип.

Роль речевого стереотипа в процессе коммуникации - двойственна. С одной стороны, речевой стереотип способен быстро передать общезначимую и общеизвестную информацию, что, несомненно, содействует успешности коммуникации. С другой стороны, существуют такие речевые стереотипы, которые по той или иной причине потеряли свою информационную нагрузку, что затрудняет коммуникацию. Поэтому, как нам кажется, есть все основания

для обращения к вопросу о роли речевых стереотипов при осуществлении коммуникации в публицистике. Поскольку задача публицистических текстов, как было уже сказано, заключается в эффективном воздействии авторов текстов на массового получателя, то, естественно, возникает вопрос, каким образом речевой стереотип способствует эффективности воздействия? Этот вопрос мы и попытаемся исследовать в данной работе.

Проблема воздействия речи на человека интересовала ученых в нашей стране: А.А. Леонтьев (1972), Ю.А. Сорокин (1979), Е.Ф. Тарасов (1979), Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева (1985), Т.Г. Винокур (1993), Г.Г. Матвеева (1993). Исследованием этого вопроса занимались также многие немецкие ученые: G. Klaus (1967), R. Apel (1976), V. Boehm (1976), U. Maas (1974), D. Wunderlich (1972), W.Schneider(1976).

Особо следует сказать о скрытом воздействии, которое происходит одновременно с речевым актом. Скрытое воздействие не осознается не только получателем текста, но и его отправителем, так как средства его выражения -заавтоматизированы, интуитивны, неосознаваемы коммуникантами (Г.Г. Матвеева, 1990: 8). Скрытое воздействие «актуализируется» путем заавтоматизированного выбора отправителем текста речевых сигналов речевых стратегий, и по машинально выбранным речевым сигналам мы можем определить речевое поведение отправителя текста. К речевым сигналам мы относим количественный выбор речевых стереотипов. В данной работе предпринята попытка во-первых, исследовать речевое поведение журналистов, авторов экономических статей, по выбору ими речевых стереотипов; во-вторых на основании фрагментов речевого поведения диагностировать их некоторые личностные и профессиональные качества.

Актуальность темы исследования обусловлена: - возрастающим интересом современной лингвистики к прагматическим факторам речевого функционирования;

перспективностью лингвистического анализа публицистического текста как одного из важных видов средств массовой информации;

возможностью приложения лингвистических знаний к социально значимым коммуникативным процессам.

Объектом нашего исследования являются речевые стереотипы, функционирующие в экономических текстах публицистического стиля под влиянием прагмалингвистических факторов. В настоящее время в связи с возрастанием роли средств массовой информации в обществе необходимо знать те лингвистические механизмы, которые позволяют создавать общественное мнение и влиять на него. Одним из таких механизмов является, несомненно, речевой стереотип.

Материалом исследования послужили экономические

публицистические тексты на немецком языке, опубликованные в журнале-дайджесте «Маркт» в течение последних пяти лет издательством Гете-института. Всего было проанализировано 4922 МСГ, извлеченных из статей 16 авторов.

Целью данной диссертационной работы является анализ речевого поведения журналистов, авторов экономических статей, по выбору ими речевых стереотипов для диагностирования личностных и профессиональных качеств каждого автора.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: речевые стереотипы могут оказывать положительное, нейтральное или отрицательное воздействие на получателя текста. Актуализируя свое речевое поведение, автор машинально и неосознанно выбирает речевые стереотипы. Существует сгіязь между выбором того или иного речевого стереотипа и индивидуальностью автора-журналиста.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:

- изучить подходы к классификации речевых стереотипов;

определить понятие и разработать классификацию речевых стереотипов с точки зрения прагмалингвистики;

исследовать особенности выбора автором речевых стереотипов при создании им экономических публицистических текстов;

провести прагмалингвистический анализ по изучению стереотипного речевого поведения журналистов журнала «Маркт»;

- диагностировать некоторые личностные и профессиональные качества
авторов экономических статей и особенности их проявления в
публицистических текстах.

Для решения поставленных задач применялся метод объективного прагмалингвистического и контекстуального анализа, а также количественный метод.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Выбор речевого стереотипа является частью речевого опыта автора, приобретаемого им на протяжении всей жизни и превратившегося в речевую привычку.

  2. Исследование речевых стереотипов в прагмалингвистическом аспекте позволяет дать новую, связанную с «человеческим фактором», классификацию речевых стереотипов по их способности формировать у получателя текста положительное, нейтральное или отрицательное отношение.

  3. Выбирая автоматически, машинально, неосознанно те или иные речевые стереотипы, которые служат маркерами речевого поведения, авторы экономических публицистических статей актуализируют свое речевое поведение.

4. Выбор автором речевых стереотипов при создании экономических
публицистических текстов обладает диагностирующей силой и позволяет
идентифицировать индивидуальные качества личности автора.

  1. Выбор автором большого количества речевых стереотипов, вызывающих положительное отношение у читателя, характеризует его как эмоционального, положительно настроенного, оптимиста. Выбор автором большого количества нейтральных речевых стереотипов характеризует его как человека уравновешенного, образованного, знающего, опытного, рационального. Если же автор часто использует в своей речи речевые стереотипы, которые вызывают отрицательное отношение у читателей, то, скорее всего, этот человек - пессимист, плохо владеет вопросом, о котором пишет, неуравновешен, неуверен в себе.

  2. Выбор положительных или отрицательных речевых стереотипов характерен для молодых авторов. Предпочтительный выбор нейтральных речевых стереотипов характерен для пожилых авторов. Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые:

- сделана попытка объединить традиционную и прагматическую парадигму
исследования языка для анализа письменной экономической публицистической
речи;

выявлены общие тенденции, определяющие выбор автором речевых стереотипов в экономическом публицистическом тексте;

исследованы особенности функционирования и закономерности выбора определенных речевых стереотипов коммуникантами с целью воздействия друг на друга;

установлена зависимость выбора речевых стереотипов от индивидуальных качеств автора;

проведена диагностика личностных и профессиональных качеств журналистов по выбору ими речевых стереотипов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют выявлению механизмов функционирования речевых единиц, а также определению прагматических закономерностей, влияющих на выбор автором речевых стереотипов в экономических публицистических

текстах. Таким образом, данное исследование имеет выход в семантику, прагматику, социолингвистику и лингвистику текста, а также способствует дальнейшей разработке феномена речевого поведения коммуникантов и актуализации определяющих ее стратегий.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов по функциональной стилистике и лингвистике текста, в литературоведении при работе над текстами и анализе творчества писателей, при написании курсовых и дипломных работ, посвященных данной проблематике, на занятиях по практике письменной и устной речи немецкого языка. Выводы работы применимы также в прикладных сферах, где необходимо проведение идентификации личности через порождаемые ею тексты.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях. Их содержание изложено на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете, в Ростовском государственном экономическом университете, в Донском юридическом университете, на заседаниях кафедры иностранных языков РГПУ, на научно-практических семинарах кафедры общеобразовательных дисциплин Гуковского института экономики и права РГЭУ.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников цитируемого и исследуемого материала, приложения.

Роль социальных стереотипов в процессе познания и в межличностном взаимодействии

Целью данной главы является исследование речевых стереотипов в прагмалингвистическом аспекте. Поскольку речевой стереотип представляет собой актуализацию социальных стереотипов в речи, то в первом параграфе мы выясним роль социальных стереотипов в процессе познания окружающего мира и взаимодействия между людьми. Под социальным стереотипом в данной работе понимаемся устойчивое представление, сформированное на основе предшествующего опыта социальной группы и некритически воспринимаемое индивидом.

Рассмотрим условия формирования социальных стереотипов. Изучая окружающий мир, его социальные стороны, людей в этом мире, человек отражает и воспроизводит их в своем сознании (А.А. Бодалев, 2000: 176). Так он накапливает и расширяет свой жизненный опыт, овладевает знаниями о природе, о человеке и его сознании. Условием познания окружающего мира и взаимодействия людей является получение информации, непрерывно поступающей к каждому из участников этих процессов в результате их деятельности. Информация, которую человек получает о других участниках, об условиях протекания и результатах его деятельности, об окружающем мире, слагается из сигналов (А.А. Бодалев, 2000: 240). В окружающем нас мире существует целый комплекс разнообразных сигналов. По одним мы можем судить о расовой и национальной принадлежности индивида, по другим - о поле и возрасте, по третьим - о социальной принадлежности и уровне культурного развития. Наконец, по определенным признакам мы делаем вывод об индивидуальных свойствах личности человека, его способностях, испытываемом им состоянии, роде его занятий, уровне профессионализма.

Сигналы могут выполнять не только информативную, но и регулятивную или прагматическую функцию. Неосознанно накапливая часто повторяющиеся сигналы о явлениях окружающего мира, о поведении других людей, человек перерабатывает, обобщает и использует эти сведения для регуляции своего поведения в обществе. Они актуализируют в сознании воспринимающего субъекта именно ту систему знаний, которую он привык связывать с каждым из этих сигналов, и предупреждают его о необходимости определенного поведения по отношению к объекту окружающего мира, которому этот сигнал присущ. Именно эта регулятивная способность сигналов важна нам при проведении исследования с точки зрения прагмалингвистики.

В социологии к таким сигналам относят социальные стереотипы. Понятие стереотипа (от греч. - stereos - твердый, typos - отпечаток) введено в 1922 году американским журналистом У. Липпманом (Л.А. Карпенко, 1990: 342). Он представляет стереотип как упрощенное, устойчивое стандартизованное представление, мнение, эталон поведения, не вытекающие из собственного опыта. В современной психологии стереотип социальный определяется как относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, явления, события...), складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и нередко предвзятых отношений, принятых в обществе (Л.А. Карпенко, 1985: 384). В философии под стереотипом понимают «схематический, стандартизованный образ или представление о социальном объекте, обычно эмоционально окрашенное и обладающее высокой устойчивостью» (В .А. Ядов, 1970: 134). Сходство этих определений социального стереотипа состоит в том, что они представляют его как устойчивое и упрощенное представление чего-либо. Решая вопрос, в результате чего образуются такие представления, исследователи расходятся во мнениях. И если в первом определении эти представления вытекают не из собственного опыта индивида, то во втором они являются результатом как личного опыта, так и отношений, принятых в обществе, не всегда верных. В философском определении социальных стереотипов не решается вопрос их образования, а лишь указывается на эмоциональную окрашенность. На наш взгляд, эти определения несколько неточны. Определяя социальный стереотип как устойчивое представление, мы добавим, что выражает он привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта социальной группы, воспринимаемое однозначно всеми членами этой группы, усваиваемое в процессе социализации личности.

Социализация понимается как процесс усвоения социальных норм и ролей, в результате которых формируется социальная зрелость и способность эффективно участвовать в жизни групп и общества (В. Н. Куницына, 1971: 184). Поскольку в течение всей своей жизни человек находится в постоянном взаимодействии с другими людьми, то он должен уметь адекватно вести себя в различных ситуациях, то есть выполнять ту или иную взятую им на себя роль (Л.И. Спиридонова, 1971: 7; W. Motsch, 1995: 152).

Роль, которую исполняет человек, может быть обусловлена постоянными социальными характеристиками человека: его социальным положением, профессией возрастом, полом, положением в семье, - и переменными характеристиками, которые детерминируются свойствами ситуации: роль покупателя, пассажира, клиента (Л.П. Крысин, 1971: 43). Здесь следует заметить, что роли, связанные с постоянными характеристиками, накладывают отпечаток на поведение и даже образ жизни данного человека, оказывают влияние на его личностные качества. Поэтому начальник должен быть властным, решительным, чтобы уметь принимать важные решения, отдавать приказы, требовать их исполнения от подчиненных. Подчиненный же должен быть исполнительным, ответственным, умеющим подчиняться и выполнять приказы начальника.

Особенности функционирования речевых стереотипов и подходы к их изучению

Речевые стереотипы функционируют в процессе общения людей с целью поиска взаимопонимания общающихся. Под взаимопониманием понимается переход мыслей от человека к человеку, от общества к личности, от личности к обществу (Н.В.Видинеев, 1989: 77). Такая передача мыслей осуществляется через речь (Л.С. Выготский, 1999: 16). Мысли проявляются внешне в звуках речи человека, в письменных знаках, в речевых поступках. Благодаря этому мысли одного человека становятся доступными восприятию других людей. Эффективный обмен мыслями происходит между людьми, владеющими общим для них языком (русским, немецким и т. д.). Обмен мыслями будет эффективным и при общении людей, принадлежащих к одному профессиональному кругу (например, при общении специалистов в области менеджмента, маркетинга, банковского дела и т. д.). Для выражения своих мыслей и понимания мыслей партнера по коммуникации человек, принадлежащий к данной социальной группе, в числе других средств выражения, должен владеть набором определенных речевых стереотипов (В .И. Карасик, 2000: 15; А.Г. Ахмеджанова, 2000: 7). Они представляют собой каркас, на основе которого высказывание воспринимается, анализируется и принимается (Н.Л. Овшиева, 2000: 2).

Как представитель своего социума, индивид комбинирует имеющиеся в его речевом опыте речевые стереотипы в соответствии с ситуацией речевого общения. Степень владения индивидом таким набором речевых стереотипов зависит от его речевого опыта, который формируется в течение всей жизни. Речевой опыт представляет собой определенное сочетание привычных речевых действий, приобретенных индивидом некритически, машинально из опыта предшествующих поколений, и творческого речевого потенциала, являющегося особенностью его личности. Именно в сочетании стереотипного, неосознанного и индивидуального, творческого состоит статика и динамика социальных процессов (А.И. Петрущик, 1993: 38). Речевые стереотипы отражают часто повторяющиеся социальные явления.

При этом в отличие от осознаваемой речи, продумываемой автором, употребление им речевых стереотипов не предполагает предварительного мысленного построения речи, конструктивно творческого характера, направленного на достижение им желаемых целей. Выбор автором речевых стереотипов происходит мгновенно, автоматически, в соответствии с привычными ситуациями общения. Ведь в нашем повседневном обиходе множество стереотипного, привычного в поведении, и это помогает нам исполнять привычное автоматически, освобождает умственную и физическую энергию для творческих задач (Н.И. Формановская, 1989: 40).

Содержащиеся в подсознании речевые стереотипы - это своеобразное средство защиты нашего сознания от лишней работы по созданию новых речевых единиц. Тем более, что в типичных, повторяющихся ситуациях в этом нет необходимости. Люди часто говорят и пишут с помощью готовых речевых формул, потому что слова в системе языка функционируют, занимая устойчивые места в таких традиционных формулах (В.В. Виноградов, 1977:

304). Речевая формула не творится в процессе общения, а воспроизводится в готовом виде - точно так же, как применяются в современном строительстве изготовленные на заводе крупные детали дома (В.Я. Дерягин, 1978: 59). Основой литературного языка является комплекс фраз, словосочетаний, комбинаций фраз, изречений, пословиц, служащих «закону экономии усилий», употребляющихся в определенных речевых ситуациях и выполняющих коммуникативную функцию (Л.В. Щерба, 1974: 398). Экономия речемыслительных процессов на основе обобщения и систематизации обеспечивает быстроту возможных ответов на бесконечность событий реальности (В.Г. Костомаров, 1971: 79). Особенностью человеческой психики является сознательное принятие оригинального решения и интуитивное, неосознанное принятие стандартного решения.

Далее отметим следующее. Чтобы передать какую-то мысль другому человеку, индивид должен соотнести передаваемое содержание с известным классом, с известной группой явлений, что непременно требует обобщения (Л.С. Выготский, 1999: 17). Оказывается, что в процессе общения человек обобщенно отражает явления действительности, других людей. Звуковым выражением этого являются в числе прочих средств выражения и речевые стереотипы. И тогда субъект познания имеет возможность соотнести воспринимаемого им человека на основе выбора речевых стереотипов с определенным социумом.

Опираясь на свойственные объекту восприятия стереотипы,

воспринимаемый человек в ходе общения, воздействует на объект восприятия, стремится трансформировать представления о себе в благоприятную для своих целей сторону, ведь основную цель общения можно определить как управление собеседником. Именно в общении, обмениваясь мыслями и чувствами, человек стремится воздействовать на партнера по общению (А.А. Леонтьев, 1977: 87). Поэтому, как было уже сказано (см. с. 18), речевой стереотип способен регулировать поведение общающихся.

Основания для изучения экономических публицистических текстов

Целью данной главы является теоретическое обоснование диагностирования личности журналистов по выбору ими речевых стереотипов в речевом жанре "статья" публицистического стиля. Прежде чем проводить подобное исследование, определим причины, побудившие нас для диагностирования личностных и профессиональных качеств выбрать журналистов, пишущих на экономические темы.

Причиной, которая привела нас к диагностированию личностных и профессиональных качеств отправителей текстов по их речевому поведению, является возрастающий интерес к речевому общению, а также важность связи человека и языка, как неотъемлемой составляющей общественной жизни, то есть прагмалингвистический аспект. Применение прагматического подхода к решению вопросов речевой деятельности обусловлено необходимостью углубить понимание процессов познания, практической потребностью в выработке средств максимального влияния на сознательное поведение людей в условиях массовой коммуникации (ГГ. Матвеева, 1984: 23). Ученые пытаются выяснить, как язык реагирует на усложняющиеся общественные задачи, какие типы речи им соответствуют, как помочь человеку успешно пользоваться языком (Н.Ю. Чигридова, 1999: 20). Именно успешность высказывания в конкретной ситуации, направленного на конкретного получателя, служит критерием оценки прагмалингвистического аспекта языка (Г.Г. Матвеева, 1993: 26). Задача прагмалингвистики заключается в изучении вербального управления человеческим поведением, моделирования социального и индивидуального поведения людей посредством речи (Л.А. Киселева, 1978, 98).

В этом направлении работают многие ученые. Круг, проведенных ими исследований, обширен. Было изучено речевое поведение авторов научных текстов (Г.Г. Матвеева, 1984; 1986; 1990; 1993), авторов деловых эпистолярий (Н.Ю. Чигридова, 2000), военных мемуаров (Л.А. Моисеенко, 2000), немецких учителей (А.В. Ленец, 2001), специалистов в области компьютерной техники (Е.Е. Нужнова, 2003), национально-культурная специфика речевого поведения русских и немецких авторов (Е.В. Фирсова, 2003). Речевое поведение журналистов, пишущих на экономические темы, ранее не рассматривалось. Исследование такого рода публицистических текстов с точки зрения прагмалингвистики, по нашему мнению, представляет широкое поле деятельности в этом направлении.

Общеизвестно, что публицистический текст являет собой пример массовой коммуникации, которая характеризуется направленностью на массовую аудиторию, на "массового адресата". Именно эта задача во второй половине двадцатого столетия приобрела не только особую актуальность, но и стала реально осуществимой благодаря достижениям научно-технического прогресса. Предполагаемый адресат неизвестен отправителю текста, не имеет возможности непосредственно реагировать на реализуемые автором коммуникативные намерения (Л.А. Моисеенко, 2000: 20). И все же автор публицистического экономического текста, создавая свой текст, ориентируется на определенный образ читателя (компетентный - некомпетентный, специалист - неспециалист). Он понимает, что от его умения - рассчитать объем информации и в правильной форме преподнести ее - зависит степень восприятия текста потенциальным читателем, а, значит, и вероятность достижения им своих целей (Л.А. Моисеенко, 2000: 20). Реализация автором своих намерений в тексте зависит от его личностных и профессиональных качеств. Чтобы добиться желаемого результата в условиях массовой коммуникации, автор-журналист должен быть незаурядной, самобытной личностью, настоящим профессионалом, владеть коммуникативной компетенцией. Под коммуникативной компетенцией в данной работе понимается способность отправителя в конкретных ситуативных условиях выбирать оптимальное высказывание для достижения эффективной коммуникации (Г.Г. Матвеева, 1984: 21). Анализ речевого поведения автора, то есть умения автора осуществлять прагматически ориентированный целенаправленный выбор речевых средств при создании текста, для которого язык и речь входят в профессиональное поле деятельности, вызывает несомненный интерес у лингвистов.

Для анализа мы выбрали один речевой жанр публицистического стиля -статью, как наиболее сложную в содержательном плане жанровую форму, которая предполагает одновременно информирование, анализ, обобщение, масштабность (В.Н. Вакуров, Н.Н. Кохтев, Г.Я. Солганик, 1978: 129). Роль автора статьи велика и специфична: автор находится в центре излагаемого события, он - или непосредственный его участник, или свидетель, или рассказчик. Но его задача - объективно, без личных пристрастий, рассказать о научной проблеме. Этим его авторское «я» похоже на авторское «мы» в научной речи (В.Н. Вакуров, Н.Н. Кохтев, Г. Я. Солганик, 1978: 130). Проведенный нами полевой эксперимент по исследованию речевого поведения авторов статей по экономике журнала «Markt" свидетельствует, что авторы стремятся объективно и адекватно передать информацию, показать независимость речевого события от воли и намерений коммуникантов, активизируя тем самым у получателя текста доверие к объективным фактам (И.В. Одарюк, 2001: 135-139). Возможность проследить речевое поведение разных авторов в одном, довольно сложном и специфичном речевом жанре «статья», позволяет диагностировать их речевое поведение.

Инструментарий прагмалингвистического исследования экономических публицистических текстов

Задачей третьей главы диссертационного исследования является диагностирование личностных и профессиональных качеств журналистов, авторов экономических статей журнала «Markt» по их речевому поведению, актуализированному в скрытой речевой стратегии «формирования автором отношения у получателя к речевому событию путем оценивания», которое осуществляется с помощью речевых стереотипов. Для этого мы провели объективный прагмалингвистический эксперимент и на основе анализа его результатов определили личностные и профессиональные качества журналистов. В данном параграфе мы рассмотрим условия, необходимые для проведения прагмалингвистического эксперимента и диагностирования личности журналистов.

Прагмалингвистический речевой портрет журналиста в данном исследовании понимается как разнообразие выбора речевых стереотипов конкретного автора, актуализировавшего в конкретном тексте планы конативно ориентированной речевой стратегии «формирования автором отношения у получателя к речевому событию путем оценивания». Стратегия - это интуитивно ожидаемая всеми членами языкового коллектива норма речевого поведения (Г.Г. Матвеева, 1993: 9). В соответствии с закономерностями публицистического стиля автор-журналист выбирает вышеназванную речевую стратегию, для навязывания читателю определенного мнения, отношения, оценки по поводу сообщаемого и при этом актуализирует в тексте это «навязывание» в виде вариантов-планов. Каждому плану речевой стратегии соответствует выбор автором определенных речевых маркеров (в нашем исследовании - это речевые стереотипы) в составе одного речевого поступка. В тексте речевой поступок запечатлевается в виде малой синтаксической группы (МСГ), являющейся актуальной предикативной единицей в составе высказывания. Каждый речевой маркер имеет свой механизм психологического воздействия на получателя текста. По нашей классификации имеющиеся в составе речевых стереотипов публицистические и ситуационные клише вызывают у читателей положительное отношение к речевому сообщению, публицистические штампы вызывают отрицательное отношение, общенаучные и специальные речевые стереотипы, метатекстовые выражения вызывают нейтральное отношение. Количественный выбор разных речевых планов речевой стратегии «формирования автором отношения у получателя к речевому событию путем оценивания» отразит элемент прагмалингвистического портрета автора и явится диагностирующим его признаком.

Так как каждый план речевой стратегии актуализирует у получателя определенный психологический механизм восприятия, то большое количество речевых предпочтений автором одного плана перед другим отражает его соответствующее индивидуальное свойство. Например, предпочтительная актуализация плана формирования положительного отношения автора у читателя к речевому событию характеризует его как человека эмоционального, положительно настроенного, уверенного, уравновешенного, оптимиста. Причем, как отклонения от стереотипов служат симптомами конкретного индивидуального поведения, так и частота выбора автором того или иного речевого стереотипа может быть диагностирующей. Так как личность индивидуальна, то и ее речевой портрет - уникален (Г.Г. Матвеева, 1990: 20).

Объектом нашего прагмалингвистического эксперимента является речевой опыт авторов, реализация которого не зависит от их воли. Он актуализируется в речи машинально, автоматически, неосознанно. Подобный автоматизм приводит к тому, что индивид использует в речи ограниченное количество типичных и привычных для него речевых единиц (Е.Е. Егоршина, 1997: 7). Мы попытаемся с помощью объективного прагмалингвистического анализа эксплицировать этот речевой опыт, изучить механизмы его самовыражения.

Речевой опыт, как было уже сказано (см. с. 86) определяется нами как результат уподобления текста речевому окружению говорящего в течение его предшествующей жизни (Г.Г. Матвеева, 1993: 67). Следует отметить, что индивиды, находясь в одинаковых социальных условиях, приобретают разный социальный и, следовательно, речевой опыт в зависимости от их индивидуальных особенностей. Индивидуальные особенности лежат в основе своеобразия и оригинальности личности человека. Существует ряд компонентов типической структуры личности, развитие которых и создает ее индивидуальность, как, например: направленность личности, ее отношение к действительности, другие возможности (Г.Г. Матвеева, 1990: 17). Видимо, именно по этому поводу писал профессор Г.О. Винокур, утверждая, что типические формы авторского поведения откладываются на его произведении как особое наслоение, делающее это произведение особенным, характерным, непохожим на другие (Г.О. Винокур, 1927: 81-82). Подобные наслоения свойственны языковой единице при употреблении ее в речи в определенной ситуации. В нашей работе они определены как нюансы смысла, понимаемые как различные содержания планов речевых стратегий скрытого воздействия отправителя текста на его получателя (Г.Г. Матвеева, 1998: 28). При проведении объективного прагмалингвистического анализа мы постараемся раскрыть содержательную сущность нюансов смысла, описать речевые сигналы их актуализации автором текста в составе речевого акта.