Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Беляева Наталия Львовна

Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания
<
Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания
>



Беляева Наталия Львовна. Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания : 10.02.19 Беляева, Наталия Львовна Взаимодействие лингвокогнитивных структур сознания (на материале русского и немецкого концептуально-семантического блока "цена-плата-расплата") : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Воронеж, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:07-10/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования теоретическое обоснование принципов лингвистического исследования концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата»

1.1 . Виды когнитивного моделирования в лингвистике 8

1.2. Психофизиологические основания когнитивной деятельности 14

1.3 .Товарно-денежные отношения в системе ценностных установок 18

1.4.Сфера товарно-денежных отношений как объект лингвистического описания 24

1.5.Лингвокультурная экспозиция сферы товарно-денежных отношений 26

Глава 2 Языковая репрезентация семантической спирали «цена - плата - расплата» 37

2.1. Семантическая репрезентация когнитивной связки «цена-плата-расплата» в проекции на мифологический уровень ... 37

2.2. Концептуально-семантический блок «цена - плата - расплата» в контексте финансово-прагматического сознания 40

2.2.1..Языковая репрезентация концепта «цена» в сфере экономических отношений 44

2.2.2.Концепт «плата» в семантическом пространстве русского языка 54

2.2.3.Репрезентаторы концепта «плата» в семантическом пространстве немецкого языка 67

2.2.4.Языковая репрезентация концепта «долг» 78

2.3. Концепт «расплата» как финансовая категория 84

2.4.Концепты «цена», «плата», «расплата» в контексте оценочных пропозиций сознания. 86

Заключение 125

Списки использованной литературы 133

Введение к работе

Речемыслительная деятельность человека основана на взаимодействии вербализуемых концептов сознания, образующих сложные семантические комплексы, исследование которых составляет одну из актуальных задач современной когнитивной лингвистики, связанных с общей проблематикой композиционной семантики.

Данная работа посвящена описанию характера языковой репрезентации концептов «цена», «плата», «расплата» как составляющих элементов целостного когнитивного блока («концептуально-семантического блока») сознания, обладающего богатым интерпретационным полем и связанного с системой эмоционально-оценочных критериев.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки
методики выявления и описания особенностей взаимодействия

лиигвокогнитивных структур сознания в процессе речемыслительной деятельности человека.

Цель работы заключается в выявлении характера взаимодействия лиигвокогнитивных структур на основе описания семантической динамики («семантической спирали») когнитивного блока «цена - плата - расплата» на материале русского и немецкого языков. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Провести семемный и семный анализ средств репрезентации концептов «цена», «плата», «расплата» в немецком и русском языках, дополняя его историко-этимологаческими справками, позволяющими представить лингвокультурную экспозицию описываемого блока понятий, реконструировать мифологические семы и культурные слои.

  2. Выявить зоны денотативно-логического и коннотативного пересечения признаков, структурирующих данные концепты при их актуализации в языке.

3. Проанализировать особенности семантической репрезентации

когнитивного блока «цена - плата - расплата» при актуализации в сфере экономических отношений и в сфере метафорической реализации оценочной функции.

4. Описать динамику развития рассматриваемого блока.

Материалом исследования послужили немецкие и русские языковые единицы из сферы товарно-денежных отношений. Составляя существенную сторону жизни человеческого общества, сфера товарно-денежных отношений обладает богатой ассоциативно-метафорической интерпретационной базой, что обусловливает богатый метафорический потенциал языковых средств репрезентации данной сферы. Сфера товарно-денежных отношений хорошо и детально структурирована, в силу чего языковые единицы, репрезентирующие ее, представляют четко выявляемую ономасиологическую базу исследования, а метафорический перенос моделей экономических отношений в сферу психологической оценки, получает хорошо просматриваемую денотативно-логическую экспозицию и верификационную точку отсчета семантического измерения, которую можно использовать для выявления характера смещения семантической доминанты понятия или блока понятий при переносе их названий в иную предметно-смысловую сферу.

В качестве источников фактического материала использовались лексикографические справочники общего и специального назначения, а также тексты из художественной и публицистической литературы на немецком и русском языках. В работе применены методы семемного и семного анализа. Метод концептуального анализа выступает основой для концептуального описания результатов семантического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется 1) новизной подхода к исследованию проблем композиционной семантики на основе описания языковой репрезентации целостного когнитивного блока;

5 2) выявлением динамики развития и характера смещения семантической

доминанты рассматриваемого блока на различных уровнях языкового

сознания.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется следующими факторами:

1. Предложена методика исследования сложной динамичной структурной
единицы языкового сознания, образуемой на основе связи концептов «цена»,
«плата», «расплата» и выступающей в виде целостного концептуально-
семантического блока, интегрирующего разноуровневые знания.

2. Выявлена и представлена когнитивная модель «семантическая спираль»,
воплощающая динамику развития и структурные особенности
концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата» на трех
уровнях языковой реализации: в контексте мифологических представлений,
на уровне финансово-прагматического сознания и в сфере ценностно
ориентированных установок современного сознания.

  1. Описан механизм семантической репрезентации оценки на основе метафорической актуализации концептуальных схем оценочной деятельности в сфере экономических отношений.

  2. Полученные результаты имеют значение для дальнейшей разработки методики выявления и описания сложных лингвокогнитивных структур сознания.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в практике вузовского преподавания теоретических дисциплин (общего языкознания, лексикологии, теории и практики перевода, когнитивной семантики), а также при составлении лексикографических и фразеографических справочников. Материалы и основные положения работы могут найти применение в методических разработках для студентов старших курсов на факультете международных

отношений по специальности «мировая экономика», а также в курсах «Введение в языкознание» и «Теория перевода».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие линтвокогнитивных структур сознания, составляющее
основу речемыслительной деятельности, приводит к образованию
устойчивых семантических комплексов, интегрирующих разноуровневые
знания.

2. Концептуально-семантический блок, основу которого составляет
устойчивая и воспроизводимая когнитивная связка понятий, выступает в
качестве сложной динамичной структурной единицы описания языкового
сознания.

  1. При языковой репрезентации сферы товарно-денежных отношений широко используется метафора. Важная роль при этом принадлежит пространственной метафоре и пространственно-геометрической метафоре.

  2. Языковая репрезентация сферы оценки, оценочного знания связана с опорой на концептуальные схемы оценочной деятельности в экономической сфере. Модели, структурирующие сферу товарно-денежных отношений, актуализируются в сфере оценки межличностных отношений на метафорической основе.

  3. Когнитивная связка «цена-плата-расплата» играет важную роль в системе ценностных императивов. При метафорической актуализации ее в сфере оценки происходит смещение семантической доминанты на область морально-этического переосмысления концепта «расплаты». При этом наблюдается эффект разновекторного в плане оценки семантического расслоения концепта (полицентричность).

7 Структура работы: Работа состоит из Введения, двух Глав, Заключения,

Списков использованной литературы и источников фактического материала. В Главе 1 «Теоретические основы исследования» дано теоретическое обоснование принципов лингвистического исследования концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата» и представлена лингвокультуриая экспозиция компонентов, составляющих концептуально-семантический блок на уровне мифологического знания.

Виды когнитивного моделирования в лингвистике

Речем ыслительная деятельность человека основана на взаимодействии вербализуемых концептов сознания различного уровня сложности и конкретности/абстрактности. Концепт в этом процессе выступает как динамичная структурная единица знания, увязывающая смысл со словом (Лихачев 1993 : 5; Плунгян, Рахилина 1994 : 117; Фрумкина 1996 : 59; Аскольдов 1997 : 268; Кубрякова 2001, Кубрякова а 2002 : 7,8; Демешкина 2002 : 59; Очерки по когнитивной лингвистике 2003 : 14 ; Попова 2005 : 8), а языковое сознание с этой точки зрения предстает в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих лиигвокогнитивных структур (Язык и национальной сознание 2002; Кураков 2003).

Изучение характера взаимодействия лиигвокогнитивных структур составляет актуальную задачу композиционной семантики, занимающейся исследованием интегрированных знаков, образующих новые гештальты, элементы которых обладают свойством неаддитивности (Арнхейм 1994 : 3). На этом основании композиционная семантика обращается к концепциям творческого характера - динамическим концепциям, связанным с самыми сложными когнитивными способностями человеческого разума воображением, интуицией, абстрактным мышлением и возможностью выведения нового знания, а также способностью к умозаключению на основе имеющихся данных (Композиционная семантика 2002).

При разработке общей проблематики композиционной семантики особую методологическую значимость имеет идея целостности человеческого сознания, базирующаяся на предположении о том, что человеческие когнитивные структуры (восприятие, мышление, память, действие, язык) тесно взаимосвязаны в рамках одной общей задачи - осуществления процессов усвоения, переработки и трансформации знания (Петров 1998 : 41; Кубрякова 2001 : 4). В рамках когнитивного подхода особую значимость имеет положение о многомерности и неоднородности знания, системная организация которого обусловлена отношениями координации и субординации между внутренними элементами (Ильин, Калинкин 1985; Телия 1996; Чернейко 1996; Степанов 1997: 17; Лукашевич 2001).

С появлением когнитивной науки и когнитивной лингвистики (Алпатов 1993; Кубрякова 1994; Демьянков 1995; Паршин 1996; Лукашевич 2001; Болдырев 2004) проблемы организации семантических структур стали рассматриваться как проблемы объективации этими единицами разных структур знания, как проблемы участия этих структур в процессах концептуализации и категоризации мира (Болдырев 2002 : 363; Бондарко 2002 : 7; Заботкина 2002 : 15; Кубрякова 2002 : 6).

Концепты, вербализуемые в речемыслительной деятельности, образуют сложные семантические комплексы. Когнитивные основания таких семантических композиций составляют различного рода объединения признаков, а также целые конгломераты концептов (Стернин 2001 : 58; Рудакова 2002 : 49). Исследования выявляют различные способы организации таких композиций как на уровне содержательных характеристик, так и на уровне структурных особенностей представления знания (Заботкина 2002 : 15; Убийко 2002 : 91; Ольшанский 2002 : 22; Харитончик 2002 : 115 ).

Характер структурирования семантического пространства языка описывается в лингвистике на различных уровнях - лексико-семантических полей, лексико-семантических групп, тематических групп, идеографических классов, семантических оппозиций, группировок семем и т.д. (Стернин 1979, 1985; Попова, Стернин 1998; Васильев 1998; Попова, Стернин 2003).

Разнообразие связей предметов и явлений мира, отражаемое в сознании и получающее языковую репрезентацию, проявляется в разнообразии видов семантических связей, в которые вступают единицы языка (Гольдберг 2000). При характеристике стоящих за языковыми явлениями структур сознания, отражающих характер организации знаний, в когнитивной лингвистике, наряду с терминами «понятие», «представление», широкое распространение получили термины «фрейм», «скрипт», «сценарий», «инсайт» и т. д., позволяющие учитывать роль экстралингвистических факторов различного плана (Бабушкин 1996 : 6; Новодранова 1998 : 13; Болдырев 2000 : 43). Такого рода структуры, представляющие собой пакеты информации, обеспечивают когнитивную обработку стандартных ситуаций (Герасимов 1985; Дейк ван 1989 : 16; Ольшанский 1996 : 86; Болдырев 1999; Когнитивные исследования 2001; Лукашевич 2002 : 320). В некоторых случаях, структура возникает только лишь в ходе операций, т.е. она сама есть последовательность действий (Paivio 1986).

Идея структуры, как способа организации, имеет природу архетипа (Лосев 1982 : 228; Кассирер 1998 : 105; История философии 2001). Среди структур, способствующих организации знания, Ф. Джонсоном-Лаэрдом помимо ментальных моделей, пропозициональных структур были выделены образы, способные представлять информацию в определенном ракурсе (Беляевская: 1994; Харитончик 2002; Михальчук 1997 : 29).

При всем многообразии когнитивных структур модели рассматриваются как основной механизм организации знаний, и важным исследовательским приемом выступает моделирование. Так, Дж. Лакофф выделяет идеальные модели, посредством которых организуется знание в процессе мышления. Модель представляет собой структурированное целое, своего рода гештальт, который может «накладываться на некоторые мыслительные пространства, передавая им заложенную информацию» (Структуры представления знаний в языке 1994),

Психофизиологические основания когнитивной деятельности

Методологически важным представляется положение о сущности когнитивного развития, проходящего ряд уровней. Исследование структур как главного механизма упорядочивания окружающей действительности показывает, что данное явление заложено в психической деятельности человека (Тульвисте 1987; Леви-Стросс 2001) и начинает проявляться уже на ранних стадиях развития человеческого общества. В связи с этим особое внимание уделяется фиксации познавательной деятельности в долговременной памяти - категориальной организации и формированию высокоуровневых структур для представления прошлого опыта (Rosch 1978). Категории объясняются как результат действия некоторых универсальных психологических принципов.

Возникновение и формирование когнитивных структур увязывается с психическими процессами, направленными на адаптирование (биологическая теория) (Якобсон 1982 : 208, 211, 213; Uexkuell 1909; Plotkin 1987; Pollack 1994 : 153; Vehkavaara 1998 : 214; Shaarov 1998 : 404-405; Zlatev 2003). В основе психических процессов лежит предвосхищающая схема, которая является моделью психического взаимодействия человека с миром (Ментальная репрезентация 1998; Сергиенко 1998 : 135). С понятием «предвосхищающая схема, определенным образом организующая и структурирующая воспринимаемый мир», неразрывно связано понятие «когнитивная репрезентация».

Развитие ментальных репрезентаций проходит ряд уровней, образуя иерархическую метаструктуру. Начальные когнитивные способности заданы в понятиях наиболее подходящих для опыта (уровень обыденного знания). Начальные понятия составляют сердцевину, стержень и/или ядро многих более поздних концептов. Они обогащаются и детализируются по мере накопления опыта. Они обеспечивают прогресс знания и никогда не отбрасываются как ненужные или неиспользуемые. У. Найссер говорит о врожденных начальных когнитивных схемах, которые модифицируются, изменяются в процессе когнитивного развития. Подобное мнение не раз высказывалось в истории науки от Р. Декарта, И. Канта до Н. Хомского.

В основе психических процессов лежат врожденные эмоции. По мнению К. Тревартена, за эмоциональную регуляцию (значит, и за регуляцию социального взаимодействия) ответственны подкорковые структуры (лимбическая система, базальные гангалии, ретикулярная формация). Такая регуляция является достаточной древней, врожденной (формируется внутриутробно) и, следовательно, базовой для всех последующих видов регуляции (Сергиенко 1998).

Уже в 9 месяцев у ребенка возникает способность к символической коммуникации, она связано с наделением предметов внешнего мира эмоциональной оценкой и распознаванием этой оценки. В основе когнитивного и социального развития лежит фундаментальное свойство психического отражения - антиципация, т.е. поведение, связанное с актуализацией схем, предвосхищающих то или иное событие в окружающем мире, и, следовательно, с возможностью направлять, планировать, контролировать активность организма. Ребенок рождается с готовностью анализа определенных параметров среды (Сергиенко 1998; Петренко 1988 : 34).

К первоначальным эмотивным состояниям, составляющим метаструктуры когнитивной деятельности, которые отражаются в языке, обращается и 3. Фрейд и его последователи, представители французской школы психоанализа (Фрейд 1993; Лакан 1998; Лакан а 1999; Лакланш, Понталис 2005; Паш 2005; Русийон 2005).

Многие эмотивные состояния возникают как телесные функции до того, как индивид путем рациональных мыслительных процессов поднимает их на уровень сознания. Эмотивно наполненными оказываются автоматизированные программы поведения - ритуалы, чья реализация осуществляется на почти физиологическом уровне и является важным фактором их устойчивости во времени. Ритуал обладает почти психотерапевтическим воздействием на психику человека, заставляя его заново переживать те или иные состояния (Пропп 1976; Байбурин 1993). «Сценарий» поведения обусловлен системой культурных ценностей (Вежбицкая2001 :159).

Эти идеи соотносимы с тенденцией усиления внимания в рамках когнитивных исследований к физикалистским, биологическим основаниям когнитивной деятельности, что позволяет говорить о втором поколении когнитивной лингвистики. В последнее время в рамках когнитивной лингвистики активно развивается направление, рассматривающее язык как проявление специфической видовой предрасположенности человека, как следствие биологической особенности, делающей возможным человеческий тип когнитивного поведения (Кравченко 2004). Обращение к биологическим основам когнитивной деятельности началось еще в 20-30 х гг. ХХв. Австрийскому этологу К. Лоренцу удалось четко аргументировать реальность существования врожденных знаний, материальным базисом которых выступает организация центральной нервной системы (Эволюция. Язык. Познание 2000 : 23). Позднее врожденность когнитивных потенций была определена как видовая предрасположенность человека (Когнитивные исследования 2001 : 126; Lenneberg 1976; Якобсон 1998 : 205). Однако, являясь врожденными, когнитивные потенции не имеют готового выражения, а только лежат в основе способности представлять мир, осуществлять действия и т.д. (Jonson-Laird 1983).

Применение биологической теории эволюции позволило рассматривать познание как биологически обусловленную адаптивную деятельность (К. Лоренц, Д. Кэмпбелл, Р. Ридаль, Т. Фоллмер) (Ушакова 1979 : 23; Эволюция, Язык, Познание 2000 : 23; Кравченко 2004 ; 43), Некоторые ученые выделяли среди когнитивных потенций структуры и проводили их классификацию по соответствующим им адаптивным функциям (Givon 2002 : 205).

Семантическая репрезентация когнитивной связки «цена-плата-расплата» в проекции на мифологический уровень

Товарно-денежные отношения являются результатом длительного развития человеческого сообщества от доэкономических формаций до высокоразвитых экономических систем. Обозначения из сферы экономических понятий восходят своими корнями к глубокой древности, к периоду сакрализованного общества, к первичным сакрализованным смыслам, воплощающим особенности мифологического сознания.

Лингвокультуриая экспозиция, дополненная этимологическими справками, позволяет представить исходные понятия, репрезентирующие концептуально-семантический блок на уровне мифологического сознания. Истоки формирования концептуально-семантического блока «цена - плата -расплата» лежат в области сакрального, в сфере морально-культовых ценностных установок мифологического сознания в период господства тотемизма - одного из первых религиозных верований, представляющего собой систему мировосприятия, единственно возможную для первобытного человека. В этот период главными факторами формирования общества и культуры становятся дихотомия мира «сакральное-профанное», ритуализованное поведение, центральным действием которого было жертвоприношение.

Анализ ритуально-культовых действий, из которых вырастали первичные социально-экономические отношения, выявляет тесную зависимость и взаимовыводимость первичных смыслов, проецируемых в дальнейшем на когнитивную связку «цена-плата-расплата». При этом четко прослеживается доминантность схемы кары, возмездия как ведущего принципа организации и регуляции отношений в обществе - возмездия как главного закона социальной жизни (по определению П.Сорокина). К сфере сакрального восходят и истоки формирования концептуальной области «платы», а также первичные сакрализованные смыслы, развившиеся в дальнейшем в представления о цене.

Таким образом, лингвокультурная экспозиция концептуально-семантического блока «цена - плата - расплата» высвечивает исходную понятийную область, составившую основу его формирования. Историко-культурологический анализ возводит в ранг исходной семантической доминанты формировавшегося блока концепт «расплата», восходящий к понятию «кара», выполнявшему на уровне мифологического сознания сакрализованного общества важнейшую регулятивную функцию. И именно понятие кары можно рассматривать в качестве исходной точки развития отношений, связанных с первоначальным товарообменом в обществе. Сами действия по обмену, как и все первичные примитивные социально-экономические отношения людей, зарождавшиеся на религиозно-культовой основе, вырастают из сферы морально-культовых ценностных установок мифологического сознания (закон тальона «око за око, зуб за зуб»).

К семантическому полю кары, возмездия восходят зачаточные формы концептов «платы» и «цены», получающие дальнейшее развитие в процессе становления экономических отношений.

Историко-этимологическая когнитивная экспозиция рассматриваемого нами концепта «расплата» позволяет выявить культурные слои, связанные с различными уровнями сознания, обусловленными характером существующих социально-экономических отношений: 1) сфера бытования мифологического концепта «расплата» это сфера сакрального; 2) в истоках своего формирования концепт расплаты представляет область морально-этического;

3) в поле (в структуре) концепта «расплата» выделяются два блока семантически разновекторных, но взаимодействующих признаков: «кара», «наказание», «возмездие», «месть», а также «искупление», «раскаяние», «вина», «награда»;

4) на более высоком уровне развития отношении экономического обмена в содержание концепта встраивается признак «плата» («отплата»), как действие по возмещению вины путем обмена, возмещение получает в дальнейшем меру оценки в виде установления денежного эквивалента цены (виновный должен платить). Таким образом, происходит концептуальное расширение первоначального понятия расплаты на основе интеграции с понятиями платы и цены;

5) признак изначальной взаимовыводимости концептуальных областей, соотносимых с актуализируемым содержанием когнитивной связки «цена плата -расплата», выявляет генетическую интегрированность составляющих ее компонентов.

Концептуальная сфера «расплата» в проекции на мифологический уровень сознания презентируется понятиями кара, возмездие, воздаяние, месгпъ, наказание, но также и дар, награда, мзда. Совокупность данных понятий, входящих в проективную зону концепта «расплата», можно рассматривать в качестве когнитивного этимона анализируемого нами концептуально-семантического блока «цена - плата- расплата», а уровень их языковой актуализации - как первый, исходный виток спирали семантического развития этого блока, вектор которого направлен от исходного понятия кары в сторону концептуальной области «цены», презентируемой признаками, устанавливающими «меру» воздаваемого возмездия, возмещения за вину.

Концептуально-семантический блок «цена - плата - расплата» в контексте финансово-прагматического сознания

Товарно-денежные отношения как модель общественных отношений

В основе зарождения товарно-денежных, рыночных отношений лежит нужда и потребность. Учебная литература по экономической теории позиционирует нужду и потребности как основные рыночные категории (Цена и ценообразование 2001; Рынок против рынка 1993; Введение в экономику рынка 1994). Нужда определяется как чувство при нехватке чего-либо; потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем общества и личностью человека (Цена и ценообразование 2001 : 9). В условиях развития человеческого общества и его культуры возникает обмен - как акт получения желаемого объекта для удовлетворения своих нужд и запросов с предложением чего-либо взамен. Так, на основе положения/установки «взамен» и появляются рыночные отношения, в основе которых лежат отношения между продавцом и покупателем по поводу удовлетворения интересов. Отношения обмена, а также продавца и покупателя вызывают такой вид деятельности человека как оценка, его конечным результатом становится цена - главная категория рынка. Этот показатель аккумулирует в себе ряд понятий, составляющих фундамент товарного рынка как явления. Установление цены означает существование какого-либо эквивалента, что свидетельствует о переходе на новый уровень мышления - абстракции.

Ситуация купли-продажи выступает в качестве вещественной, внеязыковой «опоры» рассматриваемой концептуальной сферы «товарно-денежные отношения» и принадлежит к числу универсальных, являясь неизменным атрибутом социального бытия практически всех языковых сообществ (Осипова 2005 : 166).

Один из участников названной ситуации включает в свою собственность тот или иной объект, компенсируя партнеру стоимость этого объекта имеющимися в его распоряжении денежными средствами. Второй участник ситуации - лицо, обладающее каким-либо объектом, - совершает передачу этого объекта, получая взамен эквивалент его стоимости в виде денежных знаков.

Таким образом, каждый из участников выполняет функцию по отторжению и приобщению объекта и является одновременно субъектом и контрагентом действия. В свою очередь, это означает, что в процессе передачи оказываются задействованными два объекта: товар и эквивалент его стоимости - денежные знаки. Специфическое содержание ролей двух субъектов рассматриваемой ситуации имеет специальные лексические средства номинации: продавец и покупатель/der Kaeufer - der Verkaeufer. В общей структуре товарно-денежных отношений, отношение «продавец/покупатель» имеет статус категориально-родового, обобщающего другие типы отношений (видовые), в которые вступают субъекты для реализации и удовлетворения своих потребностей и нужды. При этом каждый тип отличается особой формой финансовых оснований отношений субъектов.

В отношении «работодатель-рабочий» работодатель выступает как покупатель рабочей силы, а рабочий - продающий/отчуждающий свою силу. Главным условием сделки в этом случае становится заключение договора (возможно в устной форме). К репрезентаторам данных отношений можно отнести лексемы: получка- der Lohn, жалованье (устар.) - die Gage, оклад -das Gehalt, аванс voranszahlen, задаток, зарплата, аккордная плата, сдельная плата/der Lohn, der Akkord, das Gehalt, das Honorar, die Gage, die Gebitehr.

Договорная основа и двоичная структура отношения «государство / наниматель жилья (собственник жилья)» актуализируется лексемами квартплата (плата за электричество, за газ, за воду и т.д.).

Отношения государства и гражданина представлены лексемой пенсия - die Rente. В ходе семантического анализа выявленный признак «возраст» позволяет включить в эту группу лексему пособие с дополнением по старости, несущую потенциальную сему «помощь» (дотация - die Dotation, субсидия - die Subvention - в некоторых случаях сторона, представляемая гражданином, бывает заменена на предприятие).

Отношения «гражданин-государство» позиционированы схемой налога и представлены одноименной лексемой налог - die Steuer, die Gebuehr. Этот тип отношений может быть представлен лексемами, которые обладают маркированным элементом (маркер -устаревшее): десятина, повинность. Двоичная схема отношений может быть осложнена третьим компонентом: государство гражданин - гражданин, где государство выступает органом, контролирующим отношения между гражданами; представлены лексемой алименты - Unterhalt zahlen.

Троичная осложненная схема представлена отношениями банка и гражданина, где государство выступает в качестве органа, контролирующего деятельность банка, и актуализируется лексемами депозиты - die Depositen, проценты - die Zinsen, активы - die Aktiva.

Двоичная схема товарно-денежных отношений может быть перенесена с уровня «внутри государства» на межгосударственный уровень, что представлено лексемами контрибуция - die Kontribution, дань - (термин исторический). Лексема дань из исторического термина в современных условиях функционирования превратилась в репрезентатора нового вида криминализованных отношений и характеризует уровень «внутри государства» - рэкет.