Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс] Суханова Татьяна Константиновна

Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс]
<
Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс] Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс] Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс] Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс] Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс]
>



Суханова Татьяна Константиновна. Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность исследования. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее распространенных кислотозависимых заболеваний, имеющим тенденцию к увеличению частоты поражения населения во всем мире. По данным разных авторов, в общей популяции ГЭРБ встречается в 7-29% случаев (Smith J.L., 1998, Locke G.R., 1999, Васильев Ю.В., 2002). Однако истинная распространенность ГЭРБ остается недостаточно изученной, что связано с крайней вариабельностью ее клинических проявлений - от эпизодически возникающей изжоги до ярких признаков рефлюкс-эзофагита (Калинин А.В., 1996), а также возможным наличием экстрапищеводных проявлений, которые значительно ухудшают качество жизни больных и ставят его по объективным критериям ниже качества жизни больных стенокардией и гипертонической болезнью (Свінціцький А.С., 1999).

В структуре экстрапищеводных клинических проявлений ГЭРБ лидирующее место занимают бронхолегочные заболевания. По данным Sontag S.J и соавт. (1990), у 33-90% взрослых, страдающих бронхиальной астмой, выявляется гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), а у более 40% - пептический эзофагит. Согласно Harding S.M., Richter J.E., (1997), ГЭР лежит в основе приступов у 34-84% пациентов с бронхиальной астмой и в 40% случаев является причиной кашля.

Трудности в диагностике ГЭРБ состоят в том, что экстрапищеводные бронхолегочные клинические проявления встречаются как при неэрозивной (эндоскопически негативной), так и при эрозивной формах ГЭРБ, кроме того, в 80% случаев встречается бессимптомное течение эзофагита. Жалобы со стороны дыхательной системы могут быть основными клиническими признаками патологии пищевода (Benjamin S.B., 1989). ГЭР также может служить триггером уже существующих легочных заболеваний: бронхиальной астмы, хронического бронхита, хронического кашля (Ekstrom Т., Tibbling L., 1987).

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в изучении механизмов ГЭРБ-индуцированных бронхолегочных проявлений, остается много спорных и нерешенных проблем этой патологии. Одним из ключевых вопросов "взаимоотношений" ГЭР и экстрапищеводных бронхолегочных проявлений остается следующий: играет ли ГЭР роль единственного пускового момента механизма бронхообструкции или он выступает как составная часть некоего комбинированного механизма? В этой связи для создания диагностического анализа ГЭРБ с экстрапищеводными бронхолегочными проявлениями необходимы исследования, позволяющие оценить диагностическую значимость различных методов исследования и их надежность. В частности, необходима оценка внутрипищеводной манометрии, рН-метрии.

В своей совокупности приведенные факторы явились побуждающим мотивом к выполнению данного исследования.

РОС. І^ііЖіН\ЛЬНАЯ

ЙМЧРК

Цель работы - совершенствование диагностики ГЭРБ, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочдами клиническими проявлениями при эндоскопически негативном варианте и проявлениях рефлюкс-эзофагита (РЭ) с помощью внутрипищеводной стационарной манометрии и 24-часового рН-мониторирования пищевода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Дать сравнительную оценку экстрапищеводных бронхолегочных клинических проявлений ГЭРБ в зависимости от возраста, пола, наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) и степени тяжести рефлюкс-эзофагита.

  2. Оценить моторную функцию пищевода, функциональное состояние нижнего и верхнего пищеводных сфинктеров (НПС и ВПС) у больных ГЭРБ с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями с использованием внутрипищеводной стационарной манометрии.

  3. Оценить показатели 24-часового внутрипищеводного рН-мониторинга у больных ГЭРБ с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями с использованием внутрипищеводной рН-метрии.

  4. Исследовать функцию внешнего дыхания (ФВД), пиковую скорость вы-

доха (ПСВ), суточную вариабельность ПСВ у больных ГЭРБ с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями с использованием спирографии и пикфлоуметрии. 5. Оценить роль повреждающего действия рефлюксата на показатели ФВД, ПСВ, суточной вариабельности ПСВ у больных ГЭРБ с экстра-пищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями.

Научная новизна. Впервые на достаточном клиническом материале проведено комплексное изучение экстрапищеводных бронхолегочных клинических проявлений ГЭРБ. Выявлена зависимость характера бронхолегочных клинических проявлений ГЭРБ от нарушения моторной функции пищевода, функционального состояния НПС и ВПС, степени тяжести повреждения пищевода. В работе показана диагностическая ценность внутрипищеводной манометрии, 24-часового рН-мониторинга, для диагностики различных вариантов бронхолегочных клинических проявлений (бронхиальной астмы, хронического обструктивного бронхита, хронического кашля) при эндоскопически негативной форме ГЭРБ (ЭНГЭРБ) и рефлюкс-эзофагите. Установлена связь между повреждающим действием рефлюксата и изменением показателей ФВД, ПСВ, вариабельности ПСВ у больных ГЭРБ с проявлениями бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита. Проведен сравнительный анализ бронхолегочных клинических проявлений ГЭРБ в зависимости от возраста, пола, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, степени тяжести повреждения пищевода.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили оценить функциональное состояние основных защитных факторов, препятствующих рефлюксу желудочного и/или дуоденального содержимого в пищевод (состоятельность НПС, ВПС, клиренс) у больных ГЭРБ с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями, а также выяснить влияние патологического ГЭР на вентиляционную способность легких. Показана возможность совершенствования диагностики ГЭРБ, протекающей с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями путем внедрения внутрипищеводной манометрии и 24-часового рН-мониторинга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На характер экстрапищеводных бронхолегочных клинических проявлений ГЭРБ оказывает влияние функциональное состояние НПС и ВПС, наличие нарушений моторной функции пищевода. Давление покоя НПС и ВПС коррелирует с общим числом ГЭР за 24 часа.

  1. Показатели общего времени пищеводного клиренса у больных ГЭРБ с экстрапищеводными бронхолегочными клиническими проявлениями коррелируют с общим процентом времени рН<4, показателями области рефлюкса и индексом частоты / длительности эпизодов ГЭР.

  2. Наличие патологического ГЭР у больных с бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом усугубляет нарушения основных показателей ФВД, показателей ПСВ и суточной вариабельности ПСВ. Показатели объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВі) у этой категории больных коррелируют с показателями "суммарного" индекса De Meester и общим процентом времени рН<4.

  3. Установлена взаимосвязь экстрапищеводных бронхолегочных клинических проявлений с полом, возрастом, наличием ГПОД и тяжестью повреждения пищевода.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключался в осуществлении набора пациентов, проведении клинического обследования, выполнении инструментальных исследований (внутрипищеводной манометрии, 24-часового рН-мониторинга, пикфлоуметрии), а также проведении статистической обработки и анализа полученных данных.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре терапии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, а также в диагностический процесс гастроэнтерологического и общетерапевтического отделений Ставропольской городской клинической больницы № 2.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в

виде докладов на научно-практической конференции "Кислотозависимые заболевания желудочно-кишечного тракта: от этиологии к диагностике и лечению" (Москва, 5 апреля 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии" (Ессентуки, 23-25 мая 2001г.), 7-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 29 октября - 2 ноября 2001г.), 18-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" (Геленджик, 4-6 сентября 2002г.), Третьей региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Л.И. Геллера (Хабаровск, 30-31 октября 2002г.), 5-м Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург-Гастро-2003" (Санкт-Петербург, 10-12 сентября 2003г.). Материалы диссертации изложены в 18 печатных работах в отечественных и зарубежных журналах. Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр терапии последипломного образования и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, 2-х глав собственных наблюдений, главу с обсуждением полученных результатов, выводы, указатель литературы, состоящий из 71 отечественных и 189 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 90 таблицами.