Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Сотникова Марина Владимировна

Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов
<
Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов
>



Сотникова Марина Владимировна. Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Сотникова Марина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1,1.Полное отсутствие зубов как медико-социальная проблема 11

1.2.Этиопатогенетические изменения тканей протезного ложа при
пользовании съемными пластиночными протезами 12

  1. Специфические и неспецифические механизмы обеспечения гомеостаза полости рта 18

  2. Роль микроэлементов в поддержании гомеостаза, микроэлементозы 33

  3. Окислительный стресс его роль при воспалении слизистой оболочки

протезного ложа у пациентов с полным отсутствии зубов 41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2 1 Объект исследования 45

  1. Клинические методы исследования 46

  2. Лабораторные методы исследования 48

2.3.1.Забор биологического материала 48

2 3 2.Определение концентрации секреторного IgA (slgA) в ротовой

жидкости 48

2-З.З.Определение концентрации цитокинов (TNF - а и IL - 4) в ротовой

жидкости. 49

2,3 АОпределение антиоксидантной активности (АОА) ротовой
жидкости 49

  1. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) в ротовой жидкости 50

  2. Определение концентрации микроэлементов (магния, кальция, цинка и марганца) в ротовой жидкости 50

2.4. Статистические методы исследования 51

з
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 53

3 1 Клиническая характеристика пациентов с полным отсутствием зубов при
протезировании полными съемными пластиночными протезами.
53

  1. Динамика концентрации slgA в ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами 56

  2. Динамика концентрации про - и противовоспалительных цитокинов ротовой жидкости у пациентов с полными съемными

протезами 58

3 4 Динамика концентрации СОД (у.е./мл) в ротовой жидкости у пациентов
с полными съемными протезами 62

  1. Динамика концентрации АОА (y.ej в ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами 64

  2. Динамика концентрации Mn, Zn, Mg, Са (нг/мл) в роговой жидкости у

пациентов с полными съемными протезами 66

3. 7. Корреляция иммунометаболических изменений в ротовой полости при

использовании полных съемных протезов 74

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 77

ВЫВОДЫ 91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность АОС - антиоксидантная система МЭ - микроэлементы ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза ФНО - а - фактор некроза опухоли ИЛ - 4 - интерлейкин - 4 РЖ - ротовая жидкость

Введение к работе

Актуальность исследования. Потеря всех зубов приводит к значительным изменениям альвеолярных отростков и слизистой оболочки ротовой полости. Высокая распространенность данного заболевания и значительные изменения в зубочелюстной системе пациентов с полным отсутствием зубов делает эту проблему социальной, общемедицинской (Иванов В С , 1998; Грудянов А. И., 1999; Вусатый В. С, Алимский А. В., 2006).

Протезы являются неадекватным раздражителем подлежащих тканей и кроме лечебного эффекта оказывают побочное воздействие на слизистую оболочку полости рта. Большой интерес вызывают клинические проявления реактивных изменений тканей протезного ложа ( Батлаков В. В., 1999.; Власова Л.Ф., 1990.; Гаврилов Е. И., 1998.; Копейкин А. Н., Костур Б. К, 1999).

Базис съемного пластиночного протеза, покрывая слизистую оболочку, нарушает тактильную, вкусовую чувствительность, и вызывает воспалительную реакцию слизистой оболочки под протезом. Это подтверждено наличием у некоторых больных сенсибилизации к мономеру наряду с явлениями непереносимости, а также бактериальной флоры, остатков пищи, механического воздействия протезов с истекшим сроком эксплуатации (Гаврилов Е.И., Щербаков А. С, 1987.; Бушан М. Г. , Лебеденко Ю. И., 2005; ХватоваВ. А., Миргазизов М. 3., 1999). Для понимания патогенетических механизмов развития воспалительной реакции протезного ложа, индукции иммунного ответа необходимо изучение при указанных процессах медиаторов межклеточных взаимоотношений -цитокинов (Козлов В. А., 1999, Drews К. et. al, 1995, Shaarawy М., Nagui А. R., 1997; Richter H. E.. et. al, 1999).

Есть основание полагать, что слизистая оболочка полости рта, являясь сложной многофункциональной системой, может служить показателем общего здоровья организма ( Рабинович И. М. и соавт., 1997, Казарина Л. Н.,

6 Гажва Л Н., 1998; Рабинович О. Ф., Ханукова Л. Н., 2000; Little М С. et al., 2003).

При нормальных условиях в организме сохраняется равновесие между скоростью перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантной системы, что является одним из основных показателей гомеостаза ( Marquez М. et al., 2002 ) При нарушении равновесия между указанными системами происходит увеличение количества оксидантов, вызывающих повреждение биологических молекул в клетках. Микроэлементы в клетках являются важнейшим ко - ферментом различных биохимических процессов обмена веществ, играют значительную роль в адаптации организма в норме и патологии (Скальный А. В., Кудрин А. В., 2001). Ряд микроэлементов входят в состав антиоксидантных систем. Кроме того, в определении резервов адаптационных механизмов и состояния резистентности организма важная роль принадлежит биологическим антиоксидантним системам организма, в обеспечении активности которых принимают участие и эссенциальные микроэлементы. Нарушения микроэлементного гомеостаза отражаются на не способности организма к адаптации в новых условиях, в том числе и к полным съемным протезам ( Авцын А. П. и соав., 1983; Скальный А. В. и соавт., 2002; Барабой В. А. и др., 1992).

Анализ осложнений, возникающих в период пользования протезом, оставляет актуальным вопрос изучения влияния каждого патогенного фактора в отдельности с целью установления патогенетической связи между характером раздражения и ответной реакцией с целью, предупреждение возможных осложнений и их лечения. Несмотря на, значительное количество научных исследований, направленных на изучение пациентов с полным отсутствием зубов при использовании полных съемных пластиночных протезов зубов, в доступной литературе практически отсутствует информация об особенностях обмена биометаллов (цинка, магния, марганца, кальция), состояния антиоксидантного потенциала (АОА и СОД) и содержания цитокинов (фактора некроза опухоли - а и интерлейкина - 4) в

7 ротовой жидкости. Это и обуславливает актуальность настоящего исследования

Цель исследования.* Выявить иммунометаболические изменения в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования

Задачи:

1. Изучить активность супероксиддисмутазы (СОД) и антиоксидантную
активность (АОА) ротовой жидкости у пациентов с полным
отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.

2. Определить концентрации биометаллов: кальция, магния, цинка,
марганца в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов
до и после протезирования съемными протезами.

  1. Изучить концентрации фактора некроза опухоли - а (ФНО-а ) и интерлейкина - 4 (ИЛ-4) в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.

  2. Изучить концентрацию секреторного иммуноглобулина A (slgA) в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.

  3. Провести клиническое обследование ротовой полости пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.

Научная новизна.

Впервые показано, что у пациентов с полным отсутствием зубов при
пользовании полными съемными протезами наблюдается развитие
деструктивного процесса и воспалительной реакции, активация

гуморального звена иммунной системы, снижение антиоксидантного потенциала, и развитие вторичного микроэлементоза, о чем свидетельствует достоверное повышение концентраций ФНО-а и ИЛ-4, секреторного

8 иммуноглобулина - А на фоне снижения СОД, АОА, цинка, марганца, магния и кальция в ротовой жидкости у обследованных пациентов.

Впервые установлено, что при использовании полных съемных протезов на 7 сутки после ортопедического лечения, у обследованных пациентов наблюдается снижение степени выраженности воспалительных процессов и активация гуморального звена иммунной системы

Установлено, что через 6 месяце после протезирования у обследованных пациентов происходит достоверное снижение концентраций ФНО-а, секреторного иммуноглобулина - А и ИЛ-4 на фоне повышения уровней СОД и АОА, что свидетельствует о снижении выраженности иммуно-воспалительных процессов и повышении антиоксидантного потенциала в ротовой жидкости.

Практическая значимость.

Полученные в исследовании данные о выраженности воспалительных процессов и развитии иммунометаболических изменений в ротовой жидкости, а также результаты, свидетельствующие о нормализации изучаемых показателей, позволяют сделать заключение, о том, что своевременная замена полных съемных протезов является адекватным методом профилактики развития деструктивно - воспалительных процессов у пациентов с полным отсутствием зубов

Полученные данные свидетельствуют, что при замене протезов пациентам необходимо проведение профилактических лечебных мероприятий для коррекции выявленных иммунометаболических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для пациентов с полным отсутствием зубов и на начальных этапах
использования протеза характерно развитие иммуно-воспалительных
процессов в ротовой полости

2. Особенностью изменений в ротовой жидкости у пациентов с полным
отсутствием зубов и на начальных этапах использования протеза является

9 развитие вторичного микроэлементоза и снижение ее антиоксидантного потенциала.

3- Своевременная замена съемных полных протезов ведет к нормализации иммунометаболических изменений ротовой жидкости и является профилактическим мероприятием возможного воспалительного процесса.