Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Гвоздева Ольга Викторовна

Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе
<
Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе
>



Гвоздева Ольга Викторовна. Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Гвоздева Ольга Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2008.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Условные обозначения 4

  1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у

больных диффузным токсическим зобом 18

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

    1. Методы определения лимфоцитарно-тромбоцитарной, эритроцитарно-тромбоцитарной и лейкоцитарно-

    тромбоцитарной адгезии 49

        1. Методы изучения перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты 50

        2. Исследование гормонального спектра 52

        3. Статистическая обработка полученных результатов 52

          1. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА, ГЕМОСТАЗА, ЛЕЙКОЦИТАРНО- ТРОМБОЦИТАРНО-ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ПРЦЕССОВ ПОЛ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ 53

            1. Исследование состояния клеточного и гуморального иммунитета 53


            2. Исследование процессов перекисного окисления липидов 60

            3. Исследование лейкоцитарно - эритроцитарно - тромбоци- тарных взаимоотношений 62

            4. ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА, ГЕМОСТАЗА, ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНОЙ АДГЕЗИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ 69

            Литература

            УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

            A-III - антитромбин III

            Аг - антиген

            Ат - антитело

            АОА - антиокислительная активность

            АОП - антиокислительный потенциал

            АП - активатор плазминогена

            AT к ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе

            АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

            ВТФ - взаимодействие тромбин-фибриноген

            ДТЗ - диффузный токсический зоб

            ЕД - единицы

            ИАП - ингибитор активатора плазминогена

            Ig - иммуноглобулин

            ИЛ - интерлейкин

            Иф (Ify) - интерферон у

            ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарные агрегаты

            ЛТИ - лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс

            ЛЭА - лейкоцитарно-эритроцитарные агрегаты

            MHO - международное нормализованное отношение

            NK - натуральные киллеры

            ПВ - протромбиновое время

            ПДФ - продукты деградации фибрина

            ПОЛ - перекисное окисление липидов

            ПО - протромбиновое отношение

            ПИ - период индукции

            РФМК - растворимые фибринмономерные комплексы

            СА - спонтанная агрегация

            СО - скорость окисления

            ТАП - тканевой активатор плазминогена

            ТБК - тиобарбитуровая кислота

            ТТГ - тиреотропный гормон

            сТ4 - свободная фракция тироксина

            ТФР - тромбоцитарный фактор роста

            ФАТ - фактор активации тромбоцитов

            ФВ (vWF) - фактор фон Виллебранда

            ФНО (TNFa)- фактор некроза опухолей

            ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

            ЭТА - эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты

            Введение к работе

            Актуальность проблемы. Диффузный токсический зоб (ДТЗ) или болезнь Грейвса, наиболее распространенное заболевание щитовидной железы. Около 1% населения страдают или страдали этим заболеванием [Балаболкин М.И., 1997; Браверман Л.И., 2000; Дедов И.И., 2000; Дедов И.И. и соавт., 2002; Фадеев В.В., 2002].

            Важную роль в патогенезе ДТЗ играет нарушение клеточного и гуморального иммунитета. Рядом исследователей [Глазанова Т.В. и соавт., 2004; Велданова М.В., 2005; Кадричева С.Г. и соавт., 2006; Белоусова C.B. и соавт., 2007; Дрометр Д.А. и соавт., 2007; Annacker О. et al., 2001; Volpe R., 2001; Fillatreau S. et al., 2002; Maloy K.J. et al., 2003] обнаружено, что при ДТЗ снижается абсолютное и относительное содержание лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+ и незначительно CD8+, что свидетельствует о преимущественном поражении Т-клеточного звена иммунитета. Кроме того, при ДТЗ выявляется увеличение уровня CD 16+ [Жигжитова Е.Б. 1999, 2002]. JI.H. Бубнова и Т.В. Глазанова [2003] показали, что при ДТЗ наблюдается выраженный дефицит CD3+ и CD4+ с одновременным повышением количества пре-апоптических клеток (CD95+). Аутореактивные лимфоциты инфильтрируют паренхиму щитовидной железы, распознавая ряд антигенов, которые представляются антиген-презентирующим клеткам (АПК). Развивается анти- генспецифичная стимуляция В-лимфоцитов, в результате чего начинается продукция стимулирующих щитовидную железу антител и происходит повышенный синтез и высвобождение тиреоидных гормонов, а также наступает пролиферация тиреоцитов [Богатырёва З.И. и соавт., 2008].

            Известно, что при ДТЗ наблюдаются выраженные сдвиги в агрегации тромбоцитов, свертывании крови и фибринолизе. Между тем, если одни авторы [Киричук В.Ф., 1975; Ковалев А.П. 1990] считают, что при ДТЗ наступает первичная гипокоагуляция, то другие [Бышевский А.Ш. и соавт., 1999, 2006; Сулкарнаева Г.А., 2007] придерживаются прямо противоположного взгляда.

            За последние годы в клиническую практику с успехом внедрён тест лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (JITA), характеризующий одновременно состояние иммунитета и гемостаза [Витковский Ю.А. и соавт., 1999 - 2007; Солпов A.B. 2002 - 2005; Кузник Б.И и соавт., 2006, 2007]. Более того, установлено, что с тромбоцитами и лейкоцитами способны взаимодействовать эритроциты [Бурячковская Л.И. и соавт., 2004; Бельченко Д.И. и соавт., 2005, 2007; Бурячковская Л.И., 2007], образуя лейкоцитарно-эритроцитарные (ЛЭА) и эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты (ЭТА). При появлении таких агрегатов наступает разрушение эритроцитов с высвобождением прокоа- гулянтов в плазму [Кузник Б.И., 2007]. Однако до последних дней эти показатели при диффузном токсическом зобе не изучались. Вместе с тем, исследование ЛТА, ЛЭА и ЭТА при диффузном токсическом зобе могло бы пролить свет не только на механизм патологических сдвигов в клеточном иммунитете, но и объяснить те изменения, которые наступают при токсическом зобе в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном гемостазе.

            Не подлежит сомнению, что системы иммунитета, гемостаза и перекис- ного окисления липидов тесно связаны друг с другом [Кузник Б.И. и соавт., 1999- 2006; Бышевский А.Ш. и соавт., 1986 - 2006; Хышиктуев Б.С., 2004]. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых бы процессы ПОЛ и антирадикальной защиты изучались при ДТЗ одновременно в плазме, тромбоцитах и эритроцитах. К сожалению, все существующие на сегодняшний день методы терапии не лишены существенных недостатков и нередко приводят к серьёзным осложнениям. До сих пор при лечении ДТЗ мало использованы методы терапии, направленные на устранения дефектов в иммунитете, системе гемостаза, а также процессов ПОЛ. Вместе с тем известно, что применение тималина, обладающего выраженным иммуномодулирующим действием, значительно улучшает результаты терапии ДТЗ [Жигжитова Е.Б., 2002]. По мнению большинства авторов [Петров Р.В. и соавт., 1997; Ярилин A., 1999; Морозов В.Г. и соавт., 2000; Малинин В.В., 2001; Хаитов P.M., 2001, 2005, 2006], иммуномодулирующие препараты должны дополнять традиционную терапию при заболеваниях, сопровождающихся выраженными сдвигами в клеточном и гуморальном иммунитете. Приоритетными целями при этом служит восстановление до нормы соотношения CD4+/CD8+, а также нормализация системы гемостаза. Наибольшая эффективность от применения иммуномодуляторов ожидается при вторичных иммунодефицитах и при аутоиммунных процессах [Young Е.Т., Steel N.R., Talor G.G. et al. 1998], к которым относится диффузный токсический зоб.

            Вместе с тем, у нас есть все основания предполагать, что хороший терапевтический эффект при ДТЗ может быть достигнут при использовании дипептида вилона (Lys-Glu), обладающего иммуномодулирующим и мощным репаративным действием. Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих авторов [Сизоненко

            А. и соавт., 1999; Чиркунов A.B., 2000; Хавинсон В.Х. и соавт., 2000, 2003, 2005; Морозов В.Г. и соавт., 2000; Кузник Б.И. и соавт., 2001, 2004, 2006, 2007; Ключерева H.H., 2005], применявших вилон при самых различных заболеваниях. При этом отмечалась нормализация гормонального фона, иммунитета, гемостаза и процессов ПОЛ, как известно, -значительно нарушенных при ДТЗ. Однако вилон при диффузном токсическом зобе до сих пор не применялся.

            Цель работы: исследование иммунитета, гемостаза, процессов ПОЛ и межклеточных взаимоотношений у больных диффузным токсическим зобом и патогенетическое обоснование использования вилона при указанном заболевании.

            При этом нами решались следующие задачи:

            1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, сосуди- сто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, эритроцитарно- тромбоцитарных и лейкоцитарно-эритроцитарных отношений, а также процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах, тромбоцитах и цессов перекисного окисления липидов в эритроцитах, тромбоцитах и плазме у больных диффузным токсическим зобом.

            Выяснить, какую роль играет взаимодействие лимфоцитов и тромбоцитов в патогенезе диффузного токсического зоба.

            Изучить патогенетические механизмы терапевтического действия ти- момиметика вилона при диффузном токсическом зобе.

            Научная новизна. Впервые показано, что у подавляющего большинства больных диффузным токсическим зобом в стадии манифестации клинических проявлений наблюдается напряжение иммунитета, что проявляется повышением числа В-лимфоцитов (СВ19+СВ22+СБ72+), а также возрастанием соотношения СБ4+/СВ8+. Вместе с тем, у части больных наблюдается депрессия иммунитета, сопровождающаяся снижением числа лимфоцитов, несущих маркеры СБ4+, СБ8+, СБ 16+ (Т-зависимых и Т-независимых ЫК- лимфоцитов), СВЗ+НЬА-БК+. При диффузном токсическом зобе наблюдается усиление агрегационной активности тромбоцитов и развитие вторичной гипокоагуляции, обусловленной усилением постоянного внутрисосудистого свёртывания крови.

            Впервые показано, что у большинства больных диффузным токсическим зобом имеется резкое снижение ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) и ЛТИ (лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса). В то же время сдвиги лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии протекают в две фазы. Снижение ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) при диффузном токсическом зобе является неблагоприятным признаком и отмечается у наиболее тяжелых больных.

            Впервые показано, что у больных диффузным токсическим зобом значительно возрастает число лейкоцитов, образующих агрегаты с эритроцитами и количество эритроцитов, способных присоединять тромбоциты.

            Выяснено, что традиционная (стандартная) терапия не оказывает существенного влияния на иммунитет, агрегационную активность тромбоцитов, свёртывающую систему крови и процессы перекисного окисления липидов, тогда как применение наряду со стандартной терапией вилона в большинстве случаев значительно улучшает или нормализует изучаемые показатели.

            Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные вносят определённый вклад в понимание патогенеза диффузного токсического зоба. Для оценки состояния иммунологической реактивности больного рекомендуется определение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии наряду с исследованием иммунитета.

            Рекомендуется применение при диффузном токсическом зобе тимомиме- тика дипептида вилона (10 мкг 1 раз в сутки, внутримышечно на протяжении 8—10 дней), что приводит к улучшению состояния клеточного и гуморального иммунитета, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртываемости крови и процессов ПОЛ, и значительно улучшает результаты терапии.

            Внедрения в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, фармакологии, госпитальной терапии Читинской государственной медицинской академии, а также в работу эндокринологического отделения Читинской областной клинической больницы.

            Положения, выносимые на защиту.

            1. У больных диффузным токсическим зобом в стадии манифестации клинических проявлений наблюдается активация клеточного иммунитета, увеличивается число клеток, несущих маркёры С019+, а также возрастает соотношение СВ4+ЛИ)8+. В то же время по исходным показателям больные делятся на 2 группы: большая сопровождается усилением, а меньшая депрессией клеточного иммунитета. Применение стандартной терапии при усилении иммуноагрессии сопровождается снижением числа клеток СТ)4+, а также Т-зависимых и Т-независимых (СБ 16+) лимфоцитов, но не нормализует соотношение СВ4+/СЭ8+, тогда как при использовании вилона отмечается значительное улучшение или нормализация показателей клеточного иммунитета.

            При диффузном токсическом зобе у подавляющего большинства больных наблюдается спонтанная агрегация тромбоцитов и усиление способности кровяных пластинок образовывать конгломераты при использовании АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. Одновременно развивается вторичная гипокоагуляция, сопровождаемая уменьшением концентрации антитромбина III, увеличением растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) и Б-димера, что свидетельствует о значительном усилении постоянного внутрисосудистого свёртывания крови. Применение стандартной терапии не сказывается существенным образом на состоянии сосудисто- тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, в то время как назначение вилона в значительной мере понижает интенсивность внутрисосудистого свёртывания крови.

            У подавляющего большинства больных ДТЗ наблюдается снижение теста ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) и ЛТИ (лимфоцитарно- тромбоцитарного индекса). Одновременно у таких больных резко повышается количество лейкоцитов, способных присоединять эритроциты и эритроцитов, взаимодействующих с тромбоцитами. Снижение показателя ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) при исходно повышенном уровне, и увеличение - при исходно низком является надёжным маркёром улучшения состояния больных. Стандартная терапия не оказывает воздействия на ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию), при использовании же вилона отмечается тенденция к нормализации теста.

            При диффузном токсическом зобе наблюдается усиление процессов пе- рекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты одновременно в эритроцитах, тромбоцитах и плазме. Применение вилона способствует позитивным изменениям уровня перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты.

            Использование вилона значительно улучшает результаты терапии, приводит к более быстрому достижению эутиреоза.

            Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии, Читинского отделения Всероссийского физиологического общества имени академика И.П.Павлова, ассоциации врачей- эндокринологов Читинской области; на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, терапии ФПК и ППС, и сотрудников Областной клинической больницы, на Российской научной конференции «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии (Курск, 2006), на XIII Международном конгрессе по реабилитации и иммунореабилитации (Дубай, 2008).

            1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

            1.1. Общие представления о диффузном токсическом зобе

            Диффузный токсический зоб (ДТЗ), или болезнь Грейвса, — наиболее распространенное заболевание щитовидной железы. Эпидемиологические исследования, проведенные в последние десятилетия в США и Европе, выявили высокую распространенность синдрома гипертиреоза. По данным Вик- гемского исследования, синдром гипертиреоза был обнаружен у 2% взрослых женщин, и у 0,2% мужчин. В этиологической структуре синдрома гипертиреоза наибольший удельный вес в регионах с нормальным потреблением йода принадлежит болезни Грейвса-Базедова (60-80%), а в йододефицитных регионах это заболевание конкурирует лишь с функциональными нарушениями деятельности щитовидной железы. ДТЗ преимущественно заболевают люди в возрасте 20-50 лет, женщины болеют в 5-7 раз чаще, чем мужчины [Окороков А.Н., 2001; Валдина Е.А., 2001; Трунин Е.М., 2006]. Частота встречаемости новых случаев болезни Грейвса в США и Англии составляет от 30 до 200 случаев на 100000 населения в год [Фадеев В.В., 2002].

            Впервые тиреотоксикоз описали С. Ивес и К. Парри в 1786 г. В 1835г. Р. Грейвс связал возникновение описанного симптомокомплекса, известное в настоящее время как синдром тиреотоксикоза, с патологией щитовидной железы. В 1840 г. К. Базедов выделил в клинической картине триаду: зоб, пучеглазие, тахикардию. В России наиболее принят термин «диффузный токсический зоб». Этот термин имеет некоторые существенные недостатки, например, тиреотоксикоз при болезни Грейвса может развиться и без увеличения щитовидной железы. Однако данный термин предложен в нашей стране для использования Эндокринологическим научным центром РАМН в 1998 году и соответствует международной классификации болезней (МКБ).

            В настоящее время не существует единой классификации заболеваний щитовидной железы. Наиболее распространена классификация, в основе которой' положена функциональная активность щитовидной железы, предложенная Герасимовым Г.А., Дедовым И.И. в 1995году. При этом выделяют синдром тиреотоксикоза и синдром гипотиреоза. Синдром тиреотоксикоза предложено подразделять. по топике повышенной выработки тиреоидных гормонов: .Тиреотоксикоз, обусловленный повышенной продукцией гормонов щитовидной железой. Развивается при следующих нозологических формах:

            Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса - Базедова);

            Многоузловой токсический зоб;

            Токсическая аденома;

            Йод-индуцированный тиреотоксикоз;

            ТТГ-обусловленный тиреотоксикоз;

            Трофобластический тиреотоксикоз;

            Тиреотоксикоз, обусловленный продукцией тиреоидных гормонов вне щитовидной железы:

            Опухоль яичника, продуцирующая гормоны щитовидной железы;

            Метастазы рака, продуцирующие тиреоидные гормоны;

            Тиреотоксикоз, не связанный с гиперпродукцией гормонов щитовидной железой:

            Медикаментозный (предозировка препаратов гормонов щитовидной железы);

            Аутоиммунный тиреоидит, гипертиреоидная фаза;

            Тиреоидит де Кервена;

            Следствие повышенной чувствительности тканей к тиреоидным гормонам.

            До недавнего времени у нас в стране было принято степень нарушения функции щитовидной железы оценивать по классификации В.Г. Баранова (1977) как легкую степень тяжести, среднюю и тяжелую.

            Критериями оценки тяжести тиреотоксикоза являются следующие: частота сердечных сокращений, степень потери массы тела, наличие осложнений (тиреотоксическое сердце, гепатоз, вторичная надпочечниковая недостаточность).

            Легкая форма тиреотоксикоза: частота сердечных сокращений до 80-100 ударов в минуту, снижение массы тела не более 10-15% от исходной.

            Тиреотоксикоз средней степени тяжести: частота сердечных сокращений 100-120 ударов в минуту, потеря массы тела до 30% от исходной.

            Тяжелая форма: частота сердечных сокращений более 120 ударов в минуту, потеря массы тела более 30% от исходной и наличие осложнений.

            В 1999 году Г.А. Герасимов предложил выделять три клинические формы тиреотоксикоза: субклиническую, манифестную и осложненную. В настоящее время это деление по степени тяжести используется в клинической практике.

            Субклиническая — клиническая симптоматика отсутствует, уровень свободного и общего тироксина и трийодтиронина в норме, а уровень ТТГ снижается

            Манифестная - имеются клинические симптомы тиреотоксикоза, характерные сдвиги в содержании гормонов щитовидной железы в крови. Осложненная форма диагностируется при наличии нарушений ритма сердца, токсического гепатита, развития вторичной надпочечниковой недостаточности.

            Диффузный токсический зоб - мультифакториальное заболевание, развивающееся на основе врожденных особенностей иммунного реагирования и реализующееся на фоне действия неблагоприятных факторов окружающей среды. Наряду с генетической предрасположенностью (носительство гапло- типов НЬА-08, НЬА-ОЮ, БС>А1*0501), в развитии заболевания определенную роль могут играть стрессовые факторы, а также курение, психические травмы [Окороков А.Н. 2001], неблагоприятные условия труда (горячие цеха) [Фадеев В.В., 2002]. Повышенная частота встречаемости диффузного токсического зоба в отдельных семьях и у однояйцевых близнецов указывает на влияние наследственности в развитии этого заболевания. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что генетические факторы в 75% случаев определяют развитие ДТЗ, тогда как факторы окружающей среды ответственны лишь за оставшиеся 25% [Велданова М.В., 2005]. Генетический компонент патогенеза этого заболевания является иммунозависимым, так как предопределяет направленность и выраженность иммунных реакций. Экспрессия молекул I или II класса главного комплекса гистосовместимости на поверхности тиреоидной клетки является одним из звеньев патогенеза диффузного токсического зоба. Иммуноциты способнь1 реагировать и взаимодействовать со специфическим антигеном (Аг) только в том случае, если он присутствует в сочетании с антигеном DR. Это требует экспрессии DR на тиреоидной клетке или на макрофагах. Культивирование человеческих тирео- цитов от больных ДТЗ in vitro показало, что экспрессия молекул II класса со временем исчезает. Впоследствии выяснилось, что экспрессия DR антигенов вторична, появляется при любой стимуляции клеток. Экспрессия молекул II класса играет большую роль в продолжении и усилении аутоиммунной реакции на антигены щитовидной железы. После представления антигена происходит активация Т-хелперов, В-лимфоцитов с продукцией антител только в случае, если имеется недостаточность специфического супрессорного звена иммунитета. Имеются данные о других генетических факторах, в частности, обнаружено несколько генов, которые могут быть связаны с ДТЗ или с другой аутоиммунной патологией щитовидной железы. Таким образом, можно предположить, что наследование предрасположенности к развитию ДТЗ является полигенным, то есть с развитием аутоиммунной патологии щитовидной железы связаны несколько генов [Савостьянов К.В. и др., 2004; Shimojo N. et al., 1996; Weiner Н. L., 1997].

            Одним из возможных механизмов развития аутоиммунной патологии щитовидной железы может быть феномен молекулярной мимикрии. Это явление связано с наличием в окружающей среде антигена, сходного по своим свойствам с рецептором тиреотропного гормона, тереоидной пероксидазой или тиреоглобулином. Вследствие такой молекулярной мимикрии воздействие определенной вирусной или бактериальной инфекции может привести к развитию иммунологической реакции против собственных антигенов организма. Имеются доказательства того, что инфицирование ткани щитовидной железы определенными вирусами, хотя это достаточно спорно, приводит к стимуляции аутоиммунного процесса. Связано ли это с прямым повреждением ткани щитовидной железы, молекулярной мимикрией вируса или стимуляцией железы путем воздействия цитокинов, остается неясным [Балаболкин М.И., 1997; Браверман Л. И., 2000; Велданова М.В., 2005; Абрамова H.A., 2005].

            Применение в лечебных целях таких цитокинов, как интерферон-а (IFNa), интерлейкин-2 (IL-2), моноклональных антител (лечение рассеянного склероза, химиотерапия по поводу злокачественных опухолей, хронического гепатита) может привести к развитию или обострению уже существующего аутоиммунного заболевания. Предполагается, что такое лечение может сместить тип реакций иммунной системы с реакции Thi на Th2.

            В основе данной патологии лежит нарушение иммунологической толерантности организма. Мнение о недостаточной супрессорной функции иммунной системы как причине возникновения аутоиммунной патологии щитовидной железы является широко распространенным. Таким образом, основными патогенетическими факторами ДТЗ являются следующие положения: Врожденный дефект Т-супрессорной функции лимфоцитов, способствующий развитию аутоиммунных реакций по отношению к антигенам щитовидной железы;

            Экспрессия на поверхности клеток щитовидной железы HLA-DR- антигенов. В результате этого тиреоциты становятся антигенпредстав- ляющими клетками и распознаются иммунной системой организма как чужеродные;

            Появление в условиях дефицита супрессорной функции лимфоцитов клонов Т-клеток, которые способствуют передаче информации В- клеткам и, в конечном счете, выработке антител к компонентам щитовидной железы.

            Существует три основных метода терапии диффузного токсического зоба: консервативная терапия, хирургическое лечение и лечение радиоактивным йодом. В настоящее время не выработано единого подхода к лечению синдрома тиреотоксикоза. В качестве начальной терапии длительное применение тиреостатиков предпочитают 90% японских врачей, 77% европейских и 30% - американских. Лечение радиоактивным йодом считают целесообразным для терапии ДТЗ 69% эндокринологов США, 22% - в Европе и 11 % в Японии. Оперативное лечение проводится при наличии большого зоба и рецидивирующего течения тиреотоксикоза. Терапия тиреостатиками осуществляется у больных с аутоиммунным тиреотоксикозом. При наличии узлового или многоузлового зоба предпочтительнее оперативное лечение. Показанием для проведения терапии радиоактивным йодом служат осложненные формы тиреотоксикоза, рецидивы ДТЗ после оперативного лечения или после консервативной терапии, при высоком риске оперативного вмешательства.

            В качестве начальной терапии у нас в стране чаще используется консервативная терапия, основным недостатком которой является риск развития рецидива заболевания после ее окончания. В связи с этим используются определенные критерии отбора пациентов для проведения консервативной терапии, чтобы уменьшить риск развития рецидива. Основные показания для проведения консервативной терапии следующие: впервые выявленный диффузный токсический зоб с размерами не более 40 мл, отсутствие узловых образований и осложнений тиреотоксикоза, согласие пациента проводить длительную (до 1,5-2 лет) терапию тиреостатиками. Но даже при наличии отобранной группы пациентов для проведения консервативной терапии стойкой ремиссии после отмены тиреостатической терапии удается достигнуть лишь у 15-30% пациентов [Фадеев В.В. 2004, 2005; КгаэБаБ Е., А^егэ^а 2006] В случае же развития рецидива заболевания, исходно большом размере зоба, наличия узлов, осложненной формы тиреотоксикоза, у курящих пациентов, у мужчин, предпочтительно проведения радикального лечения (хирургическое, йод-131). Данные виды лечения расцениваются как радикальные в связи с тем, что согласно патогенезу этого заболевании удаляется мишень для антител, а в дальнейшем встает проблема подбора адекватной заместительной терапии препаратами тироксина. Таким образом, на сегодняшний день не существует метода лечения диффузного токсического зоба, который бы обеспечивал коррекцию имеющихся аутоиммунных нарушений. Высказываются мнения об иммуносупрессивном действии тионамидов [Фадеев В.В., 2002; Gamstedt А., 1986; Volpe R., 2001]. Однако в таком случае непонятно, почему после длительной терапии тионамидами стойкая ремиссия развивается лишь в небольшом проценте случаев [Абрамова H.A., 2005].

            Итак, в настоящее время известно, что в развитии диффузного токсического зоба большую роль играют иммунологические нарушения; не существует определенного метода лечения, при котором учитывался бы этот аспект проблемы. В связи с чем при всех применяющихся методах лечения (консервативное, хирургическое, лечение йод-131) развиваются рецидивы заболевания, что усиливает риск развития осложнений заболевания с последующей инва- лидизацией лиц молодого возраста [Фадеев В.В. и др., 2004; Абрамова H.A., 2005; Петунина H.A., 2005].