Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Зыбина Нина Викторовна

Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения
<
Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения
>



Зыбина Нина Викторовна. Хроническая сердечная недостаточность: вопросы распространенности и лечения в первичном звене муниципального здравоохранения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Зыбина Нина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности. Обзор исследований по распространенности хронической сердечной недостаточности 12

1.2. Основные причины развития хронической сердечной недостаточности 23

1.3. Лечение больных с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторной практике 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Организация и протокол исследования. Создание репрезентативной выборки 32

2.2. Методы специальных исследований: Заполнение вопросника 37

2.3. Методы общеклинических исследований 41

2.4. Клиническая характеристика больных. Критерии постановки диагноза хронической сердечной недостаточности 43

2.5. Методы статистического анализа 44

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 46

3.1. Результаты изучения распространенности хронической сердечной недостаточности в первичном звене муниципального здравоохранения г. Тюмени 46

3.2. Причины развития хронической сердечной недостаточности, клинико-демографическая характеристика больных с хронической сердечной недостаточностью 62

3.3. Лекарственная терапия больных с хронической сердечной недостаточностью в первичном звене муниципального здравоохранения г. Тюмени 67

3.4. Тендерные различия в лечении больных с ХСН на амбулаторном этапе в г.Тюмени 80

3.5. Анализ подгруппы больных ХСН, не принимавших медикаментозную терапию 99

3.6. Территориальные особенности лечения амбулаторных больных с хронической сердечной недостаточностью в г, Тюмени 103

Заключение 108

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Введение к работе

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) становится одной из ведущих проблем современной медицины и характеризуется широкой распространенностью; крайне неблагоприятным: прогнозом небольшими- финансовыми-, затратами (Агеев Ф.Т.. и- соавт., 2004; ФоминЖВ. и соавт., 2006).

Результаты, знаменитого Фрамингемского исследования показали; что в США в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически? выраженной ХСН составляет примерно 2,5% или 5 млн человек; в і абсолютных цифрах. Ежегодно эта "армия"" пополняется еще 400000 пациентов. В первой главе Рекомендаций Европейского общества кардиоло-говіпо; диагностике и лечению сердечной» недостаточности, опубликованных в сентябре 2001: г., указывается,, что распространенность, симптоматической; ХСН в- европейской популяциш колеблется от 0j4 до 2,0% (Беленков Ю.Ш и соавт., 2002): Но данным исследований; проведенных с 70-х годов; распространенность ХСН" в США и Западной- Европе составляет в среднем от 3 до 20 человек на 1000 населения и; данный показатель в течение 30 лет неуклонно растет (Но К.К., Pihsky ЛЕ., Karmel W.B. etaK, 1993; Rodehefter RJ. etal, 1993; Sherwood? A. et alt 2007).

Концепция надвигающейся эпидемии: ХСН; был а «просчитана» на симуляционной модели развития; заболевания: к 2010 году на: примере Нидерландов (Bonneux L. et al., 1994). В абсолютных цифрах предсказывается увеличение распространенности ХСНна 70%. Этот рост будет отчетливо усиливаться по мере старения населения (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000).

Общее «постарение» населения (Вартанян Ф.Е., 2006), улучшение ранней диагностики (появление ультразвука в кардиологии) и совершенствование терапевтических и хирургических методов лечения, главным образом ИБС, а также дилятационной кардиомиопатии и пороков сердца являются объективной причиной роста распространенности сердечной недостаточности. Нужно быть готовым к тому, что через 10-20 лет каждый второй или третий пациент после посещения кардиолога (или терапевта) будет покидать его кабинет именно с таким диагнозом (Беленков Ю.Н., 2002 г; Willems D. L. et al., 2004).

Помимо широкого распространения, сердечную недостаточность характеризует высокий уровень инвалидизации, смертности. Достаточно сказать, что 70% мужчин и 63% женщин с диагнозом ХСН умирают в течение нескольких лет после появления первых клинических признаков заболевания, причем до половины всех смертельных исходов приходится уже на первый год болезни (Kannel W.B., Belanger A.J., 1991). Парадоксален тот факт, что прогноз больных с ХСН часто хуже, чем многих онкологических пациентов (Беленков Ю.Н., 2000 г). По данным завершившегося в 2003 году в РФ эпидемиологического исследования- ЭПОХА-ХЄН, распространенность клинически выраженной ХСН в российской популяции составляет 5,5%, что в 3-10 раз выше, чем на Западе. Если принять во внимание пациентов с бессимптомной дисфункцией левого желудочка, то речь может идти об 11,7% населения, или о 16 млн. человек (Мареев В.Ю., 2003). По последним, уточненным данным распространенность ХСН в европейской части РФ в .соответствии с. критериями, соответствующими ХСН I-IV ФК, составила 12,3% (Фомин И.В. и соавт., 2006). Исследование показало, что плохо леченная артериальная гипертония (АГ) является в России, как и в Европе, основной причиной ХСН.

В свете проведенных в России эпидемиологических исследований вопрос о распространенности и лечении ХСН в первичном звене здравоохранения г. Тюмени является актуальным.  

Эпидемиология хронической сердечной недостаточности. Обзор исследований по распространенности хронической сердечной недостаточности

В последнее десятилетие хроническая сердечная недостаточность приковывает к себе повышенное внимание кардиологов. Начиная с 1988 г. было создано несколько международных обществ по изучению ХСН, которые только за 1998-1999 гг. провели суммарно девять специализированных конгрессов (не считая симпозиумов и конференций, прово-дившихся по классам лекарственных средств, а также мероприятий, проводимых отдельными фармакологическими компаниями). Это связано с пятью основными причинами (Беленков Ю.Н., Мареев» В.Ю., 2000):

1) увеличением числа больных с ХСН;

2) плохим прогнозом заболевания;

3) увеличением числа госпитализаций из-за обострения ХСН;

4) неудовлетворительным качеством лечения;

5) ростом затрат на борьбу с ХСН.

Статистика свидетельствует о неуклонном росте числа» случаев-ХСН во всех странах независимо от политической и экономической ситуации. Факты о распространенности сердечной недостаточности к- середине 90-х годов (Мареев В.Ю., 1999):

распространенность клинически выраженной ХСН в популяции не менее 1,8-2,0%;

среди лиц старше 65 лет частота встречаемости ХСН возрастает до 6-10% и декомпенсация становится самой частой причиной госпитализации пожилых больных;

число больных с бессимптомной дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) не менее чем в 4 раза превышает число пациентов с клинически выраженной ХСН;

за 15 лет число госпитализаций с диагнозом ХСН утроилось, а за 40 лет увеличилось в 6 раз;

пятилетняя выживаемость больных с ХСН все еще ниже 50%;

риск внезапной смерти в 5 раз выше, чем в популяции.

Впервые хроническая сердечная недостаточность заявила о себе как серьезная общественная проблема в 1960 г., когда госпитальная статистика США зарегистрировала своеобразный- рекорд: число больных ХСН превысило 1% от всех госпитализированных в стационары, а частота впервые установленного диагноза ХСН составила 2 на 1000 всех обращений в год (Smith W.M., 1985). При этом общее по стране числе больных ХСН составило 1,4 млн-человек. Согласно расчетам Т. Gibson-и соавт. (1966),- число пациентов; страдающих ХСН, в 80-е годы»должно было увеличиться до 1,7-1,9імлн человек. Однако реальная картина 80-х годов превзошла все ожидания: в 1989 г. число госпитализаций по поводу ХСН увеличилось в 2 раза (2%), а число вновь выявленных случаев-заболевания возросло до 2,5-2,7 на 1000 (Но К.К., Pinsky J.L., Kannel W.B. et.al., 1993). Дополнительно к этому, до 4% всех госпитализированных имело ХСН в качестве сопутствующего заболевания. В целом сердечной недостаточностью в конце 80-х годов страдало до 4 млн аме: риканцев (вместо 1,9 млн расчетных), что составляло примерно 1,5%. от численности взрослого населения страны, и их число увеличивалось на 400 тысяч ежегодно (Но К.К., Pinsky J.L., Kannel W.B. et al., 1993). Похожая частота распространения ХСН (от 1 до 2% всех первичных госпитализаций) зарегистрирована в Австралии (Gibson Т.С., White K.L., Klainer L.M., 1966; Kelly D.T., 1997), несколько меньшая (0,4%) - в Англии (Sutton G.C., 1990; Hanna М. Blackledge et al, 2003).

Общим для всех эпидемиологических исследований является вывод о резком повышении заболеваемости сердечной недостаточностью с увеличением возраста больных, что ведет к "постарению" контингента пациентов с ХСН в целом. (Ю.Н. Беленков, Ф.Т. Агеев, 1999; Anthony W.C. Chow etal, 2003).

Так, если среднее число впервые госпитализированных в стационары по поводу ХСН с 1968 по 1989 г. возросло с 2,0 до 2,5-2,7 на 1000, то аналогичный показатель в старшей возрастной группе (старше 65 лет) увеличился с 7,5 до 16,3 на 1000 (Но К.К., Pinsky J.L., Kannel W.B. et al., 1993). В Лондонском эпидемиологическом исследовании 1990г. (Sutton G.C., 1990) было показано, что число госпитализированных пациентов с ХСН до 65 лет составило 0,06%, в то время как доля больных старше 65 лет составила 2,8%. Наиболее полное представление о частоте, распространенности, современных тенденциях развития, прогноза и влияния совокупности различных факторов на заболеваемость ХСН дает анализ результатов 34-летнего Фрамингемского исследования, а также ряда других многоцентровых исследований (Kannel W. В., Belanger A.J., 1991; Cowie M.R. et al, 1997).

Следует ожидать, что в будущем эта закономерность будет только подтверждаться, поскольку благодаря улучшению диагностики и лечения все большее число больных станет "доживать" до момента развития сердечной недостаточности (Беленков Ю.Н. и соавт., 1999).

В том же Фрамингемском исследовании было показано, что не зависимо от возраста уровень заболеваемости сердечной недостаточностью у мужчин на 1/3 выше, чем у женщин (Но К.К., Pinsky J.L., Kannel W.B.etal., 1993).

Распространенность ХСН среди населения в мире высока и составляет в среднем 1-2%, неуклонно увеличиваясь с возрастом: от 1% у лиц в возрасте 50-59 лет до 10% - в возрасте 80-89 лет, удваиваясь с каждой декадой лет, начиная с 50-летнего возраста (Kannel W.B., 1989). Около 80% больных с ХСН составляют люди старше 75 лет. Всего 30-40% людей старше 65 лет страдает ХСН той или иной стадии, в связи с чем 25-30% лиц этой возрастной грзшпы нуждается в лечении. ХСН служит причиной 20% госпитализаций в клиники и 30% койко-дней (Беленков Ю. Н., и соавт., 19991; Лопатин Ю.М., 2002).

Основные причины развития хронической сердечной недостаточности

"Вклад" различных нозологии в структуру заболеваемости ХСН значительно отличается в зависимости от типа исследования. В популя-ционных работах самой частой причиной ХСН является артериальная гипертония (АГ). Так, например, по данным Фрамингемского исследования, АГ в "чистом" виде или в комбинации с ИБС составляет 70% всех причин ХСН у мужчин и 78% у женщин (Но К.К., Pinsky J.L. et al., 1993). В то же время при исследовании пациентов, находящихся на стационарном лечении, основной причиной декомпенсации является ИБС и некоронарогенные поражения миокарда (ДКМП, миокардиты). Так, в исследовании G. Sutton и соавт. (Sutton G.C., 1990), выполненном в госпиталях Северо-Западного округа Лондона, на долю ИБС приходится» 41% всех случаев ХСН, на долю кардиомиопатий - 37%, на пороки сердца - 9%, а на гипертонию - всего 6%. Несмотря на такой разброс данных, полученных в популяции и в стационаре, очевидно, что коронарная (ишемическая) болезнь сердца в настоящее время является основной причиной ХСН и встречается у 40 - 60% декомпенсированных пациентов. Сопоставляя данные Фрамингемского исследования 1971 (МсКее P.A. et.al, 1971) и 1993 гг. (Но К.К, Pinsky J.L., Kannel W.B. et al., 1993) с проспективными исследованиями SOLVE) и DIG, следует отметить, что в структуре заболеваемости наблюдается отчетливая тенденция к относительному уменьшению доли гипертонии в "чистом" виде и увеличению числа пациентов с ИБС и некоронарогенными поражениями миокарда.

Доля больных с ИБС и ДКМП за 16 лет наблюдения (с 1977 по 1992 г.) увеличилась на 11 - 12% каждая, в то же время число больных с ХСН другой этиологии (например, с ревматическими пороками сердца -25-РПС) за это время снизилось на 22 - 23% (Беленков Ю.Н. и соавт.,

1997).

Следует отметить, что в нашей стране (в отличие от развитых стран Европы и США) пороки сердца по-прежнему входят в число трех самых частых причин декомпенсации (18,4%), несмотря на очевидное снижение их доли, связанное с улучшением ранней диагностики и своевременным оперативным лечением таких пациентов. Н. Д. Стражеско еще в 1926 г. писал: «Заболевания клапанного аппарата левого сердца, преимущественно клапанов аорты, поражение стенок самой аорты, сужение или закупорка венечных артерий и чрезмерно повышенное артериальное давление - вот те моменты, которые каждый в одиночку или, чаще, комбинируясь между собой, участвуют в патогенезе заболевания левого сердца».

Результаты завершенного недавно популяционного исследования ЭПОХА-ХСН (Мареев В.Ю., 2003), свидетельствуют о том, что первичным-диагнозом в подавляющем большинстве случаев (в J8%) была хроническая форма ИБС. В Европейских исследованиях ишемический ге-нез ХСН установлен у 64% пациентов. Если же оценивать относительный риск, тогда оказывается, что АГ за счет распространенности выходит на первое место, на втором месте ИБС, третье место занимает сахарный диабет.

В сравнении с Европейским исследованием Euro Heart Survey (2003 г) исследования ЭПОХА ХСН и ЭПОХА-О-ХСН (Мареев В.Ю:, Агеев Ф.Т., 2003; Фомин И.В., 2006) показали, что:

1. Распространенность ХСН в Европейской части России составляет 12,3%, признаки клинически выраженной ХСН выявлены у 5,5% российской популяции, что в 3 -10 раз выше, чем на Западе.

2. Основными заболеваниями, приводящими к ХСН, являются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. При этом; плохо леченная АГ является в России, как и в Ев -26-ропе, основной причиной ХСН. В 14 европейских странах (без России) встречаемость гипертонии среди больных с ХСН составила 52%, хотя главной причиной декомпенсации ее считали лишь у 2% больных. В трех ведущих российских клиниках, участвовавших в исследовании Euro Heart Survey, АГ присутствовала у 67% пациентов, в исследовании ЭПОХА-О-ХСН среди всех больных с ХСН, обратившихся за медицинской помощью, уже у 77,8%, а в популя-ционном исследовании ЭПОХА ХСН - у 87,7% обследованных. Средний уровень артериального давления у всех декомпенсирован-ных больных в России в исследовании ЭПОХА-О-ХСН составил 152,7/91,5 мм рт.ст. против 133/78 мм рт.ст. в Европе. Неадекватно леченная гипертония (по данным ЭПОХА, не более 7,2 % всех гипертоников лечится адекватно) - первая причина высокой „частоты, и неблагоприятного течения ХСН у россиян.

Таким образом, в этиологической структуре ХСН в последние десятилетия произошли существенные изменения. В" 40-70-е годы прошлого века типичный больной-с ХСН - это относительно молодая»жен-щина с ревматическим митральным стенозом. В 80-90-е годы роль пороков сердца уменьшилась, на первый план вышли атеросклероз и его осложнения, в первую очередь ИБС и ИМ. Типичный больной с ХСН этого периода - мужчина среднего и старшего возраста с постинфарктным кардиосклерозом. В наступившем веке отмечается все большее постарение населения, признаки ХСН вновь чаще встречаются у женщин, но уже пожилого возраста, страдающих АГ, нередко в сочетании с обменными нарушениями (диабетом, ожирением). Выявленная в исследованиях Improvement (2000) и Euro Heart Survey HF Study (2001) тенденция к постарению контингента больных с ХСН, увеличению доли женщин, росту частоты обменных нарушений отражает эволюцию синдрома ХСН (Беленков Ю.Н. и соавт., 2006).

Лечение больных с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторной практике

Проблема ХСН напоминает известный «айсберг», у которого тяжелые стационарные больные составляют лишь его видимую, надводную часть, а основная масса не столь тяжелых, но не менее нуждающихся в лечении пациентов остается «под водой» и не заметна для-врачей стационара. Следует предположить, что эта «подводная» часть менее тяжелых больных с ХСН наблюдается и лечится амбулаторно (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).

Реальная ситуация выглядит несколько иначе. Исследования ЭПОХА ХСН и ЭПОХА-О-ХСН демонстрируют, что, российские пациенты с ХСН в амбулаторных условиях лечатся пассивно, недостаточ-ным.числом препаратов. Часто назначаются не рекомендованные лекарства; в очень малых дозах. Характер терапии никак не меняется в зависимости от тяжести ХСН (Мареев В:Ю., 2004);

Результаты исследования ЭПОХА-О-ХСН (Беленков Ю.Н. и-соавт:, 2003) основано на анализе обращений 4586 больных с признаками XCHt в медицинские учреждения - стационары и поликлиники. Исследование проводилось в 22 регионах РФ в течение 3 месяцев. Полученные результаты отражают парадоксальную ситуацию: 2/3 (63%) всех больных с признаками ХСН обращаются за помощью в стационар и лишь 1/3 (37%) - в поликлинику. Объяснение этогопарадокса видится в том, что-больные с начальными стадиями ХСН попросту не обращаются к врачам (в поликлинику), а обращаются за помощью уже в тех ситуациях, когда декомпенсация становится клинически выраженной и требует госпитализации и стационарного лечения. Другая возможная причина -неумение врачами амбулаторного звена распознавать начальные стадии ХСН и недооценка важности этих начальных стадий, как объекта профилактики декомпенсации сердечной деятельности, особенно у больных с артериальной гипертонией и ИБС.

Таким образом, статистика двух исследований ЭПОХА наглядно демонстрирует то, что в нашей стране основные медицинские усилия направлены не на амбулаторное лечение начальных стадий сердечной недостаточности и профилактику ее прогрессирования и осложнений, а в сторону малоэффективного стационарного лечения уже терминальной декомпенсации. Именно это объясняет тот печальный факт, что в России имеются худшие в Европе показатели повторных госпитализаций больных с ХСН (31% в течение 1 месяца после выписки) и длительности койко-дня для лечения декомпенсации - 27 дней. Для сравнения: аналогичные показатели в Европе — 16% и 10-12 койко-дней соответственно (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000).

Достижения современной кардиологии и клинической фармакологии далеко не всегда в достаточном объеме доходят до конкретного больного с ХСН. Об этом свидетельствуют данные о низком уровне использования практическими врачами результатов рандомизированных клинических исследований ИАПФ; в которых было доказано, что они достоверно снижают летальность больных с систолической1 дисфункцией левого желудочка и/или ХСН (Гиляревский СР., 2000).

Исследование IMPROVEMENT HP свидетельствует о том, что представления участковых терапевтов о принципах диагностики и лечения ХСН весьма далеки от современных рекомендаций ЕОК (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2001) . Несмотря на проведение большого количества исследований, позволяющих точно определить показания и противопоказания к лечению того или иного сердечно-сосудистого заболевания, в том числе ХСН, эти данные слабо востребованы, поздно и не полностью воспринимаются врачами первой линии - участковыми терапевтами, а значит, не применяются на практике. Исследования последних лет (ЭПОХА-ХСН, ЭПОХА-О-ХСН, IMPROVEMENT HF) продемонстрировали далекое от идеала соотношение рекомендованных и реально назначаемых препаратов для лечения больных с ХСН. При этом, ситуация с неадекватной терапией ХСН оказалась характерной не только для России, но и для стран Западной Европы и США (Hunt S.A. et al., 2001; McMurey J. et al., 2001).

Одной из возможностей максимально сблизить теорию и практику, улучшить ситуацию с лечением больных ХСН является создание специализированных отделений СН (СОСН) (Ситникова М.Ю. и соавт., 2005).

Основным контингентом в таких клиниках являются пациенты с ХСН III—IV ФК, пожилые, ослабленные больные с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, социально неблагополучные и не готовые к сотрудничеству. В Санкт-Петербургском НИИ кардиологии имени В. А.. Алмазова СОСН было организовано в 2002 году на базе 40-коечного кардиологического отделения и имеет стандартный штат врачей-кардиологов, среднего-и младшего медперсонала. Помимо этого, пациентов ХСН курирует специалист по ЛФК, а силами научных сотрудников НИИ проводятся регулярные занятия в рамках «школы для больных с СН». Динамика тактики ведения пациентов за- первые 2 года работы отделения отражает реальные сроки оптимизации стратегии лечения больных ХСН при целенаправленном использовании современных рекомендаций.

Деятельность именно таких клиник, укомплектованных врачами и медицинскими сестрами, специализирующимися на лечении больных с сердечной- недостаточностью, позволяет существенно улучшить результаты лечения (Hanumanthu S., 1997; Smith L.E., 1997).

Первым крупным российским многоцентровым исследованием эффективности использования обучения и мониторинга пациентов с ХСН стало исследование ШАНС (Школа и Амбулаторное Наблюдение больных с СН), организованное Обществом специалистов по СН. Целью исследования ШАНС была оценка влияния структурированного обучения и амбулаторного наблюдения больных с выраженной СН на клиниче -30-ское состояние, показатели внутрисердечной гемодинамики, функциональный статус и качество жизни. Пациенты группы вмешательства, прошедшие структурированное обучение по специальной программе, получили информацию о своем заболевании, приобрели навыки самоконтроля. Эти пациенты продемонстрировали более высокую приверженность предписанному режиму медикаментозной терапии, рекомендациям, касающимся диеты и физических упражнений, которая поддерживалась регулярным врачебным контролем при телефонных контактах и в ходе плановых и дополнительных визитов. Это привело к достоверному уменьшению выраженности симптомов ХСН, улучшению функционального состояния пациентов, повышению качества жизни, а также достоверному улучшению показателей центральной и периферической гемодинамики. В результате у пациентов группы вмешательства, достоверно реже возникала необходимость в усилении медикаментозной терапии в связи с развитием декомпенсации СН (Беленков Ю. Н., 2007).

Результаты изучения распространенности хронической сердечной недостаточности в первичном звене муниципального здравоохранения г. Тюмени

Обследована репрезентативная выборка населения г. Тюмени -1422 человека, 543 (38,2%) мужчин и 879 (61,8%) женщин, средний возраст респондентов составил 49,2±0,6 года. Средний возраст женщин составил 51,1±0,7 лет, мужчин - 46,2±0,9 года. Распределение по возрасту обследованных жителей г. Тюмени

Во всех возрастных группах преобладают женщины, причем разница увеличивается с возрастом. Исключение составила возрастная группа 30-39 лет, где количество мужчин оказалось выше, однако различия не достоверны (р 0.05). Женщины в выборке достоверно старше мужчин (р 0,05). Демографическая характеристика выборки

Соотношение мужчин и женщин в выборке. Заметно, что доля женщин в выборке преобладает над долей мужчин (р 0,001), наибольшие различия касаются старших возрастных групп, достигая максимальных в возрастной группе 50-59 лет (р 0,001). Это отражает демографическую ситуацию не только в нашем городе, но и по России в целом. По данным статистических отчетов численность женского населения превышает количество мужчин, на долю женщин в г. Тюмени приходится 54% от всей численности населения (Основные демографические показатели по Тюменской области. Тюмень, 2006 г). Причем наибольшие различия относятся к старшим возрастным группам, количество женщин в возрасте старше трудоспособного в 2,6 раз выше, чем мужчин в этой же возрастной группе. Распределение обследованной выборки населения по половозрастным группам..

Встречаемость сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения г. Тюмени оказалась достаточно высокой (рис.3.): артериальной гипертонией страдают 41,5% населения, ишемической болезнью сердца, включая перенесенный инфаркт миокарда - 23,1 %, на наличие пороков сердца указали 2,7 % обследованных. Высока распространенность сахарного диабета в выборке -5,1 % .

Анализируя структуру сердечно-сосудистой патологии, 1-е место по частоте занимает АГ, страдают которой по мягким критериям 45,1% женщин и 35,7% мужчин в популяции г. Тюмени. В выборке распространенность АГ составила 41,5%. Распространенность АГ достигает наибольших значений в возрасте от 50 до 79 лет, причем наибольший процент «гипертоников» приходится на лиц трудоспособного возраста: в возрасте 50-59 лет 8,1% мужчин и 12,2% женщин страдают АГ. Наши данные сопоставимы со среднероссийским уровнем, распространенность АГ в РФ составляет 38,1% (Результаты первого этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в РФ (2003-2004 гг.), проведенного в рамках ФЦП «Профилактика и лечение АГ в РФ»). Москва, 2005 г.). Полученные нами данные несколько превышают показатели распространенности АГ в других регионах (в репрезентативной выборке Нижегородской области распространенность

АГ по мягким критериям составила 33,9%, чаще встречаясь у женщин

(Фомин И.В. и соавт., 2001)). Данные о высокой распространенности АГ в г. Тюмени были получены и раньше при изучении репрезентативной выборки населения в 2004 году (Е.В. Акимова и соавт., 2005 г), согласно которым, по расширенным критериям АГ страдают 50,4% мужчин и 41,3% женщин трудоспособного возраста.

Из таблицы видно, что распространенность АГ увеличивается с возрастом, чаще встречаясь у женщин. Выявлена достаточно высокая распространенность АГ у мужчин молодого возраста, превышающая распространенность АГ у женщин в этой возрастной группе.

Распространенность ИБС, включая перенесенный ИМ, оказалась достаточно высокой, и составила в выборке 23,1%. По нашим данным, среди мужчин ИБС встречается в 20,5% случаев, а в женской популяции достигает 24,6%. Полученные данные о распространенности ИБС превышают результаты изучения репрезентативной выборки населения г. Тюмени в 2004 году (Е.В. Акимова и соавт., 2005 г), согласно которым, ИБС по «мягким» критериям примерно с одинаковой частотой встречается среди мужчин и женщин - 4,7% и 4,8% соответственно. Однако указанное исследование проводилось среди лиц трудоспособного возраста от 25 до 64 лет, не затрагивая старшие возрастные группы, которые вносят существенный вклад в долю ИБС в популяции. Во всех возрастных группах преобладают женщины, исключение составляет группа мужчин в возрасте 40-49 лет, распространенность ИБС у которых составила 1,5 %. Полученные нами данные о более высокой распространенности ИБС у женщин сопоставимы с данными других исследователей (Блужайс И. с соавт., 2002 г). Подробные данные о распространенности ИБС по полу и возрасту

В выборке выявлена высокая распространенность ИМ - 4,7%. При этом, распространенность ИМ у мужчин выше - 7,1%, чем у женщин (6,1%), встречаясь уже в возрасте 30-39 лет. Частота ИМ увеличивается с возрастом, достигая максимальных значений в возрасте 70-79 лет среди мужчин (2,8%) и в возрасте 60-69 лет среди женщин (2,3%). Половозрастная структура ИМ представлена в таблице 9.