Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Шабалин Андрей Ольгердович

Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования)
<
Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования)
>




Шабалин Андрей Ольгердович. Совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру (вопросы моделирования) : ил РГБ ОД 61:85-8/1881

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль производственной инфраструктуры в общественном воспроизводстве . 10

I. Понятие, функции и состав производственной инфраструктуры. 10

2. Современный уровень развития производственной инфраструктуры. 34

3. Роль производственной инфраструктуры в повышении эффективности общественного производства . 43

Глава 2. Эффективность капитальных вложений в производственную инфраструктуру 54

I. Основные направления капитальных вложений в производственную инфраструктуру 54

2. Методы расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру . 66

Глава 3. Определение эффективности капитальных влокений в производство продукции с учетом капитальных вложений в производственную инфраструктуру на основе межотраслевого баланса

81

Заключение 108

Библиография

Введение к работе

В решениях XXV и XXVI съездов КПСС среди наиболее важных задач экономического и социального развития СССР вьщелено ускоренное развитие производственной инфраструктуры. В направлении реализации этой задачи был осуществлен ряд мероприятий. Так, на декабрьском (1977г,) Пленуме ЦК КПСС предусматривалась необходимость резкого увеличения темпов роста отраслей, обеспечивающих транспортировку, хранение, рациональное использование и доведение продукции сельского хозяйства до потребителя»

Отставание инфраструктуры приводит к существенным потерям сельскохозяйственной продукции. Ликвидация потерь позволит значительно увеличить потребление продукции сельского хозяйства. На ноябрьском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС были рассмогрены вопросы увеличения объема капитальных вложений в производственную инфра-структуру. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. намечены мероприятия по улучшению планирования отраслей производственной инфраструктуры. В постановлении в качестве главного критерия оценки деятельности органов материально-технического снабжения названо выполнение хозяйственных договоров и планов поставки продукции, а также предусмотрено повысить материальную ответственность транспортных организаций за невыполнение согласованных планов перевозок. На ноябрьском (1981г.) Пленуме ЦК КПСС были приняты конкретные задания по развитию производственной инфраструктуры в І98І-І985 годы.

  1. Правда, 1977, 18 декабря, с.1.

  2. Брежнев Л.И. Выступление на Пленуме Центрального Комитета КПСС. 27 ноября 1978г. М.: Политиздат, 1978, с.12.

  3. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 19 июля 1979г. М.: Политиздат, 1979, с.62.

4.

В этих заданиях предусматривается в 1,6 раза увеличить капитальные вложения на создание овоще- и картофелехранилищ в городах, колхозах и совхозах» а такке в 1»4 раза увеличить капитальные вложения на строительство внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием.

Большое значение, придаваемое вопросам производственной инфраструктуры, вызвано тем, что в современных условиях без ее участия невозможно решение многих задач экономического развития. Увеличение масштабов общественного производства, его концентрация и специализация» освоение новых районов на Севере и Востоке обуславливают быстрый рост производственной инфраструктуры. Особенно возрастает ее роль в связи с разработкой Продовольственной программы, важнейшей особенностью которой, как отмечалось на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС» является объединение усилий как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинение всей их деятельности общей конечной цели - производству высококачест-венных продуктов питания и доведению их до потребителя.

Без роста производственной инфраструктуры невозможно сбалансированное развитие экономики. Если увеличивать производство продукции, но не строить дорог для ее перевозки, складов и хранилищ для ее хранения» то полученный прирост продукции превратится в ее потери. Дальнейшее развитие и совершенствование производственной инфраструктуры становится одним из основных факторов повышения эффективности народного хозяйства. Именно поэтому в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрен:

  1. Правда, 1981, 17 ноября, с.2.

  2. См. Правда, 1982, 26 мая, сЛ.

5.

"... ускоренный рост... отраслей производственной и социально-бытовой инфраструктуры",

Сказанное определяет актуальность исследования вопросов развития производственной инфраструктуры.

В советской научной литературе вопроеы экономики производственной инфраструктуры рассматриваются в течение 10-15 лет. В последние годы вышли монографии, посвнщенные вопросам развития производственной инфраструктуры сельского хозяйства, международной производственной инфраструктуры стран - членов СЭВ, эффективности производственной инфраструктуры, региональной производственной инфраструктуры.

Однако в экономической литературе еще нет единого мнения о составе производственной инфраструктуры. При определении эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру часто не учитывается то обстоятельство, что для доведения произведенной продукции до потребителя, как правило, необходимы вложения в несколько последовательных звеньев производственной инфраструктуры. Расчет же эффективности влокений в производ-

  1. Материалы XXVI съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1931, СІ37.

  2. См.Чернявский И.. Инфраструктура сельскохозяйственного производства (Вопросы теории и практики) - М.: Экономика, 1979,

232с.

3.

См.Капитонов В.И, СЭВ - международная производственная инфраструктура - М.: Высшая школа, 1980 - 186 с.

  1. См-Инфраструктура и интенсификация экономики. Отв.ред. Красовский В.П. - М-.: Наука, 1980 - 193с; - Бобылев С,Н„, Ходжаев А.Ш. Проблемы сохранности сельскохозяйственной продукции. - М.: Экономика, 1981 - 104с; - Сухова Л.Ф., Сари-ев К.С. Инфраструктура материального производства. Проблемы повышения эффективности ведущих отраслей производственной инфраструктуры. Алма-Ата, 1980 - 152с. Экономические проблемы инфраструктуры. Под ред,В.П.Красовского,И.А,Манюшиса, Н.Й.Прикшайтиса. Вильнюс Минтис, 1981 - 238 с

  2. См. Краснопольский Б.Х. Инфраструктура в системе регионального хозяйственного комплекса Севера, Методологические особенности исследования. М.: Наука, i960 - 144 с

6.

ственную инфраструктуру, в основном, ограничивается определением эффективности вложений в отдельные ее объекты - склад, дорогу, элеватор и т.д. Не всегда учитываются капитальные вложения в производственную инфраструктуру при определении эффективности капитальных вложений в производство продукции. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертации и круг исследуемых в ней вопросов.

Целью работы является совершенствование методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру.

Цель исследования определила его логику и структуру, В начале диссертации рассматриваются работы классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам транспорта, связи и сферы обращения» включаемых в производственную инфраструктуру большинством эконоглистов. На основе изучения работ классиков определяются признаки, характерные для данных отраслей и выделяющие их среди других отраслей народного хозяйства. Этими признаками, по нашему мнению, следует руководствоваться при определении экономического содержания производственной инфраструктуры, Б работе также дан критический анализ советской и зарубежной научной литературы, посвященной проблемам экономического содержания производственной инфраструктуры. Делается попытка охарактеризовать ее основные концепции. На основе анализа различных точек зрения, автор определяет понятие и функции производственной инфраструктуры, а также ее состав на уровне народного хозяйства.

Затем сравниваются уровни развития производственной инфраструктуры СССР и США, На основании этого сопоставления делается вывод о том, что несмотря на рост производственной инфраструктуры, уровень ее развития в СССР уступает уровню ее развития

7.

в США. Это является следствием недостаточного развития производственной инфраструктуры СССР, что подтверждают приводимые данные о степени удовлетворения народного хозяйства объектами производственной инфраструктуры и о потерях продукции в процессе транспортировки и хранения.

Далее оценивается влияние производственной инфраструктуры на эффективность общественного производства. Показывается, что производственная инфраструктура играет большую роль в обеспечении производства топливными, сырьевыми и другими материальными ресурсами. Рассматривается роль производственной инфраструктуры в повышении эффективности агропромышленного комплекса. Развитие производственной инфраструктуры позволит путем устранения потерь значительно увеличить потребление сельскохозяйственной продукции без увеличения ее производства. На основе анализа воздействия производственной инфраструктуры на эффективность общественного производства делается вывод о необходимости создания резервов пропускных способностей дорог, емкостей для хранения продукции. Большая роль производственной инфраструктуры в повышении эффективности общественного производства требует ее ускоренного развития. Поэтому в работе рассматриваются пути совершенствования производственной инфраструктуры и показывается, что для обеспечения ее быстрого роста необходимо значительно увеличить объем капитальных вложений в ее отрасли, в том числе за счет частичного перераспределения вложений» выделяемых для производства продукции. В связи с этим возникает необходимость анализа методов расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру. В работе рассматриваются существующие методы и делается вывод, что они пригодны для определения эффективности вложений в отдельные объекты проиввод-

8.

ственной инфраструктуры. Для расчета же эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру в целом нужно учитывать вложения во все звенья, необходимые для доведения произведенной продукции до потребителя.

В диссертации предлагаются два метода расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру в целом. Первый метод применяется для определения эффективности капитальных вложений, необходимых для устранения потерь продукции. Второй метод применяется для расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру, обеспечивающую доведение до потребителей продукции с вновь построенных предприятий» или с предприятий, производство на которых значительно расширилось.

В работе предлагается также учитывать капитальные вложения в производственную инфраструктуру при определении эффективности вложений в производство продукции. Дело в том, что для полезного использования продукции в народном хозяйстве ее надо не только произвести» но и довести до потребителя. Для этого понадобятся вложения как в производство продукции, так и б производственную инфраструктуру, необходимую для доведения этой продукции до потребителя. В работе предлагаются методы расчета эффективности совокупных капитальных вложений в производство продукции и доведение ее до потребителей.

Далее предлагается метод расчета эффективности прямых и сопряженных капитальных вложений в производство продукции и доведение ее до потребителей по межотраслевому балансу.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и

9.

Советского правительства, Б процессе исследования привлекались труды советских и зарубежных экономистов по проблемам воспроизводства, производственной инфраструктуры, эффективности капитальных вложений. Б работе использовались данные, содержащиеся в сборниках ЦСУ СССР и в материалах съездов КПСС,

Практическое значение работы определяется тем, что по предлагаемым в ней методам могут быть проведены конкретные расчеты эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру. Использование этих методов позволит рассчитать эффективность капитальных вложений в производственную инфраструктуру, обеспечивающую доведение продукции от производителя до потребителя, а также даст возможность определить эффективность капитальных вложений в производство продукции с учетом капитальных вложений в транспортировку, хранение и реализацию этой продукции потребителям.

10,

Современный уровень развития производственной инфраструктуры.

Развитию производственной инфраструктуры в нашей стране уделялось большое внимание с первых лет Советской власти. Так, В. И Ленин уже в 1918 году обращал особое внимание "на электрификацию промышленности и транспорта". Развитие транспорта В.И.Ленин выделял среди важнейших показателей плана ГОЭЛРО , по которое предусматривалось построить ряд новых железных дорог и электрифицировать важнейшие железнодорожные магистрали.

В период индустриализации страны развернулось строительство новых транспортных путей, началось техническое перевооружение транспорта. В эти годы были построены новые железнодорожные линии, в том числе Туркестано-Сибирская магистраль, сооружены Беломорско-Валтийский канал и канал имени Москвы. Всего с 1913 по 1940 годы было построено: железных дорог 34,1 тыс.км3, автомобильных дорог с твердым покрытием 166,1 тыс.км, внутренних водных путей 42,7 тыс.км; нефте- и нефтепродуктопроводов 3 тыс. 4 км.

Большое значение придавалось также развитию отраслей сферы обращения. В условиях многоукладной экономики России в переходный период от капитализма к социализму, торговля рассматривалась В.И.Лениным как одно из важнейших средств перехода к социалистическому укладу. "Кооперация, как форма торговли, - писал В.И.Ленин, - ... облегчает объединение, организацию миллионов населения, затем всего населения поголовно, а это обстоятельство, в свою очередь, есть гигантский плюс с точки зрения дальнейшего перехода от государственного капитализма к социализму" , В.И.Ленин рассматривал торговлю как "то "звено" в исторической цепи событий, в переходных формах нашего социалистического строительства I92I-I922 годов, "за которое надо всеми силами ухватиться", нам, пролетарской государственной власти, нам, руководящей коммунистической партии. Если мы теперь за это звено достаточно крепко "ухватимся", мы всей цепью в ближайшем будущем овладеем наверняка. А иначе нам всей цепью не овладеть, фундамента социа 2 диетических общественно-экономических отношений не создать" .

В последующие годы торговля развивалась высокими темпами. Так, объем розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли за I92S-I940 годы возрос в 2,3 раза, а число предприятий розничной торговли и общественного питания увеличи-лось со 170 тысяч до 495,5 тысячи.

В годы Великой Отечественной войны отрасли производственной инфраструктуры успешно решили задачи по перебазированию промышленных предприятий в восточные районы страны, бесперебойному снабжению фронта и тыла.

Война нанесла огромный ущерб отраслям производственной инфраструктуры. В I946-I95G годах были проведены работы по восстановлению железных и автомобильных дорог, морских портов, материально-технической базы сферы обращения. Был обновлен и пополнен парк подвижного состава транспорта. В целом к 1950 году отрасли производственной инфраструктуры по многим показателям не только достигли» но и превзошли довоенный уровень. В послевоенные годы производственная инфраструктура получила дальнейшее развитие.

На транспорте упор был сделан на развитие крупных транспортных систем. В послевоенные годы было завершено создание единой транспортной системы, объединяющей все отрасли транспорта.

Важное значение для экономического развития страны имеет строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). БАМ станет основой для хозяйственного освоения территории площадью около 7 млн.кв.км, на которой расположены крупные месторождения угля, меди, газа,

В целом о современных масштабах развития транспорта дают представление следующие цифры. Общая протяженность железных дорог с твердым покрытием, внутренних водных судоходных путей сообщения и магистральных трубопроводов составила в I960 году 1217,5 тыс.км , а грузооборот всех видов транспорта общего поль р зования - 6165,3 млрд.т/км .

В последнее время значительные изменения произошли в отрасли связь. С 1966 года начала внедряться Единая автоматизированная система связи (ЕАСС). Б 1967 году на основе искусственных спутников земли создана система "Орбита", позволившая телецентрам во многих отдаленных районах страны транслировать I или 2 программы Центрального телевидения Помимо трансляции телевизионных передач, эта система служит также для передачи информации других видов (телефонных разговоров, телеграфных и фототелеграфных сообщений).

Роль производственной инфраструктуры в повышении эффективности общественного производства

Для решения экономических и социальных задач развития социалистического общества важнейшее значение имеет повышение эффективности экономики.

В докладе XXVI съезду КПСС об основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года Н.А.Тихонов отметил, что: "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического развития".

Для повышения эффективности экономики необходимо решить ряд проблем, большинство из которых невыполнимы без развития производственной инфраструктуры.

Так, увеличение масштабов производства продукции создает необходимость развития инфраструктуры, обеспечивающей доведение полученного прироста продукции до потребителя. Рост производства продукции в какой-либо отрасли народного хозяйства сопровождается увеличением производства в сопряженных отраслях, а следовательно должен возрасти и объем хранимой и перевозимой продукции этих отраслей. В современной экономике, при высокой степени зависимости отдельной отрасли народного хозяйства от других отраслей, увеличение производства продукции практически невозможно без развития производственной инфраструктуры.

Производственная инфраструктура играет важную роль в решении одной из основных задач одиннадцатой пятилетки - интенсификации экономики СССР. В Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии Л.И.Брежнев подчеркнул: "Перед каждой отраслью стоят свои актуальные задачи и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития". Переход на интенсивный путь развития возможен только при сбалансированном росте всех отраслей и сфер экономики, в том числе и производственной инфраструктуры.

Однако роль производственной инфраструктуры не ограничивается задачей хранения и перевозок полученного прироста продукции. В современных условиях развитие производственной инфраструктуры позволяет решить и ряд других задач, стоящих перед народным хозяйством.

В частности, для поддержания высоких темпов развития и сбалансированности экономики ванное значение имеет соответствие в обеспечении капитального строительства финансовыми и материальными ресурсами. Однако в последнее время между этими видами ресурсов нередко возникает диспропорция» выражающаяся в недостатке материальных ресурсов. Важную роль в ликвидации этой диспропорции играет экономия материальных ресурсов. В одиннадцатой пятилетке намечается обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве свыше 200 млн.т, условного топлива, экономию круглого леса более чем на 50 млн.куб.м, цемента - на 7 млн.т. Но что значит экономить ресурсы? С одной стороны, экономию ресурсов можно осуществлять за счет снижения норм расхода материалов, с другой стороны - экономить ресурсы можно за счет устранения их потерь при транспортировке и хранении. Например, за счет устранения потерь угля при сортировке, транспортировке и хранении можно обеспечить его экономию в несколько десятков миллионов тонн. Значительную экономию топлива может дать улучшение структуры грузового автомобильного парка, расширение производства прицепов и полуприцепов, строительство дополнительных заправочных станций с целью сокращения непроизводительных пробегов автомобилей для заправки горючим.

Основные направления капитальных вложений в производственную инфраструктуру

Существует много путей совершенствования производственной инфраструктуры. Это и улучшение организации заготовок сельскохозяйственной продукции, и совершенствование взаимодействия между отдельными видами транспорта, мевду транспортом и складским хозяйством и проч.

Здесь же мы рассмотрим только те пути совершенствования производственной инфраструктуры, которые связаны с увеличением капитальных вложений в ее отрасли.

Преладе всего хотелось бы отметить тот факт, что не все проблемы экономики, возникающие из-за.производственной инфраструктуры вызваны недостаточным ее развитием. Так, например, работники угольной промышленности часто жалуются на нехватку вагонов, из-за чего невозможно доставить уголь потребителю в срок. Но из Сибири в европейские индустриальные центры идут вагоны на 40-50% загруженные пустой породой. Если бы в угольной промышленности в большей мере занимались обогащением угля, то железные дороги избавились бы от перевозки 20-25 мян.т.породы. Кроме того, часто ТЭЦ, расположенные рядом с угольными бассейнами, работают на угле из других бассейнов. Б частности, кузнецкий уголь идет на Украину, а уголь из Донбасса везется для электростанций Мосэнерго и Ярославской ТЭЦ-2.

Аналогичное положение сложилось с перевозками металла. В металлургической промышленности жалуются, что план по производству черных металлов в значительной мере не выполняется из-за неудовлетворительной работы транспорта. Однако, приведем такой пример. Из Украины в Сибирь, Урал, Казахстан и Среднюю Азию доставляется около 7 млн.т. стальных слитков, заготовок, проката черных металлов. В обратном направлении завозится около 5 млн.т. таких же грузов.

Также обстоят дела с перевозками удобрении, лесоматериалов, продукции машиностроения. Железные дороги перевозят сейчас до II млн.т минеральных удобрений с содержанием полезного вещества в 20%, что в два раза ниже нормы В большом количестве перевозится необработанная древесина, на транспортировку которой затрачивается на 30-35$ больше подвижного состава, чем на перевозку пиломатериалов. Или такие примеры. Пудемский листопрокатный завод на получаемых из Ижевска автомобилях делает надпись "Фургон-столовая", вкладывает ящики с посудой и отправляет машины во многие районы страны, в том числе обратно в Ижевск. Из Ульяновска автомобили УАЗ везут железной дорогой в Шумерли» за 363 километра, где в кузове просверливают дырки, вставляют фары с синим крестом, на бортах делают надпись "Ветслужба". После этого машины отправляют назад в Ульяновск.1

Огрошый объем работ на железных дорогах выполняется впустую из-за того, что грузы везутся не самым коротким путем, а окольными. Междудорожные отклонения от наименьшего расстояния составляют 50 млрд.тонно-километров, а внутридорожные - 60-70 млрд. тонно-километров- На выполнении такого объема транспортной работы ежесуточно заняты десятки тысяч вагонов, затрачивается 170 млн-рублей. Нередко окольные пути выбирают сами железнодорожники. Например, от станции Льгов-Сортировочный до Рыльска 64 километра. А Курское отделение Московской железной дороги в погоне за тонно-километрами часто направляет составы через станцию Готня, увеличивая пробег на 250-280 километров.

Однако основная причина перебоев с перевозками грузов -недостаточное развитие транспорта. Для обеспечения ускоренного развития транспорта, в частности, железнодорожного на XXVI съезде КПСС была поставлена задача "осуществлять техническое перевооружение, обеспечить дальнейшее увеличение провозной и пропускной способности железных дорог на грузонапряженных направлениях, а также наращивание мощностей железнодорожных станций и узлов".

За счет чего можно достичь увеличения провозной и пропускной способности на железных дорогах? Для этого существует несколько путей. Можно увеличивать вес и длину составов, что позволит при увеличении числа, вагонов, на тех же железнодорожных линиях и станциях, тем же количеством локомотивов значительно повысить перевозки грузов. На Московской железной дороге за год в поездах повышенного веса и длины перевезено сверх нормы 76 млн,т. грузов, дополнительно, без увеличения технической вооруженности участков и станций, пропущено 28 тысяч составов.

Методы расчета эффективности капитальных вложений в производственную инфраструктуру

Эффективностью совокупных капитальных вложений в производство продукции и доведение ее до потребителя необходимо руководствоваться не только при определении результатов деятельности предприятий производственной инфраструктуры, но и при выборе вариантов капитальных вложений в производство продукции. Дело в том, что при сравнении вариантов капитальных вложений в промышленность и сельское хозяйство определяется лучший вариант вложений в производство продукции. Но произведенную продукцию необходимо еще довести до потребителя, при этом может возникнуть такая ситуация, когда лучший из вариантов капитальных вложений в производство продукции окажется неэффективным с учетом вложений в транспортировку и хранение этой продукции.

Раньше недоучет капитальных вложений в производственную инфраструктуру не приводил к особым погрешностям в расчетах. Например, на железных дорогах имелись резервы пропускных способностей и поэтому увеличение производства продукции как правило не требовало усиления линейных и узловых сооружений, введения дополнительных транспортных средств.

Однако уже в начале семидесятых годов протяженность железнодорожных линий, пропускные способности которых использовались на 90-100 (при эксплуатационно-целесообразной загрузке 70-75 ), достигла 42 тыс.км. Это составляет свыше 30 от общей протяженности железных дорог (надо учитывать, что пропускные способности как правило полнее используются на наиболее грузонапряженных магистралях, а 67% грузооборота железных дорог приходится именно на 30 их протяженности). Следовательно, в современных условиях капитальные вложения в железнодорожный транспорт надо учитывать потому, что без увеличения пропускных способностей железных дорог продукцию нельзя будет довести до потребителя.

Другие отрасли производственной инфраструктуры располагали более ограниченными возможностями. Однако высокие темпы экономического роста позволяли до поры до времени перекрывать потери продукции, связанные с ограниченностью производственной инфраструктуры за счет развития производства. Однако в последние годы положение существенно изменилось. В настоящее время развитие производства замедлилось по сравнению с предыдущим периодом. Так, среднегодовые темпы прироста промышленной продукции были в 1951-1960 гг, 11,8%, в I9SI-I970 гг. - 8,6%, а в десятую пятилетку -4,5%. В абсолютном размере прирост промышленной продукции (в млрд. руб.) составил: в 1970 г. по сравнению с 1955 г. 144,9, в 1975 г. по сравнению с 1970 г. - 136,9, в 1980 по сравнению с 1975 г. -103,8. Производство отдельных видов промышленной продукции изменялось следующим образом: цемента 127 млн.т. в 1977 г, и 125 млн.т. в 1980 г., строительного кирпича 47,2 млрд.шт. в 1975 г. и 41,8 млрд.шт. в ІУ80 г., шифера асбестоцементного 8,1 млрд. усл.плиток в 1976 г. и 7,3 млрд.усл.плиток в 1980 г., вывозка деловой древесины составила 312,9 млн.плот.м в 1975 г. и 277,7 млн.плот.УГ в 1980 г. Следовательно, возмещать потери продукции возникающие из-за недостаточного развития производственной инфраструктуры за счет дополнительного ее производства становится все более трудно, а по некоторым видам продукции просто невозможно Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед народным хозяйством, является экономия материальных ресурсов, В Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г, "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" указывается, что наиболее экономичное и рациональное использование всех видов материальных ресурсов приобретает особое народнохозяй-ственное значение. В постановлении отмечено, что "в.процессе производства и хранения допускаются значительные потери металла, топлива, древесины, цемента, минеральных удобрений, сельскохозяйственной и другой продукции Медленно снижаются себестоимость и транспортные издержки. Все это свидетельствует о больших резервах экономии и увеличении выпуска конечной продукции из имеющихся в народном хозяйстве ресурсов. Поставить резервы на службу обществу - важнейшая хозяйственно-политическая задача на современном этапе".

Для того, чтобы не допускать указанных потерь, наряду с капитальными вложениями в собственно производство и совместно с ними нужно планировать также и вложения в производственную инфраструктуру.