Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия Абросимова Оксана Юрьевна

Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия
<
Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия
>



Абросимова Оксана Юрьевна. Детерминанты жесткости сосудов и факторы кардиоваскулярного риска у рабочих промышленного предприятия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Абросимова Оксана Юрьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования"].- Челябинск, 2008.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - главная причина смертности, в том числе внезапной в большинстве стран мира, включая Российскую Федерацию. Среди населения промышленно развитых государств они являются важным фактором потери трудоспособности и вносят значительный вклад в увеличение затрат на здравоохранение [Smith SC, Feldman ТЕ, Hirshfeld JW, 2005].

В настоящее время для объяснения высокой распространенности ССЗ и того бремени, которое несет общество из-за потерь от этой патологии, общепринятой считается концепция факторов риска [Kannel V, 1983; Оганов Р.Г., 2007]. Большинство случаев возникновения ССЗ связано со стилем жизни и модифицируемыми психофизиологическими факторами [De Backer G., Ambrosioni E., Borch-Johnsen K., 2003].

Традиционные факторы риска ССЗ реализуют себя через изменение свойств сосудистой стенки. Сосуды являются плацдармом и мишенью сердечно-сосудистой патологии [Бойцов С.А., 2006].

Сосудистая система обладает двумя взаимосвязанными функциями -
проводящей и демпфирующей. Проводящая функция зависит от ширины
просвета сосуда и сопротивления потоку крови, т. е. наличия стеноза или
окклюзии. Атеросклероз играет главную роль в нарушении проводящей

функции. Демпфирующая функция обеспечивается эластическими свойствами сосудистой стенки, которые зависят от соотношеши эластических и коллагеновых волокон и характеризуются растяжимостью и жесткостью. Нарушение демпфирующей функции связано с повышением артериальной жесткости, которая является результатом артериолосклероза. При нарушении этих свойств кровь из ЛЖ выбрасывается в «жесткую» артериальную систему. Эти два патологических процесса в сосудистой стенке атеросклероз и артериолосклероз часто сосуществуют, так как оба прогрессируют с возрастом и в их развитии участвуют общие патогенетические механизмы [Орлова Я А., Агеев Ф.Т., 2006].

В большинстве отечественных и зарубежных работ показано, что высокая жесткость артериального русла является независимым фактором кардиоваскулярного риска [Blacher J, Asmar R, 1999; Asmar R, Rudnichi A, 2001; Ольбинская Л.И., 2002; Илюхин O.B., Илюхина Ю.М., 2003]. Жесткость сосудистой стенки зависит от выраженности атеросклеротических изменений, скорости и степени возрастной инволюции важнейших структурных белков эластина и фибулина, возрастного повышения жесткости коллагена, генетически обусловленных особенностей эластиновых волокон и от уровня АД [Бойцов С.А., 2006]. Особый интерес представляют показатели эластических свойств сосудов, которые можно оценить с помощью измерения скорости пульсовой волны (СПВ) [Недогода СВ., Илюхин О.В, 2003].

В современных Европейских рекомендациях по диагносшке и лечению АГ, принятых в 2007 году на Европейском конгрессе кардиологов в Милане, определено, что высокая жесткость артериального русла, а именно показатель СПВ более 12 м/с, является новым критерием поражения сосудов [2007 Guidelines for the management of Arterial hypertension].

Полученные доказательства прогностической ценности определения СПВ позволят формировать индивидуальный прогноз пациентов, особенно с промежуточным и высоким 10-летним риском коронарных событий. Современные возможности диагностики жесткости сосудов помогут выявлять на ранних стадиях, эффективно лечить и увеличивать продолжительность и повышать качество жизни этих пациентов.

В то же время для проведения научно обоснованных профилактических мероприятий необходимо иметь доказательную базу о распространенности факторов риска среди населения и состоянии сосудистой стенки, особенно ее жесткости и их взаимосвязи. Именно эта проблема послужила обоснованием выбора цели исследования.

Цель рабо їм:

На основе изучения жесткости сосудистой стенки и ее взаимосвязи с традиционными кардиоваскулярными факторами риска разработать научно доказательную базу по управлению сердечно-сосудистыми рисками в популяции работающих на промышленном предприятии.

Задачи исследования:

  1. Исследовать распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, вредных производственных факторов среди рабочих и служащих промышленного предприятия.

  2. Оценить эластические свойства сосудов в данной популяции по показателю скорости распространения пульсовой волны.

  3. Изучить жесткость магистральных сосудов в зависимости от поведенческих и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  4. Исследовать влияние вредных факторов производства на артериальную жесткость.

  5. Определить индивидуальный вклад каждого фактора риска в повышение ригидности сосудистой стенки.

  6. Стратифицировать риск и изучить взаимосвязь жесткости сосудов со степенью индивидуального риска у практически здоровых лиц трудоспособного возраста.

  7. Изучить возможность медикаментозного влияния на демпфирующую функцию магистральных сосудов и оценить эффективность и безопасность комбинированной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эиалаприлом и тиазидоподобным диуретиком индапамидом у рабочих с артериальной іипертензией

Научная новизна

Научная новизна работы состоит как в применении новой методологии исследования, так в получении на этой основе новых фактов, а именно.

  1. Впервые метод определения жесткости сосудистой стенки на аппаратном комплексе Vasera VS-1000 (Fucuda, Япония) применен как скрининговый при проведении кросс-секционного популяционного исследования у работающих на предприятии отрасли черной металлургии.

  2. Впервые на репрезентативной выборке получены данные о величинах жесткости артерий у лиц трудоспособного возраста в зависимости от пола, возраста, наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и вредных факторов производства.

  3. Впервые установлено, что снижение эластических свойств сосудов тесно коррелирует с наличием факторов сердечно-сосудистого риска и вредных производственных факторов. По мере увеличения факторов риска достоверно возрастает сосудистая жесткость.

  4. Впервые определен индивидуальный вклад отдельных кардиоваскулярных факторов в повышение ригидности сосудистой стенки.

  5. Впервые на основе многофакторного анализа и определения чувствительности и специфичности установлен количественный критерий СПВ, имеющий наибольшую предикторную значимость в отношении прогнозирования 10-летней сердечно-сосудистой смертности.

  6. Впервые на популяции трудоспособного возраста установлено, что восстановление эластических свойств сосудов происходит при эффективном контроле уровня АД с применением ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла в сочетании с тиазидоподобным диуретиком индапамидом.

Практическая значимость работы

Доказана принципиальная необходимость оценки СПВ для ранней диагностики изменения эластичности и растяжимости сосудов.

Данный показатель может быть использован в первичном звене здравоохранения для определения индивидуального риска ССЗ у здоровых лиц трудоспособного возраста.

Результаты работы могут быть использованы как научно доказательная база для проведения профилактических программ, основанных на доказательствах.

Положения, выносимые на защиту

  1. Популяция работающих на предприятии металлургической промышленности характеризуется высокой распространенностью поведенческих, биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, вредных факторов производства.

  2. Жесткость сосудистой стенки, оцененная по показателю СПВ, ассоциируется с наличием кардиоваскулярных факторов риска. По мере их увеличения достоверно возрастает жесткость и снижается растяжимость сосудов эластического и мышечного типа, то есть ухудшаются эластические свойства магистральных сосудов.

  3. Наиболее значимое увеличение сосудистой жесткости ассоциируется с возрастом, отягощенным семейный анамнез по ССЗ, низкой физической

акіивносгью, артериальной гипертензией, повышенной окружностью талии, гиперхолестеринемией.

  1. Наибольшую предикт орную ценность для сфатификации 10-летнего риска сердечно-сосудистой смертности (SCORE) имеет величина СПВ 10,0 м/с, характеризующаяся достаточно высокими чувтвигельностыо (71%) и специфичностью (91%).

  2. Эффективный контроль АД с достижением целевых уровней САД и ДАД на фоне комбинированной 6-ти месячной терапии эналаприлом и индапамидом обеспечивает достоверное снижение жесткости и улучшению эластических свойств артерий уже к 3-му месяцу лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ЗАО «Медицинский центр ЧТПЗ», а также включены в программу обучения на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, на циклах последипломной подготовки врачей терапевтов, общей практики, функциональной диагностики и кардиологов.

Апробация рабоїьі и публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, из них 1- в журнале «Терапевтический архив», рецензируемом ВАК. Основные положения и результаты были доложены на заседании Челябинского областного общества кардиологов (июнь, 2007 г.), на научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении», посвященной 80-летию Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска (сентябрь 2007 г) Тезисы работы приняты для участия в постернои презентации конгресса Международного Общества Кардиологов (Acute Cardiac Care Congress), проведение которого планируется 25-28 октября 2008 г. в Версале (Франция).

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и содержит 39 таблиц.