Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Ширяев Григорий Анатольевич

Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений
<
Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений
>




Ширяев Григорий Анатольевич. Совершенствование планирования проектной деятельности как фактор повышения эффективности капитальных вложений : ил РГБ ОД 61:85-8/325

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проектно-сметное дело и его влияние на эффективность капитальных вложений .

1.1. Состав и структура проектно-сметного дела

1.2. Специфические особенности проектно-сметного дела с

1.3. Влияние проектирования на эффективное использование капитальных вложений

Глава 2. Анализ сложившейся системы планового управления проектированием .

2.1. Основные этапы и закономерности развития планового управления проектированием

2.2. Анализ действовавшей системы планового управления проектированием с

2.3. Основные положения новой .системы планового управления проектированием с

Глава 3. Научно-методические предложения по совершенствованию планового управления проектированием .

3.1. Планирование продукции проектного производ ства с

3.2. Планирование повышения качества проектной продукции с

3.3. Планирование разработки предплановых и пред-проектных материалов (ІШМ) и материалов совершенствования проектирования (МОП) с

3.4. Планирование развития сети и материально-технической базы (МТБ) проектных и изыска тельских организаций с. 104

3.5. Контроль за выполнением планов с. 119

3.6. Эффективность новой системы планирования ПИР с.122

Выводы и предложения с.130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в его направленности на решение задач повышения эффективности капитального строительства и интенсификации экономики, поставленных ХХУІ съездом КПСС.

К началу одиннадцатой пятилетки около ста министерств и ведомств СССР и союзных республик, межколхозных и кооперативных объединений имели проектные и изыскательские организации. В проектировании было занято 850 тыс.человек, в том числе 490 тыс. с высшим образованием. Годовой объем проектных и изыскательских работ превысил три миллиарда рублей. Полноценное использование этого крупнейшего в мире инженерно-технического потенциала на службе интенсификации экономики и повышения эффективности капитальных затрат является де-

лом государственной важности.

Среди отраслей народного хозяйства особое место занимают "собирательные" отрасли, организации и предприятия которых входят в состав многих министерств и ведомств. Разобщенность предприятий и организаций таких отраслей (в нашем случае проектных организаций) приводит к тому, что вопросы развития и совершенствования их деятельности занимают, как правило, подчиненное место в проблемах развития основной отрасли, курируемой министерством или ведомством. Нередко это приводит к ослаблению планового руководства развитием "собирательных" отраслей, как это имело место, например, в отношении проектно-сметного дела.

Вместе с тем, проектная деятельность оказывает решающее влияние на эффективность капитальных вложений, которые в пятьдесят раз превышают стоимость проектной продукции, и на эффективность действующих предприятий, эксплуатационные затраты которых в сотни раз превышают стоимость проектно-изы-скательских работ. Такое влияние на экономику оказывают отрасли, занимающие ключевое положение в народном хозяйстве. К ним, по нашему мнению, следует отнести и проектирование.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывалось, что: "Партия и государство ждут от экономистов... разработок надежных путей повышения эффективности производства..." и, что: "Особенно актуальны такие вопросы, как... улучшение системы управления и планирования..." (2.7, с.70). Поэтому актуальной является разработка научно обоснованных методе планового управления проектированием с тем, чтобы оно отвечало современным требованиям.

Повышение уровня управления проектной деятельностью

приобретает особое значение в свете постановления Политбюро ЦК КПСС о грубых нарушениях государственной дисциплины, допущенных руководителями отдельных министерств и ведомств и подчиненных им организаций при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов города Волгодонска.

В процессе исследований были использованы труды советских ученых Хачатурова Т.С, Красовского В.П., Кириченко В.Н., Некрасова Н.Н., Смышляевой Л.М., Дузыни К.Ф. и других. Обобщен многолетний опыт работы автора в области про-ектно-сметного дела, рассмотрена зарубежная практика.

Целью исследования является обоснование научного подхода к совершенствованию системы планового управления проектной деятельностью на государственном уровне, способствующего повышению эффективности капитальных вложений и использования основных фондов.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены задачи:

рассмотреть специфические особенности проектирования и его влияние на эффективность капитальных вложений;

проанализировать действующее плановое управление проектной деятельностью на государственном уровне;

дать обоснование необходимости перехода от годового к пятилетнему планированию проектно-изыскательских работ;

показать целесообразность планового управления качеством проектирования, а также планирования развития материальной основы проектного производства.

Объектом исследования является процесс планового управления проектной деятельностью на уровне народного хозяйства. Теоретической и методологической основой исследования

_ 7 -является марксистско-ленинская экономическая теория, труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Партии и Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях руководителей Партии и Правительства по вопросам экономического и социального развития страны, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам. В процессе исследования использованы труды советских экономистов по проблемам воспроизводства, эффективности капитальных вложений, планового управления экономическим и социальным развитием страны, проектно-сметного дела.

Научная новизна. В диссертации впервые поставлена задача и даются предложения по совершенствованию планового управления проектированием на народнохозяйственном уровне. Автор обосновал:

определение проектно-сметного дела (ПСЩ), как отрасли общественного производства, которая создает информацию, необходимую для планирования и осуществления капитального строительства на всех его этапах и обеспечивающую интеграцию науки с производством;

необходимость расширения горизонта планирования про-ектно-иэыскательских работ и перехода от годового к пятилетнему плану, как основы управления проектной деятельностью;

метод увязки планов проектно-изыскательских работ и планов капитального строительства, основанный на трактовке схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности (отраслевые схемы) и схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам (территориальные схемы), как предплановых и предпроектных материалов, необходимых для перепек-

- 8 -тивного планирования проектно-изыскательских работ, развития сети и материально-технической базы проектных и изыскательских организаций;

целесообразность планового управления качеством проектирования, т.е. планирования повышения технического и экономического уровней проектных решений в целях ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве, повышения эффективности капитальных вложений и использования основных фондов;

необходимость планирования развития материальной основы проектного производства - материально-технической базы и сети проектных и изыскательских организаций.

На защиту выносятся:

положение о ведущей роли планирования проектной деятельности в повышении эффективности капитальных вложений;

система планирования проектно-изыскательских работ, учитывающая особенности ПОД и соответствующая его задачам и функциям, создающая условия для повышения качества проектирования и тем самым способствующая интенсификации общественного производства;

необходимость планирования развития сети и материально-технической базы проектных и изыскательских организаций

в связи с закономерностью перехода экономики на интенсивный путь развития;

- целесообразность планирования повышения качества про
ектной продукции и система показателей плановых заданий, на
целенных на конечный результат - экономическую эффективность
капитальных вложений, повышение производительности труда,
экономию топливно-энергетических и сырьевых ресурсов;

- система согласования планов проектно-изыскательских
работ и планов капитального строительства с использованием
информации, содержащейся в планах экономического и социаль
ного развития, в отраслевых и территориальных схемах и ТЭО.

Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемая в ней система планов и плановых показателей для планирования проектно-изыскательских работ, развития сети и материально-технической базы проектных и изыскательских организаций создает необходимые условия для повышения эффективности капитальных вложений и интенсификации экономики в результате совершенствования проектирования.

Апробация и реализация результатов исследования. Апробированию результатов исследования способствовали публикации (в 1955-1983 гг.) работ автора: более 40 книг, брошюр, статей (из них - 18 в соавторстве), а также выступления перед хозяйственными работниками на всесоюзных совещаниях и семинарах. Ряд предложений, разработанных в диссертации, уч-теныв методических документах и осуществляются на практике, в том числе:

одобрены Коллегией Госплана СССР I февраля 1977 г. предложения автора о необходимости планового управления проектной деятельностью на основе пятилетнего плана вместо осуществлявшегося только годового планирования проектно-изыскательских работ, а также предложения о целесообразности планирования развития сети и материально-технической базы проектных и изыскательских организаций и о плановом управлении качеством проектирования (три последние раздела плана ранее не составлялись);

предложения методического характера учтены в Методи-

- 10 -ческих указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР, утвержденных постановлением Госплана СССР от 31 марта 1980 года № 63 ' (Раздел: "Планирование проектно-изыскательских работ, развития сети и материально-технической базы проектных и изыскательских организаций" составлен под руководством и при участии диссертанта) ;

- теоретические разработки автора о составлении пяти
летних планов (с разбивкой заданий по годам) проектно-изыска
тельских работ, развития сети и материально-технической базы
проектных и изыскательских организаций учтены при подготовке
проектов постановлений Щ КПСС и Совета Министров СССР от

12 июля 1979 г. № 695 и от 30 марта 1981 г. № 312;

- составлен под руководством автора первый в истории пя
тилетний план проектно-изыскательских работ, развития сети и
материально-технической базы проектных и изыскательских ор
ганизаций на-1981-1985 годы (на народнохозяйственном уровне).

За участие в разработке средств труда проектантов автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Во введении обосновывается выбор темы, устанавливается цель и задачи исследования. В первой главе "Проектно-сметное дело и его влияние на эффективность капитальных вложений" рассматривается роль ПСД в процессе воспроизводства основных фондов и эффективном использовании капитальных вложений. Определяются специфические особенности проектирования. Во второй главе "Анализ сложившейся системы планового управления проектированием" исследуется практика планирования проектно-изыскатель-

- II -

ских работ, методом сравнительного анализа выявлено ее несоответствие задачам интенсификации экономики страны и повышения эффективности капитальных вложений. В третьей главе "Научно-методические предложения по совершенствованию планового управления проектированием" обосновывается необходимость расширения горизонта планирования проектно-изыскательских работ и перехода от годового к пятилетнему плану. Доказывается целесообразность планового управления качеством проектирования и необходимость планирования развития материальной основы проектного производства. Разработаны предложения по системе планов и плановых показателей планирования проектно-изыскательских работ, развития сети и материально-технической базы проектных и изыскательских организаций. Показана экономическая эффективность предложений. В выводах и предложениях излагаются основные положения, к которым пришел автор в результате проведенной работы.

Специфические особенности проектно-сметного дела

Советское государство постоянно уделяет большое внимание проектированию, благодаря чему на всех этапах создания материально-технической базы коммунизма проектно-сметное дело обеспечивало потребности народного хозяйства, вносило свой вклад в экономическое и социальное развитие страны, в укрепление ее обороноспособности. Перед кажды новым рубежом развития народного хозяйства принимались меры по приведению в соответствие с очередными задачами.

В первую очередь ставился вопрос о всестороннем использовании достижений науки и техники и опыта прошлых лет в проектах на строительство предприятий, сооружений и зданий, о более эффективном использовании капитальных вложений, о снижении сметной стоимости, материалоемкости и трудоемкости строительства. Не снимался с повестки дня вопрос о своевременном обеспечении строек проектно-сметной документацией.

Содержание этих требований, их качественная сторона все время возрастали, ибо непрерывно развивались экономика страны, наука и техника, росли объемы капитальных вложений, создавались новые виды производств и целые отрасли промышленности. Осваивались новые районы страны. Соответственно количественно и качественно развивалось и ПСД.

Основными факторами, определяющими характер и направленность становления советского проектирования являются социалистическая форма собственности на орудия и средства производства, плановая система экономического и социального развития страны, четкая цель - создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений, воспитание нового человека.

Главная его особенность состоит в постоянной ориентации на народнохозяйственные конечные результаты, когда интересы отдельных предприятий и организаций-заказчиков подчинены единой цели - развитию общества.

Партия и Правительство рассматривают проектирование как важный фактор повышения эффективности капитальных вложений и использования основных фондов.

Постоянно совершенствуется плановое управление ШЭД в направлении укрепления централизованного государственного планирования в сочетании с инициативой на местах и материальным стимулированием проектировщиков и изыскателей.

В период высоких темпов роста капитального строительства темпы роста проектно-изыскательских работ (ПИР) значительно превосходили темпы роста капитальных вложений (см. таблицу І.І.). При этом возрастающие объемы работ выполнялись преимущественно за счет роста численности проектного персонала и увеличения количества проектных организаций. Эти данные показывают, что наращивание мощностей проектных и изыскательских организаций (ШО) носило в основном экстенсивный характер.

Из таблицы І.І. видно, что объем строительно-монтажных работ, обеспечиваемый проектной продукцией одного проектировщика за двадцать лет увеличился всего на 15%. Это объясняется, с одной стороны, усложнением объектов проектирования, что косвенно подтверждается данными таблицы 1.2., а с другой стороны - отставанием в развитии материально-технической базы проектных организаций.

К концу семидесятых годов резко повысились требования к качеству продукции проектного производства, что было отмечено в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 312 от 30 марта 1981 годахЧ Курс на интенсификацию экономики, разработанный КПСС, выдвигает новые, повышенные требования к ПОД и, соответственно, к планированию проектной деятельности.

Влияние проектирования на эффективное использование капитальных вложений

Теория эффективности капитальных вложений в социалистическом хозяйстве, разработанная советскими учеными на базе марксистско-ленинской теории воспроизводства, устанавливает в качестве самого важного показателя эффективности капитальных вложений - их окупаемость, сопоставление капитальных вложений с экономией текущих производственных затрат (4.51, 5.47). Эта теория позволяет решать практическую задачу определения наиболее эффективного направления капитальных вложений. Методы расчетов и обоснований экономической эффективности капитальных вложений приведены в Типовой методике определения эффективности капитальных вложений, третье издание которой вышло в 1980 году.

Известно, что капитальные вложения осуществляются в целях наращивания производственных мощностей, использования достижений научно-технического прогресса, увеличения объемов продукции преимущественно за счет роста производительности труда, экономии топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, снижения себестоимости. Для качественного изменения производительных сил и производственного аппарата.

Важным показателем эффективности использования капитальных вложений является показатель абсолютной эффективности, так как он позволяет измерить прирост продукции, полученный в результате капитальных вложений.

Абсолютная эффективность капитальных вложений в народное хозяйство в последние пятилетки снижается. Прирост национального дохода значительно отстает от роста капитальных вложений.

В определенной мере это можно объяснить значительными капитальными вложениями в развитие производительных сил Сибири, Дальнего Востока и Севера страны, в сельское хозяйство, увеличением расходов на повышение комфортности труда и на охрану окружающей среды. Однако большое влияние на снижение эффективности капитальных вложений оказали недостаточное использование созданного производственного потенциала и достижений научно-технического прогресса, недостатки в проектировании. Это положение, по нашему мнению, подтверждается незначительными темпами роста производительности труда и снижения себестоимости промышленной продукции, большими сроками окупаемости капитальных вложений.

На одиннадцатую пятилетку запланирован некоторый рост абсолютной эффективности. Меры, предусмотренные ХХУІ съездом Партии, ноябрьским (1982 г.), июньским и декабрьским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС в экономической сфере должны обеспечить дальнейший рост эффективности. К числу таких мер относится переход к интенсивному развитию, кардинальное повышение производительности труда, внедрение в практику достижений науки и техники, использование преимуществ социалистического производства.

На февральском (1984 г.) внеочередном Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, говоря о задачах двенадцатой пятилетки, подчеркнул, что "Новая пятилетка прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства" (2.1.).

В выполнении этой программы активное участие должно принять проектирование, поскольку оно оказывает существенное влияние на эффективность капитальных вложений. По нашему мнению, это подтверждается теми задачами и функциями, которые выполняет ПЦЦ.

Мы считаем, что к основным задачам проектно-сметного дела следует отнести своевременное обеспечение потребностей народного хозяйства качественными предплановыми материалами, а также проектно-сметной документацией, которая используется для планирования капитальных вложений, капитального строительства и строительного производства, осуществления строительно-монтажных работ и эксплуатации предприятий.

В условиях интенсификации экономики на первое место выдвигается качественная сторона проектной продукции. В решениях ХХУІ съезда КПСС указано: "Улучшить проектно-сметное дело, осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам. Предусматривать в них повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, экономии материалов и труда.

Анализ действовавшей системы планового управления проектированием

Продукция проектного производства ("продукция"), ее состав и назначение, а также присущие ей специфические свойства подробно изложены в первой главе. Исходя из этого, а также учитывая положения о плановых показателях (см. 2.3.), рассмотрим, какими должны быть показатели продукции при ее планировании.

Характерной особенностью этой продукции является широкая номенклатура. Возьмем в качестве примера проект строительства. Общим у этого вида продукции является только его назначение, так как каждый проект имеет существенные отличительные особенности.

По данным учета Госплана СССР, в десятой пятилетке ежегодно начиналось проектированием до 700 строек стоимостью свыше 3 млн.рублей. К этой величине следует добавить несколько тысяч новых проектов, находящихся в работе, и десятки тысяч строящихся объектов, которые также требуют проектной продукции в виде документации и авторского надзора.

Необходимо учесть также, что в разработке каждого проекта участвуют несколько проектных комплексов и заказчик, каждому из которых в планах должны устанавливаться задания по выполнению проектных работ в порядке кооперации. Поэтому на современном уровне знаний и технических средств, применяемых для плановых расчетов, практически невозможно обеспечить планирование продукции в натуральных показателях на народнохозяйственном уровне с учетом заданий по кооперации. В качестве обобщающего показателя, как и в других отраслях, используется объем работ в стоимостном выражении. Объемный стоимостной показатель дает возможность сопряжения проект-но-изыскательских работ и планов развития сети и МТБ проектных и изыскательских организаций, а также использовать этот показатель на всех уровнях планирования - от народнохозяйственного до проектной организации. Однако планирование в стоимостной форме (объемы проектно-изыскательских работ и объемы работ проектных организаций) способствовало увеличению стоимости выполнения проектно-изыскательских работ, постоянному увеличению их объема в составе незавершенного строительства (см.таблицу I.I.), приводило к затягиванию сроков проектирования, лишало возможности осуществлять контроль по номенклатуре. Этим отрицательным явлениям способствовало также то, что одним из главных критериев оценки работы проектных и изыскательских организаций длительное время служило выполнение и перевыполнение плана по объему и досрочная выдача проектно-сметной документации. Стоимостной показатель - "объем" и соответствовавший ему критерий оценки и стимулирования работ проектных коллективов недостаточно учитывал специфическую особенность ПОД - моральное старение проектной продукции. (По предложению диссертанта, в середине десятой пятилетки перевыполнение плана по объему ПИР было запрещено).

В целях стимулирования ПИО и сокращения сроков разработки комплектной проектно-сметной документации постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 установлено, что расчеты между заказчиками и проектно-изискательскими организациями производятся за полностью законченные и принятые заказчиком проекты на строительство предприятий, пусковых комплексов, очередей и проектов. Было установлено кредитование ПИО с взиманием за пользование ссудами повышенных процентов по истечении плановых сроков сдачи проектов. Эти положения, направленные на повышение обеспеченности строек комплектной проектно-сметной документацией, требуют изменения планирования ПИР. При сохранении в качестве планового показателя - объема работ в стоимостной форме - ему следует придать новое содержание, а именно, объем товарной проектной продукции (в дальнейшем изложении "проектная продукция").

Целью планирования по проектной продукции является сокращение продолжительности изготовления комплектной и качественной проектной документации и, соответственно, сокращение продолжительности инвестиционного цикла и повышение эффективности капитальных вложений на отой основе, а также своевременное и качественное выполнение услуг.

В соответствии со спецификой проектного производства понятие проектной продукции должно охватывать все виды продукции проектного производства, включая услуги.

В соответствии с целевой установкой и с учетом кооперации в проектном производстве товарной проектной продукцией будут считаться для заказчика-застройщика и для генпроекти-ровщика: полностью законченные отраслевые и территориальные схемы, обосновывающие материалы, технико-экономические обоснования и технико-экономические доклады, проекты (рабочие проекты) на строительство новых предприятий (сооружений), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий (сооружений), очередей и объектов, в соответствии с заключенными договорами;

- рабочая документация со сметами на строительство новых предприятий (сооружений), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий (сооружений), пусковых комплексов, очередей и объектов, а также на годовой объем строительно-монтажных работ;

- работы, выполненные за счет средств государственного бюджета, основной деятельности и других источников финансирования, в соответствии с договором и нарядом-заказом. Для проектных организаций, выполняющих отдельные части (разделы) проектной продукции (архитектурно-строительная часть, промышленный транспорт и т.д.), проектная продукция будет носить условный характер и представлять собой полностью законченные части проектов (рабочих проектов) и рабочей документации на строительство предприятий, пусковых комплексов, очередей-объектов, а также другие виды работ, выполняемые в соответствии с договорами.

Планирование разработки предплановых и пред-проектных материалов (ІШМ) и материалов совершенствования проектирования (МОП)

В старой системе планирования регулирование разработки ППМ и МСД осуществлялось годовыми планами в трех его разделах. Раздел плана по составлению отраслевых и территориальных схем утверждается министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госпланом СССР. Раздел типового и экспериментального проектирования, разработки новых нормативных документов и государственных стандартов на проектирование и строительство, разработки схем генеральных планов промышленных узлов, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства утверждается Госстроем СССР. Разработку схем районной планировки, проектов планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов, сейсмического микрорайонирования, разработки проектов охранных зон и схем защиты территорий и населенных пунктов от опасных геологических процессов формирует Госгражданстрой.

Увязать эти три раздела годовыми планами по тематике и срокам практически невозможно, так как все работы носят перспективный характер, а сроки их выполнения превышают один год. Поэтому такая увязка и не имела места. Не было увязки и с планами разработки проектно-сыетной документации для конкретных строек по тем же причинам. В то же время ППМ и МСП являются звеном, связывающим долговременные программы развития народного хозяйства и отдельных его комплексов и результаты НИОКР с проектированием и капитальным строительством.

Годовой режим планирования тематики разработки ППМ и МСП противоречит многолетнему характеру социально-экономических программ и пятилетнему планированию научно-исследовательских работ и конструкторских работ, ПИР с которыми непосредственно эти планы связаны.

Целью планирования раздела плана изготовления ППМ и МСП, исходя из их назначения, является своевременная подготовка информации, необходимой для отбора вариантов решений для формирования плана экономического и социального развития народного хозяйства, а также для своевременной подготовки проектирования и технического совершенствования ПОД.

Совершенствование планирования разработки ППМ и МСП следует базировать на основных социалистических принципах народнохозяйственного планирования. Основой планового управления должны стать пятилетние планы, что обеспечит увязку планов ППМ и МСП с другими разделами плана ПИР, планами НИОКР и капитального строительства. Сроки выполнения ППМ увязывать со сроками начала работ над долгосрочными и пятилетними планами экономического и социального развития стра-ны.х)

Утверждаемыми показателями этого раздела целесообразно иметь тематику с указанием лимита затрат и сроками ее выполнения.

Формированию по тематике и качеству ППМ необходимо уделять особое внимание, так как на основании информации, которая в них содержится, принимаются решения о включении в нархозплан крупных инвестиционных программ, определяется место строительства предприятия, разрабатывается воспроизводственная структура капитальных вложений. В этих целях к подготовке предложений и к участию в исполнении работ необходимо привлекать наиболее квалифицированные проектные организации; головные - для учета требований развития отрасли (подотрасли) и территориальные - для учета региональных особенностей.

В планах следует выделять работы по составлению отраслевых и территориальных схем в каждой пятилетке, в том числе, согласования, доработки, рассмотрения и утверждения, а также разработки расчетов и обоснований строительства отдельных предприятий и объектов. Предусматривать также составление сводных; межведомственных и общесоюзных схем и разработку технико-экономических докладов по отдельным вопросам, связанным с переходом от результатов НИР к проектированию и реализации Комплексной программы научно-технического и социального прогресса, а также целевых комплексных программ.

Тематика пятилетних планов МСЇІ связана, главным образом, с составом объектов, намечаемых к проектированию в перспективе, т.е. с перспективами развития отраслей и направлениями научно-технического прогресса. Формирование тематики в пятилетних планах следует основывать на информации отраслевых и территориальных схем и Комплексной программы научно-технического и социального прогресса, а также с перечнем рекомендованных к использованию результатов НИР.