Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера Гречишникова, Оксана Викторовна

Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера
<
Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера
>



Гречишникова, Оксана Викторовна. Клиническое течение артериальной гипертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Cевера : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Гречишникова Оксана Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2010.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре неинфекционной патологии взрослых и являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смерти в большинстве экономически развитых стран. В России артериальная гипертензия (АГ) встречается у трети взрослого населения и является одним из важнейших факторов риска ишемической болезни сердца и мозгового инсульта. (Чазова И.Е., 2009) Бронхиальной астмой (БА) болеют более 5% взрослого населения, в России по данным А.Г. Чучалина (2006) БА болеют около 7 млн. человек. Приблизительно у трети больных БА диагностируется сопутствующая системная АГ (Чичерина Е.Н. с соавт., 2003).

В период обострения бронхиальной астмы (БА) резко возрастает кар-диоваскулярный риск, в связи с такими патофизиологическими проявлениями заболевания, как гипоксемия, нейрогуморальная активация, системное воспаление, оксидативный стресс, дисфункция эндотелия, кардиотокси-ческие эффекты симпатомиметиков и др. (Карпов Р.С. с соавт., 2004).

В климатических условиях Севера у больных БА высокий сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE наблюдается в 31,8%, очень высокий - в 4,7% случаев, АГ при обострении БА выявляется у 83,1% больных (Попова М.А., Фроленкова Л.А., 2008).

Воздействие артериальной гипоксемии приводит к нарушению не только систолической, но и диастолической функции миокарда. Развитие диастолической дисфункции левых отделов сердца приводит к дестабилизации компенсаторных возможностей регуляции легочной гемодинамики и быстрому вовлечению правых отделов сердца в процесс развития сердечной недостаточности (Задионченко B.C. с соавт., 2008).

Продолжительность заболеваний органов дыхания у жителей Крайнего Севера и Заполярья до момента смерти в два раза короче, чем у жителей Европейской части страны (Антонов Н.С., 2006). В связи с этим, существует необходимость изучения особенностей течения артериальной гипертензии и ремоделирования сердца у пациентов с сочетанием АГ и БА в условиях Севера с целью повышения эффективности их лечения.

При коррекции АГ у данной категории пациентов необходим тщательный подбор средств, не оказывающих отягощающего действия на течение БА. В настоящее время приоритетными препаратами коррекции АГ у больных БА являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты кальция, при этом недостаточно разработаны показания к лечению данной категории пациентов антагонистами АТ,-рецеп-торов ангиотензина II (АРА), что диктует необходимость оценки клинической эффективности и безопасности их применения при АГ на фоне БА.

Цель исследования

Определить особенности клинического течения артериальной ги-пертензии на фоне бронхиальной астмы в условиях Севера и возможности повышения эффективности лечения данной категории пациентов при использовании антагониста АТррецепторов к ангиотензину II кандесартана.

Задачи исследования

  1. Оценить распределение факторов сердечно-сосудистого риска и особенности клинического течения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой в условиях Севера.

  2. Определить особенности суточного профиля артериального давления у больных с сочетанием артериальной гипертензии и бронхиальной астмы в сравнении с больными эссенциальной артериальной гипертен-зией, проживающих в условиях Севера.

  3. Изучить особенности ремоделирования сердца и внутрисердечной гемодинамики у больных с сочетанием артериальной гипертензии и бронхиальной астмы в сравнении с больными с эссенциальной артериальной гипертензией, проживающих в условиях Севера.

  4. Изучить влияние АРА кандесартана на показатели суточного профиля артериального давления, морфофункциональные показатели сердца и легочную гемодинамику у больных с сочетанием артериальной гипертензии и бронхиальной астмы, проживающих в условиях Севера; разработать практические рекомендации по использованию антагониста АТгрецепторов к ангиотензину II кандесартана в комплексной терапии АГ на фоне бронхиальной астмы.

Научная новизна

Впервые проведен анализ клинического течения АГ на фоне БА в условиях Севера. Показано, что АГ у больных, страдающих БА, на Севере развивается в более позднем возрасте, чем эссенциальная АГ, при сопоставимой частоте встречаемости гиперхолестеринемии, более высокой частоты абдоминального ожирения и низкой частоты курения среди больных с сочетанием АГ и БА.

Выявлено, что АГ на фоне БА характеризуется более высокими показателями среднесуточного систолического АД, средненочного диасто-лического АД, индекса времени, величины и скорости утреннего подъема АД, более частым развитием патологического типа суточного профиля АД «niqht-peaker», чем при эссенциальной АГ у больных на Севере.

Впервые показано, что при сочетании АГ и БА у больных, проживающих на Севере, достоверно реже наблюдается ремоделирование левого

желудочка по типу концентрической гипертрофии левого желудочка, чем при эссенциальной АГ.

Установлено, что при нарастании тяжести бронхообструктивного синдрома у больных с сочетанием АГ и БА, наряду с повышением уровня системной АГ и сердечного индекса, достоверно увеличивается систолическое давление в лёгочной артерии, снижается число лиц с нормальной геометрией левого желудочка, возрастает частота концентрической и эксцентрической гипертрофии левого желудочка, сочетающейся с увеличением правых камер сердца.

Впервые на основании проспективного исследования установлена клиническая эффективность и безопасность применения антагониста АТгре-цепторов ангиотензина II кандесартана при лечении АГ на фоне БА.

Практическая значимость работы

Теоретические аспекты исследования дополняют сведения об особенностях формирования АГ и ремоделирования сердца у больных БА, проживающих в климатических условиях Севера.

С целью ранней диагностики АГ и своевременной коррекции нарушений суточного профиля АД больным БА необходимо проведение суточного мониторирования АД, которое повышает выявляемость АГ у больных БА в 1,7 раза по сравнению с офисным измерением.

Обоснована необходимость проведения эхокардиографического исследования у больных с сочетанием АГ и БА для доклинической диагностики морфофункциональных изменений сердца: типа ремоделирования левого желудочка, систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.

Разработаны рекомендации по применению АРА кандесартана на фоне комплексной бронхолитической и противовоспалительной терапии у больных с сочетанием АГ и БА для коррекции суточного профиля АД и профилактики поражения органов-мишеней.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Артериальная гипертензия на Севере у больных, страдающих БА, развивается в более позднем возрасте, чем эссенциальная АГ. Степень АГ и изменения внутрисердечной гемодинамики у больных с сочетанием АГ и БА нарастают соответственно степени тяжести бронхообструктивного синдрома. Среди факторов риска курение и гиперхоле-стеринемия достоверно реже регистрируется при сочетании АГ и БА, чем при эссенциальной АГ, как у мужчин, так и у женщин.

  2. Суточный профиль артериального давления у больных с сочетанием АГ и БА характеризуется преобладанием патологических типов суточ-

ного профиля артериального АД: «niqht-peaker» и «non-dipper», при этом концентрическая гипертрофия левого желудочка при сочетании АГ и БА развивается реже, чем при эссенциальной АГ, что обусловлено тенденцией к восстановлению суточного профиля АД при адекватном контроле бронхообструктивного синдрома.

3. Применение антагониста АТгрецепторов к ангиотензину II кандесар-тана у больных с сочетанием АГ и БА на фоне комплексной бронхоли-тической и противовоспалительной терапии сопровождается восстановлением суточного профиля АД, улучшением систолической и диастолической функции миокарда, тенденцией к снижению давления в легочной артерии.

Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в практику кардиологического и пульмонологического отделений Учреждения ХМАО - Югры Сургутская окружная клиническая больница и лечебных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе медицинского института Сургутского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006); на XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006); IX окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008); XIV международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2009); IX Всероссийском научно-образовательного форуме «Кардиология-2009».

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 источников (из них 90 - отечественных и 61 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 31 рисунком и содержит 46 таблиц.