Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Ахмедова Авлат Рукнитдиновна

Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана
<
Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана
>



Ахмедова Авлат Рукнитдиновна. Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ахмедова Авлат Рукнитдиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанская государственная медицинская академия"].- Махачкала, 2008.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы Современное состояние генетико - эпидемиологических исследований ЖДА 14

1.1. Проблемы генетики ЖДА. Состояние проблемы ассоциаций иммуноло гических и физиологических маркеров с комплексными заболеваниями 15

1.21 Изучение брачной структуры в этнических популяциях и ее связи с ЖДА 23

1.3. Генетические особенности традиций брачной структуры, исторически сложившихся у дагестанских народов 26

1.4. Исследования ассоциации инбридинга с комплексными заболеваниями..30

1.5. Гематологические показатели 31*

1.6. Клиническая картина ЖДА 32

1.7. Влияние этнических и демографических показателей на генез ЖДА 34

1.8 Влияние месячных на ЖДА 36

Глава 2. Материал и методы исследования 38

2.1. Характеристика обследованного контингента и программа исследования 38

2.2. Этапы обследования 39

2.3. Методы исследования 39

A) Клинические исследования 39

Б) Лабораторные исследования 40

B) Генетические и фенотипические исследования 40

Г) Статистическая обработка материала 42

Собственные исследования 44

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных групп женщин 44

3.1. Гематологические показатели обследованных групп 44

3.2. Этническая и демографическая характеристика обследованных групп 45

3.3. Роль социальных факторов в генезе ЖДА 48

3.4. Некоторые факторы питания в генезе ЖДА 50

3.5. Роль некоторых показателей анамнеза жизни у обследованного контингента 51

3.6. Некоторые показатели семейного и репродуктивного анамнеза 53

3.7. Клинические особенности циркуляторно - гипоксического и сидеропени-ческого синдромов 56

3.8. Влияние месячных на ЖДА 64

Глава 4. Влияние инбридинга на заболевание ЖДА 68

4.1. Брачная структура в объединенной группе обследованных больных и здоровых 68

4.2. Брачная структура в группах больных разных этнических групп 69

4.3. Брачная структура в группах больных женщин из разных географических зон Дагестана 71

4.4. Влияние брачной структуры на гематологические показатели больных ЖДА 72

4.5. Влияние брачной структуры на менструальный цикл больных ЖДА 77

4.6. Ассоциации эндогамии и инбридинга с симптомами ЖДА 78

Глава 5. Ассоциации генетических маркеров с ЖДА 84

5.1. Инсерционный Alu полиморфизм в дагестанских популяциях 84

5.2. Инсерции Alu и заболевания человека 85

5.3. Ассоциации ЖДА и инсерционного Alu полиморфизма 87

5.4. Ассоциации генетических и физиологических маркеров с ЖДА 93

Глава 6.Обсуждение полученных результатов 103

Заключение 113

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Гематологические болезни относятся к категории комплексных заболеваний, в проявлении которых определенную роль играют и генетические, и средовые факторы. Актуальность картирования генов таких комплексных заболеваний связана с тем, что они составляют более 90% общей патологии и служат одной из важнейших причин преждевременной смертности и инвалидности человека. В современной генетике отмечается' существенный прогресс в генетическом картировании онкологических, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней аутоиммунной природы (17,129,130,181).

Одним из наиболее распространенных в популяциях человека комплексных гематологических болезней является железодефицитная анемия (ЖДА). ЖДА характеризуется снижением содержания железа в сыворотке крови, костном мозге и депо в связи с его потерей или увеличенной потребностью. Следствием этого является нарушение образования гемоглобина. (НЬ) с развитием гипохромной анемии и трофических расстройств в тканях. В генезе ЖДА также играют нарушение всасывания, недостаточное поступление с пищей, иммунные и генетические факторы. По данным ВОЗ (1998) анемии составляют 90% всех гематологических заболеваний. До 20% населения земного шара страдают ЖДА, а ее частота у беременных колеблется от 21% до 90% (108,156).

В соответствии с принятой классификацией, основанной на особенностях патогенеза, различают две группы анемии: 1) вызванные кровопоте-рей и 2) обусловленные недостаточностью эритропоэза (железодефицит-ные; связанные с дефицитом витамина Bi2; фолиеводефицитные; гипопла-стические) (29,43,85,86,174).

Несмотря на определенные успехи в области гематологии, достигнутые исследователями многих стран по выяснению эпидемиологии, генеза, клиники, лечения и профилактики этой болезни, число людей с данной патологией не только не снижается, но и продолжает расти. Хотя ЖДА и не яв-

6 ляется летальным и при правильном лечении излечивается полностью, тем не менее, эта болезнь имеет большое социальное значение. Так, тяжелые формы заболевания оказывают серьезное отрицательное влияние на организм больных: ведут к ослаблению сопротивляемости к инфекциям, нарушению функции многих ферментативных систем, дистрофическим поражениям сердца, печени и других органов, вторичным атрофическим процессам в слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сосудистым нарушениям и к целому ряду других изменений в организме (68,114).

Более того, ЖДА оказывает негативное влияние на здоровье потомства. Дефицит железа нарушает процессы метаболизма, приводя к формированию морфофункциональных нарушений, а в системе крови отражается на синтезе и функции многочисленных железосодержащих и железозави-симых структур (33,34).

В России, в связи с падением уровня жизни населения, частота ЖДА за последнее десятилетие, по данным МЗ РФ, возросла в 6,3 раза. В частности, в Москве она стала составлять 38,9% (113).

Проблемы эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики ЖДА в Дагестане изучали Х.Э. Гаджиев, С.А.Абусуев, А.Ш. Хасаев, П.С. Нурма-гомаева, И.А. Шамов, З.А. Абусуева, С.Ш. Ахмедханов, Р.А.Меджидова (1,2,8,25,64,71,97,108). В этих исследованиях установлено, что Дагестан является одним из регионов с широко распространенным дефицитом железа у детей и женщин репродуктивного возраста. В работах И.А. Шамова и сотр. (108) установлено, что частота ЖДА у беременных женщин в Дагестане составляет 21-90 %. Латентный дефицит железа имеет место у 49-99 % обследованных женщин (108).

Высокая частота ЖДА оказывает негативное влияние на физическое и умственное здоровье наций, так как способствует интеллектуальному инфантилизму и недоразвитию вследствие отягощения течения многих заболеваний, угнетения иммунного статуса. Очевидна особая опасность таких

последствий ЖДА для ухудшения генофонда малочисленных народов Дагестана.

Известно, что в генезе анемии большую роль играют социальные факторы (бедность, плохие условия жизни), традиции питания (малобелковая, преимущественно углеводистая пища, вегетарианство, религиозные взгляды) (57,59,67,109,117).

В Дагестане ситуация усугубляется отсутствием бережного отношения к здоровью, традиционно ущербным питанием женщин, недостаточным уровнем здравоохранения на селе. Все это приводит к увеличению частоты^ латентного дефицита железа и ЖДА в республике (108).

Соответственно проблема ЖДА в Дагестане становится социальной, имеющей непосредственное отношение к здоровью значительной части населения республики (108). Вместе с тем, до сих еще в России и в Дагестане не существует программы лечения и профилактики железодефицитных состояний, в рамках которой существенная роль могла бы принадлежать влиянию генетических факторов на этиологию ЖДА. Наряду с этим, генетика ЖДА во многом еще остается малоизученным вопросом.

Близнецовые и семейные исследования показали, что практически все гематологические заболевания в существенной степени генетически обусловлены. Об этом свидетельствуют также и выявляемые этнические и по-пуляционные различия в эпидемиологии гематологических заболеваний, наличие семейной агрегации при тромбоцитопениях, дизэритропоэтических анемиях и т.д. Установление конкретных генов, обуславливающих данное комплексное заболевание, а также взаимодействующих с ними средовых факторов, определяющих степень проявления клинического фенотипа, во многом еще остается сложной задачей из-за его генетической гетерогенности, неполной пенетрантности и наличия фенокопий. Недостаточно изученной является также проблема профилактики железодефицитных состояний, для решения которой необходимо эпидемиологическое изучение анемий и

их клинических проявлений и разработка на их основе эффективных методов лечения и профилактики. Изучение факторов, влияющих на проявление. ЖДА, позволит выделить группы лиц с факторами риска, ведущими= к.тяжелому течению болезни. Выявленные генетические факторы, влияющие на возникновение ЖДА, могут учитываться при ее профилактике, рационализации стационарного и-постстационарного лечения различных форм болезни.

Современные методы, картирования генов комплексных заболеваний связаны, с поисками ассоциаций, неравновесия по сцеплению и геномных сцеплений (17,18,88,129,130,131,179).

Вместе с тем, относительно более простой метод ассоциаций, выявляемых при изучении групп. больных и; здоровых, зачастую может приводить к артефактам, возникшим вследствие популяционной стратификации. При этом ассоциации, выявленные в; рамках одной популяции, редко подтверждаются в других популяциях (123).

С целью преодоления этих трудностей, К.Б. Булаевой разработан попу-ляционныйч подход, предусматривающий картирование генов одного и того же комплексного заболевания в этнически, и демографически подразделенных генетических изолятах (14,17,37,125,129,130,131).

Данный подход позволяет преодолеть известные проблемы с повторяемостью (надежностью; устойчивостью) результатов картирования генов комплексных заболеваний с использованием методов ассоциаций;и генети- . ческих сцеплений ДНК маркеров с конкретным заболеванием. Определение устойчивых ассоциаций этих патологий с различными маркерами может помочь в решении,диагностических вопросов,прогнозирования и;предупреждения конкретного комплексного заболевания.

Работа выполнена по плану НИР ГО У ВПО «ДГМА ФАЗ ЄР». Номер государственной регистрации темы диссертации 0120.0801812.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: генетико-эпидемиологическое изучение ЖДА в этнически и экологически подразделенных выборках женщин Дагестана, оп-

ределение роли основных генетических и средовых факторов в развитии ЖДА и разработка на их основе превентивных рекомендаций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологию и^ степень отягощенности ЖДА в наиболее многочисленных группах коренных дагестанских народов.

  1. Изучить брачную структуру в выборках больных ЖДА и здоровых в трех поколениях ретроспективно.

  2. Изучить ассоциации между заболеванием ЖДА и генетическими маркерами.

  3. Изучить влияние уровня инбридинга на полиморфизм генотипов изучаемых Alu локусов: L.

  4. Определить группы риска по ЖДА на основе выявленных генетических и средовых факторов, влияющих наэтиологию данного заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе впервые установлены этнические и экологические-различия между группами женщин Дагестана в частоте и степени отягощенности ЖДА.

Выявлена устойчивая для разных этнических групп ассоциация между ЖДА и брачной структурой, при которой относительно генетически гомогенные потомки близкородственных браков характеризуются большим риском и болыдейтяжестью заболевания ЖДА.

В этнически и экологически подразделенных выборках женщин выявлены ассоциации* ЖДА с 5 ДНК (Alu) маркерами и генетическими локусами, определяющими группу крови Rhesus (Rh), тип ушной» серы (SER), сенси-тивность к фенилтиокарбамиду (ФТК), гиполактазии (LP). При этом показано, что больные ЖДА отличаются достоверно большей частотой инсерци-онного генотипа по Alu, резус-отрицательной группой крови, влажным ти-

пом ушной серы (SER2), неощущающнм вкус ФТК генотипом, гиполактази-ей (LNP).

Получены оригинальные результаты, свидетельствующие о влиянии экологической подразделейности на развитие болезни: больных ЖДА женщин существенно больше среди городских жителей, чем в селах, а среди- сельских женщин чаще заболевают жительницы равнин, чем жительницы горных аулов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные нами оригинальные результаты генетико-

эпидемиологического изучения ЖДА позволили выделить группы риска, отличающиеся большей частотой и большей тяжестью течения-данного заболевания. Выявленные генетические факторы, влияющие на возникновение ЖДА, следует учитывать при ее профилактике, рационализации стационарного и постстационарного лечения различных форм ЖДА. Результаты исследования позволяют внедрить в практику диспансерного наблюдения больных ЖДА комплексы из нескольких, легко выявляемых генетических маркеров. Это позволит идентифицировать носителей определенных генотипов с целью снижения риска заболевания,ЖДА. Результаты исследования вносят вклад в изучении механизмов генетической предрасположенности к ЖДА и средовых факторов, провоцирующих ее проявление. Эти результаты способствуют оценке про- или преградиентного течения патогенетических процессов в связи с индивидуальными генотипическими различиями пациенток, что повысит эффективность профилактических мероприятий ЖДА. На основе материалов проведенной работы изданы, статьи в печати, в сборниках научных трудов ДГМА (юбилейный выпуск). Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней, они рекомендуются для использования на кафедрах медицинских вузов и биологических факультетов университетов и институтов.

и ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Этническая и экологическая подразделенность народов Дагестана отражается в эпидемиологии ЖДА: относительно высокой частотой ЖДА отличаются аварки и кумычки, доля больных с тяжелой степенью отягощен-ности выше у лачек и кумычек. Больных ЖДА женщин больше в городе, чем в селе, а среди сельских женщин чаще заболевают жительницы равнин, чем горянки.

  2. Потомки родственных браков отличаются от потомков неродственных браков высоким относительным риском (ОР) и более тяжелой формой заболевания ЖДА, независимо от этнической принадлежности и экологической зоны проживания.

  3. Генетическая гетерогенность изученных генетических систем, включая ДНК маркеры (Alu), статистически достоверно выше у здоровых, по сравнению с больными ЖДА, геном которых отличается относительной генетической гомогенностью.

4. Независимо от этнической и/или экологической подразделенно-сти обследованных женщин, ЖДА обнаруживает генетические ассоциации с инсерционными генотипами 5 Alu локусов (АСЕ, АРО, В65, HS4_65 и SB19__3), а также с резус отрицательной группой, неощущающим ФТК фенотипом, влажным типом ушной серы SER и гиполактазией (LNP).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Результаты диссертационного исследования используются в лекциях для студентов 3 курса ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» ФАЗ СР, в работе отделения общей терапии отделенческой больницы станция Махачкала - порт СКЖД, гематологическом отделении РКБ и Республиканской консультативной поликлинике МЗ Республики Дагестан, о чем имеются акты внедрения.

Они используются при проведении последипломного обученияин-тернов, клинических ординаторов, усовершенствования врачей - терапевтові и гематологов на ФІЖ и ППС ГОУ ВИО «ДГМА ФАЗ СР».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД* АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Г. Участие в экспедиционных генетико-демографических исследованиях, проводимых группой сотрудников Института общей генетики им. Н.Иі Вавилова РАН под руководством д.б.н. К.Б. Булаевой.

  1. Анализ медицинской-документации и клинико- инструментальное обследование больных ЖДА и здоровых с помощью специально разработанною для настоящего исследования многопрофильной анкеты, направленной на изучение генетико-демографических и клинико-социальных показателей.

  2. Сборобразцов^крови в группах больных ЖДА и здоровых для проведения общего клинического анализа и типирования генетических маркеров и выделения ДНК дляпоследующегогенотипирования ДІЖ маркеров.

4; Создание компьютерною базы собранных данных и их статистический анализ:

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования доложены на: 54-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Даггосмедакадемии (1997), 4-й научной сессии Национальной Академии наук Дагестана (1998), семинаре Отдела генетики этнических популяций Института Историю Архитектуры Этнографии ДНЦ РАН (2000), научно-практической конференции РоссийскогоНИИгематологииш трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002) и заседании: Общества;терапевтов Дагестана (протокол 1, 1.06.. 2007 г.)'. Апробация диссертации состоялось на межкафедральной конференции ГОУ ВИО «ДГМА ФАЗ СР» 29.12.2007 г., протокол №6.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Российский медицинский журнал. - 2000, № 5, с. 22-24) и одна монография (Железодефицитная анемия: фенотипические и генетические аспекты», Махачкала, 2007, 117с).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, глав: материала и методов исследования, результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 183 источника, в том числе 115 отечественных и 68 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 24 таблицами.

Проблемы генетики ЖДА. Состояние проблемы ассоциаций иммуноло гических и физиологических маркеров с комплексными заболеваниями

Успехи современной генетики и иммунологии позволили выдвинуть ряд плодотворных гипотез, касающихся эволюции связи антигенов крови и болезней человека. Все болезни в той или иной степени обусловлены функциональными или структурными нарушениями иммунной системы. Предполагают, что переменчивость иммунной реактивности может быть генетически определена эпигенетическими вариантами ответной реакции иммуно-компетентных клеток на антиген, молекулярной мимикрией, а также общими антигенами у патогенного агента и хозяина.

Система групп крови АВО и резус. Определение частоты антигенов крови имеет значение для современной науки, т.к. способствует познанию основных закономерностей возникновения болезней человека в связи с антигенной дифференцировкой ткани. Преобладающим фенотипом у населения УССР, в частности Киева, является фен А(2) , реже 0(1). По данным Л.И. Тимошенко с соавт. (92) Rh (+) обнаруживается у 86,05% на территории УССР. Вместе с тем в Карпатской геногеографической зоне частота Rh (-) составила 10,96%, частота гена d = 0,331, D = 0,669.

Е.Н. Мешалкин и соавт. у русских, проживающих в Западной Сибири выявили следующее распределение - 0(1) 35,9%, А(2) у 33,69%, В(3) у 22,01%, АВ(4) у 8,4% (66) . СО. Осипова и соавт. (72) показали, что у узбеков 0(1) составляет 32±2,6%, А(2) 33,2±2,8%, В(3) - 25,9±1,5%, АВ(4) -8,8±0,8%.

В Азербайджане частота фенотипов А(2) и В(3) в популяциях азербайджанцев и русских мало отличались, но у последних 0(1) определялась реже, а АВ(4) чаще, чем у азербайджанцев. Rh (+) лица среди азербайджанцев встречаются достоверно чаще, чем среди русских, живущих в этом регионе, Rh (-) лиц было 5,8±0,8% среди азербайджанцев и 13,5±1,7% у русских (76).

Ф. Айала и Дж. Кайгер (5) указывают, что преобладание тех или иных групп крови у людей - это пример «скрытых генетических» различий». Системы крови АВО могут быть полезны для анализа этнического происхождения. По их данным, частота встречаемости группы крови В(3) постепенно-возрастает от 10% в Англии до 50% в Индии и наоборот, частота встречаемости группы А(2) постепенно уменьшается от 46% в Англии до 27,5% в, Индии, при этом частота встречаемости группы А(2) примерно одинаково, по всей Европе, несколько ниже в России и на Востоке и еще ниже в Африке и Индии.

Как указывалось выше, отмечается связь групп крови с рядом заболеваний. У карачаевцев,с группой крови АВ(4) относительный риск возникновения ИБС выше на 67%, у ногайцев - на 59%, у абазинов - на 49%, у черкесов — на 23%, чем у лиц соответствующей национальности с другими группами крови (77).

Отмечена связь частоты группы крови А(2) с заболеванием раком желудка (116). В литовской популяции группа крови-А(2) и В(3) у мужчин, больных ревматоидным артритом, встречается- чаще, чем у мужчин, не имеющих этого заболевания (20).

Данные Е.Д. Тимашева с соавт. (91) указывают, что у большинства Rh(-) больных туберкулезом, наибольшая часть бактериовыделителей имела АВ(4) группу крови.

В исследованиях Р.И. Шамова (110,111) в дагестанской популяции показана ассоциация лейкозах А (2)«группой по системе АВО и резус положительным фактором. Группы.крови А (2) встречаются на 3,4%, Rh (+) на 4,3% больше в группах больных лейкозом, чем в общей популяции. Изучение этих ассоциаций среди представителей разных национальностей Дагестана показало, что у аварцев, даргинцев, лезгинов и кумыков изменения отражает ту же тенденцию, что и в целом популяции. У лакцев выявляется не сколько иная картина: В(3) группа в этой популяции на 3,7% меньше, чем в общей дагестанской популяции, а больные с лейкозами с этой группой крови встречаются реже на 8,6% (110,111).

Интересные данные получены по связи группы АВ(4) с ЖДА (108). Больные этой группы после выписки из стационара выздоравливают значительно чаще, чем носители других групп, как при противорецидивном лечении ЖДА, так и без него (108).

В исследованиях Р.И. Шамова (110,111), показано, что среди больных ЖДА Rh- встречается почти в 2 раза чаще, чем в контроле. Группа 0(1) у больных ЖДА лакцев чаще ассоциирована с заболеванием, чем в общей популяции. У аварок и даргинок с ЖДА чаще ассоциирует с А(2). В объединенной выборке чаще болеют ЖДА лица с В(3) группой крови и с Rh (-).

Частота встречаемости резус фактора у Европеоидов 85% , у монголоидов 99%. В Дагестане по аварским и лезгинским группам можно сделать вывод о том, что Rh (-) в Дагестане встречается редко. Его уровень ниже среднеевропейского и среднерусского, равного примерно 15%. Межгрупповые различия Rh фактора незначительны. Более низкие цифры Rh (-) фактора в Дагестане по сравнению с общеевропейской, по всей вероятности, являются проявлением действия изоляции, инбридинга, когда создаются условия для элиминации патологического rh гена (14,23,36,).

Таким образом, анализ известных из научной литературы данных показывает существование определенной зависимости частот встречаемости групп крови системы АВО, а также Rh фактора от этнической принадлежности популяций и ее ассоциаций с целым рядом комплексных болезней, в том числе и с ЖДА.

Сенситивность к ФТК. Наследуемая способность людей ощущать горечь вещества фенилтиокарбамида (ФТК), привлекло внимание исследователей еще в 30-х годах. Различия в способности ощущать горечь ФТК установлена в работе Fox (145).

Характеристика обследованного контингента и программа исследования

В многочисленных работах Д.Г. Хачирова и соавторов показано, что в Дагестане в различных регионах, как по широте и долготе,.так и по зональности имеется выраженная экологическая подразделенность (31,75,99,100,101). Экологические параметры.имеют зональные особенности не только в пределах региона или района, но, даже и населенных пунктов.. При этом наряду регионов-показатели разнятся-в разы. Например, среднегодовые дозы ионизирующей радиации колеблются1 от 3,253 до-13 998 мЭв. То же касается и других антропогенных факторов загрязнения среды - пестицидов, минеральных удобрений. Так асортиментный индекс минеральных удобрений по-Дагестану также колеблется от 4 в. таких районах как Цума-динский, Лакский, Акушинский и Дербентский, до- 12 в Хунзахском, Агульком районах. Еще большие различия выявлены и в отношении пестицидов.

Как известно экологические факторы имеют отношения к генезу многих заболеваний, как в популяционном, таю и в индивидуальном аспекте. А подобные различия в состоянии экосистемы не могут не вызвать различий в заболеваемости на региональном и индивидуальном уровне.

В, литературе имеется целый ряд работ, свидетельствующих об этом. Так, показано, что онкозаболевание в Дагестане в определенной мере коррелирует с зональной экологической средой (98). Различна также заболеваемость с зобом в регионах с различной нагрузкой антропогенными,экологическими факторами (102). Распространение туберкулеза также коррелирует с нарушениями экосистемы, в поясном и широтно- долготном аспекте территории Республики Дагестан (103).

Эти данные свидетельствуют об имеющейся необходимости и целесообразности продолжения анализа заболеваемости и другой патологией в этом аспекте. В частности такой патологией является широко распространенная в Республике Дагестан ЖДА. Известно, что факторы питания играют немаловажную роль в генезе этой болезни. И, поскольку, факторы питания несут в себе отрицательные экологические антропогенные факторы, то анализ заболеваемости ЖДА в регионах с различной экосистемой может дать оценку влияния этих факторов на развитие данной болезни.

Значение этноса в генезе, течении и исходе ЖДА может быть связано как с генетическими особенностями различных народностей, так и влиянием социальных и средовых факторов на фенотип (89,94).

При исследовании трех городов штата Массачусетс показано, что частота дефицита железа выше среди детей, выходцев из Юго-Восточной Азии и ниже среди испанских детей. Эти различия авторы связывают с различиями в социально экономическом статусе (172).

У мигрантов отмечается более низкая рождаемость, выше заболеваемость и смертность. В тоже время имеются сведения о том, что перемена места жительства не влияет на частоту ЖДА, что связывается с традициями в питании, отношением к своему здоровью и различиями в обращаемости к врачам (136).

Этнические особенности в генезе ЖДА оказались тесно связанными с особенностями места жительства и социально - экономическими факторами. Одним из факторов, существенно влияющих на здоровье населения, является урбанизация.

Одна из наиболее актуальных проблем экология человека - влияние урбанизации на здоровье популяции. Условия, характерные для города, формируют экосистему, специфические особенности которой состоят в противоборстве положительных (сбалансированное питание, медицинская помощь и т.д.) и отрицательных (загрязнение среды, стрессы и др.) воздействий. Имеют значение изменения климата, загрязненность воды, воздуха, увеличение уровня шума, рост напряженности жизни, изменение структуры и качества питания. Ряд заболеваний чаще встречаются у жителей городов (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, неврозы, психические расстройства, диабет). Различия в показателях физического развития, заболеваемости, смертности, общей продолжительности жизни в городах и сельской местности продолжают оставаться значимыми (27).

Гематологические показатели обследованных групп

Группа больных: НЬ в целом по группе 74,93±1,39 г/л. При сравнении этнических групп выявлено, что более низкий уровень НЬ оказался у лезгинок (71,52±3,16 г/л) и высокий у лачек (77,4±3,7 г/л) и кумычек (77,29±3,2 г/л). ЦП в целом по группе 0,72±0,006. Приблизительно схожая картина выявлена во всех этнических группах больных. Сывороточное железо по группе 8,54±0,12 мкмоль/л. У этнических лезгинок 8,33±0,28 мкмоль/л, а у кумычек 8,72±0,31 мкмоль/л (таб.2).

Возраст здоровых 27,06±0,8, больных 28,22±0,6. По этносам среди больных было: аварки 50 чел. - 33,56%, кумычки 31- 20,81%, даргинки 24 -16,78%, лезгинки 24 - 15,44% и лачки 14 - 13,42% (таб.4).

Возраст начала болезни - 20,12±0,6 года. Более ранний возраст заболевания отмечается у кумычек 18,16±1,2 года, поздний у лезгинок 23,3±1,7 года. Длительность заболевания 7,57±0,54 года. У этнических групп высокая длительность заболевание обнаружена у кумычек 9,16±1,46 года (таб.4). Анемией тяжелой и средней степени тяжести страдало- 60 человек - 40,27 %, легкой степенью 29 человек - 19,46 % т.е. анемии тяжелой и средней степени встречаются в 2,06 раза чаще, чем легкая степень (t=2;l7 р 0,05).

Изучение эпидемиологии в этнических группах Дагестана обнаружило большую долю больных с тяжелой степенью отягощенности у этнических лачек и кумычек, по сравнению с другими обследованными группами (таблица 6).

Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют в пользу большей частоты отягощенности формы ЖДА у лачек и кумычек, по сравнению с другими этническими группами. Такие различия, на наш взгляд объясняются тем, что лачки в нашем обследовании в основном были представлены потомками переселенцев с гор на равнину в 1940-1960-е годы, а кумыки являются коренными равнинными жителями.

Среди обследованных больных городских жителей было 99 человек -66,44%, сельских 50 человек - 33,56%, а у здоровых 83 человек- 83% и 17 человек- 17% соответственно (рис.1) (таб.4-5).

Среди больных в 1,9 раза чаще встречаются жители города, чем села.

Хотя исследование НЬ показало, что у жителей города он выше на 7,18 г/л, чем у жителей села (77,34±1,74 г/л, против 70,16±2,17 г/л соответственно, t=2,8; р 0,01), все же распространенность отмечалось больше у горожанок. Эти различия в уровне НЬ могут быть связаны с тем, что городские жительницы склонны заботиться о своем здоровье и чаще обращаются за медицинской помощью.

Среди этнических групп больных - городских жителей больше оказалось среди кумычек 25 - 80,65% и лачек 13 - 95%, а жителей села было больше среди даргинок 13 - 52% и лезгинок 11 - 47,83%.

Географическое распределение больных (I) и здоровых (II) женщин в разных зонах - равнинной, предгорной и горной приводятся на рис. 2.

Из числа обследованных больных ЖДА женщин в условиях равнинной зоны проживали 71 человек - 47,65%, предгорной 30 - 20,13% и горной 48 -32,21%.

Среди здоровых женщин эти числа составляли 69 - 69%, 8 - 8% и 23 -23%, соответственно. Полученные результаты свидетельствуют в пользу повышенной частоты ЖДА в равнинной зоне по сравнению с предгорной и горной.

Хотя НЬ у равнинных был выше, чем у предгорных и горных жителей, различие оказались незначимыми (76,33±,89, 75,86±0,10 и 72,27±2,51). Из социальных факторов нами были рассмотрены такие факторы, как образование (высшее, незаконченное высшее, средне специальное и среднее), жилищные условия и условия работы (хорошие, удовлетворительные и плохие), психотравмы в анамнезе. Среди больных чаще встречались лица со средним образованием 60 чел.- 40,27%, против 17 чел. - 17% у здоровых (рис.3). Различие по % = 25,56; р=0,000 достоверно.

Брачная структура в объединенной группе обследованных больных и здоровых

Интенсивные исследования по молекулярной генетике привели к созданию различных ДНК-маркеров, позволяющих идентифицировать локализацию тех или иных генов в геноме человека и проводить анализ сцепления с различными заболеваниями. Изучение полиморфизма таких ДНК маркеров проводится также с целью определения гетерогенности и подразделенности исследуемых популяций. Такой анализ структуры популяций при помощи ДНК маркеров является важным шагом на пути изучения генетических механизмов адаптации в условиях меняющейся среды и миграции населения.

Чрезвычайно важно изучение связей ДНК-маркеров и других моногенных локусов с заболеваниями человека, так как практически все заболевания человека имеют ту или иную степень генетической детерминации. Если конкретное заболевание передается потомкам вместе с определенным генетическим маркером (сцепленно с ним), это означает, что мутантный ген находится в том же регионе той же хромосомы, что и патогенный генетический ло-кус, определяющий данное заболевание. Это методологическое положение и служит основой для разработки пре- и постнатальной диагностики наследственного заболевания и идентификации гена соответствующего заболевания. Успехи в картировании генов создает предпосылки для выяснения молекулярных механизмов болезни.

Из ДНК- маркеров для целей настоящей работы были отобраны Alu последовательности. Alii маркеры - это аутосомные локусы, отражающие эффекты- материнской и отцовской истории при формировании генофонда каждой популяции человека. Ala последовательности могут присутствовать или отсутствовать (present - insertion or absent - deletion), что приводит к трем генотипам: 1) Insertionjnsertion - II, 2) Insertion; Deletion - ID, 3) Deletion, Deletion - DD. Ala последовательности в геноме человека характеризуют участки ДНК, информация о нуклеотидной последовательности которых не позволяют сделать заклюючение о синтезе каких либо полипептидных молекул. Alu маркеры являются высококонсервативной частью генома человека, закрепленный в процессе филогенеза.

Существуют более миллиона Alu маркеров, разбросанных по всему геному, которые охватывают около 10% генома человека. Однако только примерно 5% этих маркеров являются полиморфными, остальные 95% -мономорфны (171).

Другим преимуществом Alu маркеров является то, что они характеризуются стабильностью в процессе эволюции популяций и потому полиморфизм этих маркеров во многом отражает идентичность по происхождению от общих родоначальников, так как одни, и те же локусы с инсерцией могут наследоваться только потомками от общих родоначальников. При этом известно, что Alu в родоначальной популяции не имеет инсерций.

Инсерций Alu и заболевания человека

Большинство инсерций Alu могут быть ассоциированы с генами заболеваний, однако, выявление такой ассоциации носит вероятностный харак 86 тер и потому наличие инсерций Alu у конкретного человека не всегда приводит к заболеванию.

В обзорах по генетической эпидемиологии показано-сцепления инсерций Alu маркеров1 со следующими заболеваниями (119,166,171): рак груди, саркома; семейная гиперхолестеринемия, гемофилия, нейрофиброматоз, диабет типа 2.

В ряде работ установлены также ассоциации между артериальной гипертонией и генами- ангиотензин-конвертирующего фермента (АСЕ), локализованного в 17-ой хромосоме - 17q23, и геном аполиплпротеина Е (АРОЕ), локализованного в 19ql3;2, которые относятся к классу Alu последовательностей (88; 181).

Полиморфизм инсерций Alu, в отличие от других традиционных генетических маркеров - ABO, MN, Rh; РТС и-др., недостаточно изучен в, этнических популяциях Дагестана. В связи, с этим данный раздел исследования мы посвятили изучению инсерций. Alu с ЖДА, проведенных совместно с К.Б.Булаевой и сотр. (15,16,17,18,19,125-131) в этнически и экологически подразделенных популяциях Дагестана. Из этнических групп мы изучали кубачинцев и кумыков, а также смешанных городских жителей,- объединяющих представителей разных коренных народов Дагестана. Эти группы экологически подразделены на городскую и сельскую выборки, а последняя группа на жителей горных аулов и равнинных сел.

Ранее при изучении этногеномной подразделенности в Дагестане по совокупности целого ряда Alu, STR и mtDNA были получены свидетельства в пользу общих генетических корней коренных дагестанских народов (13,18;131).