Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Курашова Надежда Александровна

Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах
<
Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах
>




Курашова Надежда Александровна. Изменения нейрогормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.16.- Иркутск, 2004.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о гормональной регуляции и перекисном окислении липидов у женщин с гипоталамическим синдромом (Обзор литературы). 8

1.1. Современные представления о гипоталамическом синдроме . 8

1.2. Состояние свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты в норме и при патологии. 16

1.3. Методы биометрического анализа и прогнозирования в медицине. 28

Глава 2. Материалы и методы исследования. 30

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Состояние гормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин репродуктивного возраста . 37

3.1. Гормональная регуляция и свободнорадикальное окисление липидов у женщин контрольной группы , 38

3.2. Гормональная регуляция и свободнорадикальное окисление липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различные возрастные периоды .46

Глава 4. Закономерности гормональных и метаболических изменений у женщин репродуктивного периода с гипоталамическим синдромом в возрастной динамике . 65

4.1. Моделирование метаболических и гормональных изменений у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах по отношению к контрольной группе . 65

4.2. Моделирование возрастных гормональных и метаболических изменений у женщин с гипоталамическим синдромом. 69

Заключение 76

Выводы 86

Приложение 88

Список работ, опубликованных по теме диссертации 104

Список литературы 106

Введение к работе

Гипоталамический синдром (ГС) является одним из распространенных нейроэндокринных нарушений у женщин. Актуальность изучения данной патологии определяется, прежде всего, ее заметной распространенностью, которая колеблется от 7,1 (Сутурина Л.В., 2002) до 25% (Терещенко И.В., 1993, Артюкова О.В., 1997). В этой связи приобретают особое значение возрастные особенности адаптационного и дизадаптационного характера при формировании данного патологического состояния. При ГС отмечается дисбаланс в важнейших адаптационных системах, свидетельствующий об изменении регуляции гипоталамуса, функции гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-яичниковой систем, а также нарушения в системе ПОЛ-АОЗ (Попов А. Д., 2000, Гогаева Е.В., 2001,Сутурина Л.В., 2000).

Нарушения гормональной регуляции при ГС чаще проявляются гиперпролактинемией, гиперкортизолемией, гиперлептинемией, увеличением соотношения ЛГ/ФСГ и содержания тестостерона (Н.В. Артымук, 2003).

Важным звеном патогенеза ГС с репродуктивными нарушениями является антиоксидантная недостаточность (Л.В. Сутурина, 2002), которая в целом при бесплодии на фоне гипоталамо-гипофизарной дисфункции регистрируется в 86% случаев (Л.В. Ткаченко, 1999).

Результатом дисбаланса системы ПОЛ-АОЗ является окислительный стресс - важный патогенетический фактор многих заболеваний, в том числе репродуктивных, связанных с функциональными нарушениями биологических барьеров (Зенков Н.К.,2001).

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных исследованию гормонально-метаболических аспектов гипоталамического синдрома (Артюкова О.В., 1997, Данусевич И.Н., 2000, Сутурина Л.В., 1995, 2000, Лабыгина А.В., 2004), остаются малоизученными закономерности взаимоотношений процессов гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с ГС в динамике развития патологии.

Гипоталамический синдром в свете современных представлений о болезни и типовых патологических процессах является системной реакцией организма на действие этиологических факторов, которые оказывают влияние на нейрогормональную регуляцию и процессы липопероксидации. Известно, что данные процессы могут меняться в зависимости от длительности и интенсивности функциональной активности, направленной на восстановление и поддержание гомеостаза организма. В связи с этим в настоящее время широко ведутся исследования роли свободнорадикального окисления и нейрогормональной регуляции при различных патологических нарушениях, дисбаланс соотношений которых приводит к нарушениям в кислородно-транспортной функции эритроцитов, формированию окислительного стресса, мембранной патологии и нарушению клеточного метаболизма (Гилязутдинова З.Ш., 1998, Айвазян Л.Г., 2002, Валуева Л.Г., Чернуха Т.Е., 2002). Все перечисленные нарушения в той или иной степени обуславливают состояние адаптивных и дизадаптивных реакций организма, определяющих стадии развития ГС.

Результаты изучения взаимоотношений процессов свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты организма и нейроэндокринной регуляции могут служить своеобразной моделью становления патологической системы у женщин с ГС. Изучение их соотношений важны для понимания патогенетических механизмов формирования, ранней диагностики, прогнозирования развития ГС на различных стадиях нарушений и возможно могут стать основой успешной профилактики формирующейся патологии.

В целом это и определило цель настоящей работы, заключающуюся в выявлении закономерностей формирования изменений процессов свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты и неироэндокриннои регуляции у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1.Провести сравнительный анализ процессов свободнорадикального окисления липидов, ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты и гормонального статуса у практически здоровых женщин и больных ГС в различных возрастных периодах.

2.Выявить взаимосвязи между параметрами системы свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты (ферментативного и неферментативного звеньев) и системы гормональной регуляции у практически здоровых женщин и больных ГС в различных возрастных периодах.

3.Определить наиболее значимые маркеры изменений гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов, ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты у женщин с ГС в различных возрастных периодах.

4.Разработать комплексные показатели и семейство математических моделей функциональных изменений гормональной регуляции и свободнорадикального окисления липидов у женщин с ГС в различных возрастных периодах.

Научная новизна Проведено комплексное изучение роли изменений гормональной регуляции и перекисного окисления липидов, в том числе ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты организма у женщин с ГС в различные возрастные периоды.

Создана система математических моделей, позволяющих выявлять изменения показателей гормонально-метаболической системы при ГС в разных возрастных периодах и прогнозировать выраженность нарушений по минимальному числу наиболее информативных показателей.

Определена значимость отдельных звеньев и систем в целом (ПОЛ-АОЗ, ферментативное и неферментативное звенья, гормональная система) в возрастной динамике формирования ГС, оценена информативность отдельных звеньев и систем, их вклад в формировании патологии. Установлены комплексные биологические маркеры, являющиеся наиболее значимыми и информативными показателями патологических изменений у женщин с ГС в различные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту. 1.Изменения во взаимоотношениях между показателями нейроэндокринной регуляции и свободнорадикального окисления липидов лежат в основе дизадаптивных реакций у женщин с ГС в различные возрастные периоды. 2.Ключевыми звеньями патогенеза ГС у женщин в различные возрастные периоды являются: интенсификация процессов СРО, истощение антиоксидантной системы защиты, нарушения гипофизарно-тиреоидного и пролактинергического звеньев нейроэндокринной системы. З.У женщин с ГС в различные возрастные периоды выявлены изменения нейроэндокринной регуляции и процессов СРО-АОЗ, ее ферментативном и неферментативном звеньях: в возрасте до 20 лет формируется окислительный стресс, выраженные изменения тиреотропной функции гипофиза и патологических связей внутри системы СРО-АОЗ. в возрасте 20- 25 лет выявлены нарушения пролактинергической и гонадотропной функций гипофиза с сохранением патологических связей внутри системы СРО-АОЗ. в возрасте старше 25 лет происходят выраженные нарушения СРО, истощение антиоксидантной защиты и сохранение патологических связей внутри системы СРО-АОЗ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении патогенетических механизмов метаболических и гормональных изменений у женщин с ГС в различных возрастных группах и теоретическом обосновании лечебных и профилактических мероприятий в зависимости от возраста. Выявлена роль отдельных звеньев ПОЛ-АОЗ и гормональных показателей в различные возрастные периоды. Точками приложения лечебных и профилактических схем на различных этапах развития патологии установлены: активация процессов пероксидации (увеличение первичных и конечных продуктов), изменение функций гипофизарно - тиреоидной и пролактинэргической системы.

Практические рекомендации.

1. Для уточнения состояния гормонально-метаболических систем у женщин с ГС в возрасте до 20 лет целесообразно использовать определение содержания гормональных показателей (лролактин, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, трийодтиронина и тироксина), а также концентраций малонового диальдегида и диеновых конъюгатов.

В комплекс диагностических тестов при ГС женщинам в возрасте 20-25 лет необходимо включать исследование продуктов СРО - кетодиенов и сопряженных триенов, малонового диальдегида и гормональных показателей - пролактина, фолликулостимулирующего гормона и тироксина.

В комплексной терапии женщин с гипоталамическим синдромом в возрасте 25-30 лет необходимо определять уровни продуктов концентраций продуктов СРО - двойных связей, кетодиенов и сопряженных триенов, малонового диальдегида, фермента антиоксидантной защиты организма -супероксиддисмутазы, а также уровней гормональных показателей пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов и трийодтиронина. Лечение необходимо назначать с учетом изменений данных показателей.

А пробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской конференции "Здоровый ребенок" Улан- Удэ, 2003г., на конференции молодых ученых г. Иркутск, 2003г., на расширенном заседании отдела репродукции НЦ Медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и проблемной комиссии Диссертационного Совета при ГУ НЦ ВСНЦ СО РАМН.

Публикации,

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены основные положения исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 34 таблицами. Библиографический указатель включает 185 источников, из них Ї47 отечественных и 38 зарубежных авторов.

Современные представления о гипоталамическом синдроме

Современные представления о гипоталамическом синдроме. Гипоталамический синдром (ГС) рассматривают как синдром дезинтеграции функциональных систем, находящихся под контролем гипоталамуса и обусловленный его первичным поражением. В «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра» гипоталамический синдром отдельно не классифицируется и рассматривается как «дисфункция гипоталамуса, не классифицируемая в других рубриках» под шифром Е 23.3(«Отраслевые стандарты объемов исследования и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии» -Под редакцией В.И. Кулакова, В.Н. Серова и Ю.И. Барашнева, 1999г.)

Гипоталамический синдром периода полового созревания (ГСППС) -сложная эндокринная патология подросткового возраста, характеризующаяся функциональными нарушениями в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системе. Это симптом оком плекс, выражающийся в полигландулярной дисфункции с нарушением обменных, трофических процессов, менструального цикла и в нарушении функции сердечнососудистой и нервной систем в период полового развития. Термин «гипоталамический синдром пубертатного периода» или «гипоталамический синдром периода полового созревания» в последнее время употребляется наиболее часто, хотя до сих пор некоторые авторы используют и старый термин — «пубертатно-юношеский диспитуитаризм» (Казей И.С., 1990, Терещенко И.В., 1996, Строев Ю.И., 1999).

Среди эндокринной патологии в период полового созревания удельный вес гипоталамического синдрома пубертатного периода (ГСПП) составляет 61% (Мириманова Р.П., 1986). Распространенность ГСПП возросла за последние 20 лет в 2 раза (Туракулов Я.Х., 1992). Известно, что чаще ГСПП развивается у девушек (131,3 на 1000), чем у юношей (16,8 на 1000), хотя некоторые авторы считают, что половых различий в частоте нет (Строев Ю.А., 1999).

ГСПП встречается в возрасте от 11 до 18 лет, начало его, как правило, регистрируется спустя 1-3 года после menarche (Гуркин Ю.А., 1998). Пик заболеваемости наблюдается в 13-15 лет (Терещенко И.В., 1995).

Причины, приводящие к ГСПП разнообразны. Известно влияние различных психотравмирующих воздействий, родовой травмы, черепно-мозговых травм, нейроинфекций, интоксикаций, тяжелых или часто повторяющихся вирусных заболеваний, других очагов латентной инфекции на центральную нервную систему в целом в препубертатном и пубертатном периодах, а также в детстве, в результате которых возникает функциональная неполноценность и незрелость гипоталамичесих структур (Каюшева И.В., 1984; Бурлакова Е.Б., 1987). К факторам риска развития ГС также можно отнести перинатальную патологию, врожденную дефектность лимбико-ретикулярного комплекса (Борец В.М., 1998), заболевания ЛОР-органов, детские инфекции, эндемический зоб, ожирение с детства, и перенесенный гепатит (Артюкова О.В., 1997, Сутурина Л.В., 2001, Можейко Л.Ф., 2002).

Среди этиологических факторов ГСПП весьма значимы перинатальные: последствия перенесенной фетоплацентарной недостаточности, гестозов, анемии матери и прочих состояний, сопровождающихся хронической и острой гипоксией плода. Считается, что этиологическим фактором развития ГСПП является угроза прерывания беременности (Сутурина Л.В., 2001). В ряде случаев дебют ГСПП связан с перенесенными оперативными вмешательствами, началом половой жизни, ранними беременностями (Коколина В.Ф., 1997).

Наиболее часто данная патология встречается у девочек, что объясняется гормональными особенностями женского организма. Гипоталамус является ключевой структурой лимбико-ретикулярного комплекса, являющегося интегративным аппаратом мозга, участвующим в регуляции вегетативно-эндокринно-висцеральных функций, направленных на поддержание гомеостатического равновесия и обеспечение адаптации организма к условиям внешней среды, в том числе эмоциональному стрессу. Некоторые анатомические особенности делают его уязвимым и при ряде патологических процессов в ЦНС. Воздействие эндогенных факторов происходит в период интенсивного роста гипоталамуса. Гипоталамус обладает половой специфичностью, в гипоталамусе мужского организма имеется только тонический центр регуляции гонадотропной функции, в женском - еще циклический центр, локализующийся в переднем гипоталамусе. Такая сложность строения делает гипоталамус женского организма более уязвимым к неблагоприятным факторам. Гипоталамус имеет более развитую сосудистую сеть, отличающуюся высокой проницаемостью для крупных белковых молекул. Это облегчает проникновение через сосудистую систему гипоталамуса токсических и нейротропных агентов, например вирусов (Вихляева Е.М., 1997).

Близость расположения ядер гипоталамуса к ликвороносным путям способствует получению химической информации из организма и облегчает удаление продуктов жизнедеятельности, но это делает гипоталамус чувствительным к колебаниям внутричерепного давления в желудочках мозга (Камышева Е.П., 1990).

Из многочисленных функций гипоталамуса и всей нейроэндокринной системы в целом наиболее важными следует считать: регулирующую, координирующую, адаптивную. Именно их дисфункция является основой для развития ГС (Каюшева И.В., 1986).

Патогенез ГСПП сложный и не до конца ясен. Характерно повышение проницаемости клеточных мембран гипоталамуса, отечность и дистрофические изменения с нарушением синтеза и метаболизма биогенных аминов в мозге, нарушение регуляторных механизмов (Артюкова О.В., 1997, Адаменко РЛ., 1986), У одних больных обнаруживается нарушение метаболизма серотонина, у других - дофамина. В данной ситуации этиологическим фактором служит стрессовая ситуация, приводящая к повышению кортизола и андрогенов в корковом слое надпочечников. В овариальной ткани при длительном нарушении секреторной функции гипоталамо-гипофизарной области формируются кистозно-атрезирующие фолликулы, изменяющие стероидогенез в сторону повышения образования андрогенов и по типу обратной связи вызывающие увеличение выделения лютеинизирующего гормона и повышение его уровня в крови - развивается одно из осложнений ГСГТП - вторичный поликистоз яичников (ПІСЯ) (Кирющенков А.П., 1994, Даржаев З.Ю., 2000, Шаргородская А.В, 2003, Каухова А.А., 2003).

Гормональная регуляция и свободнорадикальное окисление липидов у женщин контрольной группы

У больных с нарушениями репродуктивной функции определяли базальные значения пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона, кортизола, а также тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина методами иммуноферментного анализа с использованием анализатора «Cobos E1L» (Швейцария), тест-систем «Диа-ГТлюс» - «Рош-Москва» и радиоиммунологического анализатора «Иммунотест» (Россия) и наборов реагентов CIS-BIO International (Франция).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере ШМ/АТ с использованием пакета прикладных программ "Statistica". В зависимости от разного типа данных использовали различные адекватные типы анализа. Для качественных показателей применялись методы анализа таблиц сопряженности признаков, статистики хи-2, ранговой корреляции Спирмена.

Количественные показатели анализировали методами однофакторной и многофакторной статистики. Достоверность различий оценивали по статистикам Стьюдента и Фишера на 5% уровне значимости (р 0,05). Внутригрупповые связи изучались методами корреляционного анализа. Информативность отдельных показателей и гормональной и метаболической систем выявляли методами много фактори о го дискриминантного анализа. Мерой рассеяния канонических величин служила величина D2- Махалонобиса с оценкой значимости на 5% уровне значимости (р 0,05).

Для изучения комплексного влияния гормональных и метаболических изменений у женщин при ГС использован метод многофакторного дискриминантного анализа. Применение дискриминантного анализа полученных клинико-лабораторных результатов позволило из исследуемых гормональных и метаболических показателей выбрать наиболее информативные и статистически значимые для разделения групп.

Пошаговый алгоритм построения дискримипантных функций предлагает последовательное введение наиболее значимых показателей и их включение в уравнения дискриминантньгх функций и канонических величин при внесении значимых различий между группами и некоррелированности с ранее выбранными показателями.

На 1 шаге дискриминантного анализа вводится наиболее значимый показатель для дифференцирования единиц наблюдения (женщин) на две изучаемые группы (например, контрольную и изучаемую).

На 2-м шаге к 1 показателю, добавляется тот показатель, который из оставшихся добавляет к выбранному максимально возможную информативность для деления единиц наблюдения на изучаемые группы.

Добавление новых показателей, из числа изучаемых прекращается тогда, когда ни один из оставшихся показателей не может внести значимого вклада в разделение на группы.

Таким образом, в дискриминантную функцию включаются только те показатели, которые в совокупности оказываются значимыми для деления на группы. При этом последовательность включений указывает на большую информативность показателей, т.е. ранее включенный показатель обладает большей информативностью по сравнению с показателем, позже включенным в уравнения.

Сама дискриминантная функция может рассматриваться как оптимальный комплексный показатель, описывающий максимально возможные различия в состоянии для наблюдаемых групп по введенным статистически значимым показателям гомеостаза.

Центры групп канонических величин показывают многофакторные средние значения распределения наиболее информативных показателей у женщин в исследуемых группах.

Таким образом, построенная на наиболее информативных и значимых показателях изучаемых систем, каноническая величина отражает патогенетические закономерности изменений в этих системах у наблюдаемых женщин в исследуемых группах и может рассматриваться как комплексный показатель, описывающий значимые изменения в группах.

Гормональная регуляция и свободнорадикальное окисление липидов у женщин с гипоталамическим синдромом в различные возрастные периоды

Межсистемные взаимосвязи в группе женщин 20-25 лет определились следующим образом: между ТТГ и а-токоферолом, ТТГ и СОД, пролактином и ос-токоферолом. Наибольшее количество связей обнаружено в системе свободнорадикального окисления у показателя ДК: с КД, СОД. МДА и пролактипом. При сравнении второй возрастной группы женщин с контрольной группой выявлено большое количество корреляционных связей в системе свободнорадикального окисления, не характерных для здоровых женщин. Так, у ДВ_СВ появляются связи с СОД и пролактином. У ДК связи с КД, МДА, СОД и пролактином. Наибольшее число связей имеет пролактин, который коррелирует с двойными связями, ДК и а - токоферолом.

Таким образом, у женщин с ГС 20-25 лет между показателями ПОЛ определено шесть статистически значимых взаимосвязей, из них пять новых связей, не характерных для контрольной группы женщин. Между гормональными показателями выявлена одна новая положительная значимая связь. Межсистемных связей выявлено четыре, ни одна из которых не соответствует контрольной группе женщин.

Корреляционная матрица взаимосвязей у женщин 25-30 лет между метаболическими показателями приведена на рисунке 3.3.8. В третьей возрастной группе женщин от 25 до 30 лет выявлено 6 положительных статистически значимых корреляционных связей (рисунок 3.3.10). В системе ПОЛ (рис. 3.3.8). выявлена положительная корреляционная связь между ДВ_СВ и ДК, которая наблюдалась во всех сравниваемых возрастных группах женщин с ГС, включая контрольную группу. В системе антиоксидантной защиты выявлена связь между ретинолом и а - токоферолом, а также между концентрациями ферментов СОД и GSSG. Корреляционная матрица взаимосвязей у женщин 25-30 лет между гормональными показателями приведена в таблице 3.3.9. В гормональной системе данной возрастной группы значимых корреляционных связей не выявлено (табл.3.3.9.). Корреляционная матрица взаимосвязей у женщин 25-30 лет между гормональными и метаболическими показателями приведена в таблице 3.3.10. Межсистемные взаимосвязи выражались в корреляционной зависимости между ТТГ и ретинолом, кортизолом и GSSG, тестостероном и а -токоферолом. Итак, в группе женщин 25-30 лет выявлено шесть статистически значимых корреляционных связей, причем между гормональными показателями связи отсутствуют, между показателями ПОЛ-АОЗ определено три значимых взаимосвязи, из которых две новых и одна, наблюдаемая в контрольной группе женщин. Мсжсистемных связей выявлено три, при этом ни одна не характерна для контрольной группы женщин. Таким образом, при проведении корреляционного анализа был установлен характер взаимодействия основных метаболических и гормональных систем у женщин с ГС, что позволило судить о патогенетической значимости выявленных изменений при развитии гипоталамического синдрома.

Закономерности гормональных и метаболических изменений у женщин репродуктивного периода с гипоталамическим синдромом в возрастной динамике.

Суммарные биологические изменения, изменения связанные с ломкой отдельных функций или систем организма, носят, как правило, мозаичный характер с трудом поддаются аналитической количественной однофакторной оценке. Однако применение многофакторных статистических методов в такой ситуации позволяют выявить наиболее значимые, ведущие признаки развивающегося патологического процесса.

Методами дискриминантного анализа в различных вариантах возрастной динамики у женщин с ГС выявлены наиболее информативные показатели (биологические маркеры), вносящие максимально возможный вклад в диагностику патологических состояний. Вариант 1 анализа и построения моделей осуществлялся в различных возрастных группах по отношению к контролю. Вариант 2 анализа и построения моделей заключался в группах нарастания возраста как фактора, косвенно описывающего степень патологического нарастания изменений.

Моделирование метаболических и гормональных изменений у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах по отношению к контрольной группе.

Моделирование метаболических и гормональных изменений у женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах по отношению к контрольной группе

Гипоталамический синдром (ГС) является одним из распространенных нейроэндокринных нарушений у женщин. Актуальность изучения данной патологии определяется, прежде всего, ее заметной распространенностью, которая колеблется от 7,1 (Сутурина Л.В., 2002) до 25% (Терещенко И.В., 1993, Артюкова О.В., 1997). В этой связи приобретают особое значение возрастные особенности адаптационного и дизадаптационного характера при формировании данного патологического состояния.

При ГС отмечается дисбаланс в важнейших адаптационных системах, свидетельствующий об изменении регуляции гипоталамуса, функции гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-яичниковой систем, а также нарушения в системе ПОЛ-АОЗ (Попов А.Д., 2000, Гогаева Е.В., 2001 ,Сутурина Л.В., 2001, Плохая А.А., 2003).

Нарушения гормональной регуляции при ГС чаще проявляются гиперпролактинемией, гиперкортизолемией, гиперлептинемиеи, увеличением соотношения ЛГ/ФСГ и содержания тестостерона (A. Arroyo et al, 1997; Т.В. Боткина, Н.М. Пасман, 2002; Н.В. Артымук, 2003).

Важным звеном патогенеза ГС с репродуктивными нарушениями является антиоксидантная недостаточность (Л.В. Сутурина, 2002), которая в целом при бесплодии на фоне гипоталамо-гипофизарной дисфункции регистрируется в 86% случаев (Л.В. Ткаченко, 1999). Результатом дисбаланса системы ПОЛ-АОЗ является окислительный стресс - важный патогенетический фактор многих заболеваний, в том числе репродуктивных, связанных с функциональными нарушениями биологических барьеров (Зенков Н.К.,2001).

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных исследованию гормонально-метаболических аспектов гипоталамичсского синдрома (Артюкова О.В., 1997, Данусевич И.Н., 2000, Сутурина Л.В., 1995, 2000, Морозова Т.А., 2002), остаются малоизученными закономерности взаимоотношений процессов гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с ГС в динамике развития патологии и разработка комплексных критериев классификации изучаемых состояний, необходимых для оптимизации диагностического и лечебного процесса.

Наблюдение и обследование больных проводилось нами на базе гинекологического отделения Иркутской областной клинической больницы. Лабораторные исследования проводились в государственном учреждении «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук». Было проведено обследование 121 женщины, 78 из которых имели клинические проявления ГС с длительностью заболевания от 3 до 16 лет (7,93+0,41). Контрольную группу составили 43 соматически здоровых женщин без репродуктивных нарушений. Возраст женщин от 17 до 30 лет (24,86+0,74 и 23,07+0,41 в группах соответственно).

При сравнительном анализе женщин контрольной группы нами выявлены однонаправленные изменения (Т-критерий) между группами до 20 лет и 20-25 лет, а также до 20 лет и 25-30 лет по показателям процессов СРО — КД и СТ, по гормональным показателям — ТТГ и ТЗ. По показателю Т изменения выявлены между группами до 20 лет и 25-30 лет. Данные изменения в гормонально-метаболической системе рассматривались нами как физиологическая норма для каждого конкретного возрастного периода,

В развитии и прогрессировании гипоталамического синдрома важную роль играют гормонально-метаболические изменения.

Повышение активности свободнорадикального окисления липидов рассматривается в настоящее время как неспецифический процесс, участвующий в патогенезе различных заболеваний, так антиоксидантная недостаточность при гипоталамо-гипофизарной дисфункции по данным разных авторов регистрируется до 86% случаев (Е.И. Соколов, А.П. Заев, Т.П. Хованская и др., 1995; С.А. Сокур,1995; Л.В. Ткаченко, 1999; Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, 2002; Т.С. Качалина, А.В. Сошникова, Г.О. Гречанов., 2002; Г.Е. Чернуха, Н.В. Перова, Л.Г. Валуева и др., 2003). Результаты исследования состояния свободнорад и кального окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ГС свидетельствуют о выраженном дисбалансе в данной системе. Проведение сравнительного анализа женщин с ГС выявил однонаправленные изменения (Т-критерий) между группами до 20 лет и 20-25 лет, до 20 лет и 25-30 лет по конечным продуктам СРО - МДА, который может характеризовать активизацию процессов пероксидации при гипоталамическом синдроме, а также по показателю гормональной системы — Т. По показателю антиоксидантной защиты — ретинолу однонаправленные различия выявлены между группами 20-25 лет и 25-30 лет.

Сравнения показателей, описывающих состояние СРО-АОЗ и гормональной системы, по Т и F статистикам в соответствующих возрастных группах приведенные в таблицах 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3 демонстрируют, что различия между женщинами до 20 лет контрольной группы и женщинами с ГС соответствующего возраста выявлены по показателям ДК, МДА системы СРО-АОЗ по средним значениям, характеризующим однотипность изменений (увеличение) у всех женщин данной возрастной группы. Возрастание первичного продукта СРО — диеновых конъюгатов указывает на вовлечение процессов СРО в патогенетические механизмы развивающихся структурно-функциональных нарушений в клетках органов и тканей. Высокий уровень МДА в крови больных свидетельствует не только об интенсивном метаболизме первичных продуктов ПОЛ, но, и вероятно о замедленном выведении этих токсичных веществ из организма.