Клиническое значение определения антител к Chlamydia Pneumoniae при остром коронарном синдроме Емельянова Анна Львовна




Емельянова Анна Львовна. Клиническое значение определения антител к Chlamydia Pneumoniae при остром коронарном синдроме : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Волгогр. гос. мед. ун-т.- Волгоград, 2004.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-5/3320-2

Введение к работе

Актуальность проблемы, ее социальная и медицинская значимость определяется значительной распространенностью ИБС среди населения разных стран, ростом числа больных с этой патологией в последние годы. Согласно статистическим данным, в России в структуре смертности среди лиц трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет) на долю сердечнососудистых заболеваний приходится 36,5% (Карпов Р.С, Дудко ВА., 1998; ОгановР.П.,2003).

Обязательным условием развития атеросклероза является нарушение целостности сосудистого эндотелия (Агеев Ф.Т., 2003, Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004). Воздействие микробных агентов, относящихся к внутриклеточным паразитам, в частности хламидий, является одной из наиболее вероятных причин повреждения эндотелиальных клеток (Яковлев В.М., Новиков А.И., 2000). Впервые возможность ассоциации между Chlamydia pneumoniae и ИБС была показана в 1988 году (Helsinki Heart Study). Позднее фрагменты ДНК и жизнеспособные Chlamydia pneumoniae были обнаружены в образцах тканей, полученных при эндартерийэктомиях, аутопсиях, операциях аортокоронарного шунтирования и трансплантации сердца (Muchlestein J.B. et al. 1996, Campbell L.A., С. С. Kuo 1996). Целым рядом исследований было установлено, что в крови больных ИБС обнаруживаются антитела к Chlamydia pneumoniae (Сумароков А.Б., 1997; Лопатин Ю.М. и соавт., 2004; Шварц ЮГ. и соавт., 2004).

В настоящее время остается открытым вопрос о связи острого коронарного синдрома с воспалительным процессом хламидийной этиологии, вызывающим развитие нестабильности атеросклеротической бляшки.

7SPE1

HUC НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА СПтр О» МО'

Chlamydia pneumoniae является внутриклеточным патогеном, который поражает эпителиальные клетки респираторного тракта, альвеолярные макрофаги, моноциты и, что очень важно, клетки сосудистого эпителия (Сумароков А.Б. и соавт., 1999). Низкая иммуногенность позволяет Chlamydia pneumoniae длительное время персистировать в организме, что приводит к образованию- клеточных скоплений - узелков, преимущественно состоящих из макрофагов и их производных, что характерно- для гранулематозного воспаления (Гранитов В.М., 2000). Активированные макрофаги выделяют гидролитические ферменты лизосом, действующие на, компоненты соединительной, ткани, что приводит к, тканевым повреждениям. Это может лежать в основе нестабильности атеросклеротической бляшки, проявляющейся нарушением ее целостности, разрушением и дальнейшим тромбозом при обострении' воспалительного процесса, обусловленного хламидийной инфекцией.

На основании изложенного выше можно предположить, что развитие ОКС у больных может сопровождаться повышением титров противохламидийных антител, свидетельствующим о развитии воспалительного процесса и нестабильности атеросклеротической бляшки.

Одним из методов лечения, обладающих доказанным противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, является лазеротерапия (Буйлин В.А., 2003; Козлов В.И., 2003). Установлено, что наряду с этим лазерное излучение обладает антиангинальной, антиаритмической активностью, стабилизирует гемодинамику и снижает частоту респираторных осложнений у больных острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией (Бабушкина Г.В., 2000). Использование лазеротерапии в первые часы развития ИМ способно устранять угнетение иммунного ответа в виде кратковременного уменьшения активных Т-лимфоцитов и, вместе с тем, оказывает стимулирующее

влияние на динамику иммунорегуляторных субпопуляций лимфоцитов, что позволяет сделать вывод о корригирующем влиянии данного метода лечения на иммунокомпетентные клетки (Кипшидзе Н.И., Капустина Г.М., 1993; Картелишев А.В., 2000; Азизов ГА, 2003).

В связи с этим можно предполагать, что применение лазеротерапии будет способствовать уменьшению степени дисфункции эндотелия, стабилизации воспалительного процесса в эндотелии, повышению активности иммунной системы, что в свою очередь отразится на процессах размножения и персистенции Chlamydia pneumoniae, о чем можно будет судить по динамике уровня антител к Chlamydia pneumoniae в сыворотке крови больных ИБС.

Работа является фрагментом исследования, включенного в отраслевую научную программу МЗ РФ по кардиологии на период 2000 - 2005 гг.

Цель исследования.

Сравнительная оценка диагностического значения исследования антител к Chlamydia pneumoniae при ОКС и ХИБС в зависимости от клинического варианта коронарной патологии и анализ влияния проводимой терапии на динамику уровня антител к Chlamydia pneumoniae.

Задачи исследования.

Для достижения указанной выше цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проведение клинического, инструментального и общепринятого
лабораторного обследования больных ИБС с анализом частоты выявления
сдвигов со стороны объективных показателей.

  1. Отработка метода определения уровня антител к Chlamydia pneumoniae в сыворотке крови.

  2. Определение количественного содержания антител к Chlamydia pneumoniae в сыворотке крови больных ИБС и контрольной группы.

  1. Сравнительный анализ уровня антител к Chlamydia pneumoniae в сыворотке крови больных ОКС и хронической ИБС.

  2. Оценка зависимости уровня антител к Chlamydia pneumoniae от клинических вариантов и особенностей течения ОКС и ХИБС.

6. Проведение комбинированного лечения больных ИБС с
включением внутривенного лазерного облучения крови.

7. Сравнительный анализ динамики уровня антител к Chlamydia
pneumoniae в зависимости от характера проводимой терапии у больных
ИБС.

Новизна.

Проведен сравнительный анализ уровня антител к Chlamydia pneumoniae у больных с различными клиническими формами ИБС: острым коронарным синдромом (ОИМ, нестабильная стенокардия) и хронической ИБС (стабильная стенокардия напряжения и покоя, постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность).

Впервые дана оценка эффективности лазеротерапии ОКС и хронической ИБС не только по клиническим показателям, но и по динамике уровня антител к Chlamydia pneumoniae в сыворотке крови.

Установлено, что исходно уровень антител к Chlamydia pneumoniae был достоверно вьппе в группе больных ОКС по сравнению с хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС). Показано, что процент положительных результатов теста на Chlamydia pneumoniae у обследуемых больных был достоверно выше в группе больных ОКС по сравнению с группой больных ХИБС и контрольной группой. Оценка динамики содержания антител у больных в исследуемых группах до и после лечения показала, что у больных ОКС, получавших БЛОК, уровень антител достоверно снизился, в то время как у больных ОКС, получавших только медикаментозную терапию, снижение противохламидийных антител было недостоверным. У больных ХИБС, получавших БЛОК, снижение уровня

антител к Chlamydia pneumoniae так же было достоверным, а у больных ХИБС, получавших только медикаментозное лечение, данное снижение было недостоверным.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования предложен новый метод диагностики ОКС и прогнозирования течения ИБС, заключающийся в определении уровня антител к Chlamydia pneumoniae в сыворотке крови больных.

Подтверждена клиническая и лабораторная эффективность комбинированной терапии с включением БЛОК. Предложен новый метод контроля эффективности комбинированного лечения ОКС, включающего лазеротерапию, путем определения динамики уровня антител к Chlamydia pneumoniae в сыворотке крови.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с острым коронарным синдромом обнаружено
повышение уровня антител к Chlamydia pneumoniae по сравнению с
больными хроническими формами ИБС и здоровыми лицами.

2. Под влиянием комбинированного лечения с применением БЛОК у
больных с острым коронарным синдромом происходит достоверное
снижение уровня антител к Chlamydia pneumoniae.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых ВолГМУ (2002, 2003 г.), на научных сессиях ВолГМУ (2001, 2002, 2003 г.), на VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в направлении «Клинические аспекты медицины» (2002 г.), где работа была удостоена премии администрации Волгоградской области. Материалы диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и

практической медицины» (Уфа, 2002 г.), на Втором съезде кардиологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Из них 3 в центральных сборниках и 4 в местной печати.

Внедрение в практику.

Методы диагностики острого коронарного синдрома и оценки эффективности его лечения путем определения антител к Chlamydia pneumoniae, а также методы лечения больных различными формами ИБС внутривенным лазерным облучением крови были внедрены в практику в МУЗ Клинической больнице № 4 и МУЗ Клинической больнице № 7.

Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедре факультетской терапии ВолГМУ

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 179-и страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания, клинической характеристики больных и методов исследования, 3-х глав с изложением полученных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 275 источников, из них 162 отечественных и 113 иностранных. Диссертация иллюстрирована 64-мя таблицами, 7-ю рисунками, 9-ю выписками из историй болезни.