Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе Свинцова Светлана Эрнестовна

Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе
<
Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе
>




Свинцова Светлана Эрнестовна. Алгоритм индивидуализации комплексного лечения больных с нейроциркуляторной дистонией на реабилитационном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Свинцова Светлана Эрнестовна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Современные представления о НЦД: определение, распространенность, этиология и патогенез, эволюция и прогноз.

1.2 Клинические проявления НЦД 16

1.3 Диагностика и значимость отдельных диагностических мето- 20

дов, применяемых при НЦД

1.4 Методы лечения, применяемые при НЦЦ 27

1.5 Актуальные аспекты лечения больных с НЦД на реабилитационном этапе (в санаторно-курортных условиях)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42

2.1 Характеристика групп исследуемых пациентов 42

2.2 Диагностические методы, использованные в исследовании 42

2.3 Статистическая обработка результатов исследования 55

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с нцд и данные их комплексного обследования

3.1 Жалобы, анамнез и общее соматическое состояние у больных с НЦД

3.2 Состояние адаптационных возможностей организма у больных сНЦД

3.2.1 Состояние регуляторных систем организма у больных с НЦД 62

3.2.2 Состояние вегетативного гомеостаза у больных с НЦД 62

3.2.3 Уровень физических возможностей больных с НЦД 66

3.2.4 Функциональные возможности центральной нервной системы у больных с НЦД

3.2.5 Психологическое состояние больных с НЦД 68

ГЛАВА 4. Разработка комплексных индивидуальных лечебных программ для больных С НЦД

4.1 Разработка комплексной базовой лечебной программы для больных с НЦД

4.2 Разработка алгоритма индивидуальной адаптации комплексной базовой лечебной программы

ГЛАВА 5. Оценка результатов применения индивидуальных комплексных лечебных программ у больных с НЦД

Заключение

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы 128

Клинические проявления НЦД

Существует несколько теорий этиологии НЦД: нейрогенная, эндокринная, конституциональная, инфекционная [150].

A.M. Вейн и соавт. (1974, 1981) в качестве основной причины функциональной патологии сердца рассматривают конституциональную или приобретенную дисфункцию вегетативной нервной системы. В.И. Маколкин и С.А. Абакумов (1985) среди многочисленных причин заболевания вьщеляют предрасполагающие (наследственно-конституциональные особенности, особенности личности, неблагоприятные социально-экономические условия, периоды гормональной перестройки организма) и пусковые факторы (стрессы, гиподинамия, гиперинсоляция, хронические интоксикации, инфекции и т.д.).

Большинство авторов считают НЦД полиэтиологическим заболеванием, реализующимся в виде нарушений вегетативной нервной системы при ведущей роли дезинтеграции на уровне надсегментарных структур (гипоталамуса). В патогенезе заболевания ведущая роль отводится возникающему под воздействием этиологических факторов расстройству нейрогормонально-метаболической регуляции различных систем организма, приводящему к нарушению адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды [71,129,150, 163,188,230,231].

Таким образом, в настоящее время НЦД рассматривается многочисленными авторами как полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежит низкая адаптация к стрессовым ситуациям с расстройствами гомеоста-за и функциональными нарушениями органов и систем, среди которых наиболее стойкими и частыми являются кардиоваскулярные расстройства, респираторные и вегетативные нарушения, астенизация и плохая переносимость сложных жизненных ситуаций [1,2, 129, 150].

Сегодня принято считать, что в целом НЦД имеет благоприятный исход, и даже длительное течение болезни не приводит к развитию таких по 15 следствий как сердечная недостаточность, кардиомегалия, опасные для жизни расстройства сердечного ритма, стойкая артериальная гипертензия, очаги некроза в миокарде [2,4, 150, 188]. Однако, в литературе обсуждается вопрос о возможной связи и переходе НЦЦ в ишемическую болезнь сердца (ИБС) и гипертоническую болезнь (ГБ) [36, 54, 66, 65, 87,91, 177, 181,189,269,270,271, 281,287,294]. Так В.Ионеску (1973) считает, что приблизительно у половины больных НЦД переходит в ГБ. По мнению В.И.Дмитриева и соавт. (1986), НЦЦ может трансформироваться в ИБС и ГБ и, по-этому, вполне оправдано рассматривать НЦЦ как проявление раннего атеросклероза.

С.А. Аббакумов (1996) отмечает, что при наличии упорного тахикарди-ального синдрома у больных НЦЦ отмечается тенденция к формированию миокардиодистрофии, стойких расстройств ритма и проводимости сердца.

По некоторым данным, основанным на катанамнестических наблюдениях, «некоррегируемая направленно» НЦЦ более чем в 70% случаев является основой формирования соматической патологии взрослых [118, 282]. Речь в первую очередь идет о группе полигенно наследуемых заболеваний (с семейной предрасположенностью) гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, атеросклероз с его клинико-морфологическим полиморфизмом, язвенная болезнь, гастрит, колит, холецистит, почечная патология и др. [118].

Н.И.Стрелкова и И.П. Бобровницкий (2002) отмечают, что развитие вегетативной дистонии особенно в детском, подростковом и юношеском возрасте является фактором риска раннего возникновения цереброваскуляр-ной недостаточности.

А.А. Курочкин и соавт. (2003) предлагают рассматривать вегетативную дисфункцию, возникшую в детском и подростковом возрасте, как серьезный фактор риска и предиктор многих органических заболеваний, в частности со стороны сердечно-сосудистой системы. Таким образом, можно утверждать, что НЦД является одним из наиболее распространенных заболеваний и имеет большую медицинскую и социальную значимость.

Один из основных признаков НЦД - многообразие симптомов, в этом утверждении многочисленные авторы единодушны [1,2, 34, 42, 90, 129, 140, 152, 161,167,188,230, 231,279].

В литературе отмечается «многоликость», «полиморфизм», «гетерогенность» «размытость», «неопределенность» клинических проявлений НЦД [34,42,76,132,150,161].

По утверждению В.И.Маколкина и С.А.Аббакумова (1985), НЦД - это живая модель расстройства всех систем организма, сумма всех субъективных нарушений, существующих в природе. По мнению указанных авторов, при НЦД «болит» все [150].

Многообразие жалоб, их различная выраженность и стойкость в разные периоды болезни нередко создают впечатление различных заболеваний. Это заставляет больных обращаться за помощью к врачам различных специальностей: терапевту, кардиологу, неврологу, психотерапевту, психиатру, эндокринологу, гинекологу, урологу.

Маколкин В.И. и Аббакумов С.А. определили и описали около 40 симптомов, встречающихся при НЦД. По их данным, среднее число этих симптомов у одного больного колеблется от 9 до 26, причем преобладают и в наибольшей степени оказываются тягостными для больного 5 или 6 симто-мокомплексов. Ниже приведены основные симптомы заболевания, описываемые в многочисленных литературных источниках.

Кардиалгический синдром (боли в прекардиальной области) встречается в 80-100% случаев [150]. Выраженность болевых ощущений разнообразна - от просто "неприятных" ощущений до "мучительных", "невыносимых" страданий, лишающих человека сна и отдыха. Больные описывают болевые ощущения как ноющие, колющие, режущие, ломящие, щемящие, грызущие, сжимающие, давящие, саднящие боли, чувство жжения, горения, стеснения, присутствия инородного тела в груди. Локализация болей также различна. Обычно преобладает прекордиальная или верхушечная локализация, реже -боль в левой подключичной области, парастернально или даже за грудиной. В ряде случаев описываются мигрирующие боли [2, 42, 62, 73, 90, 102,129, 133,161,188,193,216,230].

Продолжительность болевого синдрома может составлять от нескольких секунд ("покалывания" или "проколы") до многих часов ноющей, тянущей или давящей боли [2, 42, 90,102, 129,161,188, 193, 230].

Возникновение болевого синдрома наиболее часто связывают с переутомлением, физическим перенапряжением, волнением, изменениями погоды, реже - с форсированным дыханием, приемом алкоголя, в ряде случаем боли могут возникать в предменструальном периоде.

Часто боли в области сердца сопровождаются тревогой, беспокойством, снижением настроения, ощущением вялости, слабости [4,42, 62, 73,102, 150, 188].

Дыхательные расстройства при НЦЦ - одно из наиболее ярких и почти обязательных проявлений [2, 10, 24, 90, 150, 170, 188, 206, 210, 216]. Респираторный синдром характеризуется учащенным поверхностным дыханием при физических нагрузках и волнении, чувством затрудненного вдоха, неудовлетворенности вдохом, желанием и потребностью периодически глубоко вдыхать воздух ("тоскливый вздох"). У ряда больных респираторный синдром протекает в виде криза, клиническая картина которого близка к состоянию удушья [10,188].

Диагностические методы, использованные в исследовании

Данная работа проводилась на базе клинического санатория «Приок-ские дали» ООО «Мострансгаз» ОАО «Газпром».

В исследование были включены больные с НЦД, которые проходили 14-дневный курс лечения в клиническом санатории «Приокские дали» в период 2002-2004гг. Общее число обследованных составило 120 человек, из них женщин 79 (65,8%), мужчин 41 (34,2%). Возраст больных составил 17-45 лет (средний возраст 31,6 + 0,8).

В контрольную группу вошли 30 человек (14 женщин - 46,3% и 16 мужчин - 53,3%), не предъявляющих жалоб, не имеющих существенных отклонений в состоянии здоровья и указаний на наличие хронических заболеваний в анамнезе, т.е. практически здоровых лиц. Их возрастной состав был аналогичен основной группе (средний возраст 29,6 + 1,3).

С целью изучения клинико-функционального состояния больных с НЦД нами применено комплексное обследование, которое включало наряду с традиционной диагностикой заболевания комплексную оценку адаптационных резервов организма:

Инструментальные исследования: ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, спирография; Тестирование на программно-аппаратном комплексе «Интегральный показатель здоровья». В процессе данной работы у исследуемых изучались: 1) клинические проявления, 2) функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, 3) функциональное состояние дыхательной системы, 4) адаптационные резервы организма: - активность регуляторных систем, - вегетативный статус, - функциональные резервы ЦНС, - уровень физических возможностей организма, - психологический статус. Клинико-инструментальный контроль проводился при поступлении и выписке пациентов.

Для детального изучения жалоб и клинических проявлений нами был разработан формализованный опросник, включающий сведения о жалобах, анамнезе жизни и болезни.

При объективном обследовании оценивалось состояние кожных покровов, выраженность потливости, температура кистей рук, характер дермографизма; измерялась частота дыхательных движений (ЧДД), частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое артериальное давление (АДС и АДД).

Антропомерия включала измерение длины туловища (роста), массы тела (веса), динамометрию кистевую. На основании полученных данных вычислялся индекс массы тела (ИМТ) - индекс Кетле: ИМТ = масса тела (кг) / рост 2 (м 2). Трактовка значений ИМТ осуществлялась следующим образом: менее 18.5 -дефицит массы тела 18.8 - 24,9 - нормальная масса тела 25,0 - 29,9 - избыточная масса тела 30,0 - 34,9 - ожирение 35,0 - 39,9 - ожирение выраженное 40,0 и более - ожирение морбидное.

Электрокардиография проводилась с помощью многоканального электрокардиографа AT 2 plus (Shiller). Запись производилась в положении больного лежа на спине, в течение 30 сек - 2 мин., в каждом отведении фиксировалось 5-6 комплексов сердечных сокращений. ЭКГ в 111-ем и aVF отведениях фиксировалось дважды: при обычном дыхании и при задержке дыхания на глубоком вдохе. Скорость движения ленты 50 м/с.

Исследование функции внешнего дыхания проводилось с помощью автоматизированного пневмотахографа Spirovit SP-20 фирмы Shilter (Швейцария) в утренние часы, натощак, в условиях оптимального покоя по общепринятой методике согласно рекомендациям МЗ РФ с расчетом традиционных показателей: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких, объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВі), индекс Тиффно, максимальная объемная скорость при выдохе 25% ЖЕЛ, максимальная объемная скорость при выдохе 50% ЖЕЛ, максимальная объемная скорость при выдохе 75% ЖЕЛ. Полученные значения сравнивались с должными величинами.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось с помощью ультразвукового сканера Sonoline Adara (Siemens) по общепринятой методике. Измерялись объемы правой, левой долей и суммарный объем щитовидной железы (в куб.см), величина перешейка щитовидной железы (в мм). В качестве нормальных величин суммарного объема щитовидной железы принимались: у женщин - до 18 куб.см, у мужчин - до 25 куб.см).

Определение уровня глюкозы в крови проводилось всем пациентам основной группы. С этой целью применялся метод фотоглюкозы в цельной крови на глюкометре Глюко-Кэр (Венгрия).

Исследование уровня холестерина в крови проводилось у всех больных с НЦД. Применялся метод ферментативного определения холестерина на фо 45 тоэлектрокалориметре КФК-2 (Россия) при помощи холестериноксидазы с использованием индикаторной реакции Триндера.

С целью изучения адаптационных резервов организма пациента нами применялся программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Интегральный показатель здоровья» [222]. На характеристике данного диагностического комплекса остановимся подробнее. Заложенная в него программа позволяет провести количественное измерение адаптационного потенциала организма посредством интегральной оценки его висцеральной и психоэмоциональной сферы.

Диагностика с помощью ПАК «интегральный показатель здоровья» основана на проведении комплекса исследований: оценка вегетативного статуса и активности регуляторних систем организма включающих в себя подкорковые, корковые и периферические вегетативные центры, оказывающие непосредственное влияние на адаптационные способности сердечно-сосудистой системы (по данным вариационной кардиоинтервалометрии с математическим анализом ритма сердца по методике Р.М.Баевского и соавт.); экспресс-оценка уровня физических возможностей организма (по методике Г.Л. Апанасенко); оценка функционального состояния ЦНС по параметрам зрительно-моторной реакции (по методике Т.Д. Лоскутовой); определение психоэмоционального состояния с помощью цветометриче-ского теста Люшера; тест самооценки психофизического состояния САН (самочувствие-активность-настроение).

Состояние вегетативного гомеостаза у больных с НЦД

Все больные занимались ЛГ в зале лечебной физкультуры в группе больных с сердечно-сосудистой патологией. Процедура состояла из 14 упражнений для всех мышечных групп. Упражнения выполнялись в исходных положениях сидя на стуле, стоя у стула, затем пациенты переходили к ходьбе и заканчивали процедуру в положении стоя. Темп выполнения упражнений -медленный и средний, амплитуда движений полная, число их повторений от 4 до 8 раз в зависимости от их сложности. Снарядами чаще всего служили гимнастические палки, мячи. Применяли специальные упражнения на расслабление мышц, координацию движений, внимание, тренировку функций вестибулярного аппарата, а также дыхательные упражнения. Соотношение дыхательных и общеразвивающих упражнений равнялось 1:2, 1:3. Продолжительность процедуры ЛГ составляла 30 мин.

Для проведения ЛФК в воде использовался лечебно-оздоровительный бассейн с температурой воды 28-29С, оснащенный системой противотоков. Занятия проводились под наблюдением инструктора ЛФК. Применялись ды 82 хательные упражнения на суше в течение 5 минут перед началом сеанса, и в воде. Длительность занятия - 30 минут.

Йодобромные ванны отпускались в водолечебнице санатория с использованием установки «Аэротерм» (производства США). Применялись искусственные хлоридные натриевые воды с добавлением ионов йода (в концентрации 1 Омг/л) и ионов брома (в концентрации 25 мг/л). Процедуры проводились по методике общего воздействия. В ванне с горячей пресной водой растворяли 2 кг хлорида натрия, добавляли свежеприготовленный концентрированный раствор йодида и бромида натрия. Затем добавляли холодную пресную воду до получения заданной температуры и необходимого объема ванны (200 л). Больной погружался в ванну до уровня сосков, во время процедуры ему рекомендовалось расслабиться. После процедуры пациенту рекомендовалось промокнуть тело полотенцем (без растирания), надеть одежду и отдохнуть в холе 20-30 минут.

Дозирование ванн осуществлялось по продолжительности процедуры (10-15 минут) и температуре воды: прохладные (30-34С), индифферентные (35-37С), теплые (38-39С).

Температура ванн назначалась дифференцированно в зависимости от направленности исходного вегетативного тонуса: пациентам с повышенной симпатической активностью назначались теплые ванны, больным с преобладанием парасимпатической регуляции - прохладные, при нормотонии - ванны индифферентной температуры.

Время процедуры назначалось дифференцированно: при режиме щадящего воздействия - 10-12 минут, при режимах умеренного (тонизирующего) и сильного (тренирующего) воздействия - 15 минут. Процедуры проводились ежедневно или через день, курсом № 6-8.

Лечебный массаж проводился по классическому методу с использованием основных приемов: поглаживания, растирания, разминания и вибрации. Процедуры проходили ежедневно, курсом № 8. Методика назначалась дифференцированно, в зависимости от исходного вегетативного тонуса пациента. Больным с повышенной симпатической активностью ВНС назначался массаж воротниковой зоны. Массаж проводился в положение больного сидя, длительность процедуры - 15 минут. Методика включала приемы поглаживания, растирания, разминания и легкой непрерывной вибрации. У пациентов с ваготониеи - применялся массаж шейно-грудного отдела позвоночника и области голеней. Процедура проводилась в положении больного лежа на животе, с использованием приемов поглаживания, растирания, разминания, лабильной и прерывистой вибрации. Длительность процедуры 20 минут. При нормотонии массаж проводился на воротниковую область и включал поглаживание, растирание, разминание, непрерывную лабильную вибрацию. Длительность процедуры 15 минут.

Аэрофитотерапия проводилась в кабинете ароматерапии групповым методом (9 человек). Лечебная концентрация эфирных масел растений составляла 0,4-0,6 мг/м3. Распыление лекарственных веществ осуществлялось при помощи фитогенератора «Фитотрон» (АГЭД-01). Во время процедуры пациенты располагались в релаксационных креслах, им рекомендовалось дышать свободно в обычном ритме. Сеансы сопровождались музыкотерапи-ей. Длительность процедуры аэрофитотерапии составляла 30 минут, сеансы проводились ежедневно, курсом № 8.С целью седативного воздействия применялись эфирные масла мяты, фенхеля. Для получения тонизирующего эффекта использовались эфирные масла шалфея и лаванды. Их подробная характеристика представлена на рисунке 5.

Фиточаи назначались всем исследуемым больным с НЦД. Пациентам, у которых было выявлено нарушение психологического равновесия (повышение тревожности, выраженная эмоциональная лабильность, снижение стрессоустойчивости) назначался «Успокоительный сбор» по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. У остальных пациентов применялся «Витаминный сбор» по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Состав фитосборов и способ их приготовления:

«Успокоительный сбор»: Валериана лекарственная, корень - 20%, мята перечная, лист - 20%, ромашка аптечная, цветы - 20%, тмин, плоды - 20%, фенхель обыкновенный, плоды - 20%. Фиточай готовили из расчета 1 столовая ложка сбора на 200 мл воды. Сбор заливали кипятком и настаивали 15минут, затем процеживали и остужали.

«Витаминный сбор»: Шиповник коричный, плоды - 50%, рябина обыкновенная, плоды - 50%. Фиточай готовили из расчета 1 столовая ложка сбора на 200мл воды, нагревали в течение 15 минут на водяной бане, затем охлаждали в течение 45 минут при комнатной температуре и процеживали. Объем полученного настоя доводили кипяченой водой до 200 мл.

Разработка алгоритма индивидуальной адаптации комплексной базовой лечебной программы

Данный рисунок наглядно демонстрирует, что наряду с ростом количества пациентов с оптимальным состоянием регуляторних систем, уменьшилось число больных с умеренным и выраженным функциональным напряжением регуляторных систем, перенапряжения систем адаптации не было выявлено.

Таким образом, можно утверждать, что в результате проведенных комплексных индивидуальных лечебных программ у больных с НЦД улучшилось состояние регуляторных систем организма, а следовательно, повысился уровень его адаптационного потенциала.

Динамика состояния вегетативной нервной системы у больных с НЦД выглядела следующим образом. В целом в группе в результате комплексного лечения показатель ИН уменьшился и составил 195,5+12,1 ед. (р 0,05). Это трактовалось нами, как тенденция к нормализации вегетативного состояния. В подгруппе симпатикотонии отмечалось достоверное снижение показателя ИН (см. таблицу 13), что свидетельствовало об уменьшении симпатического влияния. В данной подгруппе у 17 пациентов (24,3% от количества «симпа-тикотоников») нормализовался вегетативный баланс; уменьшилось количество больных с выраженной симпатикотонией (с 13 человек - 18,6% до 1 человека - 1,4%). Случаев резко выраженной симпатикотонии при выписке зарегистрировано не было (при поступлении она определялась у 4 человек -5,7%).

В подгруппе ваготонии наблюдалось достоверное повышение ИН (см. таблицу 13), что расценивалось как активизация симпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом у 7 больных (36,8% от количества «ва-готоников») при выписке зарегистрирована нормотония, у остальных 12 человек (63,2%) - умеренная ваготония. Случаев резко выраженной ваготонии при выписке не было отмечено.

В подгруппе с исходным нормальным вегетативным балансом ИН возрос незначительно, оставаясь в диапазоне «нормотонии», причем изменения данного показателя носили недостоверный характер (см. таблицу 13).

При выписке нормотония регистрировалась у 47 больных (39,2%), что на 13,4% превысило количество пациентов с исходной нормотонией. В целом, улучшение вегетативного статуса отмечено у 53 больных с НЦД, это составило 44,2% от общего количества исследуемых пациентов.

Обращало внимание, что при повторном тестировании у 8 (6,7%) пациентов из подгруппы нормотонии и 5 (4,2%) пациентов из подгруппы вагото-нии отмечалась умеренная симпатикотония. Это расценивалось нами как физиологическая реакция на лечение.

Таким образом, можно сделать вывод, что проведенное индивидуальное комплексное лечение в целом способствовало восстановлению вегетативного баланса у исследуемых больных.

На фоне проведенного лечения у больных с НЦД отмечено повышение физических возможностей. Среднее значение показателя УФВ достоверно повысилось (р 0,01) и составило 11,5 + 0,3 баллов (по сравнению с исходным 9,1+ 0,4 балла). В целом рост показателя УФВ отмечен у 79 больных, это составило 65,9% от общего их количества. Среди пациентов с исходно сни 102 женным УФВ (55 человек) повышение данного показателя зарегистрировано у 87,2% (48 человек).

Уменьшилось количество больных со сниженными физическими возможностями (УФВ низкий и ниже среднего) с 45,8% (55 человек) до 26,6% (32 человека). В то же время увеличилось количество пациентов с хорошими физическими возможностями (на уровне средних и выше средних) с 46,7% (56 человек) до 65,9% (79 человек), количество лиц с высокими значениями УВФ (более 17 баллов) осталось на прежнем уровне (7,5% - 9 человек). Динамику состояния физических возможностей у больных с НІДД до и после реабилитационного лечения отражает рисунок 11.

Исследование состояния функциональных резервов ЦНС у больных с НЦД на фоне проведенного комплексного индивидуального лечения показало, что в целом в группе показатель ФРЦНС достоверно повысился (р 0,01) и составил 69,3 + 1,1%.

В целом улучшение состояние функциональных резервов ЦНС отмечено у 83 пациентов (69,2%). У остальных 37 исследуемых (30,8%) существенной динамики не зарегистрировано, при этом из них у 23 человек (62,2%) ФРЦНС исходно имел значения «высокие» и «средние», и у 14 человек (37,8%) - сниженные. Количественное распределение пациентов с различным уровнем ФРЦНС до и после лечения отражает рисунок 11.

Данный рисунок наглядно демонстрирует, что возросло количество пациентов с высокими функциональными резервами ЦНС с 16,7% до 35,9%, уменьшилось число больных со сниженными значениями ФРЦНС с 21,6% до 8,3%. Низких значений этого показателя при контрольном исследовании не выявлено (в то время как при поступлении низкие ФРЦНС определялись у 7,5% исследуемых). Таким образом, можно констатировать повышение функциональных резервов ЦНС у больных НЦД на фоне проведенного комплексного лечения.

Изучение динамики психологического состояния больных НЦД на фоне проведенного комплексного индивидуального лечения осуществлялось посредством анализа показателей УТ, ЭС и СПС.

При исследовании уровня тревожности было отмечено его достоверное снижение (р 0,01): среднее значение УТ после лечения составило 72,4+1,4%, что на 10,2% превысило первоначальное значение данного показателя (см.таблицу 12). В целом улучшение состояния личностной тревожности отмечено у 68 человек (56,7%). У 50 исследуемых (41,7%) динамики не было выявлено, причем из них у 39 человек (78,0%) исходно определялся «низкий» или «средний» уровень тревожности и у остальных 11 (22,0%) -повышенный уровень тревожности. У 2 пациенток при повторном тестировании зарегистрировано незначительное снижение показателя УТ, что расценивалось как нарастание уровня личностной тревожности. В обоих случаях исследуемые связывали этот факт с волнениями перед отъездом из санатория, беспокойством о «предстоящей дороге».