Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Парамонов Алексей Дмитриевич

Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца
<
Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца
>




Парамонов Алексей Дмитриевич. Клиническое значение гипергомоцистеинемии и белков острой фазы воспаления при различных формах ишемической болезни сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Парамонов Алексей Дмитриевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2005. - 95 с. : 15 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы. 11

1.1 Традиционные и «новые» факторы риска атеросклероза и ишемической болезни сердца. 11

1.2. Гомоцистеинемия и сердечно-сосудистые заболевания 12

1.2.1 Метаболизм гомоцистеина 12

1.2.2 Факторы, влияющие на метаболизм гомоцистеина 15

1.2.3 Определение гипергомоцистеинемии 17

1.2.4 Механизмы повреждения сосудов при гипергомоцистеинемии. 18

1.2.5 Гипергомоцистеинемия — фактор риска ишемической болезни сердца и атеросклероза. 20

1.2.6 Способы снижения гомоцистеина плазмы. 22

1.3 Белки острой фазы воспаления и сердечно-сосудистые заболевания.

1.3.1.1 С-реактивный белок 26

1.3.1.2 СРБ - фактор риска ишемической болезни сердца и атеросклероза. 28

1.3.1.3 Способы влияния на уровень СРБ. 33

1.3.2 Гиперфибриногенемия. 37

1.3.3 Ферритин и обмен железа. 40

1.4 Заключение. 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы .

2.1 Объект исследования. 43

2.2 Методы исследования. 44

2.2.1 Общеклинические методы исследования. 44

2.2.2 Специальные методы исследования. 45

2.2.2.1 Метод исследования гомоцистеина плазмы. 45

2.2.2.2 Стресс-эхокардиография. 46

2.3 Клиническая характеристика пациентов с различными формами ишемической болезни сердца.

2.3.1 Характеристика пациентов по полу и возрасту. 48

2.3.2 Характеристика групп пациентов с различными 48 клиническими формами ИБС.

2.3.3 Метаболические показатели у пациентов групп с ИБС и в контрольной группе. 50

2.3.4 Неметаболические факторы риска ИБС у пациентов в группах исследования и контрольной группе. 52

2.3.5 Функция почек у пациентов групп с ИБС и в контрольной группе . 56

2.4 Методы статистической обработки 58

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований .

3.1 Оценка уровня гомоцистеина плазмы у пациентов с ИБС. 60

3.2 Оценка уровня острофазовых белков (СРБ, ферритина, фибриногена) плазмы у пациентов с ИБС. 67

3.3. Оценка связи гомоцистеинемии с уровнем острофазовьгх белков у пациентов с различными формами ИБС 76

ГЛАВА 4. CLASS Обсуждение полученных результато CLASS в. 85

Выводы. 92

Практические рекомендации. 93

Список литературы. 94

Введение к работе

Актуальность.

Благодаря продолжающимся популяционным исследованиям число возможных сердечно-сосудистых факторов риска продолжает увеличиваться. К числу доказанных, наряду с артериальной гипертонией, сахарным диабетом 2 типа, дислипопротеинемией и курением, в настоящее время относят гипергомоцистеинемию, значение которой установлено в развитии ИБС и ее осложнений, а также атеросклеротического поражения сонных и периферических артерий, мозговых инсультов (Моисеев В.С, Сумароков А.В., 2001; Оганов Р.Г., 2004; Cattaneo М и соавт., 1999; Bostom A.G., 1999; Schnyder G. и соавт, 2003).

Считается, что механизмы повреждающего действия гомоцистеина на сосудистую стенку аналогичны предложенным для липопротеинов низкой плотности (ЛНП) и реализуются, главным образом, через индукцию дисфункции эндотелиоцитов с последующими активацией эндотелий-зависимого звена гемостаза и выраженным нарушением эндотелий-опосредованной составляющей вазодилатации, а также стимуляцию пролиферации гладкомышечных клеток (Loscalszo J., 1996; Dalton M.L и соавт., 1997; Bellamy M.F и соавт., 1998, Spieker L.E. и соавт. 2001). В связи с этим поиск связи гипергомоцистеинемии с различиными формами ИБС, в том числе оценка ее значения в дестабилизации атеросклеротической бляшки, клинически проявляющейся развитием острого коронарного синдрома, представляет существенный интерес, прежде всего, с точки зрения обоснования медикаментозного воздействия на повышенную концентрацию гомоцистеина у подобных больных.

Результаты исследований последних лет позволили установить и сывороточные маркеры, позволяющие рано, без использования инвазивных методов (коронароангиография) распознать наличие уязвимой атеросклеротической бляшки — семейство так называемых белков острой фазы, из которых наибольшее значение придают С-реактивному белку (Насонов Е.Л., 2002; Ridker P.M. и соавт., 1998). Более детальный анализ роли других представителей этого класса протеинов, фибриногена и ферритина, в клинической оценке пациентов с острым коронарным синдромом или относящихся к группе высокого риска развития нестабильной стенокардии, весьма актуален, поскольку результаты его могут обосновать использование названных белков острой фазы, наряду с С-реактивным, для мониторирования течения нестабильной стенокардии, определения вероятности ее формирования, а также объективизации эффективности проводимого лечения. Так, в настоящее время именно изменение концентрации С-реактивного белка рассматривают в качестве одного из критериев эффективности статинов, особенно при остром коронарном синдроме (Albert М.А и соавт., 2001). Для детального уточнения клинического значения фибриногена и ферритина при ИБС необходимо, прежде всего, достоверное вьщеление соответствующих групп больных (безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия), возможное на основании стресс-эхокардиографии, считающейся одним из наиболее достоверных способов выявления и оценки степени выраженности ишемии миокарда (Васюк Ю.А. и соавт., 2000).

Изучение связи сывороточной концентрации гомоцистеина с уровнями белков острой фазы может позволить оценить значение гомоцистеина как фактора, дестабилизирующего атеросклеротические бляшки и, следовательно, непосредственно участвующего в формировании острых коронарных синдромов, а также предложить соответствующие практические рекомендации.

Цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является оценка клинического значения гипергомоцистеинемии и белков острой фазы (С-реактивного белка, фибриногена, ферритина) при стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда и нестабильной стенокардии.

Задачи исследования:

1. Определить концентрации гомоцистеина в сыворотке пациентов с различными формами ИБС (стенокардией напряжения, безболевой ишемией миокарда, нестабильной стенокардией).

2. Оценить уровни С-реактивного белка сыворотки и фибриногена плазмы в зависимости от клинической формы ИБС.

3. Охарактеризовать связь между гомоцистеинемией и сывороточными уровнями белков острой фазы при различных формах ИБС.

4. Изучить диагностическое значение ферритина при стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда и нестабильной стенокардии.

Научная новизна

На основании определения сывороточных уровней гомоцистеина и белков острой фазы (С-реактивного белка, ферритина), фибриногена плазмы, у больных различными формами ИБС, установленными с помощью стресс-эхокардиографии со стимуляцией добутамином, была впервые оценена роль гомоцистеина в развитии нестабильной стенокардии. Установлена достоверная корреляция между уровнем гомоцистеинемии и сывороточной концентрацией С-реактивного белка, что указывает на роль гомоцистеина как одного из факторов, принимающих участие в развитии острого коронарного синдрома.

Проведено комплексное изучение диагностического значения различных белков острой фазы - С-реактивного, фибриногена, ферритина — при стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда и нестабильной стенокардии. Впервые показано, что при нестабильной стенокардии сывороточная концентрация ферритина изменяется аналогично уровню С-реактивного белка.

Практическая значимость

Участие гомоцистеина в дестабилизации атеросклеротической бляшки и развитии нестабильной стенокардии, подтверждаемое наличием корреляций между гомоцистеинемией и уровнями белков острой фазы воспаления - С-реактивного белка сыворотки и фибриногена плазмы, обосновывает необходимость определения концентрации этой аминокислоты в плазме всех больных ИБС, особенно при остром коронарном синдроме. В связи с этим можно предполагать, что лекарственная коррекция гипергомоцистеинемии станет компонентом тактики ведения пациентов с ИБС, в том числе с нестабильной стенокардией.

Исследование концентраций С-реактивного белка сыворотки и фибриногена плазмы - маркеров наличия уязвимых атеросклеротических бляшек — считают одним из способов диагностики нестабильной стенокардии. Продемонстрировано, что у больных ИБС с названными показателями коррелирует и сывороточная концентрация ферритина; при этом связь ее с общей железосвязывающей способностью сыворотки и сывороточным уровнем железа отсутствует. Это необходимо учитывать при обследовании пациентов с ИБС, у которых сывороточная концентрация ферритина характеризует в большей степени активность острофазового воспалительного ответа, но не метаболизм железа.

Внедрение результатов исследования

Полученные практические и теоретические результаты используются в лечебной работе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева ММА им. И.М. Сеченова, преподавании курса внутренних болезней на кафедре терапии и профзаболеваний МПФ ММА им. И.М. Сеченова, а также в отделениях кардиологии и интенсивной терапии ГУЛ «Медсанчасть №47 (Госпиталь Главмосстроя)».

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю академику РАМН профессору Мухину Н.А., сотрудникам возглавляемой им кафедры терапии и профболезней ММА - профессору Моисееву СВ., ассистенту Фомину В.В. за неоценимую помощь в проведении работы.

Выражаю искреннюю признательность коллективу кафедры госпитальной терапии №1 МГСУ, ее заведующему академику РАМН профессору Мартынову А.И., д.м.н. Хадзеговой А.Б., врачу функциональной диагностики Копелевой М.В. за организацию и методическое руководство проведения стресс-эхокардиографии пациентам, вошедшим в исследование. Благодарю сотрудников Медсанчасти №47 (Госпиталя Главмосстроя) — Главного врача, заслуженного врача РФ, к.м.н. Сергееву Т.Е., заместителя Главного врача, заслуженного врача РФ, к.м.н. Москвичева A.M., заведующую биохимической лабораторией к.м.н. Станкевич Л.И. за непосредственное участие и предоставление возможности проведения данной работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры терапии и профболезней медико-профилактического факультета, кафедры нефрологии ФППО, отдела нефрологии НИЦ ММА им. И.М. Сеченова, академической группы академика РАМН В.В. Серова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.  

Гомоцистеинемия и сердечно-сосудистые заболевания

Гомоцистеин — серосодержащая аминокислота, являющаяся промежуточным продуктом обмена аминокислот метионина и цистеина [7]. Незаменимая аминокислота метионин — единственный источник гомоцистеина в организме, из которого он возникает в результате реакции деметилирования. Основные пути дальнейшего метаболизма гомоцистеина — реметилирование и транссульфирование.

В реакции деметилирования метионина образуется S-аденозил гомоцистеин, который под воздействием гидролазы расщепляется до аденозина и гомоцистеина. В различных тканях гомоцистеин путем реметилирования вновь преврашается в гомоцистеин. В печени значительная часть гомоцистеина реметилируется с помощью бетаин гомоцистеин метилтрансферазы с бетаином в качестве донора метила.

Метионинсинтетаза с Н5-метилтетрагидрофолатом в качестве донора, катализирует реметилирование в большинстве остальных тканей. Образование этого метильного донора происходит из N5 ,N10 метилентетрагидрофолата под воздействием N5 ,N10 метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР). Витамин В12 (кобаламин) является кофактором метионинсинтетазы. [8]

Если путь реметилирования насыщен, или если имеется повышенная потребность в цистеине, гомоцистеин конвертируется до цистатионина (а потом — цистеина) с помощью цистатионин —синтетазы (ЦТС). Витамин В 6 (пиридоксин) является при этом эссенциальным кофактором. Потом цистеин может метаболизироваться до сульфата и выделяться с мочой (рисунок 1).

Конечными продуктами метаболизма гомоцистеина являются цистеин, сульфаты и СО2 - один из способов выведения серы из организма [7]. Нарушение превращения гомоцистеина в метионин или в цистеин ведет к образованию из гомоцистеина гомоцистина. Реакция происходит в плазме крови, SH группы двух молекул гомоцистеина образуют S-S связь одной молекулы гомоцистина. В дальнейшем гомоцистин выделяется с мочой.

Факторы, повышающие уровень гомоцистеина в плазме

1. Генетические дефекты в метаболизме гомоцистеина - снижение активности ЦТС , МТГФР , метионинсинтетазы [9].

2. Пищевой дефицит витаминных кофакторов — фолата , витамина В 12 (кобаламина), витамина В 6 (пиридоксина) [10].

3. Заболевания — пернициозная анемия, почечная недостаточность, гипотиреоз, злокачественные опухоли (острый лимфобластный лейкоз; рак груди, яичников или поджелудочной железы), тяжелый псориаз [11].

4. Лекарства/токсины - антагонисты фолиевой кислоты (метотрексат, фенитоин, карбамазепин); антагонисты витамина В6 (теофиллин, азарабин, эстроген-содержащие оральные контрацептивы, курение сигарет, алкоголь) [12].

5. Возраст/пол - старение, мужской пол, менопауза[13]. Ферментопатии. Наиболее частая генетическая причина тяжелой гипергомоцистеинемии и классической гомоцистинурии (врожденная гомоцистинурия) — это гомозиготный дефицит ЦТС. Он встречается с частотой 1 на 100 000 новорожденных. Среди проявлений данного дефекта: дислокация хрусталика и другие глазные осложнения, нарушения интеллектуального развития, деформации скелета, ранний атеросклероз и сосудистые (атеротромботические) осложнения. Указанные изменения сопровождаются повышением уровня гомоцистеин до 100 мкмоль/л и более. Дефицит ЦТС наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Гетерозиготные носители указанного гена (около 1 на 150 человек в популяции) обычно имеют нормальный базальный уровень гомоцистеина, и нарушение его метаболизма можно выявить только при помощи нагрузочной пробы с метионином. Клиническое значение гетерозиготного носительства данного гена и связь его с риском сосудистых осложнений в настоящее время не выяснены. В литературе описано не менее 60 мутаций гена ЦТС. Самыми частыми считают I278T и G307S, хотя частота их проявления в популяциях из разных географических местностей заметно отличается[9].. Намного реже причинами тяжелой гипергомоцистеинемии являются гомозиготный дефицит МТГФР, дефицит метионинсинтетазы.

Развитие умеренной гипергомоцистеинемии наиболее часто связано с точечной мутацией (замена С на Т в нуклеотиде 677) гена МТГФР, что связано с экспрессией термолабильного варианта МТГФР, который имеет примерно 50% активность от нормы. 10-13% людей в белой популяции являются гомозиготами по этой мутации (ТТ-генотип), и при субоптимальном потреблении фолата у них умеренно (примерно на 50%) повышается уровень гомоцистеина [14].

Гиперфибриногенемия.

Фибриноген играет важную роль не только в каскаде реакций свертывания крови, он стимулирует пролиферацию гладких мышечных клеток, агрегацию тромбоцитов, увеличивает вязкость крови [93], а также может обладать митогенными и ангиогенными свойствами [98]. Более того, в интиме сосудов фибриноген связывается с ЛП [99, 100] и может усиливать накопление внеклеточных липидов в фиброзных бляшках. Гиперфибриногенемия может также быть признаком воспаления, связанного с атеросклерозом.

В настоящее время в нескольких исследованиях [85—89] показана связь между уровнем фибриногена в плазме крови и ИБС. При проведении мета-анализа порезультатам указанных исследований [90] было показано, что отношение шансов развития ИБС в квартилях больных с максимальным и минимальным уровнем фибриногена, составляет 2,3. При подтвержденной ИБС выявлена прямая связь между уровнем фибриногена, выраженностью ангиографических признаков стеноза коронарных артерий [91, 92], частотой рецидивирования коронарных осложнений [93] и риском развития рестеноза после коронарной ангиопластики [94]. У некурящих мужчин уровень фибриногена тесно связан с общей смертностью и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний [95]. У больных с нестабильной стенокардией или ИМ без зубца Q наличие гиперфибриногенемии связано с более высоким риском развития ИМ или смерти [96]. Предварительные результаты исследования Bezafibrate Infarction Prevention Study указывают на то, что снижение уровня фибриногена у больных с ИБС с исходной гиперфибриногенемией снижает смертность от заболеваний сердца и частоту развития инсульта [97].

Аналогичные данные представлены Danesh J. и соавт. (1998) - с помощью мета-анализа оценили связь между изменением уровня маркеров острой фазы воспаления (фибриноген, С-реактивный белок и альбумин в крови, число лейкоцитов) и наличием ишемической болезни сердца . Анализу подверглись длительные проспективные исследования, в которых сообщалось о корреляции между наличием ИБС и уровнем маркеров острой фазы воспаления. Уровень фибриногена определялся в 18 исследованиях (12 из них были популяционными), в которые было включено 4018 больных с ИБС; уровень СРБ — в 7 исследованиях (5 из них были популяционными), в которые было включено 1053 больных с ИБС. Уровень альбумина определялся в 8 популяционных исследованиях (3770 больных с ИБС); число лейкоцитов — в 19 исследованиях (14 из них были популяционными), в которые было включено 7229 больных с ИБС. В результате мета-анализа установлено, что высокий исходный уровень фибриногена и С-реактивного белка, низкий исходный уровень альбумина и высокое исходное число лейкоцитов были связаны с повышенным риском развития ИБС (р 0,001; ). В результате данной работы авторы сделали вывод, что высокий уровень фибриногена и С-реактивного белка, низкий уровень альбумина и высокое число лейкоцитов связаны с повышенным риском развития ИБС. [129]. Следует отметить, хотя в области интересов авторов лежала оценка уровней фибриногена и СРБ при ИБС, взаимодействие и корреляционные связи между ними, также как и в других приведенных исследованиях, не изучались.

Высокий уровень фибриногена связан с увеличением возраста, женским полом, высоким уровнем ХС ЛПНП и триглицеридов, низким уровнем ХС ЛПВП, ожирением, курением, малоподвижным образом жизни, наличием ранней ИБС в семейном анамнезе, с артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Однако эти факторы лишь отчасти объясняют индивидуальные различия в уровне фибриногена [100]. На данный показатель влияют и социально-экономические аспекты; повышенный уровень фибриногена отмечается у лиц с низким социальным и образовательным статусом, без постоянного места работы или на фоне острых психотравмирующих ситуаций [101, 102]. Кроме того, этот показатель существенно различается и у больных [103], поэтому результаты определения одного лишь уровня фибриногена не позволяют судить о риске развития сердечно-сосудистых нарушений.

Известно, что отказ от курения, снижение массы тела, регулярные физические упражнения и уменьшение потребления алкоголя [104] снижают уровень фибриногена. Прием безафибрата, ципрофибрата и фенофибрата может уменьшить этот показатель на 40%, однако применение гемфиброзила не влияет на него [105—109]. У женщин в постменопаузе и у пожилых мужчин проведение заместительной эстрогенотерапии таюке существенно снижает уровень фибриногена в плазме крови/ Аналогичный эффект оказывает прием тиклопидина (прием аспирина не влияет на данный показатель) [110].

Функция почек у пациентов групп с ИБС и в контрольной группе

Наличие почечной недостаточности являлось одним из критериев исключения при формировании групп исследования. Учитывая наличие связи функции почек и уровня гомоцистеина плазмы, по данным литературы, в том числе и при отсутствии почечной недостаточности, проведено сравнение средней концентрации креатинина и толщины паренхимы почек (по данным УЗИ) у пациентов групп со стабильной стенокардией, безболевой ишемией, с нестабильной стенокардией и в контрольной группе (рис. 7 и 8). Отличий по указанным показателям дисперсионный анализ не выявил. Протеинурия в суточной моче у пациентов, вошедших в исследование, не определялась.

Таким образом, сформированные группы пациентов со стабильной стенокардией, с безболевой ишемией, с нестабильной стенокардией и контрольная группа не достоверно не отличались между собой по полу, возрасту, метаболическим (липидный, углеводный обмен, уровень мочевой кислоты) и неметаболическим (артериальная гипертензия, курение, степень гипертрофии миокарда левого желудочка) факторам риска ИБС. Характеристики, способные повлиять на уровень гомоцистеина плазмы (курение, функция почек), в группах исследования и контроле также были одинаковы. Исходя из сказанного, можно заключить, что при формировании групп исследования удалось избежать систематической ошибки, связанной с их возможной неоднородностью по представленным показателям. То есть, группы пациентов со стабильной стенокардией, безболевой ишемией, нестабильной стенокардией и контрольная группа отличались между собой по своему основному признаку — по отсутствию или наличию ИБС и ее форме.

Статистическую обработку проводили с использованием компьютерной программы «Biostat». Использовали непараметрические критерии - методы сравнения с помощью критерия Данна и критерия Крускала-Уоллиса. Для показателей с нормальным распределением (возраст, уровень креатинина, урикемии) применяли «стягивающие» сравнения по критерию Ньюмена-Кейсла. Для выявления зависимости между показателями с ненормальным распределением использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs). Корреляцию Пирсона определяли при условии нормального распределения признака. Для оценки достоверности в частоте признака в сравниваемых группах использовали критерий %2. Для оценки достоверности корреляционной связи при нормальном распределении признака применяли критерий Стьюдента. Для описания данных в случае нормального распределения использовались средние и стандартные отклонения, в других случаях -медиана, мода, квентили и процентили.

Оценка уровня острофазовых белков (СРБ, ферритина, фибриногена) плазмы у пациентов с ИБС.

Оценка уровня острофазовых белков (СРБ, ферритина, фибриногена) у пациентов с ИБС (в целом по группе) и в контрольной группе.

В таблице 5 представлены средние уровни СРБ, ферритина, фибриногена у пациентов с ИБС (в целом по группе) и в контроле. Хотя средние уровни отличаются значительно: в группе с ИБС фибриноген выше в 1,3 раза, ферритин в 2 раза, СРБ в 3 раза, но в виду высокой вариабельности указанных признаков, статистически значимыми оказались только различия в уровне ферритина (р 0.05).

Выделено достоверное отличие р 0.05 по критерию Данна.

Уровень СРБ в группах пациентов с ИБС составил: в группе пациентов со стабильной стенокардией 6,65 + 3,6 мг/л, у пациентов группы с безболевой ишемией 9,2 + 6,1 мг/л, в группе больных с нестабильной стенокардией 15,9 + 11,3 мг/л. Как видно из соотношения средних уровней СРВ и их стандартных отклонений, распределение признака неправильное, в связи с чем для его оценки использовались непараметрические критерии. Различия между группами пациентов с ИБС недостоверны (критерий Данна). Однако по сравнению с группой контроля, концентрация СРВ плазмы у пациентов с нестабильной стенокардией достоверно выше (р (),01) (рис. 14).

СРБ плазмы в группах пациентов с ИБС и контрольной группе.

Известно, что при ИБС даже относительно низкий - менее 6 мг/л, уровень С-реактивного белка может указывать на высокий риск острого коронарного синдрома, острого инфаркта миокарда и сердечнососудистой смерти. Нами проведен анализ частоты обнаружения уровня С-реактивного белка, превышавшего 1 мг/л, во всех группах больных ИБС и у здоровых лиц. Оказалось, что этот признак встречается у 81% (р 0,005 по сравнению с контролем) больных нестабильной стенокардией, у 70% (р 0,01 по сравнению с контролем) больных стабильной стенокардией, у 69,5% (р 0,01 по сравнению с контролем) пациентов с безболевой ишемией миокарда и лишь у 25 % лиц контрольной группы (рис. 15).

Различия в частоте выявления умеренного повышения уровня С-реактивного белка оказались достоверными при сравнении всех групп пациентов с ИБС и контролем. Таким образом, распространенность незначительного повышения сывороточного уровня С-реактивного белка, тем не менее рассматриваемого как маркер неблагоприятного прогноза при ИБС, оказалась наибольшей у пациентов с нестабильной стенокардией и более чем в 3 раза превышала таковую в группе контроля.

Оценка уровня ферритина у пациентов с различными формами ИБС (со стенокардией напряжения, с безболевой ишемией, с нестабильной стенокардией) и в контрольной группе.

Концентрация ферритина плазмы в группах пациентов с ИБС составила: в группе пациентов со стабильной стенокардией 149,7 + 56,2 нг/мл, у пациентов группы с безболевой ишемией 138 + 79,2 нг/мл, в группе больных с нестабильной стенокардией 169 + 90,6 нг/мл. Отличия по уровню ферритина между указанными группами незначимы (критерий Данна). Тем не менее, достоверные различия между группой пациентов с ИБС (в общем) и контролем, описанные выше, достигаются преимущественно за счет разности уровня ферритина у пациентов группы с нестабильной стенокардией и контрольной группы (р 0.01). Различия между контролем и группами пациентов со стабильной стенокардией и безболевой ишемией математически достаточно велики (в 2 раза), но из-за вариабельности признака, при имеющимся числе наблюдений, статистически незначимы (рис.16).

Контроль Стенокардия ББИМ Нестаб. стенокардия

Рисунок 16. Ферритнн плазмы в группах пациентов с ИБС и контрольной группе.

В отдельных работах, посвященных исследованию ферритина при ИБС, высказывалось предположение, что ферритин не является самостоятельным фактором риска ИБС, а зависит от показателей обмена железа, прежде всего ОЖСС. В связи с этим определены уровни железа и ОЖСС (при дисперсионном анализе различия незначимы) (рис. 17) в группах исследования, а также оценены корреляционные связи ферритина с ОЖСС и железом плазмы (рис. 18, 19) Контроль Стенокардия ББИМ Нестаб.