Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Самира Эшгиниа

Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца
<
Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца
>



Самира Эшгиниа. Изучение влияния фосфолипидов пищи в комплексной диетотерапии у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Самира Эшгиниа; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о патогенезе гипертонической болезни 14

1.1. Гемодинамические факторы, определяющие уровень АД 15

1.2. Роль алиментарных факторов в патогенезе и диетотерапии больных с гипертонической болезнью 27

1.3. Роль жиров и эссенциальных фосфолипидов в патогенезе и диетотерапии ГБ 33

1.4. Роль пищевых антиоксидантов (коэнзим Qio) в патогенезе и диетотерапии ГБ 42

Глава 2. Клиническая характеристика групп больных и методы исследования 45

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных 45

2.2. Характеристика применяемых диет 48

2.3. Характеристика используемых БАД 54

2.3.1. Характеристика БАД-Наш лецитин» 54

2.3.2. Характеристика БАД «Лецитин+Qio» 55

2.3.3. Характеристика пищевого фосфолипкдного продукта 56

2.4. Общие клинические методы исследования 57

2.5. Специальные методы исследования 58

2.5.1. Определение жирнокислотного состава мембран эритроцитов 58

2.5.2. Определение показателей активности перекисного окисления лкпидов 59

2.5.3. Определение показателей активности ферментного звена системы антиоксидантного защиты 60

2.6. Методика анализа результатов исследования 61

Глава 3. Результаты клинических исследований и их обсуждение 62

3.1 Динамики клинико-биохимических показателей, жирно кислотного состава эритроцитов и интенсивности процессов ПОЛ у больных ГБ с ожирением под влиянием стандартной антиатерогенной диеты с включением низких доз фосфолипидов 62

3.1.1. Динамика клинико- биохимических показателей у больных ГБ с ожирением под влиянием комплексной диетотерапии с включением 2г лецитина (БАД «НАШ ЛЕЦИТИН») 62

3.1.2. Динамика жирнокислотного состава клеточных мембран эритроцитов у больных ГБ с ожирением под влиянием комплексной диетотерапии с включением 2г лецитина (БАД«НАШ ЛЕЦИТИН») 67

3.1.3. Динамика показателей системы ПОЛ у больных ГБ с ожирением под влиянием комплексной диетотерапии с включением 2г лецитина (БАД «НАШ ЛЕЦИТИН») 68

3.2, Динамики клинико-биохимических показателей, жирно кислотного состава эритроцитов и интенсивности процессов ПОЛ у больных ГБ с ожирением под влиянием стандартной антиатерогенной диетотерапии с включением средних доз фосфолипидов и антиоксидантов 70

3.2.1. Динамика клинико-биохимических показателей у больных ГБ с ожирением под влиянием антиатерогенной диеты с включением 5г лецитина и 90мг коэнзима Q10 (БАД «ЛЕЦИТИН + Q10») 70

3.2.2. Динамика жирнокислотного состава клеточных мембран эритроцитов у больных ГБ с ожирением под влиянием антиатерогенной диеты с включением 5г лецитина и 90мг коэнзима Q10 (БАД «ЛЕЦИТИН + Q10») 76

3.2.3. Динамика показателей системы ПОЛ у больных ГБ с ожирением под влиянием комплексной диетотерапии с включением 5г лецитина и 90мг коэнзима Q10 (БАД «ЛЕЦИТИН + Q10») 78

3.3. Динамики клинико-биохимических показателей, жирно кислотного состава эритроцитов, показателей АОЗ системы и интенсивности процессов ПОЛ у больных ГБ с ожирением под влиянием стандартной антиатеро генной диеты с использованием нерафинированного подсолнечного масла, обогащенного большими дозами фосфолипидов 79

3.3.1. Динамика клинико-биохимических показателей у больных ГБ с ожирением под влиянием антиатерогенной диеты с использованием нерафинированного подсолнечного масла обогащенного пищевыми фосфолипидами (Юг в день) 79

3.3.2. Оценка динамики жирнокислотного состава клеточных мембран эритроцитов больных ҐБ под влиянием антиатерогенной диеты с использованием нерафинированного подсолнечного масла обогащенного пищевыми фосфолипидами (Югв день) 87

3.3.3. Динамика показателей системы ПОЛ у больных ГБ с ожирением под влиянием антиатерогенной диеты с использованием нерафинированного подсолнечного масла обогащенного пищевыми фосфолипидами (Юг в день) 90

Заключение 93

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Гемодинамические факторы, определяющие уровень АД

Основное влияние на уровень АД оказывают сердечный выброс и проходимость резистивных сосудов, таким образом, в целом артериальное давление определяется по формуле: Р = Q . R где Р - давление: Q - сердечный выброс (количество крови, выбрасываемое левым желудочком); R - общее периферическое сопротивление сосудов. которое кровоток встречает в основном в сосудах резистивного типа. Следовательно, гипертензия может возникнуть в 2-х случаях: 1 )Увеличение сердечного выброса либо при увеличении ударного объёма, либо при увеличении частоты сердечных сокращений (ЧСС), что может быть за счет задержки натрия и воды;

2) Увеличение общего периферического сопротивления сосудов.(188) В основе современных представлений о регуляции АД лежат результаты многолетних исследований A.Guyton [152], B.Folkow [138], A.Cowley [125]. Все нервные и гуморальные механизмы регуляции АД условно могут быть объединены в две группы функциональных систем:

1)Система кратковременного действия или адаптационная (пропорциональная) контрольная система. К основным системам кратковременного действия относятся барорецепторный рефлекс, почечный эндокринный плазменный контур и сим пати ко- ад ре нал овая система.

2) Система длительного действия или интегральная контрольная система. Система регуляции длительного действия (интегральная) условно может быть разделена на два контура - прессорный и депрессорный. Основными элементами прессорного контура являются представленные в сосудах и сердце тканевые системы ренин-ангиотензин-альдостерона (РААС), почечная система ренин-ангиотензин-альдостерона, а также вазоконстрикторные вещества собственно эндотелия - эндотелины 1, 2 и 3 [9].

Быстродействующая пропорциональная система увеличивает скорость интеграции обратных связей в пределах длительно действующей системы, оказывая тем самым прямое и косвенное влияние на содержание жидкости в организме. Однако конечный уровень АД определяется интегральной системой, которая по своей эффективности во много раз превосходит другие механизмы регуляции [75,152]. Нарушение в отдельных системах регуляции АД приводит к возникновению ГБ.

Симпатическая нервная система (СНС): Прошедшие годы подтвердили жизнеспособность наиболее принципиальных положений теории Г.Ф. Ланга о ведущей роли нервно-психической травматизации центральной нервной системы в патогенезе ГБ. разработанной 50 лет назад и в последствие дополненной трудами А.Л. Мясниккова и представителей его школы [102]. Согласно этой теории, ведущим звеном в патогенезе ГБ является нарушение высшей нервной деятельности, первоначально возникающее под влиянием внешних раздражителей и в дальнейшем приводящее к стойкому возбуждению вегетативных прессорных центров, что и вызывает повышение АД Важнейшую роль в развитии ГБ играет повышение тонуса СНС. Чрезмерная стимуляция СНС является одним из основных патогенетических механизмов, ответственных за поддержание высокого АД у таких больных [54]. Действительно, данные кардиоинтервалографии подтверждают, что тонус СНС у большинства больных АГ повышен [9. 75.80.97]. Одним из наиболее крупных исследований в отношении оценки роли СНС в развитии АГ было Tecumseh Blood Pressure Study (Мичиган. США). которое показало, что активация СНС имеет значение не только на ранних стадиях формирования АГ, но и вносит свой вклад в формирование сердечнососудистого риска в дальнейшем [164]. В эксперименте повышение иорадреналина (НА) было обнаружено лишь у части молодых людей с лабильной и пограничной артериальной гипертензией [165]. а также показано, что на ранних стадиях заболевания содержание катехоламинов и их предшественников в моче в 1,5-2 раза выше, чем у больных ГБ II ст. [64]. В результате активации симматоадреналовой системы (САС) включается ряд механизмов, обусловливающих увеличение АД:

- Периферическая возоконстрикция с увеличением венозного возврата крови к сердцу и ростом ударного выброса (УО)

- Повышение частоты сердечных сокращений, что в сочетании с возрастающим УО ведет к повышению систолического АД

- Стимуляция al - адренорецепторов периферических артериол. ведет к спазму резистивных сосудов и росту периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) [40].

Экспериментальные и клинические исследования показывают, что повышенный симпатический тонус при АГ ведет к целому ряду метаболических нарушений (инсулинорезистенткости. дислипидемии. ожирению), трофических изменений в сосудистой стенке через активацию рении- апгиотензиновой системы. Структурные изменения в сосудах принимают участие в формировании ишемии миокарда, инсульта и поражения других органов-мишеней [112,183]. Показано также, что активность САС может являться одним из факторов, обусловливающих развитие гипертрофии левого желудочка сердца при АГ [26.105]. Установлено, что повышение реактивности сердечно-сосудистой системы играет важную роль в развитии ГБ. Реактивность сердечно-сосудистой системы тесно взаимосвязана с функциональным состоянием САС и продукцией катехоламинов (КА), являющиеся производными аминокислоты фенилапанина (тирозин - диоксифенилаланин - допамин - норадреналин -адреналин) и продуцирующиеся клетками мозгового слоя надпочечников, а также в главном мозге и в нервных окончаниях симпатических волокон [28]. Свое непосредственное действие КА реализуют через взаимодействие с альфа- и бета-адренорецепторами. расположенными в сосудах и сердце. Низкие дозы адреналина активируют в основном рецепторы мышечных сосудов и сердца, в результате чего падает периферическое сосудистое сопротивление и увеличивается минутный объем сердца. В более высоких дозах адреналин активирует альфа-адренорецепторы. что сопровождается повышением периферического сосудистого противления и на фоне роста минутного объема сердца приводит к повышению АД [35]. Повышенное АД, вследствие изменения активности СНС, может приводить к вторичным изменениям эндотелия сосудистой стенки и в конечном итоге к увеличению периферического сопротивления и повышению АД [184].

Ренин-ангиотензин- альдостроновая система (РААС): В настоящее время одно из ключевых мест в патогенезе ГБ занимают ренин ангиотензин. капликреин-кининовая системы, а также гормон гипоталамуса вазопрессин. которые, будучи функционально взаимосвязаны между собой и с САС, оказывают определенное влияние на другие механизмы, прямо или опосредовано участвующие в регуляции АД [56. 214]. Данный факт связан с тем. что РААС играет центральную роль как в возникновении и стабилизации АГ. так и в реализации патологических процессов, которые приводят к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям, таким как инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, застойная сердечная недостаточность и т.д. [33]. Ренин-ангиотензиновая система и альдостерон участвуют в регуляции АД путем регулации тонуса сосудов и лриферического сопротивления кровотоку и осмотического давления плазмы крови при контроле экскреции натрия (Na) в дистальных канальцах нефрона [87.208]. Кардинальная роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе АГ и других сердечно-сосудистых заболевании объясняется не только выраженными вазоконстрикторными свойствами ангиотензина II, но также его способностью активировать широкий спектр не йрогу моральных. метаболических, трофических. воспалительных и прокоагулянтных эффектов [33]. При недостаточном поступлении крови к почечным клубочкам присходит высвобождение из заложенных в них клеток юкстагломерулярного аппарата (ЮГА) протеолитического фермента ренина. катализирующего начальный этап образования ангиотензина. Субстратом ферментативного действия является вырабатываемый печенью ангиотензиноген. Ренин разрывает в молекуле ангиотензиногена пептидную связь, в результате чего освобождается ангиотензин 1. биологическая активность которого незначительна в среде близкой к нейтральной. Ангиотензин I под влиянием ангиотензин [-превращающего фермента. располагающегося в основном на мембранах эндотелиальных клеток [15]. превращается в мощный вазо констриктор ангиотензин II (АНГ II). АНГ II оказывает прямое вазоконстрикторное действие на гладкомышечные клетки и стимулирует секрецию альдостерона кора надпочечников, что ведет к задержке в организме натрия и воды [8]. Помимо этого. АНГ II обладает ростстимулирующим и митогенным эффектами, является фактором. регулирующим рост гладкомышечных клеток (ГМК) сосудов у здоровых лиц и при развитии АГ [85]. Таким образом, АНГ II. вызывает пролиферацию клеток эндотелия, может приводить к гипертрофии сосудистой стенки и развитию АГ. АНГ II участвует в развитии гипертрофической кардиомиопатии на фоне АГ. а также прогрессировании коронарного атероматоза [128,218.220]. В результате проведенных исследований стало очевидно, что основные компоненты РААС могут синтезироваться в сердце, головном мозге и многих других органах и тканях и что наряду с циркулирующей РАС существуют локальные или тканевые РААС. которые, как полагают. выполняют пара-, ауто- и/или интракринные функции [20.147. 163. 209]. Активация локальных, тканевых РААС наблюдается на всех этапах сердечнососудистого континуума. Именно поэтому медикаментозная блокада РААС в настоящее время считается обязательным терапевтическим вмешательством практически при всех вариантах сердечно-сосудистой патологии [33]. Калликреин-кининовая система (ККС): Особое место в поддержании циркуляторного гемостаза отводится калликреин-кининоаой системе. физиологическая роль которой заключается в обеспечении соответствия тонуса кровеносных сосудов реологическими свойствам циркулирующей крови.

Роль жиров и эссенциальных фосфолипидов в патогенезе и диетотерапии ГБ

Клинический опыт свидетельствует о том, что при ГБ довольно рано появляются нарушения липидного обмена, являющиеся предиктором атеросклеретического поражения сосудов и часто формирующиеся на фоне избыточной массы тела [63,64,77]. В диетотерапии больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями играет важную роль не только количество, но и качественный состав липидов рациона. Хорошо известно атерогенное влияние животных жиров, содержащих преимущественно насыщенные жирные кислоты (НЖК) и холестерин [107]. Повышенное поступление НЖК с пищей вызывает увеличение в сыворотке крови уровней общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП, жирных кислот, снижение ХС ЛПВП, активацию липогенеза, снижение коэффициента метаболизации ЖК в мембранах лизосом печени, изменение физико-химических свойств мембран клеток (изменение соотношения ХС/ФЛ и микровязкости мембран), а также неблагоприятное влияет на состояние гемостаза, способствуя повышению свертываемости крови [63, 149, 195].

Доказано, что качественно различные жирные кислоты (ЖК) оказывают неодинаковое воздействие на процессы абсорбции, синтеза и катаболизма липидов. На пример, насыщенные ЖК, пальмитиновая (16:0) и миристиновая кислоты (14:0) повышают концентрацию ОХС в крови больше, чем другие. Стеариновая кислота (18:0) имеет малое действие на ОХ, вследствие того, что в организме, она быстро превращается в олеиновую кислоту (18:1 оз9) [148,159]. Повышение уровня липидов к рови. опосредованное пищевыми НЖК, зависит от генетических факторов и носит индивидуальный характер. Это связано со снижением активности ЛПНП-рецепторов в клетках печени, в результате чего, удаление ЛПНП из крови замедляется [217]. Согласно некоторым данным, ограничение НЖК с пищей эффективнее снижает заболеваемость и смертность от ССЗ, чем повышение полиненасыщенных жирных кислот(ПНЖК ) [130]. В последнее десятилетие наибольший интерес для многих ученных представляет собой использование в диетотерапии сердечно-сосудистых заболеваний ПНЖК семейства омега 6 (линолевая кислота С 18:2, гамма-линоленовая С 18:3 и арахидоновая кислота С 20:4), содержащиеся в растительных маслах (подсолнечном, кукурузном, соевом, хлопковом и т.д.) и омега 3 (альфа-линоленовая С 18:3, эйкозапентаеновая С 20:5 и докозагексаеновая С 22:6 кислоты) [174,202]. Альфа - линоленовая кислота (ЛНК), содержится в некоторых растительных маслах (льняном, соевом, рапсовом и т.д.), орехах, зеленых овощах, а ее длиноцепочечные более ненасыщенные аналоги - эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая кислоты (ДГК) присутствуют в основном в жире морских рыб. млекопитающих, морских растениях. ПНЖК относятся к незаменимым факторам питания, так как не синтезируются в организме а поступают в составе пищи. Для человека эссенциальными являются линолевая (ЛК) и линоленовая кислоты. ЛК превращается в организме в арахидоновую (АК), а линоленовая в ЭПК [84].

Многие исследовании показали, что питание с низким или дисбалансом содержанием эссенциальных жирных кислот (ПНЖК) играет важную роль в патогенезе ГБ, сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний [108,221].

Адекватное количество ПНЖК в рационе, а также оптимальное соотношение ПНЖК/МНЖК/НЖК 1:1:1, ПНЖК/НЖК оті до 2 [10] и ПНЖКюб/шЗ от 2 до 4 [232]) являются главной характеристикой жирового компонента рациона и существенно повышают терапевтическую эффективность антиатерогенной диеты, ее гипохолестеринемическое, гипотриглицеридемическое, гипотензивное и тромболитическое действие. С дрогой стороны чрезмерное потребление ПНЖК (более 10% от общей калорийности) приводит к увеличению активации ПОЛ [136]. Оптимальное содержание жира в антиате роге иных диетах должно составлять 20-30% из этого НЖК 7%. ПНЖКшб 5-10%, ПНЖКмЗ 1%от общей калорийности рациона. холестерин 200 мг/сут. (белков 12-!3%, углеводов 45-55% с ограничением потребления сахара до 10% от общей калорийности) [63.217]. Доказано, что на фоне высокого потребления соли. АД у здоровых лиц может оставаться на нормальном уровне при условии, если диета будет обогащена ГТНЖК. такими, как линолевая [50]. В настоящее время установлено, что ПНЖК классов соЗ и о6 являются предшественниками эндогенного синтеза биологически активных веществ - эйкозаноидов простагландины (ПГ). простациклины. тромбоксаны (Тх) и лейкотриены(ЛТ) [61.67.175]. Депонировать эйкозаноиды клетки не могут, это делает необходимым постоянный активный транспорт в клетки предшественников их синтеза. Эйкозаноиды регулируют сосудистый тонус, сокращение и расслабление гладких мышц, состояние м и кро циркуляции, агрегацию тромбоцитов, хемотаксис и миграцию нейтрофилов. процесс свертывания крови. В зависимости от ПНЖК. из которых они синтезированы, эйкозаноиды подразделяются на три группы. Эйкозаноиды первой группы синтезированны из менее ненасыщенной об линолевой кислоты; предшественником синтеза эйкозаноидов второй группы является со 6 арахидоновая кислота и третьей группы - оЗ кислоты. ПНЖК в синтезе эйкозаноидов находятся в конкурентных отношениях, где предпочтение в синтезе отдается соЗ кислотам. Если юЗ кислот в клетке нет. субстратом синтеза становится арахидоновая кислота, а если отсутствует и она, синтез происходит из линоленовой кислоты. ЭПК и ДГК ингибируют синтез АК из ЛК(63).

Простагландины класса 3. синтезированные из ЭПК. обладают значительно более выраженным дилатационным действием. на фоне слабого вазос пастического эффекта тромбоксана-3. снижении синтеза тромбоксана-2 и ПГЕ2 [185]. Возможными механизмами гипотензивного действия ПНЖК соЗ является активация мембраносвязанных ферментов (Na-K-АТФазы и 5 нуклеотидазы). повышение образования эндотелийрасслабляющего фактора. снижение вазоспастического ответа на катехол амины и ангиотензин. усиление эндотелийзависимой релаксации артерий в ответ на брадикинин. серотонин. ацетилхолин и др. Таким образом, современным диетологическим подходом в лечении больных ГБ является использование ПНЖК семейств шЗ и соб, обладающих гипотензивным, гиполипидемическим и антиатерогенным действием [68.178,199].

Роль эссенциальных фосфолипидов: В настоящее время липиды пищи рассматриваются многими авторами преимущественно с точки зрения их влияния на структуру и функции биологических мембран. Фосфолипиды (ФЛ) принадлежат к классу сложных липидов. По химическому строению ФЛ представляют собой эфиры фосфати дно й кислоты: в их состав входят глицерин, фосфорная кислота, жирные кислоты и различные азотсодержащие соединения (холин. этаноламин, серии. инозитол) [100]. Биологическое значение Фосфолипидов заключается в том. что они являются главными компонентами двойного липидного слоя биологических мембран [27]. Состав и пространственная ориентация жирных кислот в их молекуле имеют решающее значение при определении таких их свойств как мембранная текучесть и мембранная проницаемость [101].

В концепции о биологических мембранах как жидких кристаллических биослойных фосфолипидных структурах, в которых встроены молекулы глобулярных белков. придают первостепенное значение изучению функциональной роли фосфолипидных компонентов мембран и возможности изменения их строения под влиянием внешних факторов. Рядом экс при ментальных исследований доказано влияние различных по своему химическому составу рационов на структур но-функциональную организацию клеточных мембран [49.122.149]. Фосфолипиды обеспечивают одну из важнейших функций мембран - проницаемость и активный транспорт органических веществ и электролитов, при этом оказывают специфическое влияние на процессы проницаемости в мембранных структурах. Фосфатидилхолин (лецитин) — метаболически наиболее активный вил - является основным элементом и распространенным фосфолипидом клеточных мембран [64]- Структурные и функциональные свойства мембран зависят от природы не только самих фосфолипидов. но и других липидных компонентов, включая холестерин [171]. Важным фактором стабилизации мембран и их функциональной активности является оптимум соотношения холестерин- фосфолипиды. Холестерин влияет на проницаемость мембраны для веществ различной природы и активность встроенных в мембрану ферментов [106]. Увеличение вязкости бислоя при возрастании содержания холестерина в мембране приводит к снижению активности фермента, ингибирует №+-К+-АТФазу. Са++-АТФазу [86]. а уменьшение вязкости при выделении холестерина активирует их [1]. При накоплении холестерина в мембране. нарушается функция всех интегральных белков, таких как «ионные насосы ». рецепторы к инсулину. переносчики глюкозы, сигнальные системы [134.215].Именно фосфолипиды и холестерин определяют физическое состояние мембраны, а также степень насыщенности жирных кислот, входящих в состав сложных липидов [16], Эсеенииальные (или незаменимые) фосфолипиды (ЭФ) в своем составе содержат незаменимые высшие жирные кислоты. Высшие ПНЖК характеризуются большой длиной (16-20 атомов углерода) и наличием двойных связей в молекуле [27]. Две и более ненасыщенные связи в молекуле имеют линолевая (С18:2). линоленовая (С18:3). арахидоновая кислоты (С20:4).

В результате проведенных исследований было установлено гиполипидемическое и а нтиатеро генное действие эссенциальных фосфолипидов. что проявляется снижением в крови уровня холестерина ЛГТНП и ЛПОНП. триглицеридов. повышением холестерина ЛПВП [64]. Снижение уровня ЛГТНП может объяснено их повышенными клиренсом в печени в результате усиления рецепторной активности.

Динамика клинико-биохимических показателей у больных ГБ с ожирением под влиянием антиатерогенной диеты с включением 5г лецитина и 90мг коэнзима Q10 (БАД «ЛЕЦИТИН + Q10»)

Было обследовано 35 больных в возрасте от 23 до 70 лет. находившихся на лечении в отделении сердечно-сосудистой патологии в Клинике лечебного питания Института питания РАМН с диагнозом гипертонической болезни I, II и III стадии а также ожирением І, П и III степени, обмено - алиментарной этиологии (таблица 17).

Как видно из таблицы 15. из общего числа больных у 9 женщин была диагностирована гипертоническая болезнь 1 ст.. у 23 - 11 ст. и у 3 человек III ст., также из них 6 человек имели избыточную массу тела. 8 - ожирение ! степени. 8 - ожирение II ст. и 13-ожирениеШ ст.

Из сопутствующих заболеваний, у 18 больных (51.43%) ГБ наблюдалось ишемическая болезнь сердца со стабильной стенокардией напряжения ФК 1 у 5 человек и ФК II у 13 человек. У 3 больных (8.6%) был диагностирован сахарный диабет II типа. Из общего числа обследованных больных ГБ с ожирением у 13 пациентов (37.14%) наблюдался остеохондроз различной локализации, у 22 больных (62.85%)- хронический холецистит. На ЭКГ у 21 больных (60%) ГБ выявлялись признаки гипертрофии миокарда, у 10 человек (28.6%) - отклонение электрической оси влево, у 8 (22,8%) - аритмии различного характера у 5 (14.3%) обследованных пациентов. На Эхо КГ у больных ГБ с ожирением, было обнаружено уплотнение аорта у 24 человек (68.6%). признаки недостаточности митрального клапана I ст. у 13 человек (37.1%), II ст. у 7 человек (20%). недостаточности аортального клапана! ст. у 3 человек и трику спи дальнего 1 ст. у 2 пациентов, а также отмечались признаки гипертрофии левого желудочка у 22 человек (62,56%). нарушение диастолической функции у 22 человек (62.56 %). При УЗИ органов брюшной полости отмечались у 15 пациентов (42.85%) признаки жирового гепатоза, у 16 (45.7%) - повышение эхогенности поджелудочной железы, у 5 (14.28%) - конкременты в почках и у 4 (11,43%) -хронический пиелонефрит.

В зависимости от получаемой диетотерапии все больные были разделены на две группы: основную группу составила 23 пациентов в среднем возрасте 53,4 ± 12,8 лет и контрольную группу составила 12 пациентов в среднем возрасте 47 ± 11.6 лет. Все пациенты в течении четырех недель получали гипонатриевую антиатерогенную диету с редукцией калорийности (Ар). содержавшую 70 г белка. 75 г жира и 190 г углеводов ( энергетическая ценность 1690 ккал). На фоне диеты Ар. больные основной группы в течение 4-х недель получали фосфатидную биологически активную добавку к пище «Наш Лецитин » 0.5 г. по 2 капе. 2 раза в день, а также «Лецитин+ Q10 » содержащее 350 мг лецитина и 10 мг KOQIO ПО 3 капе. 3 раза в день (то есть, 5 г лецитина и 90 мг KOQIO В день) до или во время еды. В процессе комплексной терапии, у всех больных проводились биохимические исследования сыворотки крови до и после лечения. В крови, взятой натощак из локтевой вены, определяли содержание глюкозы, общего холестерина. триглицеридов (ТГ). ХС ЛПНП. ХС ЛПОНП и ХС ЛПВП. коэффициент атерогенности ( КА ). а также устанавливали показатели свертывающей и проти вое вертывающей систем крови (уровень фибриногена, величина протромбинового индекса и время фибринолиза). У 15 больных основной группы исследовали уровень аполипопротеина АI (апо А1)и аполипопротеина В (апо В) в плазме, а также жирнокислотного состава клеточных мембран эритроцитов и состояние процессов ПОЛ в плазме (уровень ТБК).

В результате проведенного курса диетотерапии с включением БАД «Лецитин + Q10» наблюдалась положительная динамика в клинической картине заболевания. Следует отметить отсутствие существенных различий в динамике клинических симптомов заболевания у пациентов опытных групп и группы контроля. Большая часть больных обеих групп субъективно отмечала повышение толерантности к физической нагрузке. исчезновение слабости, утомляемости, ощущения нехватки воздуха (86.9% больных опытных групп и 83.3% группы контроля). У всех больных уменьшались жалобы на головные боли, головокружение, шум в ушах. ощущение тяжести в области сердца Доза и количество антигипертензивиых препаратов в процессе лечения снизились у больных основной группы на 73,9% и у пациентов контрольной - на 66.6%. Динамика клинико-антропометрических показателей у больных с ГБ и ожирением под действием антиатерогенной диеты Ар с включением БАД «Лецитин + О10» показано в таблице 18.

Под влиянием рациона Ар с включением 5г лецитина и 90мг KOQIO у больных ГБ с ожирением, выявлялось достоверное (Р 0.001) снижение уровня систолического и диастол и чес кого давления на 19.4% и 17%. у больных контрольной группе на фоне диеты Ар на 15.7% и 15.9 соответственно по сравнению с исходным уровнем (рис. 2). При анализе антропометрических показателей, в обеих группах больных после курса диетотерапии отмечалась редукция массы тела, наиболее выраженная у больных опытной группы на 6.9%. а у больных на фоне диеты Ар на 5.1%. Окружность талии уменьшилась у пациентов опытной и контрольной группы на 4,2% и 3.8%. а окружность бедра на 3.3% и 2.3% соответственно (рис. 2).

Изменения ряда клинико-биохимических показателей были соотносимы с вышеописанной положительной динамикой состояния больных. Как видно из таблицы 19 и рисунка 3, использование БАД «Лецитин + Q10» усиливало гиполипидемическое действие диеты Ар. Так под влиянием диеты, с включением в ее состав 5г лецитина и 90мг ко Q10, уровень общего холестерина, триглицеридов, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП снизился у больных ГБ с ожирением на 15,7%, 14,8%, 17,9% и 14,6% соответственно, а у пациентов контрольной группы на 15,2%, 2,5%, 19% и 1,5% по сравнению с исходным содержанием (рис. 3). Под влиянием диеты с 5г ФЛ и 90мг коэнзима Q10, величина коэффициента атерогенности (КА) достоверно снижалась на 10,7% (Р 0,05), у больных контрольной группы на 9,9% (Р 0,2). У больных опытной группы, в результате анализа определения уровня аполипипротеина Al(anoAl) и апоВ, была отмечена тенденция к уменьшению.

Уровень глюкозы после лечения в сыворотке крови больных обеих группах практически одинаково снижался, у больных опытной группы на 8.9% и у пациентов контрольной группы - 8.6%. Уровень общего билирубина под действием диеты Ар с 5 г ФЛ и 90 мг KOQIO у больных ГБ с ожирением снижался на 7.8% (PO.00I). а на фоне диеты Ар на 13.9% (РО.05). Уровень мочевой кислоты под действием диеты Ар на 12.5% (Р 0.05) снизилась. Содержание других биохимических показателей практически не изменилось, оставаясь в процессе лечения в пределах нормы.

Динамика клинико-биохимических показателей у больных ГБ с ожирением под влиянием антиатерогенной диеты с использованием нерафинированного подсолнечного масла обогащенного пищевыми фосфолипидами (Юг в день)

Под наблюдением находилось 16 человек, госпитализированных в Клинику лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН с диагнозами: ГБ 1 и II стадии с ожирением I - III степени (таблица 22).

Все больные получали традиционный курс лечения, включавший гипонатриевую антиатерогенную диету, лечебную физкультуру, гидро- и физиопроцедуры.

Из сопутствующих заболеваний, у і 0 больных (62. 5%) ГБ наблюдалось ишемическая болезнь сердца со стабильной стенокардией напряжения ФК I у 3 человек и ФК II у 7 человек. Сахарный диабет II типа отмечался у 4 человек (25%) - Из общего числа обследованных больных ГБ с ожирением у 8 пациентов (50%) наблюдался остеохондроз различной локализации.

При анализе данных ЭКГ у обследованных больных выявлялись признаки гипертрофии миокарда у 7 пациентов (43.75%). у 4 человек (25%) - отклонение электрической оси влево, у 7 больных (43,75%) аритмии различного характера (синусовая брадикардия и тахикардия, мерцательная аритмия). На Эхо КГ у больных ГБ с ожирением, было обнаружено уплотнение аорта у всех больных, признаки недостаточности митрального клапана I ст. у 5 человек (31.25%). II ст. у 5 человек (31.25%) и недостаточности аортального клапана I ст. у 6 человек, а также отмечались признаки гипертрофии левого желудочка у 13 человек (81.25%). нарушение диастолической функции у 15 человек (93.75 %). При УЗИ органов брюшной полости отмечались у 10 пациентов (62.5%) признаки жирового гепатоза, у 12 (75 %) - повышение эхогенности поджелудочной железы, у 13 человек (81.25%) - признаки хронический холецистита.

В зависимости от получаемой диетотерапии все больные были разделены на 2 группы:

1- Группу сравнения составили 8 женщин, средний возраст 61,6 г. Они получали редуцированную гипонатриевую антиатерогенную диету Ар, содержавшую 75 г белка, 70 г жира (30 г из которого составляло рафинированное подсолнечное масло) и 190 Г углеводов с энергетической ценностью 1690 ккал в течении 21 дней.

2- Больные основной группы - 8 женщин, средний возраст 55,6 лет. в течении 21 дней получали рацион, в котором 30 г подсолнечного масла было заменено на такое же количество смеси нерафинированного масла с фосфолипидами (в соотношении 2:3). Нерафинированное масло отличается характерным вкусом и ароматом семечек, а также насыщенным темно-желтым цветом. Содержание ФЛ в этой смеси составило 36%, то есть 10,8 г в сутки. Больные добавляли масло с ФЛ в первые к вторые блюда и салаты. ЖирнокислотныЙ состав используемых фосфолипидов представлен в таблице 9 (глава 2).

Под влиянием диетотерапии отмечалась положительная динамика клинической картины заболевания у всех пациентов: улучшилось самочувствие, уменьшились жалобы на головную боль, головокружение, шум в ушах, сердцебиение, одышку, слабость, возросла толерантность к физическим нагрузкам, у 25 % больных были отменены, а у 75% снижены число и дозы гипотензивных препаратов.

Динамика уровня систолического и диастолического АД и антропометрических показателей представлена в таблице 23 и рисунка 4.

Как видно из таблицы 23. уровень систолического АД достоверно снижался в процессе лечения (в течение 3-х недель) у больных основной группы, на 14.4% (РО.05) а группы сравнения - на 10,8% (РО.01). диастол и чес ко го - на 17.9%. и 7.8% (РО.01). ЧСС в процессе лечения снизилась на 15.7% и 10.8% (РО.01) у больных основной группы и группы сравнения соответственно. Гипотензивный эффект отмечался даже у больных без выраженной исходной гипертензии (на фоне медикаментозной терапии), что объясняется пониженным содержанием натрия в диете.

При анализе антропометрических показателей, после курса диетотерапии отмечалась редукция массы тела, наиболее выраженная у больных опытной группы на 5,2 % (Р 0.001), а у больных на фоне диеты с рафинированным маслом на 3,8% (Р 0.01) - Окружность талии уменьшилась у пациентов опытной и контрольной группы на 3% и 3,3% (Р 0.01), а окружность бедра на 4% (Р 0.01) и 2,6% (Р 0.05) соответственно (рис.4). Редукция массы тела может быть связана с воздействием гипонатриевого рациона и ограничением калорийности в нем.

Включение масла с Юг ФЛ в диету Ар способствовало статистически достоверному снижению в сыворотке крови у больных основной группы уровня общего холестерина на 12,6% (РО.001), ХС ЛПНП - на 16,7% (Р 0.001), апоАІ на 22,3% и апо В на 18% (Р 0.05), однако у больных группы сравнения достоверного изменения не отмечалось. Содержание триглицеридов и ХС ЛПОНГТ у больных основной группы практически не изменялось, а в контрольной группе на 29% (РО.01) увеличилось. Содержание в сыворотке крови ХС ЛПВП у больных основной и контрольной группы имело тенденцию к уменьшению. Величина коэффициента атерогенностн. которая связана с содержанием в сыворотке крови ХС ЛПВП. достоверно не изменилась. Уровень глюкозы снижался после лечения у больных основной группы на 15.6 % (PO.Ot) (таблица 24).

Как видно из рисунка 5, наиболее выраженное гиполипидеми действие отмечено для показателей уровня ХС ЛПНП, апоАІ , апоВ и общего ХС у больных основной группы получавших диету, содержащую 10 г фосфолипидов в сутки (рис.5) Уровень общего билирубина и мочевой кислоты имела тенденцию к уменьшению у всех больных ГБ с ожирением, но больше было выражено у больных на фоне диеты Ар и смеси нерафинированного масла с 10 ФЛ. Изменение уровня остальных изучаемых биохимических показателей статистически не имело значение у больных основных групп и группы сравнения (рис. 6).

При анализ динамики показателей коагулатограммы у больных ГБ с ожирением отмечалось значительное повышение содержание в крови фибриногена (таблица 25). По данным литератур, повышение фибриногена и увеличение протромбина в крови на фоне повышения агригации эритроцитов и тромбоцитов, сопровождается прогрессировав ием коронарного атеросклероза и особенно наиболее тяжелого его клинического проявления - инфаркта миокарда [38,59,144,225]. Как видно из таблицы 25, у больных ГБ с ожирением под действием диеты Ар с включением нерафинированного масла и Юг ФЛ, отмечается достоверное снижение уровня фибриногена на 13,44% (РО05), а также протром би новая активность имела тенденцию к уменьшению. Количество тромбоцитов а периферической крови у обследованных больных под влиянием диеты с включением нерафинированного масла и Юг ФЛ снизилось на 12,73% (РО.01). Наряду с этим в процессе лечения больных с ГБ и ожирением диетам Ар с включением рафинированного подсолнечного масла отмечается достоверное снижение протром би новой активности.