Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс] Алексеева Галина Васильевна

Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс]
<
Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс] Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс] Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс] Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс] Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс]
>



Алексеева Галина Васильевна. Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

Актуальность. Проблема коронарного атеросклероза остается актуальной до настоящего времени в связи с неуклонным ростом заболеваемости, инвалидизации и смертности населения промышленно развитых стран от ишемической болезни сердца (ИБС). В структуре сердечно-сосудистых заболеваний смертность от ИБС мужчин трудоспособного возраста в Российской Федерации составляет 47%, при этом заболеваемость инфарктом миокарда у мужчин в 2-5 раз выше, чем у женщин (Чазов Е.И., 2001; Ога-нов Р.Г., 2002; Карпов Ю.А., 2003).

В последние годы большое внимание уделяется изучению роли повреждения эндотелия сосудистой стенки в патогенезе атеросклероза (Яковлев В.М., Новиков А.И., 2000; Свистов А.С. и др., 2001; Ross R., 1997; Biasucci L.M., 2001; Hoffman М. et al., 2004). Известно, что воспалительный процесс играет существенное значение в формировании как самой атеросклеротиче1-ской бляшки, так и повреждении стабильной атеромы с последующей тром-ботической окклюзией и развитием острых коронарных синдромов (Богова О.Т., Чукаева И.И., 1999; Горбачева Е.В. и др., 1999; Сыркин А.Л., Добровольский А.В., 2001; Keith А.А., 2000; Libby P., 2000).

Показано, что первыми на функциональные нарушения эндотелиаль-ных клеток при атеросклерозе реагируют лейкоциты (Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001; Takeshita S. et al., 1997; Hoffman M. et al., 2004). Ha уровне эндотелия сосудистой стенки это может проявляться избыточной адгезией клеточных элементов крови, их миграцией и накоплением в су-бэндотелиальном пространстве. Эндотелиально-лейкоцитарное взаимодействие является важным этапом воспалительного ответа, который опосредуется адгезионными молекулами, в том числе межклеточной молекулой адгезии-1. Патогенетическое значение этого межклеточного взаимодействия заключается в повышении функциональной активности лейкоцитов и эндотелиальных клеток, в результате которого происходит образование и высвобождение большого количества медиаторов воспаления (Александров А.В. и др., 1997; Ярилин А.А., 1997; Демидов А.А. и др., 2001; Кремнева Л.В., 2004; Hwang S-J. et al., 1997; Jun C-D. et al., 2001; Ponthieux A. et al., 2004).

Как известно, активные фагоцитирующие лейкоциты в наибольшей степени обладают способностью к образованию свободных радикалов кислорода, так называемому, «оксидативному стрессу» (Кратнов А.Е. и др., 2001; Alexander R.W., 2003; Cathart М.К., 2004). Важнейшая регулирующая роль в этом сложном процессе межклеточного взаимодействия прнадлежит системе цитокинов JNJ^J^UUU D.II. пдрч №99; Фрейдлин И.С.

СЯ 09

и др., 2001; Ridker R.M. et al., 2000; Hansson G.K., 2001). Кислородзависи-мый метаболизм лейкоцитов, его взаимосвязь с маркерами эндотелиально-лейкоцитарного взаимодействия, уровнем цитокинов сыворотки крови у больных с различными формами ИБС исследованы не достаточно. Изучение роли этих патогенетических факторов имеет актуальное значение для разработки новых подходов к прогнозированию течения и исходов атеро-склеротического поражения коронарных сосудов.

Важным аспектом лечения ИБС является поиск препаратов, воздействующих на механизмы развития и прогрессирования атеросклероза. В настоящее время в лечении и профилактике клинических проявлений атеросклероза активно применяются гиполипидемические препараты из группы ингибиторов гидроксиметил-глютарил-КоА-редуктазы (статины). Псмимо гиполипидемического действия, препараты этой группы обладают целым рядом, так называемых, нелипидных, «плейотропных» эффектов (Аронов Д.М., 2001; Грацианский Н.А., 2001; Rosenson R.S., 2004). Влияние статинов на оксидантную активность лейкоцитов, уровень межклеточной молекулы адгезии-1 и про воспалительных цитокинов практически не изучено.

Цель исследования. Определить взаимосвязь уровней межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, оксидантной активности лейкоцитов с клиническими вариантами течения ишемической болезни сердца, а также динамику изучаемых показателей на фоне гиполипидемической терапии ловастатином.

Задачи исследования.

  1. Определить уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 у пациентов с различными формами острых коронарных синдромов и стабильным течением ишемической болезни сердца.

  2. Исследовать уровень фактора некроза опухолей-альфа и интерлейкина-6 при острых коронарных синдромах и стабильном течении ишемической болезни сердца.

  3. Изучить кислородзависимый метаболизм лейкоцитов и общую антиоксидантную активность сыворотки крови при различных формах ишемической болезни сердца.

  4. Сопоставить уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, цитокинов и показателями оксидантной активности лейкоцитов с параметрами липидного спектра, индексом массы тела, курением и наличием артериальной гипертензии у пациентов с различными формами ишемической болезни;сездпдг ~" ,*.",

5. Оценить влияние гиполипидемической терапии ловастатином на показатели липидного спектра крови, уровень межклеточной молею/лы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6 и оксидант-ную активность лейкоцитов у больных со стабильным течением ишемиче-ской болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту.

При различных формах ишемической болезни сердца выявляются признаки острого воспалительного процесса, о чем свидетельствуют увеличение содержания в крови растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, спонтанной и стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов.

Развитие острых коронарных синдромов по сравнению со стабильным течением ишемической болезни сердца характеризуется более выраженным повышением уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и оксидантной активности лейкоцитов.

Использование в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца ловастатина снижает уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа и стимулированную активность лейкоцитов, а также оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания.

Научная новизна. Установлено, что у больных ишемической болезнью сердца уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6 и показатели оксидантной активности лейкоцитов достоверно выше по сравнению со здоровыми лицами. Определена отрицательная корреляционная связь между уровнями растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и холестерином липопротеидов высокой плотности.

Выявлено, что у больных с острыми коронарными синдромами уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и показатели оксидантной активности лейкоцитов выше по сравнению с пациентами со стабильным течением ишемической болезни сердца. При острых коронарных синдромах выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов и уровнем фактора некроза опухолей-альфа.

Показано, что у больных со стабильной формой ишемической болезни сердца гиполипидемическая терапия ловастатином, наряду с улучшением липидного спектра сыворотки крови, снижает уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-

альфа и оксидантную активность лейкоцитов.

Практическая значимость. Выявленные взаимосвязи между уровнями растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, показателями кислородзависи-мого метаболизма лейкоцитов и клиническим вариантом ишемической болезни сердца позволяют использовать данные маркеры воспаления для оценки тяжести и прогноза заболевания.

Показано, что применение ловастатина в комплексном лечении больных со стабильными формами ишемической болезни сердца не только улучшает показатель липидного спектра, но и позволяет уменьшить проявления активности воспалительного процесса: снизить уровни межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа и показатели стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и тезисов на научной сессии Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук «Болезни сосудов: фундаментальные и клинические аспекты» (Петрозаводск, 2001); 4-ом Интернациональном конгрессе по заболеваниям коронарных артерий (Прага, 2001); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2002, 2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); Международном конгрессе по ишемической болезни сердца (Италия, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и практическую работу Научно-исследовательского института кардиологии имени В.А. Алмазова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 195 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков.