Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда Худзиев Батраз Гасаевич

Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда
<
Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда
>



Худзиев Батраз Гасаевич. Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Худзиев Батраз Гасаевич; [Место защиты: Главный военный клинический госпиталь].- Москва, 2005.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным ряда авторов (Р.Г.Оганов., 1992,2003; В.С.Гасилин,1997; Ю.Н.Беленков, 2004) и материалов ВОЗ в результате сердечно- сосудистых заболеваний каждый год человечество теряет 2,5 млн. жителей. Заболевания, обусловленные атеросклерозом артерий, и в первую очередь, инфаркт миокарда (ИМ), остаются наиболее частой причиной смерти мужчин среднего и старшего возраста. Более того, в России не наблюдается тенденции к снижению смертности от ИБС, как это происходит в последнее десятилетие в развитых странах Запада, где интенсивно проводятся мероприятия по профилактике ИМ, с использованием фармакотерапии антиагрегантами и статинами, оперативного лечения и достижений хрономедицины (F.Halberg, 1987). Е.И. Чазов (1997) в докладе на I Конгрессе кардиологов стран СНГ подчеркивал, что летальность только от ИБС составляет 50,3% от общей смертности и, при этом, причиной ИМ в большинстве случаев являются социально-стрессовые расстройства (ССР), связанные с изменением традиционного уклада жизни. По этой причине вопросы диагностики, первичной и вторичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, прежде всего острых коронарных инцидентов и ИМ, имеют большое социальное значение.

В Вооруженных Силах РФ в настоящее время сложилась стройная система реабилитации больных, перенесших ИМ, включающая стационарный, санаторный и амбулаторно-поликлинический этапы. Данная система в целом рациональна, однако не полностью отвечает современным требованиям и нуждается в дальнейшем совершенствовании, особенно в преемственности лечения на этапах реабилитации, унификации методов диагностики и выработке единых критериев ее эффективности (В.М. Клюжев 1996, 2002; В.Н.Ардашев 1997, 2001; A.M. Щегольков, 2002, А. Л.Раков 1999,2005).

Применение только фармакотерапии и оперативного пособия для лечения и профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы не решает полностью проблемы продолжительности и качества жизни у больных инфарктом миокарда. Возникает необходимость надежной защиты пациентов от неблагоприятных воздействий окружающей среды и разработки новых методов улучшения регуляторных способностей систем гомеостаза, расширения границ адаптации организма (Н.А.Агаджанян, 1975, 2001; В.М.Боголюбов, 1985; А.Н. Разумов, 1997; В.А.Косов, 1998; Рапопорт СИ. 1998,2005).

По данным ряда авторов (Ф.И.Комаров, 1988; В.А. Яковлев, 1991; Р.М.Заславская, 1991; Ю.М.Поздняков, l997J№&JJ30mM&iptmLO 1997, 2002) в комплексном лечении больных \Ш&ЖШШ*ШШ*принадлежит

« 6МЕЛ ПОТЕКА j

4 естественным и преформированным факторам. Однако, проблема санаторно-курортного лечения этой категории больных до сих пор остается недостаточно изученной, методы хронодиагностики, хронотерапии и хронопрофилактики не разработаны. Представляется целесообразным исследование роли факторов внешней среды на заболеваемость и исходы больных ИМ, а также особенностей течения процесса адаптации у пациентов различных функциональных классов для разработки индивидуальных программ медицинской реабилитации.

В работах В.С.Оранского, 1998; В.Г. Бокши,1999; Ю.В. Мандрыкина, 2004 г. отмечено, что одной из актуальных проблем реабилитации больных ИМ на санаторном этапе является коррекция десинхронозов, наблюдаемых у большинства пациентов, перенесших трансмуральный, и у многих, перенесших мелкоочаговый ИМ. Изменение естественных суточных ритмов замедляет процесс их социально-бытовой адаптации, ухудшает прогноз (А.Ф.Галков,1982; В.Н.Ардашев 1997,2001) и является одним из ведущих факторов риска в развитии острых коронарных инцидентов (повторных ИМ, острой коронарной недостаточности, фатальных аритмий и др.)

В связи с вышесказанным приобретает особую актуальность разработка дифференцированных реабилитационных программ для адаптации больных ИМ и вторичной профилактики десинхронозов, что послужило поводом для исследования.

Цель исследования

Изучить внешние и внутренние причины десинхронозов у больных инфарктом миокарда и эффективность их коррекции в процессе реабилитации в условиях санатория с использованием естественных и преформированных факторов, фармакологических средств и их комбинаций.

Задачи исследования

  1. Изучить роль факторов внешней среды, влияющих на заболеваемость инфарктом миокарда и летальность, для разработки рациональной первичной и вторичной профилактики коронарных инцидентов в условиях кардиологического санатория.

  2. Выяснить наиболее частые причины десинхронозов, их клиническую и биоритмологическую характеристику в корреляционной зависимости с метеоэлементами для определения критериев степени риска тяжести.

  3. Оценить эффективность реабилитации больных инфарктом миокарда различных функциональных классов с использованием в программах естественных и преформированных (цветоимпульсная

5 рефлексотерапия) санаторно-курортных факторов на фоне традиционной фармакотерапии

4. Разработать и внедрить медицинское прогнозирование течения инфаркта миокарда различных функциональных классов и исходов заболевания на основе биоритмологических методов оценки степени риска тяжести десинхронозов.

Научная новизна полученных результатов

1. Изучены внешние и внутренние причины десинхронозов у
больных инфарктом миокарда, выявлены количественные и качественные
клинико - биоритмологические показатели его течения на санаторном этапе
реабилитации в различные сезоны года.

2. Установлена корреляция между метео-гелиофизическими
факторами и течением инфаркта миокарда с десинхронозами (изменением
циркадных ритмов артериального давления, частоты сердечных
сокращений, частоты дыхания, температуры тела, индекса напряжения,
удельной мощности нагрузки).

3. Обоснованы наиболее оптимальные методы восстановительного
лечения больных инфарктом миокарда с применением естественных и
преформированных факторов, и предложены комплексные программы
реабилитации этой категории больных с учетом функциональных классов и
степени риска тяжести десинхронозов.

4. Показана возможность математического прогнозирования
эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда с
использованием биоритмологических моделей и выработаны критерии
оценки ее эффективности.

Практическая значимость работы и внедрение полученных результатов

1. У больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда, существенно
нарушаются циркадные ритмы показателей центральной и внутрисердечной
гемодинамики, обусловленные ремоделированием миокарда,

гемостатические и метаболические свойства крови, которые могут являться маркерами десинхронозов.

  1. Определены эффективные способы воздействия на различные патофизиологические изменения механизмов адаптации, вызвавшие десинхроноз, с использованием естественных (климато-, дието-, психоз кинезо-, фитотерапия) и преформированных факторов (ЦИРТ).

  2. На основе статистических данных и многокритериального анализа начата разработка моделей и алгоритмов прогнозирования эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда с позиций хронодиагностики, хронотерапии и хронопрофилактики.

4. Создана комплексная система совершенствования восстановительного лечения больных инфарктом миокарда, включающая организационные, лечебные и социальные аспекты.

Разработанные положения и методики лечения внедрены в работу ЦВКС "Архангельское", З ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Звенигородского военного санатория, 52 консультативно-диагностического центра. Они используются так же в педагогической и научной деятельности на кафедрах реабилитации и физических методов (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Изданы методические рекомендации "Определение биоритмов и десинхронозов у больных в клиническом санатории".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Выявление внутренних и внешних причин десинхронозов, влияющих на течение инфаркта миокарда и его исход, повышает эффективность программ первичной и вторичной профилактики заболевания.

  2. Биоритмологические подходы при оценке эффективности реабилитации больных ИМ, позволяют установить критерии оценки степени тяжести десинхронозов в условиях кардиологического санатория.

3. Дифференцированное использование естественных и
преформированных факторов (цветоимпульсной рефлексотерапии) на фоне
традиционной фармакотерапии, оказьюает положительное влияние на
механизмы адаптации больных тяжелых функциональных классов в
процессе санаторно-курортного лечения.

4. Формирование критериев оценки эффективности реабилитации у
больных инфарктом миокарда с применением математических моделей и
алгоритмов позволяет осуществлять прогноз заболевания.

Публикации и апробация результатов диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 в центральной печати; издано 1 методическое пособие.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ГВМУ МО РФ и ЦВКС «Архангельское». Результаты исследования представлены в докладах и материалах Международного симпозиума по реабилитации больных (г. Москва, 1994г., 2005г.), Всероссийской конференции кардиологов (г. Москва, 1995г., 2005г.), научно-практических конференций по реабилитации сердечно-сосудистых больных на санаторном этапе (ЦВКС "Архангельское", 1995-2003 гг.).

7 Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописи, включает 26 таблиц, 5 рисунков.

Библиографический указатель литературы включает 174 работы, из них 141 отечественных и 33 иностранных.