Собственное имя в тексте: интегративный подход Васильева Наталия Владимировна

Собственное имя в тексте: интегративный подход
<
Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход Собственное имя в тексте: интегративный подход
>



Васильева Наталия Владимировна. Собственное имя в тексте: интегративный подход : интегративный подход : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.19 Москва, 2005 236 с. РГБ ОД, 71:06-10/105

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Общий взгляд на собственное имя и на собственное имя в тексте

  1. Собственное имя: тезаурусная статья термина и комментарий 9

  2. Собственное имя <=> текст 27

1.3. Основы интегративного подхода 33

Глава 2. Микротекстология имени: собственное имя и его

ближайшее окружение

  1. Типы и функции апеллятивных идентификаторов 39

  2. Конкуренция идентификаторов: эксперимент 48

2.3. Расположение идентификаторов 57

  1. Конструкция "адъектив + собственное имя" 60

  2. Апеллятивный идентификатор как прием 77

Глава 3. Формула имени как микротекст 82

  1. Характер отношений между компонентами 83

  2. Последовательность компонентов: представление в библиографии 85

  3. Редукция формулы имени 89

  4. Трансформация отдельных компонентов 92

  5. Модификация формулы имени 94

3.6. Формула имени как прием 95

Глава 4. Макротекстология имени: ономастические стратегии

интродукции

  1. Введение имени и введение персонажа 106

  2. Анализ начала повести Л.Н.Толстого "Казаки" с точки

зрения интродукции имени 114

4.3. Проприальные сигналы и имяпорождающие контексты 119

Глава 5. Макротекстология имени: функции в художественных

текстах 132

  1. О классификации Д. Лампинга 134

  2. Идентификация 135

  3. Создание иллюзии реальности 138

5.4. Характеризация 140

  1. Выделение и группировка 141

  2. Перспективация 143

  3. Эстетическая и мифологическая функции 146

  4. Деконструктивная функция 149

Глава 6. Имя и безымянность в мире текста 153

  1. Свидетельства литераторов и критиков 154

  2. Лики безымянности 158

  3. Метаморфозы безымянности 160

  4. Точки безымянности 169

  5. Заключительное замечание 172

Глава 7. Личная сфера говорящего и употребление антропонимов 174

  1. Включение адресата в личную сферу говорящего 175

  2. "Ономастическая контрабанда" 178

  3. Манипуляции с формулой имени 179

  4. Исключение адресата из личной сферы говорящего 181

  5. Личная сфера говорящего и проблема псевдонимов 182

  6. "Личная сфера героя" и личная сфера адресата 184

  7. Претерпевания имени в жаргоне 185

Заключение 193

Библиографический список 198

к Список текстов-источников 232

Введение к работе

Собственные имена (СИ) принадлежат к одной из вечных тем языкознания и других гуманитарных наук. Несмотря на накопленные многими веками знания, до сих пор ведутся дискуссии о дефиниции СИ, о статусе СИ в языке и речи, об их семантике и функциях. Являясь объектом изучения специальной лингвистической дисциплины ономастики, собственные имена все же не укладываются в узкие дисциплинарные рамки. За рамки чисто ономастического подхода выходит и тема "СИ и текст", поскольку феномен текста лежит за пределами ономастики и исследуется специальной дисциплиной - лингвистикой текста. Однако и методов только лингвистики текста явно не хватает для всестороннего раскрытия этой темы. Необходим комплексный подход к СИ, базирующийся на современных лингвистических теориях и методах, включающий разнообразные, но служащие одной цели методики анализа. Отсюда вытекает актуальность данного исследования, целью которого и является разработка интегративного подхода к СИ в тексте, в основу которого положены:

классическая теория имени собственного (Р. Виммер, А. Гардинер, К.
Доннеллан, С. Крипке, Д. С. Милль, X. Патнэм, Б. Рассел); теоретические
положения об именах собственных в отдельных работах Е.Л.Гинзбурга,
Е.Куриловича, Н.И.Толстого, С.М.Толстой;

когнитивная теория имени собственного (Э. Ханзак);
исследования референциального аспекта функционирования языковых

единиц (Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, В. Г. Гак, А. Д. Шмелев и др.);

лингвистика текста в российском и немецком варианте (И. Р.
Гальперин, Т. М. Николаева, 3. Я. Тураева, X. Вайнрих, В. Дресслер, В.
Хайнеманн, X. Фатер, Д. Фивегер и др. ) с преимущественным вниманием к
средствам текстообразования (М. Я. Дымарский, С. Г. Ильенко и др.) и к СИ

5 (X. Вирус, Л. И. Василевская X. Кальверкемпер, Д. Лампинг, Р. Харвег, К.

Хенгст и др.);

филологический анализ текста и интерпретация художественного текста с опорой на СИ (И. Деннелер, К. Дольни, В. А. Кухаренко, В. А. Лукин, Б. Штиглер и др.);

теория нарратива (теория фикциональности; типология нарраторов);

ономастика (особенно социоономастика и психоономастика);

литературная ономастика и поэтика СИ;

прагматика.

К конкретным задачам исседования относятся следующие:

1) выработка понятийного аппарата для комплексного анализа СИ в
тексте;

2) построение тезаурусного определения собственного имени,
отражающего современное состояние знания о СИ и дающего возможность
представления термина "собственное имя" во всех его семантических связях и
отношениях;

  1. выделение аспектов анализа СИ и детальная разработка понятийного аппарата для каждого аспекта;

  2. конкретный анализ собственных имен в современных художественных и публицистических текстах с точки зрения интегративного подхода, когда исследуются:

а) классификация интродуктивных стратегий, анализ языковых средств
реализации этих стратегий, а также различие типов текста по признаку ввода
ономастической информации;

б) "продвижение" имени в тексте: выделение для имени в тексте "оси
селекции", т.е. текстовой парадигматики, включающей различные варианты
номинации, в том числе и безымянность, и "оси комбинации", т.е.
синтагматических партнеров имен (т. н. идентификаторов, или
квалификаторов); исследование текстовых сигналов транспозиции - снятия

и приобретения единицей текста проприального статуса; исследование поведения имени внутри микрожанров (термин А.Я.Шайкевича); имена как маркеры смены регистра повествования; индуцируемые формой имени эффекты (анаграммирование, игры, метакоммуникативные пассажи); текстовые сигналы транспозиции (снятие и приобретение проприального статуса).

в) имя на выходе из текста (пункт, отражающий рождение прецедентности, откуда прямой путь к интертекстуальности).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней обосновывается
плодотворность нового направления в изучении СИ в тексте -интегративного
подхода, основанного на понятии ономастической информации и
объединившего методы лингвистики текста, теорию нарратива,

литературную ономастику, коммуникативно-прагматический подход и достижения когнитивной лингвистики. Использование в качестве материала исследования текстов современных авторов позволило внести существенные коррективы в вопросы, традиционно считающиеся хорошо изученными (классификация функций СИ в художественных текстах).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том,
что в ней разработан и применен на большом текстовом материале подход к
СИ, определяемый как сочетание микротекстологии и макротекстологии
имени. В диссертации вводятся и теоретически обосновываются понятия
ономастической информации, ближайшего окружения имени, формулы имени
как микротекста, ономастических стратегий интродукции, точек

безымянности, деконструктивной функции имени в тексте и др., которые являются вкладом не только в теорию имени в тексте, но и в общую теорию имени собственного и в филологическую теорию текста.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

использовании его результатов в преподавании теоретических курсов по

общему языкознанию, лингвистике текста, интерпретации текста, ономастике,

7 теории перевода. Материал некоторых глав, в которых рассматривается прагматика имени, может быть полезен в практических курсах по культуре речи, а также в пособиях по литературному редактированию.

Метод и материал исследования. В работе применяется совокупность методов и приемов анализа текста, как разработанных лингвистикой текста и литературной ономастикой, так и возникающих ad hoc в связи с новым материалом. Применяются методы интроспекции, эксперимента, а также коммуникативно-прагматический и когнитивный подход.

Материалом исследования послужили русские тексты (беллетристика и публицистика) 90-х гг. XX в. - начала XXI в., из которых формировалась картотека контекстов с СИ (более 400000 печ. знаков), включающая преимущественно антропонимы. Специально анализировались переводы текстов М.Кундеры. Для сопоставления привлекались тексты современных немецких авторов (F. Stalmann, U.Timm и др.).

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы обсуждались на международных конференциях и семинарах: ежегодный ономастический коллоквиум в Лейпцигском университете (1997, 1998, 2000), "Ономастика Поволжья" (Волгоград, 1998), "Семантика языковых единиц" (Москва, 1998), Ежегодные международные чтения памяти Н.С.Трубецкого (Москва, 1999), "Имя: внутренняя структура, семантическая аура, контекст" (Москва, 2001), "Лингвокультурологические проблемы толерантности" (Екатеринбург 2001),

XXI Международый ономастический конгресс (Уппсала, Швеция, 2002),
"Язык молодежи - зеркало времени" (Вупперталь, Германия, 2003), "Языки и
транснациональные проблемы" (Москва-Тамбов, 2004), Международная
ономастическая конференция памяти А. Ванагаса (Вильнюс, Литва, 2004),

XXII Международный ономастический конгресс (Пиза, Италия, 2005),
"Ономастика в кругу гуманитарных наук" (Екатеринбург 2005).

Основные положения работы неоднократно докладывались на постоянно действующем семинаре "Актуальные проблемы прикладной лингвистики" в Институте языкознания РАН (2001-2003). Одна из глав прочитана в виде доклада на семинаре в отделе типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН (2005). Результаты работы были обсуждены на заседании сектора прикладного языкознания Института языкознания РАН.

Текст диссертации разделен на семь глав. В Главе 1 представлен общий взгляд на собственное имя через тезаурусное описание самого термина "собственное имя" и комментария к нему, а также основные этапы истории проблематики "СИ и текст". В этой главе формулируются основные теоретические положения интегративного подхода к СИ как сочетания микро-и макротекстологии имени. Глава 2 посвящена ближайшему окружению СИ в тексте ("микротекстология имени"), В Главе 3 в качестве микротекста рассматривается формула имени (компонентный состав антропонима). Далее осуществляется переход к двум макротекстологическим проблемам: введению СИ в текст и функциям СИ в тексте. В Главе 4 исследуются ономастические стратегии интродукции и приводится их классификация, а также рассматривается понятие проприальных сигналов. Глава 5 содержит анализ функций собственных имен в художественных текстах с точки зрения специфического нарративного осмысления мира. Одной из малоизученных проблем - соотношению имени и безымянности в мире текста - посвящена Глава 6. В Главе 7 исследуются прагматические аспекты употребления антропонимов в связи с понятием личной сферы говорящего. В Заключении подводятся итоги работы. Библиографический список к диссертации содержит 363 наименования.