Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Мустафаев Азиз Агасалим оглы

Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока
<
Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока
>




Мустафаев Азиз Агасалим оглы. Эффективность капитальных вложений и основных фондов в животноводстве совхозов Европейского Северо-Востока : ил РГБ ОД 61:85-8/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закономерности формирования материально-технической баш отраслей животноводства в условиях их индустриализации 8-55

1.1. Капитальные вложения - материальная база интенсификации животноводства и перевода его на индустриальную основу . 8-26

1.2. Специализация и концентрация производства и их влияние на структуру капитальных вложений и основных фондов 27-40

1.3. Формирование оптимальной структуры основных производственных фондов в животноводстве .41-55

Глава II. Эффективность капитальшх вложений и основых производственных фондов в животноводстве .56-109

2.1. Методические вопросы определения эффективности капитальных вложений и основных фондов в животноводстве 56-74

2.2. Общая эффективность капитальных вложений и основных фондов в отраслях животноводства .75-93

2.3. Факторы повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов региона 94-109

Глава III. Обоснование потребностей в основных фондах для отраслей животноводства и путей повышения их эффективности II0-I6I

3.1. Методы определения потребности в основных фондах для отраслей животноводства на перспективу 110-I24

3.2. Развитие кормовой базы и эффективности скотоводства 125-142

3.3. Формы и методы стимулирования эффективного использования капитальных вложений и основных фондов I43-I6I

Выводы и предложения 162-168

Библиография

Введение к работе

В период развернутого строительства коммунистического общества одной из основных экономических задач является дальнейший подъем и повышение эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства, развитие которого является важнейшей составной частью Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

В решение Продовольственной программы должно внести свой вклад и сельское хозяйство Европейского Северо-Востока. Успех решения поставленной задачи по развитию животноводства на Севере и более полного удовлетворения населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье зависит не только от масштабов и темпов роста капитальных вложений, но и от того, насколько эффективно используются средства, направляемые на расширенное воспроизводство основных фондов.

В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечалось, что в ряде отраслей народного хозяйства, в частности, и в сельском хозяйстве, экономическая эффективность капитальных вложений еще низка, возможности повышения ее используются недостаточно как в сфере строительства,так и в сфере эксплуатации. Велики размеры незавершенного строительства, существует практика распыления средств по многочисленным объектам, медленно осваиваются производственные мощности и основные фонды и т.д.

При планировании и осуществлении строительства не обеспечивается должная увязка объемов капитальных вложений с финансовыми и материально-техническими ресурсами и мощностями строительно-монтажных организаций.

За последние десять лет в совхозах Европейского Северо-Востока фактические темпы роста капитальных вложений и основных _ 4 - фондов значительно опережали темпы роста валовой продукции, в результате чего снижалась фондоотдача и росла фондоемкость продукции. Все это остро ставит проблему дальнейшего повышения эффективности капитальных вложений и использования производственных фондов.

В теоретическом аспекте проблему эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве можно считать достаточно изученной, но не окончательно решенной. В частности, дискуссионными являются вопрос об учете земли как средства производства при определении экономической эффективности капитальных вложений, вопрос о выборе и практическом применении ряда ее показателей.

Важным теоретическим вкладом в разработку проблем экономической эффективности капитальных вложений явились работы советских экономистов: Т.С.Хачатурова, С.С.Сергеева, М.И.Синюко-ва, А.И.Ноткина, В.П.Красовского, П.А.Клемышева, И.И.Дороша, К.И.Еремеева, Я.М.Блянкмана, С.А.Хейнмана, Л.М.Смьшляевой, М.А. Виленского, А.А.Булатова, Р.М.Меркина, Б.С.Кругляка, М.Л.Терен-тьева, М.Г.Вайнера, Я.М.Гинзбурга, Е.У.Луканиной, М.С.Губайдул-лина и др.

В настоящей работе поставлена цель - всесторонне изучить состояние обеспеченности, структуры и эффективности капитальных вложений и основных производственных фондов, разработать мероприятия и научно обоснованные предложения, обеспечивающие дальнейшее улучшение их использования в совхозах животноводческого направления Европейского Северо-Востока СССР.

В качестве конкретных задач исследования было поставлено: - обосновать формирование оптимальной структуры капитальных вложений и основных производственных фондов как важнейший фактор повышения эффективности животноводства региона; определить эффективность капитальных вложений и основных производственных фондов животноводства и установить факторы, влияющие на их улучшение; обосновать потребности в основных фондах на перспективу и уточнить наиболее актуальные пути повышения эффективности капитальных вложений в животноводстве.

Научная новизна состоит в том, что на примере крупного региона Севера СССР с помощью всестороннего анализа впервые определены и рекомендованы рациональное соотношение видовой структуры основных производственных фондов и оптимальные размеры животноводческих комплексов. В связи с этим на основе научных разработок выдвигается предложение о том, что в условиях Европейского Северо-Востока неизбежен опережающий рост пассивной части основных фондов по сравнению с активной. Обосновано, что формирование рациональной структуры стада и повышение уровня интенсивности скотоводства должны быть поставлены в зависимость, во-первых, от наличия и состояния кормовой базы, во-вторых, от установленных нормативов. С учетом природно-эко-номических условий рекомендовано строить в основном молочные комплексы на 400-600 голов, а вокруг городов и промышленных центров - на 800-1000 голов.

На основе экономического и математического анализа определено, что в дальнейшем повышение эффективности капитальных вложений в животноводстве можно обеспечить только путем соблюдения рационального соотношения основных производственных и оборотных фондов, что при интенсификации производства намного важнее, чем повышение уровня фондообеспеченности без учета этих пропорций. - б -

Научно обосновано, что важнейшими направлениями научно-технического прогресса в животноводстве Севера по своей значимости следует считать сокращение потребления покупных кормов и расширение собственной кормовой базы, совершенствование состава рационов и методов кормления животных.

Определено, что важнейшими условиями повышения эффективности капитальных вложений являются удешевление строительства животноводческих ферм и комплексов, создание устойчивой кормовой базы, ускорение оборачиваемости основных и оборотных фондов, сокращение сроков строительства.

Новизна заключается также в раскрытии резервов лучшего использования производственных площадей животноводческих построек, сокращения яловости коров, установления оптимальных сроков использования скота, а также повышения уровня технического обслуживания машин и оборудования комплексов и ферм.

В работе обосновывается, что вследствие суровых природных и других объективно существующих специфических условий Европейского Северо-Востока требуется устанавливать для данного региона повышенные нормативы капитальных и текущих затрат.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы Съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам аграрной политики. Исходными материалами послужили данные ЦСУ РСФСР, ЦСУ Архангельской области и ЦСУ Коми АССР, годовые отчеты, документы первичного учета совхозов, труды Коми филиала АН СССР, а также материалы научно-производственных совещаний и конференций, посвященные исследуемой проблеме. В процессе исследования применялись методы сравнительной оценки, статистико-экономических группировок, индекс- ный, монографический, экономико-математический и расчетно-конструктивный.

Объектом исследования явились 153 совхоза Архангельской области и Коми АССР, в значительной степени типичных по экономическим и природным условиям для зоны Европейского Севера.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы. Она изложена на 168 стр., содержит 43 таблицы в тексте работы и 17 в приложении.

Специализация и концентрация производства и их влияние на структуру капитальных вложений и основных фондов

Характер производства и технологические особенности той или иной отрасли животноводства предъявляют особые требования к объему и составу основных производственных фондов.

Углубление специализации создает благоприятные условия для массового применения машин, перехода к промышленным методам производства, повышения производительной силы труда. "Производительная же сила труда увеличивается прежде всего путем большого разделения труда, путем всестороннего применения и постоянного усовершенствования машин. Чем больше армия рабочих, внутри которой разделен труд, чем грандиознее масштаб, в котором применяются машины, тем относительно быстрее сокращаются издержки производства, тем более производительным становится труд". /I, с.452-453/.

В условиях перевода сельского хозяйства на промышленные методы производства и повышения его эффективности роль специализации и концентрации производства возрастет, так как специализация обеспечивает технологическую однородность производства, концентрация - массовость. При этом оба процесса тесно взаимосвязаны: эффективность использования машин и оборудования зависит не только от объема производства продукции вообще, но и от степени ее однородности (одноименности), т.е. от уровня специализации.

Специализированные хозяйства имеют больше возможностей для маневрирования материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами, быстрее внедряют достижения науки и техники, снижают себестоимость продукции, повышают ее качество.

Например, в совхозах МСХ Коми АССР в молочно-мясном скотоводстве производство молока организовано эффективнее, чем в других неспециализированных хозяйствах по этому направлению.

Анализ группировки показывает, что там, где доля молока (табл.б) в структуре товарной продукции выше, там больше и объем функционирующих капитальных вложений. В Ш группе по сравнению с I группой капитальные вложения на производственные нужды в 1,5 раза, в том числе на строительно-монтажные работы в 1,7 раза, больше, выше они и (почти в 2 раза) по непроизводственным объектам. В этих хозяйствах производство молока на 100 га сельхозугодий больше по сравнению с I группой в 1,8 раза, а по сравнению со П группой - в 1,2 раза, себестоимость I ц молока ниже, чем в среднем по совхозам. Убыточность в Ш группе ниже по сравнению с I группой в 2,4 раза и в 1,5 раза против среднего уровня.

Структура основных фондов сельхозназначения, как мы знаем, зависит от многих обстоятельств, в частности, в большой степени она обусловлена специализацией и концентрацией сельскохозяйственных предприятий и природно-экономическими факторами. ХХУІ съезд указал, что необходимо "продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повышать уровень его специализации и концентрации"г /16, с.164/. Это можно проследить при рассмотрении структуры основных фондов сельскохозяйственного назначения в совхозах разной специализации. (табл.7). Как видно из таблицы, в зависимости от специализации каждая группа имеет свою типичную структуру основных производственных фондов сельхозназначения. Например, в совхозах "Пригородный" (тепличный), "Зеленецкий" (свиноводческий),

"Сыктывкарский" (молочно-мясной) и "Сторожевский" (мясо-молочный) доля зданий и сооружений, передаточных устройств соответственно составляет: 88,2; 90,4; 74,4; 63,2%, а в совхозе "Северный" лишь 41%. Здесь в структуре основных фондов сельхозназначения продуктивный скот составляет 34%, а в вышеперечисленных хозяйствах соответственно 3,2; 4,0; 9,0 и 12,4%. Кроме того, в этом совхозе обеспеченность машинами и оборудованием несколько выше, чем в других хозяйствах. Все сказанное объясняется тем, что совхоз "Северный" специализирован на оленеводстве, а так как олени находятся круглый год на вьшасе, то здесь не требуется большого количества капитальных вложений на строительство животноводческих помещений.

Из-за острой нехватки животноводческих построек совхозы молочно-мясного и мясо-молочного направления Северной зоны Коми АССР значительную часть капитальных вложений вынуждены направлять на производственное строительство. Здесь в структуре основных фондов сельхозназначения около 25% составляет продуктивный скот, а на долю зданий, сооружений и передаточных устройств приходится только 47,4% всех фондов, что в 1,3 раза ниже по сравнению со средним уровнем по республике.

Формирование оптимальной структуры основных производственных фондов в животноводстве

Ускорение темпов расширенного воспроизводства производственных фондов совхозов в условиях развернувшейся индустриализации сельского хозяйства Европейского Северо-Востока предопределяет и совершенствование пропорций в структуре применяемых средств производства. При непрерывном увеличении объема капитальных вложений особое внимание должно быть уделено вопросам экономического обоснования направлений, очередности и структуры инвестиций. Рост капитальных вложений требует наиболее оптимального парка сельскохозяйственных машин, производственных помещений и сооружений с комплексной механизацией стационарных работ и технологических процессов обслуживающего характера. В этом тяжелая индустрия, особенно машиностроение, выполняет большую роль в развитии и совершенствовании материально-технической базы сельского хозяйства.

Структура основных производственных фондов в сельском хозяйстве изменяется в зависимости от научно-технического прогресса в отрасли, она не раз и навсегда установленная норма. Для каждого этапа развития сельского хозяйства с учетом действия объективных условий фондообразования и структуры производства присуща своя стабильная структура, обеспечивающая максимальное количество продукции с минимальными затратами труда и средств. Индустриализация сельского хозяйства Европейского Северо-Востока обусловливает значительную перестройку структуры производственных фондов и капитальных вложений и экономических условий их расширенного воспроизводства. А в соответствии с этим коренные изменения происходят в воспроизводственной и технологической структуре капитальных вложений.

Воспроизводственная структура капитальных вложений характеризует долю их использования на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, на приобретение машин и оборудования и прочие капитальные вложения, а также долю, идущую на замену выбывающих основных фондов. В 1970-1982 гг. в совхозах Коми АССР по объектам производственного назначения на расширение и реконструкцию действующих предприятий затраты капитальных вложений составили свыше 65% всех средств, из них более 55% приходилось на долю строительно-монтажных работ. В последние годы заметно увеличилась доля вложений на приобретение техники и оборудования и уменьшилась доля строительно-монтажных работ, что характеризует совершенствование технологической структуры капитальных вложений (табл.II).

В зависимости от назначения различают капитальные вложения, направляемые на строительство объектов производственного и непроизводственного характера. Так, в 1970-1982 гг. в хозяйствах Коми АССР из всех капитальных вложений 76,8% было направлено на производственные нужды, а 23,2% на строительство непроизводственных объектов: жилищное строительство, здравоохранение и прочие здания, предназначенные для культурно-бытового обслуживания населения.

В последние десять лет в совхозах МСХ Коми АССР около 70% выполненных капитальных вложений по объектам производственного и непроизводственного назначения приходилось на долю строительно-монтажных работ, около 25% на оборудование, инструменты и инвентарь, более 5% составляют прочие затраты (стоимость проектирования и пр.). Данные табл.12 свидетельствуют, что в 1976-1980 гг. по сравнению с I96I-I965 гг. доля силовых и рабочих машин, транспортных средств (технические средства), рабочего и продуктивного скота по всем совхозам Европейского Севера уменьшилась, а зданий, сооружений и передаточных устройств увеличилась. Одной из причин снижения доли активной части в структуре основных фондов является неполное удовлетворение запросов хозяйств на новую технику, а применительно к Северу и на технику, приспособленную к условиям данного региона.

В прогнозных расчетах экономистов имеются противоречивые выводы. Некоторые авторы указывают на длительное во времени наращивание удельного веса фондов в зданиях и сооружениях. Другие указывают на изменение в скором времени структуры фондов в сторону снижения удельного веса зданий и сооружений и повышения доли силовых и рабочих машин.

На наш взгляд, увеличение в перспективе удельного веса активной части производственных фондов - закономерный процесс. Однако пока совхозы не обеспечены в полной мере производственными сооружениями и зданиями (особенно для северных условий), то неизбежен опережающий рост пассивной части основных фондов. С каждым годом изменяется материально-техническая база, совершенствуется техника, технология и постепенно осуществляется переход к системе машин. В этом сложном процессе увеличение доли зданий и сооружений создает для этого материальную основу. К тому же систематическое удорожание стоимости строительства ускоряет темпы роста пассивной части основных фондов, способствует опережающему наращиванию их объема в противовес активной части.

Уменьшение активной и возрастание пассивной части основных фондов в принципе должно приводить к снижению экономической эффективности вложенных средств и сельскохозяйственного производства в целом, но это положение не имеет абсолютного значения.

Общая эффективность капитальных вложений и основных фондов в отраслях животноводства

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС и ХХУІ съезд Коммунистической партии наметили крупные мероприятия по дальнейшему развитию общественного животноводства. Основными условиями выполнения этой задачи являются последовательное осуществление интенсификации отраслей животноводства, дальнейшее углубление специализации и повышение концентрации, внедрение Е каждом хозяйстве системы эффективных мер по укреплению кормовой базы, улучшению породных качеств скота и повышению его продуктивности, перевод отраслей животноводства на промышленную основу.

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют постоянную заботу о развитии животноводства, в результате чего здесь достигнуты определенные успехи. Однако наряду с этим эта отрасль в совхозах Европейского Северо-Востока все еще остается трудоемкой и недостаточно эффективной в смысле окупаемости вложенных в нее средств.

Рассмотрим эффективность использования производственных фондов животноводства совхозов Европейского Северо-Востока (табл.22). На основании приведенных данных можно сделать вывод, что эффективность использования производственных фондов животноводства совхозов за II лет по такому показателю, как фондоотдача, снизилась : в совхозах Коми АССР на 55,5%, а в Архангельской области на 56,0%. Это произошло вследствие того, что фондообеспеченность увеличилась на 269,1 и 217,5%, а производство животноводческой продукции на 100 га сельхозугодий увеличилось лишь на 67,3 и 58,2%. То же самое снижение эффективности использования производственных фондов животноводства можно иллюстрировать и другими показателями. Фондовооруженность работников животноводства возросла в Коми АССР на 147$, в Архангельской области на 121,9%, а производительность их труда увеличилась в гораздо меньшей степени, а именно: в совхозах Коми AGCP на 25,7$, а в Архангельской области - на 19,4%.

В основе таких тенденций лежит не только недостаточно эффективное использование отдельных видов средств производства, но и удорожание их в результате опережающего роста стоимости по сравнению с ростом потребительной стоимости. Происходит удорожание продуктивного скота, кормов, построек и т.д.

Поэтому методически правильно сравнение проводить с учетом индекса дефляции, т.е. стоимость основных фондов приводить в сопоставимый вид.

Результатом интенсификации является рост производительной силы земли, что наряду с ростом производительности труда также следует учитывать как эффект капитальных вложений. Поэтому интегральный показатель эффективности можно выразить как среднеарифметический индекс трех взаимозависимых и взаимнообусловленных индексов - индекса фондоотдачи U фо )» индекса производительности труда (У ш ), индекса землеотдачи (/30 ). Произведем по этой формуле расчеты:

Коми ACGP 7 иэ = (44 5 + 125 7 + 1б3»7) : 3 = ш 3; Архангельская область У иэ = (44 + 119,4 + 158,2) : 3 = 107,2. "Потери" на снижении фондоотдачи полностью компенсируются ростом производительности труда и сельскохозяйственных угодий в обоих регионах. Таким образом, курс на интенсификацию через капитальные вложения в целом приводит к росту эффективности производства.

Рассмотрим эффективность использования производственных фондов животноводства в четырех молочно-мясных совхозах МСХ Коми АССРК (табл.23).

Эффективность использования производственных фондов в животноводстве данных совхозов в целом уухудшилась, если судить по фондоотдаче. Производительность труда и выход валовой продукции возросли (при опережающем росте фондовооруженности и фондообеспеченности). В отдельных совхозах показатели эффективности производственных фондов животноводства сильно различаются. Наивысшая фондоотдача в 1982 г. была в совхозах "Косланский" и "Железнодорожный", выход продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и производительность труда самые высокие в совхозе "Сыктывкарский". Так, валовая продукция здесь составила на 100 га сельхозугодий 23,6 тыс.руб., а на одного работника - 12,6 тыс.руб., т.е. соответственно в 1,2 и 1,3 раза выше, чем в среднем в этих совхозах.

Развитие кормовой базы и эффективности скотоводства

Успешное развитие экономики нашей страны, неуклонный рост материального уровня жизни советского народа закономерно выдвинули на передний план задачу более быстрого подъема животноводства.

Важнейшим фактором успешного развития животноводства Европейского Северо-Востока было и остается расширение и совершенствование кормовой базы совхозов, тем более что потребности растущего животноводства в кормах во многих хозяйствах удовлетворяются неполностью.

Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд постановлений по вопросам комплексного решения проблемы укрепления кормопроизводства в стране и определили меры по значительному увеличению производства всех видов кормов, расширению мелиорации кормовых угодий, укреплению материально-технической базы кормопроизводства и ускорению научно-технического прогресса в этой отрасли.

В.И.Ленин еще в 1908 г. в статье "Аграрный вопрос и "критики Маркса" писал: "Капиталистический прогресс скотоводства сказывается не только, иногда даже не столько, в увеличении числа, сколько в улучшении качества, в замене худшего скота лучшим, в увеличении корма ..." И дальше: "... тщательнейший уход за скотом при недостатке средств, при недостатке корма, при худом качестве скота, при худом помещении и проч. равносилен бесполезному расхищению труда" /10, с.238-239/.

На ХХУІ съезде КПСС говорилось: "Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства... Завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства" /16, с.164/.

В совхозах Европейского Северо-Востока во многих хозяйствах значительную часть кормов составляют покупные корма. Например, в совхозах Коми АССР в 1976-1982 гг. из всех кормов в ц корм.ед. на долю покупных кормов приходилось 40,5%, а в Архангельской области - 22,3%. В 1976-1980 гг. по сравнению с І97І-І975 гг. производство и потребление всех кормов в ц корм.ед. увеличилось в Коми АССР на 50,8$, а покупных на 63,9%. В хозяйствах Архангельской области общее потребление кормов за этот период увеличилось на 13,5%, а покупных уменьшилось на 10,1%.

В интересах успешного решения новых крупных задач по подъему животноводства майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул особую необходимость "придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер. Особое внимание уделять обеспечению сбалансированности кормов по белку и другим компонентам, улучшению качества, рациональному использованию и сокращению потерь кормов" /20,с.37/.

Природно-экономические условия производства Европейского Северо-Востока разнообразны, что обусловливает необходимость разного подхода и разработки нескольких вариантов ведения отрасли. К примеру, совхозы Коми АССР мясо-молочного направления расположены в южной и центральной зонах. Зоны различаются по качеству почв, структуре землепользования, обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами и т.д. На долю отдельных зон приходится неравное количество сельско хозяйственных угодий. В совхозах южной зоны удельный вес пашни составляет 40,6%, центральной - 25,4% всех сельскохозяйственных угодий. Имеются различия и в степени обеспеченности сенокосами и пастбищами в расчете на 100 га пашни -она наиболее высокая в хозяйствах южной и центральной зон, самая низкая в хозяйствах северной зоны.

Эффективность производства говядины в хозяйствах здесь в первую очередь зависит от степени интенсивности использования земли.

Уровень распаханности сельскохозяйственных угодий предопределяет и состав товарной продукции совхозов (табл.34).

В совхозах I группы, в которых естественные кормовые угодья составляют в Коми АССР 80%, а в Архангельской области 65% от общей площади сельскохозяйственных угодий, доля мяса из общей товарной продукции животноводства соответственно на 26,6% и 7,4% больше, чем в совхозах Ш группы, где доля естественных кормовых угодий значительно ниже.

Анализ показывает, что в совхозах I группы самая низкая себестоимость, меньше затраты труда на единицу продукции, наиболее высокая рентабельность производства говядины. Это объясняется в первую очередь тем, что эти хозяйства имеют более дешевую кормовую базу для крупного рогатого скота и в них сравнительно высока степень специализации производства.

Исследования подтверждают, что совхозы Европейского Северо-Востока, располагающие значительньми площадями пастбищ и сенокосов, наиболее рентабельны.