Этиопатогенетические и клинические аспекты заболеваний легких, вызываемых известняководоломитовой пылью Косарев, Владислав Васильевич




Косарев, Владислав Васильевич. Этиопатогенетические и клинические аспекты заболеваний легких, вызываемых известняководоломитовой пылью : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16; 14.00.05 / Казан. гос. мед. ин-т.- Казань, 1990.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1965-6

Введение к работе

Актуальность проблеми. Несмотря на действующие в нашей стране шнтарно-гигженические нормативы, регламентирующие влияние на ор-ІНИ8М человека производственных вредностей, профессиональная за-«еваемость остается высокой, особенно в профессиях и лронзводст-IX, связанных с пылевыделеннем и пылеобразованжем. В то же время создается впечатление, что в сложном хроническом патологическом юцессе, вызываемом длительным вдыханием фиброгенных палей, сов-іменная профессиональная медицина пока еще вырывает крайние, наи-ілее ярко очерченные варианты клинического течения заболевания" Іеличковский Б.Т., 1980). При этом определенная часть лиц "пнле-їх" профессий, имеющая нарушения легочной функции, ограничивающие : трудоспособность, оотается вне врачебного поля зрения (Волкова М., 1983; Левченко Г.Ф. и др., 1988; Ulmer «.Т., 1982). Остается явственный пробел в исследованиях, посвященных зтиопатогенетнче-ш, морфологическим и клинико-физиологическим особенностям раз-[тия и течения заболеваний легких, которые вызываются налофибро-нннни пылями. Все зто затрудняет выявление профессиональных за-леваний легких на начальных стадиях их развития, проведение объ-;тивной экспертизы трудоспособности и мер ранней производственной социально-бытовой профилактики (Мальцева Л.Ы. ж др., 1981; Мо-енкова A.M. и др., 1982; Шкутин А.Э., 1985; Зислин Д.М., 1988; ihmann G., 1986).

Отсутствуют работы, посвященные патогенным свойствам извеот-ково-доломитовой пыли, образухщейся при крупномасштабных прокыш-нных разработках осадочных карбонатных пород. Имеющиеся же лите-турные данные о фиброгенной активности ее компонентов неияого-сленны и крайне противоречивы (Демясев М.Ф., 1977; Ретнев В.М. др., Z980; Домнин С.Г., 1982; Kuzan et al., 1985; Schraufnagel В. et al.,I987). Противоречивы и результаты клинических исследо-

ний (Кочеткова Т.А., 1976; Спиридонова Л.В. и др., 1982; Anaral-гцххвв И. et at, 1980).

До конца не изучены механизмы патогенного действия на оргазм малофиброгенннх пылей, значение их растворимости в развитии евмохониоза (ПКЗ) и пылевого бронхита (ПБ), роль неспецифичес-i факторов защиты и изменения метаболических функций легких в

процессах фнброгенеза я формирования бронхита, в патофизиологии функциональных изменений. Не ясны основные механизмы формирования дыхательной недостаточности на ранних стадиях пылевого патологического процесса. Остается дискуссионным вопрос о сходстве и различии двух основных форм пылевой патологии легких - ПКЗ и ПБ> вызываемых одним видом малофиброгенной пыли.

Нерешенные вопросы патогенеза, клиники, профилактики заболеваний легких от малофиброгенных шлей (в частности, извеотняково-доломитовой) сдерживают развитие этого направления не только в профессиональной, но и в общей патологии дыхания, хотя важность его очевидна, поокольку речь идет о здоровье я социально-трудовой активности значительного контингента работающих, а также лиц, подвергающихся воздействию пыли как неблагоприятного этиологического фактора.

Вое это определяет теоретическую и практическую актуальность проблемы и требует ее всестороннего изучения.

Цель работы. Целью настоящего исследования являлась разработка и обоснование патофизиологической концепции развития пылевых заболеваний легких от извеотняково-доломитовой пыли, способов их ранней диагностики и мер профилактики.

Основные задачи исследования.

  1. Изучить потенциальные патогенные свойства извеотняково-доломитовой пыли, ее фиброгенную и токсико-химическую активность. Разработать способ оценки мембраноповравдащего действия пыли.

  2. Исследовать механизм морфологических, функциональных, био химических закономерностей ответной реакции организма на воздейст вяе извеотняково-доломитовой пыли. Экспериментально обосновать профессиональный генез заболеваний легких у лиц, длительно работающих в условиях повышенной запыленности.

  3. Изучить клинические, рентгенологические, функциональные особенности ПКЗ и ПБ от извеотняково-доломитовой пыли, выявить ос новные факторы, способствующие их развитию ж прогрессированшо.

  4. Выяснить патофизиологические механизмы развития дыхательной недостаточности на ранних стадиях пылевого процесса, значение метаболической функции легких в их формировании. Разработать способ функциональной диагностики и дать количественную оценку нарушениям регионарной вентиляции легких.

5. Разработать и научно обосновать методические подхода но нней диагностике и профилактике заболеваний легких от известня-во-доломитовой пыли и внедрить их в практическое здравоохранение.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Известняково-доломитовая пыль, обладающая слабым фиброген-м и умеренно выраженным токсико-химическим действием, при дли-льной экспозиции приводит к развитию в легких патологического оцесса. У лиц, работающих в условиях повышенной запыленности, онические заболевания легких, вызванные данным видом пыли, явля-ся профессиональными. Их развитию и прогрессированио способству-: проживание в промышленной зоне предприятий по добыче и перера-тке карбонатных пород открытым способом, где уровень запыленно-и превышает ПДК - "бытовое" воздействие пыли, курение, инфекци-но-воспалительные осложнения.

  2. В патогенезе пылевого процесса, вызванного известняково-ломитовой пылью и характеризующегося сочетанным поражением ле-чных структур, имеет значение и гибель гипертрофированных конио-гов, и непосредственно химическое повреждение с последующим раз-тием тканевой гипоксии и дистрофических изменений в клетках аль-олярного и бронхиального эпителия, с исходом в пневмокониоз и рофический бронхит.

  3. Основным патофизиологическим механизмом дыхательной недо-аточности при ПКЗ и ПБ, вызванных малофиброгенной пылью, являет-

неадекватность вентиляционно-перфузионных отношений в легких, гментарная гиповентиляция, Нлинико-физиологическое сходство ран-1С стадий ПКЗ и ПБ от известняково-доломитовой пыли является ос-ванием унификации диагностических, лечебных и профилактических роприятий при этих заболеваниях.

Научная новизна. Проведено комплексное экспериментальное и анико-физиологическое исследование реакции легких, как единой рфофункциональной системы, на действие малофиброгенной известня-зо-доломитовой пыли, что представляет новое направление в клини-зкой патофизиологии дыхания при пылевых поражениях.

Впервые дана этиологическая характеристика известняково-доло-говой пыли, ее фиброгенной и токсико-химической активности. Раз-5отан способ оценки мембраноповреждавдих свойств пыли вне акта ?оцитоза, пригодный для предварительного гигиенического нормиро-

вания иалофяброгенных растворимых пылевых аэрозолей..

Установлено, что пусковым механизмом пылевого процесса с последующим его исходом в штерстициальный, перибронхнальный и пери-васкулярный пневмосклероз и атрофический бронхит является сочетан-ное цитотоксическое и токсическое повреждение альвеолярных и бронхиальных легочных структур, стойкое энергодефицитное состояние клеток альвеолярного и бронхиального эпителия, изменения неспецифической реактивности организма.

Впервые описаны клинико-рентгенологические и функциональные особенности заболеваний легких от известняково-доломитовой пыли. Экспериментально доказан их-профессиональный характер.

Впервые материалами комплексных клинико-физиологического, морфологического, рентгено-функционального, биохимического исследований выявлено качественное сходство двух форм пылевой патологии легких (ПКЗ и Щ>), вызываемых одним видом пыли, обладающей фиброген-ной и токсико-химической активностью.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ функциональной диагностики хронических заболеваний легких, позволяющий проводить прямое измерение сегментарной вентиляции. С помощью метода бронхоспирографии в комплексных функциональных исследованиях уточнен основной патофизиологический механизм дыхательной недостаточности при ранних стадиях пылевой патологии - неадекватность вентиляционно-перфузиояных отношений в легких.

Впервые методом параллельного-исследования биохимических показателей артериальной и венозной крови больных изучена метаболическая функция легких при заболеваниях, вызванных малофиброгенной пылью, и значение ее нарушений в патогенезе клинических (одышка) ж функциональных (нарушение вентиляционно-перфузионшх отношений) расстройств.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы вносят вклад в формирование нового направления в профессиональной пульмонологии - изучение влияния на организм малофиброгенных, растворимых пылай. Полученные данные свидетельствуют о том,что механизм повреждающего действия таких ішлей связан с их фиброгенной и токсико-химической активностью, обусловливающей сочетанное поражение бронхолегочных структур. Исследование патогенных свойств известняково-доломитовой пыли является новым направлением в данной

юблеме. Сформулирована патофизиологическая концепция развития пы-шых заболеваний от известняково-доломитовой пыли.

В результате проведенных исследований разработаны и переданы Московский ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены им. Ф.Ф. шсмана методические рекомендации "Клиника, диагностика, экспертп-I трудоспособности, профилактика и лечение профессиональных забо-іваний от известняково-доломитовой пыли", материалы из которых лючены в проект методических рекомендаций "Диспансеризация рабо-IX промышленных предприятий" (Письмо МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана за 14-26 от 27.05.88 г.).

Разработаны и защищены авторскими свидетельствами "Способ оп-деления цитотоксичности пыли" (А.с. № І2637ІЗ от 15.06.86 г.), пособ диагностики хронических заболеваний легких" (А.С. № І36430І 28.11.87 г.), внедрено четыре рационализаторских предложения дно - отраслевое).

По материалам исследования разработаны, утверждены МЗ РСФСР декабря 1985 г. и изданы методические рекомендации "Модифициро-нная методика двусторонней аспирационной бронхографии с примене-ем функциональных проб", методическое пособие для преподавателей рофессиональные заболевания" (издательство Саратовского универ-тета).

Утверждены ЦКМС Куйбышевского медицинского института методиче-ие разработки для студентов "Комплексный методический подход к учению иммунологической реактивности организма в эксперименте и инике", "Клиническая фармакология средств, влияющих на бронхиаль-ю проходимость". Они изданы и используются во время проведения нятий со студентами, слушателями факультета усовершенствования ачей в Куйбышевском медицинском институте им. Д.И.Ульянова и альском институте усовершенствования врачей.

Разработанные способы диагностики и патогенетической терапии рушений бронхиальной проходимости при заболеваниях легких успеш-применяются в Куйбышевском областном профпатологическом центре, иниках Куйбышевского медицинского института, медсанчастях № 5 и 12 г. Куйбышева, Пензенской и Ульяновской областных больницах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуж-дись на научной конференции ЦНИЛ Куйбышевского медицинского инс-гута (Г. Куйбышев, 1984), на областных научно-практических конфе-

ренциях (г. Куйбышев, 1977-1988; г. Челябянок, 1981), Поволжских конференциях физиологов (г. Чебоксары, 1973), терапевтов Сг. Казань, 1981), на Всероссийской учредительной конференции пульмонологов (г. Рязань, 1986), на I и П Всесоюзных съездах патофизиологов (г. Баку, 1970, г. Ташкент, 1976), на Всесоюзных конференциях "Газообмен-70" (г. Казань, 1970), "Современные проблемы биохимии дыхания и клиника" (г. Иванов, 1970, 1972), "Дыхательная недостаточность в клинике и эксперименте" (г. Куйбышев, 1977), "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (г. Москва, 1986), на расширенном пленуме проблемной комиссии АМН СССР "Дыхательная недостаточность, ее диагностика и лечение" (г. Куйбышев, 1988).

Объем и структура работы. Диссертация оостоит из введения, обзора литературы, & глав, отраяапцих методи и результаты экспериментальных в клиничеокнх исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 324 страницах, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 31 таблицу. Список литературы включает 422 библиографических наименования.