Функциональное состояние лимфатической системы в условиях повторной травмы при синдроме длительного сдавления Карпов, Александр Владимирович




Карпов, Александр Владимирович. Функциональное состояние лимфатической системы в условиях повторной травмы при синдроме длительного сдавления : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема углублённого теоретического сследования патогенеза синдрома длительного сдавления и патологических эстоянии, связанных с ним, приобрела чрезвычайную важность и остроту в оследние годы. Природные стихийные действия, технологические катастрофы, ооруженные конфликты унесли десятки тысяч человеческих жизней. Эти события Арзамас, Башкирия, Свердловск, Армения, Япония, США, Сахалин) еще раз оказали, что медицинская помощь пострадавшим в катастрофах существенно тличается от традиционной (Ефремов А.В., 1992). На основании анализа ногочисленных данных у 40-98% наблюдаемых больных диагностируется индром длительного сдавления (СДС), у 93% в последующем развиваются сложнения разнообразного характера, от 30 до 70% этих осложнений находятся

прямой зависимости от первичной медицинской помощи, качества ммобилизации и транспортировки пострадавших, а значит от повторного равмирования повреждённых тканей (Васильев Н.В.,Вознюк Д.И., 1990; Осе-ян И.А., Айвазян В.П., Григорян А.С., Чарчян А.Г., 1990.).

Механизм повторной травмы конечности при синдроме длительного давления (ПТСДС) довольно разнообразен, но основными причинами являются:

- на ранних этапах медицинской эвакуации

  1. плохая иммобилизация конечности, с сохранением ее подвижности,

  2. позиционное сдавление сосудов пораженной конечности,

  3. высокая температура окружающей среды в области декомпрессии,

- на отдаленных этапах медицинской эвакуации

  1. травматизация при процедурных мероприятиях,

  2. травматизация при диагностическом обследовании,

  3. травматизация при транспортировке больного,

- в период выздоровления

7. чрезмерные нагрузки на пораженную конечность.

Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важ-остью экспериментально-теоретического изучения повторной травмы синдрома лительного сдавления, как наиболее часто встречающейся патологии

практической медицине катастроф. Учитывая полученные результаты ..В. Ефремова (1992-1995) и его учеников , в которых раскрыта важнейшая оль лимфатической системы в компенсаторном ответе на СДС, опираясь на мысль 1.Г. Привеса (1963) о том, что "при венозном застое ярко выявляется :помогательная роль лимфатической системы, большая ее пластичность и ысокие потенциальные возможности" и тезис Ю.И. Бородина (1986) о том, что наиболее полное представление о сочетанной дренажной деятельности имфатической и кровеносной систем можно получить, ставя одну из них в условия ранспортной перегрузки", мы сосредоточили своё внимание на изучении ункциональной реакции этой системы в условиях такой крайне тяжёлой

патологии, как повторная травма синдрома длительного сдавления.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение функционального состояни лимфатической системы в условиях повторной травмы при синдроме длительног сдавления.

  1. Определить закономерности изменения токсичности лимфы, сыворотк крови и мочи в различные периоды декомпрессии СДС и после повторной травмь

  2. Изучить функциональное состояние регионального лимфатического и крс веносного русла поражённой конечности в различные периоды декомпрессии СД( и после повторной травмы.

  3. Изучить особенности функциональных нарушений лимфатических узлов сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства, цистерны Хили грудного протока в различные периоды декомпрессии СДС и после повторно травмы.

  4. Выявить закономерности функциональных нарушении мочеполовой системі и региональной лимфатической системы.

  5. По данным экскреторной урографии определить особенности изменени площади чашечно-лоханочной системы и ренально-кортикального индекса различные периоды декомпрессии СДС и после повторной травмы.

Для решения поставленных задач по данной патологии были разработан оригинальные методики электрорентгенографии мелких лабораторных живогны с прямым увеличением изображения в прижизненном эксперименте в различнь периоды декомпрессии СДС и после повторной травмы. Данные методик значительно расширяют возможности эксперимента в области комплексног исследования функциональных нарушений различных систем при патологическо воздействии.

Впервые на мелких лабораторных животных использован метод прижизненно ангиографии в различные периоды декомпрессии СДС и после повторной травмі в динамике.

Впервые для оценки состояния лимфатической и кровеносных систем различные периоды декомпрессии СДС и после повторной травмы использоваг методика одновременного контрастирования, в прижизненном эксперименте г мелких лабораторных животных.

Впервые методом тестикулографии проведено исследование грудного проток цистерны Хили, лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинної пространства в различные периоды декомпрессии СДС и после повторной травмі

Впервые методом экскреторной урографии при электрорентгенографии

рямым увеличением изображения исследованы функциональные возможности очек в различные периоды декомпрессии СДС и после повторной травмы у елких лабораторных животных в динамике.

Впервые для изучения закономерностей патологического процесса в различные ериоды декомпрессии СДС и после повторной травмы использованы клинико-абораторные данные маркёров эндотоксикоза.

Комплексная обработка полученных результатов электрорентгенографии и гатистический анализ клшшко-лабораторных данных проводился с привлече-ием современных компьютерных средств для создания программ под конкретное <спериментальное исследование.

Полученные данные позволяют заключить, что изменения и функциональные арушения в лимфатической системе играют огромную роль в патогенезе овторной травмы синдрома длительного сдавления.

Показана быстрая реакция лимфатической системы в ответ на повторную равму синдрома длительного сдавления, компенсаторные способности имфатической системы, даже при столь значительном нарушении лимфотока, казываются выше компенсаторных возможностей кровеносной системы.

В результате проведённых исследований разработаны и внедрены в кспериментальную практику оригинальные методы рентгенологического сследования мелких лабораторных животных в различные периоды декомпрессии ДС и после повторной травмы.

Полученные данные серийной лимфо- и ангиографии позволяют определить

сновные фазы контрастирования в различные периоды декомпрессии СДС и

осле повторной травмы, провести структурный анализ состояния данных систем

различные периоды, развитие функциональных нарушений, определить

шономерности и различия архитектоники лимфатической и кровеносной систем.

Показаны основные этапы контрастирования грудного протока, структурные зменения лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства различные периоды декомпрессии СДС и после повторной травмы.

Интерпретация данных экскреторной урографии в различные периоды екомпрессии СДС и после повторной травмы в различные периоды декомпресии озволила наиболее точно определить особенности функционально-структурных арушений в мочеполовой системе.

Полученные показатели экспресс-диагностики в динамике в различные ериоды декомпрессии СДС и после повторной травмы определяют высокую и родолжительную токсичность лимфы, характерные закономерности токсичности зіворотки крови и мочи.

Использование программируемых табличных редакторов в среде Windows 3.1 рачительно улучшают и ускоряют статистический анализ данных.

Представленные методы исследования оформленим в виде рационализа-

торских предложений в Новосибирском медицинском институте:

  1. Метод рентгенодиагностики морфофункционального состояни лимфатической системы при экспериментальном синдроме СДС. // Удостоверени на рационализаторское предложение N 949 от 13 апреля 1992 г. , выданно Новосибирским медицинским институтом.

  2. Экскреторная ( прижизненая) урография при синдроме длительног сдавления при повторной травме СДС у мелких лабораторных животных Удостоверение на рационализаторское предложение N 997 от 9 июня 1995 г. выданное Новосибирским медицинским институтом.

  1. Метод статистической обработки экспериментальных данных при повторно травме СДС с помощию праграммируемого табличного процессора Excel-5,0 операционной среде Windows // Удостоверение на рационализаторско предложение N 998 от 9 июня 1995 г. , выданное Новосибирским медицински институтом.

  2. Метод ангиографии сосудов тазовой конечности у мелких лабораторны животных при синдроме СДС и повторной травме. // Удостоверение н рационализаторское предложение N 999 от 9 июня 1995 г. , выданно Новосибирским медицинским институтом.

  3. Метод лимфографии лимфатических узлов, сосудов брюшной полости забрюшинного пространства, цистерны Хили и грудного протока у мелки лабораторных животных при синдроме длительного сдавления и повторно травме. // Удостоверение на рационализаторское предложение N 1000 от 9 июн 1995 г., выданное Новосибирским медицинским институтом.

Результаты работы, касающиеся патогенеза функциональных нарушени лимфатической, кровеносной и мочеполовой систем на сдавление мягких ткане и повторное травмирование, используются в преподавании на кафедра Новосибирского медицинского института.

Разработанные методы рентгенологического исследования у мелки лабораторных животных широко применяются в экспериментальной практш на кафедрах военной и экстремальной меддицины, патофизиологи Новосибирского медицинского института, в лаборатории токсикологии HIT " Гигиены и профпатологии".

Разработанные компьютерные программы статистического анализа даннь используются в исследовательской работе кафедр информатики, патофизиологи Новосибирского медицинского института и в Государственном медицинско информационно-аналитическом центре.

Полученные автором данные были представлены и внедрены в практиі окружного военного госпиталя N 333.

1. Нарушения региональной лимфатической циркуляции, вызваннь сдавлением мягких тканей конечности, значительно усугубляются при повторне травме, функционально-структурные изменения и перестройка происходящая

имфатических сосудах и узлах свидетельствуют о существенном влиянии имфатической системы на патологические процессы в организме и активном частий в патогенезе повторной травмы синдрома длительного сдавления.

  1. Высокая токсичность лимфы на протяжении всего восстановительного ериода, в различные периоды декомпрессии СДС и, особенно, после повторной равмы, является ведущей причиной роста уровня интоксикации организма, рисоединения множественных осложнений и высокого процента летальности .

  2. Контрастное исследование грудного протока, цистерны Хили, лимфатичес-их узлов брюшной полости и забрюшинного пространства в различные периоды екомпрессии СДС и после повторной травмы у экспериментальных животных, оказывает стабильное увеличение просвета диаметра грудного протока и его ктивные сокращения в динамике исследования, за счет значительного овышения давления дренируемой лимфы.

  3. Лимфо-венозные нарушения, вызванные повторной травмой на фоне яндрома длительного сдавления в значительной мере усугубляют развитие эсудистой недостаточности, венозного застоя и, как следствие этого, тяжёлых гёков.

5. Патологические нарушения мочевой системы, развитие почечной
едостаточносги обуславливают активное участие в патологическом процессе
егиональной лимфатической системы, определяя увеличение дренажа лимфы от
очки и забрюшинного пространства, развитие дополнительных коллатералей,
зеличение размеров и структурно-функциональную перестройку лимфатического
іла.

Основные результаты были обсуждены и доложены на:

1. Проблемной комисии " Функциональные основы гомеостаза" 28 июля

1995 года, протокол N6. ПУБЛИКАЦИИ: опубликовано 4 печатных работы, из них по теме диссертации 3, оформленно 5 рационализаторских предложений.

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста (собственно лсст 106 страниц), состоит из введения, 5-ти глав, включая обзор литературы, бщего заключения, выводов, рекомендаций по внедрению результатов сследования в практику, указателя литературы, а также приложения.

Обсуждение результатов изложено непосредственно по ходу описания эбственных данных. Работа иллюстрирована 17 черно-белыми электрорентгеног-аммами, 11 графиками и 11 таблицами. Весь материал, представленный в иссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично. Данная ібота является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре атофизиологии Новосибирского медицинского института, в лабораториях

патофизиологии Института клинической и экспериментальной лимфологии С РАМН по проблеме: "Изучение роли и места лимфатической системы в патогенез патологий при различного рода экологических воздействиях".