Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Семенова Алина Борисовна

Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс]
<
Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс]
>



Семенова Алина Борисовна. Клинико-диагностическое значение некоторых цитокинов и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Онтогенетические и патогенетические аспекты дисплазии соединительной ткани (обзор литературы) 11-32

1.1. Изменение гомеостаза коллагенов при дисплазии соединительной ткани 12-18

1.2. Фибробласты и факторы роста фибробластов при ДСТ. 18-22

1.3. Регуляторное действие цитокинов в норме и при патологии. ЦитокиныиДСТ... 23-32

ГЛАВА2 Клиническая характеристика больных 33-46

ГЛАВАЗ CLASS Методы исследовани CLASS я. 47-59

3.1. Анализ внешних стигм дисморфогенеза. 47-50

3.2. Антропометрические измерения 50

3.3. Проведение активной ортостатической пробы. .50-51

3.4. Получение биологических образцов для специального исследования , 51-52

3.5. Определение основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови .52-53

3.6. Определение фактора некроза опухоли а, интерферона у и интерлейкина 1 р в сыворотке крови .53-56

3.7. Определение уровня аутоантител к коллагенам I, II, III, IV и V типов в плазме крови 56-58 /'

3.8. Статистический анализ данных 58-59

ГЛАВА 4 Медиаторы межклеточных взаимодействий и аутоантитела к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани, их клиническое и патогенетическое значение (собственные наблюдения) 60-106

4.1. Интерлейкин-1[3, фактор некроза опухоли а и интерферон у при недифференцированной дисплазии соединительной ткани 60-76

4.2. Содержание основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови при недифференцированной дисплазии соединительной ткани 76-90

4.3. Аутоантитела к коллагенам I, II, III, IV и V типов при недифференцированной дисплазии соединительной ткани... 90-103

4.4. Взаимосвязь особенностей фенотипа и степени нарушения цитокиновой регуляции и аутоиммунитета к коллагенам при недифференцированной ДСТ 103-106

Обсуждение 107-124

Выводы .125-126

Практические рекомендации 127

Библиография 128-150

Введение к работе

Многочисленные исследования последних лет дали ответы на ряд вопросов, относящихся к проблеме недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Однако до настоящего времени отношение к этой патологии остается неоднозначным: от представления о ней как о состоянии с хорошим долгосрочным прогнозом до сопряженности с повышенным риском возникновения редких, но весьма серьезных осложнений (Сторожаков Г. И. и соавт., 2001, Клеменов А. В., 2005, Яковлев В. М. и соавт., 2005, Stefanadis J., 2000, Avierinos J. F., 2002, Hayek E., 2005). В связи с этим выбор клинической тактики для конкретного пациента с недифференцированной ДСТ нередко вызывает затруднения у практических врачей.

Широкий клинический диапазон соединительнотканной дисплазии предопределяется сложностью морфологии и функции соединительной ткани. Соединительная ткань в организме человека занимает особое место, будучи представленной во всех органах и системах, выполняет многообразные и сложные функции поддержания гомеостаза (Серов В.В., 1981). Дисплазия соединительной ткани часто ассоциируется с расстройством гомеостаза на тканевом и органном уровнях (Кадурина Т.И., 2000]) в основном за счет изменения состояния и взаимосвязей регуляторных систем, влияющих на основные звенья физиологических и патологических процессов. Одними из таких регуляторных систем являются цитокины, ростовые факторы - медиаторы межклеточных взаимодействий, системное изучение которых у этой категории пациентов не проводилось. Другой важной составляющей органных дисфункций при ДСТ является нарушенный синтез коллагена, обнаруживаемый у большинства больных. Возникающий при метаболизме коллагена иммунный ответ в виде циркулирующих аутоантител - в целом физиологический процесс элиминации продуктов жизнедеятельности соединительнотканных структур - может

характеризовать уровень активности иммунной системы, ее снижение или формирование аутоиммунных феноменов и даже персистирующих иммунных реакций, косвенно указывающих на вовлеченность в патологический процесс отдельных типов коллагена.

Изучение роли регуляторных медиаторов межклеточных
взаимодействий и аутоантител к коллагену при недифференцированной ДСТ
представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с
одной стороны, позволит уточнить некоторые механизмы развития
недифференцированной ДСТ, обусловливающие ее клинический
полиморфизм, а, с другой, обогатит арсенал практических врачей новыми
диагностическими критериями недифференцированных форм

соединительнотканной дисплазии. Изучение этих показателей может быть использовано для стратификации риска недифференцированных форм ДСТ, совершенствования тактики ведения данной категории пациентов и определения программы лечения ассоциированной патологии.

Цель исследования:

Изучение клинико-диагностического значения некоторых медиаторов межклеточных взаимодействий и аутоантител к коллагенам при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования:

  1. Определить содержание интерлейкина 1|3, фактора некроза опухоли а, интерферона у и основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови пациентов с недифференцированной ДСТ.

  2. Определить в сыворотке крови больных уровни аутоантител к коллагенам I, II, III, IV и V типов.

  3. Установить взаимосвязь цитокинов, FGF-b и аутоантител к коллагенам с внешними и кардиальными признаками ДСТ.

  1. Выявить особенности показателей цитокинов, FGF-b и аутоантител к коллагенам при недифференцированной ДСТ с клиническими показателями нарушенной нейроиммунорегуляции (вегетативной дисфункцией, хронической инфекционной патологией).

  2. Определить уровни цитокинов и FGF-b как факторов, причастных к регуляции сосудистого тонуса у пациентов с недифференцированной ДСТ и отягощенной по артериальной гипертензии наследственностью.

  3. Уточнить вклад выявленных нарушений в содержании цитокинов, ростового фактора, аутоантител к коллагенам в дифференцированную оценку гетерогенной группы пациентов с недифференцированной ДСТ.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале проведено изучение и установлены изменения сывороточных уровней цитокинов, в частности интерлейкина ір, фактора некроза опухоли а, интерферона у, основного фактора роста фибробластов и аутоантител к коллагенам с учетом их типоспецифической принадлежности у пациентов с недифференцированной ДСТ. Получены новые данные об увеличении числа случаев сниженного содержания ФНО-а и ИФН-у и повышении уровня фактора роста фибробластов, о количественных и качественных особенностях сывороточных концентраций цитокинов, FGF-b при различных внешних и кардиальных проявлениях ДСТ. Впервые представлены сведения о наличии повышенной продукции аутоантител к коллагенам, преимущественно интерстициальным, при недифференцированной ДСТ. Максимальные количественные нарушения цитокинов и аутоантител к коллагенам установлены в случаях выраженной суставной гипермобильности, множественных сердечных микроаномалий, миксоматозной дегенерации ПМК, сравнительно высокого уровня митральной регургитации. Выявлены

8 особенности сывороточного содержания медиаторов межклеточных взаимодействий и аутоантител к коллагенам в зависимости от клинических проявлений вегетативной дисфункции, у пациентов с недифференцированной ДСТ и отягощенной по артериальной гипертензии наследственностью и в случаях ассоциированной с ДСТ хронической инфекционной патологией ЛОР-органов. На основе полученных данных предложены дополнительные критерии диагноза недифференцированной ДСТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

снижение содержание цитокинов и повышение фактора роста фибробластов, аутоантител к коллагену у пациентов недифференцированной ДСТ;

максимально выраженное нарушение содержания ИЛ-ір, ФНО-а, ИФН-у, FGF-b и аутоиммунитета к коллагену при клинически значимых диспластических проявлениях опорно-двигательного аппарата и сердца;

существование тесной зависимости между сывороточными уровнями цитокинов, фактора роста фибробластов и вегетативной диерегуляцией, отягощенной по артериальной гипертензии наследственностью;

снижение уровня цитокинов при ДСТ, ассоциированной с хронической инфекцией ЛОР-органов;

возможность использования сывороточных показателей медиаторов межклеточных взаимодействий и аутоантител к коллагенам для целей дифференцированного диагноза недифференцированной ДСТ.

Научно-практическая значимость работы

Установлено снижение содержания ФНО-а и ИФН-у в сыворотке крови у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, что может быть использовано для оценки риска ассоциированной патологии в

9
виде очагов хронической инфекции и служить основанием для их активного
поиска и последующей санации. Доказано существование зависимости
между рядом клинико-инструментальных характеристик

соединительнотканной дисплазии - таких как гипермобильность суставов, множественность внутрисердечных микроаномалий, миксоматозная дегенерация и сравнительно высокая степень митральной регургитации ПМК - и показателями цитокинов, аутоантител к коллагенам, позволяющей выделить больных с нарушениями в системе клеточных медиаторов и аутоиммунитета. Особенности цитокинового статуса в виде низкого содержания ФНО-а и ИФН-у и высокого уровня FGF-b в сыворотке крови, сопряженные с отягощенной по артериальной гипертензии наследственностью и нарушенной вегетативной реактивностью могут использоваться для целей раннего выявления признаков сосудистой дизрегуляции.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования используются в практике работы кардиологических отделений №1 и №2 ГУЗ «КККД», кардиологического отделения №1 МУЗ Городской клинической больницы №3, терапевтического отделения ГУЗ «СККЦ ОСВМП» г. Ставрополя. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, доложены на XIV итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006), V съезде кардиологов ЮФО «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы» (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные

10 заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» (Санкт-Петербург, 2006). Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Фибробласты и факторы роста фибробластов при ДСТ.

При ДСТ, помимо патологии коллагеновых структур, предполагается дисрегуляция и других компонентов соединительной ткани. Еще в 30-х годах прошлого столетия академик А.А. Богомолец подчеркивал, что «поливалентность зародышевой соединительной ткани является причиной того, что мутирующие влияния на эмбриональные элементы мезенхимы фенотипически проявляются клеточными элементами зрелой соединительной ткани в столь разнообразных формах» [10].

Синтез компонентов основного вещества и волокнистых структур, входящих в состав соединительной ткани, осуществляется фибробластами [69, 76]. Морфологическое и морфометрическое исследование кожных фибробластов больных синдромом Марфана показало их пониженную жизнеспособность и медленный рост в культуре, качественные и количественные отличия от нормы, особенно в пролиферирующих культурах [3].

Нарушение функции фибробластов в виде сниженного фибриллогенеза и усиленной деградации коллагеновых волокон, выявлено и при недифференцированной ДСТ [58]. Среди возможных патогенетических механизмов недифференцированной ДСТ в последнее время большое внимание уделяется дефициту ионов магния. Установлено, что в условиях магниевой недостаточности нарушается способность фибробластов продуцировать коллаген [140, 212]. Активирующими факторами для биосинтеза коллагена являются ионы железа, меди, хрома, аскорбиновая кислота [69]. Однако в эксперименте показано, что при врожденной мезенхимальной неполноценности фибробласты обладают меньшей способностью к увеличению продукции коллагена под влиянием аскорбиновой кислоты [93].

У пациентов с синдромом гипермобильности суставов при электронном микроскопировании биоптатов кожи обнаружено повышение содержания фиброцитов - дефинитивных форм фибробластов с резко сниженным синтезом коллагена - в ретикулярной строме [69, 117].

Фибробласты в процессе жизнедеятельности выделяют ряд факторов, обеспечивающих как регуляцию своей популяции и функции, так и взаимодействие с другими клетками, определяя фенотип последних [69]. Пролиферация фибробластов осуществляется при участии ростовых факторов.

Факторы роста фибробластов, синтезируемые и секретируемые в том числе активно делящимися фибробластами, являются регуляторами пролиферации, дифференциации и функции клеток эмбриональной мезодермальной и нейроэктодермальной природы, в частности фибробластов, остеобластов, хондробластов, миобластов и эндотелиальных клеток, отвечают за миграцию клеток в интерстициальную ткань и индукцию синтеза коллагена и эластина [158,192]. Как известно, мезодермальные аномалии проявляются изменениями со стороны скелета (деформации грудной клетки, позвоночника, черепа, «готическое» небо, замедление роста верхней и нижней челюстей, гипермобильность суставов), кожи и мягких тканей (гиперрастяжимость и истонченность кожи, гипоплазия мускулатуры и жировой ткани), внутренних органов (пролапсы клапанов, увеличение диаметра аорты и легочной артерии), глаз (выраженная миопия, аниридия, голубые склеры) [30, 98]. Следует отметить, что указанные стигмы формируют фенотип пациента с ДСТ.

FGF принимают участие во многих физиологических и патологических процессах, включая эмбриогенез и ангиогенез, неопластическую трансформацию и др. [44, 200]. Доказана роль FGF в росте и развитии костной и хрящевой тканей [120, 171, 172, 178, 192], установлена его кардиоваскулярная активность [24, 142, 158].

Семейство FGF в настоящее время представлено несколькими полипептидами (по меньшей мере 23), которые имеют до 53% аминокислотной гомологии. Семейство включает FGF-Г (кислый), FGF-2 (основной), FGF-3 (онкобелок int-2), FGF-4 (онкобелок hst), FGF-5, фактор роста кератиноцитов (FGF-7), фактор роста эндотелия сосудов и другие факторы [62,151,190].

Исходно ростовые факторы синтезируются в лимитированных количествах и активно экспрессируются в соответствии с функциональной потребностью [24]. Установлено повышение концентрации FGF-23 при ряде наследственных синдромов, включающих скелетные аномалии: гипофосфатемии, фиброзной дисплазии полиостотической, синдроме эпидермального невуса [149, 183, 210]. Мутации в гене рецептора-1 FGF наблюдаются при синдроме Пфайффера, рецептора-2 - синдромах Апера, Вира-Стивенсона, Крузона, Джексона-Вайсса, Пфайффера, рецептора-3 ахондроплазии, танатоформной дисплазии, гипохондроплазии, изолированном краниосиностозе, синдроме Skeleton-Skin-Brain [114, 168, 171]. Значительно больше изучен основной фактор роста фибробластов (FGF-b, FGF-2), который выполняет функции в нейрональных структурах, почках, сердце, печени, клетках крови, многих видах опухолей [23, 24]. FGF-b способствует пролиферации и синтезу коллагена [142]. Имеются сведения о повышенной продукции FGF-b у новорожденных с MAC, что позволило авторам предположить роль ростового фактора в нарушении формирования соединительной ткани сердца и развитии внутрисердечных микроаномалий [17]. Высказана гипотеза;, что у новорожденных, в том числе с соединительнотканными стигмами, в развитии гиперэргического варианта сепсиса важную роль играет генетическая предрасположенность, которая может заключаться в повышенном количестве рецепторов или их чувствительности к FGF, принимающему участие в синтезе различных типов коллагена [32]. У пациентов более старших возрастных групп с признаками дисморфогенеза, рассматриваемых в рамках недифференцированной ДСТ, изучение активности FGF не проводилось.

Определение фактора некроза опухоли а, интерферона у и интерлейкина 1 р в сыворотке крови

Содержание FGF-b в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с использованием стандартных тест-наборов («Biosource», Бельгия) в соответствии с прилагаемой инструкцией.

В основе определения FGF-b - твердофазный иммуноферментный метод типа «сэндвич». Ростовой фактор, содержащийся в образцах сыворотки и стандартах, связывался с иммобилизованными в лунках планшете антителами к FGF-b. После инкубации (2 часа при комнатной температуре) и удаления избытка антител путем четырехкратной промывки добавляли биотинилированные моноклональные антитела (в виде конъюгата с биотином) и инкубировали 1 час при комнатной температуре. После удаления избытка вторых антител добавляли стрептавидин-пероксидазу, имеющую высокое сродство к биотину и связывающуюся с биотинилированными антителами с формированием сэндвич-комплекса из 4-х регентов. После третьей инкубации (30 минут) удаляли несвязавшийся фермент и добавляли субстратный раствор с хромогеном, который взаимодействовал с ферментом, образуя цветной комплекс с изменением цвета раствора на голубой. Реакция останавливалась после инкубации (30 минут при комнатной температуре) добавлением стоп-реагента при изменении цвета раствора на желтый. Интенсивность окраски раствора измеряли с определением оптической плотности при длине волны 450 нм на фотометре «Мультискан» (Венгрия). Оптическая плотность раствора была прямо пропорциональна концентрации присутствующего в образце фактора роста. Строили калибровочную кривую, по которой находили искомые концентрации FGF-b в образцах сыворотки с учетом разведения сыворотки. Пример калибровочной кривой для определения FGF-b представлен на рисунке 3.1.

Минимальная достоверно определяемая концентрация FGF-b не превышала 7 пг/мл. У 10 здоровых добровольцев сывороточная концентрация FGF-b составила 15,8±3,3 пг/мл.

Регистрацию уровней ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-1(3 в сыворотке крови проводили с использованием наборов реактивов «ИФАNF-alfa», «ИФА-IFN-gamma» и «ИФА-ИЛ-1р», разработанных ООО «Цитокин» (С.Петербург, Россия) для количественного определения фактора некроза опухоли, интерферона у и интерлейкина 1 (3 человека методом твердофазного иммуноферментного анализа в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Принцип работы наборов «ИФАNF-alfa» и «ИФА-IFN-gamma» Используются два моноклональных антитела с различной эпитопной специфичностью к указанным цитокинам. Цитокин, содержащийся в калибровочных и исследуемых пробах, связывается с антителами, иммобилизованными на внутренней поверхности лунок (инкубация 2 часа при комнатной температуре с последующим промыванием). На второй стадии анализа иммобилизованный цитокин взаимодействует с антителами, меченными биотином (инкубация 1 час при комнатной температуре с последующим промыванием). Затем добавляют стрептавидин-пероксидазу (инкубация 30 минут при комнатной температуре). Во время инкубации (в темноте 15-20 минут) с субстратной смесью происходит окрашивание раствора. Реакция останавливается добавлением стоп-реагента. Интенсивность окраски прямо пропорциональна количеству связавшихся меченных антител. Результаты реакции учитывали при длине волны 450 нм на спектрофотометре «Мультискан» (Венгрия).

После измерения оптической плотности раствора в лунках на основании калибровочной кривой рассчитывали концентрации ФНО-а и ИФН-у в определяемых образцах. Вид графиков представлен на рисунках 3.2 иЗ.З.

Содержание основного фактора роста фибробластов в сыворотке крови при недифференцированной дисплазии соединительной ткани

Содержание фактора роста фибробластов основного (FGF-b) в сыворотке крови определяли у 78 (43 мужчин и 35 женщин) пациентов с недифференцированной ДСТ в возрасте от 18 до 32 лет (средний возраст 19,9±0,3 лет). Контрольную группу составили 10 (6 мужчин и 4 женщины) практически здоровых людей (средний возраст 19,4±1,1 года) без внешних и эхокардиографических признаков ДСТ.

Средние значения уровней FGF-b у пациентов недифференцированной ДСТ достоверно превышали таковые в контроле (рис. 4.2.1).

Концентрация ростового фактора была повышенной у 61 (78,2%) пациента (р 0,05). При этом повышение уровня FGF-b по сравнению с контролем менее чем в 3 раза выявлено у 28 (35,9%) пациентов с ДСТ, в 3-4 раза - у 23 (29,5%) и в 5 раз - у 10 (12,8%). Случаев сниженного ростового фактора при недифференцированной ДСТ не зарегистрировано.

Учитывая различное влияние половых гормонов на синтез коллагена, уровни FGF-b в сыворотке крови были проанализированы у мужчин и женщин (рис. 4.2.2). Показатели FGF-b в сыворотке крови у мужчин и женщин с ДСТ не различались между собой и были достоверно повышены.

Пациенты с ДСТ Контроль -р 0,05 в сравнении с контрольными значениями. Концентрации FGF-b в сыворотке крови в юношеском и первом взрослом периодах у пациентов с недифференцированной ДСТ также не различались, будучи выше контрольных значений (рис. 4.2.3). пг/мл юношеский период зрелый период Рис. 4.2.3. Сывороточная концентрация FGF-b у пациентов с ДСТ и здоровых людей с учетом возраста. - р 0,05 в сравнении с контролем.

Представляло интерес изучение ростового фактора у пациентов с недифференцированной ДСТ с учетом конституциональных характеристик. Оказалось, что достоверных различий в сывороточных концентрациях FGF-b у пациентов с ДСТ в зависимости от типа конституции не установлено (46,1±4,1 и 39,1±3,7 пг/мл соответственно для астенического и нормостенического конституциональных типов). Вместе с тем между содержанием ростового фактора и количеством внешних диспластических признаков определялась достоверная взаимосвязь (г=+0,30, р 0,05).

Учитывая, с одной стороны, многообразие и высокую частоту диспластических признаков опорно-двигательного аппарата у наблюдаемых нами пациентов и, с другой, роль FGF в скелетном морфогенезе, мы провели сравнительный анализ концентрации изучаемого ростового пептида у пациентов с такими локомоторными диспластикозависимыми изменениями как сколиоз, плоскостопие, ВДГК и СГС. Выделение указанных признаков ДСТ проводили с учетом не только их диагностической, но и клинической значимости, а также возможности в ряде случаев коррекции либо предупреждения прогрессирования. Группу сравнения составили пациенты без указанных признаков ДСТ. Следует отметить, что в обеих сравниваемых группах встречались различные комбинации таких краниоцефальных микроаномалий и соединительнотканных дисплазий опорно-двигательного аппарата, как высокое небо, крыловидные лопатки, арахнодактилия и др. (см. главу 2).

Взаимосвязь особенностей фенотипа и степени нарушения цитокиновой регуляции и аутоиммунитета к коллагенам при недифференцированной ДСТ

С клинических позиций имеет значение возможность по внешним и кардиальным признакам ДСТ определить или предположить степень выраженности регуляторных нарушений медиаторов межклеточных взаимодействий и аутоиммунитета к коллагену, диагностика которых требует проведения специальных лабораторных исследований.

Нами были проанализированы особенности фенотипа у 78 пациентов с недифференцированной ДСТ (43 мужчин и 35 женщин, средний возраст 19,9±0,3 лет) с различной степенью выраженности нарушений цитокиновой регуляции и аутоиммунитета к коллагену. Были сформированы две группы: 1-я (20 пациентов, 6 мужчин и 14 женщин) - с одновременным выявлением повышенных сывороточной концентрации FGF-b и плазменных показателей аутоантител, по меньшей мере, к трем типам коллагена, а также изменением сывороточных уровней не менее двух цитокинов и 2-я (58 пациентов, 37 мужчин и 21 женщина) - с меньшим числом одновременных изменений в показателях ростового фактора, цитокинов и уровней аутоантител к коллагенам I-V типов.

Следует отметить в 1-й группе пациентов с ДСТ большее число наблюдений выраженного повышения основного фактора роста фибробластов (в 3 и более раза выше нормы) по сравнению со 2-й группой (соответственно 80,0% и 46,5%, р 0,05).

Установлено, что в 1-й. группе пациентов преобладали женщины (X =5,6, р=0,016). Достоверных различий в частоте встречаемости различных конституциональных типов, характеристике антропометрических параметров . и количественном уровне внешней стигматизации в сравниваемых группах не выявлено. Вместе с тем качественный анализ внешних и кардиальных маркеров ДСТ позволил определить ряд особенностей (табл. 4.4.1).

Как следует из таблицы, у больных ДСТ с более выраженными изменениями в сети медиаторов межклеточных взаимодействий: и повышенным аутоиммунитетом к коллагенам достоверно чаще встречались выраженный синдром гипермобильности суставов, множественные внутрисердечные микроаномалии, а в случаях наличия ПМК -эхокардиографические признаки миксоматознои дегенерации и митральная регургитация выше I степени. Полученные результаты свидетельствуют о незначительной распространенности у данной категории пациентов легкой гипермобильности суставов, изолированных ПМК или АРХ, митральной регургитации 0-1 степени.

Проиллюстрировать полученные данные можно следующим клиническим наблюдением.

Пациентка П., 24 лет, консультирована в связи с жалобами на колющую боль в области сердца, длительностью 1-2 минуты, связанную с эмоциональными нагрузками, купирующуюся самостоятельно; повышенную потливость ладоней при волнении; головокружение при переходе из горизонтального в вертикальное положение.

Вышеуказанные жалобы беспокоят с подросткового возраста.

При объективном исследовании пациентка нормостенического типа конституции, антропометрические данные: рост 165 см, вес 65 кг, индекс Кетле 23,8 кг/м , индекс Варги 2,1, площадь поверхности тела 1,8 м , окружность запястья/длина II пальца - 2,0, размах рук/рост - 1,04. Отмечено 5 внешних стигм: высокое небо, «ямка» на подбородке, III тип мочки уха, синдром гипермобильности суставов - 7 баллов (пассивное сгибание пястно-фалангового сустава V-x пальцев кисти в обе стороны, пассивное сгибание 1-х пальцев кисти в сторону предплечья при сгибании в лучезапястном суставе, переразгибание локтевых суставов и наклон вперед при фиксированных коленных суставах, когда ладони достигают пола) II палец на стопе длиннее I - не соответствующие в полной мере ни одному из известных наследственных синдромов, что позволило верифицировать (включая эхокардиографические маркеры соединительнотканной дисплазии) недифференцированную форму ДСТ.

Пальпация, перкуссия, аускультация со стороны органов и систем отклонений от нормы не выявили. ЧСС 90 в минуту. АД 105/70 мм рт. ст.

ЭхоКГ: Заключение. Пролапс передней створки митрального клапана I степени (до 5 мм), митральная регургитация I—II степени. Дисфункция трикуспидального клапана и клапана легочной артерии. АРХ в полости левого желудочка.

ИФА анализ сывороточных цитокинов: ИЛ-ір - 17,5 пг/мл, ФНО-а —1,3 пг/мл, ИФН-у - 26,2 пг/мл. FGF-b - 69,0 пг/мл.

Данный пример показывает повышение показателей FGF-b, аутоантител к коллагенам I, II, III типов и снижение ФНО-а и ИФН-у у женщины с недифференцированной ДСТ, в фенотипе которой имеются выраженный синдром гипермобильности суставов, две внутрисердечные микроаномалии, митральная регургитация над пролабирующим клапаном I-II степени. Таким образом, для пациентов с более выраженными изменениями в сети медиаторов межклеточных взаимодействий (FGF-b, ИЛ-1р\ ФНО-а, ИФН-у) и аутоиммунитета к коллагенам (I-V типов) характерны фенотипические признаки ДСТ в виде выраженного синдрома гипермобильности суставов, множественных внутрисердечных микроаномалий, миксоматозной дегенерации пролабирующего митрального клапана и наличия митральной регургитации выше I степени.