Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой Васильева Елена Юрьевна

Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой
<
Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой
>




Васильева Елена Юрьевна. Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Васильева Елена Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2009.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность ожирения, артериальной гипертензии и метаболического синдрома среди населения индустриально развитых стран 13

1.2. Гормонально-метаболические механизмы патогенеза артериальной гипертензии у лиц с избыточной массой тела и метаболическим синдромом 23

1.3. Роль дисфункции вегетативной нервной системы в формировании артериальной гипертензии на фоне избыточной массы тела и ожирения 30

1.4. Санаторно-курортные факторы в лечении артериальной гипертензии и ожирения 38

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Обследованный контингент 48

2.2. Использованные методы бальнеотерапии 5.0

2.3. Антропометрические методы обследования 51

2.4. Функциональные методы обследования 52

2.5. Лабораторные методы исследования 55

2.5.1. Методы определения биохимических показателей 56

2.5.2. Методы определения содержания гормонов в сыворотке крови 57

2.6. Статистические методы анализа результатов 57

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Содержание иммунореактивного инсулина в сыворотке крови мужчин и принципы деления обследованного контингента на группы в зависимости от реактивностиинсулярной системы на бальнеопроцедуры 58

3.2. Влияние бальнеотерапии с использованием азотно кремнистой радонсодержащей воды на гормонально метаболический статус мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела 65

3.3. Динамика показателей кардиоритмографии у мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела до и после курса бальнеотерапии 74

3.4. Реакция адренокортикальной системы мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела на бальнеотерапию и динамика показателей их физической работоспособности в зависимости от концентрации кортизола в сыворотке крови 89

Обсуждение результатов 91

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы

Гормонально-метаболические механизмы патогенеза артериальной гипертензии у лиц с избыточной массой тела и метаболическим синдромом

Ожирение относится к числу наиболее распространенных заболеваний. По данным ВОЗ, имеют избыточную массу тела примерно 30% жителей планеты и 7% населения земного шара (250 млн человек) больны ожирением (Bjorntor Р., 1997; Bray G.A. et al., 1999; Yanovski S.Z., Yanovski J.A., 2002). По расчетам экспертов ВОЗ, к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн больных ожирением. Это позволило определить ожирение как неинфекционную эпидемию XX и XXI веков (Бутрова С.А., 2000; Моисеев СВ., 2002; Seidell J.C., 1995; Lean М.Е., Han T.S., 1998).

В экономически развитых странах каждый третий житель имеет массу тела (МТ), более чем на 15% превышающую норму (Lean М.С., 1998). В городах России по данным эпидемиологических исследований последнего десятилетия ожирением страдают 10-20% мужчин и 30-40% женщин трудоспособного возраста, а около 25%) населения имеют избыточную массу тела (Бутрова С.А., 2000; Шамов И.А. и др., 2006). Настораживает тот факт, что около 15% молодых людей в возрасте 15-20 лет также имеют избыточную массу тела (Потемкин В.В., Троицкая С.Ю., 2008).

В настоящее время в большинстве стран Западной Европы ожирением (ИМТ 30 кг/м ) страдает 20-25%) населения, в США - 25%. По подсчетам экспертов, ожирение является причиной преждевременной смерти почти 300 000 американцев в год. Избыточная МТ и все связанные с ней проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества. В развитых странах мира на лечение ожирения приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение (Бирюкова Е.В. и др., 2007; Dyer А.К., et al., 1994; Wolf A.M., Colditz G.A., 1998).

Известно, что продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, короче в среднем на 8-10 лет, а увеличение массы тела всего лишь на 0,4 кг у лиц в возрасте 50-60 лет увеличивает риск смерти на 2% (Manson J.E. et al., 1995).

Для оценки степени развития жировой клетчатки обычно используют определение индекса массы тела (ИМТ): ИМТ = масса тела (кг)/рост (м ). Нормальной массу тела считают при ИМТ 18,5-24,9 кг/м2; избыточную массу тела (предожирение) диагностируют при ИМТ 25-29,9 кг/м2; ожирение I степени - при ИМТ 30-34,9 кг/м ; ожирение II степени - при ИМТ 35-39,9 кг/м ; ожирение III степени - при ИМТ 40 кг/м ; дефицит массы тела - при ИМТ 18,5 кг/м2 (Бутрова С.А., 2000).

Выделяют 2 типа ожирения: андроидный и гиноидный, различающиеся по характеру распределения жира (Rossengren A., Wedel Н., 1999). Для оценки типа ожирения используют показатель отношения окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ). Абдоминальное ожирение диагностируется у мужчин при ОТ/ОБ более 0,9, у женщин — более 0,8. Важен и такой показатель, как окружность талии: если она превышает 88 см у женщин и 102 см у мужчин - можно говорить о патологическим отложении абдоминального жира - наиболее неблагоприятной форме ожирения (Мельниченко Г.А., 2001). Наряду с антропометрическим исследованием используют магнитно-резонансную томографию, которая является наиболее точным методом оценки характера распределения жировой ткани, особенно у женщин (Плохая А.А. и др., 2003).

Андроидный тип характеризуется неравномерным распределением жира с избыточным его отложением в верхней половине туловища, на животе и увеличением количества висцерального жира. Этот тип ожирения называется также абдоминальным, туловищным, центральным, висцеральным. Андроидное ожирение характеризуется гипертрофией жировых клеток (гипертрофическое ожирение) и обычно развивается у взрослых. Гиноидный тип ожирения, обычно развивающийся в детстве, характеризуется относительно равномерным распределением жира с преобладанием в области ягодиц и бедер и гиперплазией жировых клеток (Маслова Н.П., Баранова Е.И., 2000). Установлено, что андроидный тип ожирения - главный фактор развития АГ, атеросклероза, сахарного диабета (СД) 2 типа, что подтверждалось в разных исследованиях (Мельниченко Г.А., 2001).

Висцеральная жировая ткань богаче иннервирована, имеет более широкую сеть капилляров и непосредственно сообщается с портальной системой, в ней наблюдается высокая плотность Р-адренорецепторов (особенно Рз-типа), кортикостероидных и андрогенных рецепторов и относительно низкая плотность а2-адренорецепторов и рецепторов к инсулину. Эти особенности определяют высокую чувствительность висцеральной жировой ткани к липолитическому действию катехоламинов и низкую — к антилиполитическому действию инсулина, обеспечивая хорошую восприимчивость к гормональным изменениям, часто сопровождающим абдоминальное ожирение (Мельниченко Г.А., Пышкина Е.А., 2001; Шишкин А.Н., Воловникова В.А., 2002).

Артериальная гипертензия - наиболее распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, причем до 60 лет АГ чаще встречается у мужчин, чем у женщин, в то время как после 60 лет - чаще у женщин. Длительное и стойкое повышение артериального (АД) приводит к поражению органов-мишеней (сердца, почек, головного мозга), что способствует развитию грозных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, хроническая сердечная недостаточность) и обусловливает высокую смертность и инвалидизацию населения (Маколкин В.И., 2006).

В последние десятилетия существенно увеличилась частота артериальной гипертензии в популяциях многих стран мира. Анализ литературы показывает, что в 2000 г. АГ была у 26,4% населения планеты (972 млн человек). Полагают, что после 2025 г. более половины человечества будет иметь АГ. Реальные причины столь выраженного «прогресса» АГ остаются неясными; не имеется пока и четких представлений о ее патогенезе

Антропометрические методы обследования

Работа проведена на базе кардиологического отделения санатория «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха». Обследовано и пролечено 100 мужчин основной группы в возрасте 28-64 лет (средний возраст 49,8±3,0 года). Все включенные в исследование пациенты имели І-ІІ степень артериальной гипертензии и избыточную массу тела или ожирение.

Группу сравнения составили 20 мужчин в возрасте 30-60 лет (средний возраст 42,2±2,1 года) с нормальным АД и основным клиническим диагнозом - остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Все пациенты из группы сравнения также имели избыточную массу тела или ожирение.

Все обследованные мужчины из основной группы и группы сравнения -жители сибирского региона (Тюменская, Новосибирская, Кемеровская область, Красноярский и Алтайский края).

Мужчины основной и группы сравнения не имели противопоказаний для бальнеолечения. В связи с тем, что все прибывшие на курорт «Белокуриха» пациенты, включенные в исследование, имели показания для лечения азотно-кремнистыми радонсодержащими природными водами, группу сравнения без бальнеолечения не формировали.

Критерии включения. Мужчины работоспособного возраста, имеющие диагностированную АГ 1-Й степени без ассоциированных (сопутствующих) клинических состояний (по данным анамнеза, сведений из санаторно-курортной карты, измерения АД, электрокардиографии, офтальмоскопии, эхокардиографии, анализов крови и мочи, определения электролитов, глюкозы, мочевины, креатинина крови и др.), сочетанную с избыточной массой тела или ожирением различной степени, а также не имеющие противопоказаний для лечения азотно-кремнистыми радонсодержащими водами, с наличием или отсутствием регулярной адекватной медикаментозной гипотензивной терапии. У всех пациентов основной группы артериальную гипертензию устанавливали в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Международного общества по изучению артериальной гипертонии (ВОЗ/МОАГ) 1999 года с уточнениями Первого Доклада экспертов научного общества по изучению Артериальной Гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (Алмазов В.А. и др., 2000).

Критерии исключения. АГ III степени, наличие ассоциированных (сопутствующих) клинических состояний, вторичные формы АГ, сопутствующие заболевания в стадии обострения (воспаление желудочно-кишечного тракта, легких, печени, почек, суставов, диффузные поражения соединительной ткани и др.), алкоголизм и наркомания, эндокринные заболевания (кроме компенсированной формы СД 2 типа), наличие на момент исследования инфекционных заболеваний и других противопоказаний для бальнеолечения. Исключение вторичных форм артериальной гипертензии проводили согласно 2-х этапной схеме дифференциальной диагностики АГ (ВНОК, 2001).

Обследование пациентов проводили в соответствии со стандартами Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266. Все лица, участвующие в исследовании, давали информированное согласие на обследование и лечение.

Срок лечения в санатории составил для всех пациентов 18-21 день. Обследование проводили при поступлении в санаторий на 2-3 день и после проведенного курса бальнеотерапии за 1-2 дня до выписки. Всем пациентам проводили антропометрическое обследование: рост, вес, окружность талии, окружность бедер, рассчитывали ИМТ. Проводили 2-х кратное измерение АД на обеих руках методом Короткова при поступлении, а также при выписке, определяли частоту пульса.

Биохимическое обследование включало определение содержания в сыворотке крови глюкозы натощак, ОХС, ХС ЛПВП, ТГ, холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и мочевой кислоты ферментативными методами. Гормональное обследование включало определение содержания в сыворотке крови иммунореактивного инсулина (ИРИ), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), свободного тироксина (сТ4). Рассчитывали индекс ИР НОМА (усл. ед.), характеризующий степень инсулинорезистентности (см. ниже).

По официальной классификации минеральная вода курорта «Белокуриха» Алтайского края, применяемая при отпуске лечебных процедур, относится к азотно-кремнистым водам (кремнистые термы) с содержанием радона в количествах ниже терапевтических доз - менее 7 нКи/дм (Гусаров И.И. и др., 2000). Формула Курлова, характеризующая используемые воды курорта Белокуриха, следующая: 40 36 SO х HCQ2 Rn 18 М 0,3 = (Na+K)95 х Са4 SO 4 40 х НСОЗ Зб Rn 29 М 0,26= (Na+K) 90 рН = 9,2 t=37,l(27,6-42,0C)

Многолетними режимными гидрогеологическими наблюдениями установлена неизменность химического состава минеральной воды и величины её радиоактивности. По ионному составу вода используемых скважин 3-э и 4-э сульфатно-гидрокарбонатная натриевая с общей минерализацией 0,27-0,29 г/дм3, содержащая кремниевую кислоту в количестве 52 мг/дм . Вода щелочная (рН = 9,55-9,60). По газовому составу преобладает азот - 25 об.%. Количество радона непосредственно в скважинах составляет 5,5-8,2 нКи/дм . Температура воды 34-42 С. Минеральная вода из скважин перекачивается насосами в накопительные резервуары, из которых поступает в водолечебницы санаториев. Концентрация радона при отпуске лечебных процедур находится ниже минимальной терапевтической дозы условно радоновых вод.

Лечение пациентов осуществляли в условиях лечебного отделения санатория «Катунь» ЗАО "Курорт Белокуриха". После 2-3 дней адаптации проводили лечение, которое включало: климато лечение, общие радонсодержащие азотно-кремнистые ванны t=36-37, экспозицией 5-8-10-12-15 минут, на курс 10-12 ванн (в режиме 2-3 ванны подряд, 1 день отдыха).

Влияние бальнеотерапии с использованием азотно кремнистой радонсодержащей воды на гормонально метаболический статус мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела

Таким образом, исходно в 6 подгруппе мужчин показатели кардиоритмографии свидетельствовали об относительном снижении вариабельности сердечного ритма, гипоадаптивном состоянии. После курса терапии у данных больных сохранялась относительно низкая вариабельность сердечного ритма, более высокая степень централизации управления сердечным ритмом и напряженность регуляторных систем (табл. 17).

Проведен сравнительный анализ показателей кардиоритмографии между обследованными группами мужчин и группой сравнения.

У пациентов 2 подгруппы исходно коэффициент отношения VLF+LF/HF (индекс централизации) был на 60,9% ниже, чем в 5 подгруппе (р 0,05). По абсолютным значениям SDNN был на 35,1%, VLF - на 142% ниже (р 0,05), чем в группе сравнения, также как и показатели Амо - на 29,1%, и триангулярный индекс - на 23,1% .

В 3 группе по абсолютным значениям после курса бальнеотерапии вариационный размах был на 15%, VLF в 2,1 раза ниже (р 0,05), чем в группе сравнения, и на 17% ниже по сравнению с 1 подгруппой.

У больных 4 подгруппы показатель Амо по сравнению с группой сравнения до курса терапии был на 32,2%о выше (р 0,05), что свидетельствовало о преобладании симпатических влияний на регуляцию ритма, a SDNN был на 35,1% ниже после курса терапии (р 0,05), что характеризовало уменьшение вариабельности ритма сердца. Коэффициент отношения LF+VLF/HF в данной подгруппе больных после курса терапии был в 2,2 раза ниже (р 0,05), чем в группе сравнения.

У больных 5 подгруппы по абсолютным значениям показатель дисперсии до лечения был на 42,6% выше (р 0,05), чем в группе сравнения.

У пациентов 6 подгруппы до лечения значения вариационного размаха были на 4,3%) (р 0,05), мода в 3,7 раза ниже (р 0,05), показатели VLF в 1,9 раза (р 0,05), HF в 2,3 раза ниже (р 0,05), чем в группе сравнения и в 10,8 раза меньше (р 0,05), чем в 1 подгруппе. Исходно в 6 подгруппе показатель Амо был на 30%, коэффициент монотонности - в 2,6 раза выше (р 0,05), чем в группе сравнения. При этом коэффициент монотонности был в 2,6 раза выше (р 0,05), чем в 1 подгруппе. После курса терапии показатели максимальной RR были на 9,3%, дисперсии в 2,3 раза ниже (р 0,05), чем в 1 подгруппе, а индекс напряжения в 2 раза выше по сравнению с 1 подгруппой (р 0,05).

Таким образом, исходно в 6 подгруппе больных показатели кардиоритмографии свидетельствовали об относительном снижении вариабельности сердечного ритма, гипоадаптивном состоянии. После курса терапии у данных больных сохранялась относительно низкая (по сравнению с 1 подгруппой) вариабельность сердечного ритма, более высокая степень централизации управления сердечным ритмом и напряженность регуляторных систем.

Следующим этапом было проведение анализа взаимосвязи показателей кардиоритмографии с некоторыми клиническими и лабораторными показателями у обследованных мужчин.

Установлено, что Амо и коэффициент монотонности были связаны с длительностью заболевания: г=0,2 (р 0,02) и - г=0,187 (р 0,03) соответственно. Показатель систолического артериального давления (САД) был обратно связан с VLF: г=-0,2 (р 0,02) и с LF: г=-0,21 (р 0,02); прямая зависимость была между триангулярным индексом и САД: г=0,2 (р 0,02). Показатель диастолического артериального давления коррелировал с LF+VLF/HF: г=-0,17 (р 0,04).

Индекс массы тела имел обратную связь с величинами показателя вариации: r=-0,25 (р 0,003); HF: r=-0,17 (р 0,04); LF: r=-0,19 (р 0,02); VLF: г=-0Д9 (р 0,02); прямую - с коэффициентом монотонности и триангулярным индексом: г=0,2 (р 0,02) и- г=0,21 (р 0,014) соответственно.

Концентрация ИРИ в сыворотке крови имела обратную связь с величиной вариационного размаха: г --0,22 (р 0,009), HF: г=-0,23 (р 0,01); VLF: г=-0,22 (р 0,01) и LF: г=-0,20 (р 0,02); прямую - с Амо: г=0,21 (р 0,01); коэффициентом монотонности: г=0,18 (р 0,03); LF/HF: г=0,19 (р 0,02); коэффициентом LF+VLF/HF: r=0,19 (p 0,03); триангулярным индексом: r=0,28(p 0,001). Концентрация кортизола была прямо связана с величиной вариации: г=0,21 (р 0,01). Из выше изложенного следует, что показатели кардиоритмографии были статистически значимо связаны с длительностью заболевания, показателями АД, ИМТ, концентрацией кортизола и инсулина в сыворотке крови у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией.

Обобщая результаты этого раздела работы, можно выделить следующее. У мужчин 1 и 2 подгрупп показатели кардиоритмографии существенной динамики после курса бальнеопроцедур не претерпевали. Пациенты этих двух подгрупп имели исходно практически нормоинсулинемию, что указывало на отсутствие инсулинорезистентности; об этом же свидетельствовали величины индекса ИР НОМА (см. табл. 6).

У мужчин 3 подгруппы после проведенной терапии отмечено увеличение активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, увеличивалась централизация управления сердечным ритмом, а также напряженность регуляторных систем. У мужчин 4 подгруппы отмечено уменьшение вариабельности сердечного ритма, снижение вагусного влияния на сердечный ритм. У пациентов 3 и 4 подгрупп исходно уже была выявлена гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, и на этом фоне были обнаружены эффекты бальнеопроцедур на величины показателей кардиоритмографии, что согласуется с вышеприведенными данными об их корреляционных связях с концентрацией инсулина в крови. С позиций теории П.К. Анохина о функциональных системах (Судаков К.В., 1983) можно говорить о формирующейся нестабильности функциональной системы поддержания АД у пациентов этих подгрупп и выраженном влиянии бальнеопроцедур на ее параметры.

Реакция адренокортикальной системы мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела на бальнеотерапию и динамика показателей их физической работоспособности в зависимости от концентрации кортизола в сыворотке крови

После проведенного бальнеолечения у мужчин с избыточной массой тела и АГ наблюдалось достоверное снижение показателей АД. Вероятно, это связано с ролью центральной нервной системы в патогенезе АГ. В связи с этим можно предполагать, что действие бальнеотерапии заключалось в усилении процесса торможения в центральной нервной системе, которое в дальнейшем приводило к снижению артериального давления.

Ранее было показано, что после радонотерапии происходит снижение АД у больных АГ и благоприятные изменения в липидном спектре крови и гемостазе (Рехтина Л.В., Рехтин Н.Ф., 2005). Радонсодержащие воды с малыми дозами ионизирующей радиации на организм человека оказывают положительное системное влияние, воздействуя на основные патогенетические механизмы при соматической патологии (Казначеев В. П., Эфендиев Б.А., 2000). Кроме этого радоновые ванны обладают антиаритмическим эффектом, который связан с ваготоническим и симпатолитическим действием радона, наличием в воде магния, а также антиатерогенным действием кремниевой кислоты (Бондарева З.Г., Латынцева Л.Д., 1999). Радонотерапию применяют в лечении больных ИБС и АГ (Несина И.А. и др., 2005).

А.Н. Разумов (2006) в самом общем виде связывает механизм биологического и лечебного действия радоновых процедур с влиянием малых доз излучения радона и его дочерних продуктов на нервный, сосудистый и иммунный аппарат кожи, что в итоге повышает защитные и приспособительные возможности организма. Показано, что зона лечебного действия радоновых процедур совпадает с зоной гормезиса - диапазон стимулирующего действия малых доз ионизирующей радиации (Казначеев В.П. и др., 2003; Разумов А.Н. и др., 2007).

В экспериментальных исследованиях М. Stumvoll (1999) было показано, что жировая, печеночная и мышечная ткани обладают неодинаковой чувствительностью к инсулину (Stumvoll М., Jacob S., 1999). Так, например, в норме для подавления на 50% липолиза в жировой ткани требуется не больше 10 мкМЕ/мл инсулина, для 50%-ного подавления продукции глюкозы печенью необходимо уже около 30 мкМЕ/мл инсулина, а для увеличения на 50% захвата глюкозы мышечной тканью дозу инсулина необходимо увеличить до 100 мкМЕ/мл. При СД 2 типа указанные значения смещаются вправо, т.е. в сторону увеличения ИР. Таким образом, жировая ткань и в норме, и при СД 2 типа обладает минимальной степенью ИР, ткань печени -промежуточной, а мышечная ткань — максимальной. Поэтому в процессе развития СД 2 типа, при начинающемся истощении секреторной функции (3-клеток и относительном уменьшении ГИ, вначале снижается функция захвата глюкозы мышечной тканью, затем уменьшается гликогенсинтетическая функция печени, и в последнюю очередь - происходит снижение липолитической функции жировой ткани. И наоборот, когда снижается степень ИР, можно ожидать вначале восстановления процессов захвата и окисления глюкозы в мышечных клетках и позднее - нормализацию углеводно-жирового обмена и снижение избыточной массы тела.

В проведенном нами исследовании было показано повышение физической работоспособности у мужчин, у которых выявили гормонально-метаболические признаки повышения чувствительности тканей к инсулину. Можно ожидать, что более продолжительное воздействие бальнеофакторами курорта Белокуриха будет способствовать и другим позитивным сдвигам в организме мужчин, а именно нормализации углеводно-жирового обмена и снижению массы тела.

Это предположение подтверждается экспериментальными результатами, полученными при купании крыс в азотно-кремнистой радонсодержащей воде (Пальчикова Н.А., Селятицкая В.Г., 2006). На экспериментальных моделях было показано, что с первых дней купаний в природной азотно-кремнистой радонсодержащеи воде и до середины курса отмечалось повышение уровней ОХС и ТГ, а также массы жировой ткани животных. К концу курса купаний, который составил 20 процедур, величины этих показателей снизились до соответствующих значений у интактных животных. Следовательно, бальнеопроцедуры стимулируют жировой обмен и способствуют при достаточно длительных воздействиях переключению реакций окисления с такого субстрата, как глюкоза, на преимущественное использование жирных кислот.

Ранее было проведено экспериментальное исследование влияния азотно-кремнистых радосодержащих вод курорта Белокуриха на чувствительность животных к диабетогенному действию аллоксана и на процессы компенсации нарушений гормональной регуляции углеводного обмена. Животных купали в радонсодержащеи или водопроводной воде 20 дней по 15 минут. На следующий день после последнего купания вводили аллоксан в дозе 17 мг/100 г массы тела внутрибрюшинно. Крыс выводили из эксперимента через 14 суток после введения аллоксана. Было показано, что у крыс-самцов с диабетом, купанных в радонсодержащеи воде, падение уровня иммунореактивного инсулина в сыворотке крови не сопровождалось гипергликемией, как у крыс с диабетом, купанных в водопроводной воде. При этом у крыс-самцов с аллоксановым диабетом, купанных в радонсодержащеи воде, повышалось количество инсулинсодержащих эритроцитов, которые формируют депо этого гормона. Полученные результаты позволили предположить, что в основе выявленных феноменов лежит повышение чувствительности эритроцитов и, вероятно, других соматических клеток к инсулину, что проявляется в увеличении связывания этого гормона с эритроцитами при снижении его концентрации в циркуляции (Селятицкая В.Г. и др., 1986).