Cостояние иммунитета и гемостаза при перинатальных поражениях цнс у новорожденных детей от матерей с гестозами Рогалёва Татьяна Евгеньевна




Рогалёва Татьяна Евгеньевна. Cостояние иммунитета и гемостаза при перинатальных поражениях цнс у новорожденных детей от матерей с гестозами: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.00.16 / Рогалёва Татьяна Евгеньевна;[Место защиты: ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"].- Чита, 2009.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди проблем, имеющих государственное и медико-социальное значение, особо может быть выделена проблема материнства и детства. Успехи современной реанимации и интенсивной терапии позволили добиться позитивных сдвигов в показателях перинатальной смертности, вместе с тем констатируется постоянное увеличение частоты неврологических нарушений у детей разных возрастных групп. В структуре детской инвалидности патология нервной системы составляет около 50%, при этом в 70-80% случаев она обусловлена перинатальными причинами. Современные данные свидетельствуют о ведущей роли поражений мозга не только в инва-лидизации, но и в социальной дезадаптации детей. Неблагополучно протекающие беременность и роды оказывают часто более пагубное воздействие на нервную систему, чем эндо- и экзогенные факторы в постнатальном периоде. (Барашнев Ю.И., 2001; Володин Н.Н., 2005; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006).

Как правило, дети, имеющие неврологические проблемы, рождены женщинами, относящимися к категории повышенного или высокого акушерского и перинатального риска. Одной из проблем современного акушерства остаётся проблема гестоза, частота которого колеблется от 2 до 20% и не имеет тенденции к снижению. Распространённость церебральных нарушений у младенцев, родившихся у матерей с гестозами, составляет около 80%. У каждого пятого ребёнка происходит нарушение физического и психоэмоционального развития, значительно выше уровень заболеваемости в раннем детском возрасте (Мурашко Л.Е, 2003). Несмотря на определённые достижения современной медицины в области изучения гестозов, ещё не решены все вопросы, касающиеся особенностей влияния их на организм плода.

В то же время, частота тяжёлых осложнений перинатальной патологии ЦНС могла быть значительно ниже при выявлении причин её развития. Известно, что в патогенезе основных заболеваний перинатального периода участвуют иммунные механизмы (Володин Н.Н., 2005).

Целью настоящего исследования явилось изучение роли нарушений иммунитета и гемостаза в развитии перинатальных поражений ЦНС у новорожденных от матерей с гестозами.

Для реализации цели нами решались следующие задачи:

  1. Определить уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНОа) у беременных с гестозами различной степени тяжести.

  2. Изучить концентрации ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНОа у новорожденных от матерей с гестозами в пуповинной крови, в периферической крови, в ликворе.

  3. Исследовать содержание субпопуляций основных иммунокомпетентных клеток у новорожденных от матерей с гестозами и количество активиро-

Created with novaPDF Printer (). Please register to remove this message

ванных моноцитов у новорожденных от матерей с гестозами.

  1. Оценить состояние гемостаза у новорожденных от матерей с гестозами.

  2. Изучить клинические особенности течения раннего неонатального периода и разработать критерии оценки тяжести состояния при перинатальных поражениях ЦНС у младенцев от матерей с гестозами.

Научная новизна. Впервые выяснено, что уровни цитокинов у новорожденных зависят от тяжести гестоза у их матерей.

Установлено, что содержание ИЛ-ір в ликворе при перинатальных поражениях ЦНС у новорожденных от матерей с гестозами выше, а количество ИЛ-6 ниже, чем в сыворотке крови.

Выявлен дисбаланс клеточного и гуморального (В-лимфоциты) иммунитета у новорожденных, степень выраженности которого зависит от тяжести гестоза у матерей. У детей от матерей с гестозом лёгкой и средней степени содержание Т-хелперов увеличивается, при гестозе тяжёлой степени - уменьшается. Количество Т-цитотоксических лимфоцитов снижается у младенцев от матерей с гестозом лёгкой и средней степени, повышается - при тяжёлом гестозе. Уровни активированных Т-лимфоцитов, натуральных киллеров у младенцев повышаются при гестозе средней степени тяжести, снижаются - при тяжёлом течении осложнения гестации. У новорожденных от матерей с тяжёлым гестозом увеличивается содержание Т-лимфоцитов, снижаются уровни В-лимфоцитов, Т-зависимых киллеров.

У детей с перинатальными поражениями ЦНС от матерей с гестозами лёгкой и средней тяжести развивается гиперкоагуляция, при тяжёлом течении гестоза - гипокоагуляция.

Выявлена прямая зависимость между тяжестью состояния новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС в раннем неонатальном периоде и уровнем провоспалительных цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНОа).

Положения, выносимые на защиту:

  1. При перинатальных поражениях ЦНС у новорожденных от матерей с гестозами развивается системный воспалительный ответ, который характеризуется повышением концентрации провоспалительных цитокинов в крови и ликворе, расстройствами гемокоагуляции, нарушениями клеточного и гуморального (В-лимфоциты) иммунитета, увеличением уровня активированных моноцитов. Степень выраженности нарушений иммунитета и гемостаза у младенцев зависит от тяжести гестоза у матерей.

  1. Повышение уровня ИЛ-ір в ликворе относительно сыворотки крови при тяжёлых церебральных нарушениях у новорожденных от матерей с гестозами свидетельствует об усилении локального синтеза цитокина в ЦНС.

  2. Содержание ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНОа у новорожденных от матерей с гестоза-

Created with novaPDF Printer (). Please register to remove this message.

При среднетяжёлом течении гестоза КИ в первый день жизни прямо коррелировал с ИЛ-ір, ИЛ-6 и ФНОа в крови пуповины, на 3-й сутки и в конце первой недели жизни сохранялась корреляция КИ с ИЛ-ір и ФНОа.

При дальнейшем прогрессировании осложнения у матерей у их новорожденных выявлена прямая корреляция КИ в 1-й день жизни с ИЛ-ір, ФНОа и ИЛ-6 в пуповинной крови. На 3-е сутки жизни сохраняется корреляционная связь между КИ и ИЛ-ір, КИ и ФНОа. К концу первой недели жизни определяется прямая корреляция КИ и ИЛ-ір, КИ и ИЛ-6.

Таким образом, выявленные нами прямые корреляционные связи КИ и содержания ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНОа подтверждают значимость повышения концентрации провоспалительных цитокинов для нарушений постнатальной адаптации у новорожденных от матерей с гестозами.

Результаты собственных исследований и данные литературы позволили предложить схему включения некоторых патогенетических механизмов перинатальных поражений ЦНС у новорожденных детей от матерей с гестозами (рис. 5).

ВЫВОДЫ

  1. У беременных с гестозами и их новорожденных значительно увеличены концентрации ИЛ-ір, ФНОа и ИЛ-6 в крови, при этом степень повышения уровня цитокинов у младенцев прямо зависит от тяжести осложнения у матерей.

  2. При тяжёлых церебральных нарушениях у новорожденных от матерей с гестозами уровень ИЛ-ір в ликворе выше, чем в сыворотке крови, что свидетельствует об участии данного цитокина в патогенезе перинатальных поражений ЦНС.

  3. У новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС выявлены нарушения иммунитета, характер которых зависит от тяжести гестоза у матерей. Иммунорегуляторный индекс повышается у детей от матерей с гестозами лёгкой и средней степени, снижается - при тяжёлом гестозе. У детей от матерей с гестозом средней степени уровни активированных Т-лимфо-цитов, натуральных киллеров повышаются, при тяжёлом гестозе отмечается склонность к иммунодепрессии. У новорожденных от матерей с гестозами средней и тяжёлой степени повышается содержание активированных моноцитов с маркёром HLA-DR+.

  4. У младенцев от матерей с гестозами лёгкой и средней тяжести при перинатальных поражениях ЦНС установлена склонность к гиперкоагуляции, при тяжёлом гестозе развивается гипокоагуляция.

  5. Увеличение клинического индекса отражает нарастание тяжести перинаталь-

ми при перинатальных поражениях ЦНС коррелирует с тяжестью состояния младенцев в раннем неонатальном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены имеющиеся сведения о патогенезе перинатальных поражений ЦНС у новорожденных от матерей с гестозами.

Выявлено наличие системной воспалительной реакции у младенцев от матерей с гестозами, о чём свидетельствуют повышение уровня провоспалительных цитокинов, увеличение числа активированных моноцитов, гемокоа-гуляционные расстройства.

Высокий уровень ИЛ-ір в ликворе относительно сыворотки крови при тяжёлых церебральных нарушениях у новорожденных от матерей с гестозами свидетельствует об участии данного цитокина в патогенезе перинатальных поражений ЦНС.

Исследование содержания провоспалительных цитокинов у новорожденных от матерей с гестозами может быть использовано с целью дополнительного критерия для оценки тяжести перинатальных поражений ЦНС.

Разработанная нами шкала оценки состояния новорожденного с определением клинического индекса внедрена в лечебную практику Перинатального Центра.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии, госпитальной педиатрии ЧГМА.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на VIII Международном Конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации" (Москва, 2007 г.); Международном Конгрессе "Иммунитет и болезни: от теории к практике" (Москва, 2007 г.); III Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины и VI Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины "Современная перинато-логия: организация, технологии и качество" (Москва, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов и обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 122 отечественных и 114 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 12 рисунками.

Created with novaPDF Printer ().