Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Полякова Светлана Анатольевна

Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс]
<
Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс]
>



Полякова Светлана Анатольевна. Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите у женщин в репродуктивном возрасте [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Т. Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите (обзор литературы) 11

1.1. Эпидемиология сердечио-сосудистой патологии при ревматоидном артрите 11

1.2. Основные факторы риска развития и прогрессировали сердечно сосудистых заболеваний при ревматоидном артрите 15

1.3. Функционально-морфологические изменения сердечно-сосудистой системы при ревматоидном артрите 25

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 35

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 35

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Клиническое обследование 46

2.2.2. Биохимическое обследование 46

2.2.3. Инструментальные методы исследования 47

2.2.3.1. Измерение артериального давления 47

2.2.3.2. Суточное мониторирование ЭКГ (по Holter) 47

2.2.3.3. Исследование эпдотелиалыюй функции 48

2.2.3.4. Дуплексное сканирование сонных артерий 49

2.2.3.5. Эхокардиографическое исследование 50

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований 52

ГЛАВА III. Результаты исследования 53

3.1. Факторы риска развития сердечно - сосудистых заболеваний у больных ревматоидным артритом 53

3.1.1. Клиническая характеристика артериальной гипертензии у больных ревматоидным артритом 54

3.1.2. Характеристика дипидного спектра сыворотки крови у больных ревматоидным артритом 58

3.1.2.1. Анализ показателей липидограммы в зависимости от клинических вариантов ревматоидного артрита 60

3.2. Функциональное состояние левого желудочка у больных ревматоидным артритом 69

3.2.1. Оценка состояния систолической функции и массы миокарда левого желудочка у больных ревматоидным артритом 69

3.2.1.1, Анализ параметров ЛЖ при разных клинических вариантах ревматоидного артрита 71

3.2.2. Оценка состояния диастолической функции левого желудочка у больных ревматоидным артритом 77

3.3. Оценка толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных ревматоидным артритом 86

3.3. Оценка толщины комплекса интима-медиа при разных клинических вариантах ревматоидного артрита 88

3.4. Функциональное состояние эндотелия у больных ревматоидным артритом 95

3.4.1. Оценка функции эндотелия при разных клинических вариантах ревматоидного артрита 96

3.5. Суточное мониторирование ЭКГ по Holter у больных ревматоидным артритом 107

ГЛАВА IV. Прогнозирование атеросклеротического поражения сосудов у больных 108

Заключение 113

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Международное десятилетие 2000-2010 гг. объявлено-ВОЗ как декада по заболеваниям костей и суставов, которая должна способствовать более глубокому пониманию патологии опорно - двигательногоаппарата и ее связи с. другими, проявлениями, прежде всего, патологией сердечно-сосудистой системы [Насонова В.А., 2004].

Поражение сердечно-сосудистой системы при ревматических заболеваниях характеризуется ранним развитием атеросклероза, который часто осложняется такими сосудистыми катастрофами как инсульт и инфаркт миокарда. [44, 163, 232]'. По данным эпидемиологических исследований заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной смерти у 40-50%' пациентов с ревматоидным артритом (РА) с колебаниями значений стандартизованного уровня смертности (СУС)от 1,13 до 5,15 [46, 139' 178 232];

Установлено^ что увеличение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний- прослеживается, уже в дебюте РА и ассоциируется с серопознтивностью ПО' ревматоидному фактору (РФ), а не с классическими факторами риска [44; 142, 186]. Более того, при атеросклерозе и РА наблюдается' определенное сходство патогенетических механизмов, проявляющееся1 поляризацией клеточного иммунного, отвегат по ТЫ типу, гиперпродукцней «провоспалительных» (фактора некроза опухоли (ФНО)-а? интерлейкин-1, интерлейкин-6 и др.) и недостаточностью, синтеза «антивоспалительных» (интерлейкин-10) цитокинов [47, 189]. Было высказано предположение, что ускоренное развитие атеросклеротического поражения сосудов фактически является^ своеобразным внесуставным (системным) проявлением РА [44].

Воспаление, связанное с аутоиммунными механизмами, способствует
отложению липидов в сосудистой стенке, гиперкоагуляиии и имеет
существенное патогенетическое значение в «дестабилизации»

7 атеросклеротической бляшки и развитии атеротромботических осложнений [49, 168]. Важными-провоспалительными медиаторами при РА и одновременно маркерами сердечно-сосудистого риска являются С-реактивньтй белок, ФНО-а3 ИЛ-6, что придает значительный вес предполагаемой связи между воспалением, иммунологическими механизмами и атеросклерозом [93, 130, 137,215,224,233].

Показано, что хронический воспалительный процесс при РА приводит к развитию эндотелиальной дисфункции, что может вызвать системные проявления РА (васкулит), раннее развитие атеросклероза и формирование артериальной гипертензии (АГ) [56], В то же время в начале болезни у пациентов с РА наблюдается1 быстрое развитие лабораторных («атсрогенный» профиль липидов- сыворотки крови, резистентность к инсулину, гипергомоцистеинсмия и др.) и инструментальных (утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий, дисфункция; эндотелия и др.) нарушений, являющихся факторами риска или отражающих развитие атеросклероти чес кого поражениясосудов [46].

Совокупность литературных данных позволяет предполагать, что атеросклероз является не столько патологией, сопутствующей РА, сколько сопряженным процессом поражения сердечно-сосудистой системы. Однако отсутствие однозначного представления о состоянии сердечно-сосудистой системы при различных клшшческих вариантах РА является препятствием лля разработка адекватных методов профилактики сердечно-сосудистых осложнений, что и определило необходимость выполнения данного исследования.

Цель исследования.

Выявить факторы риска и основные, проявления кардиоваскулярной. патологии у женщин* в репродуктивном возрасте с различными клиническими вариантами ревматоидного артрита на, основе комплексного анализа показателей лабораторных и инструментальных методов исследования.

8 Задачи исследования:

1. Оценить основные кардиоваскулярные факторы риска у больных
ревматоидным артритом женщин с сохраненным менструальным циклом.

2. Провести оценку состояния сердечно-сосудистой системы с
использованием инструментальных методов исследования: эхокардиографии,
суточного мониторирования ЭКГ, дуплексного сканирования сонных артериии
эндотелиальной функции сосудов у больных РА женщин в репродуктивном
возрасте.

3. Изучить связь показателей структурно-функционально го состояния.
миокарда* эндотелиальной функции сосудов, толщины комплекса интима-
медиа с основными клиническими, лабораторными и рентгенологическими
проявлениями ревматоидного артрита..

4. Оценить значимость различных клинических вариантов ревматоидного
артрита для. прогнозирования развития атеросклеротического поражения
сосудов с целью ранней профилактики и диагностики кардиоваскулярпых. и
цереброваскулярных осложнений..

Научная новизна исследовании:

Впервые оценены традиционные кардиоваскулярные факторы риска у больных РА женского пола в репродуктивном возрасте.

Впервые проведена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы на основании' эхокардиографического исследования (ЭХО-КГ), холтеровского мониторирования (ХМ) ЭКГ, дуплексного сканирования артериальных сосудов с определением толщины комплекса интима-медиа (КИМ) и функции эндотелия у больных РА женщин с сохраненным менструальным циклом при различных клинических вариантах РА.

Впервые на основе комплексного анализа результатов инструментальных (дуплексное сканирование сосудов с определением толщины КИМ. и вазорегуляторной функции эндотелия, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ) и лабораторных (показатели липидного спектра сыворотки крови, СРБ) методов обследования разработана прогностическая модель вероятного атеросклеротического

поражения сосудов у больных РА. Практическая значимость:

Разработана прогностическая модель вероятного атеросклеротического поражения сосудов у больных РА, позволяющая классифицировать толщину КИМ сосудов (норма, утолщение).

Установлено, что для объективной оценки состояния сердечнососудистой системы у больных РА целесообразно использование ультразвуковых методов исследования с определением структурно-функциональных свойств миокарда и сосудов.

Показана необходимость оценки традиционных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии у больных РА женщин в репродуктивном возрасте, что предполагает раннюю профилактику атеросклеротического поражения сосудов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ традиционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) свидетельствует о высокой частоте артериальной гипертензии (АГ) и дислипндемии при РА.

  2. Исследование вазорегуляторной функции эндотелия и толщины КИМ имеет существенное значение в оценке раннего атеросклеротического поражения у больных РА женщин в репродуктивном возрасте.

  3. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у больных РА по данным эхокардиографического исследования зависят от клинических вариантов РА. Нарушение диастолической функции ЛЖ ассоциируется с активностью РА, серопозитивноетью по РФ и наличием системных проявлений, а гипертрофия ЛЖ - с серопозитивноетью и наличием висцеритов.

Внедрение результатов исследовании в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического и кардиологического отделений ГУЗ Областного госпиталя ветеранов войн (ОКГВВ г. Кемерово) и МУЗ Городской

клинической больницы №2.. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом ухода и кафедре подготовки врачей первичного звена.здравоохранения и СМП ФППЄ Кемеровской государственной медицинскойакадемии.

Апробация материалов диссертации.

Результаты' исследования доложеньгиобсуждепьт па: [Межрегиональных Научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1-999, 2001, 2002, 2005, 2006), ежегодной Научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы ревматологии» (Москва, 2005), II Всеросийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (Воронеж, 2006), ежегодном Европейском Конгрессе ревматологов EULAR (Амстердам, 2006).

Публикации.

По материалам диссертации, опубликовано 24 печатные, работы, в том числе 2 публикации в зарубежных изданиях и 2 журнальные статьи.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена па 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и . их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 82 отечественных и 153 зарубежных1 источников. Диссертация содержит 55 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками.

Личный вклад.,

Сбор, обработка и анализ материала проведены лично автором.

Эпидемиология сердечио-сосудистой патологии при ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит (РА) - самая частая форма хронического полиартрита и одно из наиболее распространенных в популяции воспалительных заболеваний человека [136], Частота РА в популяции в среднем составляет 1% (0,6 - 1,6% в различных странах) [51]. Согласно официальной статистике, в Российской Федерации в 2002 п зарегистрировано 280000 пациентов, страдающих достоверным РА (260 000 взрослых и 20 000 подростков) из которых более 26 000 впервые заболевших [47]. Анализ данных государственной статистики МЗ и СР России, за 2003-2004гг, свидетельствует, что показатель общей заболеваемости-(распространенности РА), в группе больных 18" лет и старше, составил 2,3 на 1000 населения: Показатель первичной заболеваемости РА у взрослого населения оказался равным 0,24 на 1000 населения [70], РА — наиболее- тяжелое из воспалительных заболеваний человека, характеризующееся поражением периферических суставов по типу прогрессирующего эрозивного артрита и системным воспалительным ,поражением, внутренних органов [51], что и определяет его большое. социальное значение: Большинство проведенных за рубежом эпидемиологических исследований показали, что РА приводит не только к ранней инвалидности, но и к снижению продолжительности жизни пациентов [173, 192, 221, 223], при этом могут играть роль как непосредственные осложнения болезни, так и более тяжелое течение сопутствующих заболеваний. Средняя продолжительность.жизни пациентов с РА оказывается на 10-15 лет меньше ожидаемых возрастных показателей, а пятилетняя выживаемость в группах больных с системными вариантами заболевания не превышает 50% [51]i В целом, смертность при РА на 70% выше, чем в популяции, и у пациентов с тяжелым течением заболевания такая же, как при трехсосудистом поражении, коронарных артерий, лимфопролиферативных опухолях, инсульте и сахарном диабете (ЄД) 2 типа.[46, 192]. Увеличение риска преждевременной смертности у пациентов с РА ассоциируется с тяжелой, инвалидностью, экстраартикулярными проявлениями, а также активностью воспалительного процесса и ееропозитявностью по РФ [46, 104], Так, по результатам ретроспективного исследования, проведенного D. van Schaardenburg et al. [186] было установлено, что относительный риск смерти в 6- раз. выше у серопозитивных пациентов по сравнению с серонегативными; Несмотря- на улучшение качества лечения приведшее к снижению инвалидности, смертность от РА не изменяется последние три десятка лет [163, 229]. Почти половину всех смертельных случаев-прИ РА составляет сердечнососудистая смертность, связанная с атеросклеротическим поражением сосудов [163 225 232]. ПрИ этом увеличение кардиоваскулярной заболеваемости и летальности имеет место не/юлькоу пациентов, длительно страдающих РА, но и в первые годы заболевания, особенно у женщин, серопозитивных по РФ [182]. Патология сердечно-сосудистой системы (перикардиты, клапашпле поражения, коронарные артерииты, дисфункция миокарда, аномалии проводящей-системы,, аортиты и легочная гипертензия) нередко выявляется на аушпсии. и при ЭХО-КГ, но; как правило,, не приводит к гемодинамически значимым нарушениям кровообращения [162]. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что сердечнососудистая смертность увеличена при РА, при этом колебания значений стандартизованного уровня смертности (СУС) составляют от 1ДЗ до 5,15 [139]. В исследовании, проведенном D.P. Symmons etal. [173], установлено, что СУС у больных РА был равен 2,7 (2,4-3,1), при этом большинство смертельных случаев было обусловлено сердечно-сосудистой патологией. Результаты основных эпидемиологических исследований, посвященных оценке риска ССЗ при РА, позволили сделать принципиально важный вывод о том, что увеличение риска ССЗ невозможно объяснить только накоплением традиционных кардиоваскулярных факторов риска [46]. По результатам когортного эпидемиологического исследования с использованием базы данных ORALE (The Outcome of Rheumatoid Arthritis Longitudinal Evaulation), включившего 236 пациентов, было установлено, что риск кардиоваскулярных катастроф для.больных РА составил 3,96 (1,86-8,43) и не зависел от традиционных факторов риска сердечно-сосудистой патологии [142]. Ы. Maradit-Kremers et al. [178] представили результаты исследования, включавшего 603 больных РА в возрасте от 18 лет и старше, и 603 человека из группы контроля, которое показало, что уже в течение 2 лет до развития клинических проявлений РА частота госпитализации по поводу острого инфаркта миокарда (ИМ) или развитие своевременно не диагностированного ИМ при РА была достоверно выше: отношение шансов (ОШ) 3,17 и 5,86 соответственно. Стенокардия в анамнезе, напротив, встречалась реже (ОШ 0,57). Среди пациентов с клиническими проявлениями заболевания своевременно не диагностированный ИМ и внезапная коронарная смерть развивались в два. раза чаще (относительный риск (ОР) 2,13 и 1.94 соответственно) по сравнению с пациентами без РА. Поправка на основные факторы риска ИБС практически не измениларезультаты.

Клиническая характеристика обследованных больных

Под наблюдением находилось 85 пациентов женского пола с сохраненным менструальным циклом с диагнозом РА, соответствующим критериям ACR (1987). В исследование включались больные, госпитализировавшиеся в ревматологическое отделение Областного клинического госпиталя ветеранов войн. Обследование включенных в исследование больных проводилось в соответствии с программой «Кардиоваскулярная патология при ревматоидном артрите», разработанной в Институте ревматологии РЛМН при подписании информированного согласия установленной формы, одобренного Этическим комитетом Кемеровской государственной медицинской академии» Критерии включения: 1. женский пол; 2. возраст от 18 лет до начала менопаузы; 3. согласие больного на проведение исследования. Критерии исключения: 1. мужской пол; 2. возраст менее 18 лет и женщины в менопаузальном периоде; 3. наличие в анамнезе - гипертрофической и дилятационной кардиомиопатии; - сердечной недостаточности (острой и хронической) 3-4 стадии; - установленного кардиостимулятора или необходимость его установки; - клинически значимых пороков сердца; - алкоголизма; - терминальной стадии ХПН; - выраженной печеночной недостаточности; - хронической вирусной инфекции (гепатиты, цитомегаловирус); 4, отказ больного от включения в исследование. Клиническая характеристика больных РА в соответствии с классификацией, принятой Пленумом Всесоюзного общества ревматологов. (1979) [17], представлена в табл; 2.1. В исследование включено. 117 человек, из них 85 больных РА женского пола с сохраненным менструальным циклом и 32 женщины без РА. Средний возраст больных составил 42,1 ± 6,8 лет (от 20 до 48 лет), средний возраст здоровых женщин - 43,2 ± 6,7 (от 21до 50 лет). Больные были включены в исследование вразпые сроки от начала РА: 12,9% - на первом году болезни, 22,4% - при давности РА 1-4 года; 37,6% - 5-9 лет и 27,1% больных - 10 лет и более. Оценка активности РА основывалась на совокупности клинических признаков (продолжительность утренней скованности (мин), выраженность болей в суставах по шкале ВАШ) и лабораторных показателей (СОЭ, СРБ) [17]. Активность РА к началу наблюдения представлена следующим образом: у 17 (20%). больных; соответствовала 1-ой степени активности, у 48 (56,5%) -2-ой и у 20 (23,5%) - 3-ей степени. Внесуставная патология к началу наблюдения была выявлена у 52 (61,2%) больных. Частота системных проявлений зависела от степени активности заболевания, что представлено в табл. 2.2. При:. третьей степени активности.системные проявления были выявлены у 16 (80%) больных. У всех пациентов в данной группе зарегистрированы множественные висцериты: у 5-4, у 5-5, у 2-6, у 4-7. Удельный вес висцеритов на одного больного при третьей степени активности составил 5,3. При второй степени активности системные проявления были выявлены у 30 (62,5%) больных,, при этом1 у 27 из. них внесуставные проявления были множественными: 13 - по 2, 10 3, 2 — 4 и лишь у 3 больных были единичными. В среднем при второй степени активности у одного больного; с ТЙІШЛІ образом, уетшнжгшш), г го $шдт&нт длителшости болезни соироюждалоеь унеличунийм еиетсмньпе ІЩЮНШШНШ PA- Ревматоидный фактор (РФ) в еыворотже крови обнаруживался у 65 (76,5%) больных. При іщрвой оттюш активности РФ онредшшлш у І І (64,7) больных, ери второй - у 37 ??;1%) ЇЇ прЕ третьей степени активности - у 17 (85%) больных- В группе больных с системными проявлениями РА оаропоштивоьши йшт 47 (90,4%) пациентов, о группе больных с преимущественным поражением суставов - лишь Ш ($4,,5%).

Факторы риска развития сердечно - сосудистых заболеваний у больных ревматоидным артритом

Основные факторы риска ССЗ оценивались у 117 человек: 85 больных РА женского пола с сохраненным менструальным циклом и 32 здоровых женщин. Возраст больных РА к началу наблюдения колебался от 20 до 48 лет (в среднем 42,1 6,8 лет), возраст здоровых женщин - от 21 до 50 лет (в среднем 43,2 6,7 лет). Для изучения факторов риска развития ССЗ использовались рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (Европейские рекомендации по профилактике ССЗ, III пересмотр, версия 2003) [11], Основные факторы риска развития ССЗ обследуемых групп представлены в табл. 3.1. Как следует из таблицы, в группе больных РА зарегистрировано 11 (12.9%) курящих пациентов, в контрольной группе - 1 (3,1 %), при этом р 0,05. По ИМТ исследуемые группы также не различались между собой. Так, ИМТ 25 кг/м2 отмечался у 18 (21,2%) больных РА, из них. у 4 (4,7%) -ожирение I степени, у 2 (6,3%) - II. В контрольной группе ИМТ 25 кг/м2 выявлен у 11 (34,5%) женщин, при этом ожирение 1 и II степени встречалось с одинаковой частотой --- по 2 (6,3%) человека. Удельный вес больных с ИТБ 0,9 составил 15,3% (13 человек) в группе больных РА и 15,6% (5 человек) - в контрольной группе (р 0,05). АГ зафиксирована в группе больных РА у 37 (43,5%) человек, в то время как в контрольной группе лишь у 3 (9,4%) (р 0,01). Отягощенная наследственность по ССЗ зарегистрирована у 14 (16,5%) больных РА и 8 (25%) здоровых женщин без достоверных различий между группами. Дислипидемия выявлена в группе больных РА у 36 (42,4%) пациентов, в контрольной группе - у 2 (6,25%) женщин (р 0,01). Синдром гиисрпіиішмнн зафиксирован v & (9.4) больных FA и 2 (6,3%) человек коні рольной фуиныа однако различия были недостоверны, таким сФрачом, ооследуеъше группы гшшептоп рашічолисї по двум основным (Шпорим риска СО: ЛІ и ДИС.ЧІ-ПИДЄМИК. Усгаыэнлено, что ь группе больных РА преобладали болыаь с ЛГ и нарушением лмпилнено оомеиа. »»ктерисшка АГ у больные FA fipjjimt А) ш на В) п аналше синдрома АГ у больных РА и женщин без РА в соответствии с Российскими рекомендациями ВНОК (второй пересмотр- 2004п установлено, что клиническая картина АГ укладывалась з диагностические критерии гипертонической ооле-нш (I В) j 1-І- Ит табл. 1,2 следует, что ГВ І сталий зарегистрирована у 3 (8,1?ч) больных РЛ. II - у 25 (67.6%), Ш-у 9 (24,3%), В контрольной груше у всех 3-х женщин с АГ выявлена ГВ ] стадии. Гк рвын згИ Пол повышения АД з гр нис больных РА зсгфиієсиров&н в 1,?Й:ЗЧ6 лет. в то время как в контрольної! группе - в 45,3-1.5 :кг Гр-0,03). Kate следует irj. хФяицы, в зрупш: onrsbHbix PA медиьт еин пнукі іерапию ! !і получзпи ю.чьки 28 (75.7і1/.-.) человек, при ч-гом ЇЙ (64,ЗН; ) мі них принимали препараты нерегулярно. Установлено, что больные РД п зависимости от тердпш IЬ распределились следующим оораіом: 12 і32,-4І человек прини\т.іш h-блокагоры (ЬЬ). 1 2,7) - антагонисты кальциевых каналов {АК)« пациенгов с ГВ было достоверна больше в группе болшых с системными проявленном за&шеианш {табл. 3.5). Таким образом, частота ГВ зависела от наличия системных проявлений РА. # Частота 1Ъ в шттшжт от стадда РА Дм шзшшза частоты ГБ у пациентов в зависимости от рентгенологической стадии РА больные бміш разделены на 2 группы. Пациенты с 1-І! стадиями составили группу A (п-4В), с Ш-IV - группу В (ав37). Установлено, что различий по количеству пациентов с ГВ в группах с 1-Й ш Ш-IV стадиями РА не выявлено (табл. 3.6).

Прогнозирование атеросклеротического поражения сосудов у больных

Для определения., классификационных переменных, играющих решающую роль при отнесении индивида к лицам с нормальным или утолщенным КИМ, был применен метод пошагового дискриминантного анализа. Его целью являлось нахождение линейных дискриминантыых функций (D) для групп с нормальным (1) и утолщенным (2).КИМ: где X і X 2 -, X j - классификационные переменные. А і, А г» , А ] - коэффициенты соответствующих дискриминантных функций. Найденные таким образом функции могут быть использованы для классификации наблюдений к одной из групп. При этом количество классификационных переменных,., используемых в окончательном анализе, заранее не известно. Пошаговый дискриминантный анализ позволяет из всего множества изучаемых переменных выделить наиболее информативное, с точки зрения.точности прогноза, сочетание классифицирующих переменных. На каждом шаге дискриминантного анализа в число классификационных переменных может быть добавлена или из.него исключена одна из переменных. Необходимость включения или исключения переменной определяют ПО величине ее F - статистики по следующим правилам:.

Исключается переменная с наименьшим значением F - статистики исключения, если это значение меньше порогового значения. 2. Если исключение невозможно, то находится переменная с наибольшим значением F- статистики включения среди всех невключенных переменных. Эта переменная включается, если значение, ее F - статистики включения больше порогового, 3. Если включение и исключение переменных невозможно, то пошаговая процедура заканчивается. В результате пошагового дискриминантного анализа формируется совокупность классификационных переменных, по которым различие между группами лиц с нормальным и утолщенным КИМ сосудов максимально,, а вероятность неправильного отнесения (а) минимальна. При проведении дискриминантного анализа в группах с малым числом наблюдений следует учитывать, что выборочные параметры всегда отличаются, от параметров генеральной совокупности. В результате, применение полученных, математических моделей к новым больным РА, не вошедшим в использовавшиеся для построения дискриминаптиых функций выборки, неизбежно.- увеличит число: ошибочных выводов. Чтобы избежать этого, в расчет вероятности неверных, отнесений вводят соответствующую поправку (ВІО.Урбах, 1975). Окончательное решение о возможности практического применения полученной модели принимают в случае, если различие между группами по совокупности классификационных переменных, оцененной с помощью F -критерия Фишера, статистически значимо. «показатели дуплексного сканирования сонных артерии», ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ПО Так, например, дискриминантные функции для больных с нормальным КИМ сосудистой стенки имеет следующий вид: D норма = Форма РА 7,47 + Активность РА 6Д6 + ХС-ЛПНП 6,39 +ХС-ЛПВП 17,66 4- СРБ 0,55 - 32,20 D ;толш. = Форма РА 12,06 + Активность РА 8,94 + ХС-ЛПНП 7,24 + ХС-ЛПВП 16,02 + СРБ 0,33 -44,64 Таким образом, на основании статистического материала данной работы построены дискриминантные функции, позволяющие с вероятностью до 84,2% определить принадлежность анализируемого случая к группе пациентов с нормальным КИМ сонных артерий, с вероятностью 94,6% - к больным, имеющим утолщение КИМ сосудистой стенки. Вероятность прогнозирования атеросклеротического поражения сосудистой стенки с применением доступных и малозатратных методов исследования (точность модели) составляет 89,3%.